RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2013» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Антихрист, Обсуждение. Весна 2013
   Первое сообщение.    3.5.2013, 10:26, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2013»

«Антихрист»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2013_vesna/Antikhrist.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Помимо конкурсных правил на этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора).

   Сообщение № 31. 6.5.2013, 16:57, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Aeirel)
я бы так не сказал. Я бы сказал что манера фигачить плохой отзыв "потому что все остальные хорошие" - это нихт гут.

Ну... это мы потом у автора спросим =)
А вот к чему второе предложение? Я просто повелся на множество хороших отзывов, и не испытал восторга, алгоритм "херачить плохой отзыв, потому что остальные хорошие" тут ни при чем.

- Ну не вижу я ничего выдающегося в этом рассказе, хоть убейте. Как по мне - средне, плосковато и довольно бессмысленно
(кстати выше у кого-то проскользнуло сравнение с резидент евил, от какого-то из последних фильмов (та еще хрень) осталось послевкусие очень схожее с послевкусием от "Антихриста"

   Сообщение № 32. 6.5.2013, 17:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dimalisk ну, видимо тебе просто не хватает эрудиции чтобы понять о чем этот креатив.

А вообще образ "антихриста" Петра подвергнут деконструкции: в рассказе - по делу - показано каким видели Петра окружающие, и были показаны причины того что он делал, вкупе с драмой внутреннего выбора, реконструированного на основе деяний Петра запечатлённых в истории. Я считаю что уже одно это делает Петра из "Антихриста" на голову выше любого героя всего читанного мною литературного шлака на тему альтернативной истории.
Конечно же я понимаю что пою дифирамбы, и надо было бы добавить немного критики.

На мой взгляд автору нужно проехаться мелкой шкуркой по шероховатостям типа "поправляя бердыши". Бердыш - не автомат в положении "на грудь", это топор. Размер зависит от того, чей и для чего использовался. В описываемую эпоху, ЕМНИП, использовались церемониальные стрелецкие бердыши - охрененно здоровый топор с вилкой, ранее испольуемой как упор для мушкета, ибо бердыш В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ как таковой своё уже отжил с распространением тактики линейной пехоты.
С языком арапа ничего делать не надо, всё замечательно.
В описухе "зловещего тумана" можно было бы добавить деталей узнаваемых построек, антуражу ради; немножко уточнить по фантдопу, какие именно расхождения с реальной историей имеются в описанном мире и какие изменения это повлекло за собой (это ОСОБЕННО относится к финансовому состоянию государства и вечеринкам).
В описуху заговорщиков допилить причины и обоснования их неимоверной злобы на Петра ("общая политическая" уже есть, нужна личная. Одному за то что Пётр его после неудавшегося посольства к туркам засунул в тюрьму, второго прилюдно от#$здил унизил... ну и так далее).

   Сообщение № 33. 6.5.2013, 17:50, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата(Dimalisk)
Я просто повелся на множество хороших отзывов, и не испытал восторга, алгоритм "херачить плохой отзыв, потому что остальные хорошие" тут ни при чем.

ню-ню

Цитата(Dimalisk)
Почему я так придираюсь? - слишком уж много восторженных комментариев сверху



   Сообщение № 34. 6.5.2013, 18:09, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Aeirel)
Dimalisk ну, видимо тебе просто не хватает эрудиции чтобы понять о чем этот креатив.

- Считай как хочешь, я действительно не вижу той охрененнейшей ценности, какую видишь здесь ты (да и что толку спорить о вкусах?)

- Повторюсь, что на мой взгляд отписавшиеся видят в этом рассказе больше смысла, чем там есть на самом деле.

   Сообщение № 35. 6.5.2013, 18:16, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Понравилось, спасибо. Интересный сюжет с целой детективной историей о противостоянии двух колдунов с востока, которые оказались замешаны в Петербургских дворцовых заговорах...
Вопрос один - точен ли архаичный стиль, которым изъясняются герои и в какой-то мере написан весь рассказ? Это стиль исторический или стилизованный под архаику?

Ещё - жаль, что рассказ не "Ё-фицирован", имя "Петр" резало глаз.

Кроме этого, читается на одном дыхании. Рад, что прочёл.

   Сообщение № 36. 6.5.2013, 18:31, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата(Dimalisk)
Повторюсь, что на мой взгляд отписавшиеся видят в этом рассказе больше смысла, чем там есть на самом деле.

Я лично не ищу смысл. мне просто понравился рассказ, вот так, без анализов и расчленений. Глубинный смысл тут ищете вы, почем зря.

   Сообщение № 37. 6.5.2013, 18:44, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Прям боюсь писать негативный отзыв: растерзают, как тузик грелку... Но всё-таки: мне не понравилось!
Да, хорошая стилизация. Да, автор проделал огромную работу. Да, новая тема, неизбитое время.

Но лично мне читать было скучно. Уж простите все поклонники и ярые защитники "Антихриста". Пусть у меня плебейский вкус, и я ничего не понимаю в литературе, но таких уж ахов и вздохов у меня этот рассказ не вызвал. Длинно и со множеством непонятных слов (уж опять простите мою безрамотность и ущербность). Честно говоря, рассказ не дочитывал, а домучивал.

   Сообщение № 38. 6.5.2013, 18:56, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Добавлю немного ИМХО в общую полемику.
Язык рассказа, уровень работы над текстом безусловно высок, спорить здесь бесполезно, ибо даже нечего в ряд поставить из имеющегося сейчас на Пролете (или еще не откопали, хыхы).

Однако рассказ по сути остается весьма совковым, на уровне эксплуатационного кино 80-х. Мэш-апом это не назовешь, хотя конечно вспоминаются работы Сета Грэма-Смита, а для постмодернистской стилизации текст слишком однородный.

На мой взгляд автор все-таки схалтурил, типа: я ж итак хорошо пишу, сделаю простенькую непыльную работку, вот Петр, вот Ибрагим и персидский маг, вот зомби. С Антихристом задумка хороша, многогранна, так и просится на размышления, но что мы имеем кроме нее? У автора нет желания сделать интресно, нет желания превратить текст в многогранную структуру, где эмоции, сюжетные линии, атмосфера, загадки и сверхзадача будут цепляться друг за друга, перетекать в различные формы, жить, развиваться, кровоточить, перерождаться. Текст шаблонный, в нем нет личности автора.

Но есть качественный язык. И на самом деле, если отбросить сопли, этого достаточно для хорошего рассказа, потому как каждый читатель может впустить в него свою фантазию. Однако дальше развлекательной истории с крупнокалиберной идеей, бьющей в глаз, рассказ не заходит. Например, тот же "Бешеный ветер и нежный цветок" мне понравился куда больше, хотя по уровню он сливает "Антихристу" везде где только можно. В нем есть то, что можно назвать моно-но-аварэ, несмотря на всю сложность толкования этого понятия.

"Антихрист" вполне может найти себе место в антологии типа "Зомби в Царской России", что в общем-то неплохо, если честно.

   Сообщение № 39. 6.5.2013, 18:59, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Донук
Ничего страшного. На вкус и цвет фломастеры разные, так что лично я "терзать" не буду. Просто потому что "не понравилось, ибо не мое" и "не понравилось, так как мое мнение единственно правильное, а суть его в том-то и сём-то... " - две разные вещи. Я вот, например, не поклонник "Анны Карениной" и ряда других произведений Льва Толстого, хотя признаю его мастерство в целом.

   Сообщение № 40. 6.5.2013, 19:02, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата(Dimalisk)
Кого? Что б*ять? Какая нахрен драма личного выбора? Где ты углядел здесь эту драму?

А как же измена жены?

   Сообщение № 41. 6.5.2013, 19:19, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
Цитата(Endorphine)
Я лично не ищу смысл. мне просто понравился рассказ, вот так, без анализов и расчленений. Глубинный смысл тут ищете вы, почем зря.

Действительно понял, что вы правы =)

Цитата(Endorphine)
А как же измена жены?

Екатерина вообще никакая как персонаж, и драма у них та еще.

   Сообщение № 42. 6.5.2013, 19:39, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Трудно было пройти мимо рассказа с таким горячим обсуждением, вот я и не прошла:)

С вашего позволения воспользуюсь вышесказанным:
Цитата(Aeirel)
это ох@#нно.


Нет правда, это ох@#нно. Написано профессионально, вот прямо именно профессионально, выверено, с пониманием, что и как нужно делать. Я завидую:)
Здорово: стиль, атмосфера, ИДЕЯ. Идея особенно, потому что до такого надо додуматься было... А автор не просто додумался, но ещё и безупречно воплотил.
Особенно меня торкнуло, когда там Петр вышел из повозки, а там толпа трупов... и да, я понимаю, что это типичная картинка зомбиапокалипсиса, но это было написано так страшно, так жутко, что прямо мурашки.

Можно я третий раз скажу, что это ох...но?)

   Сообщение № 43. 6.5.2013, 19:40, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата(Dimalisk)
Екатерина вообще никакая как персонаж, и драма у них та еще.

Но ведь для нас бОльшую важность имеет восприятие происходящего Петром а для него Екатерина много значит, значит читатель не должен задаваться вопросом, личность она или нет

   Сообщение № 44. 6.5.2013, 19:54, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Endorphine)
читатель не должен задаваться вопросом, личность она или нет

Читатель сам решает, какими вопросами задаваться, а какими нет. Это уж дело автора, направить его в нужную сторону и подкинуть нужные вопросы.

   Сообщение № 45. 6.5.2013, 19:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Донук ну, это просто не твоё)
Цитата(Dimalisk)
Какая нахрен драма личного выбора? Где ты углядел здесь эту драму?

эндорфин тебе ответил
Цитата(colorfromothertext)
Текст шаблонный, в нем нет личности автора.

Но есть качественный язык.

и это говорит очень многое о многоглазой личности автора.
Цитата(colorfromothertext)
"Антихрист" вполне может найти себе место в антологии типа "Зомби в Царской России", что в общем-то неплохо, если честно.

отличная идея, кстати.

   Сообщение № 46. 6.5.2013, 20:08, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
Цитата(Dante34)
Читатель сам решает, какими вопросами задаваться, а какими нет. Это уж дело автора, направить его в нужную сторону и подкинуть нужные вопросы.

Главное чтобы размышления критика не переходили грань за которой начинаются "а вот я бы написал так..." и отсюда уже размышления на тему альтернативного произведения, а не самого реально написанного произведения

   Сообщение № 47. 6.5.2013, 20:29, Slick пишет:
Slick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 0
Вроде написано хорошо, текст стилизован. Но, что-то, не зацепило.
Может быть его можно было сделать короче? Ну или сделать ту же сцену с ожившими мертвецами более динамичной?

   Сообщение № 48. 6.5.2013, 21:02, alisa34512 пишет:
alisa34512
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
не надо мои слова искажать. я уже писала, что Меньщиков не антихрист, скорее уж Петр.
ну да сунул автор в хорор псевдоисторизма да стиль речи соответствующий.... но основная задумка провальна. я скажу так, очень похоже, что историческую часть писал взрослый, а хорор придумал школьник... в итоге соединились 2 совершенно разных жанра и получилось черти что....

   Сообщение № 49. 6.5.2013, 21:12, Shantel пишет:
Shantel
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
мне кажется, автор всё же вкладывал в рассказ идею анти-"Антихриста". Однако, на эту тему лично мне рассуждать не хочется, хотя бы потому, что лишение жизни человека никак не может быть, в моём понимании, добродетелью, сколько бы зол тот ни принёс.

   Сообщение № 50. 6.5.2013, 23:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот отзыв начну с конца, а именно с последней фразы, о нарушении хронологического порядка ради сюжета. Да, мне известно, что этим грешили многие авторы, Вальтер Скотт, например. И все же лично мне не нравится этот ход и кажется признаком более высокого пилотажа обойтись без этого. Не смертный грех, конечно, но отметил. К добавлению в сюжет заговора и мистики как раз претензий нет, тут все хорошо.
К тому же... ладно, я понимаю, зачем сблизили казнь Монса и смерть Петра – в этом была сюжетная необходимость. А вот делать заставлять собственноручно махать мечом на казни Монса – не очень, имхо.
И опять же, от заключения Персидского мира и до казни Монса прошел год. Уж это-то зачем было делать? Бал мог случиться по любому поводу, да и наличие перса в столице в таком подкреплении не нуждается, там и так кого только не было. То есть ладно бы еще, когда есть нужда в изменениях для сюжета, а если нет, то зачем?
Чувствуется, что матчасть автор хорошо изучил – и атмосфера хороша, и имена, в том числе заговорщиков, уместны... В общем, достоверно все, но все же укажу на небольшую неточность и очень странный момент.
Первое – это когда Меньшиков ехал от Зимнего по «темным улицам». Тогдашний Зимний в принципе находился на Зимней канавке, с видом на берег Невы. Дом Меньшикова тоже на берегу, и довольно близко к мосту. В общем, там почти вся дорога по мосту, чуть до и чуть после, а набережные благодаря открытому пространству и реке даже ночью все же светлее обычных улиц. Да, мне известно, что тогда мост был не совсем в том месте, что сейчас Дворцовый, и все же... Ладно, это придирка петербуржца.
Второе -
Цитата
Меньшиков продолжил:
- Долго он с боярами заигрывал; на высокие степени людей низкого звания возводил..

Что?! Это Александр Данилович такое говорит? Знатность его происхождения, хм, весьма, весьма сомнительна, хотя есть разные версии. Нет, я в курсе, что он поддерживал версию о своем дворянском происхождении и сошелся со родовитыми семьями в то время... хотя все равно от него при случае потом избавились. Но все равно его происхождением те же бояре за спиной попрекали, и даже по его версии он далеко не был равен родовитостью Толстым, Голицыным, Долгоруким, и сам акцентировать такие вещи в компании тех, кто считает род от Рюрика, Меньшиков вряд ли бы начал. Передать эти слова другому персонажу и заставить Данилыча при этом внутренне поморщиться - и все ок. Кстати, и слово "заигрывал" употреблено не в тему.
А в остальном, как я говорил, чувствуется начитанность, и очень радует, что писали не с бухты-барахты, а зная материал.
Языковые неточности – дважды «призреть» вместо «презреть», эти слова несут совсем разный смысл. Призрение – опека, забота.
Оный – употреблялось верно, но «а оные смерть страшную приняли...» - не в тему, тут вроде как оно означает «многие», а значение не то.
Сам сюжет построен хорошо, и посыл с мистикой гораздо более оригинально и интересно смотрится здесь, чем в стандартных фэнтезийных декорациях. Там зомби-апокалипсис был бы банален, а вот в 1725 году – совсем нет.
Да и моральная сторона вполне на уровне – Петербург действительно построен на костях, и красиво, когда Петр перед смертью понимает необходимость прощения. Опять же арап хорошо использован.
Персонажи, за исключением отмеченного выше, получились довольно выразительно и аутентично, хотя и несколько схематично. Язык тоже неплох.
В целом рассказ оцениваю достаточно высоко, хотя и не уверен, что он из моих главных фаворитов на этом конкурсе – впрочем, пока об это рано судить.

   Сообщение № 51. 7.5.2013, 01:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf атлична, атлична. Ты бы ещё про зимы в питере вспомнил, сырые, холодные и меркзие. А как я помню, зимой там и на набережной темень редкостная, если фонари не горят.

   Сообщение № 52. 7.5.2013, 06:10, alisa34512 пишет:
alisa34512
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
описание Питера неплохое, и речь тоже неплохая... и вот тут странные подозрения возникают у меня. историческая часть красивая, а зомбари и колдовство - школьное. не заимствована ли эта описательная часть у кого-то. или тонко переделана.....
просто мистика совсем не в кассу вышла....
можете сколько угодна кричать "вау!" и меня ругать, но объективно ужастик приплетен совершенно зря. лучше было оставить легкий налет мистики, чем устраивать "ночь живых мертвецов". давайте уж будем логичны - про Сталина напишем ужастик. там то мертвецов было в разы больше.
и в целом - после каждого русского царя оставались горы трупов. зачем же на Петра всех собак вешать и в чем-то обвинять....
:cool:

   Сообщение № 53. 7.5.2013, 06:57, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
и это говорит очень многое о многоглазой личности автора

Думаешь его работа? Давно он тут не пробегал)
Цитата(Higf)
набережные благодаря открытому пространству и реке даже ночью все же светлее обычных улиц
Так ведь там написано что "тяжелые тучи наползли". Естественно что от них потемнело :)
Цитата(alisa34512)
не заимствована ли эта описательная часть у кого-то. или тонко переделана.....

если обвиняешь в плагиате, давай ссылки на исходники

   Сообщение № 54. 7.5.2013, 08:38, alisa34512 пишет:
alisa34512
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
Цитата(LasarevDS)
если обвиняешь в плагиате, давай ссылки на исходники

что за десткий сад? речь не о плагиате, а о заимстовании чужого стиля с возможным переписываем некоторых описательных частей. но если сюжет другой и герои другие - это не является плагиатом.
вот скажем пишет некто - была тихая лунная ночь, граф с графиней выпили кофе, и он аему отдалась.....
а вот как пишу я - была тихая лунная ночь, Вася и Маша выпили пиво, и она бросилась в его объятия.....
вопрос: это плагиат??? на мой взгляд нет, хотя описательная первая часть слово в слово.
::D:

   Сообщение № 55. 7.5.2013, 08:40, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А я всё кручу в голове мысль про издевательство и никак не могу понять, в чем оно. Я понимаю бы высмеивались какие-то уважаемые исторические деятели или события были бы описаны каким-то кривым языком (ещё и слишком усовремененным, например), ещё я поняла бы, если бы речь шла про какое-то переигрывание событий, например, автор написал бы про ВОВ (которая не WOW, а Великая Отечественная), что выиграли немцы, да ещё и подал бы это как-нибудь радостно, мол, так и надо. Это да, я могла бы понять предъявы... Но тут-то что хоть? Написано отличным языком, автор явно изучил материал (опять же, это говорит о том, что он с уважением относится к истории!), по сути нет никакого треша и угара, есть красивая мистика, изящный хоррор без жести. Тут 2/3 авторов куда больше издеваются над русским языком, чем этот автор - над историей)))

   Сообщение № 56. 7.5.2013, 08:49, Endorphine пишет:
Endorphine ( Offline )
equity kicker



Тыква
Сообщений: 260
профиль

Репутация: 5
alisa34512
ты серьезно или прикалываешься? если заимствование это пустяк, фиг ли ты к нему, якобы имеющемуся в тексте, прикопалась?

   Сообщение № 57. 7.5.2013, 08:58, alisa34512 пишет:
alisa34512
Нагибатор

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 0
Цитата(Endorphine)
алиса, ты серьезно или прикалываешься? если заимствование это пустяк, фиг ли ты к нему, якобы имеющемуся в тексте, прикопалась?

да больно надо. отдайте ему первое место не глядя на остальные рассказы. просто в конкурсе много работ, а все организованно налипли на первую попавшуюся и кричат, что за всю жизнь лучше не читали.
тут вроде и так все высказались... давайте другие работы комментировать

   Сообщение № 58. 7.5.2013, 09:03, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(alisa34512)
просто в конкурсе много работ, а все организованно налипли на первую попавшуюся и кричат, что за всю жизнь лучше не читали.
тут вроде и так все высказались... давайте другие работы комментировать


На секундочку, у вас из 9 сообщений 5 - в этой теме))) Большинство же из тех, кто здесь отметился, уже откомментировали кучу других рассказов ;)

   Сообщение № 59. 7.5.2013, 09:06, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Еще насчет историчности. Если кому не видно, я, конечно, не спорю. Но, во-первых, в 1725 в Петербурге не было никаких гусар. Те гусары, что толпятся у входа в романах 19 века, это гусары Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка, который был основан в 1775 году. Об его истории кому надо здесь прочитайте http://www.runivers.ru/lib/book4636/56954/ Может быть, они из будущего из прилетели:) Были, кончено, гусары сербские, но те были на Украине и было их согласно источникам (Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению: в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Ч.(Т.) 2. стр. 12) человек меньше 100 и те на границе. Во, во-вторых, бердышей на вооружение армии тогда уже не стояло, по крайней мере, среди питерских полков. Почитайте хоть того же Висковатого (скачать можно здесь http://rutracker.org/forum/index.php). Ну и насчет языка. если уж так лень искать сравните текст историка Голикова первой половины 18 века здесь http://starieknigi.info/Knigi/G/Golikov_I_...Gordon_1800.pdf
и текст Соловьева С.М. историка 19 века о Петре здесь http://starieknigi.info/Knigi/S/Solovjev_S..._e_izd_1880.pdf разница в стилистике не видна только совсем идиоту. Так что мне ваша историчность со школьных учебников истории, не кажется историчной, уж извините:)

   Сообщение № 60. 7.5.2013, 09:23, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
LasarevDS
Я не спорю, что по ночам, зимой и с тучами все равно темно... Но набережная всяко чуть посветлее обычной улицы. Кроме того, что представляет читатель при описании "карета ехала по темным улицам"? Карету, едущую между двумя рядами домов. В данном случае текст дает неточную картинку
Я в своем отзыве отметил, что это мелочь, неважная для общей оценки, но тем не менее я ее как читатель воспринял, а я тут пишу о своем впечатлении.

Насчет гусар согласен.

И все же скажу, что автор хорошо поработал с источниками. Просто чувствуется, что он не давно в данной теме, интересуется этим временем, а готовился именно к рассказу, причем добросовестно - но всего за раз не узнаешь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2013» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика