RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волчий Гребень, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:31, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Волчий Гребень»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Volchii_Greben.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Весьма самобытно. Бараны говорящие. Биотехнологии. Целый мир прописан.
Фантазия у автора на уровне. И стиль написания тоже довольно необычен. :respect:

«У вас. Одно. Текстовое. Сообщение». – забавно. :smile: Автор шутит?

Дочитал. Идея в рассказе странная. Чувство вины и верность убеждениям толкнули барана на массовое убийство сородичей? Хм…

Признаться ощущение от рассказа неоднозначное. Амбивалентное. Вроде и ругать не за что. Но и хвалить особо – тоже. :confuse:

   Сообщение № 3. 7.5.2013, 09:30, Таксист пишет:
Таксист ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 39
профиль

Репутация: 5
После прежде прочитанных зубосводящих мимимишечек не сразу даже врубаешься в суровый морозный слог автора. Порой словоупотребление пугающе, порой сомнительно, но это лучше - не дает уснуть.
Цитата
Пьяный корабль какой-то
Баран читал Рембо? :)
Цитата
Орн вынырнул, навалился грудью, руками на кромку
Не совсем понятно, каков из себя орн. Вроде баран, пусть и биотехнологический, но - "руки"?
Не совсем понятно, каков из себя мир. Хотя по отдельным штрихам вырисовывается интересно.
Еще: немного странно, что барана автор часто называет "парнем". Это ведь скорее человеческое наименование, и когда речь идет о двух расах - людей и орнов, то орна называть по-человечески не совсем корректно.
Непонятно также:
зачем Джей привел орна на станцию за гребнем, если гребень все время был при Джее?
что за пандемия?
история с гребнем сама по себе мутная и запутанная.

Слегка напомнило Ворков с позапрошлого пролета, по настроению.

Короче, да, тоже неоднозначное впечатление.

   Сообщение № 4. 7.5.2013, 21:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Это офигенно.

Извиняюсь за несколько нелитературный отзыв, но "Волчий гребень" производит на меня именно такое впечатление. Даже как-то неловко приписывать это к фэнтези, всё равно что назвать фэнтезийной повестью "Кысь" Толстой, например. С моей точки зрения это фантастика, но неважно.

Первое на что обращаешь внимание - образный, полный непривычных сравнений и неизбитых оборотов, язык. Пусть иногда - особенно поначалу - в таких фразах вязнешь:

Цитата
Не раз и не два (не медленным выдохом на раз-два) сдерживал бешеный, ярого солнца, темперамент, сообразуясь с этологией безрогих.
, но потом затягивает, а к финалу желание выискивать и выписывать какие-то огрехи полностью пропадает.

Это суровый рассказ, и картины, которые он порождает в голове, полны зимней эстетики угасания. Но герои живы, готовы действовать, проливая свою и чужую кровь, каждый на пути к своей цели, пусть все эти цели зависят от Гребня. Неповторимый мир, в котором хотелось бы пусть не остаться, но побывать. Он прописан так, что в него верится; он есть здесь как данность, со своей историей, традициями, трагедиями, со всей своей странностью без объяснений, и это делает его настоящим.

Здесь есть отличный бестиарий, с отличными названиями, и за это отдельное спасибо. И простой, но своеобразный быт здесь жителей Наста здесь описан не менее интересно.

У этого произведения открытое начало и почти такой же открытый финал, сюжетные линии начинаются где-то там, вне поля зрения, задолго до событий, описанных в рассказе, и заканчиваются где-то там же, в неизвестности, много спустя после финальной точки.

Автором такой же по силе и интересности истории я хотел бы быть. Жму руку человеку, написавшему эту.

P.S. Чтобы рассказ не пал жертвой синдрома завышенных ожиданий в глазах следующих рецензентов, допишу большими буквами: ИМХО. Все эти впечатления - мои, и мой отзыв на объективность не претендует.




   Сообщение № 5. 7.5.2013, 22:03, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Provod , признаюсь, ждала твоего отзыва (ибо писал, что читаешь), потому что знала, что напишешь полнее, чем например, могу я, - и это будет о хорошем.

так что, автор, так как мне рассказ тоже понравился , все же - теперь немного о кочках, но это тоже - ИМХО

не сразу разобралась в названиях и мире, точнее, до самых тех пор, пока не последовало разъяснение

несколько режут слух "слуховой аппарат" (мир, каким бы он не был ненашинским, все-таки показан не настолько развитым, чтобы оперировать такими определениями), мем "внимание: вопрос!", "сообщаются" (это больше к поездам, люди общаются), "скалозубый" (или я просто не знаю, как это), "глаза, зеленые как свежесрезанные ветки венка" - автор таки мужчина?:)

но, повторяю, это все при том, что рассказ понравился, а идея с иглой и выкачкой энки из мира людей вообще супер

   Сообщение № 6. 7.5.2013, 22:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
bsv , я даже не стал придираться к мелочам. Понравилось. Я удивлюсь, если попадётся что-то ещё круче.

   Сообщение № 7. 8.5.2013, 05:08, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Волчий гребень":

- Еще одна "зимняя" история
- Оригинальные расы
- Огромный логический ляп, портящий все

Хороший рассказ. Оригинальный, весьма интересный мир, населенный любопытными (в основном смертельно опасными) созданиями. Необычный главный герой - чтото среднее между бараном и человеком, насколько я понял из описаний. Отдельное спасибо автору за отказ от "рыбки-переводчика" в объяснении почему орн знает человеческий язык. Неплохо, на мой взгляд, прописаны оба ключевых персонажа истории.

История погружает нас в ледяной мир, медленно, но неумолимо скатывающийся к упадку - с каждым годом жизнь все сложнее, зима дольше, и твари, населяющие леса, наглее и опаснее. Орн, десантированный сюда за проступок (за какой именно - не упоминается), выполняет квест по поиску могущественного артефакта, и в этом ему неожиданно соглашается помочь подвернувшийся человек. И вот наши герои, через множество трудностей и опасностей движутся по сюжету за артефактом, и все бы хорошо, но вот в конце...
Концовка, спойлеры внутри
...в конце оказывается, что все это время добровольный помощник орна таскал артефакт с собой. Внимание вопрос: ЗАЧЕМ был весь этот поход? ЗАЧЕМ было тащиться к черту на куличики, чтобы там торжественно вручить "барану" артефакт? Я еще понимаю, если бы автор придумал какое-нибудь логичное обоснование этому моменту - так нет же. Этот косяк начисто убивает все впечатление о рассказе. Получается, что весь квест, все трудности и волнения были лишены всякого смысла.

В итоге у нас остается история с оригинальным миром и великолепным бестиарием, но с сюжетом - увы, все печально.

Цитата(Provod)
я даже не стал придираться к мелочам
Моя претензия к рассказу - тоже мелочь?

   Сообщение № 8. 8.5.2013, 08:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
LasarevDS Нет, обоснованная такая претензия, но при определённой вольности допущений она имеет объяснение.

!СПОЙЛЕРЫ!

Свернутый текст
Из деревни Джею надо было бежать, и поскорее, пока не пришёл Новый. Возможно, тогда у него ещё была жажда к жизни - гребень ещё проник в нервную систему не так глубоко, как к концу рассказа. Возможно, это было желание самого Гребня, посчитавшего орна "идеальным носителем". На станции они не успели толком отдохнуть, как орн ввязался в подстроенную драку и оставался в плену, пока Зверь не перебил браконьеров и, минутой позже, не явился Джей. При Ингаре, понятно, он не хотел открываться. Насколько я понял, он искал безлюдное место, возможно, это тоже обусловлено желанием Гребня - про механизм смены носителя ничего не сказано, возможно, это не мгновенный процесс, требующий уединения.
Собственно, лучшего места, чем станция, на которой для Джея всё и началось, у них поблизости и не было.

В общем, я считаю, весь квест обусловлен желанием Гребня оставить Джея и орна наедине.


Даже если автор не это имел ввиду. Дождёмся результатов голосования, и я обязательно у него спрошу.

   Сообщение № 9. 8.5.2013, 08:46, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Provod
Притянуто за уши, ИМХО. Ладно, пусть автор нас рассудит :)

   Сообщение № 10. 8.5.2013, 09:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
LasarevDS Да. возможно, мы не замечаем чего-то очевидного.
А вообще логическое объяснение можно и потом дописать, если его нет. Я уверен, автор справится. Сам рассказ-то классный.

   Сообщение № 11. 8.5.2013, 10:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Тяжеловатый стиль, на читателя с первых же предложений вываливается слишком много непонятных, «авторских» терминов. Нет, Автор вовсе не обязан все разжевывать, скатываясь в многостраничные описания (это только тормозит сюжет на и без того коротком отрезка рассказа). Но вот подавать информацию постепенно, когда значение некоторых слов становится понятным читателю из контекста - вполне разумный компромисс. Начало скомкано. То, что спущенный со сворки Зверь и орн Илунга – не одно и то же лицо, я понял только потом.
Сразу становится ясным, что мир имеет не самый высший балл по степени комфортности проживания: местный климат, суровость богов (или иных высших сил, включая общественное сознание с его требованиями к поведению личности и общественному укладу). Правда тут я позволю себе малость повыпендриваться отвлечься, упомянув, что в некоторых земных культурах назначение в праздничную жертву было не наказанием, а честью (да-да, языческая мораль малость отличалась от современной). Ну да суть не в этом, тем более, что при другом восприятии вором своей участи не было бы и дальнейших событий. И этот мир – не стандартный шаблон из фэнтези-конструктора. Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что Автор ориентировался на писательский тандем супругов Дяченко. Или близких им по подходу к мирогенерации авторов.
В рассказе есть интрига. Я уже собрался, было, охарактеризовать фабулу как почти классическую «аргонавтику», но финал застал меня врасплох. Раскрывать подробностей здесь я не стану, потому что тему могут читать те, кто не успел ознакомиться с источником. А вот после окончания конкурса обязательно задам Автору пару вопросов.
Герои проработаны. Вплоть до манеры речи и мелких привычек в поведении.
В общем и целом рассказ хорош. Не бриллиант, конечно. Но полудрагоценный камень – это точно. И поэтому он нуждается в соответствующей обработке.

Свернутый текст
«этология безрогих» - надеюсь, Автор не путает эту науку с этикой. В противном случае, обидно – такой штрих к портрету орна пропадает.

«изножье Иглы» - это как, простите? Где вы у игл ноги видели?

«в самый первый взгляд» - так не говорят. Есть вполне устойчивая идиома «с первого взгляда». Как альтернатива – «в первый раз», но это при случае, если персонажи встречались раньше, до описываемых событий.

«На языке безрогих «баран» изъяснялся без сильных огрехов», - как и Автор. Простите, не удержался. Кстати, раз уж речь зашла озауми языке, то неплохо бы его выровнять в плане более осторожного использования зауми, научно-популярных современных слов и оборотов как то «малогабаритность», «половозрелый», «деактивация», «разнокалиберный» (и это я только в соседних с процитированным фрагментом абзацах накопал).

«Внимание вопрос», А от команды знатоков ответит Александр Друзь

«могут из принципа, как понаехавшего, развести» - я, кажется, уже упоминал о неуместном осовременивании (но на этот раз это уже не авторская речь, что вызывает не просто поднятие бровей, а справедливое «гр-р»). «…Уж я-то своих познал». Не хочется, но вспоминается библейский смысл этого слова. Осторожней надо, осторожней.

«но этим и обошлись, не развешивая комментарии и топоры», правильно. Это ведь не обсуждение рассказов очередного Пролёта на интернет-сленге.

«Илунга просто не мог сечь все тонкости речевых оборотов», Козюльский, вы не на Привозе! Это Соединенные Штаты оф таки Америка! Автор, вы же фэнтези-рассказ пишите, а не – прости, Господи – столично-богемный артхаус! И не рецензию в духе того-кого-нельзя-призывать-в-каменты-без-риска-для-психического-здоровья.

«Илунга неприятно улыбнулся и свалил его, задев ногой щиколотку». Зачем такие сложности? «Свалил подножкой». Или «свалил подсечкой».

«Спасённая с благодарными слезами вклеилась в орна». Мамочки! У меня, наверно, чересчур хорошее воображение. «Вцепилась» смотрелось бы куда лучше.

«но идеальный момент был грубо разрушен низким, на границе с ультразвуком». Либо звук был высоким, либо низким, но тогда на грани с инфразвуком.


Есть и другие огрехи, но я не стал их отдельно выписывать, так как недоработки вполне укладываются в несколько типов. Думаю, автор не маленький и с другими ляпами разберется самостоятельно. Поскольку я пока не прочел даже четверти от общего количества конкурсных работ, мне сложно определиться с местом для «Волчьего гребня»: по сюжету, миру и прочему внутреннему содержанию – это пока «первый эшелон», по оформлению (язык, прежде всего) – «второй».
Автору же, кроме благодарности за удовольствие от прочтения, я хочу адресовать фразу, которую забыл процитировать в обсуждении «Возвращения в замок Явь»:
«Талантливый человек обязан каторжно трудиться каждый день» Борис Пастернак.

   Сообщение № 12. 8.5.2013, 10:40, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
класс!!!Раймон описал недочеты, которые я не смогла разжевать подробно, а
Provod высказал общее отличное впечатление, которое я тоже не расписала))

хорошо сразу заявить о своем "паразитарном" свойстве ::D:

   Сообщение № 13. 8.5.2013, 21:41, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Первые два абзаца больно покусали мне мозг. Автор совершенно сознательно щеголяет богатым словарным запасом, превращая текст в чтиво для избранных, и поначалу это особенно заметно. Причем я бы не сказал, что сочетание необязательных словечек (вроде этологии) и выдуманных слов (вроде орна) достигает хоть какого-то положительного эффекта.
Ну, кроме того, что это занятный эксперимент на грани порога читабельности. Вот даже девушка здесь "заалелась". Впрочем, ладно. Стиль все-таки крут, и дело тут не в самих словах, а в манере построения фраз. Чувствуется опыт.
Дальше включается диалог, и начинаешь на ощупь осваиваться в самобытном сеттинге. А после - и не на ощупь, когда оказывается, что стилизация не повсеместна.
Не знаю, как здесь относятся к сравнению с классиками, но мне некоторыми моментами напоминает зиму из "Весны Геликонии" Олдисса и тамошнюю расу фагоров.
Хм, несколько забегая наперед - начало вообще несколько выбивается из рассказа, на мой взгляд.
Если же брать в целом - даже не знаю, что здесь можно поругать конструктивно, кроме него. Рассказ очень крепкий, мне понравился и языком, и сюжетом, и идеей.

А, разве что тут:
Цитата
Так как многие объекты заливались вместе со всем содержимым (и содержащимися), то ничего удивительного не было в том, что через некоторое время они стали желанной добыче для охотников за ценностями.

- добычеЙ, описка.

Удачи автору.

   Сообщение № 14. 9.5.2013, 11:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Хм... Этот рассказ оставляет интересное впечатление. Как будто мы смотрим на происходящее за прочно скованным морозом стеклом, угадывая лишь часть.
По языку – снова претензия к прямой речи
Цитата
- Да ниоткуда. - Снова оскалил зубы юнец.

Опять же после ниоткуда – запятая, и снова надо с маленькой буквы, и так не раз. Опечатки, корявости и прочие блохи есть, но их количество не критично для моего восприятия, хотя местами стиль и странный. Написано очень... эклектично. Слово «программировал», например, сперва выпадает, потом понимаешь, что оно к месту.
Мотивы героев не всегда понятны. Такое ощущение, что не потому, что логики в их действиях нет, но потому, что их поступки мотивированы некоторыми реалиями мира и знаниями, которые автор оставил за кадром. Вообще, несмотря на пояснения в конце, много всего за кадром.
Почему вор решил, что орн может его избавить от Гребня? И если хотел умереть – что мешало? Что такое Гребень. Помогла в конце девушка этим двоим оторваться слегка от погони, или все же помогала только лорду? Зачем она спрашивала согласия для спиливания рогов? Как выжила, и почему странное существо незаметно унесло ее подельников, но эту троицу не тронуло? И еще много «почему»... В общем, я люблю более-менее понимать общую логику происходящего, а здесь она от меня часто ускользала.
При этом мир и атмосфера проработаны просто на отлично! Оригинальные идеи, придумка с этой Иглой, вся местная фауна, живая и киборговская... Само ощущение мороза, того, что вся картинка то и дела тает, таинственность...
Цитата
Окончательно расстроенный, вор, однако же, не упустил шанс и почти машинально выдернул деньги у взбудораженных предвкушением боя купцов. В самом деле, нехорошо «барану» позволять за всё платить, у Джея тоже какая-никакая совесть имелась.

Вот это про совесть очень хорошая находка, улыбнуло.
Название хорошее, запоминается, и какой рассказ за ним стоит – тоже. Финал, на мой вкус, не точка, а многоточие.
Личное впечатление странное и неопределившееся. Вроде очень много моментов, которые нравятся, но в одно нравящееся целое они у меня не очень складываются.

   Сообщение № 15. 10.5.2013, 10:47, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
... Автор хорошо всё сделал, но, к сожалению, это не моё. Трудно вопринимается стиль, тяжеловесно.
Понравился портрет орна и интрига с миледи героиней, где орн выступил в роли желторотого гасконца.
В остальном - мира я не увидела. Ощущение, будто камера "влипла" в героев, силуэты которых заслоняли весь кадр. Как бы не хватило воздуха, панорамного вида... Будто смотришь балет из первых рядов: видишь, как мелькают сильные ноги, трещат и прогибаются под ними доски сцены, на пол метра поднимается пыль... а ты хочешь ощутить всё действо - если не с высоты птичьего полёта, то хотя бы чуть полней.

   Сообщение № 16. 10.5.2013, 13:30, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Впечатление неоднозначное. У автора есть свой стиль - это здорово. Самое начало сложновато для восприятия, причем неоправданно, потом становится хорошо и читается уже легко. Это было интересно - определенно. Вещь атмосферная, прекрасно погружающая в мир, события, но иногда выстегивают словечки современного сленга типа "незачёт", "не мог сечь тонкости", а ещё там было про средний палец, что тоже мне показалось неуместным. Я понимаю, что мир авторский и там это вполне может быть нормой, но, как читателя, меня это выгружает из мира, поэтому считаю недостатком.
Мне оооочень запомнилась сцена с гостями. Это прямо было круто. Жутковато от этого человека, который опоил людей и привез их на пир чудовищам. Ох, я впечатлилась.
Ещё мне очень нравится мир рассказа, он сделан с фантазией. Не всё остается понятным, но это совершенно живая картинка.
Основной сюжетный замут мне кажется не совсем логичным (длинный и бесполезный поход в никуда можно при желании объяснить, но не лучше ли было это обосновать в тексте?) и не до конца раскрытым.

По итогу: Это, определенно, стоящий рассказ. Сильный, хорошо и стильно написанный, с фантазией. К сожалению, некоторые недостатки портят впечатление. Эта работа будет в топе тех, которые мне больше всего понравились, но она не обскакала моих прежних фаворитов:)

   Сообщение № 17. 12.5.2013, 22:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Человек назвался Джеем – «или Ронни, но лучше всё-таки Джей».

Ронни Джеймс Дио? клёво.
Цитата
Мысленно помянул могучего Кэц, простирающего власть над небом и небесными колесницами, которые здесь и с места не сдвинулись бы.

"звезда КЭЦ"? клёво.

Сперва письма читателей.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Весьма самобытно. Бараны говорящие. Биотехнологии. Целый мир прописан.

бананотехнологии, Рикардо, и биотехнологии - немного разные вещи. Мир прописан плохо.

Цитата(Provod)
Это офигенно.

Извиняюсь за несколько нелитературный отзыв, но "Волчий гребень" производит на меня именно такое впечатление. Даже как-то неловко приписывать это к фэнтези, всё равно что назвать фэнтезийной повестью "Кысь" Толстой, например. С моей точки зрения это фантастика, но неважно.

Ну дык, это фантастика, причем лютая и бешеная, и что с#ка характерно, неплохая. Но не офигенная.
Цитата(LasarevDS)
"Волчий гребень":

- Еще одна "зимняя" история
- Оригинальные расы
- Огромный логический ляп, портящий все

не заметил ляпа кроме рваного повествования.
Цитата(LasarevDS)
Моя претензия к рассказу - тоже мелочь?
да, твоя претензия к рассказу..
Цитата(Таксист)
зачем Джей привел орна на станцию за гребнем, если гребень все время был при Джее?

... фигня. Почему - объясню ниже.
Цитата(Раймон)
Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что Автор ориентировался на писательский тандем супругов Дяченко. Или близких им по подходу к мирогенерации авторов.

у меня сложилось такое же впечатление, но в отличии от них автор использует другой сорт травы. Не столь илитных сортов
Цитата(Shantel)
В остальном - мира я не увидела. Ощущение, будто камера "влипла" в героев, силуэты которых заслоняли весь кадр. Как бы не хватило воздуха, панорамного вида... Будто смотришь балет из первых рядов: видишь, как мелькают сильные ноги, трещат и прогибаются под ними доски сцены, на пол метра поднимается пыль...

согласен.

Итак, сначала о "ляпе".
спойлер и ИМХО
дома покрытые ЛКом чтобы обуздать вирус, появившийся от баранов. Сдается мне, Джей притащил horn'а чтобы показать ему именно это место. А тот, в свою очередь, решил показать тем, кто его послал, что сделал Волчий Гребень с человеком, который его нашел. Причина почему Джей выбрал орна проста - орн походу был единственным орном в этих краях, и тем более с верёвкой. Плюс жертвоприношение на носу и угроза массовой резни. Ящитаю, это не ляп


Теперь о креативе. Если автор возьмет себя в руки и приведёт в порядок логику повествования, а так же устроит глоссарий терминов, читатель не будет первую половину креатива думать "кто, б@я, все эти люди и что, б@я, тут происходит", что безусловно пойдет рассказу на пользу, то рассказ заблистает всеми красками. Далее, фантастическая составляющая, равно как и мир прописаны очень плохо, от чего возникает ощущение как у Шантель. Тут следует пояснить: сюжет и так интересен, и "добавлять накалу" утаивая важные для понимания ситуации детали - это западло. На этом уже не один начпис погорел. Отодвинь камеру, будь ласка.

История занимательная, мораль по ГОСТу не оформлена (а если быть ещё точнее, то она расплывчата как чернильная клякса в воде), каноны фэнтези соблюдены, а орн напоминает тех бараноголовых орков из HOMM 2. За что тут ставить отметку "охрененно" - не вижу. Хотя в общем и целом я согласен с Раймоном, частности отличаются.

   Сообщение № 18. 12.5.2013, 23:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Нахрен глоссарий. Мне наполовину нравится именно за то, что ничего не понятно и одновременно интересно. Это же почти забытое ощущение, мало кто так умеет. Обычно или непонятно, или интересно, или понятно и неинтересно, чаще всего.
Чем-то мне очень близка эта история. Пока я прочитал 27 рассказов, и в моём личном топе этот вот не сдвинулся с первого места ни на дюйм. ИМХО, конечно, но это по-прежнему офигенно.

   Сообщение № 19. 12.5.2013, 23:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Это же почти забытое ощущение, мало кто так умеет.

а, ну тогда тебе просто обязательно надо заглянуть в топик рассказа... как его там... что то там про самокрута... было на одном из прошлых пролётов. Гарантированно нихера не поймешь.

   Сообщение № 20. 12.5.2013, 23:32, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel Ссылку дашь?
Нет, если до конца не понятно, то это тоже не ко мне. В "Гребне" всё, что надо, постепенно вырисовывалось, а что осталось за рамками - того и не надо. С моей точки зрения баланс тут отличный.

   Сообщение № 21. 12.5.2013, 23:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Ты про "Мыслегона и старшего визара", что ли?

   Сообщение № 22. 13.5.2013, 00:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf нет <— provod, ссылка.

   Сообщение № 23. 13.5.2013, 00:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
А... Совершенно не помню, хотя, оказывается, я это читал) Ну да впрочем ладно, это уже оффтоп)

   Сообщение № 24. 13.5.2013, 02:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf мой друг, у меня тоже плохая память, но есть вещи, которые я никогда не забываю. Это - как заряжать оружие, когда у мамы день рожденья, как разгибать интеграл, зачем у пистолета тесёмка, когда была премьера Новой Надежды, почему небо синее и кому я должен денег. Ты спросишь, к чему я это сказал? Да просто случай представился. А ещё я никогда не забываю образцово чудовищно отстойные креативы, дабы под рукой всегда был пример того, как делать не надо; и охрененно прекрасные образчики прозы и стихов - дабы разделить с другими радость их прочтения. Но, естественно, это оффтоп.

И, конечно же, автор волчьего гребня - молодец. Вот ЭТО я хотел бы видеть на "золотой чаше", а не тот кошмар, который мне пришлось читать и рецензировать.

   Сообщение № 25. 7.6.2013, 21:04, Azzza пишет:
Azzza ( Offline )
Из мира снов

*
Посвященный
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 7
Автор проделал немалую работу по этому рассказу, что похвально.
Джей и Илунга получились живыми, выпуклыми персонажами.
Интересно читать было. И мир понравился: смесь технократии и фэнтези. Финал неожиданный.
В общем, здорово написано. Мне б так писать. Хотелось покритиковать, да нечего.
Хороший рассказ. Автор молодец.

   Сообщение № 26. 8.6.2013, 14:35, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Сразу скажу, что чтение рассказа вызвало во мне некое негативное впечатление, он не по мне, хочется скорее удрать от мира, в котором существуют герои и забыть. Слишком много для меня в нем жестокости, крови и мозгов на золотистых ореховых рогах орка, много предательства. Но это говорит лишь о том, что автор довольно хорошо передал атмосферу. Написано необычно, читаешь и чувствуешь себя за кулисами камерного театра, не рассказ, а постановка какая то.
Цитата(Shantel)
Будто смотришь балет из первых рядов: видишь, как мелькают сильные ноги, трещат и прогибаются под ними доски сцены, на пол метра поднимается пыль... а ты хочешь ощутить всё действо - если не с высоты птичьего полёта, то хотя бы чуть полней.

Shante очень хорошо подметила!
Цитата(Раймон)
Тяжеловатый стиль, на читателя с первых же предложений вываливается слишком много непонятных, «авторских» терминов.

в этом соглашусь, например, кто такие браки поняла лишь с третьего раза.
Цитата
Предмет разногласий орна и человека жался тут же – Джей разглядел бедно, но тепло одетую девушку с удивительно дурным личиком.

Далее:
Цитата
В прочем, девушке удалось-таки затащить парня в отдельную комнату.
Джей хмыкнул. Что же, некоторые любят экзотику.

мдя.... :%): что это было??))
Теперь о хорошем.
Цитата
Уходить будешь – не буди.
- Буду. Не буду. – Задумчиво согласился Илунга
Илунга просто не мог сечь все тонкости речевых оборотов.

Мне понравился подобный прием автора с игрой слов, где можно понять давно устоявшиеся выражения по-своему, если ты не знаешь языка и только учишь его.
Также приятно удивил финал. Есть в нем что-то философское и комичное одновременно:
Цитата
Джей закрыл глаза, выравнивая дыхание. «Баран» положил руку ему на затылок – человек невольно съёжился – вновь коснулся заклятой вещицы, и одним быстрым движением накинул парню на голову капюшон.
- Они ждут, что я принесу им Волчий Гребень. Что же. Я приведу им тебя.

Я так понимаю, "бараны" не совсем любили людишек людей, и жаждали получить гребень, и чтобы им завладел непременно какой-нибудь важный и смелый знатный орк, а в итоге, принесет гребень ссыльный Джей, а носителем гребня будет вор и обманщик человек, недавно приговоренный к жертвоприношению Новому.



   Сообщение № 27. 9.6.2013, 13:57, Slick пишет:
Slick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Рассказ оставил смешанное впечталение. И я окончательно перестал понимать, в каком мире (и в каком времени тоже) происходит действие рассказа после вот этого:
Цитата
Девушка усмехнулась, мысленно продемонстрировала им средний палец.


По-моему мнению - средне.

   Сообщение № 28. 9.6.2013, 14:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Хотел бы я видеть комментарии автора. А этот рассказ хотел бы видеть в печати под хорошей твёрдой обложкой.

   Сообщение № 29. 13.6.2013, 20:59, Gale Jade пишет:
Gale Jade ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 24
Это моё творение :)
Огромная благодарность всем читателям-комментаторам, это было здорово - получать аргументированные отзывы и эмоциональные отклики на свой рассказ.
По порядку:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Чувство вины и верность убеждениям толкнули барана на массовое убийство сородичей? Хм…

Чувство вины и верность убеждениям - да, в наличии, но массового убийства не предполагалось. Для полноценного, независимого от Иглы существования нужен был Гребень (обладающий "силой жизни"), на поиски которого баран и отправился. Другое дело, что многие его сородичи не собирались отказываться от Иглы и что-то менять.
Цитата(Таксист)
Баран читал Рембо? :)

Да, баран читал Рембо :)
Цитата(Таксист)
Не совсем понятно, каков из себя орн. Вроде баран, пусть и биотехнологический, но - "руки"?

Орн выглядит примерно так:
Цитата
Орн казался Джею практически типичным представителем своего Народа - смуглый, темноглазый, с чёрными кудрявыми волосами, угловатыми чертами лица и горбатым носом. Нетипичным был малый для орна рост — половозрелые мужские особи стандартно достигали двух с лишним метров, этот же был лишь на полторы головы выше человека. Тем более странным выглядело сочетание подобной малогабаритности и роскошных, красиво изогнутых, золотисто-ореховых рогов.

То есть вполне себе человекообразный, но ростом выше плюс рога.
Цитата(Таксист)
Еще: немного странно, что барана автор часто называет "парнем". Это ведь скорее человеческое наименование, и когда речь идет о двух расах - людей и орнов, то орна называть по-человечески не совсем корректно.

Да, это точно подмечено. Будем искать замену.
Цитата(Provod)
Это офигенно.

Ваш отзыв офигенен :) Отдельное спасибо за такое внимание к моему рассказу.
Цитата(bsv)
"глаза, зеленые как свежесрезанные ветки венка"

Знатный косяк, подразумевался цвет хвойной зелени :)
Цитата(Раймон)
Не думаю, что сильно ошибусь, если предположу, что Автор ориентировался на писательский тандем супругов Дяченко. Или близких им по подходу к мирогенерации авторов.

Оказалось, что - да, хотя до вашего замечания подобные мысли не посещали.
Цитата(Раймон)
Герои проработаны. Вплоть до манеры речи и мелких привычек в поведении.

Спасибо, я уделяю этому внимание.
«изножье Иглы», «спасённая с благодарными слезами вклеилась в орна», «но идеальный момент был грубо разрушен низким, на границе с ультразвуком» - зачётные ошибки, благодарю, что на них указали.
Цитата(Somesin)
Автор совершенно сознательно щеголяет богатым словарным запасом, превращая текст в чтиво для избранных, и поначалу это особенно заметно.

Это не щегольство и не кокетство, всего лишь стремление избежать повторов и разнообразить текст :)
Цитата(Somesin)
Стиль все-таки крут, и дело тут не в самих словах, а в манере построения фраз. Чувствуется опыт.

Спасибо. Опыта у меня не много, на самом деле.
Цитата(Higf)
По языку – снова претензия к прямой речи

Да, вы правы. Исправлю :)
Цитата(Shantel)
Ощущение, будто камера "влипла" в героев, силуэты которых заслоняли весь кадр. Как бы не хватило воздуха, панорамного вида...

Верно, есть такое. К сожалению, при "укладке" произведения в конкурсные рамки пришлось вырезать много "лишнего". Это не пошло тексту на пользу.
Цитата(Aeirel)
Ронни Джеймс Дио? клёво.

Цитата(Aeirel)
"звезда КЭЦ"? клёво.

Дааа, они клёвые :)
Цитата(Aeirel)
Если автор возьмет себя в руки и приведёт в порядок логику повествования, а так же устроит глоссарий терминов, читатель не будет первую половину креатива думать "кто, б@я, все эти люди и что, б@я, тут происходит", что безусловно пойдет рассказу на пользу, то рассказ заблистает всеми красками. Далее, фантастическая составляющая, равно как и мир прописаны очень плохо, от чего возникает ощущение как у Шантель. Тут следует пояснить: сюжет и так интересен, и "добавлять накалу" утаивая важные для понимания ситуации детали - это западло.

По поводу глоссария - да, скорее, так и поступлю. Утаивать детали в планах не было, но при сокращении много элементов вылетело.
Цитата(Aeirel)
И, конечно же, автор волчьего гребня - молодец.

Благодарю, буду работать дальше :)
Теперь по поводу наличия в произведении современных мемов и жестов: мир Наста в прошлом по уровню развития был аналогичен нашему, сегодняшнему. После пандемии развился дегресс, но кое-какие речевые обороты и жесты в памяти народной сохранились. Сейчас думаю, что находка не самая удачная :)
По финалу:
Свернутый текст
Джей нашёл Гребень случайно, шарясь по закрытым ЛК-ом домам. По дурости воткнул в волосы, вытащить не смог и всё заверте...Сила Гребня требовала выхода, с её контролем у Джея плохо ладилось, получилось то самое чудовище, "который месяц держащее в напряжении весь Наст". Однако вор понимал, что надолго его не хватит, и после смерти Гребень найдёт себе нового носителя. Случайно встреченный орн искал Гребень - Джей увидел в этом возможность избавить Наст от вещицы. Долгий путь понадобился, чтобы: а) добраться до станции - ближайшей к Игле; б) Джей убедился, что из орна получится достойный носитель, способный совладать с силой Гребня. Да, браконьеров и Зверя убил Джей.

В общем, получилось замечательное начало лета. Есть над чем работать и к чему стремиться, замечания обязательно приму к сведению.
Спасибо :)

   Сообщение № 30. 13.6.2013, 21:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Gale Jade

Спасибо за прояснение отдельных моментов. И, разумеется, за сам рассказ. Жаль, что он не вышел в финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика