RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Королевский колледж магии Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Змей. Начало., Жизнь и удивительный приключения Мелета
   Сообщение № 31. 26.8.2013, 15:01, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет изобразил слегка удивленное ожидание во взгляде на Таириса Бутниуса. Хозяин магазина мог бы хотя бы дать ответ, заключена сделка о покупке книг и переписке. Конечно же, Таирис-то мог видеть, что два мага о чем-то бесудуют, и можно пока не торопится. А мог бы наоборот дать ответ побыстрее.
— Понял проблему. Попробуй спросить Сигизмунда, есть ли возможность для тебя побыть поставщиком для королевской армии. Не сказочный вариант, но и не самый плохой, если король выкупает то, что ты делаешь — навар небольшой, но уж материалы точно покроет, да и тебе кое-что останется за службу, чтобы сделать что-нибудь для себя. Только не вздумай идти к Сигизмунду со своими условиями, воспримет как дерзость. Спроси его и жди, что предложит.

   Сообщение № 32. 26.8.2013, 21:21, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Беглый просмотр одной из книг доказал, что она однозначно заслуживает внимания, поэтому Мил достал небольшой мешочек с деньгами и отсчитал шестьдесят марок.

Идея Мелета явно была неплохой, но она означала полную зависимость от короны. В данный момент Мил и так уже в вечных долгах, хоть в Наван убегай. Так что устроить небольшой канал сбыта не помешает, просто нужно действовать осторожно и не делать никаких серьезных артефактов.


- Хорошая идея, так и поступлю. Только сначала нужно сделать что-нибудь, что даже Сигизмунд не сможет сходу отклонить как бесполезную поделку. Но в любом случае, этим я смогу заняться только уже после возвращения.

   Сообщение № 33. 26.8.2013, 21:37, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Забрав деньги торговец завернул книги в материю, а поверх обмотал тонким листом кожи. Тем временем Колин выписывал ордера на покупки. Когда он закончил Тайрис поставил на них печать свои перстнем.

Добавлено через 5 мин. 2 с.

- Господин Мелет, мы постараемся составить том вступительных ритуалов разных орденов, через неделю впишем что есть, может сможем потом дополнить. Вы предложили очень интересную идею для книги собрать все вступительные правила в одном томе. - Заметил Мелету Бутниус.

   Сообщение № 34. 27.8.2013, 01:47, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет забрал свои книги, учтиво попрощавшись с обоими Бутниусами. Юноше не терпелось прийти в медный переулок, но раз уж ходят вместе, то интересы Мила не стоит игнорировать. Особенно раз уж они буквально в двух шагах.

— Ну что, заглянем в Золотого Единорога, приценимся? Им не привыкать, что смотрят чаще, чем покупают. — Мелет подмигнул товарищу. — Только объяснять, зачем нам камни, пожалуйста, не надо. Хотя, по охране ювелиры и могут догадатся, откуда ветер занес.

   Сообщение № 35. 28.8.2013, 22:53, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
В ювелирном салоне "Золотой единорог" была весьма вычурная обстановка. Мягкие диваны и кресла были расставлены вокруг украшенных дорогими гобеленами стен. Сидящий в углу арфист играл спокойную умиротворяющую мелодию. На прилавках украшения были разложены очень редко, и цен почти нигде не было видно. Первый ценник у пары серег с крупными сапфирами должен был шокировать адептов 30 000 марок. Посетителей же в салоне было рачитеьно больше, чем в нижной лавке. Тут были в основном знатные дамы в нарядных платьях и сопровождающие их кавалеры.

Молодой торговец одетый в фартук поспешил к адептам. глядя на них он ощутимо сморщился и заговорил ледяным тоном: - Вам необходима помощь? Что вас интересует...




   Сообщение № 36. 29.8.2013, 00:16, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет сразу почувствовал себя не на месте. Казалось бы, побывавший уже во всех шкурах, помнящий, как был ничем на улице, и ставший своим, лидером и заводилой, комфортно ощущавший себя и в роли ученика, и совсем недавно гонявший ветеранов в военном лагере... Тут Лаваль отчетливо был не на месте. Не выше и не ниже, а как-то в стороне, притом бесконечно далек. Юноша, видевший жизнь перед собой как лестницу вверх сейчас отчетливо чувствовал, что перед ним не ступень, а что-то боковое. Ладно, демоны с ними, адепты сюда не развлекатся пришли.

Как только к ним направился торговец, Мелет сложил пальцы в просмотре аур, и впихнул это заклинание в кольцо сохранения. Сейчас заклинание потребуется на каждом камне, замучаешься творить. Да и руки потребуются для просмотра уязвимых мест, камень камню рознь. Что Лаваль четко понимал, так это то, что не надо здороватся с тем, кто не здоровается с тобой. Так что юноша тщательно следил, чтобы не кивнуть по привычке, аж мышцы шеи заныли. Напротив, ответил точно на заданный вопрос:
— Возможно. — Мысленно отсчитать про себя "раз, два, три" и продолжить. — Интересуют камни, ограненные но без оправы. Я бы сказал, скорее из недорогих. Некрупные но без трещин.

   Сообщение № 37. 29.8.2013, 19:10, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Мил с профессиональным интересом осматривал витрины. Когда-то ему довелось держать держать в руках довольно дорогие камни, а в колледже он смог работать с драгоценностями уже сам. Но в Золотом Единороге было много таких камней, которые для сына кузнеца были чем-то запредельным. Вон, те серьги как раз равны по стоимости тому злосчастному коню, из-за которого отец Мила лишился возможности работать правой рукой. Причем, судя по всему, вон тот щеголь сейчас купит эти серьги в подарок сопровождающей его даме. Мил даже вообразить себе не мог выкидывание такой огромной суммы на подобные безделушки. Камень, может, и хороший, но работа ювелира не впечатляет.

В разговор Мелета с продавцом артефактор пока вмешиваться не стал, изображая из себя любопытного деревенского парня. Он всупит в игру потом, когда нужно будет оценить качество принесенных камней и их стоимость.

   Сообщение № 38. 29.8.2013, 19:25, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
После слов Мелета молодой продавец смягчился: - Не ребят у нас нет камней и сырья. Только украшения работы лучших ювелиров, причём мы работаем на заказ. Вы ошиблись, если вас послали за сырьём идите или на медный переулок или на северную часть улицы сетей, тут вам рано закупаться да и работать. Ещё на улице подков в лавке старого Андре есть камни что вандрийцы привозят из-за южного моря.


Магическое виденье аур позволило Мелету видеть все камни даже сквозь стенки шкафов и шкатулок.

   Сообщение № 39. 30.8.2013, 16:34, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
На прощание Мелет еще раз взглянул на ауры камней, чтобы запомнить что есть шанс найти. Хотя искать надо, конечно же, в местах подешевле, тут просто несусветно дорого.
— Спасибо, заглянем туда.
— Мил пошли, тут явно цены не про нас. — Мелет прикидывал, куда бы имело смысл зайти раньше. К кузнецам очень хотелось ему, за камнями им обоим будет полезно. Хотя сегодня едва ли смогут что-либо купить, но важно знать.
Впрочем, Медный переулок и Улица Подков, едва ли окажутся далеко друг от друга. К старому Андре Мелет решил зайти в первую очередь.

Выходя на улицу Мелет решил будто невзначай не выключить просмотра аур. На тренировках он и более тяжелые заклинания подолгу держал, авось не вымотает. А вот посмотреть на уличную толпу новым взглядом уже давно хотелось. Эх, побывать бы на ярмарке, да чтобы можно было залезть куда повыше, и сверху посмотреть. Должно быть забавным зрелищем, как внизу плавают толпы маленьких огоньков. Интересно, они будут менять цвета? Торгуясь за заморские ткани, разочарованно уходя или наоборот, выторговав скидку, отвлекаясь на балаган жонглеров или акробатов? Впрочем, и просто дневная улица в городе должна была оказатся заполненной весьма разнообразными огоньками. Мелет решил пока подержать просмотр, но выключить его при первых признаках усталости. Дело прежде всего, еще камни может потребоватся попроверять.

   Сообщение № 40. 31.8.2013, 21:13, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Из белого квартала, дорога адептов увела и пройдя через "сырой" квартал, они попали в мерный. Сырой квартал считался дотаточно дорогим и престижным, даже вопреки тому, что его часто затапливало. Хотя квартиры на нижних этажах сдавались за вполне пристойные суммы. Мерный квартал - квартал торговцев и ремесленников, по стечению обстоятельств гвардейцы вывели мелета и мила из сырого квартала сразу на медный переулоук. "Переулок" оказался длинной прямой улицей, пошире, да и почище большинства улочек сырого квартала. Недалеко от ворот "сырого" квартала, вопреки прохладной погоде, раздетые до пояса молодые несситы таскали валуны для фундамента нового дома. За стройкой притаился маленький рынок, на котором за прилавками в основном стояли девочки от 10 до 15 лет. На рынке продуктовые ряды соседствовали с тряпошными, ближе всего к улице были лотки с бижутерией, а одна несска лет 14 правила маленьким молоточком медный браслетик. Мелет опытным взглядом мог заметить отсутствие на этом маленьком-детском рынке воришек, да и воров видно не было. Ответ на немой вопрос Мелета находился на противоположной стороне улице. Массивное здание украшенное сценами поединков с вывеской "Школа меча Домму Карро" несмотря на приземестось казалось настоящим неприступным замком. Опершись на стену дома монстра полторы дюжины несситов поглядывали в сторону рынка. За спинами у них висели их кошмарные двуручники у большинства из них на шеях висели доски с начерченными углём цифрами, почти у всех это было 20/100м. На широкой двери школы меча был указан прейскурант для учеников. Идя далее по "переулку" Мил и Мелет обнаружили прорву различных магазинов, в основном кузнечного и ювелирного характера. Обнаружился и банк. В серидине улицы был неулюжий придаток, один из гвардейцев пояснил, что вот истинный медный переулок, а улицу рыжие черти со временем скупили. Вот в истинно медном переулке и находились наиболее знаменитые заведения такие как огромный - пятиэтажный трактир "медный котёл", депозитное хранилище "верный сторож", мастерская лат и клинков "чешуя дракона" и мастерская "пламенных" клинков и лат.

   Сообщение № 41. 2.9.2013, 01:19, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну что же. Судьба иногда планирует лучше, не надо игнорировать ее подсказки. Если лавку старого Андре еще искать, а "Чешуя Дракона" здесь, то может, стоит зайти сначала в нее. Посмотрев на вывеску мастерской пламенных клинков Мелет решил, что на вывеске намалевать можно что угодно, рекомендация Райзена стоит поболее красивого названия. Пламенные пусть себе пламенеют сами, а Лавалю дорога в "Чешую".
— День добрый! — Едва войдя громко поздоровался Мелет, ибо кузнецы часто глуховаты, от постоянных ударов молота. — Пользуясь случаем, передаю привет от Райзена, что сейчас на королевской службе. Кстати, он и сказал мне, что если ищу себе хороший меч, лучше заказать здесь.

   Сообщение № 42. 2.9.2013, 12:30, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Колокольчик над дверью зазвенел и на встречу адептам вышли двое, молодой парень, ровестник Мила с раскрасневшимся лицом, в сопровождении мальчишки лет девяти перемазаного с нод до головы в саже и угльной крошке: - Добрый день господа. - Сказал старший: - а что вас интересует конкретнее? Меч мечу рознь, можете присмотреть, что-то из готового. Если же заказывать, то уточните сумму коей вы располагаете. Мы Дракены всегда стремимся сделать всё согласно пожеланию клиента. Дядя Райзен всё на службе, я объязательно передам отцу, дядькам и дедам его привет. Друзья одного Дракена друзья всем Дракенам. Смотрите что у нас есть.

Младший нессёнок по кивку своего брата пробежался вдоль стен к месту где висели различные клинки. Вскочив на табурет, он ловко стянул со стенда с десяток клинков и к удивлению устояв под их грузом поспешил к прилавку. Старший помог разложить ему всё по прилавку и начал показывать и комментировать: - Вот классический аркский короткий клинок, вот удлиннённый дайрнасийский пригодный для конного боя, а вот утяжелённая бастландская модель, вот палаш чуть облегчённый с расширеной гардой на креоранский манер, там на стенде есть ещё сабли, но в этом году их мало кто покупает, есть совсем лёгкая шпага вот они в этом году очень быстро уходят, а у этой рукоять ещё не закончена, заказчик обещал принести на этой недели драгоценных камней для инкрустации. Одним словом классики аркской у нас сейчас много да и недорого, за аркскую тыкалку 50 марок, за дайрнасица 100, ну за бастландца 120, но его не рекомендую, это моего старшего брата работа, а он тоже уже подумывает к дяде Райзену в ученики идти. Ну а индивидуальный заказ подороже конечно будет, но все мерки снимем с вас. Если при заказе от 1000 процесс замеров, ковки и доводки лично контролировать деды будут, а у нас самые придирчивые в мире деды верно Вит?

Чумазый нессит закивал: - Вайри и Верни Дракены лучшие кузнецы срединных земель, не то что огнеплюй Флюдар.


   Сообщение № 43. 2.9.2013, 16:50, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Мил подошел к прилавку и стал осматривать и проверять баланс всех клинков по очереди. В оружии он разбирается не очень хорошо, но вот металл - другое дело. Интересно, какой-нибудь из мечей выделяется особенно хорошим или плохим качеством?

   Сообщение № 44. 2.9.2013, 17:41, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Что его сейчас разводят воспитаннику улицы было ясно как день. Ну не может работа на заказ быть вдесятеро дороже обычной сравнимого качества исполнения. Ну вдвое, ну может чуть поболее чем вдвое, еще можно понять. Впрочем, плох тот торговец, кто с самого начала не промерит глубину кармана клиента, дело известное. Кстати, интересно будет как-нибудь украдкой глянуть их ауры. Что там будет играть: жадность, или насмешка над простачком? Тем не менее, торговатся надо начинать с того, что показать, что есть предмет для разговора.
— Ну, от ста вверх можно и слазить, если есть за что платить... — Мелет интонацией дал понять, что не договорил, и потянулся посмотреть оружие. Начал неторопливо, с удлинненного дайрнасийского, который точно не под сухонького юношу, но почему бы не попримеряться.
— Этот мне явно тяжеловат. — Мелет отложил дайрнасский и потянулся за аркским. Короткий клинок явно казался чем-то более привычным. Откладывая клинок, Мелет сложил пальцы в просмотре аур. — Этот может ближе к делу... Так вот, о чем я. Тысяча все-таки черезчур. Семья переписчика на такие деньги два года живет, сержанта городской стражи примерно полтора. Дороговато даже за очень хороший клинок на заказ.

Юноша продолжал примериватся ко всему подряд:
— Ого, если это облегченный, то какой же утяжеленный. — Отложив палаш, потянулся к шпаге. — Да, удобна... для дворянина на дуэли. А вот что с ней делать, когда бой превращается в кучу-малу — ума не приложу. Вообще, я еще думаю, что же конкретно мне нужно. Там, откуда я родом стражники в захолустных городках ходили со спатами, и очень гордились ими, но что-то в столицах я таких не видел, наверное это неспроста. А вот еще заметил у лучников такой укороченный слегка загнутый клинок с утиным носом. Не знаю, лучнику-то клинок дело второе, так что тяжелый таскать не резон. Может, мне такой бы подошел.

   Сообщение № 45. 4.9.2013, 13:03, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Шпага с недоделанной рукоятью казалась качественной, а вот тяжёлый бастландский меч был очень плохо сбалансирован, даже совершая пробный удар казалось, что он вот вот вылетит из руки. Остальное оружие было качественным, подобное качество Мил встречал и прежде, но это было явно очень хорошее оружие.


- А накой клерку дворянский клинок? А у стражников они казённые да закупают их не у нас. Я старший подмастерье, мне разрешено брать заказы дешевли 100 марок. Раз вас господин, дядя Райзен послал я могу сделать вам меч как у стражника за 80 марок, и даже немного облегчить его по руке. Ну и качестве бонуса дам вам ещё за 10 марок вандрийскую чинкведеа. Как раз на случай свалки отличная вещь, один тычёк и противник теряет к вам всякий интерес. Но на вандрийском кинжале будет клеймо не дракенов, а моё личное. Если же вам нужен настоящий дворянский клинок, то ни мой отец ни его братья меньше, чем за 100-150 марок не возьмутся за работу. У Флюдаров как я знаю и подмастерья от 100 работать начинают, а чьи клинки лучше неизвестно до сих пор. Без вранья скажу, что фламберги что сам старый Надар Флюдар куёт лучше наших фламбергов, латы что Вайри и Верни Дракены делают в сто раз лучше любых флюдаровых доспех. А вот в остальном мы бъёмся за клиента и ценой и качеством. Ну решать вам, скажите что хотите, чену я обозначил. Моя работа это всё до сотни, клеймо Дракенов это гарантия на год на оружие и на пять лет на доспехи. Средние Дракены дела начинают от сотни вести, а старшие дракены от тысячи, ну старикам это простительно, им короли да герцога десятки тысяч платят за доспех, а едавно и вовсе диковенный заказ получили, так что их внимание сложно заполучить.

   Сообщение № 46. 4.9.2013, 16:08, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ага. Вот это уже было намного более похоже на настоящие цены здесь. От сотни до полутора за клинок поколения отцов, еще допустим на сотню взлетит цена за доковку с участием кого-то из дедов и за те подробности, о которых речь еще и не шла. Еще то да се, будем считать пока две с половиной. А хоть бы и три, конечно весьма недешево, но эту сумму Мелет был готов отдать. Это уже далеко не тысяча.
— Не беспокойся, найдешь заказ больше сотни — тебя чай не обидят. А кто ковал эту шпагу? Его работу я бы заказал. — Мелет снова взял в руки шпагу, примеряясь в этому новому для себя оружию. Не совсем то, что он ожидал, даже скорее совсем не то. Но уж если оказавшись в руках, оружие что-то подсказывает само... Магу не привыкать слышать подсказки там, где казалось бы слушать некого.

   Сообщение № 47. 4.9.2013, 20:11, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Дверь в лавку открылась, но звон колокольчика опоздал: - Я ковал - проговорил вошёдший: - Но я не закончил. Рукоять эту в помойку отправлю, заказчик велел всю рукоять серебром покрыть, 4 рубина на неё впереть, и золотые цепочки по оконтовке пустить чтоб позвякивали когда он на балу шаг чеканит. За всё кроме кроме рубинов я 700 марок взял, рубины дополнительной строкой. Ну я по сути за день два с этой шпагой закончу. Клинок я уже довёл, а рукоять не мне, а ювелиру доводить. Я Вангорст Дракен, мастер дуэльного оружия. - Нессит вышел из лучей света давая себя рассмотреть. Он был весьма молод, около 25 лет, строен, и весьма вычурно одет: туфли с огромными посеребрёнными пряжками, белые чулки, штаны непонятного оттенка, кружевная рубаха лазурного цвета упакованная в зауженный тёмносиний жилет и синий с золотой вышивкой сюртук. На поясе у Нессита весела сложная конструкция из ножн, в переплетении черных ремешков и серебристых цепочек можно было обнаружить шпагу и ещё три разных по форме и размерам кинжала. Рыжие волосы молодого Дракена были слегка высветлены, почти до алтийского солнечного оттенка, правый висок был высоко выбрит и волосы со всей головы были зачёсаны на лево. В левом ухе красовалась масивная серьга с сапфиром. Под левом глазом щёгаля был кошмарный шрам образованый пересечением трёх линий разорванной плоти, начёсаные на левую сорону волосы лишь незначительно прекрывали это уродство: - Что молодой господин, желаем заказать шпагу у Вангорста Дракена? Сразу скажу меньше чем за 100 марок я не работаю, и всю ювелирку извольте купить сами, но за то чтоб оставить дырки под камушки и золотишко я возьму сверху оплату. Каттар Дракен вам вандрийскию чинкведеа поди опять сватал, к шпаге лучше в пару сразу нормальный кинжал заказать, а не эту вандрийскую толстуху. Не знаю как вы, но я свои дуэли уже провёл, хоть и не мастер, но толк в том что колет и режет знаю. Ну что деньги есть на шпагу? Сейчас придумаем что-нибудь... Дуэль не завтра надеюсь? Если послезавтра, то у нас все шансы. - Вангорст начал разоблачаться из своего вычурного наряда повесив сюртук на гвоздь в стене, расстёгивая жилет он подозвал Каттара и показал: - Гляди что у Зуклоков купил, настоящий хронометр с минутной стрелкой всего за полтинник, верхний чехол только латунный, надо бы самому перековать. - Отдав часы Каттару, Вангорст сбросил жилет и сорочку, вопреки первому впечатлению он оказался весьма мускулистым, а торс его украшали и другие шрамы: - Вит, не спи тащи проволку и воск будем мерки снимать, если господин конечно ещё намерян вооружаться.

   Сообщение № 48. 4.9.2013, 23:38, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Ну что же, это было уже дело. Совсем не таким Мелет представлял себе кузнеца, но глаза нужно держать открытыми, мир полон чудес.
— Да, намерен. Такие цены за клинок, если хорош, меня устраивают. — И как всегда, показав что есть предмет для разговора, продолжил уже неторопливее. — Спешки особой нет. Что конкретно нужно еще не решил, не думаю, что смогу позволить себе, как дворяне, возить с собой десяток разных клинков. Так что слегка пригодный для разных дел, не знаешь, в какую передрягу со своим клинком угодишь. Хотелось бы не тяжелого универсала, хотя бы с минимальным рубящим ударом, не только колющим. Так чтобы на парировании не сломался. Что порекомендуете? — Лаваль помолчал, собираясь с решимостью. — Потребуется долгая доковка — оплачу, не вопрос. На это, в отличае от красивой рукояти денег не жалко. Еще такой вопрос. Вы ведь расковываете, сворачиваете вдвое и снова расковываете, и так много раз? Как смотрите... если я предоставлю тонкий золотой пруток. Его надо заковать между слоями, и потом выплавить, чтобы остался позолоченный изнутри канал. Ну, как пола у обычного клинка, только закрытая со всех сторон.

   Сообщение № 49. 7.9.2013, 15:05, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Вангорст тем временем сменил белые атласные перчатки на коричневые кожанные и повязал поверх голого торса кажанный фартук: - Я не расковываю, я работаю с готовыми заготовками. Метал плавить из руды обрабатывать и раскалывать дело нескольких недель. Моя работа придумать угодную заказчику форму и догнать под неё заготовку. На кой ляд золотой прут которого не видно? - оружейник вынул из повешанных на стену ножен свою шпагу: - Вот я снял в долу железо и залил золотом, сделал гравировку, камни ставить не стал я не так богат как мои клиенты. Но сразу скажу, этот клинок со мной уже почти три года, и он весной выйдет их моды, накладки из драгоценных металов скоро будут знаком дурного вкуса, а вот отверстия приямо в лезвии и тонкие цепочки на рукоятке вот что весной будет высшим шиком. А может уже и зимой. Ну делами рулит заказчик, могу попросить бртьев заковать золотой прут, но это дело полутора месяцев и может ничего не получится. - Потерев подбородок Вангорст добавил: - И это 200 марок сверху причём 50 возьму как всегда вперёд и если получится нерабочая штука 50 марок не верну. Отдам недозаготовку с золотым прутом, извлекайте золото сами как хотите. Честно скажу бредовая идея не знаю вообще зачем такая конспирация. Вот дедуля наш покойный когда из Хансштадта в Кардис путь держал золотишко своё в кузнечном молоте спрятал, и довёз нормально, хотя его трижды грабили, почитай полкило золота так при нём и осталось. Словом одним господин, если вам на моду плевать я могу дол вызолотить, могу обушок вызолотить, но прут вковывать я бы не стал. Хотите рискнуть рискуйте своими деньгами и временем, я за успешный исход не поручусь. Так насчёт клинка давайте лучше поговорим. Вы рабочую лошадку хотите, чтоб и колоть, и резать и дрова рубить. Ну это кончно из разряда мечтаний безземельных рыцарей, но унифицировать оружие можно по максимуму. Вы каким фехтовальным стилем лучше прочих владеете? Левая рука у вас в бою вообще рабочая? А то кинжал лучше сразу к шпаге покупать, причём будь заказчик хоть однорукий кинжал всё же к шпаге взять стоит. А уж каким всему этому быть стоит решать глядя как на физические так и на умственные черты владельца. - Говоря это Вангорст получив от прибежавшего Вита проволку и воск начал ходитьь кругами вокруг Мелета.

   Сообщение № 50. 7.9.2013, 17:33, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет задумался, а что же сейчас можно рассказать. С одной стороны, ничего не скажешь — не объяснишь мастеру, что нужно. Да и пришедший вслед за двумя небогато одетыми пареньками караул, сейчас дисциплинированно стоявший в сторонке и не проявлявший ни малейшего недовольства по поводи того, что нужно ждать — давал достаточно поводов задуматся, а что же это за покупатели такие странные. А уж когда Мелет объяснит, что ему нужно — что он маг будет очень сложно не догадатся. С другой стороны, из-за тех же стражников, которые дисциплинированно перескажут каждое слово Сигизмунду. А история с Борелом все еще в памяти, особая болтливость сейчас не к месту. Объяснять декану, что кузнец, мол, все равно бы догадался, Лавалю не улыбалось. Юноша даже задумался, не предпочесть ли приватный разговор. Что бы и нет, имя свое кузнец назвал. Но во-первых, как бы он от неожиданности не учудил чего, а во вторых, отвечать-то ему всяко голосом придется.
— Отлично, тогда сперва форму выберем. Насчет того, что все сразу не бывает — понял, услышал. Скажем так, считайте что офицерский клинок. Едва ли для дуэлей, но уж не для балов точно. На моду наплевать десять раз. Стиль... Учить с оружием обращатся едва начали. — Мелет слегка соврал. Да, Реймур кое-что показывал, но это не факт что тянуло даже на "начали учить". Из каких фехтовальных приемов какой стиль состоит юноша имел приблизительное понимание, и не более того. — Видимо, алтийский стиль еще только начинаю осваивать, самому-то мне привычнее нож чем благородный клинок.

   Сообщение № 51. 9.9.2013, 15:51, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Мил крайне скептически отнесся к Вангорсту Дракену, полагая, что такой человек просто не может быть хорошим кузнецом. Многих мастеров доводилось увидеть адепту, и все они были скорее похожи на встреченного в лагере воина, чем этого молодого щеголя. Но по мере развития разговора сын кузнеца начал колебаться, понимая, что едва ли профан может знать такие подробности оружейного дела. Чего стоит одно отношение к бесполезной бижутерии? Впрочем, есть один интересный способ проверить, кто преобладает в этом человеке. Все просто: дуэлисту будет сложно позволить изучить свое оружие, а кузнец колебаться почти не будет.
- Не позволите посмотреть на ваш клинок, мастер? - вежливо спросил Мил.

   Сообщение № 52. 9.9.2013, 17:25, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Вангорст принял из рук Вита проволку и быстро скрутил из неё подобие меча, обозначив ей грани. Большим куском воска Вангорст изобразил подобие рукоятки. Сунув полученое подобие орудия в руки Мелету Вангорст быстро ватащил из одного из шкафов чучело набитое не привычной соломой а какими-то тканями: - Ну коли, как тебе удобно, мне воск чтоб было удобнее держать, и длинну и ширину лезвия тоже определем сейчас. Каттар, смотри господин будет бить старика Флю, а ты вощзьми нож и убирай всё лишнее с мерки.


Вангорст прежде не замечавший Мила перевёл взгляд на него снимая со стены свой ремень: - Смотри, отдам шпагу за три сотни, за пять отдам весь пояс и точильных камней в нагрузку и пару уроков фехтования, вот только камни из рукоятки выну. - Вангорст указал на мелкие сапфиры, что находились на всех четырёх рукоятках: - Набор нормальный шесть дуэлей им выйграл. - Вангорст выудил из ножен все четыре предмета: - Шпага, кинжал для левой руки с гардой ловушкой, стилет и нож пригодный для метания. У шпаги дол с золотом и гравировкой, кинжал особо не украшал ибо у него почти все поверхности рабочие. Как и нож. У стилета рукоять с гравировками, лезвие трёхгранное с ребром жёсткости, кольчугу протыкает без проблем. Всё пару лет назад было сверхмодно и стильно и сейчас любой купчёнок этот набор бы у меня купил если бы денег у отца смог стянуть.


Набор выглядил вполне себе качественно. Даже слишком. Гравировка на золотой вставке шпиги на древнеаркском гласила "грань между жизнью и смертью". Боевые свойства оружия были на сносном уровне, но внешнему виду уделялось явно много внимания. Рукояти всех четырёх предметов были посеребряны, хотя у кинжала нв гарде в том месте где Вангорст показал ловушку для шпаг серебро было содрано.

   Сообщение № 53. 9.9.2013, 17:56, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет сделал несколько выпадов. В его арсенале были или короткие уколы, от движения даже не плеча а локтя, или спрятанные в боковой уклон режущие удары в оружейную руку или плечо: при шаге вправо клинок из верхней позиции идет как будто в батман, но с таким расчетом, чтобы самым острием цеплять руку чучела.

Мелет сосредоточенно работал проволочным оружием, но и о разговоре не забывал.
— А что скажите, мистер Вангорст, насчет полого канала в рабочем клинке, есть возможность этого добится? Я так думал, что реальный путь к этому — закованный внутрь и выплавленный потом пруток золота. Получится так сделать? А если, к примеру, я огонь пожарче сделаю?

   Сообщение № 54. 10.9.2013, 19:56, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Тщательно изучив шпагу, Мил вернул ее владельцу.
- Я впечатлен вашим мастерством, но, боюсь, такое оружие не для меня, с моим телосложением подошло бы скорее что-то потяжелее и попроще, без позолоты, гравировки и камней. Вы можете предложить нечто подобное? - спросил сын кузнеца, внимательно следя за реакцией Вангорста.

На самом деле, нельзя сказать, что адепт был до глубины души поражен этой шпагой. Да, сделана она качественно и своих денег стоит, но на ней было слишком много лишнего. Зачем делать клинок, украсть которую захочет любой увидевший ее бедняк? Ходить с ним - почти как зайти в трущобы и закричать "А у меня есть деньги". В общем, не для Мила такое оружие, да и денег столько нет.

   Сообщение № 55. 10.9.2013, 22:41, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- Каттар, Вит тащите для этого господина весь арсенал вашего папаши да поживее! - Услав прочь из магазина юнцов Вангорст и тут же перейдя на шёпот заговорил с Мелетом: - я могу сделать полый канал в кинжале, стилете или даже шпаге, и такой тонкий, что ни один секундант его не найдёт, но залить его золотом другое дело, металы плавятся при разной тепературе и золото может тупо разорвать сталь как повидло рвёт тесто в пирожке у плохого пекаря. Могу сделать золотую накладку сбоку и поверх нее стальную или серебрянную. Ну могу попробовать сделать золотой стержень в стилете или кинжале сантиметров 20, но не факт, что выйдет. И это предел моих обещаний. Сходи к "Флю" спроси у него, я не возьмусь. Папаши мои тоже не возьмуться, у них сейчас королевский заказ очередной, там все мои братья впахивают, кроми хитрого Райзи и утончённого меня. Ну дамай сам, моё предложение такое, пять сотен за саблю-шпагу по твоей мерке и попытку сделать кинжал с начинкой и золото твоё. Лажаю с кинжалом возвращаю золото внутри лажи, кую два кинжала в его замен. Я Вангорст Дракен к моему оружию в комплекте идут ножны и пояса. Если вдруг захочешь украсиить их сверх меры доплатишь сверху. Клеймо ставлю везде своё, кроме кинжала с начинкой всё чиню и перековываю пять лет бесплатно, что со мной случится мой папаша или братцы также за мой труд ответят. Ну если надумал то мерки со шпаги я снял почти, хотя ты бы ещё пару самых невероятных ударов из неудобной позиции сделай. Левой рукой к примеру, или удар милосердия... И я племянницу позову, мы нарисуем внешний вид шпаги, рукоятки и пояса. Я плоховато рисую, кую хорошо, но вдруг забуду важную для молодого господина деталь.


Через минуту в магазин вернулись Каттар и Вит погребённые под грудами топоров булав и шестопёров.

- Всё не кликовое от двух до шести корон. Найдёшь лажу можно торговаться. Клейма ещё не везде стоят, но если ставлю клеймо ремонт пару лет бесплатный. Где есть лажаа клейма не ставлю, это поди Вита работа, шучу мелкий - Вангорст взъерошил волосы маленькому несситу: - Вит у нас парень бравый лажи не куёт.



   Сообщение № 56. 10.9.2013, 23:15, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Мелет услышал в этом ответе все, что ему нужно было. Ответить решил совсем тихо, раз Вангорст уже сам зашептал, то понимает, что разговор не для лишних ушей, и вида не подаст, услышав голос в голове.
— Отлично, мистер Вангорст. Сабля-шпага с просто полым каналом полностью устраивает, не нужно никаких экспериментов с золотом. На четырехстах пятидесяти тогда сойдемся. Никаких украшений, рукоять гладкая, без гравировки. С только одной дыркой под камень. — Мелет слегка подмигнул мастеру после этой фразы, и выполнил еще пару ударов примерочным муляжом.


   Сообщение № 57. 16.9.2013, 13:18, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
Вангорст дёрнулся, начал было крутить головой, но через пол секунды смекнул в чём дело и закивал весьма недвусмыслено намекая, что понимает: - Полый канал под порез или под укол делать? - зашептал Вангорст. И в рукояти где сделать отверстие для заливки яда? Рецепт на яд я тогда тоже выпишу, для шпаги не всякий годится, тут свой секрет чтобы он не стоял, а тёк и железо не портил. Точнее это мой секрет. Прошу между нами ну и между вашими хорошими друзьями обременёнными деньгами и жалающими ядовитый меч оставить. Родичам моим тоже этого моего маленького секрета знать не стоит. Весемнадцать корон хорошая цена, через пять дней думаю закончу, камень приносите тогда я вставлю. - Вангорст был явно шокирован голосом в голове, говоря о цене казалось что он хотел бы её поднять, но выбившая его из колеи демонстрация магии притормозила основной несский инстикт.

   Сообщение № 58. 16.9.2013, 22:56, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Мил закончил рассматривать лежащее перед ним оружие и выбрал один шестоперов, достаточно небольшой и легкий, но с хорошим балансом.
- Вот этот меня вполне устроит. Сколько за него?

   Сообщение № 59. 17.9.2013, 09:36, Vaalnar пишет:
Vaalnar ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4407
профиль

Репутация: 93
- 50 марок господин - сказал Каттар, Вангорст было укоризнено посмотрел на него, желая выразить своё неудовольствие чем-то, но почему-то резко перевёл взгляд на Мелета, так ничего и не сказав.

   Сообщение № 60. 18.9.2013, 20:33, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
Мил никак не был готов отдать за шестопер пятьдесят марок. Да, металл неплохой, да и работа тоже, но в любом случае, честная стоимость будет меньше десяти марок. Долго торговаться никакого желание я не было, поэтому артефактор поступил проще.

На лице Мила отразилось сомнение, и он, когда он поднес руку к оружию, она неожиданно загорелась ярким зеленым пламенем. Поводив светящейся рукой над шестопером, сын кузнеца недовольно цокнул и спросил:
- Возможно, ты имел в виду пять марок?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Королевский колледж магии | Следующая тема »

Яндекс.Метрика