RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Ублюдок», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 91. 26.10.2012, 19:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Тема зачищена. Участникам дискуссии замечание за нарушение правил форума, связанных с запретом провокаций, в т.ч. политических.

   Сообщение № 92. 26.10.2012, 19:11, Dimalisk пишет:
Dimalisk ( Offline )
Макрельский Колдун

*
Маг
Сообщений: 311
профиль

Репутация: 62
- Тут уже много всякого понаписали *снова долбит шваброй в потолок, причем так сильно, что сыпется известка*, и по рассказу, и про зону, и про личные воззрения именитых обитателей форума.
- Рассказ понравился. Написано добротно, без косяков. Читается очень легко и приятно - это самый большой плюс языка. Картинка складывается в голове тоже легко: автор не пересолил, деталей подано ровно столько, сколько необходимо для повествования.
- "Ублюдка" очень интересно читать, но послевкусие... никакое. Рассказ ничего не оставляет после себя, и почему-то сразу забывается. (это мое субъективное мнение)
- Читать интересно из-за живой картины мира, из-за интересных персонажей... точнее - персонажа, все остальные, кроме Ублюдка, ничем особенным не блещут.
Итог: "Ублюдок" - это увлекательный, написанный хорошим языком фэнтэзийный рассказ, не более того. Среди остальных конкурентов выделяется качеством исполнение.

   Сообщение № 93. 10.11.2012, 20:40, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Еще одна история со стандартным фэнтезийным набором персонажей.
Позиция автора вполне понятна (и он сам ее озвучивал в комментах;)) - к чему придумывать новые расы, когда можно использовать уже имеющийся в распоряжении арсенал?
По-своему он, автор, конечно же, прав.
Но.
При всем уважении к гладкости слога, к перевертышам в сюжете и динамичному экшну симпатии к тексту не возникает ни на миг.
Очень уж суров главный герой.
Очень уж аморальны все без исключения действующие лица.
Очень уж ситуационной является этика рассказа.
Голливуд научил нас сопереживать плохишам, да.
Но вот хорошо ли это?
Сопереживать не получилось, увы.
Одно зло победило другое. Да, вроде бы все получили по заслугам, но..
Об этом стоит писать?

   Сообщение № 94. 21.11.2012, 14:17, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
(С трепетом) Никогда ещё я не рецензировал произведения профессиональных писателей. Достоин ли я? Хрен меня знает. Но отступать некуда.

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Да, здоровая палица у этого ублюдка!

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 4-
Идея: 2
Сюжет: 4-
Общее впечатление: 3+

Начало оставило смешанное впечатление. С одной стороны - появляется весьма любопытный и внушительно описанный герой. С другой стороны - непонятно, почему не разделить на две явно затянутую фразу с описанием Ублюдка. Подобные удручающие длинноты время от времени встречаются и дальше
Например

Цитата
Ублюдок равнодушно ссыпал в карман двадцать маленьких серебряных монеток, положил на стол несколько медяков в уплату за суп, взвалил на плечо окованную бронзой шипастую палицу, вес которой стал причиной появления поговорки "тяжелый, как палица Ублюдка", и вышел в сгущающиеся сумерки, пригнувшись, чтобы не снести лбом косяк двери.

Цитата
Невысокая хрупкая девушка в лохмотьях, когда-то бывших, видимо, приличным платьем, с растрепанными волосами и глазами загнанной то ли лани, то ли рыси - этих людей не разберешь - выскочила на поляну у башни, дико озираясь и сжимая в руках кинжал с засохшей кровью на лезвии.


Впрочем, на это можно было бы и закрыть глаза. Гораздо важнее другое: поведение персонажей, на мой взгляд, не вполне адекватно, и образ главного героя получается размытым.
Ублюдок - немногословный циник, от души презирающий людей - ещё в самом начале обижаеццо, что на него сто лет назад грозились спустить собак, и даёт себе развёрнутую самохарактеристику в общении с этими самыми людьми. А позже сходу начинает изливать душу девушке, которую впервые видит.
(Кстати, сомнительно выглядит, что в стартовой сцене его одновременно и называют, и ругают ублюдком - ясно же, что он на это слово не обижается, а если б обижался, мог бы дать палицей. ИМХО достаточно было бы после его ухода заключить: "Ублюдок и есть ублюдок")
Но больше всего меня разочаровали две вещи. Во-первых, протагонисту не хватает достойного соперника - практика показала, что людей с мечами он мочит на раз, а выдать им хотя бы луки с арбалетами автор не пожелал.
Во-вторых, резко не понравился вот этот момент:
Цитата
иногда ловила себя на мысли, что, может быть, хотела бы пожить среди орков. Мне всегда нравились их пусть странные, но справедливые и простые нравы.
Я ещё тогда со скорбью подумал: только не это. Не надо бросать жалких подлых людишек и, взявшись за руки, романтично уходить к благородным оркам. Но увы :/
Ход с "Я отнесу тебя обратно хозяину", кстати, тоже показался наивным. Ведь опытный читатель уже понял, что в душе Ублюдка, несмотря на некоторую ублюдочность, всё равно расцветают незабудки, и это он так просто пашутыл. Заметьте, вместо того, чтобы расспросить Крисанту о тамошней охране и договориться с ней, что было бы гораздо разумней.

Поведение Крисанты в финале малость улыбнуло:
Цитата
Рыжий поднял оторванную голову к своему лицу, посмотрел в навеки остановившиеся глаза и сказал:
- Я не ублюдок. Я - орк.
Он повернулся к Крисанте, стоящей позади него с немым вопросом и робкой надеждой в глазах...
Кровь на стенах, кишки на люстре, орк с оторванной башкой в руке - а у Крисанты в глазах немой вопрос и робкая надежда. Уравновешенная девушка...
В завершение рубрики "о грустном" хочу заметить, что убедительного ответа на вопрос о месте Ублюдка в жизни мы не получили. Он ушёл от орков, поскольку там его презирали. Будет ли иначе, если теперь он вернётся?

Теперь о хорошем.
+ Добротные описания драк
+ Недурственные циничные хохмы ("полно места в овраге", "мигрень" и другие радости)
+ Ход с татуировкой отчасти спасает сюжет, с которым в противном случае было бы совсем худо (пришёл-увидел-замочил)
+ Отдельное спасибо за то, что не было постельной сцены
+ печальные истории главных героев.

И всё же мне кажется, что на таком материале можно было сделать гораздо лучше.
Вариант: Крисанта, оценив боевую мощь и незакомплексованность Ублюдка, просит его помощи в разрешении некоей жизненной коллизии - ну, чтоб не мелочиться, помочь выкрасть у врага документ, доказывающий её права на какой-нибудь трон (или замочить кого-то, кто мешает ей реализовать свои права). За что Ублюдок получит столько денег, что сможет не видеть противных физиономий людишек до конца дней. В процессе борьбы они плавно подружились, и в результате Ублюдок получает при дворе должность руководителя международного центра оркско-человечьей дружбы, помогая людям лучше понять наших маленьких зелёных друзей. Как-то так ).

В общем, рассказ, конечно, выделяется на общем фоне, но от профессионального писателя, честно говоря, я ожидал большего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика