RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вниз, Обсуждение. Весна 2013
   Сообщение № 1. 3.5.2013, 10:30, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Вниз»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Vniz.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 5.5.2013, 12:31, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Вниз" это:

- Рассказ с двойным дном
- Куклы и кукловод
- Вверх

Название рассказа прочно ассоциируется у меня с отличным мультфильмом "Вверх", даром что это слова-антонимы, поэтому едва увидев список рассказов сразу же взял этот на карандаш как один из приоритетных. Прочел. Впечатления смешанные...
С одной стороны, начало рассказа несколько разочаровывает. Язык не слишком хорош, логика повествования небезупречна, героиня напоминает мерисью... с другой стороны, в середине у рассказа обнаруживается второе дно - повествование ведется в двух мирах. В одном героиня борется с оборотнями, танцует на балу, влюбляется в вампира... в другом - летит вниз, вниз, вниз... лица и декорации меняются перед ней, одни и те же люди предстают в разных ипостасях. Все совершенно запутывается, и тут наступает концовка, объясняющая все.
Концовка, спойлеры внутри
Все персонажи истории - куклы, которыми играет маленькая девочка. Спуск вниз по восьмерке происходит, когда девочка бежит по лестнице в другую комнату, чтобы сменить игру... (кстати, я не понял почему по восьмерке, а не по кругу)

В итоге... не сказал бы, что мне понравилась, но идея неплоха (пусть и не нова). А вот реализация подкачала.

   Сообщение № 3. 5.5.2013, 23:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Соглашусь с предыдущим рецензентом. Идея лучше, чем её воплощение. Вообще только финал и вызывает какой-то интерес.

Свернутый текст
Девочка молодец, игры у неё клёвые))

   Сообщение № 4. 7.5.2013, 17:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Присоединюсь к Лазареву и Проводу.

Над речевыми оборотами надо работать тщательней. Что же касается логики поведения и действий персонажей, то семь раз отмерь, один отрежь она также нуждается в более вдумчивом отношении автора. Возможный контраргумент со ссылкой на игровые условности я заранее отвергаю, ведь нам показывают вымышленный мир изнутри, а значит для его жителей он реален, и в нем должны действовать законы реальности.
На этот раз я не стал выписывать отдельные перлы с комментариями разной степени развернутости. Текст не настолько хорош, чтобы что-то конкретное резануло серпом по гландам взгляд, и в то же время не настолько плох, чтобы исчеркать его вдоль и поперёк красной пастой. Пожалуй, всерьёз меня привело в недоумение только "вырубание" оборотня холостым выстрелом. Если имелся в виду акустический удар, то вещь можно было назвать и своим именем. Да и ядерный удар как средство окончательного решения оборотнического вопроса - epic fail. Хотя, если принимать во внимание спойлер господина Лазарева... может, и не эпик и даже фэйл.

Идея двойного дна реализована, на мой взгляд, лучше, чем в "Libertatem amissam elective". Хотя бы потому что ружья - развешаны. Но зато порох явно отсырел обыграть ту же самую задумку можно было изящней, чтобы читатель проникся этим беличьим колесом, раз за разом проходя витки спирали вместе с героями.

Автор, желаю дальнейших успехов в совершенствовании техники, фантазии Вам, полагаю, не занимать.

P.S. А что, если...
Свернутый текст
...реализовать задумку несколько в другом ключе? Скажем, не девочка с куклами, а литератор, раз за разом переписывающий один и тот же сюжет романа с одними и теми же типажами героев, но в разных декорациях? Хотя это будет уже не фэнтези, а суровая реальность современного книгопрома


P.P.S. Да не сочтено сие будет за самопиар, но почему-то не кажется большим оффтопом.

   Сообщение № 5. 8.5.2013, 22:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Язык мне понравился с самого начала. Чувствуется, что автор умеет подбирать слова, и даже в динамичные сцены вплетать образы. Грамотно, хорошо вычитано.
Логика сюжета соблюдена… разве что казалось, что героиня часто глотает энергетик, давно бы отдала концы при таком ритме жизни. Но в свете финала – это нормально. Кстати, финал здесь сильный. Конечно, ход про кукол и вообще чувств героев, которыми мы играем, не нов, но здесь использован хорошо и является неожиданным. Прямо «Мор. Утопию» вспомнил, с хорошей стороны. Вообще интересным, неожиданным и поданным нестандартно с куклами делает подача взаимоотношений героини и ее жертвы-убийцы. Я такого даже с ходу не припомню что-то. Если и было, то ход редкий. Может, даже он сам по себе без кукол бы круче смотрелся, но трудно сказать.
Концовка, как ей и положено, оставляет ощущение горечи. Героиня несколько схематична, но, может, такой и должна быть героиня придуманной девочкой игры?
Образы падения вниз и пропасти, усеянной костями их воплощений, очень хороши, но все же название «вниз» не самое выразительное и удачное. Может, его стоило чуточку развернуть?
В целом вещь очень хорошая.

   Сообщение № 6. 12.5.2013, 01:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Начнем с того, что Кайя - это дух ганджи. Поэтому с первой же строчки я был морально готов читать любой бред застигнутого инишиал рашем автора.
Но сперва письма зрителей.
Цитата(LasarevDS)
кстати, я не понял почему по восьмерке, а не по кругу

потому что обычно у старых часов разбалтывается крепление оси маятника, от чего тот начинает двигаться не по дуге а выписывая восьмёрку, шатаясь и скрипя.
Цитата(Раймон)
Скажем, не девочка с куклами, а литератор, раз за разом переписывающий один и тот же сюжет романа с одними и теми же типажами героев, но в разных декорациях?

уже было.
"…Темная мрачная шахта поглотила их. При свете лампочки была видна полная волнующаяся грудь Лидии и ее упругие бедра, на которые Гремин смотрел жадным взглядом. Не помня себя, он судорожно прижал ее к груди, и всё заверте…"

Цитата(Higf)
Язык мне понравился с самого начала. Чувствуется, что автор умеет подбирать слова, и даже в динамичные сцены вплетать образы. Грамотно, хорошо вычитано.

хигф, знаешь что меня просто п@#$ц как за@#ло в твоих рецензиях? ты хвалишь х@#ню, причем так, что читая твой отзыв возникает ощущение, что ты читал какой то другой рассказ. Возможно так и есть, ибо я уже видел телегу Вэйлору с просьбой проехаться верификатором по сцылкам. Я на это искренне надеюсь, потому что порой ты такую херню несёшь, что хоть стой, хоть падай.

Теперь от себя.
Рассказ - недоделанный кусок дерьма. Причины:
- автор не удосужился согласовать то, что он видит в наркотических видениях с тем, что должен видеть читатель, из-за чего, к примеру, совершенно неясно что за гаджеты юзает Кайя и где они находятся (то что у неё железная рука и парабеллум, слава богу, автор уточнил, но картина мира не вырисовывается вообще, даже не смотря на авторские уточнения, что безусловно отстойно).
- Язык безграмотен, описания местами талантливы, местами тошнотворны (ога, серебро капало на землю после того как им из парабеллума выстрелили).
- фабула рассказа оскомину не набила только по той причине, что её всякий раз реализовывали в новом антураже. Тем не менее, она стара как мир (со времён Льюиса Кэррола, если не раньше).
- бодрый и задорный экшн слишком рвано выглядит. Отмазка, что мол, это всё выдумывала маленькая девочка тут не покатит, такую х@#ню не выдумывают даже маленькие девочки.

Пойду почитаю что-нибудь интересное.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

«– Инспектор, нападение в северо-западной части города. Штук пять, может, больше. Один крупнее других, скорее всего вожак.» - Штук пять кого? Я сначала подумал, что нападавших. А речь про жертвы…

Ой, чего-то автор все в кучу свалил. Ядерный гриб, механические протезы, оборотни, серебро, Red Bull и прошлые жизни. Винегрет какой-то. У меня от этого блюда ментальная отрыжка. :brr:

Аха. Вот самый мерзкий прием, какой можно найти. И ты его нашел, автор, поздравляю!
Оказывается, это все было понарошку.

Автор, знаешь, какое ощущение возникает у читателя, когда он читает такое? Что его жестоко обманули. Вот и нахрена я это читал? Чтобы узнать, что это все фантазия? Я, в общем, в курсе.

Автор, твоей целью было подшутить над читателем? Тебе удалось. Браво!
А теперь, сделай милость, убей себя апстену! :zloi:
Обидно еще и то, что написано неплохо.
Да, идеи, естественно, тоже нет.

   Сообщение № 8. 17.5.2013, 21:03, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
А мне понравилось, хоть и прочитал вскользь. Начало интересное. Потом текст стал чуть хуже, но не более того.

   Сообщение № 9. 17.5.2013, 21:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
same persun detected

   Сообщение № 10. 24.5.2013, 13:58, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
О двойном дне, развешанных ружьях и фигурках единорогов.

По ходу прочтения рассказа в голове была куча мыслей, по большей части негативных.

1. ГГ - калька на Рика Декарта из "Снятся ли андроидам электроовцы", более известного в народе как Харрисон Форд из "Бегущего по лезвию". Те же сны, та же работа, те же сомнения.
Непонятность устройства мира, мЕста инспекторов в общественной иерархии, отсутствие причин появления оборотней (и уж тем более мотивация "Вспомни-и-и..."), — все это говорит о том, что в рассказе нет авторской реальности, есть копии-подражания, без попытки проникнуть глубже. Долго ждал фигурку единорога, но весь замес завершился более прозаично. С одной стороны неплохо, ибо не до конца плагиат.

Еще, кстати, присутствует привкус "Игры Эндера". Позабавило то, что амфетамин ласково назван "энергетиком", как же это по-девичьи в условиях мясисто-шерстистого замеса :kz:

2. Автор, тот прием, который ты попытался ввести в финале истории, называется "перевертыш". Суть его такова: развивается главная ветка, а в финале вводится сюжетный поворот, который "выворачивает" текст, изменяя смысл и значимость событий. В современной сценарной драматургии этот прием справедливо считается самым мощным, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Если ты хочешь оставить загадку для мозгов - ради бога, но оставь ее так, чтобы внешне соблюдалась видимость простого завершения.
Чем выше нота в музыке, тем чище ее нужно брать, иначе вся гармония - коту под хвост. Т.е. для тебя события понятны и объяснимы, но читателю стоит продираться сквозь дебри метафор и намеков, чтобы понять смысл рассказа. Не подумай, что нотка ясности в истории нарушит атмосферу тайны или красоту конструкции. Просто ты заставляешь читателя ездить на велосипеде задом наперед, прикрывая таким образом вымученность и отсутствие оригинальной идеи.

3. Образность в языке у автора есть, но ей богу, одна фраза кривей другой.

Кайя догнала оборотней, когда они пытались вломиться в наглухо запертый бар (Не сказать чтобы совсем плохо, но глаз режет. Между двумя событиями нет тождественности во времени. "Догнала" - это уже сделано, "пытались вломиться" - происходящее. "...в то время как", например, дело бы поправило. Слово "наглухо" - лишнее, нам не нужна эта информация, - если хотелось добавить атмосферности, то необходимо было развернуть слово в образ, чтобы читатель этот образ представил, а так - как шланг в стаканчике с мороженым). Изнутри слышались истерические крики и детский плач, сменявшийся тихими причитаниями. (Интересно, как на фоне истерических (!sic! истеричных) криков и детского плача услышать тихие причитания, даже если они идут якобы после, как по расписанию, как математическая последовательность? Особенно в то время, когда ты под амфетамином и у тебя в руке пистолет? Это штампованные, копипащенные образы, вставленные чисто интуитивно, без представления себе реальной ситуации. Плюс "масло масляное" - причитания итак тихие сами по себе, зачем забивать мусором предложение?). Она обо всем позаботилась, прежде чем негромко свистнуть, привлекая их внимание. (О чем позаботилась - непонятно, негромкий свист на фоне истеричных криков и детского плача навряд ли привлек бы оборотней). Оборотни заметили появление новой игрушки и перестали точить когти о дерево, повели носами, принюхиваясь. (Какое дерево, они же дверь взламывали? Наглухо закрытую. Даже если дверь деревянная, взламывание и заточка когтей - процессы далеко не синонимичные. Зачем им принюхиваться, если они уже увидели инспектора? Принюхиваться - значит искать источник раздражения по запаху. Скорее, "жадно втянули запах девушки, предвкушая новое убийство". Один из них, самый крупный, медленно пошел вперед, ступая осторожно и обманчиво мягко, замер, зарычав и плотно прижав уши к голове, и бросился вперед одним плавным прыжком. (Зачем нам знать что он самый крупный? Это всплывает дальше? "Медленно", "осторожно" и "мягко" - очень близкие синонимы в обозначении передвижения, опять тавтология. Два предлога "и". Опять же, зачем так детализировать действие, если оно само по себе не является важным акцентом в тексте? Задумайся, автор, - у тебя огромное предложение для того, чтобы описать простое действие и скудные намеки при описании событий, которые являются ключевыми для понимания истории).

В итоге: не безнадежно, но бесперспективно.

   Сообщение № 11. 29.5.2013, 16:59, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Э-э-э, не-не-не, Автор, запили нормальный сюжет, соответствующий уровню предложенной в рассказе идеи. К чему этот цикл перерождений? В чём суть ироничных выходок судьбы, благодаря которой герои в каждой жизни убивают друг друга? За этим стоит чей-то коварный замысел или высшие силы? Может, мир хочет сказать что-то, показать, указать то, на что следует обратить внимание? И как можно выбраться из этой порочной петли? Изменить других? Или изменить себя? В общем, сюжетный финт в конце показался мне самым простым способом уйти от ответственности )) Хотя, если Автор такие замечательные идеи по штук пять в день выдаёт, что даже для нормальной реализации времени не остаётся, то... :)

   Сообщение № 12. 30.5.2013, 19:37, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата
вломиться в наглухо запертый бар. Изнутри слышались истерические крики и детский плач

Детский плач? В баре?

Дальше я просто читала... нормально так читалось, даже, вроде, что-то интересное начало вырисовываться. Перерождения - ок, стало любопытно, чем же это кончится. И чем же? А вот просто пшиком про девочку и кукол. Очень жаль, что автора хватило на то, чтобы закрутить интригу, а пороху на то, чтоб всему этому дать достойную развязку - нет. Это хорошо, когда получается удивить читателя в конце, но здесь это больше не удивление, а недоумение.

   Сообщение № 13. 9.6.2013, 22:15, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Один из самых недооценённых рассказов на этом Пролёте, ИМХО. Просматривая предыдущие комментарии, я сомневался, одно или и то же произведение читали я и комментаторы :weird:

Краткий пересказ:
Свернутый текст
Живёт себе девушка. Одинокая, скрытная. Весь её мир - это работа, охота на оборотней. Словно стараясь забыться, она снова и снова пьёт энергетик и выходить убивать. И вот однажды, убив очередного оборотня, она вспоминает все свои прошлые жизни. И этого самого оборотня. Но это ещё не всё: невозможность встречи главных героев обусловлена всего лишь прихотью маленькой девочки, которая играет в куклы.


По мне, это красивая и трагичная история любви. Очень печальная. Наверно, герои так никогда и не будут вместе.

Да, рассказ в основном сосредоточен вокруг любовной линии. Здесь нет спасения мира или новой философской мысли, но произведения очень интересное.

Автор, спасибо!

   Сообщение № 14. 27.6.2013, 13:52, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Сумбурное такое произведение получилось. Можно конечно всё списать на финал, но это будет не правильно. Идея очень хорошая, сюжет - непонятный. Не хватает описаний и переживаний, смерть героев не вызывает никаких эмоций. Общие впечатления - слабо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика