RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бог из бархана, Обсуждение. Весна 2013
   Первое сообщение.    3.5.2013, 10:28, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Бог из бархана»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Bog_iz_barhana.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 10.5.2013, 13:13, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Неплохой рассказ, в некоторых эпизодах очень выразителен. Из минусов отметил бы затянутое начало с кучей ненужной информации. Обычно инфа по миру дается мимоходом, во время развития событий, поэтому здесь диссонанс колет глаз и отношение к рассказу ближе к негативному: типа грузят-грузят тебя, а ничего не происходит.
Ну а так - вариация на тему "Скотного двора" Оруэлла, может даже под влиянием и написано.

Еще немного лирики, размышлений: когда работаешь над такими ничего не напоминающими сюжетами, очень важно выбрать ракурс, при котором хорошо известная история даже без спецэффектов в виде песчанок и хорьков смотрелась бы необычно, интересно. Как говорится, песни любят не из-за техники, а за мелодии. Поэтому перечитать рассказ нет желания - ничего нового он не добавляет к религиозникам и антирелигиозникам. Советую автору обратить внимание на такой креатив как "Последнее искушение Христа".

Кстати:

Цитата
Мимика помедлила, царственно оглядела аудиторию и, внезапно начав совсем с другой октавы, заговорила:


Жуткая фраза, до тошноты. Либо на октаву ниже (баском зловещим) либо на октаву выше (звонко, пискляво). Скачок на две октавы вниз или вверх даже для разговора песчанок был бы неудобен.
Ну и стилистическая лихорадка в повествовании иногда бесит (типа заляпанная кровью хорошенькая шерстка. Слово "шерстка" итак уже уменьшительно-ласкательное, зачем масло масляное? Такой шпалы много где настругано.), а вообще вполне респектабильный текст, так что респект автору, есть за что :smile:

   Сообщение № 32. 10.5.2013, 13:15, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Обновил сегодня текст этого рассказа (были проблемы с форматированием текста, а именно с тире прямой речи).

   Сообщение № 33. 13.5.2013, 07:50, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Написано очень хорошо. Описание существ и их быта выглядит очень убедительно. Не сказал бы, что истории про разумных существ живущих на Земле после людей, это так уж оригинально, но вот религиозная составляющая в таком мире это действительно необычно. Про скорость принятия новой религии уже писали выше, про их кровожадность тоже.
Итог - хорошо.

   Сообщение № 34. 13.5.2013, 08:44, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Бальзам на мою душу!:) Наконец-то! Один из лучших рассказов, прочитанных здесь.
История о жизни поселения мышей-песчанок. Читать становится интересно с самого начала. Описание жизни поселения сделано хорошо, со множеством бытовых деталей. Как-то сразу представляешь их жизнь. В рассказе есть воздух.
Далее сюжет. Действие развивается вокруг появления новой религии на окраине цивилизации мышей. Цивилизации, достигшей, чтобы там ни говорили предыдущие комментаторы, достаточно высокого уровня (песчаные зеркала как оружие массового уничтожения!!). Хорошо прописано возникновение конфликтов в общине мышей, их развитие и их закономерный итог. Немного напоминает библейские сюжеты, хотя для меня это скорее минус.
Рассказ, за вычетом небольших деталей, просто блестящий. Спасибо автору!

   Сообщение № 35. 13.5.2013, 09:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
White_Knight
А почему вы считаете, что песчанки жили после людей, и что это вообще Земля?

   Сообщение № 36. 13.5.2013, 10:56, Arius пишет:
Arius ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 2
Весьма удачная и точная пародия на историю множества религий и учений.
Когда "Пророк" несет новые идеи, объединяет ими общество, а после его смерти "Апостолы" начинают трактовками убивать саму суть первоначальной идеи. Ну и насаждение идей огнем и мечем, которое было во все времена...
Песчанки супер! )

   Сообщение № 37. 13.5.2013, 18:16, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Автор попытался вместить шеститысячилетнюю историю отношений бога и человека (в нашем случае песчанок) в формат конкурса. Задача не из легких, и судить о том, справился автор или нет, не буду. Однако, по отдельным моментам все же выскажусь.

Если вспомнить предания (не важно в каком источнике они зафиксированы), Бог, Всевышний, Господь обращался к народу через своего пророка тогда, когда наступал кризис бытия. Он обращался когда видел, что стирается грань между безнравственным и нравственным. Обращался чтобы направить своих детей на путь истинный. Судя по началу рассказа, разумные грызуны весьма довольны свое жизнью. Бывают огорчения: кого змея проглотит, кого хорек унесет. "Муравейник живет, кто-то лапку сломал не в счет". Но в целом, своим укладом песчанки довольны. Так с чего бы тетушке посылать откровения? Раньше не было пророчеств, а теперь вдруг снизошло?

В рассказе, после смерти пророчествующей тетушки мгновенно появилось несколько течений Веры. однако автор тактично опустил период становления самой веры. Не очень-то правдоподобно допустить, что все песчанки разом отказались от старых богов и тут же приняли нового. Думается, что эта борьба была бы гораздо жестче, чем соперничество трех родственных течений.

Ненависть к альбиносам и длинношерстным песчанкам возникла на пустом месте. По мимо высказываний сомнительного лидера, для геноцида должен быть серьезный повод, хоть и не подкрепленный причиной.

И наконец, рассказы с подобной тематикой должны содержать Дух. Его называют по разному: Кто-то Святым Духом, кто-то Духом Истины. Так вот, при чтении этого рассказа на меня этот Дух не снизошел.

Вместе с тем, автор на правильном пути. Наверняка, он находится в поиске и помогает искать другим. Убедительная просьба - не оставлять эту тематику потому, что все сказанное выше - не критика, а лишь мысли по рассказу.


   Сообщение № 38. 13.5.2013, 21:51, White_Knight пишет:
White_Knight ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 738
профиль

Репутация: 24
Higf, сложилось такое впечатление. А разве я не прав? Хотя прав я или нет мы всё равно не узнаем, пока конкурс не закончится, а может быть и потом не узнаем)

   Сообщение № 39. 13.5.2013, 23:02, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
White_Knight
насчет правоты не знаю. Просто любопытно, на основании чего оно сложилось, потому что я в тексте ни одного такого указания не увидел, ни прямого, ни косвенного. Но, может, они есть и я их не заметил? Если так, мне было бы интересно посмотреть эти места и оценить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Впечатления по мере чтения.

Эм-м-м-м… Разумные песчанки*? А чего, гут. :smile:

Имена и названия веселят! ::D:

Ветхий Завет для песчанок! Автор, это очаровательно! :respect:

Рассказ увлек. Читал не отрываясь.
Автор поднял сложную тему. Но с задачей, на мой взгляд, справился хорошо.
В общем, хороший рассказ. Автору спасибо. :smile:
*Ой, простите мою зоологическую неграмотность. Смешал сурикатов и песчанок в одну кучу.

   Сообщение № 41. 15.5.2013, 04:08, Juli пишет:
Juli ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Ну и что нового в этом аллегорическом тексте? Если бы идея реализовалась не в примитивном и стопроцентно предсказуемом конфликте, а исходила из сознания ГГ, было бы интереснее. В созданном автором мире не водится зверёк "обоснуй".

   Сообщение № 42. 19.5.2013, 18:55, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Прочла рассказ одним из первых, но до сих пор не знаю, что сказать. Это просто мышиная возня какая-то, сдобренная религиозной приправой. Наверно, не мой рассказ или я не его читатель.

   Сообщение № 43. 19.5.2013, 18:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(таиска)
Это просто мышиная возня какая-то, сдобренная религиозной приправой.

это и есть фабула, ты всё правильно поняла

   Сообщение № 44. 22.5.2013, 19:36, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Отменная вещь. В краткой форме на основе религиозных распрей прекрасно показана природа ложной человеческой сущности, что, идя на поводу гордыни, разрушает мир вокруг себя. Это так смешно и невероятно грустно. И ведь предводители этих трёх группок забыли главное, чему учила святая: Любовь. Но гордыня туманит взор и делает слепым и безжалостным. Свою правоту необходимо доказать, вокруг себя собрать сподвижников. И вот родилась очередная "искажённая истина", которая станет собирать всё больше и больше последователей. А всех несогласных - сжечь.

Чего мне не хватило в рассказе, так это взгляда того, кто выше всех этих распрей и бессмысленных споров. ГГ, в общем-то, подкоркой ощущает всю глупость разворачиваемого вокруг него балагана. Однако он, как сказал сам, слаб, и, скорее, просто плывёт по течению. А так - рассказ великолепен.

   Сообщение № 45. 11.6.2013, 16:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
мышки, да?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm....gif?uselang=ru

так-так
нельзя ли его (рассказ) рассмотреть для школьной программы как рассказ для детей? нет? искренне жаль((
тогда просто желаю автору
Свернутый текст
избежать встречи с поборниками защиты чувств :kz:


с идеей понятно, и, наверное, выше ее уже разобрали. автор, браво
теперь мир. несмотря на то, что мыши - любимый объект для работы блистательного "НБИКС-курчатовца" Анохина К.В.
Свернутый текст
"...В одном из этих конвергентных подходов мы используем генетически модифицированных мышей, в геном которых встроен специальный репортерный конструкт, индикатор обучения нейрона...
, они все же живут мало, года три - домовые (максимум до 5), а дикие, так вообще, до 2-х, т.е. с передачей информации поколениям им сложновато...
может быть, автор, хотел подчеркнуть этим тот факт, что в сравнении с жизненным циклом вселенной наши цивилизации - такие же, "мышиные"?

трудности, опять же, у них в вопросе технологий: умненькие-то, да - ну так лапками куцыми не больно-то машин настроишь..., не успеешь даже изобрести что-то, на чем записать: вот и пишут на камне. зеркало опять же. Как песок плавить, наверное, климат подсказывает каждый год, а вот подъемный механизм придумать уже сложно не успевают их инженеры за короткую жизнь, и поднимают они его "ловкими лапами".

в общем, мне показалось, что автор тут мир такой взял неспроста, чтобы показать, что , вот есть - вид, для нас - примитивный, вызывает вопрос несоответствие технологий и мировоззрения общества - разуму его представителей, НО!
смотрим вокруг - разве у нас не так?

впрочем, может, как всегда, я придумываю то, что автор и не имел в виду :kz:

   Сообщение № 46. 12.6.2013, 19:10, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Написано хорошо и читается легко, но текст вызывает много вопросов. Во-первых, песчанки кажется живут не больше трех-пяти лет? Кажется странным, что у цивилизаций подобных существ могли появляться свои ученые, научные открытия, какие-нибудь сложные механизмы. Ведь на все это нужно время: особь должна сформироваться, долго учиться и лишь потом открывать что-то новое... как? я понимаю, что метаболизм мышей значительно быстрее человеческого, но все же все же... и да, рассказ конечно аллегоричен, однако все эти сложные механизмы вводят в небольшой ступор.

Кроме того, остается непонятным, как это такая развитая цивилизация не знала бога, объясняющего тайну жизни и смерти? У всех, даже самых древних и дремучих религий, подобные вопросы освящались в первую очередь. Воин охотнее пойдет в бой, если будет знать, что в случае смерти его будет ждать райский сад с обольстительными девственницами. Автор же утверждает, что "ни старая религия, ни наука не давали ответов на подобные вопросы". Подобные моменты подрывают доверие ко всему происходящему. Все это немного.. наивно, что ли. Автор, проработайте эти моменты и все будет хорошо.

Личные впечатления - средние.

   Сообщение № 47. 12.6.2013, 19:23, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Red Alert
Цитата
молиться надо не Большому Бархану, не Тамагыру и даже не Великому Предку Песчанке
- тут достаточно персонажей, которые могли объяснить тайны жизни и смерти, которые не исключают наличие райского сада

что касается развития цивилизации - то выше в комментах высказалось несколько предположений, может, какое-то и верное...

   Сообщение № 48. 12.6.2013, 19:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(LasarevDS)
с чего бы это у нашей развитой цивилизации неожиданно, на ровном месте образовалась новая религия? Еще и объясняющая историю происхождения всего сущего, рассказывающая про жизнь после смерти и т.д. Вот это - самое неестественное. По идее у каждого народа (даже едва осознавшего себя, а уж тем более у продинутой цивилизации) должны быть верования на тему "куда мы уходим после смерти", "что ждет нас в загробном мире", "откуда мы взялись" и т.п. Однако судя по словам рассказчика, ни текущая религия, ни наука этих вопросов никак не раскрывали.

Цитата(Red Alert)
Кроме того, остается непонятным, как это такая развитая цивилизация не знала бога, объясняющего тайну жизни и смерти? У всех, даже самых древних и дремучих религий, подобные вопросы освящались в первую очередь. Воин охотнее пойдет в бой, если будет знать, что в случае смерти его будет ждать райский сад с обольстительными девственницами. Автор же утверждает, что "ни старая религия, ни наука не давали ответов на подобные вопросы".

Ура, мое мнение поддержано. bsv, а ведь и правда. Автор прямым текстом говорит:
Цитата
Наша наука слаба и несовершенна. Она не объясняет ни откуда мы взялись, ни куда уходим.
А раз такие слова приведены, значит скорее всего и религия этого всего не освещает. На мой взгляд явный косяк.

   Сообщение № 49. 12.6.2013, 19:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
LasarevDS
Цитата
А раз такие слова приведены, значит скорее всего и религия этого всего не освещаят
- не обязательно

как я написала выше, науку, эксперименты, результаты надо записывать, выцарапывания на камне дадут не больше знаний последующим поколениям, чем наскальная живопись
а в случае с Большим Барханом и Ко
как раз камня достаточно

   Сообщение № 50. 12.6.2013, 19:35, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
bsv
Не обязательно, конечно. Но это, видимо, субъективное восприятие. Я читал, и для меня это казалось очевидной вещью. Может быть, когда автор придет, он таки пояснит что имел ввиду на самом деле.

   Сообщение № 51. 12.6.2013, 19:37, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
LasarevDS
:plotting: ох уж тут мы назадаем вопросов...
а пока автор придет, я тут потусуюсь попеременно с веткой другого рассказа :kz:

   Сообщение № 52. 12.6.2013, 19:41, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(bsv)
в общем, мне показалось, что автор тут мир такой взял неспроста, чтобы показать, что , вот есть - вид, для нас - примитивный, вызывает вопрос несоответствие технологий и мировоззрения общества - разуму его представителей, НО!
смотрим вокруг - разве у нас не так?


Не так. Если брать отдельные сегменты, то... можно, например, найти деревню каких-нибудь пигмеев, что все еще находятся в первобытной стадии, не считаю ни часов, ни дней, ни лет ориентируясь только по солнцу. Можно найти деревню Мухосралово, можно найти город Мухосраловск, и даже в городе Наукопревознесенске можно будет проследить элементы несоответствия общества разуму его представителей. Но - здесь нужно рассматривать человечество и песчанчество в целом.
Развитие, вроде как, идет циклино, и наслаиваясь. При том что-то новое так или иначе наслаивается и идет развитие, с другой стороны основа всегда одна и никуда не исчезает. Так что даже в нас с вами сидит тот самый первобытный человек, и не далеко мы ушли от него в своей сути, но... одновременно и очень далеко. В общем - непарадоксальный парадокс.
У песчанок же в этом рассказе развитие показано неравномерное, и есть резкие скачки. Развитие человечества - это как рост дерева (Все видели возрастные кольца?), и не может ведь дерево сначала вырастить себе огромный каркас ствола, потом начать внутри что-то достраивать?

   Сообщение № 53. 12.6.2013, 19:50, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Dimalisk что именно показано не равномерным в развитии?

не равномерное по сравнению с чем?

   Сообщение № 54. 12.6.2013, 19:58, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Нда... Автор пытается говорить о действительно важных вещах, а ему ставят в упрек какие-то мелочи. Дескать неправильно называть сбор еды "урожаем".
Черт побери, перед нами философская притча на очень, очень важную тему. Почему так происходят, что идеи добра приводят ко злу? Почему из Нагорной проповеди вырастает костер инквизиции? Почему учение Пророка оборачивается тер.актами? Почему мысли о всеобщем равенстве выливаются в ГУЛАГ? У автора ответов, конечно, нет, как и у его героев-песчанок. Он призывает читателя об этом задуматься.
А читатель, судя по всему, задумывается о том, что песчанки "слишком сложно разговаривают".

   Сообщение № 55. 12.6.2013, 20:10, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Поскольку этот кирпич, в том числе, и в мой огород, кое-что поясню. Я высказывал свои впечатления о рассказе как на общем уровне, так и в отношении частностей. Тем более, что зачастую именно из частностей складывается общий облик рассказа. Чем меньше при этом косяков - тем лучше. Читательский взгляд не будет о них запинаться, и то, основное, что хотел показать читателю автор, будет усваиваться им гораздо легче.
Как я уже отмечал в своем отзыве, основной моральный посыл автора я уловил без труда. Более того - я с ним в целом согласен. Однако шероховатости и заусенцы впечатление от рассказа в немалой степени попортили.

   Сообщение № 56. 12.6.2013, 20:13, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Боб ППКС

Дималиск, Раймон.
Автор - ну не глупый, ведь, согласитесь.... Он мог запросто взять мир людей, или какой-то их тусовки, Землю или другой мир, так? и написал бы все в соответствии с законами развития цивилизаций людей.

но это - МЫШИ!

то есть, сразу таким выбором отсекаются вопросы изготовления чего бы то ни было руками и сохранение информации надолго
а тут пытаются, наоборот, этот ход поставить ему в вину
хотя можно просто сосредоточиться на аналогии и идее. ИМХО

   Сообщение № 57. 12.6.2013, 21:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Боб
Так а что мне автор нового сказал в философском плане? Всякий думающий человек о вещах, помянутых тобой, и так думал. Если важна лишь идея, зачем тогда писать "Преступление и наказание", если идеи уже высказаны - "Не укради. Не убий. Не прелюбодействуй...".
В том и состоит литература, чтоб подать все так, чтоб читатель поверил и проникся. Если есть косяки - веры и проникновения меньше. Если я захочу чистой философии, я Бердяева, например, возьму читать.
То есть рассказ-то в целом неплохой, но сама мысль неправильная...

   Сообщение № 58. 12.6.2013, 21:51, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
хм,хм.
подача совершенно правильных: не убий, не укради и т.п. напрямую, иногда (некоторых?) пронимает меньше, чем пример, приведенный в рассказе, повести, романе (в т.ч. и "Преступлении...")

   Сообщение № 59. 12.6.2013, 21:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
bsv
И я о том же.

   Сообщение № 60. 12.6.2013, 21:59, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Higf ну) тогда в чем вопрос? автор говорил не новое, но то, что еще раз можно прочитать и над чем можно подумать, только в новой оболочке

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика