RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Королевский колледж магии Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белая гостинная, третий этаж
   Сообщение № 61. 17.1.2013, 16:09, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
- Возможно, что обстановка в стране требует их внимания, - пожал плечами Мил. И, повернувшись к Летте, добавил:
- Сама возможность думать о том, чем бы ты хотел заняться значит многое. Не всем доступна подобная роскошь. Так что мне достаточно того, что сейчас я могу не заниматься ненавистной мне работой, а все решения будут позже.

   Сообщение № 62. 17.1.2013, 16:55, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
10.
Летта пожала плечами и встряхнула белобрысой головкой, словно отгоняя невидимую, но крайне назойливую муху.
-Роскошь думать доступна не всем, тут ты прав. Но здесь, мне кажется, собрались всё же думающие, иначе вряд ли оказались бы в подобном месте. А право мечтать невозможно объявить вне закона. Если человек не хочет чем-то заниматься, рано или поздно, пусть спустя время, но он найдёт выход. Иначе - не так уж ему не хочется этого делать. - Девушка собрала волосы в хвост, однако непокорная прядь тут же выбилась из прически.
-А что, Нигул тоже уехал? Я не знала. А не долго ли, он не сказал?

   Сообщение № 63. 17.1.2013, 17:06, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Подколку Летты Мелет вполне оценил. Остроумно, но не к месту, по его мнению. Мил, при всех его простолюдинских манерах впечатления туповатого деревенского паренька не производил.
— Если кто-то хочет изменить свою жизнь, он сделает это рано или никогда. Это вино с годами становится изысканнее, мычты просто отдают затхлостью. Вопрос всегда не в том, что нет выбора, а в том, чем ты готов заплатить за право выбирать.

Словно спохватившись, Мелет добавил:
— Да, уехал, пока Реймур за него. Вероятно, сказал когда вернется Реймуру, потому что Реймур не знал, успеет ли дождаться возвращения. Интересует — спроси, не думаю, что из даты возвращения магистра делается такой уж большой секрет.

   Сообщение № 64. 17.1.2013, 18:59, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
- Согласен, но иногда мечта может превратиться во что-то такое, что становится понятно, что ее лучше не преследовать, - неожиданно резко произнес Мил. Было заметно, что парень сначала хотел добавить что-то еще, но не стал.

   Сообщение № 65. 17.1.2013, 20:38, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Мелет смотрел на огонь, и задумчиво теребил в руках пару свинцовых полосок, извлеченных из-за пояса.
— Была красивой гусинецей, а выросла в ужасную бабочку... Имеешь в виду что-то конкретное, Мил?

   Сообщение № 66. 17.1.2013, 20:49, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
- Смотря как посмотреть, - уклончиво ответил парень. - Хотя могу попробовать привести пример, не знаю правда, насколько точный. Вспомните деда Нигула. Вряд ли он в детстве подолгу мечтал о том, что однажды люди будут содрогаться от одного звука его имени. Скорее всего, его мечты ограничивались "всего лишь" превращением в величайшего мага, наверняка с возможность принести блага своим близким или даже человечеству в целом. А что из этого вышло? Маг, убежденый, что его мнение является абсолютной и истиной, и планующий создать гегемонию магов во главе с самим собой. В итоге пролилось море крови, вороны сохранили лишь тень былого могущества, а поставленная магистром цель, какой бы она ни была, не была достигнута.
Помолчав пару мгновений, Мил добавил:
- Даже если я ошибся с примером, людей, подходящих на подобное описание в той или иной степени было более чем достаточно.

   Сообщение № 67. 17.1.2013, 22:34, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Пальцы Мелета замерли, но он по-прежнему смотрел в огонь, не отрываясь.
— Погалаю, клан, настолько любящий дуэли до смерти, что имеет для них специальную золотую сферу рано или поздно получил бы себе такого предводителя.

   Сообщение № 68. 17.1.2013, 23:15, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
Как Мил и ожидал, Мелет поддержал тему. Не зря же примером был выбран именно Родрик.
- Не обязательно. Само собой, кто-нибудь бы повел клан за собой. Но если я верно оцениваю степень могущества Родрика по сравнению с остальными членами клана, мятеж был бы подавлен гораздо раньше. Или даже мятежа могло не быть как такового, просто началась бы рядовая война между орденами магов.

   Сообщение № 69. 17.1.2013, 23:53, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Мелет не то улыбнулся, не то оскалился. В любом случае, отсветы пламени камина, до того лежавшие на спокойном лице, сейчас изобразили свет и тень.
— А я говорю не о силе. По крайней мере, не в первую очередь о силе.

   Сообщение № 70. 18.1.2013, 00:12, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
Во всяком случае, с лица собеседника спало бесстрастное выражение лица. Уже успех.
- Я и не говорил о силе. Я сказал "могущество". Само собой, магическая сила сыграла не последнюю роль. Но, по моему мнению, главную роль сыграли лидерские качества Родрика и его умение стратегически мыслить. Хотя он и не смог победить, да и не мог на самом деле, мясорубку он учинил знатную, а его люди пошли за ним на смерть. Вот такие лидеры рождаются крайне редко.

   Сообщение № 71. 18.1.2013, 00:40, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
— Не думаю, что угробить такой магический клан — свидетельство большого стратегического таланта.
Теперь Мелет отвернулся от огня, и пристально изучал товарища. Не покидало ощущение, что Мил загадал, что он должен сейчас услышать, и больше не слышит слов, только ждет, то или не то.
— Если я правильно понял лекцию Свигрита, этот клан уже был первым среди кланов до Родрика, и с его приходом как раз лишился нескольких сильных мастеров.

   Сообщение № 72. 18.1.2013, 17:53, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
Марианна интерес к разговору, видимо, потеряла, хотя, судить о том, слушает ли она или увлечена чем-то своим, было сложно. Девушка подняла клочок пали с перышком, выбившемся из подушки, маленьким угольком, отскочившим из камина и рассматривала его на ладони.



Из руки Марианны тонкой, едва различимой струйкой пошёл дым, блеснул едва заметные язык пламени, толщиной с шерстяную нитку.

   Сообщение № 73. 18.1.2013, 19:40, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
- Скорее всего, раскол и так уже назревал, а Родрик просто выдавил нарыв, пока он не стал опухолью. Успех восстания на всем его протяжении вплоть до последней битвы показывает, что стратегические таланты у лидера явно присутствовали. Скорее всего, были и планы на случай победы. К тому же насколько я понял, будущий великий инквизитор Эланий оказался в тронном зале случайно. Но на этом моменте разговор уже переходит в область предположений, так что если будет желание, то можно будет продолжить, когда узнаем более точную информацию.
Две цели, для достижения которых Мил начал разговор, уже достигнуты, да и как будто бы тему обсудили, остаются только догадки. Но вообще можно попробовать еще один момент. Для этого Мил обратился к как будто бы отвлекшейся Марианне:
- Марианна, вы сказали, что у вас есть более насущные задачи, чем мечтания. Скорее всего это означает, что вы поставили себе конкретную цель, достижение который в настоящий момент пока еще не возможно, поэтому она пока еще близка к мечте, разве не так?

   Сообщение № 74. 18.1.2013, 20:09, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
Летта же, напротив, внимательно следила за ходом беседы, но не вмешивалась. Она любовалась огнём, изредка бросая короткие взгляды то на одного, то на другого говорящего.

   Сообщение № 75. 18.1.2013, 20:58, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
Девушка довольно хмыкнула, завидев результаты своего любования ладошкой. Но продолжать "раздувать" огонь не стала, отвлекшись на вопрос Мила.
- Отнюдь, Мил. Это вовсе не мечта. Мне больше по душе определение "цель", я не настолько безнадежна и не настолько пала духом, чтобы называть это мечтой, - девушка слегка улыбнулась. - И я до сих пор еще успешна в своих начинаниях, однако они не терпят отвлечений на менее важные, если угодно, цели. Вот такая вот выходит головоломка. Но пусть это вас не заботит, я всего лишь хотела сказать, что пока не могу себе позволить роскошь - мечтать, хотя это и весьма приятно, - видимо удачные изыскания вернули ее в хорошее расположение духа.

   Сообщение № 76. 18.1.2013, 21:09, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
Ответ Марианны был довольно интересным, хотя и ожидаемым. Жесткий прагматизм является довольно необычным свойством для девушки подобного возраста (если верить книгам). Интересно бы узнать, что это за такая всепоглощающая цель, но всему свое время.
- В одной из книг я прочитал интересную идею. Ее суть в том, что для достижения цели человек сделает все, что в его силах, а для реализации мечты превзойдет пределы своих возможностей. Так что вполне может быть, что мечта может пригодиться, - улыбнулся Мил.

   Сообщение № 77. 19.1.2013, 12:39, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
- Видимо, у нас разные понятия цели и мечты, - мягко ответила Мари. - Для меня, мечта - это нечто заведомо несбыточное, если оно все же осуществимо - это уже цель.

   Сообщение № 78. 19.1.2013, 13:18, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
— В таком понимании слово "мечта" становится каким-то бесполезным. — Мелет вставил свою реплику, но переключать разговор на себя явно не собирался.

   Сообщение № 79. 19.1.2013, 13:19, Lotar пишет:
Lotar ( Offline )
No one

*
Архимаг
Сообщений: 912
профиль

Репутация: 11
7
Да, это даже не жесткий прагматизм, а фанатизм. И, насколько Мил знал, такое бывает лишь случае потери кого-то или чего-то очень дорогого и/или наличия конкретного врага или врагов. В любом случае, это неплохой поворот.
- Да нет, я скорее согласен с вами, что только цель может быть осуществимой. Просто цитата показалась интересной.
Времени прошло уже довольно много, так что Мил попрощался со всеми и отправился в свою комнату, намереваясь дочитать интересную книгу, начатую накануне. Причина была проста: не хотелось повернуть разговор на собственную цель.

   Сообщение № 80. 19.1.2013, 14:00, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
- Отчего же? - не согласилась Марианна с Мелетом. - Мечтать приятно. Это скорее сродни прослушиванию музыкального произведения. Кто-то скажет, что это напрасная трата времени, а кто-то не согласиться, поскольку музыка вызывает в нем сильные эмоции. Тут не стоит вопрос о том, что бесполезно, а что нет в сути своей. Скорее тут дело в том, что для одного полезно, а для другого бессмысленно или даже пагубно.
Марианна попрощалась с Милом. В целом было оказалось весьма приятным сидеть и беседовать о пустяках, слушать другие точки зрения. Как бы то ни было, а в Колледже она сделала для себя довольно много приятных открытий даже за такой короткий срок.

   Сообщение № 81. 19.1.2013, 16:09, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
10.
Летта просто не могла согласиться с подобными рассуждениями о мечтах, она передёрнула плечами точно так же, как в первый день, когда только пришла, отгоняя от себя напоминание руки Нигула на плече.
-Говоря, что есть что-то, несбыточное для нас мы лишаем себя могущества это исполнить. Всё возможно, до тех пор, пока мы не поверим в то, что это невозможно. Мне очень нравится цитата из книги Мила.

   Сообщение № 82. 19.1.2013, 16:53, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
Марианна мирно пожала плечами.
- Можно и так сказать. Отчасти поэтому я предпочитаю говорить о цели, а не о мечте. Все же мечта, на мой взгляд, не подразумевает какого-либо продвижения к ней. То есть это пустое "а вот бы было так!" Без действия и без продвижения к ее исполнению. А если уж человек предпринимает попытки осуществить нечто, то это уже цель. В принципе, некоторые цели могут произрасти из мечты в тот момент, когда от простой мысли о чем-то, человек перейдет к действиям, результатом которых будет воплощение его некогда мечты.

   Сообщение № 83. 19.1.2013, 17:18, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
10.
Летта почесала в затылке и отчего-то виновато улыбнулась.
-Мне кажется.что мечта - это большая цель. а цель - это маленькая мечта. вернее ступеньки на пути к мечте. Всё равно, что... Ну например если бы кто-то мечтал стать величайшим магом одной из целью на пути у него было бы закончить этот колледж. Но это мне так кажется.

   Сообщение № 84. 19.1.2013, 23:20, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Мелет с сожалением подумал, что ему уже начинало нравится в этой компании. Уход Мила был неожиданным, и каким-то слегка нелогичным. Он на что-то обиделся? Но на что, Лаваль не мог, как ни пытался, припомнить хоть чего-то, что можно было бы найти оскорбительным.

Разговор был весьма умиротворяющим, хотя каким-то нарочито девачковым. Возможно, стоило его превать, пока все не задремали, как старушки за вязанием.
— Мечты, цели. Держу пари, что все люди понимают под этим примерно одно и то же. Разница в словах это не более чем разница в словах. Может... давайте лучше попробуем сделать что-нибудь, что нам не показывали на занятиях. Повторять за магистроами, конечно, интересно, но так не многому-то научишься.

   Сообщение № 85. 19.1.2013, 23:43, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
- К примеру? - поинтересовалась Марианна.
Такое предложение было ей явно по душе, а, учитывая, что недавно ее собственную удачную попытку прервали вопросом, до того, как она обрела результат более внушительных размеров, подобная практика интересовала ее куда больше пустых разговоров.

   Сообщение № 86. 20.1.2013, 00:17, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
— Ну, можно таки попробовать зачаровать подушку заклинанем свинцового молота. Кстати, совсем забыл, вам Летта уже рассказал, что у нас на преобразовании было?

   Сообщение № 87. 20.1.2013, 01:14, Джинири пишет:
Джинири ( Offline )
Фея самозванка

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6128
профиль

Репутация: 152
-Нет, ещё не рассказывала! Я не успела. - Сообщила Летта, вскакивая на ноги.
-Зато взяла лишний кусочек свинца! - Кажется, девушка искренни радовалась этому факту и тут же протянула подруге приобретение.

   Сообщение № 88. 20.1.2013, 10:59, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
- Ну что ж, давайте! Я только за! Как это действует? - оживилась Марианна.

   Сообщение № 89. 20.1.2013, 15:04, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
2.
Мелет решил, что объяснять явно ему.
— Для начала нужно что-нибудь, что можно сломать, для первого использования уж точно. Иначе повредишь руку. Летта, сможешь найти, где лежат дрова от вашего камина? — Мелет давно думал, не попробовать ли ему удар по чему-нибудь неразбиваемому. В пол или стену например.
— Так вот, цель — перелить немного внутреннего огня в руку, дав ей силу и прочность. Смотри на ауру. — Зажав кусок свинца в кулаке, юноша начал привычно разминать руку от плеча вниз.
— Надо взять в руку пластинку свинца и представлять, как под твоими пальцами рука тоже становится свинцовой. Не торопись и ничего не пропускай, но наибольшее внимание суставам. Заклинание показывал Тирус, но если верить мастеру Нигулу, это магия тела, значит сработаеть должны упорство и железная уверенность в том, что ты это сможешь сделать. Я, по крайней мере, пробовал именно это. Не ярость, не надежду... Кстати, Тирусу тоже явно нужна была уверенность, он даже орал что-то вроде
"моя рука железная" прежде, чем ударить. Мне хватило, вроде бы, просто знать, что она будет железной во время удара. А может, так и лучше бы получилось, как он пробовал.
Мелет не торопился, подробно объясняя, что к чему, чтобы иметь достаточно времени сделать все тщательно. Пожалуй, дольше чем ему требовалось на занятии под конец, чтобы уж наверняка.

Удар он выбрал не тот, которым на занятии ломал бруски, по сути ребром кулака, а намного более привычный любому уличному бойцу: обычный кулаком вперед, на костяшки пальцев. Костяшки пальцев при таком разбиваются в кровь, если попасть по чему-то жесткому, но шансов повредить руку меньше. Все так же сидя перед камином, просто перекатившись на колени и слегка наклонившись вперед, юноша без замаха, коротким но резким ударом с простой мыслью "Вот так" всадил кулак в пол перед собой. Как делает опытный боец, в удар он вложил не всю свою силу, а столько, сколько счел нужным, но ее отдал в одно спрессованное мгновение, резко и точно в момент удара.


На каменной плите пола появилась тончайшая трещинка. Однако боли в руке и вообще последствий удара на себе Мелет не заметил.

   Сообщение № 90. 20.1.2013, 16:36, Кайрэ пишет:
Кайрэ
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28630
профиль

Репутация: 146
4.
Марианна внимательно слушала и мотала на ус, но больше всего восторга в девушке вызвала не теория и не умение парня объяснять, а четкое, выверенное и явно не раз опробованное, резкое и стремительное движение. Она как завороженная смотрела на руку юноши.
- Потрясающе! Так, наверное, могут только воины. Где вы этому учились? - девушка неловко повторила движение, вышло довольно забавно, но в реальной драке, это явно бы только насмешило противника.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Королевский колледж магии | Следующая тема »

Яндекс.Метрика