RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Земля блуждающих», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:18, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Земля блуждающих»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Zemlia_bluzhdaiushchikh.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 29.9.2012, 04:56, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
В концовку не врубился...

   Сообщение № 3. 1.10.2012, 11:47, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Первому абзацу этого рассказа жестко не хватает художественности. По факту - простое перечисление того, кто и что делал. Многие до меня, оценивая рассказы на предыдущих Пролетах, говорили, что первый абзац - это лицо текста. Согласен как никогда.
Стиль выдержан от начала и до конца, но выглядит все натужно. Нет естественной непринужденности. Я бы назвал это скорее даже не стилем, а стилизацией. Читается кое-где очень тяжело. Реально, пару мест пришлось перечитывать и это не принесло ожидаемого результата... Понимание так и не пришло.
Есть вопросы:
Нафига автор рассказывал нам как мужики строили гать?
Нафига нам знать о пополнении в семействе гвардейского капитана?
Нафига... Ой, что-то много их набирается.
Короче, не понятно зачем вводились сюжетные ветки, от которых автор оставил нам только пеньки-обрубки и персонажи, о которых мы узнали только, что они есть. Первый рассказ до которого дошли руки и пока облом. Удовольствия не получил. Позже возможно, если автору будет интересно, отпишусь с конкретными указаниями на текст. Пока останусь голословным, так как текст рассказа со своими заметками оставил на работе.



   Сообщение № 4. 1.10.2012, 12:03, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mandrake)
В концовку не врубился...

Цитата
над их головами вспыхнули два желтых глаза, сочащиеся ненавистью.

Мож, для пущей интерактивности добавить, что вспыхнули глаза автора/читателя)))

   Сообщение № 5. 1.10.2012, 15:14, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(goddo)
Мож, для пущей интерактивности добавить, что вспыхнули глаза автора/читателя)))


Ненавистью к персонажам? персонажей как бы жалеть надо, что такому автору в руки попались...

   Сообщение № 6. 1.10.2012, 15:22, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mandrake)
персонажей как бы жалеть надо, что такому автору в руки попались...

:respect:

   Сообщение № 7. 4.10.2012, 08:54, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Скажем так- не понравилось. То есть видел я конечно работы тут и хуже, но и это не комплимент.
И половину рассказа хочется сократить (не в смысле сцен, а урезав описания вдвое), и пафоса убрать. И привести всё к единообразию, а то стиль то пафосный, то обычный, то ещё какой-то (вплоть до попытки юмора). Добавить рассказу смысла (ведь какая-то идея в основе должна быть, также как и финал). И ещё, трава явно додымила и до автора - с определённого момента всё бредовее и бредовее.

   Сообщение № 8. 4.10.2012, 16:17, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Офигеть, рассказ про торчков! ::D: ну надо же. По существу: концовка непонятная, конфликт невнятный, а волшебная чудо-трава - это вообще ппц. Не понравилось.

   Сообщение № 9. 4.10.2012, 22:56, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Ее Высочество, конечно, стерва первостатейная, с трудом верится, что такую можно полюбить.
Цитата(Mandrake)
В концовку не врубился...

вернее и не скажешь, наверное у автора закончилась трава
Но, тем не менее рассказ мне понравился, автор кури пиши еще.

   Сообщение № 10. 15.10.2012, 16:07, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Рассказ надо было назвать Make love not war :)
Во всяком случае, где-то до конца мне казалось, что идея именно такая, если уж она там есть)) Этакие фентезийные хиппи, а чудо-трава приносит избалованной принцессе просветление - ведь ей уже не хочется содрать с кого-нибудь шкуру. Но на концовку у автора явно не хватило травы, или же наоборот, он достиг того уровня погружения, когда читателю уже не вникнуть в глубину мысли) Может, был какой-то глубокий смысл в том, чтобы герои вечно бродили по своим глюкам это странной равнине? Или травка, разведённая в молоке, да ещё и подогретом (ничего не напоминает?), оказалась более тяжёлым наркотиком, и они все там "зависли"? Или это был рассказ о вреде наркомании - типа, кто хоть раз попробовал, - конченный человек, а доводит до этого окружение типа короля-самодура-алкоголика? Всё, я прекращаю)
А стиль написания мне, кстати, понравился.

   Сообщение № 11. 21.10.2012, 19:20, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Хорошая вычитка, неплохая стилизация под старинную речь. Весьма подходит к атмосфере рассказа, в общем. Только короля, принцессу и рыцаря я бы заменил – потому что там четкие указания на славянскую мифологию, а они больше к западной. Хотя если подумать, это может быть нечто в чешском или польском духе, так что нормально, наверное. Да, что-то такое – мир сказок восточной Европы.
При этом автор ухитрился вставить и комедийные, и драматические моменты, не нарушая общей цельности. Чудо-трава посмешила.
Сюжет достаточно неплохой и завершенный. Финал красивый... Глаза, надо понимать, образ? И принадлежат капитану? Только я не совсем понял, что в итоге там произошло и с ними стало. Погибли, наверное? Жаль. Рассказ, когда добро как раз не побеждает, и вместе с этим он заставляет читателя хотеть, чтобы оно победило, сожалеть об обратном.
Образ дракона заставил меня вспомнить Евгения Шварца. Кажутся недостаточно яркими и метафоричными щиты с копьями... хотя. Может, это что-то личное, но образ оружия и образ белки в колесе распадаются. Хорошая идея.
С психологической стороны, подумав, я поверил в поведение принцессы, а вот резкая перемена в отшельнике показалось чуточку надуманной. Персонажи в целом хорошие, даже капитан. Жених бледноват, но он и появляется ненадолго.
Название интересное, но не очень ассоциируется с самим рассказом.
В целом понравилось и заставило задуматься, когда прочитал, даже отзыв сразу не писался.

   Сообщение № 12. 22.10.2012, 02:09, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(таиска)
Ее Высочество, конечно, стерва первостатейная, с трудом верится, что такую можно полюбить.


Как человек, понимающий физиологические основы любви, утверждаю: Можно. Гормоны и не такое вытворяют.

   Сообщение № 13. 22.10.2012, 15:42, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mandrake)
Как человек, понимающий физиологические основы любви

Да уж, если любовь зла, то физиология ваще беспощадна)))

   Сообщение № 14. 23.10.2012, 13:53, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Гм... Блин, читала же с таким интересом, а что это за дикая концовка такая??? Прошу прощения, конечно, за тон, но я себя чувствую обманутой. Послать бы тут добрую половину авторов переписывать концовки к своим работам.
Хорошая же была история, неплохо написанная, местами очень забавная. И зачем её было вот так странно и непонятно заканчивать? Даже больше комментировать не хочется...

...и трава у вас не волшебная ::D:

   Сообщение № 15. 23.10.2012, 15:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Heires$)
...и трава у вас не волшебная

...и молоко наверняка из магазина)))

   Сообщение № 16. 24.10.2012, 00:55, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Heires$)
Послать бы тут добрую половину авторов переписывать концовки к своим работам.


Я это давно сказал. Рассказ должен быть законченным произведением. Чего многие не понимают.

   Сообщение № 17. 7.11.2012, 02:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Так, что тут у нас? Алкоголики, тунеядцы, наркоманы...
Вцелом, рецепт таков.
Берем "божественную комедию" Данте, перечитываем особо смачные моменты, рисуем дракона, руководствуясь стилем Босха.
Далее делаем фокус. Требуется в среднем гора рыцарей чтобы убить дракона. Волшебная чудо трава - и гора драконов будет по@#%.
Добавляем щепотку любви неземной, горстку дум о смысле жизни, варим в молоке кобылицы (в народе - кумыс называется. Ахтунг, картинка неприличная), узреваем видения чудные, аллегоричные и метафоричные, на думку подсаживаемся и загружаемся до непотребного состояния.

Если бы не наркота и концовка- можно было бы сказать что отличная полудетская сказка. Ну да про это, равно как и про недостатки рассказа уже говорили.
Мне лично этот рассказ понравился. К сожалению, тонкого намёка на вред употребления химических заменителей естественного счастья (в простонародии "дурь"), вряд ли кто заметит, как и красноречиво горящих ненавистью к влюбленной парочке драконьих глаз. Ничего, новое поколение уже родилось.
Думаю, автору следовало бы положить креатив на месяц в стол а потом перечитать.

   Сообщение № 18. 10.11.2012, 18:15, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Нетрадиционное разрешение традиционного конфликта.
Драконоборчество в стилистике психодела.
Расширенное сознание, действительно, еще и не с такими демонами...пардон, драконами справится.
И вновь - странное смешение чисто европейского канонического средневековья с сельскохозяйственными реалиями родных березок, грязищщи и скверных дорог. Только лаптей на мужиках не хватает, право.)))
А читалось все равно неплохо, да.

   Сообщение № 19. 16.11.2012, 22:43, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
О концовке. Подразумевалось, что капитан – иллюстрация человека, который стремится наверх, ступая по ступеням карьерной лестницы, – то есть он один из представителей «чешуйки» дракона в мире заблудших. Заблудшие – те, кто избрали любой «алкалоид», будь то наркота или работоголизм – лишь бы достичь собственного удовлетворения и вершины. И капитан, и убитый волшебник – одного поля ягоды, они просто оттеняют реальность, где личность пытается возвыситься над остальными. Затворник, отсидевший по собственной воле за преступление, осознанное им потом, и родивший типа философию хиппи)) – символ веры в то, что посланцы – в меру наивные, – вернутся. Они помнят, куда возвращаться, их двое и им пофиг любая чужая реальность, ибо она всегда враждебна любви, и шанс у них есть. Затворник, их ждущий – камень, потому что дракон вечен. Дракон олицетворение жизни, противоречие души и индивидуума, демонстрация того, что победа кого-то из двух начал невозможна, пока мы есть.
Ну, это приблизительно то, что мне бы хотелось отобразить, хотя слов в душе намного больше))) Невнятная концовка – ну, здесь же взрослые люди, – думалось))) все поймется. Перебор в мыслях, однако)) Да, и еще – при создании опуса ни одна трава не пострадала))) Спасибо всем, кто получил удовольствие)))

   Сообщение № 20. 16.11.2012, 22:50, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
goddo
Вот, я так и понял, что капитан был "представителем дракона", который сочетает в себе символы жажды возвышения и белки в колесе. То есть его появление вопросов не вызвало, просто мне подумалось, что раз он появляется перед концовкой "со стороны дракона" - то погубит двоих. И фраза "над их головами вспыхнули два желтых глаза, сочащиеся ненавистью." - воспринимается как непосредственная угроза - вот ща их. Ну, звучит так, вызывает у меня эмоциональные ассоциации.
А вот этo - "– Я рядом. И всегда буду с тобой." меня почему-то заставило усомниться - а нафиг им возвращаться, собственно, если они все равно вдвоем?
В общем, как-то да. ИМХО, ты в конце выбрал не те слова.

   Сообщение № 21. 16.11.2012, 23:39, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Higf)
нафиг им возвращаться, собственно, если они все равно вдвоем?

Вдвоем в чужой земле, где что-то надо делать, ага. Да, и два глаза они не видят - это для читателей))) Им предстоит, ну, типа, противостоять весьма непонятной штуке - эт как подростки входят в жизнь. Ну и, думалось, что фраза, мол, возвращаются те, кто помнит себя и свой дом, как-то переведет восприятие. Бывает же такое у тех, кто хотя бы попытался стать другим, к примеру, блудный сын)). В общем, чет я, наверно, здесь таки перемудрил... И недоделал. соответственно.

   Сообщение № 22. 17.11.2012, 20:16, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Н-да, такого варианта с глазами мне в голову не приходило) Ну, хоть с хиппи угадала :D

   Сообщение № 23. 17.11.2012, 22:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Ved-vampir)
хоть с хиппи угадала

100%))))

   Сообщение № 24. 25.11.2012, 00:11, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(goddo)
Земля блуждающих
Сюжет: 2
Идея: 3-

Я, в общем-то, не против оценки, но за идею хиппи когда-то костьми ложились))) Неужто так устарела?)))

Краткое резюме: отпусти меня, чудо-трава… ;)

Когда я прочитал твои пояснения по идее, у меня было такое же чувство офигения, как и после комментариев автора "Дерева Богов". ИМХО в рассказе этого увидеть нельзя. Более того, на мой взгляд, именно попытки выразить идею серьёзно портят рассказ: она не укладывается в сюжет. Например, перед финальным походом на дракона принцесса Нойра вполне логично замечает, что толку от борьбы с этим драконом для них нет: башку не принесёшь, папе ничего не докажешь. Но они туда зачем-то всё же попёрлись, что я воспринял как издевательство над читателем )). Чтобы этот ход выглядел осмысленным, нужно, чтобы намалёванный дракон чем-то реально угрожал людям - а этот выглядел скорее как простая иллюстрация порочности людей, и, собсна, не было ясно, что изменится, если его ликвидировать.
Завязка, кстати, тоже какая-то намеренно дурацкая - король посылает жениха за драконом, потому что ему, видите ли, башку для украшения захотелось. Что идейность рассказа, опять же, не повышает...
Описание людей, бегающих по зачарованным щитам, чтобы взлететь, тоже порадовало не сильно.

Цитата(goddo)
Да, и два глаза они не видят - это для читателей)
Кстати да, заключительная фраза привела меня в полное недоумение )). "То ли там всё же где-то скрывался настоящий дракон, а не нарисованный, то ли?.." - подумал я, не придумал, и в итоге нехорошо подумал о рассказе в целом.

   Сообщение № 25. 25.11.2012, 00:36, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
принцесса Нойра вполне логично замечает, что толку от борьбы с этим драконом для них нет: башку не принесёшь, папе ничего не докажешь. Но они туда зачем-то всё же попёрлись, что я воспринял как издевательство над читателем )). Чтобы этот ход выглядел осмысленным, нужно, чтобы намалёванный дракон чем-то реально угрожал людям - а этот выглядел скорее как простая иллюстрация порочности людей, и, собсна, не было ясно, что изменится, если его ликвидировать.
К сожалению, плюс один, кроме того, что издевательством не воспринял.
И подтверждение
Цитата
И капитан, и убитый волшебник – одного поля ягоды, они просто оттеняют реальность, где личность пытается возвыситься над остальными. Затворник, отсидевший по собственной воле за преступление, осознанное им потом, и родивший типа философию хиппи)) – символ веры в то, что посланцы – в меру наивные, – вернутся. Они помнят, куда возвращаться, их двое и им пофиг любая чужая реальность, ибо она всегда враждебна любви, и шанс у них есть. Затворник, их ждущий – камень, потому что дракон вечен. Дракон олицетворение жизни, противоречие души и индивидуума, демонстрация того, что победа кого-то из двух начал невозможна, пока мы есть.
Вот и из слов автора выходит, что нет смысла туда переться, раз это просто символ реальности и карьеризма, да и способа-то отрубить башку не видно, если ее де-факто нет. останавливая часы, мы не останавливаем время. Так может, лучше вернуться, и вести вечную борьбу противоборствующих начал там, остаивая добро и справедливость в первую очередь у родного дома, а не рядом с символом. В конце концов, убить дракона невозможно, раз борьба вечная (и это правда!), а его чешуйки-частички везде есть.

И еще - раз борьба вечная и дракон неубиваем - когда и почему они вернутся?
Вот... подумал, или так и указать, что мол им вечно предстоит сражаться, они ушли навсегда, и добавить, какой с этого толк. Или уж пусть возвращаются и борются дома, как написал выше. Это, конечно, имхо, но было бы интересно обсудить с автором))

   Сообщение № 26. 25.11.2012, 11:35, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mist)
То ли там всё же где-то скрывался настоящий дракон

Настоящий дракон сидит в подсознании у каждого, ну а чудо-трава предоставляет чудную возможность его увидеть. Победить свое подсознание точно нельзя, но попытаться в себе темном разобраться и по возможности полюбить дракона, усмирить его - почему бы не попробовать? Тем более если рядом любимый человек да еще есть куда возвращаться, то есть путь назад к пониманию других людей остается открытым. Ну а если дракон одолеет, то да - с возвращением плохо, это будут уже не совсем они, да и вообще рискуют стать частью дракона в небесах.

   Сообщение № 27. 25.11.2012, 12:30, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(goddo)
Настоящий дракон сидит в подсознании у каждого, ну а чудо-трава предоставляет чудную возможность его увидеть. Победить свое подсознание точно нельзя, но попытаться в себе темном разобраться и по возможности полюбить дракона, усмирить его - почему бы не попробовать?
Вот хотя бы поэтому:
Цитата(goddo)
Ну а если дракон одолеет, то да - с возвращением плохо, это будут уже не совсем они, да и вообще рискуют стать частью дракона в небесах.


И, опять же, лично для меня всё сказанное из рассказа никак не следует. Тем более, что никаких особенных драконов, лезущих из подсознания, у Нойры и Эрна не наблюдается. Да и всё остальное население в рассказе прекрасно обходится без этой процедуры.

   Сообщение № 28. 25.11.2012, 12:50, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mist)
Да и всё остальное население в рассказе прекрасно обходится без этой процедуры.

В общем требуется получился толстый косяк во всех смыслах)))

   Сообщение № 29. 25.11.2012, 13:13, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(goddo)
В общем требуется получился толстый косяк во всех смыслах)))
Причём, что самое обидное - совсем неплохо написанный :). Сосредоточься ты вместо глубоких идей на сюжете - глядишь, получился бы интересный приключенческий рассказ. :wink:

   Сообщение № 30. 25.11.2012, 13:16, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
А мне идеи нравятся. Если иначе решить концовку, для более четкого их выражения. Что-то вроде - и пара возвращается назад, раскрывая какой-нибудь коварный замысел капитана, и этим они продолжают бой с драконом)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика