RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Университет Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> 3D печать
   Сообщение № 1. 22.2.2013, 15:19, Вейлор пишет:
3D печать


Наверняка уже многие раньше слышали про 3D-печать и 3D-принтеры, но мало кто видел их из-за новизны этой технологии.
Как оказалось, есть на что посмотреть в К-корпусе «Московского института стали и сплавов».

Присоединённое изображение


Если захочется посетить их лично, нужно иметь ввиду, что там пропускная система, и с ходу зайти не получится.




Так, на следующей фотографии, голова терминатора и череп были распечатаны на 3D-принтере работниками лаборатории, расположенной в институте.

Присоединённое изображение

Кто не знает меня в лицо - это я показываю пальцем.



Череп более близко. Материал - пластмасса.
Присоединённое изображение




Возможно напечатать и более практически пригодную вещь - например, крыло модели самолёта.
Присоединённое изображение




Некоторые объекты имеют очень сложную форму или подвижные детали. Возможна печать сразу нескольких объектов, с внутренней вложенностью. Насколько я понял, для обеспечения этого возможно печатать промежуточные, поддерживающие слои, которые будут впоследствии разъедены щелочью.

Присоединённое изображение



Присоединённое изображение




Основной принтер очень дорогой, я не запомнил точную цифру, но это порядка ~ 600 - 900 тыс.руб.
При определённой температуре пластмасса из проволоки или порошка становится мягкой и может наносится слоями, один поверх другого - так это работает.

Время изготовления продолжительное. Довольно скромного размера детали делаются часами. Стоимость пластмассы варьируется, и зависит от модели принтера, от довольно дорогой, до довольно дешёвой для обычного человека.

Так себестоимость черепа ориентировочно 35 тыс.руб.



Принтер как-раз печатает очередную деталь.

Присоединённое изображение




Присоединённое изображение






Возможны и такие штуки, типа кольчуги. Я конечно спросил, можно ли это сделать из металла. И мне ответили что можно, из некого титанового порошка. Правда я не уточнил на каких моделях принтеров это возможно.

Присоединённое изображение





Ещё несколько интересных моделей

Присоединённое изображение






На фоне более простого 3D принтера модель 3D ландшафта.

Присоединённое изображение






Такая модель может играть роль формы, для изготовления например деталей из гипса.

Присоединённое изображение






Совсем простои и самый недорогой (около 60 тыс.руб.) 3D принтер.

Присоединённое изображение






Простенький 3D сканер. Модель оцифровывается при вращении в нём.

Присоединённое изображение




Благодарю за внимание!

   Сообщение № 2. 24.2.2013, 08:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Вей, скажи честно, ты узнал о них из Теории большого взрыва? :)

   Сообщение № 3. 24.2.2013, 11:18, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
О 3D принтерах откуда узнал? Наверное от Радуги.
Он же тоже наукой занимается, с нанотехнологиями связанной.

И одни из методов изготовления устройств у них http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпитаксия - наращивание, что напоминает метод работы 3D-принтеров.


А если говорить о фантастической части, то в "5м элементе" печатали Милку, и в "Звёздных вратах" телепорт как-то в стиле принтера работал :)

   Сообщение № 4. 24.2.2013, 11:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Вейлор

Верю, верю.
Просто так совпало, что про эту штуку я раньше не слышал, а тут вдруг с разницей в несколько дней сразу из двух источников узнал.

А для чего они используются? Ну, если исключить создание черепов и свистков?

   Сообщение № 5. 24.2.2013, 14:08, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Там где я был - точно не знаю, и вообще я в вопросе не спец.
Думаю учатся, осваивают, выполняют какие-то коммерческие заказы (крыло модели самолёта, на фото мы видим), наверняка и что-то для себя - думаю различные модели.

Описанием технологии это подтверждается.
Цитата(http://ru.wikipedia.org/wiki/3D-принтер)
Изготовление моделей и форм для литейного производства.



На некоторых моделях принтеров, как пишут в и-нете, можно даже оружие огнестрельное печатать (правда не долговечное, но на пару выстрелов хватает), протезы, в перспективе органы.

   Сообщение № 6. 27.3.2013, 16:51, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Вот ещё статья с подробностями по первому посту http://www.computerra.ru/61417/fablab/

   Сообщение № 7. 28.3.2013, 08:34, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8139
профиль

Репутация: 190
уже год жду когда в цене упадут. Домой хачу. ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Университет | Следующая тема »

Яндекс.Метрика