RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Трактир «Удар копытом по голове» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Расскажи про город, интересно послушать...
   Сообщение № 1. 19.6.2009, 12:30, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Эта тема будет немного пересекаться с географией РПГ-зоны.
Однако здесь я предлагаю рассказать про какой-либо город. Тот, в котором вы живёте, или в котором просто побывали. Причём гораздо интереснее будет послушать как раз таки взгляд со стороны. Только не банальное численность населения такая-то, расположен там-то, известен тем-то, достопримечательности такие-то. Давайте раскроем душу городов. Найдём что-то такое особенное, что не показывают туристам, что можно почувствовать, только лично побывав в городе.

Подам пример и расскажу про Владивосток. Хоть и прожила я тут уже больше полугода, но до сих пор могу заблудиться, что показала сегодняшняя практика. :)
Итак...
Владивосток – город молодой (относительно). К тому же крупный порт и столица края. Может быть, поэтому люди в большинстве своём тут амбициозны и категоричны. Им до всего есть дело, они всё хотят знать, везде учувствовать и на всё влиять.
Наверняка именно поэтому о всяких глобальных катаклизмах, вроде отключения горячей воды или электричества или о штормовом предупреждении объявляют в новостях по радио, скорее всего по телевидению (телевизора у нас нет, поэтому хто её знает :)), в интернете, но не лично жильцам, приклеив объявление в подъезде.
Поэтому же даже обыкновенные товарно-денежные отношения могут вылиться в разговор о чём угодно: о погоде, о тяжелой жизни, о правительстве и прочая, прочая... Например:
- А что это у вас куличи так рано покупают?
- Так католическая Пасха раньше православной начинается.
И дальше разговор о целесообразности веры вообще и католической в частности.
Конечно, таких людей везде хватает, но здесь их как-то ну очень много...
Во Владивостоке много воды (кто бы сомневался, город-порт всё-таки :)). Поэтому взгляд постоянно натыкается на «синеньких мальчиков», то бишь моряков (хотя иногда они меняют окрас на белый или чёрный, в зависимости от звания и температуры на улице :)).
Ещё тут много сопок и как следствие много архитектурных «изысков», связанных с особенностью местности, когда на клочках более-менее ровного и свободного пространства пытаются уместить как можно больше. Например, парковка под мостом. Хотя самый поразивший меня «изыск», это то, что вход в дом во Владивостоке, может быть сразу на нескольких этажах. Так, например, где-то в центре имеется ГУМ, из которого можно выйти на улицу с первого, второго и третьего этажа. Именно на улицу, на тротуар, а не на лестницу, которая ведёт вниз.
Ну и в отличие от материковых городов, Владивосток вытянут вдоль берега, а не собран кучкой вокруг центра.
А вообще, здесь интересно гулять. Иногда стоит подняться на более-менее высокую сопочку, и цивилизация в центре города вдруг пропадает, оставляя тебя один на один с камнями и ветром. (Да, в юбке, особенно в свободной, особенно в короткой на сопку лучше не лезть. Там всегда ветер, а она, сцуко, так и норовит улететь. ;))
А ещё можно обнаружить совершенно потрясающие уголки, как то длинные, петляющие и соединяющиеся друг с другом лестницы, спрятанные в растущих рядом деревьях.
Пока всё. :)
Я выкрутилась, теперь ваша очередь. ;)

   Сообщение № 2. 19.6.2009, 15:45, Lady Vie пишет:
Lady Vie ( Offline )
Восстанавливаюсь

*
Сочинитель
Сообщений: 863
профиль

Репутация: 41
Хочу поделиться своими впечатлениями о Тобольске, где мне с группой хорошо знакомых ребят под предводительством педагогов удалось побывать пару лет назад. И хотя пробыли мы там не больше недели, но все же оставили в памяти неизгладимые впечатления.
Начну с того, что Тобольск, исходя из слов гида, гордится храмами и..кладбищем [<O_@>]. Что ж, вполне естественно и даже логично.. Далее мы пару дней убеждались в величии местных сооружений с крестами, куполами и монахами. На самом деле было довольно интересно, потому что мы попали как раз на реставрационный период. И смотреть, как здание собирается по кусочкам и крупинкам, можно было даже с восхищением. Далее было просто нечто - знакомство со знаменитым в городе кладбищем. Оно по-настоящему огромно. Но кроме похороненных там каких-то знаменитых личностей оно ничеи особо от других кладбищ и не отличается. А смысл его горделивого восхваления открылся нам несколько позже, когда было позволено прогуляться по Тобольску, дабы насладиться красотами его улиц, к слову говоря, почти не отличющихся от улиц других городов, и вообще отдохнуть от экскурсий и надзирателей. Так вот, не хочу обидеть местных жителей, но и правда, кроме церквей и кладбищь гордиться городу нечем... Сложилось такое впечатление, что от самого мегаполиса почти ничего и не осталось.. А строение таково, что заблудиться тут трудно:
Исторический центр с храмами - памятник Ломоносову - город с магазинами и жилыми строениями - кладбище.
И вообще. Тобольск показался мертвым.. Идешь по проулку или около проезжей части и никого не встречаешь. Ни-ко-го.. Разве что проковыляет одиноко ворчащая на тяжелую котомку старушка или пройдет зрелая пара, обсуждая своих знакомых. Дети встречались редко. Даже в канун нового года, а мы были именно в этот период, не было слышно во дворах детского восторженного визга. Уныло стояли ледяные горки. Немного жуткова-то выглядело все это. Хотя и Сургут, откуда я сама, не шибко люден.
О том, что жизнь в Тобольске остановилась или пошла на ускоренный темп к старению, говорили просроченные продукты в магазинах. Неприятно было обнаружить это.. И еще неприятно было по привычки выпить воду из-под крана - ротовая полость была обработана хлоркой.
Может все не так уныло и грустно на самом деле и стоит там пожить пару лет или хотя бы месяцев.. Но что-то не хочется...))

   Сообщение № 3. 28.6.2009, 00:45, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Lady Vie)
похороненных там каких-то знаменитых личностей

Декабристы там, декабристы! А еще родители Д.И.Менделеева и П.Ершов, автор "Конька-горбунка".Ничего себе "какие-то знаменитые личности"... :))

Замечательный город, где после 10 вечера настоятельно советуют не гулять по улицам - преступность! А на улицах - цветы в больших-больших корзинах! Мне это очень согрело душу. =) Мне там очень понравилось - тихо, спокойно, раздумчиво, привольно... Вид с высокого холма, на котором стоит кремль, просто великолепен - можно часами стоять и смотреть на догорающий закат. Очень хочется еще раз съездить, отдохнуть от шумной Москвы.

Еще была в Архангельске - удивительный портовый город, протянувшийся, по моим ощущениям, на много километров в длину, но в ширину его можно пересечь минут за двадцать, ну, за полчаса в самом широком месте (это на мой неискушенный дилетантский взгляд - была там всего два раза). Очень порадовал меня этот город своими контрастами - вот тут город и машины, а отойди два шага в сторону - трава и деревня, и чуть ли не гуси бродят... Была там в музее кораблестроения (если не путаю название) - очень мило и приятно, макеты кораблей, тишина, доходчиво и понятно рассказано на стендах об истории кораблестроения...

   Сообщение № 4. 29.6.2009, 12:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
А я что-то не видал там порта, в Архангельске-то :)
До моря ехать где-то час на автобусе. Или два, как философски заметили местные, встав в пробке на двухполосном мосту, превращенном аварией в однополосный.
Честно говоря, у меня остались воспоминания смутные. Запал в память танк времен первой мировой, купленный местным предпринимателем и установленный перед своим торговым центром.
Ну и море, конечно, в Северодвинске, до которого стоит добраться. Я там был поздней осенью и было оно не белое, а черное. Черная стена до неба.

   Сообщение № 5. 30.6.2009, 14:39, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Боб)
А я что-то не видал там порта, в Архангельске-то :)

О_о А я видела... доки, краны, баржи... Вот он - субъективизм происходящего! :) Правда, сама в энтом порту не была, а видела издалека - на излучине.. нет, не на излучине... как же это называется?... :confuse: В общем, там изрезанный берег, и на одном из мысов - оно. Но была я там давно, так что могу и путать. :weird:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...hangel_1900.jpg
Картинка старая, но Википедия говорит, что
Цитата
На территории города находится морской-речной вокзал

   Сообщение № 6. 1.7.2009, 09:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
А, ну да - такое есть. Припоминаю, что мне взрывала мозг аббревиатура МРВ, до которой чуть ли не весь транспорт там шел :)
Так и не понял, что значит морской-речной вокзал.

   Сообщение № 7. 8.7.2009, 14:54, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
я уже рассказывал.. хватит с вас =)
ищите в соседней теме про город бронзовых чебурашек и дома разноцветно-кислотной окраски с фонтанами, плиткой и колбасой Рамфуд.

   Сообщение № 8. 3.12.2009, 15:39, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
Тагил?..
рабочий город, по крайней мере я живу именно в таком районе.
тут не то что после десяти, иногда и после восьми прогуливаться не стоит, впрочем, если ты уверен в себе, то "всегда пожалуйста". Да и преступности стало меньше. Вроде бы.
В остальном... В нем есть парки, но которые не особо привлекают, поскольку похожи на остальные, но Лисья гора... Я не фанатка Лисьей, да и некультурщина всю эту "гору" испоганила, но все равно люблю это место - с него открывается неплохой вид на город, который расположился "за озером".
Культурных мест... знамненитых личностей... У нас не так уж и много,а может, я просто не знаю истории?

   Сообщение № 9. 7.12.2009, 15:50, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
все города примерно одинаковы - гора бетонных коробок и бешеный ритм выживания, имхо, дикая местность красивше, расскажу про Фрайбург в Брайсгау, раз уж такая тема.
С высоты птичьего полета форма города напоминает расползающиеся в стороны щупальца, это оттого, что город расположен между.. ну , типа , горами, не горами, а высокими холмами, типа гор, поросших лесом, местами дремучим. В самом городе тоже полно деревьев. Некоторые и зимой зеленые (хваойные=)).
В черте города есть пара искусственных озер с окружающим парком. В озере плавают жирнющие рыбины, черепахи, утки и лебеди (белые такие и грациозные). Утки наглые, тока увидят, что на корты садишься, сразу подбегают - это у них рефлекс, думают, что кормить будешь. Если не будешь или заканчивается еда, то они разворачиваются с таким видом, что чувствуешь себя далеко посланным птицей.
Посреди города - дачи, а рядом с ними административные здания, типа биржи труда, школы, больницы. Как-то проходя мимо дач, увидел через забор огромного жирного пушистого зайца. Кстати, рыбу тут ловить нельзя, если не сдал экзамен на рыбака. Соответсвенно птиц и зверей стрелять тоже.
Что касается нацсостава, то немцы - не основное население, много турков, русских поменьше, но тоже немало. Еще японцев можно часто увидеть, китайцев (если я их, конечно, правильно различ аю). Французов, итальянцев, и англоязычных определяю по разговору. Русских, кстати, тоже. Если все будут молчать, то хз, не разберешь, кто есть кто. Хотя русские бабульки определяются на ура и по внешнему виду.
Промзона находится на окраинах, куда общественный транспорт ходит неохотно (хотя ), в общем, если ты синий воротничок, то без личного автотранспорта гемор. А всякие банки, бюро, конторы - это в черте города. Для досуга есть кафешки, киношки и т.д. Кино стоит в районе 3-7 евро.
Мода у девчонок тут нынче такая: джинсы и кеды, а сверху что-то типа кофточки. Жестокие особи (которые выставляют оголенные прелести на всобщее обозрение) встречаются редко, за что местным цыпам спасибо, более-менее спокойно можно по улице пройтись. Т.е. они, типа. гуманные к мужикам, вот что я хотел отметить. Хотя, как-то, помню, подошли две какие-то британки и спросили... а хотя, это было в другом городе, так что ладно... во Фрайбурге таких не встречал.
Что касается мужиков. Говорят, красивые, я хз, в мужиках ниченго не понимаю.
Жратва тут такая, что такая, которая продавалась еще во времена сССР стоила бы тут оч. дорого (из-за качества). А так тут еда относительно дешевая, упаковки красивые и обильные. В магазинах можно платить карточками.

   Сообщение № 10. 7.12.2009, 20:49, himbik пишет:
himbik ( Offline )
Любитель поспать

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3650
профиль

Репутация: 116
Ну давайте я и тут вычступлю.
Итак, Ульяновск, город в котором родилось много замечательных и не очень людей, основан был как один из рубежей засечной черты для защиты от набегов кочевников.
В настоящее время город с 600 тысячами человек в населении. Волга делит город на две части. БОльшая лежит на правом берегу, меньшая на левом. На Венце, самом высоком месте города, стоят наиболее посещаемые музеи и развлекательные учреждения. Также там располагается гостиница "Венец", с крыши которой виден весь город как на ладони. А в особо ясную погоду удается разглядеть даже местность лежащую за городом.
Это собственно практически все положительное что я могу сказать) В остальном обычное болото, а не город.

   Сообщение № 11. 6.7.2010, 17:15, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Присоединённое изображение
ФутуРаменское...

без комментариев

   Сообщение № 12. 6.7.2010, 22:19, rekrut пишет:
rekrut ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 500
профиль

Репутация: 14
Цитата(himbik)
обычное болото, а не город.

Ну спасибо тебе Егор, что ты так "обласкал" наш город ::D:

   Сообщение № 13. 22.8.2010, 15:39, СТранник Тени пишет:
СТранник Тени ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Пусть за меня фото расскажет :wink: :

http://s42.radikal.ru/i095/1008/fb/510414cd5b65.jpg

http://i061.radikal.ru/1008/89/510d86632fc8.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1008/0c/ea157ed6e803.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1008/c0/6ef89e01c053.jpg

Город называется Коломна.

   Сообщение № 14. 22.8.2010, 16:59, cloque пишет:
cloque ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 6
Ну расскажу и я про свой родной город. Родился и живу я не в России, а в бывшей союзной республике, Литве. Итак, столица Литвы - Вильнюс.
Самый большой город страны, который жителям Москвы или Питера покажется карликом :)

Легенда гласит, что князь Гядиминас остановился на ночлег в этих местах и ему приснился железный волк, стоящий на холме. Именно в этом месте и была построена Башня Гядиминаса: http://y.delfi.lt/norm/contest/27/73397_Rji6NS.jpeg

Про историю говорить можно долго и нудно. Тут и всякие войны, и время проведённое в составе Российской Империи. И поляки, и немцы успели отобрать этот город. Во время Второй Мировой тут из 57000 евреев выжили примерно только 2000. Советские солдаты помогают расчищать Вильнюсское гетто от заграждений: http://senas.kam.lt/EasyAdmin/sys/photos/originals/32.bmp

Одна из главных достопримечательностей города - старый город, который в 1994 году внесён в Список всемирного культурного наследия: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...strobramska.jpg

Святые Ворота: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b...vartai_1904.jpg
Костёл Святой Анны: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f..._Bernardinu.jpg
Ратуша и Ратушная площадь: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...s_City_Hall.jpg и http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...Hall_square.jpg
Бернардинский монастырь: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...rdMonastery.jpg

Главный парадокс города это то, что единственная тюрьма (Лукишкес) в стране находится в самом центре у Сейма (где заседают депутаты). Наверное чтобы недалеко возить недобропорядочных парламентариев. Или наоборот устраивать отсидевших на работу :)

Тюрьма Лукишкес: http://www.bernardinai.lt/file/1ff0dfad626...3a8_article.jpg (не нашёл получше фотки с высоты птичьего полёта)
Там тоже хватает всяких интересных архитектурных сооружений :) : http://www.vtv.lt/images/stories/nusikalti...u_kalejimas.jpg и http://www.vilnius1.com/i2/lukiskiukalejimas4.jpg

Город постепенно застраивается нвоомодными высокими зданиями, которые контрастируют со старомодным сердцем Вильнюса: http://www.efoto.lt/files/images/6643/dangoraiziai.jpg
Просто панорама: http://www.aloefun.eu/wp/wp-content/galler...us/imgp4850.jpg

Но не всё так прекрасно в королевстве Литовском :) Зачастую рядом с присмотренными новостройками или отреставрированными костёлами можно увидеть старые холупки, жителей которых всё никак не решаются переселить в новые дома и застроить эти места чем-то приличным.

В черте города есть несколько озёр (одни почище, другие погрязнее :)) И через Вильнюс течёт река Нерис, которая является притоком Нямунаса (Немана): http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._in_Vilnius.jpg
Самые популярные местные озёра - Зелёные :) : http://art.scene.lt/files/DSC_007802m.jpg


Продолжение следует, если кому-то будет интересно почитать побольше )) Про другие дела, молодёжь, места развлечений и кое-какой негатив.

   Сообщение № 15. 24.8.2010, 02:02, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ну, вот началось... Просила же что-нибудь интересненькое…
А вот это ваше: вот у нас какой есть памятник, вот у нас какая есть церковь, собор и прочие достопримечательности – это всё можно и на экскурсии в городе узнать… Или историческую справку почитать.
Вы лучше что-нибудь особенное о городе расскажите, что только вы знаете. Например, что вон под тем фонарём вы впервые в жизни поцеловались. Или что вон в тот детский сад вас в детстве водили. Или что вон в той вот кафешке варят потрясающий кофе, а официантка ваша давняя хорошая знакомая.
В общем, всё то, чего нельзя найти и почитать в интернете.
Например…

Петербург – город капризный. Город чувств и переживаний. Хоть я и была там всего 3 дня, погода в нём успела смениться от дождливой к солнечной. Так и отношения нас с городом складывались от полной неприязни, до нежной любви.
Я и была на тот момент спокойной и уравновешенной девочкой, но умудрилась устроить подружке и сестре, с которыми туда ездила, скандал, развернуться и пойти гулять одна по незнакомому городу. Кстати говоря, тут же оценила, что в Москве, где я до этого жила, я бы так сделать не смогла. В Питере же я сразу почувствовала себя уютно, как дома, когда можно не стесняясь одеть растянувшиеся от времени, но нежно любимые вещи, взять чашку горячего чая, сесть на диван и наслаждаться тишиной и покоем. Хоть на улице и была толпа народа – этого не ощущалось. Можно было спокойно гулять, глядеть по сторонам, реветь, в конце концов, от злости на всех и вся. И никто тебя не трогал. Не было никаких злобных, оценивающих взглядов в твою сторону.
Потом же фонтаны в Петергофе, прогулка на лодке по каналам и солнечная погода примерили нас с городом друг к другу. Под конец своего путешествия даже как-то уезжать не хотелось.

   Сообщение № 16. 3.9.2010, 21:07, Алексей пишет:
Алексей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 0
Щас я расскажу про Киев,Украина...Ну про свой район, Печерск.Я здесь живу
Там нету высоток.Только старые советские квартирные дома.От 5-ти до 14-ти этажей. Рядом напротив моего дома (там 2 минуты идти) недавно построили Памятник Голодомора.Типо свечка такая, бооольшая.Она находится в парке Славы.Недалеко от свечки (тож в парке славы) есть памятник Неизвестному Солдату.Там типо всех солдат которые погибли и про них нет документов захоронили сюда над могилой поставили Вечный Огонь.Также недалеко(5-10 минут идти) от моего дома находится Киево-Печерская Лавра (вы наверно слышали).Немного дальше Лавры есть парк ВОВ(Великой Оттечественной Войны),(Ну у нас он называется ВВВ (Великои Витчыхнянои Войны(Нету украинской клавы ::D: ))) Также в Киеве есть большой метрополитен (ну до Московского недотягивает) :wink: .
Ну так вроде всё

   Сообщение № 17. 3.9.2010, 21:39, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Цитата(Алексей)
Памятник Голодомора.

Жуть. А у нас исключительно чебурашки, зайцы из ну-погоди, круглобокий ослик Иа и обожравшийся чего то пузатый Винни-пух.

   Сообщение № 18. 3.9.2010, 21:50, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Offline )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28309
профиль

Репутация: 146
Барри я преду поглядеть на эту эпиделепсию в Раменское. Обещаю!

Итак про Минск
Минск - город герой! :))) У нас есть метро, многоэтажки, куча парков, макдональдсы, Нацыянальная библиятэка %), Батька! В Минске мы разные :) Люди тут живут начиная со старых покошенных деревенских домиков в частных секторах и древних сталинках и хрущевках, до многоэтажных новостроек в новых спальных районах. Город у нас зеленый. Бычки на мостовые кидают отморозки, нормальные люди несут до урн, которых по городу достаточно. Пробки есть, но по сравнению с Москвой нет :) Город чистый(почти всегда) и зеленый (летом). Переходить дорогу на зеленый свет можно с уверенностью, что ни один дибилоид тебя не переедет. Даже ночью, когда движения на проспектах и улочках мало, пешеходы ждут, когда загорится зеленый! Менты у нас как и везде...ну короче на них все ругаются. Мест для парковки мало, всегда приходиться парковаться в неположенных местах, ибо город не спроектирован на большое скопище машин. У нас есть музеи, театры, куча универов, скверов, парков, водоемов, кино, баров, дискотек и прочего и прочего, что полагается столице мааааленького но ГОРДОГО государства :)))) Вэлкам ту Минск :)

   Сообщение № 19. 3.9.2010, 22:02, Алексей пишет:
Алексей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 0
Цитата(Baralgin)
Жуть. А у нас исключительно чебурашки, зайцы из ну-погоди, круглобокий ослик Иа и обожравшийся чего то пузатый Винни-пух.


Это памятники такие? :weird:

   Сообщение № 20. 3.9.2010, 22:03, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
А еще где то на видео я видел, что в Минске выходишь из метро прямо в чисто поле!!!
Говорят, там где то рядом есть библиотека, но я не верю, потому что панорама как у нас в деревне: бурьян, овраг и поле до самого горизонта.

Цитата(Алексей)
Это памятники такие?

Сейчас фотки поищу. Ты не поверишь!

   Сообщение № 21. 3.9.2010, 22:06, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Offline )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28309
профиль

Репутация: 146
Ага есть такая тема, с одной стороны парк с другой пока поле, вскоре нам там обещают высокотехнологиный комплекс.

   Сообщение № 22. 14.9.2010, 16:08, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Минск. Взгляд номер 2. :)
В Минске я пробыла целых 3 дня! Сорвались как-то с одногрупниками. Соответственно, было это тоже давненько...
Первое впечатление о Минске мы складывали по вокзалу, так как приехали поездом. :) Огромное современое здание, со множеством экскалаторов, информационных табло и современным дизайном... Лично мне это больше напоминало какой-нибудь аэропорт (в аэропортах я в то время ещё не была), чем вокзал. Российские вокзалы, что московские, что орловские, что питерский, а теперь могу добавить ещё и владивостокский и находкинский вокзалы - в общем, они все проигрывают белорускому вокзалу в современности и удобстве. А вот когда мы вышли из вокзала, казалось перенеслись на несколько десятилетий назад: маленький (по сравнению с Москвой то), уютный городок.
Вторым поразившим нас явлением было метро. Вернее переход. Идут 5-ро студенток с открытыми ртами осматривают огромный шикарный переход с телевизорами под потолком, спрашиваем у нашего одногрупника, который в Минске уже бывал:
- А здесь все переходы такие?
- Угу.
- А почему?
- Потому что он тут один.
:)
Третий культурный шок случился у московских гостей при встречи с водителями. Вечер. Спальный район. Маленькая дорожка на придворовой территории. И хотим мы эту дорожку перейти. А там ползёт одинокая машина. Мы остановились, ожидая, когда машина проедет (ибо шуганые. А то ща-а-аз как рванёт вперёд). Машина остановилась тоже. Мы смотрим на машину, водитель смотрит на нас. Переглядываемся. Потом всё-таки решились перейти. Толко после этого случая местная девушка, которая нас потом немного гуляла по городу рассказала, что это нормальное поведение водителя.
Потом было много всякого интересного и запоминающегося. Кафешка с каким-то кондитерским названием в центре города, которая нам ужасно полюбилась (бо дёшего и вкусно), потрясающие мягкие игрушки местной фирмы, куча социальной рекламмы по телевизору и добрые и отзывчивые люди. Жалко, что приехали мы осенью и долго гулять по улицам у нас не получалось - мы быстро замерзали. :) Да и ненадолго приехали. Но вернуться туда ещё раз хотели все без исключения.

   Сообщение № 23. 8.10.2012, 14:10, Чайка Джонатан пишет:
Чайка Джонатан ( Offline )
Злой Двойник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5242
профиль

Репутация: 76
Минск. Взгляд №3.
С Минском я познакомился для начала заочно через рассказы Кайрэ, яндекс-панорамы и прочие интернет ресурсы, так как вожу партию в которой место действия - Беларусь. :) И собственно ещё тогда по фотографиям и панорамам город мне понравился. Он казался зелёным, просторным и вовсе не таким замусоренным как Москва или Владивосток. Вообще больше напоминал мой родной город - Находку.
Итак свершилось что мы туда приехали на увидеться с замечательными людьми, поздравить их подаркой, да поглядеть сам город. Пробыл я в городе один световой день, но начал приятно удивлять меня он уже с вокзала. Подземные переходы в которых можно и заблудиться с непривычки. Это тебе не просто улицу перейти...
А потом был тихий и спящий ещё Минск. Совсем тихий. Никто никуда не торопится. Это даже по стилю вождения видать. Уравновешенный народ. :) Зелёный город - хоть и была уже осень (вторая половина сентября), да и было холодновато, но деревья ещё были зелёные, хоть и с желтоватым отливом местами.
Архитектурные казусы на каждом шагу. Про них нам рассказывал абориген, показывал и некоторые "гениальные" решения до сих пор вводят меня в недоумение. Хотя например почему Минчанам не нравится их библиотека-шарик я тоже недоумеваю.
Сразу скажу что я не обращал внимания на памятники и исторические места. Я даже не запомнил на каких площадях мы побывали. Мне например хватило дома который был разбомблен в Великую Отечественную, а потом его отремонтировали только то что уцелело. Эдакий обрубок стоит среди других домов, а на месте того что снесли построен другой домик. Город с богатой историей, которая сквозит и в старой брусчатке (во владивостоке например была ТОЧНО такая же когда-то, а сейчас из неё только несколько подпорных стен осталось), и в старых зданиях, и в том как построен город, и даже в неожиданных остатках советскости.
Я в этом городе всё искал признаки того что я не в России, что я за границей. Ну да, я их в итоге нашёл и осознал, но уже только после того как уехал.
Город мне безумно понравился - он лучше чем на фотографиях, добрее и спокойнее. И да, он действительно ГОРДЫЙ, хоть и неожиданно маленький. :)
Кстати местные кафе это и вправду нечто особенное. Местечки с душой, где кормят от души.
Минское метро вроде такое же как в Москве, но со своими хитростями. :) Меня они позабавили, поудивляли, порадовали. Мне вообще нравится метро в плане того что это всегда грандиозное инженерное сооружение, а в минском ещё и весело и почему-то не так шумно как в московском.
Минск и Белоруссия в целом не по детски разочаровали меня как нумизмата. :weird: У них нет монет в ходу. Только бумажные деньги, только хардкор.
Но всё равно, надо будет обязательно приехать туда ещё раз.

   Сообщение № 24. 8.10.2012, 14:24, Кайрэ пишет:
Кайрэ ( Offline )
Шаловливый одуванчик

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 28309
профиль

Репутация: 146
Цитата(Чайка Джонатан)
Но всё равно, надо будет обязательно приехать туда ещё раз.

Приезжайте-приезжайте, мы вас еще и в Гродно отвезем, там хоть исторического сохранилось вдоволь ;)

   Сообщение № 25. 8.10.2012, 17:15, Natan пишет:
Natan ( Offline )
"Воплощение безделья"

*
Поэт Слова
Сообщений: 1444
профиль

Репутация: 47
Хм... почитал впечатления людей о Минске и задался вопросом - а в том ли городе я живу?)
Наверное, находясь в нем каждый день, как-то перестаешь удивляться многим вещам. И то что туристу может показаться интересным, мне представляется уже набившим оскомину.

Хотя, все же после отзывов Чайки и Вамиры сегодня прогулялся по городу с каким-то прямо воодушевлением, даже посидел покормил голубей в парке :blushes:
Спасибо, вы прямо открыли мне глаза, и я по-новому взглянул на свой родной город - оказывается он не такой серый, как я думал)

   Сообщение № 26. 8.10.2012, 23:05, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Ignavus, все города не такие серые. :) Просто за обыденной жизнью, вечным мотанием дом учёба/работа, этого можно не замечать.

   Сообщение № 27. 23.10.2012, 17:54, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
«Город невест», «Родина первого Совета», «Ситцевый край», текстильная столица России, «Русский и Красный Манчестер».

Как-то так обзывают мой родной город. С пунктом 2 не поспоришь, поэтому в городе много интересных названий улиц в честь местных революционеров, которые вы еще вряд ли где-нибудь встретите. Например, Смирнова, поэта Ноздрина, Генкиной, Кузнецова, Бубнова , моя любимая-непроизносимая Наговицыной-Икрянистовой и много других, которых я не запомнила. Вот, например, у дома моей бабушки стоит памятник Федору Афанасьеву

Множество храмов было разрушенно во время революции, а сейчас возводимых на каждом углу, порой в самых странных местах, например, на маленьких пяточках на главных площадях, а напротив дома, где я живу, стоит мужской монастырь с двумя церкви (о них еще ниже). При этом все это - копии каких-то известных храмов 16-17 века, так что смотрятся они весьма презентабельно, особенно в Городе-революционере. Есть еще замечательная кочующая старообрядческая церковь, которая сейчас обитает, впрочем, совсем не отшибе.

Вот, кстати, и монастырь (сейчас побелен и купола позолочены, нашла новые фотки монастырь и храм). Про него история вообще замечательная - это бывшая кладбищенская церковь, которую прикрыли во время Советов, а на месте кладбища устроили парк отдыха, в народе именуемый "Сад живых и мертвых". Кинотеатр в нем много раз горел, в "саду" регулярно находили новых покойничков, в итоге территорию вернули церкви.
Присоединённое изображение

Из более современных достопримечательностей есть изумительные памятники, например Женщина, знай свое место! или вот Тафт 3 погоды.

По городу разбросано в великом беспорядке множество зданий, как в стиле конструктивизма, так и сталинского ампира, а порой и того, и другого вместе, потому что понятие "система" в городу малоприменимо: строят как придется, улицы запутанные, извилистые, но к пешеходам тоже очень недружелюбные. Парков в городе нет (все на далеких окраинах), зато много частного сектора.

В последние годы Иваново наводит лоск: кусками сделана набережная, реставрируют фасады, прибивают памятные таблички, так что многие мои воспоминания детства не так актуальны, хотя дух мещанства цветет сильнее прежнего. Оцените на всех фотографиях состояние тротуаров: в центре города можно выйти из троллейбуса и утонуть по щиколотку в пыли, а в дождливую погоду половина пешеходных улиц просто превращается в лужи.


Этой фотографии лет 6-7, наверное (как и всем нижеприведенным). Сейчас на месте дороги - грязь по колено, а на углу выстроен еще один дом (да, между этими двумя). Улица Ремизная, идет от Пролетарской до площади Бубнова рядом с ремизо-бердочным заводом.

Присоединённое изображение
Больничный дворик 3-ей городской. Май.

Присоединённое изображение
А это на одной из Ручейных улиц. За что, собственно, и люблю этот город.

   Сообщение № 28. 23.10.2012, 17:57, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Ссылки на викимедию одинаковые и для "женщины", и для "тафта". Just as planned?

   Сообщение № 29. 23.10.2012, 22:43, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Ian
Исправила.

   Сообщение № 30. 30.10.2012, 13:02, Vamira пишет:
Vamira ( Offline )
Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
А вот тут можно посмотреть на Владивосток глазами японского мультипликатора. :)
К слову, город до перестроек показан достаточно точно. :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Вы не авторизованы, но можете оставить сообщение в этой теме как гость. Введите Ваше имя

Добавить комментарий

  Закрыть все тэги

Когда мало слов
:cool:  :wink:  :x_x:  :smile:  ::D:  :respect:  :roll:  :eh:  :brr:  :worry:  :weird:  :plotting:  :raincloud:  :%):  :furious:  :ku:  :confused:  :bee:  :blushes:  :eps:  :dead:  :confuse:  :kz:  :mrgreen:  :rolleyes:  Показать всё


 Включить смайлики?
 

« Предыдущая тема | Трактир «Удар копытом по голове» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика