RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Ветер с востока», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 31. 30.10.2012, 20:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Он наблюдатель, который, будучи не в силах выбраться и не в состоянии творить, предпочел качаться между цинизмом и амнезией.

Цитата(Higf)
Что же такое ваш город? Да просто сон, увиденный в осеннею ночь! Какой-то придурок начитался фентезни и лег дрыхнуть!

он может не помнить, и прийти к логичному и верному выводу таким образом.

Цитата(Higf)
То есть по мнению мудреца он вроде бы уже давно должен исчезнуть... ан нет.

единственные двое, кто чужд этому миру - это Мудрец и Валентин. Валентин вернулся в реальный мир, а Мудрец остался. Возможно тут дело всё в стене, и в том, что город не может существовать без Мудреца, чего Мудрец проверить не может т.к. хрен он куда денется с этой подводной лодки.

Цитата(Higf)
Если считать жителей снами - то ведь у него есть свои мысли, устремления, чувства. А ведь это, по сути, самое ценное, самое настоящее, независимо от того, состоишь ли ты из плоти и крови, из железа, тока в проводах и двоичного кода или просто кусок чьей-то грезы. И этии мысли, чувства, мечты, сны - становятся опорой и творение может существовать без создателя.


то есть ты полагаешь, что это обрывки снов построили город и породили новые сны, которые уже обладают полнотой по Тьюрингу сознания (типа Агаты), и следовательно город стал более настоящим чем то, что его породило. они создали настоящий город (который несмываем Дождем), им в наследство остался страх обрывков снов перед Дождем, хотя им самим он уже не страшен, у них есть своя вера и недавно появившееся правительство, которое в полном соответствии с развитием всех правительств начало устраивать себе прослойку между собой и народом; а Дождь - это типа процесса дефрагментации и гарбадж коллектора, который очищает город от всё ещё прячущихся и залетных обрывков снов?
Вполне себе теория.
В таком случае помимо моего голоса, автору так же следует дать номинацию на лучший мир. Потому что это круто.

Цитата(Higf)
Подумал - может, автор читает сейчас нас с квадратными глазами и думает: "что, я все это подразумевал. Эй, ребята, что у вас там за трава, я тоже хочу!" Или вообще фейспалм делает))

... но я пока что воздержусь от номинаций, так как не уверен что этот лучший на Пролёте мир создал автор, а не наше с тобой буйное воображение=)

   Сообщение № 32. 30.10.2012, 21:21, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
ничто не явь.
так что
иди ко мне ...
... а мне показалось, что этот мир - пересеченье снов.. многих... хранителя Валентина, Мудреца.. - тех, кто в коме, тех, кто под кайфом (ведь в рассказе есть даже прямые пояснения в речи Мудреца). Со стороны снов это выглядит так, как будто кто-то приходит в город из-за стены с караваном... Кто может - пробуждается сам (как мама Агаты) и уходит за стену, чего не могут сделать создания... Наверное, что-то в мире создано и самими созданиями... (сны снов - где они? в иной прослойке миров или здесь же - с возникающим из Дождя страшным зверем, который смотрит Агате в глаза...) а музыка? и религия - как интерпретация созданиями системы, над-систем...
И создания исчезают, когда просыпается тот, кто их создал в этой огромной чаше сна... как исчезнет Агата, вдохнув жизнь в хранителя Валентина. Для каждого - свой Ветер.. своё дыхание.. - не смерти - небытия


   Сообщение № 33. 31.10.2012, 10:52, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Да, примерно так. Только согласен с Shantel, что это продукт многих спящих сознаний. И что-то делается настоящим, что-то нет... И сны, и порождения снов, и заснувшие люди - вместе.
Мир в этом понимании красив, да)

Shantel
А мне понравилась идея, что уйти-проснуться могут только спящие. Люди, первичные создатели, так сказать.
То есть Ветер в твоей трактовке - небытие, оно же пробуждение?

Это сообщение отредактировал Higf - 31.10.2012, 11:08

   Сообщение № 34. 5.11.2012, 11:22, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Higf)
То есть Ветер в твоей трактовке - небытие, оно же пробуждение?

Да.. (извини, не видела подредактированной строчки) Ветер - как инструмент, своего рода проводник между-мирами. Для созданий - он ласковое дыхание, ведущее к небытию, для создателей - к пробуждению. И то, что Агата на мгновение попала в мир своего создателя - было маленьким чудом во имя жизни.
Цитата
Ветер с Востока раскрыл ставни и ворвался в белую комнату.
Я зажмурилась от страха. Сейчас он разорвет меня на части.
Но он был добр и ласков. Он коснулся моих волос.
Он сказал: «Пойдем».



   Сообщение № 35. 10.11.2012, 10:48, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
На мой взгляд, не вполне честный литературный прием использован автором.
Назовите этот прием роялем. Или богом.
Из машины который.
Выстраивается мир, наполняется загадками, окутывается завесой таинственности, и ждешь, что же будет в конце, какое еще чудо нас ждет?
Ну же! ну!..
А все оказывается сном. Или виртуальной реальностью. Побочным эффектом терапии наркозависимости...
Ей-ей, лучше бы это оказался - как помнИлось в какой-то момент чтения - атмосферный купол на чужой планете с полуодичалыми колонистами под ним и мутировавшими гостями - потомками тех, кто приспособился к среде.
Все равно бы получилась НФ, да. Все равно бы был рояль - возможно.
Но выглядело бы это именно разгадкой, а не роялем.
И - повторюсь - это лишь частное мнение.

   Сообщение № 36. 10.11.2012, 12:54, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Dr Morbid
Я тоже не люблю прием - а это все был сон, обычно он обесценивает произведение. Но вот в данном случае как раз у меня благодаря концовке осталоась ощущение, что это был не просто сон и больше, чем сон.

   Сообщение № 37. 10.11.2012, 17:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Но вот в данном случае как раз у меня благодаря концовке осталоась ощущение, что это был не просто сон и больше, чем сон.

аналогично. К данному рассказу надо подходить с другими критериями оценки. В конце концов на НФ тут никто не претендует.

   Сообщение № 38. 19.11.2012, 13:11, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Прежде всего, спасибо всем, кто читал мой рассказ и размышлял над ним)!! После всего этого он стал понятнее и для меня самой.

Ветер с востока - это просто ветер. Он гуляет по миру снов и очищает его, одновременно давая жизнь другим снам, но может попасть и в наш мир (что произошло в конце). Это связующая нить между двумя мирами.
Город Спокойствия - это чей-то сон, и Агата - его часть.
Валентин и Мудрец - частички сознания двух живых людей, заснувших так глубоко, что они попали в мир снов.
Мудрец помнит свою жизнь и хочет вернуться назад, но уже не может.
В памяти Валентина остались лишь обрывки. Агата спасает его, но в настоящей жизни он совсем не такой, как в городе Спокойствия. Едва ли он вспомнит Агату, когда очнется.
Мир Агаты - это вторичная реальность, созданная людьми (точнее, их снами), но существующая по своим законам.
Ветер забирает Агату. Куда? В небытие? В мир, куда уходят сны которые сняться снам?
Если б я знала)
Идея рассказа мне приснилась (это правда!) и когда я попыталась воплотить ее на бумаге, осталось много вопросов и нестыковок. )

   Сообщение № 39. 19.11.2012, 14:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Summer Rain +1. сон и есть.

однако же предположу, что сны, которые снятся снам, так же подвержены влиянию ветра с востока, и могут перенестись на иной уровень реальности. Быть или не быть? ну ты понел.

   Сообщение № 40. 19.11.2012, 14:45, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Обращаясь к местным философам. :smile:
Цитата(Summer Rain)

Когда я все это читала, была, мягко говоря, в шоке) Я не думала о таких сложных вещах...
...когда я попыталась воплотить ее на бумаге, осталось много вопросов и нестыковок...
...После всего этого он стал понятнее и для меня самой.

Сказать: "я же говорил", - это не сказать ничего.

Автор, стихи у тебя получаются ещё лучше.

   Сообщение № 41. 19.11.2012, 15:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
А в чем трактовка автора сильно расходится с тем, что я излагал?

   Сообщение № 42. 19.11.2012, 15:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Higf
Ты почти угадал, но без пояснений автора это так и осталось бы догадками. И доказательств у тебя было бы ровно столько же, сколько и у того, кто утверждал бы обратное. А... глубина понимания рассказа - осталась весьма размытой величиной, по той причине, что даже автор не знает меру её определения. Поэтому логические цепи рассказа живут отдельно и только в воображении прочитавшего. А вот воображение у каждого уже своё. Поэтому (... я уже закругляюсь) строить философские теории и подводить под эту работу разумное и логичное доказательство (или теорию) невозможно.
Об этом я утверждал в своём отзыве, и подтверждение я увидел в отзыве самого автора.

   Сообщение № 43. 19.11.2012, 19:32, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата
А вот воображение у каждого уже своё. Поэтому (... я уже закругляюсь) строить философские теории и подводить под эту работу разумное и логичное доказательство (или теорию) невозможно.

В принципе, с этим я согласна. Может, потому и мнения о моем рассказе столь различны. И может, не потому, что кто-то умеет, а кто-то не умеет думать, а потому, что каждый думает по-своему.


Цитата
Автор, стихи у тебя получаются ещё лучше.

:smile: То есть, они настолько ужасны?)

Цитата
А... глубина понимания рассказа - осталась весьма размытой величиной, по той причине, что даже автор не знает меру её определения.

Цитата
А в чем трактовка автора сильно расходится с тем, что я излагал?

Авторская трактовка не претендует на объективную истину). Лично для меня, с момента написания рассказ зажил собственной жизнью, и даже мое объяснение теперь кажется мне весьма относительным... :x_x:

   Сообщение № 44. 19.11.2012, 19:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Summer Rain
С моей точки зрения, автор все же должен знать хотя бы фактическую сторону происходящего, то есть что это было. Подтексты или концовка могут оставаться открытыми даже для него самого, да, но события... Это бывает удачным ходом, но редко.
Впрочем, для меня рассказ все равно прекрасен. Я. кстати, его в сети по стихам нашел - захотелось проверить - не цитата ли)

   Сообщение № 45. 20.11.2012, 12:30, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата
С моей точки зрения, автор все же должен знать хотя бы фактическую сторону происходящего, то есть что это было. Подтексты или концовка могут оставаться открытыми даже для него самого, да, но события... Это бывает удачным ходом, но редко.

Нет, я знала с самого начала то, что будет с героями, чем все закончиться, о городе, ветре и т. п. И свое объяснение всему тоже было. Наполняться образами он стал постепенно, по мере написания. Но перечитывая рассказ, спрашивала себя: а почему все это нужно толковать так, а не иначе?

   Сообщение № 46. 21.11.2012, 00:59, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Всё время вдруг куда-то исчезло, но оставлять рассказы без отзывов я не собираюсь. Тем более "Ветер с востока", который, как ни крути, я поставил на третье место.
Вижу, автор уже дал свои пояснения, но я (хоть и любопытно), сначала напишу рецензию, а потом уже ознакомлюсь с его ответом. И, при необходимости, посыплю голову пеплом )

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Особенно если её не существует

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 4
Сюжет: 4
Общее впечатление: 4+

Чтоб долго не думать, начнём сначала. А именно - со стихов в эпиграфе.
Цитата
"Этот ветер: Безумный, голодный, немой.
Его власть с каждым часом сильней надо мной.
Я уже трепещу, как свеча. Посмотри!
Что-то рвется, дрожит и играет внутри

Стихи, как по мне, довольно слабые. Рифма "немой-надо мной" не особо порадовала, и куда надо смотреть, если играет _внутри_, мне тоже непонятно. Впрочем, я разбираюсь в стихах ничуть не лучше как свинья в апельсинах, так что это вопрос второстепенный.

Зато переход к прозе порадовал, и весьма. Сдержанное, без буйства прилагательных и сомнительных метафор, но вместе с тем точно и выразительно переданное ожидание. Знакомство с персонажами тоже добротное и интригующее. У нас много Творцов и это прекрасно!
Потом, как мне показалось, автор несколько чересчур увлёкся своим миром - описание здешней религии, политики (ирония неплоха, признаю), местные ткачихи, развод с персиками... Тронуло в этом всём только знакомство с Валентином и встреча с паломниками. Мир, в котором нельзя дважды пройти одним путём - это, как ни крути, серьёзно.
Не понял, почему мать главной героини решила уйти за стену. И так ли важно это понять, или суть здесь - в решении...

Заключительный перевёртыш с участием мудреца кажется сомнительным: во-первых, его речь, как уже отмечали, не стыкуется с манерой повествования. Во-вторых, Матрица опять нас поимела, у меня вызвал серьёзные сомнения поворот в сторону "всё вокруг - лишь сон". Higf уже заметил, что это частенько обесценивает рассказы, и мне кажется, что выигрыш от такого хода в нашем случае не больше проигрыша (у мира отличный потенциал - стоило ли делать его сном? :/). Хотя, если я правильно понял, и сон спас того, кому он снится - это любопытный поворот. Пусть и не подготовленный.
Финальная фраза резко не понравилась. Это читатель должен захотеть задуматься, что такое "ветер с востока", а не автор - напоминать ему, что у него тут, между прочим, один ветер пролетал.

Язык удивил: местами выверенный и выразительный, и вместе с тем - весьма неровный. Есть и замечания по деталям повествования.
Замечания по тексту
>И чего только нет на этих повозках! Нечто - спрятано, закрыто плотной тканью, а нечто - лишь угадывается, лишь додумывается. А нечто - видно`, во всей красе видно!
====
Можно ведь эти три "нечто" заменить на "кое-что, что-то, а иной товар... И т. д.

>следует посылать много молитв, чтобы размягчить сердце бога.
===
Смягчить. Не надо размягчать сердце, оно испортится

>Этот взгляд нельзя забыть. Равнодушный и внимательный, свирепый и добрый, мудрый и бессмысленный. Взгляд не человека и не зверя.
====
ИМХО переиграли с противопоставлениями. Не верю я, что можно быть одновременно мудрым и бессмысленным.

>-Не надо. Ты же знаешь, мне не помогают никакие лекарства. Лучше купи чего-нибудь себе.
====
Это пояснение для читателя, а не естественная фраза. Если тема уже знакома, отвечают короче, ну, скажем, "Толку с этих лекарств..."

>Поговаривали, что принц слаб духом...
>Поговаривали, что на самом деле городом управляют министры...
>Поговаривали также, что принц мужеложец...
====
Хорошо бы что-нибудь сделать с этими "поговариваниями"

>Но это ублюдок Горски подсунул мне кофе с дурью, перед тем как я сел за руль.
===
Мог ли он об этом узнать, если после аварии впал в кому?

>Над каждым из них роилась особая аура.
=====
Как может роиться то, что пребывает в единственном числе?

>-Пустите, люди добрые! - молотит кто-то в запертые двери трактира. То ли бродяга, то ли заплутавший господин. Сверху не разглядеть.
>Нет, когда остаются считанные минуты, никто не отворит страждущим.
====
Чтобы впустить человека в помещение, нужно несколько секунд. Как-то уж очень кровожадно. Может, тогда уж "остаются считанные секунды"?

И т. д.

Замечания не особо серьёзные, почти всё по нюансам, но всё-таки...

А вычитка - и вовсе стихийное бедствие.
Ужасы вычитки
Глаза его блуждаЕт где-то вне этого мира, где-то на перепутье.
Девочка радостно хватает смычок, но ЩЕ минута - и отчаянию ее нет предела.
Из ее рук вырываются ужасныЙ, скрежещущие звуки.
затмевая своим величАем даже башню королевских встреч. (Башня встреч - хмм...)
Прихожанам дозволялАсь заходиТ только на первый этаж.
"лУШе пусть народ ходит к ведьме
Эх. А меня ведь и под этим самым дожем не растут! (пропущен предлог)
все были слегка раздражены и уставШИ (думаю, правильно "все устали и были слегка раздражены")
Видно, правду говорят, что конец стране нИ когда народ бунтует
крики слышатЬся оттуда
ей все раЗно, ей не нужно ничего:
-Никогда не знаем мы, куда придем, и новОй горизонт видим мы каждый раз.
ему не нравятся торговцы, и не нравитЬся вести с ними дела
Когда появилОсь стена?
Мне становитЬся легче от вида этих стеклянных стен. (с "ться" у нас, похоже, беда)
говорил, что вырастЕт живительные персики
Они будут стоить очень дорого, но самыЙ маленькиЙ как раз хватит.
Даже капля страха надежным и крепким якорем. (пропущено "станет")
просто сон, увиденный в осеннЕю ночь!
Над городом спокойствия сгущались тучи. (вроде это у нас название, с большой буквы?)
Сотню коматозников, наркошЕЙ!
И вы, конечно же, удивитесь такому богохульству. И будете почти правы. [зачем здесь первое из двух "и", с которых начинаются предложения?]
Рассказ наверняка писался наспех - об этом свидетельствует и большое число ошибок, и сомнительный финал.

В тексте определённо присутствует символизм, но, на мой взгляд, получилось слишком расплывчато, чтобы имело смысл глубоко в это закапываться.
В итоге имеем многообещающий и своеобразный, но недоработанный рассказ. Жаль: замах был действительно хорош. И тем не менее - респект автору за достойный дебют.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика