RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Смерть войне», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Смерть войне»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Smert_voine.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.9.2012, 20:45, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Один диалог. Из-за чего не понятно, что происходит. Может быть, если персонажи говорили бы больше, то было бы понятнее. А так додумывать некоторые "технические" моменты приходится самому.

Цитата
- А вот и их логово. Вход в пещеру завален камнями, - сообщил Гренферан.

Я то понимаю, что это было сказано, чтобы читатель узнал, что же там такое. Но думаю, как по истории нелепо смотрелось бы. Это и есть минусы рассказа, в котором очень много диалога.
Кстати, не всегда понятно, кто и что говорит. Неудобный стиль, в общем.

Цитата
а иногда вспыхивал слабый свет - красный, жёлтый, зеленоватый...

светофор в пещере? извините.

Честно, перечитывала, ибо с первого раза мало, что поняла. Прочитав теперь, могу наконец-то оценить полностью.
Идея интересная, в принципе. И название идеально отвечает главной идеи. Но главная идея спрятана за не очень читабельным и неудобным для восприятия текстом. Я бы добавила нормального описания.
Но помимо этого, понравились персонажи, их фразы и споры.
В общем, повторяться не буду. Есть недостатки, но и есть свои достоинства.

   Сообщение № 3. 9.10.2012, 14:30, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Очень много напутано для такого короткого текста. Персонажи, гильдии, имена. В принципе, понятно, что зачем, всё это вроде нужно для раскрытия идеи, но читается тяжело. И написано не самым лучшим образом.
В плане сюжета к минусам ещё отнесу тот факт, что мы не знаем, что движет этими повстанцами (?). Представители "миротворческих" сил, конечно, не вызывают положительных эмоций, но, с другой стороны, неизвестно, как они реализуют свои интересы, когда не отлавливают заговорщиков по пещерам.
Неплохо, в целом. Идея с двусмысленностью миротворчества правильная, реализация могла бы быть и лучше.

   Сообщение № 4. 18.10.2012, 10:14, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
В принципе неплохо. Главный недостаток - это то, что рассказ почти сплошной диалог. мало описаний места, в диалогах мало эмоций. То есть атмосфера не соблюдена до конца.

   Сообщение № 5. 21.10.2012, 15:06, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Язык не очень богатый, суховатый, почти отчет. Сцена боя описана как-то вроде и коротко, но ритмика не динамичная – сложновато построены предложения. Впрочем, это и еще пара не очень удачных оборотов относятся не к криминалу, а скорее к тому, что можно бы улучшить. Вычитано хорошо, что не удивительно – вещь короткая. Но я сторонник того, чтобы именно короткие вещи делать максимально яркими по языку и ритму, а не в манере, которую называю «обычно-повествовательной». Хотя, конечно, дело вкуса.
Если перейти к смыслу, о сюжете я даже не буду говорить, потому что рассказ полностью подчинен идее, всё склоняется перед ней. По крайней мере в смысле структуры все построено удачно, детали и мелкие факты работают именно на это. Работают хорошо, и финал отличный, да и сама идея о борьбе с насилием в принципе обыграна хорошо. Причем борцам с насилием само насилие крайне необходимо, иначе откуда же брать материал для экспериментов? Иначе этика не позволяет... и то слава богу.
А ужасы войны никуда не делись, теперь это война с войной.
Зря, по моему мнению, на Гэндальфа намекнули, а так рассказ весьма хороший, мне понравился. Получился полудрагоценный камень, что тоже, в общем, хорошо и приятно. А вот если бы не просто сгладили неровности, но прошлись резцом опытного ювелира – мог засиять бриллиантом.

   Сообщение № 6. 21.10.2012, 21:56, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А ещё говорили, что в "клинке Тьердерона" много персонажей...
На самом деле, на такой короткий рассказ персонажей чудовищно много. Я совершенно запуталась в именах, запомнила только эльфийку. Да, и в целом сюжет мне показался невнятным. При этом рассказ не из тех, которые ужас-ужас, но интереса для меня не представил никакого.

   Сообщение № 7. 7.11.2012, 00:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
гротескный рассказ о сути миротворческих контингентов? мило.
что тут есть:
- дофига персонажей
- дофига диалогов
- изящно оформленная мораль.
- война
чего тут нет:
- хорошей описательной части
- интересного сюжета
- персонажей которым веришь.
- войны

Почему в обоих пунктах присутствует война? Хороший вопрос. Быть может потому что её можно назвать принуждением к миру, и формально это не будет войной? Быть может, но как известно война... Война никогда не меняется.


   Сообщение № 8. 10.11.2012, 18:21, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Ничего не понял.
Как будто бы и действие некое имеется, и персонажей чуть больше чем с избытком...
Отлов бандеровцев в раннее послевоенное время - странная тема для фэнтези, право.
Впрочем, у Желязны был соавторский роман в повестях "После победы" (кажется, но не уверен в правильности названия), где героям приходилось возвращать на место магоартефакты, позволившие победить, но угрожавшие после победы самой ткани мироздания своей сконцентрированностью в одном месте...
Но там тоже текст был не блестящий, если честно. При всем уважении к сэру Роджеру.
Что я хотел этим сказать?
Наверное, то, что идете все-таки по следам титанов, автор.
Удачи в пути! ;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика