RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Сокровище вод», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 61. 10.11.2012, 17:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dimalisk тебе самое то космические оперы критиковать. Там примерно то же самое творится.


Цитата(Dimalisk)
и не видно в ней, что жирожоги похожи на адово проклятье каких бы то ни было вод, скорее уж они похожи на неповоротливую, тонущую с одного попадания хрень

хрень взрывающуюся и загаживающую экологию всяческим говном. Это адово проклятье любых вод - вспомни хотя бы "монблан" с его бадабумом так что весь город разнесло и залило с небес горящим бензолом.

   Сообщение № 62. 10.11.2012, 18:58, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Безумие какое-то.(((
Автор, я полагаю, вам не привыкать к обвинениям в некрофилии и пагубном пристрастии к прочим извращениям?
Тогда я вас обвинять не стану)
Наворочали вы тут, конечно. Многие рассказы за отсутствие идей и неоригинальность ругают. А вас наоборот - по рукам бы ударить, чтобы меру знали.
Только вот поможет ли?
Я уже неоднократно повторял в комментах - малый объем губит хорошую фэнтези-идею. Ну, если ваш креатив вообще считать фэнтези;). Но не тут это обсуждать.
Так вот: зачем запихивать в авторский лист мироздание романного масштаба, а?!
Комом все выходит.
Сами не видите, что ли?
Но оригинально, да. Порою сверх всякой меры оригинально.
Я догадываюсь, кто этот демиург-извращенец.
Скоро узнаем наверняка;)

   Сообщение № 63. 10.11.2012, 22:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мне тоже интересно кто автор сего, и главное входит ли он в мой личный список "кому бы я оторвал яйца" или нет.

   Сообщение № 64. 18.11.2012, 20:58, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
С превеликим удовольствием еще раз перечитал камменты.
Большое спасибо всем, кто прочел и отозвался.
Снова умилился холивару вокруг клепанной перчатки и вопроса "кто кого заборет - дестроер - ю-боата, или все ж наоборот?". :%):
Мило, мило.))
Очень интересно, кто все-таки такой (и что написал) Локи № 2008, объявивший тексту персональную войну) Прям неожиданно просто. Когнитивный диссонанс, а? ;)
Эйрел, спасибо за защиту рассказа. Ты свой так не защищал. "Сам Пикассо не смог бы сделать лучше"(с) )))
Рад, что текст вызвал столь бурное обсуждение и снискал столь неоднозначные оценки.
Приятно, что соучастники оценили его куда выше, чем члены уважаемого жюри.
Спасибо за Номинацию "Мир" и лидерство в "Самом оригинальном рассказе", друзья.
Дорогого стоит.
Есть, над чем работать и к чему стремиться;)))
Было хорошо. Еще увидимся)
Ваш док М.

   Сообщение № 65. 18.11.2012, 21:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Dr Morbid)
Эйрел, спасибо за защиту рассказа.

рассказ стоил этого
Цитата(Dr Morbid)
Ты свой так не защищал

рассказ этого не стоил

А вообще, док, я конечно представлял себе что ты хорошо пишешь, но не представлял что настолько. Удивлён и обрадован.
Между прочим, мне не дают покоя эти чертовы киты. Мне кажется я когда то давно у кого то нечто похожее видел, а может это дежавю такое. Можешь прояснить откуда они у тебя тут вообще появились?

   Сообщение № 66. 18.11.2012, 21:32, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Гм...ну, начнем с того, что я вообще-то люблю китов))))
А вероятнее всего, у тебя память извлекла на свет впечатления от просмотра "Миссии Серенити", нет? ;)
За источники своего вдохновения не поручусь - но в конце концов, мы - это то, что мы едим, верно?)))
А еще - то, что мы читаем/слушаем/смотрим))))
Цитата
А вообще, док, я конечно представлял себе что ты хорошо пишешь, но не представлял что настолько. Удивлён и обрадован.

:blushes: Спасибо)))

   Сообщение № 67. 18.11.2012, 21:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Dr Morbid)
память извлекла на свет впечатления от просмотра "Миссии Серенити", нет?

0_о что то не помню я там китов. развалины пожирателей на китов не тянут, и впечатления там иные.

Цитата(Dr Morbid)
ну, начнем с того, что я вообще-то люблю китов)

док похоже любит не только китов, но ещё и сюрстрёмминг, копальхем и прочую нямку. ::D:


   Сообщение № 68. 21.11.2012, 22:48, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Чем ценнее сокровище - тем круче охрана!

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 5-
Идея: 2
Сюжет: 3-
Общее впечатление: 3+

До чего дошла техника! Для здешних умельцев любая *опа - готовый реактивный двигатель. А если серьёзно, технологии - далеко не лучшая часть здешнего фантастического мира. Да, с выдумкой, да, нестандартно - вот только их описание слишком затянуто, а подводные паруса с подводными вёслами и издевательство над китами выглядят нелепо. (Кстати, надо взять на заметку: если в рассказе наблюдается техника из серии "чёрт-те что и сбоку бантик" - скорее всего, это Patologist. Была ведь уже на Пролёте "Игра королевы"). А китов, между прочим, можно было хоть магией подлатать для приличия - мол, заколдовали их, потому и не воняют.
Зато сам фантастический мир - необычный и масштабный. Множество рас, лагуны в вечных льдах, пираты, "жирожоги", загадочные искры и давно забытые драконы - с такими приправами можно заварить крутую кашу. К сожалению, каша вышла несколько комом...
Кажется, на Пролёте такая композиция встречается всё чаще - заключительный эпизод разрывают длинным экскурсом в прошлое. Не уверен, много ли здесь дала такая схема - потому что начало рассказа выглядит довольно глупо. Капитан, видимо, не дотумкал заранее расспросить проводника, как выглядит остров. А наш синекожий друг откровенно валяет дурака, хотя удар в зубы и угроза расправы должны были бы стимулировать его к конструктивному диалогу.
Следом мы узнаём, как Морис попал на борт, и видим морское сражение - к сожалению, довольно неубедительное. Лично я так и не понял, каково соотношение сил. Вроде бы в "Безрассудство" попали, но не сказано, какие повреждения понёс бриг. А главный герой просто повзрывал трупики несчастных китов, хотя и не без риска. В общем, что-то тут недодумано.
Концовку я бы назвал... техничной. Как на мой вкус, финальное объяснение чересчур пафосное и затянутое, так что не сильно цепляет. Но, тем не менее, оно не завалено. (Хотя зачем в конце несколько предложений подряд с красной строки, я не понял. Это только мешает восприятию).
Фишка с Искрами, которые люди принимают за драгоценные камни, в то время как Искры от них подпитываются - оригинальная. Вот только в ней не хватает идеи. Сказано:
Цитата
Алчность, гордыня, жажда власти, зависть и ненависть ждали встречи с ними.
А еще - вера, надежда и любовь, которые встречаются реже, но греют сильнее.
Было бы гораздо лучше, если б Искрам для созревания требовались исключительно возвышенные чувства. На этом можно было бы и сюжетец повеселей закрутить. Например: благородных чувств на свете стало меньше, и оттого драконы постепенно начали вымирать. Тут подняли голову недобитые силы зла, чтобы уничтожить их окончательно, и драконьи Сборщики собирают флот, чтобы дать бой врагу. Под это дело можно устроить грандиозную финальную битву и заодно пофилософствовать на тему "куда девалось благородство на свете".
Кстати, намёки насчёт того, что те десять дохлых китов - и есть силы зла, в рассказе были. Но силы зла из них не лучше, чем из жуликоватого капитана Буриана - Верный.
В итоге имеем сомнительное блюдо из многообещающих ингредиентов.

Написан рассказ неплохо, но и не особенно хорошо: замечания по тексту есть. О чрезмерной тяге к детализации уже упоминал. Но, тем не менее, иногда под пером автора мир "Сокровища" начинает оживать, и готфрины на ходу весело лакомятся рыбой, а таинственная Мать Вод присматривает за детьми в недостижимых глубинах.

Замечания по тексту
>Винтбург стоит на одном из вулканических конусов, которые поднимаются над уровнем талых вод озера Мирабель, отделенном от холодного Кругового океана полоса льда всего в сотню миль.
===
ОтделеннОГО

>Узкий безгубый рыбий рот, рыбьи же глаза без век навыкат - но глаза Пилигрима, в отличие от глаз большинства его соплеменников, были на удивление выразительны.
====
Трижды "глаза" в одной фразе.

> Капитан Буриан, средних лет здоровяк с широченными плечами, рябым длинным лицом и лихо закрученными усами под изборожденным прожилками носом, сидел тогда за столом, на котором поверх вороха морских карт была небрежно брошена та самая сабля, и разглядывал Мориса, не скрывая своих сомнений в его отношении.
===
Ох и длинно...

>Ни спруты-сладкоежки, ни жуткозубы-лакомщики, ни звероколы-икрососы...
====
...ни долбодятлы-древоточцы. Странно смотрятся эти комичные словечки в финальном потоке пафоса.

>С борта каперского брига "Безрассудство" НА ЗА игрой драконов и готфринов задумчиво наблюдал капитан Буриан.

Я подумывал выдвинуть этот рассказ на номинацию "Лучший мир" (которую он, впрочем, получил и без меня), но не сделал этого по одной-единственной причине: мир "Вдохнуть ветер" составляет одно целое с идеей и помогает её выразить, а здешний мир - скорее для красоты, сам по себе. На мой взгляд, первое - ценнее, пусть мир "Сокровищ" и побогаче деталями.
В общем, любопытно, но недоработано. И всё-таки - восьмое место в моём top-10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика