RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дикие острова, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:33, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Дикие острова»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Dikie_ostrova.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 4.5.2013, 11:05, Loriel пишет:
Loriel ( Offline )
Падальщик

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Занимательная история, отмечу сразу - её по сути можно окрестить как "флешбек" к зарождению новой цивилизации, предыстория к куда большей части истории. Хотя тут у меня возникает вопрос КАК именно они станут Повелителями Времени (когда прочёл первый раз, ненароком вспомнился Доктор Кто)) - для сюжета данной истории это, конечно, не особо важно, но...идея того, что орк-бунтарь с задатками магии избирает свой путь в жизни это интересно, но нисколько не отвечает на вопрос, каким же образом он будет контролировать время - или им смогут управлять дети от брака эльфа и орка? Как я понимаю, такого скрещения раньше в этом мире не было, так почему бы и нет)
Хочу сказать, что присутствие эльфа под конец как-то было не к месту и уж слишком быстро она приняла помощь ненавистного ей орка, на которого не так давно обрушивала всю мощь своей магии.
В целом история, как и мир сотворённый автором мне понравился. Чувствуется слог, прописаны персонажи, есть идея...но единственное что меня жутко раздражало это огромное, бесконечное, чуть ли не в каждом абзаце присутствие метафор. Метафоры - это всегда отлично, но от такого количества у меня голова болеть начала и приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять, о чём хотел сказать автор. Да и не которые действия прописаны немного сумбурно, словно скачут, отчего я не всегда понимал, что, где и как конкретно происходит. Плюс некоторые мысли орка об орфах возникали уж совсем не к месту, ну да ладно.
Как бы там ни было, рассказ мне понравился, как и его идея)

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 14:23, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Итак, "Дикие острова":

- Дракон
- Выдающийся орк
- Нелогичная эльфийская дева (в эпизодах)
- Острова

Принявшись за чтение, я подумал было, что передо мной еще один претендент на "Жестокую голактегу". Ну судите сами:
Цитата
Острова кишат монстрами, хищными деревьями, землетрясениями, молниями, лавой.
Цитата
по раскалённому телу табунами катятся бугорки пота
Цитата
Капитан высится на краю палубы, голос омывает судно волнами
Цитата
Сеть с грохотом валится на палубу, обмякает соплёй великана
...однако дальнейший текст поразвеил мои опасения. Да, он написал в довольно оригинальном, своеобразном стиле, но, прочитав четверть рассказа, я вдруг обнаружил, что мне такой стиль даже нравится. Там, где в рассказе происходит экшн - читатель чувствует себя едва ли не в центре событий, что есть гуд.
Кстати, как таковых островов почти и нет, действие происходит на корабле.
Вот хотел я еще кое-что написать, и вдруг понял, что пишу практически слово в слово то же самое, что уже сказал предыдущий комментатор. Поэтому дабы не занимать места, напишем так: Loriel +1. Ппкс.
И да. В общем-то мне понравилось.

   Сообщение № 4. 5.5.2013, 15:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Жжот глаголом автор, да все в настоящем времени, что утомляет. Да еще пурга сравнений, зачастую несуразных, а уж окно в нижнем трюме просто ни в какие ворота))) Дракон хорош, по-своему логичен, хоть и необъясним в своем милосердии к гг. Наверное либо это склонность к мазохизму, демонстрирующая упаднический дух его владычества, либо реверанс автора, которому гг нужен живым))) Хотелось как-то на Гавайи съездить, но теперь все - говорят, там до сих пор кишат землетрясения и магма)))

   Сообщение № 5. 7.5.2013, 21:36, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Клинок орка режет горячий воздух, чёрные головы с хлюпаньем падают, в агонии грызут пол, Яррад башмаками плющит, всюду зелёные брызги.


С одной стороны, создается некий зримый образ, но на хлюпании падающих голов он как-то прерывается.

Цитата
– Оба за мной, живо! – Слова жидкие как блевотина.


Переборщил автор, на мой взгляд, с метафорами, соглашусь с этим мнением.

   Сообщение № 6. 8.5.2013, 19:31, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Рассказ офигителен! а уж как все натуралистично написано. читается на одном дыхании, и некоторые корявости почти не замечаешь

   Сообщение № 7. 9.5.2013, 14:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Интересная идея - такая прямая зависимость от своего оружия. Возведённая в степень прямо-таки. Это не бунт оружия против создателей с целью уничтожить последних (из недавнего на эту тему вспоминается клёвая короткометражка "R'ha"). Это диктатура ленивого, спесивого, капризного оружия над своими подзащитными.

Градус образности я бы убавил, под конец рассказа это приедается, вся яркость картинки смешивается в серый, и начинаешь уставать. Постоянный кипящий пот вообще плохо представляется, с ним, по-моему, перегиб.
Опять же, орки-эльфы-гоблины. Я понимаю, традиции жанра, но в научной фантастике я бы задолбался читать раз за разом про одни и те же расы, например. Ну да ладно, это моя личная неприязнь к затаскиванию отдельных элементов до потери пульса.

И опять мой личный дислайк за пленную эльфийку. Чем она может привлекать орков, я не понимаю. Это же другой вид, блин.

Вообще рассказ лучше многих, но многие и лучше него. Впрочем, я просто не принадлежу к его целевой аудитории.


   Сообщение № 8. 11.5.2013, 12:59, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот рассказ мне напомнил по моим ощущениям «Мерлина в Хорасане» с прошлого Пролета. Те же короткие предложения, те же описания, нередко внушающие отвращение, сначала отталкивающие. Потом, оставаясь неприятными, они втягивают и как-то завораживают, погружают в себя. Но этот текст качественнее – он более выдержан, пожалуй, здесь наличествует более четкая идея, и финал вполне на уровне, не слит. Я ожидал, что герой и есть в будущем один из повелителей времени, и это ощущение к концу даже осталось, но прямо нам не сказали, все ограничилось прозрачными намеками.
Идея про дракона и деградацию тех, кто оставляет другим бороться за себя, раскрыта.
Странности в сюжете и построении есть, но это вопрос стиля, и этим стилем я не владею в должной мере для того, чтобы давать конструктивные советы.
В целом понравилось.

   Сообщение № 9. 11.5.2013, 14:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эпиграф:
«Ай, моська! Знать, она сильна,
Что лает на слона
».
И.А. Крылов

Сперва о хорошем. У автора здорово работает образное мышление. Картины магической атаки орочьей галеры и ее последствий впечатляют. Правильно выбрано настоящее время для усиления динамики повествования.
А вот со всем остальным – просто караул. Картинку, нарисованную в воображении, надо еще уметь красиво (не красочно, с буйством красок в тексте даже перебор, а именно красиво) описать. Опять же надо что-то делать с максимализмом. Главный герой, Яррад, своим поведением на протяжении почти всего рассказа вызывает в первую очередь не уважение, а желание покрутить пальцем у виска. Храбрые, но не умеющие себя контролировать воины, как правило, не доживают до статуса живой легенды. С другой стороны, капитан и дракон производят не лучшее впечатление. Ей богу, обидно и за «тиранов рода людского», и за «зеленокожих варваров».
Перлов в тексте не просто много, а ужасающе много. И это практически убивает удовольствие от не такой уж и банальной, если разобраться, истории. Поэтому я выловил всего лишь несколько по ходу прочтения.
Свернутый текст
«Острова кишат […] землетрясениями, молниями и лавой» прокомментировал бы, да комментаторка временно отвалилась.

«Яррад тянет рычаги, мускулы орка – горячие пузыри – дрожат от натуги, вот-вот лопнут, жилы вьются как змеи, лезут из кожи на волю, по раскалённому телу табунами катятся бугорки пота». – Ужас.

«откушенный палец жжёт руку» - Что? Где? Когда?

«Орки больше не гибнут целыми войсками». И это реально радует, поскольку такая характеристика гибели ни к Морготу не годится.

«…в штиль не нужно грести – аура драконов наполняет паруса». Формулу давления сей нематериальной субстанции на площадь поверхности паруса в студию!

«Шаман говорит, это первый орф – освободил мир от драконов, основал свой народ». – даже для основания рода людского Господу потребовалось создать двоих (о гендерной разнице, думаю, напоминать излишне).

«Яррад достаёт из торбы щётку и тряпку, чистит доспехи. Пластины вспыхивают, по трюму пляшут солнечные зайчики». В трюм, по идее, солнечный свет не проникает. Значит, и зайчикам взяться неоткуда.


«Орфы – раса не вымершая, а грядущая! Не зря назвались Повелителями Времени. В далёком будущем орфы подчинили время и странствуют из века в век, из эры в эру, оставляют хроники, пророчества. Вот почему им известны все события, почему их летописи есть в эпохах, когда в мире даже не зародилась жизнь». Всё это уже было. Странники из Мира Полдня Аркадия и Бориса Стругацких.

Работа куда серьезней и продуманней, чем «Блудный», «Ведьма в 39 поколении» и ряд других подобных рассказов. Однако противоестественное до кошмарности использование русского языка в описаниях низводит «Дикие острова» до их уровня в рейтинге. Автор, перепишите текст с нуля, оставив прежними фабулу и сюжет – и уровень уже увеличится на порядок. Ваш потенциал отчетливо виден, но его одного мало – нужна работа. Прежде всего, «читательская».

   Сообщение № 10. 11.5.2013, 14:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ну я бы не упоминал "Острова" в одном ряду с "Ведьмой..." и Блудным". Буйство образности и некоторая небрежность в обращении с языком - не такой страшный грех. Тут уже за бойню на галере, достойную воплощения в близзардовской графике, можно дать фору.

   Сообщение № 11. 11.5.2013, 14:46, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Provod

Перспективных авторов нельзя гладить по головке, это их расхолаживает. Если Автор "Островов" хотя бы наполовину такой же упрямый как его герой, он стиснет зубы и безо всяких поблажек добьется еще более лучших результатов. Хотя, у нас - если мне память не отшибло - с некоторых пор есть номинации, в том числе и "Лучшая идея". Можно выдвинуть в качестве поощрительного приза.

   Сообщение № 12. 11.5.2013, 14:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Раймон
Я тут с тобой не согласен. Я вообще люблю образность, и язык противоестественным до кошмарности бы не назвал. Это своеобразный стиль, очень редкий, и, конечно, в шлифовке нуждается, но, мне кажется, если автору нравится так писать, стоит шлифовать именно свой стиль, а не переписывать совсем иначе. Работать надо много, да, но, несмотря на языковые неточности, сам стиль не является недостатком этого рассказа. Другое дело, что многие его могут не воспринять, но причин так не писать не вижу.

P.S. И с концептом, что авторов надо больше ругать, тоже не согласен. Надо поругать плохое и похвалить хорошее. Лично меня не в меньшей расхолаживает, когда только критикуют. Опять же информация, что у автора сильное и интересное, хотя бы относительно всего остального, тоже важна. Чтобы, если он согласится с этим, мог определить, что менять, а что оставить и развивать.

И вообще почему-то содержательно хвалить (с пояснением, что именно понравилось, и почему, а не просто "вау, круто") - не менее сложно, чем содержательно ругать, и умеет (по крайней мере, делает) это гораздо меньшее число отзывающихся. А это тоже нужно.

   Сообщение № 13. 11.5.2013, 15:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Higf

Вот именно поэтому для определения лауреата на Нобелевскую премию по литературе нет, не было и не будет объективных критериев :smile:
Может быть, я слишком ограничен в плане умения находить красоту и эстетику за рамками "стандартного языка". Не знаю, поэтому спорить не буду. Каждый смотрит на мир своими глазами и воспринимает его по-своему. Например, мне не нравится кубизм в живописи. Но я же не требую отправлять авторов таких картин на костёр. Однако и пропагандировать их творчество причин не вижу.
Я всего лишь сказал свое мнение, на которое никто ориентироваться не обязан. В том числе, и Автор.

   Сообщение № 14. 11.5.2013, 15:35, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
А мне язык понравился. читаешь и будто видишь картину происходящего

   Сообщение № 15. 11.5.2013, 19:10, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Прочел весь, целиком, продираясь через сложные обороты и сравнения. Сначала о плохом, так сказать очень горькая пилюлька.
- Стиль мне не понравился, хотя у меня был рассказ, написанный в похожем стиле, "Цветок", если кто помнит, то здесь у меня осталось впечатление, что стиль уж очень грубый. Как-будто громыхают камнями и железом, но надо признать рассказу он подходит. Но если честно, продирался я достаточно долго, а в некоторых местах, типа:

Цитата
" Глаза дракона проваливаются, вместо них сгустки дыма. Рыбину из кучи съедает такой же дым, она срывается как ядро из баллисты, бьёт Яррада под рёбра. Орк падает, сгибается пополам, к доспехам и коже липнет чешуя. Рот хватает воздух часто, беззвучно, как рыбий."

Цитата
" Пронзает боль, гораздо сильнее клинка шаманского фантома, откушенного пальца, удара в живот. Яррад хочет забыться на эти бесконечные мгновения, полные тошнотворной гадости, снаружи тёплой, скользкой, а внутри – шипы, лёд.

Разум ищет спасение...

...цепляется за вчерашний разговор с шаманом. Наставник поделился мыслью, что потрясла Яррада.

Орфы – раса не вымершая, а грядущая! Не зря назвались Повелителями Времени. В далёком будущем орфы подчинили время и странствуют из века в век, из эры в эру, оставляют хроники, пророчества. Вот почему им известны все события, почему их летописи есть в эпохах, когда в мире даже не зародилась жизнь.

Орфы придут, создадут великую цивилизацию, укротят время..."


Так и вообще перечитывал несколько раз. Стиль авторский, я признаю, может ему так удобнее писать, но необходимо, чтобы это читалось.

- Не понравилось то, что орк пошел спасать эльфийку. Зачем он это сделал? Я считаю финал можно было сделать иначе, да и идея про орфов кажется, если честно, лишней на фоне всего того, что уже есть. То есть эльфийку считаю абсолютно ненужной для сюжета, как и орфов. Я бы с гораздо большим вниманием и интересом читал про основной конфликт.

На этом минусы, не считая того, что уже перечислили предыдущие комментаторы, кончаются. Теперь о том, что мне понравилось.

+ Понравилось (даже очень) то, как описывался Яррад. Эдакая концентрация воинской чести (дикой и необузданной) и берсерской ярости. Я уже ожидал, что он наддает дракону в конце, но ладно, это уже мои надежды. В целом описания битв очень завораживают своей гротексностью и кровавостью, напомнило сразу мангу "Берсерк" - особенно про многоножек и вздувшийся труп капитана.

+ Идея хороша. Мне импонирует сюжет - воины, отрекшиеся от своего наследия и ставшие слугами драконов. И единственный орк, который всему это противостоял. Хотелось бы еще, чтобы дракона подробнее описали именно внутреннее (мотивация и характер).

+ Стиль, хоть сложен для восприятия, сочетается с сценами битв. Это гуд.

В целом, нормально написанный рассказ, которому бы не помешали корректировка и выпрямлении некоторых сюжетных изъянов.

   Сообщение № 16. 11.5.2013, 19:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Раймон Видно, я бесперспективный автор, но соглашусь с Higf'ом. Тут мне вспоминается глава V из "Как мы писали роман" Джерома К. Джерома.

Свернутый текст
"Почему ты бежал, как жалкий трус? - вспылил я. - У тебя был талант. Ты
пробился бы, если б проявил больше упорства".
"Возможно, - ответил он тем же ровным безразличным тоном. - Вероятно, у
меня не было нужной хватки. Думаю, что если бы кто-нибудь поверил в меня,
это могло бы помочь мне. Но никто в меня не поверил, и в конце концов я
сам утратил веру в себя. А когда человек теряет веру в себя, он подобен
воздушному шару, из которого улетучился газ".
Я слушал его, возмущаясь и удивляясь.
"Никто не верил в тебя! - повторил я. - Но я-то, я всегда верил в тебя,
ты это знаешь. Я..."
Тут я умолк, вспомнив нашу взаимную "откровенную критику".
"В самом деле? - спокойно возразил он. - Ты никогда мне не говорил
этого. Прощай".


Аравин Интересно, мне ничем не напомнило "Цветок". Но в целом - со всем согласен.

   Сообщение № 17. 11.5.2013, 19:43, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Аравин Интересно, мне ничем не напомнило "Цветок".


Ну я про рубленные, короткие предложения и настоящее время. А так да, ничем не напоминает)

   Сообщение № 18. 11.5.2013, 19:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Provod
Я не имел в виду, что перспективный автор не нуждается в том, чтобы в него верили. Я имел в виду, что их нет нужды утешать в стиле: "ну не плачь, маленький. Я же знаю, что ты у нас самый-самый лучший. А тех, кто говорит иначе, не слушай. Они сами плохие".

Higf
По поводу содержательной части я, насколько мои корявые критиканские способности позволили, высказался. В том числе и том, что именно и почему мне понравилось.

Если я кому-то показался слишком резким - извините. Это же именно обсуждение рассказа, где каждый высказывает свою точку зрения, а не литсеминар, на котором я бы и рта (по причине некомпетентности) не раскрыл.

   Сообщение № 19. 11.5.2013, 22:54, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Раймон
Это был ответ на твою фразу, как я ее понял (видимо, неверно), а не на твой отзыв. Я не называл его резким. Просто высказался по случаю по поводу конструктивных похвал - не только к тебе, а в целом) Я не говорю, что их совсем нет, и что нет у тебя, в частности)

   Сообщение № 20. 11.5.2013, 23:06, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Higf
Так и хочется в качестве дружеской шпильки процитировать тебе твою же подпись :wink: Но на самом деле я просто рад, что мы поняли друг друга
*Однако, привыкаю флудить-с. Непорядок*

   Сообщение № 21. 15.5.2013, 02:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
поехали
Цитата(Loriel)
Хотя тут у меня возникает вопрос КАК именно они станут Повелителями Времени (когда прочёл первый раз, ненароком вспомнился Доктор Кто)) - для сюжета данной истории это, конечно, не особо важно, но...идея того, что орк-бунтарь с задатками магии избирает свой путь в жизни это интересно, но нисколько не отвечает на вопрос, каким же образом он будет контролировать время - или им смогут управлять дети от брака эльфа и орка? Как я понимаю, такого скрещения раньше в этом мире не было, так почему бы и нет)

Орки и эльфы? а почему нет?
Цитата(Loriel)
Хочу сказать, что присутствие эльфа под конец как-то было не к месту и уж слишком быстро она приняла помощь ненавистного ей орка, на которого не так давно обрушивала всю мощь своей магии.

Я полагаю ты не так всё понял. Эльфы в рассказе играют роль не агрессоров, а защищающихся, и пытающихся всеми силами замочить драконов, от которых огребают. По сути по сравнению со "старыми добрыми" временами, когда орки и эльфы махались друг с другом, ситуация изменилась очень сильно. Теперь эльфы махаются с драконами, а разжиревшие и низведённые до уровня рабов орки (что интересно, обычно в этом плане работают кобольды) понтуются "как славно они уделали остроухих". Таким образом у эльфийки к оркам нет ничего личного, а тот факт, что главгерой хочет замочить дракона вкупе с радостью от спасения очень способствует установлению дружеских отношений. В том, что орк, в котором бушует ненависть к драконам, да такая что стрелы обратно летят, а так же имеющий аж двух учителей магии в купе с годным боевым духом, преуспеет в овладевании эльфийкой магическим и воинским искусством достаточно для того чтобы поотрубать крылья дракону и основать новый мир орфов, которые станут повелителями времени лично я не сомневаюсь.
Вообще же главгерой производит впечатление МУЖИКА. Не думаю что эльфийка будет против такого соседства на необитаемом, кишащем всяческим дерьмом острове.
Цитата(LasarevDS)
Кстати, как таковых островов почти и нет, действие происходит на корабле.

в конце рассказа сказано, что по мнению главгероя, "дикие острова" - это те два корабля, где опустившиеся орки режут защищающихся всеми силами эльфов при поддержке дракона.
Цитата(Provod)
Интересная идея - такая прямая зависимость от своего оружия. Возведённая в степень прямо-таки. Это не бунт оружия против создателей с целью уничтожить последних (из недавнего на эту тему вспоминается клёвая короткометражка "R'ha"). Это диктатура ленивого, спесивого, капризного оружия над своими подзащитными.

да уж, согласен.
Цитата(Higf)
Этот рассказ мне напомнил по моим ощущениям «Мерлина в Хорасане» с прошлого Пролета.

не напомнило.
Цитата(Раймон)
Картины магической атаки орочьей галеры и ее последствий впечатляют

о да, черт подери, это охрененно.
Цитата(Раймон)
Автор, перепишите текст с нуля, оставив прежними фабулу и сюжет – и уровень уже увеличится на порядок. Ваш потенциал отчетливо виден, но его одного мало – нужна работа. Прежде всего, «читательская».

сюда добавлю, что сочные описания некоторых моментов нужно оставить.

Ну чо, "дикие острова" это:
- галера с орками, угодившими в ональное рабство к дракону, и почитающими это за честь.
- фрегат с эльфами, которых драконы достали до такой степени что они уже на одном фрегате в банзай-атаку кидаются против галеры из пункта выше
- годное фэнтези
Здесь не хватает паровых китов.

Читать, честно говоря, было сложновато - приходилось продираться через завалы авторских образов. Но если на это забить, потому что это субьективная оценка, получится ох@#нное фэнтези, которое портят задолбавшие в корень эльфы очень органично сочетает моральное разложение орков и их вонючее корыто с эстетикой эльфийской магии (а чтоб жизнь мёдом не казалось, спеллы типа "гниение" и "разложение" традиционно относятся к школе некромантии, что как бе говорит нам о том, НАСКОЛЬКО эльфы отчаялись).
Автор, если ты уже участвовал на предыдущих пролётах, на что намекают товарищи из каментов выше, у тебя получилась работа над ошибками, однако останавливаться рановато.

Мораль по ГОСТу не оформлена, ну и хрен с ней. Это первое крутое фэнтези с махачами, от которого меня не стошнило ::D: :respect: .

Личная просьба. Хочу, просто п@#$ц как, прочесть похождения этой четверки (орка, гоблина, шамана и эльфийки) на острове и собственно о том, как главгерой обломает рога поотрубает крылья тому борзому дракону. Мне это интересно как в плане развития темы (товарищи из каментов выше интересовались как вообще такое может быть), так и в плане поглядеть как ты с этим справишься.
Потому что если ты этого не сделаешь, то это сделаю я ::D:

   Сообщение № 22. 15.5.2013, 03:06, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
Это первое крутое фэнтези с махачами, от которого меня не стошнило
рекомендую ещё "Чувство долга"

По сабжу пока не знаю, что написать. Надо подумать, мыслишки в порядок привести.

   Сообщение № 23. 15.5.2013, 03:38, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
в конце рассказа сказано, что по мнению главгероя, "дикие острова" - это те два корабля
ну да, вот только остров это все-таки неподвижный участок суши... хотя куда нашему тупому необразованному поэтичному главному герою это знать. А как по мне не самое шикарное сравнение. Хотя... вполне авторское, учитывая что сеть валится подобно сопле великана и голос капитана "омывает" судно.
Цитата(Aeirel)
Потому что если ты этого не сделаешь, то это сделаю я
Эй, автор, это не пустая угроза. Ведь реально напишет, я то знаю
о чем говорю ::D:

   Сообщение № 24. 15.5.2013, 04:03, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Варварски мощно :kz: Как говорится, "стремительным домкратом" по голове без каски.

   Сообщение № 25. 15.5.2013, 04:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Serpent Venimeux)
рекомендую ещё "Чувство долга"

заценю.

Цитата(LasarevDS)
ну да, вот только остров это все-таки неподвижный участок суши...

три слова: "Остров погибших кораблей".

Цитата(LasarevDS)
сеть валится растекается подобно сопле великана и голос капитана "омывает" судно.

о да. Это и есть то место, где автор перегнул с художествами.

Цитата(LasarevDS)
Эй, автор, это не пустая угроза. Ведь реально напишет, я то знаю
о чем говорю ::D:

угу, но такое бывает редко. Считай что тебе повезло, потому что твоя говённая концовка возмутила меня до глубины души.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
«кишат монстрами, хищными деревьями, землетрясениями, молниями, лавой.» - наверняка уже отметили до меня. И все же. Кишеть землетрясениями и лавой? Так в русском языке не говорят и не пишут.

«откушенный палец жжёт руку, клыки стискивают ярость.» - Эм? Чего палец делает? Перебор с образностью, имхо.

Дальше эмоции героя увлекли – перестал обращать внимание на косяки. Это плюс. :smile:
Только вот в конце опять резанули по глазам эти кишащие землетрясения.

Дочитал. Даже не знаю. Смешанные чувства.
С одной стороны в тексте много косяков. Исполнение корявое.
С другой стороны – задумка интересная. Ярко показаны эмоции.
Идея - честь дороже жизни?
В общем, скорее понравилось.

   Сообщение № 27. 17.5.2013, 02:52, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Что касается вычурности речи, то меня это не особо напрягает, так, совсем чуть-чуть. Даже чем-то напоминает Мьевиля: тот тоже любитель оригинальных метафор, эпитетов, зевгм... нувыпонели. История с набившими оскомину эльфами-орками достаточно оригинальна для собственно истории с эльфами-орками. Упадничество орков, отчаяние эльфов, вконец охреневшие драконы - интересная задумка. Отдельно хотелось бы похвалить автора за героев. Хорошо вышли, выпукло, как говорится. ГГ, конечно, вызывает раздражение своей храброй тупостью. Зато шаман получился таким, каким и должен быть шаман: хитрозадый мудрый, таинственный, себе на уме. Всё видит, всё понимает, но молчит. Косит под одного из стада, а втихоря делает всё по-своему. Ну и дракон удался на славу. Вот уж действительно автор сумел заставить меня искренне ненавидеть этого ушлёпка.
В общем, креатив зачётен.

   Сообщение № 28. 17.5.2013, 02:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Serpent Venimeux)
ГГ, конечно, вызывает раздражение своей храброй тупостью.

змеюка, а чо ты ещё хочешь? он же орк.
Цитата(Serpent Venimeux)
Зато шаман получился таким, каким и должен быть шаман

шаман орков именует мудростью то, что все другие расы называют здравым смыслом. Поэтому самый умный среди орков - шаман, а самый сильный - вождь.
Цитата(Serpent Venimeux)
Ну и дракон удался на славу. Вот уж действительно автор сумел заставить меня искренне ненавидеть этого ушлёпка.

... и для полного кайфа от рассказа нужно чтобы автор действительно реализовал сцену укорачивания дракону крыльев, а не делал на неё намёки. Это всё равно что если бы Мартин всю историю показывал какой Джоффи гандон, но убил бы его втихаря, за кадром.

   Сообщение № 29. 17.5.2013, 03:08, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Цитата
Это всё равно что если бы Мартин всю историю показывал какой Джоффи гандон, но убил бы его втихаря, за кадром.
о да, реально жестоко! если ещё и тот шикарный момент, когда Тирион папашу пришил, утаить от читателя, то гореть автору в аду

   Сообщение № 30. 17.5.2013, 04:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Serpent Venimeux)
если ещё и тот шикарный момент, когда Тирион папашу пришил, утаить от читателя, то гореть автору в аду

и быть забитым насмерть подсвечником той х@#нёй, которой Джофри какую то чувиху в сериале бил.
К слову, Тирион из всех персонажей книги имеет максимальное количество мозгов и здравого смысла. Если бы короля выбирали, Тирион уже носил бы корону.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика