RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Ублюдок», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 61. 1.10.2012, 22:42, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Цитата(Mandrake)
Кто сказал, что у орка длина достоинства имеет то же соотношение к росту, что и у человека?


Ой, а такой был брутальный мужчина... *не удержалась*

Да, все, что я пишу - это мое личное мнение. К каждому предложению я это добавлять не собираюсь.

   Сообщение № 62. 1.10.2012, 22:42, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
Этот рассказ перехвалили, отсюда и реакция.

Кто ж читает комментарии раньше рассказа?! Лишили себя удовольствия от прочтения заранее предвзятым отношением.
Цитата(таиска)
Разговор зашел о романтике, а закончилось все как всегда

::D: жжёшь.

   Сообщение № 63. 1.10.2012, 22:51, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Mandrake

Это уже, конечно, спор ради спора, но всё же... Зомби там идут фоном и не стоят того, чтобы спрашивать: а откуда? Тем более в фэнтези хватает всяких зомбаков, чтобы примерно представлять, откуда они берутся. Для сюжета, опять же, оно не важно. Он мог хоть колорадских жуков с полей выводить.
Девушка же и отношения с оной - центральная сюжетная линия, поэтому к ней и возникают вопросы. Я допускаю, что автор пишет по конкретной вселенной, но если это не общеизвестный сеттинг, то нужно больше особенностей включить, значит. И я не про размеры, конечно. Рост ведь автор указал, верно? Это ого-го какой великан, ещё и здоровый. Про людей нам ничего особенного не говорится. Т.е. я основываюсь на том, что люди обычные, и девушка обычная, да ещё и хрупкая. Для такой и обычный парень под два метра будет здоровяком, а ГГ и вовсе гигантом. Это уже накладывает отпечаток на возможное появление симпатии.
Резюмируя (а то я уйду спать и доспорить смогу лишь завтра), я люблю сказки и милые истории, в частности мне нравится "Красавица и чудовище" и тому подобные вещи. И уж конечно мне не интересно, думала ли Красавица, что она будет делать с волосатым чудовищем в супружеской кровати. Но в упомянутой сказке, например, мы понимаем, как и почему она полюбила, ЧТО в нем увидела. А здесь просто данность - а вот понравился ей зеленый гигант, и хоть ты тресни. А я не верю, что мог понравиться в таком контексте. Остальные вопросы несовместимости, на самом деле, скорее шутки ради тут перетираются.

   Сообщение № 64. 1.10.2012, 23:06, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Heires$)
Т.е. я основываюсь на том, что люди обычные, и девушка обычная, да ещё и хрупкая.


Но упустили из виду, что рассказ написан в стиле "фокального персонажа". Девушку мы видим глазами орка, для него любая человеческая женщина - хрупкая. Однако это может быть и девица под метр-восемьдесят, но очень исхудавшая (оттого и 50 кг)

Цитата(Heires$)
А здесь просто данность - а вот понравился ей зеленый гигант, и хоть ты тресни. А я не верю, что мог понравиться в таком контексте.


Нет ни слова о "понравился". Домысел. По факту - герой единственный, кто готов принять участие в ее судьбе, которая без его вмешательства вырисовывается очень хреново. Выбора как бы нет.

Теперь о любви. Женщина способна влюбиться в мужчину, который ее спас. Не суть важно, от кого и от чего. Атавизм из тех времен, когда благополучие женщины определялось силой ее мужчины. В минуты опасности другой человек выглядит гораздо привлекательнее - доказано. (одна и та же женщина нравилась группе подопытных мужчин сильнее, если они встречали ее не у подножия скалы, а на веревочном мосту над пропастью)

Такие вот дела. Особой романтики в тексте я не заметил. Герой говорит прямым текстом: он и не думал ее спасать. Вышло так. Героиня ни слова не говорит, что орк ей нравится, но прямым текстом говорит - "мне с тобой очень спокойно". Еще бы - убить кучу уродов и даже не париться.

Такие вот дела. А романтика - оставьте ее благополучным рафинированным сообществам. В мире, где заполучить женщину можно, банально убив соперника, романтика как бы ни к чему. Рыцари и романтика - веяние рыцарских романов. В которых почему-то не пишут, что рыцарь преспокойно надевал на жену неудобный железный пояс верности, в котором даже в туалет сходить было неудобно. Вот она - романтика. А тут - реализм, как бы.

   Сообщение № 65. 1.10.2012, 23:06, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Heires$)
Dante34, Вы прямо мой кумир теперь)))) Нет, кроме шуток, я Ваши отзывы и спор прочитала с большим удовольствием, чем сам рассказ.Под отзывом так просто подпишусь.

Спасибо, очень приятно. :))
Я Вам секрет открою - я сам свои отзывы и спор читаю с большим удовольствием, чем собственный пролетный рассказ. :)))
На самом деле, такое впечатление, что наше мнение об "Ублюдке" совпало едва ли не до мелочей.

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Цитата(Aeirel)
присоеденяюсь к мандрейку, а данте советую заткнуть хавальник - я уже неоднократно говорил, что на "вы" нкзывают либо толпу, либо царя, ибо он говорит от лица социума. остальные идут в жопу, вежливые такие.

Учитывая ипользуемую Вами лексику (заткнуть, хавальник, жопа) и уровень прущей в направлении собеседника культуры, Ваше мнение по поводу ВЕЖЛИВЫХ обращений в русском языке вряд ли можно считать хоть сколько-нибудь ценным. Аминь.

И да, Вам же, кажется, уже говорили, что указывать бабушке своей будете? Так вот - подписываюсь.

Добавлено через 4 мин. 14 с.

Цитата(Ив@н Грозный)
ИНФАНТИЛЬНАЯ ФЭНТЭЗЯ.

Наиболее меткое определение для этого рассказа.

Цитата(Ив@н Грозный)
Из-за таких рассказок и ненавидят жанр здоровые люди.

Не только из-за таких, но в целом подмечено очень верно.

Цитата(Ив@н Грозный)
Содержалово - банальный фанфик ММОшки. Как чукча - че прошел, то и описал. Все эти погони с прилипшим к дубине говном уже к зубам прилипают.

Плакал. :)))

   Сообщение № 66. 1.10.2012, 23:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
1. Стиль поведения Ублюдка показался мне не соответствующим его биографии. Отдельные "простоватые" фразы не скрывают философского склада ума и культурного уровня, которому просто неоткуда было взяться. Хотя...

2. Народ орков мудр и справедлив, живет в гармонии с миром, природой и между собой. Отличается высоким морально-этическим уровнем. Орки не различают своих и чужих внутри расы даже если те из разных племен. Готовы терпимо относиться к полукровке и дать тому воспитание - см. п.1. Превосходят людей физически и, кажется, умственно.
А правит ими Эру Илуватар...
При этом у меня создалось впечатление, что в сообществе народов они занимают нишу "классических" орков.

3. Конан, конечно, еще хлеще врагов рубил, но мне никогда не нравился Конан.

А вообще рассказ неплохой. Автору спасибо за труд.

   Сообщение № 67. 2.10.2012, 00:53, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Taliesin)
Отдельные "простоватые" фразы не скрывают философского склада ума и культурного уровня


С 3 до 15 жил среди орков же.


Цитата(Taliesin)
Превосходят людей физически и, кажется, умственно.


Четко указана только отличная память, про ум - ничего, хотя именно герой - не дурак, да.


Цитата(Taliesin)
При этом у меня создалось впечатление, что в сообществе народов они занимают нишу "классических" орков.


Если подразумеваются злобные варвары-убивцы под "классическими" - в тексте указано обратное. Не орки нападают на людей, а люди - на орков (ради рабов).
И то, орки долго терпели: "А потом и у орков терпение лопнуло. Полстраны разорили".

А в остальном - согласен, как бы.

Просто вот читаю коменты и удивляюсь - откуда берутся мысли о том или о том (кровожадность, немытость, тупость, необразованность, романтика, любовь... и тд). Впору цитировать самого орка:

"Вы выслушали историю, но раскрасили в те цвета, которые хотели..."

П.С. Насчет Конана частично плюсану. Сам персонаж "годный" - но любое приключение решается рубиловом.

   Сообщение № 68. 2.10.2012, 08:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Mandrake

"- Ты очень великодушен, - тихо произнесла девушка, и в ее глазах Ублюдок неожиданно для себя прочел не только облегчение, но и легкое сожаление."
Это к вопросу о романтике. Я бы не стала домысливать, но автор же сам дает намеки. У читателя есть два варианта: 1. Увидеть здесь романтическую (хоть и не очень традиционную) историю любви полуорка и спасенной девушки или 2. Посчитать эту девушку на редкость хитрым и корыстным манипулятором, готовым ради безопасности вести милую беседу и изображать скромное вожделение.
И концовка, конечно же, в копилку:
"Он повернулся к Крисанте, стоящей позади него с немым вопросом и робкой надеждой в глазах, и мягко улыбнулся"
Она на него смотрит с надеждой, он ей мягко улыбается... застрелите меня, если это не романтика!



Dante34

Да, приятно прочитать хорошо оформленные собственные же мысли:)) Комментируйте уж и остальные рассказы, сравним впечатления!:)

   Сообщение № 69. 2.10.2012, 09:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Heires$)
застрелите меня, если это не романтика!

Для кого-то два взгляда - романтика, а кому-то непременно нужно, чтобы автор прямым текстом объяснял, где романтика, а где нет.
Чтобы герой, выпячивая грудь, пытался объяснить свои чувства. Типа: "Я простой полуорк и не знаю слов любви..."
А она глаза томно закатывала и обещала: "Я тебя поцелую... потом... если захочешь".

   Сообщение № 70. 2.10.2012, 13:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
2данте. с коллаборационистами вежливость проявлять, все равно что бисер метать перед свиньями. ну а уважение заслужить надо. донг ма?

   Сообщение № 71. 2.10.2012, 21:01, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Heires$)
Она на него смотрит с надеждой, он ей мягко улыбается... застрелите меня, если это не романтика!


Конечно, она смотрит с надеждой: а вдруг возьмет да бросит прямо посреди трупов. он улыбается мягко... а почему бы и нет? Тут как бы никто не вспомнил, что время - средневековье, герой - хоть и крут, но изгой, нравы строгие - ему 15 лет в плане женского вопроса ничего, кроме затасканных провинциальных шлюх, не светило. А тут обломилось: и собой хороша, и не затаскана, и в полной зависимости.... Право слово, на месте орка я бы тоже искренне улыбался от такого счастья.

   Сообщение № 72. 2.10.2012, 21:49, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Наконец-то, прочитала. Давно заметила этот рассказ, но почему-то оставляла его на потом, хотя название дико привлекало.
Ожидала чего-то другого от рассказа, но то, что прочла намного лучше. Хорошо написано, читается легко, не нужно перечитывать, чтобы вникнуть в суть. Рассказ интересный, четко виден сюжет, интересная тема, не какая-нибудь банальщина. Есть немного интриги. Я и сама поверила, что орк девушку отдаст то. Ан-нет, и тут автор преподнес приятный сюрприз. Конец порадовал. Мне понравилось.

   Сообщение № 73. 3.10.2012, 13:04, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Aeirel)
2данте. с коллаборационистами вежливость проявлять, все равно что бисер метать перед свиньями. ну а уважение заслужить надо. донг ма?

Ну, если того, кто не согласен с тобой по поводу фантрассказа, с ходу объявлять коллаборационистом, то это уже шиза. Точнее, паранойя. Тут, в самом деле, не до вежливости.

И, коль уж Вы аки Шура Балаганов, окончательно перешли на французский язык, обращайтесь ко мне "месье".

   Сообщение № 74. 3.10.2012, 21:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
экскузе, мусью, пашли выйдем?!


   Сообщение № 75. 12.10.2012, 23:11, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Добралась, наконец, до этого рассказа. Тут уже много чего понаписали, однако всё же выражу и своё мнение.
В целом рассказ мне, скорее, понравился. Но финал... слегка обескураживает. Не знаю, может, я слишком цинична, но что-то не верится в неожиданное глубокое расположение главгероя к малознакомой девушке. Впечатлительная дама, положим, могла влюбиться в своего спасителя. И её сожаления по поводу отсутствия ночного интереса к её персоне можно объяснить любопытством, в конце концов. Но орк-то - с чего? Ну, допустим, взять с собой он её мог, просто так, по дружбе - ей деваться-то особо некуда. И в качестве компенсации за моральный ущерб :) Но вот эта фраза совершенно не вписывается в его характер, мне кажется:
Цитата
ты не представляешь себе, как мне самому было больно говорить то, что я тебе говорил

Во всяком случае, в текущей ситуации.
В общем, романтика несколько напрягает :) Но в целом рассказ хороший.

   Сообщение № 76. 18.10.2012, 13:15, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Цитата
Тот заколебался, но при упоминании о детях решился и сунул руку в кошель с выручкой.


Цитата
И эту породу быстро оценили все, кому приходится частенько охотиться на двуногую добычу.

коряво немного

Цитата
Главарь разбойников был, мама рассказывала, необычайно большой и сильный, как для человека, конечно.

лишнее

Цитата
Граф да Бэйл, оказывается, помнил, и терпеливо дожидался, пока не забудут остальные.

лишнее

Цитата
Твоя мать и я – лишь немногие из числа жертв.

корявая фраза, слишком высокопарная. не по контексту

А во остальном хороший рассказ. И по форме и по содержанию. И о ощущениям после.

P.S. претензии Dante34 к стилистике так и не понял. ну вот нет тут особых ошибок. А для конкурсного рассказа, когда работа не отлежалась ещё - вообще на 5+ написано

   Сообщение № 77. 18.10.2012, 23:07, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Эх, если бы они еще и родственниками оказались, хотя бы по дедушкам, да немного индийских песен...

   Сообщение № 78. 20.10.2012, 00:03, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Loki_2008)
P.S. претензии Dante34 к стилистике так и не понял. ну вот нет тут особых ошибок. А для конкурсного рассказа, когда работа не отлежалась ещё - вообще на 5+ написано


Не знаю, что именно для Вас "особая ошибка", но и ляпов, и просто шероховатостей тут хватает. Их отмечал я, отмечали и Вы, а сколько их еще неотмеченных бегает по рассказу - даже и сказать не берусь. Но много.
Насчет того, кто там что отлежать себе должен был, тоже не ведаю, а просто сужу по представленному продукту.
Собственно, я в первом же посте сказал - написано неплохо, но именно что неплохо. Блестяще, отлично, 5+ etc. - не про этот рассказ.

   Сообщение № 79. 20.10.2012, 02:18, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Ved-vampir)
В общем, романтика несколько напрягает :)


Неужели из читателей я единственный вообще не увидел в рассказе романтики?
Фраза, которая тебя напрягла, проистекает из того, что герой лгал, нарушая принципы, на которых его воспитала мать. Чуть выше он говорит: "Орки не торгуют рабами, не продают женщин и не предают своих гостей". И как по мне, то слова "ты не представляешь себе, как мне самому было больно говорить то" относятся именно сюда напрямую, а романтика - домыслы. Я ее в раске просто не вижу.

   Сообщение № 80. 20.10.2012, 09:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Mandrake)
а романтика - домыслы. Я ее в раске просто не вижу.


Ок, давайте подставим в рассказ вместо девушки юношу. Нормально будет смотреться?) Если операция пройдет безболезненно, то я готова отказаться от мыслей про романтику)))

   Сообщение № 81. 20.10.2012, 09:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Mandrake)
Неужели из читателей я единственный вообще не увидел в рассказе романтики?

Не единственный...
И вообще, "Ублюдок" - рассказ об ублюдке, которого не зря так назвали. Но, он не только физически ублюдок (в том, изначальном смысле), но еще и ублюдок по поведению (в современном смысле слова). Так что название рассказа очень даже в тему.

Цитата(Heires$)
давайте подставим в рассказ вместо девушки юношу.

При сохранении сюжетной линии это будет пропаганда ... Что не приветствуется в приличном гетеросексуальном обществе. ::D:
А если изменять сюжет, то надо еще решить - на кой этот юноша нужен главзлодею?

   Сообщение № 82. 20.10.2012, 09:44, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(constp)
При сохранении сюжетной линии это будет пропаганда ... Что не приветствуется в приличном гетеросексуальном обществе. 
А если изменять сюжет, то надо еще решить - на кой этот юноша нужен главзлодею?


А мы главзлодея сделаем женщиной, чо)))

Вообще, романтика - это же не только и не всегда цветочки и нежности. Бывает и такая... брутальная суровая романтика. Сейчас немного прошло времени с начала обсуждения, и я более четко сформулировала для себя свою претензию к рассказу. Мне нравится идея, нравится сюжет, нравится, как описана манера поведения Ублюдка, его грубоватый юмор. Не нравится линия с девушкой, потому что, какие бы не случались в жизни ситуации, в своей ситуации автор должен преподнести всё так, чтобы ты поверил. Ведь иногда можно подать даже самое, казалось бы, нелепое и нереальное событие таким образом, что у читателядаже мысли не возникает о том, что такого быть не может. Веришь, что в ЭТОЙ ИСТОРИИ - может!
А здесь я не поверила, мне кажется, автор всё же слишком неловко подал линию Ублюдок-девушка. Уж не знаю, задумывал он романтику, или нет, но их взаимоотношения искусственны, на мой взгляд, чуть больше, чем полностью. И, повторюсь, не потому, что так не бывает, а потому что не получилось преподнести это так, чтобы захотелось поверить.
Причем, заметьте, мужской половине понравилось больше, чем женской) Мужчина написал для мужчин, а девушки не верят)))

   Сообщение № 83. 20.10.2012, 09:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Девушка здесь просто инструмент. Романтика подразумевается после всех этих событий - возможность романтики - надо же, чтобы кто-то присмотрел за героем после всех этих событий. Не оставит же автор своего героя опять возле болота. Поэтому в самой истории романтики и любовной линии нет, но она вполне вероятна в будущем, но "это будет уже другая история" (с)

   Сообщение № 84. 20.10.2012, 09:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Heires$)
Мужчина написал для мужчин, а девушки не верят)))

Не знаю, как отнестись к этому... :smile:
Я не только не поверил, я еще и понял - почему.
Характер ублюдка подан в завязке не полностью. На мой взгляд, нужно было дать намек (и не один) на сентиментальность, несогласие ублюдка с тем, каким его видят окружающие... Ну, намекнуть, что он не таков, каким нам его описывает автор в начале - по отношению к нему людей. Но только намеки, которые отложатся в подсознании и всплывут в нужное время.
Это, конечно, высший пилотаж, и подобные трюки надо уметь просчитывать и вставлять в нужные места.

   Сообщение № 85. 20.10.2012, 10:20, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(constp)
Не знаю, как отнестись к этому... 


Это не значит, что не понравился и не поверили только девушки ::D: . Просто девушкам, даже не вдумываясь сильно, это заметнее. Сразу как-то ставишь себя на место героини и прикидываешь.)) Я уже не в том возрасте, когда доставляют рассказы о принцах на белом коне, Ублюдок во многом симпатичен и, в принципе-то, я понимаю, что в нем есть черты, которые вполне могут привлечь женщину. Но всё равно линию нужно было выстроить чуть иначе, чтобы верилось.

Цитата(constp)
Я не только не поверил, я еще и понял - почему.
Характер ублюдка подан в завязке не полностью. На мой взгляд, нужно было дать намек (и не один) на сентиментальность, несогласие ублюдка с тем, каким его видят окружающие... Ну, намекнуть, что он не таков, каким нам его описывает автор в начале - по отношению к нему людей. Но только намеки, которые отложатся в подсознании и всплывут в нужное время.
Это, конечно, высший пилотаж, и подобные трюки надо уметь просчитывать и вставлять в нужные места.


Собственно, да, согласна. Это позволило бы нам поверить, что финальные слова не внезапны. Ну, и с девушкой немного поколдовать, чтоб не сразу она уж жалела, что он к ней в кровать не забрался, а всё же выстроить её восприятие спасителя более логично.

   Сообщение № 86. 20.10.2012, 10:37, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Heires$
И получится, как с "Клинком..." - на хороший текст, со всеми нюансами и перепетями
банально не хватит конкурсных знаков.

Единственное, что могу вот так - навзлет - посоветовать автору - это в начале сделать упор на видение ублюдка людьми с редкими мыслями по поводу, что на самом деле "он не такой". Вкладывать сие мысли можно как в уста автора, так и в голову ублюдка.
Ну, и девушку, как вы советуете, заставить думать об ублюдке разнонаправленно. Типа: он меня спас, но он же страшный, или он поступил благородно, но я его боюсь и не понимаю.

   Сообщение № 87. 20.10.2012, 13:38, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Mandrake)
Фраза, которая тебя напрягла, проистекает из того, что герой лгал, нарушая принципы, на которых его воспитала мать. Чуть выше он говорит: "Орки не торгуют рабами, не продают женщин и не предают своих гостей". И как по мне, то слова "ты не представляешь себе, как мне самому было больно говорить то" относятся именно сюда напрямую, а романтика - домыслы. Я ее в раске просто не вижу.

Я понимаю, почему он это говорит. Меня напрягает сама формулировка. Человеку именно больно врать кому-то, когда он к этому кому-то хорошо относится. В прочих случаях, если речь о нарушении личных принципов, ему может быть стыдно за это, совестно, неприятно, но никак не больно.

   Сообщение № 88. 22.10.2012, 02:04, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Heires$)
но их взаимоотношения искусственны


Их взаимоотношения предельно естественны, вплоть до первобытности. Женщине нужен защитник, мужчине нужен трах. Никаких сентиментов. (а позже, когда проводится параллель с клеймом - планы меняются на месть)

Цитата(Heires$)
Сразу как-то ставишь себя на место героини и прикидываешь.))


Ты вначале побегай по лесу от собак, потом ставь и прикидывай. Сидя дома на кресле у компа, поставить себя на место затравленной обездоленной жертвы не так-то просто.
Был классный такой фильм, то ли 9-я рота, то ли Грозовой Перевал. Значится, есть два персонажа в одном взводе: мальчик из хорошей семьи и бывший детдомовец. заходит речь о еде.
Мальчик: - Я думаю, лучше с голоду сдохнуть, чем с помойки жрать...
Беспризорник: - А я - жрал! Я бы на тебя посмотрел.... (и так далее).
Потом речь заходит о женщинах. В расположении части живет девушка легкого поведения - не за деньги, а просто потому что нравится. Мальчик из благополучной семьи вначале называет ее "обмылком", которым все попользовались - но в ночь перед отправкой на ТВД трахает ее вместе со всеми.

Мораль: когда человек попадает в эстремальную ситуацию, его моральные устои слетают, как шелуха. На первое место выходят инстинкты. Жажда жизни заставляет благовоспитанную девушку раздвигать ноги за кусок хлеба, основной инстинкт (размножения) толкает щепетильного парня (знающего, что скоро он может умереть) на затасканную шлюху. Вот она, правда жизни. И никакой романтики.

Цитата(Ved-vampir)
Человеку именно больно врать кому-то, когда он к этому кому-то хорошо относится.


Где в рассказе намек на то, что герой относится к героине НЕ хорошо? С чего бы вдруг Ублюдок должен относиться к девушке плохо? Она же ему ничего плохого не сделала. Я не знаю, кто что думает по этому поводу, но лично мне кажется что хорошее отношение мужчины к женщине - это как бы норма. Даже если эта женщина интересует его всего лишь как партнер на ночь - ну не знаю, может я отсталый или старомодный - я к своим относился хорошо, во всяком случае, и до сих пор считаю это нормой.
Опять же. Герой поступает против своих принципов. Он лжет, и со стороны выглядит, словно он хочет продать женщину, предать гостя. Вот положим лично мне было бы предельно неприятно выставить себя в плохом свете - может быть, я скорее согласился бы боль потерпеть, если уж сравнивать.


Цитата(Light)
Романтика подразумевается после всех этих событий


Согласен. Последняя реплика намекает, что у них может все получиться.

   Сообщение № 89. 22.10.2012, 08:57, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Mandrake

Понятное дело, что я не сижу в том самом кресле и не думаю: "хммм... вот если сейчас передо мной окажется огромный зеленый полуорк, захочется ли мне с ним интима?" ::D:
Возможно, у меня уже в который раз не получилось донести свою мысль, или же она была не так понята, поэтому попробую ещё раз, тем более, мне в этом помог один разговор в аське на тему данного рассказа:
В "Ублюдке" возможны два варианта: 1. Полный цинизм, где для обоих отношения - чистый прагматизм, продиктованный условиями жизни. 2. Романтика, эдакая "Красавица и чудовище", где это самое чудовище спасает девушку и зарождаются романтические отношения.
Так вот, для второго варианта, на который намекает миленький разговор и концовка (о ней очень правильно сказала Ved-vampir, слова "мне было больно об этом говорить" произносятся даже не просто при хорошем отношении, а адресуются именно родному, близкому человеку), недостаточно прописано, в него не веришь.
Для первого варианта, о котором красноречиво говорит девушка, что она бы и замуж вышла, и в любовницы пошла, слишком много сю-юканья. Опять же, вспомню эту фразу про то, что она с сожалением посмотрела на Ублюдка, сваливающего спать отдельно. Ей дали еду, кров и защиту, не требуя интима! Если она такой прагматик, то откуда это разочарование? Получила всё, да ещё и без секса, идеальный расклад для циничного человека. Потом, возможно да, у них будут взаимовыгодные отношения, но в тот момент это было нелепо. Как раз вот впору вспомнить, что она бегала по лесам, как дичь, последнее время жила в страхе и лишениях, поэтому секс с зеленым чуваком под два с половиной метра - скорее всего последнее, о чем она мечтает.
Мое мнение: автор захотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. С одной стороны, показать именно "захочешь жить, и не так раскорячишься", но при этом, чтобы там было не просто взаимовыгодное сожительство, а ещё и вроде как у них там и возвышенность наклевывается. В результате оба варианта не дотянуты, мешают друг другу.
Да, я читала и смотрела истории, где вопросы выживания и жизненного удобства заставляют поступиться принципами и даже обычной человечностью. И я прекрасно понимаю, например, почему в блокадном Ленинграде люди съели своих домашних любимцев, о чем мне, живущей в сытости, даже подумать страшно. Не питаю я иллюзий по этому поводу. Когда твой ребенок умирает с голоду - зажаришь и обожаемого кота (а мне искренне больно даже просто написать это). И есть множество историй, где читаешь, веришь, сжимаешь зубы, но снова веришь. Но наличие таких историй и отсутствие разовых очков не делают для меня этот рассказ лучше, потому что именно тут я не верю. Не верю не потому, что так не бывает, а потому что рассказано это так, что не верю. При этом главный герой, действительно, хорош, очень колоритный, да и неплохая история в целом, за это я поставила рассказу плюсы. Но линия с девушкой минусовая, и никакие пояснения не изменят, потому что я всё понимаю, что там должно было быть и как могло бы быть, но автор не написал это так, чтобы у меня вызвало доверие и отклик.

   Сообщение № 90. 23.10.2012, 00:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
Мое мнение: автор захотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. С одной стороны, показать именно "захочешь жить, и не так раскорячишься", но при этом, чтобы там было не просто взаимовыгодное сожительство, а ещё и вроде как у них там и возвышенность наклевывается. В результате оба варианта не дотянуты, мешают друг другу.

плюсадин.

Так. пожалуй отрецензировать сие творение, что ли...
Я прочел этот креатив на момент оставления первого комментария в теме. Мне кажется это крео будет в топе, что следует уже по обьему комментариев и степени срача в теме. Ну да это не моё дело, моё дело - это попробовать сказать своё слово.
И слово таково: я всё ещё помню о чем креатив - это плюс. начало креатива радует. орк-охотник на нежить? о да! суровый, брутальный, и главное - гудовый орк - это ДА (как я и сказал ранее, лучше фальшивое зло, чем фальшивое добро)! собственно, это к вопросу о том что мне понравилось - ещё со времен Lineage II, где обычно самые вменяемые игроки играли орками, мне такой тип персонажей нравится.
Теперь о том что мне НЕ нравится. Как уже сказано выше, и к сожалению не мной, автор попытался и рыбку сьесть и на х@й сесть - но по умному, натянув потенциально негативные последствия выходок главгероя на глобус, и повращав его хорошенько. Маскировка авторским произволом и хэппиэнд в итоге, это конечно круто. Однако, как и в большинстве случаев с натянутыми хэппиэндами, в это не верится, и это минус. Лично я не верю что ВСЕ люди оказавшись в хреновых обстоятельствах тут же теряют налёт цивилизации. Есть такой анекдот:
англичанин потерпел крушение и оказался на необитаемом острове. Через год его приезжают спасать, смотрят - он себе соорудил из листьев цилиндр, вырезал трость, остатки одежды на нем чистые и опрятные, а на острове три хижины. Его спрашивают, что это? он отвечает - первая - это дом где я живу. Вторая - клуб, который я посещаю. Третья - клуб который я игнорирую.
Поэтому, учитывая что концовка натянута на глобус, это серьёзный минус. Плюсы конечно весомы, да и те кто сравнивает это с Ворками явно не могут отличить сахар от мухи, однако мораль по ГОСТу не оформлена.
Итог: 3+ балла.
изображение

арт из сунабозу прилагается. Была там серия, где главгерой спасает деваху чтобы потом попытаться продать её в рабство. Собственно, "Ублюдок" напомнил именно этот эпизод. Но, не дотянул.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика