RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Последняя мелодия», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:16, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Последняя мелодия»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Posledniaia_melodiia.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 1.10.2012, 02:11, Mandrake пишет:
Mandrake
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Написано сносно - на этом хвалить заканчиваю.

Конченная проимперски-колонизационная бредятина про эльфийскую планету и солдат, которым стыдно "за тысячи растений, которые были втоптаны в пыль ударами марширующих ног". Фигле, за растения стыдно, за вторжение в чужой мир - почему-то нет.

[censored]

Всем остальным - если вам нравится хренотень, воспевающая захватчиков - читать обязательно.

П.С. Опасаясь неиллюзорных репрессий со стороны модераторов, уточняю: я ничего не сказал об авторе плохого. Я всего лишь сказал, о чем именно я сожалею.

_________________________
Сожаления такого рода прошу оставить при себе или изливать где-нибудь в другом месте, но не на этом форуме.
Боб

   Сообщение № 3. 1.10.2012, 12:16, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
Им стало стыдно за тысячи растений, которые были втоптаны в пыль ударами марширующих ног, за все пейзажи, что уничтожили выстрелы и разрывы снарядов

:weird:

Не поверил ни одному слову. Логическая связь внутри рассказа между событиями, действиями, мыслями и поступками осталась вне моего понимания. Попытка написать о вечном, возвышенном и... эпично-пафосном провалилась с первым же абзацем.
Текст грамотный, но испорчен изнутри. Тем самым вызвав абсолютно противоположные чувства, которые вроде должен был бы вызвать...
Абсолютный промах.

   Сообщение № 4. 1.10.2012, 13:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Мне не очень нравятся рассказы, в которых нет никакой истории. Все затевалось чтобы сказать: нам песня строить и жить помогает, особенно когда она о любви. Под конец автор не удержался и даже открытым текстом это написал. Не слишком оригинально, не слишком хорошо исполнено, по мне так еще и не слишком правильно по сути.

Большая редкость, когда пишут о сильных и растущих народах. Обычно же все империи "древние", "забытые" или на худой конец "разрушающиеся". Это скорее плюс.

Согласен, что антураж выбран не очень-то фэнтезийный, но не уверен, что добавилось бы, если бы завоеватели плыли на другой континент и были при этом вооружены луками и дубинами.

   Сообщение № 5. 1.10.2012, 14:49, Mandrake пишет:
Mandrake
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Да ничего не добавилось бы. Потому что столь ущербному тексту косметические правки не помогут. Учитывая халтурность подхода - тем более.

   Сообщение № 6. 8.10.2012, 15:16, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Написано неплохим языком, но в историю совершенно не верится. И этот пафос смотрится.. не очень. В общем, не понравилось.

   Сообщение № 7. 9.10.2012, 14:07, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Сюжет, конечно, не очень-то, учитывая, что у нас имеется антигерой - захватническая империя, - и ей за это ничего не было в результате. Хотя некоторые формулировки и моменты мне понравились, например, метания бывшего солдата по мирам неплохо описаны в заключении (кстати, слово "заключение" как-то больше применимо к отчётам и учебникам, нежели к художественной литературе, мне кажется). И, автор, не пишите Вы числа числами, это плохой тон.

   Сообщение № 8. 9.10.2012, 17:35, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Цитата
Вместе с ней уходил еще один простой день непростой солдатской жизни.

простой - непростой. Какое-то непонятное противоречие.

Цитата
Здесь было не принято считать время.

Надеюсь, узнаю об этом дальше, ибо сейчас мне это кажется глупым. Военным время нужно.

Цитата
Впервые за много дней

зачем так выделять? уж лучше курсивом, потому что так кажется "грубым".

Цитата
Именно здесь егеря впервые ощутили настоящую, злую красоту Аэгасской природы.

мысль понятна, но лучше выразить её по-другому.

Цитата
Против них воевала планета.

Тут аж мурашки по коже пошли. Понравилось, как "сказано".

Цитата
«Она должна узнать об этом, все должны узнать», - подумал про себя рядовой

Простите, про что? Про то, как классно поет центурион? Или я что-то не поняла?

То есть, жертва центуриона была в том, чтобы спеть песню и помереть там? Не те масштабы, как по мне. Да и умереть от песни, простите, но это кажется таковым, как-то странно.
Солдатов не песни должны спасать, хотя не спорю, что боевой дух это важно. Мне кажется, что солдатов должно спасать оружие, крутая броня.

Конец не дочитала. Хотя, походу там были ответы на мои глупые вопросы.

Рассказ не очень интересный. Хотя, очень чувственный, написан, в общем, не плохо, но моментами проскальзывает "странный" стиль. Мне нравится, как всё описано и то, какую атмосферу это создает. Жалость по отношению к Центуриону не испытала. В общем, всё, да.

   Сообщение № 9. 9.10.2012, 22:23, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Пустой. Несмотря на желание вложить мораль и какие-то "правильные", даже возвышенные вещи, получилась пустышка, к тому же и не интересная.

   Сообщение № 10. 18.10.2012, 09:11, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
По стилю - коряво. Попадаются куски заковыристого, почти казённого текста. тяга к вычурным фразам, отглагольным оборотам. Опять же слабые динамика (предложения и сцены далеко не всегда совпадают по динамики) и композиция рассказа. Плюс слабое знание автором матчасти. И солдаты, страдающие от "травинки растоптанной". Это ухорезы колониальные? И переход через горы. Прежде чем писать такое надо почитать хоть тот же Швейцарский поход суворова. А не в игры играть и трешь смотреть/читать. Потому что непонятно как они выиграли войну, если командиры - тупфые, гонят солдат на убой. Солдаты быдло, идущее под нож. Никакая толпа мяса не поможет, тем более что техника одного уровня. ну и так далее.

   Сообщение № 11. 6.11.2012, 03:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
руками не трогать. Хрестоматийный пример того, как можно феерически запороть очень хорошую идею.
Суть:
Цитата
«Спасибо Вам. Его любовь согрела 5 тысяч человек, замерзающих на горном перевале. Мне очень жаль, что так получилось».

да уж, жаль что пять тысяч человек выжили.

Идея хорошая. Исполнение... плохое исполнение. А песенка хорошая.

   Сообщение № 12. 10.11.2012, 19:48, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Рассказ без героев.
Редкий зверь.
Но, оказывается, бывает и такое.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика