RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Какая-то история», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:14, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Какая-то история»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Kaqaia-to_istoriia.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 29.9.2012, 13:57, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Присоединённое изображение

   Сообщение № 3. 29.9.2012, 14:06, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Лучше не скажешь) Вот уж точно FUS RO DAAAAAAAH :D

   Сообщение № 4. 30.9.2012, 03:35, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Стебно, да. Местами жестокая неграмотность, невладение языком или же банальное непонимание сути вещей.
Цитата
широкую, с руку, стрелу.


Стрела не может быть широкой, потому что у нее круглое сечение. Широкий - значит имеющий по одному из измерений, кроме длины, больше, чем по другому. Широкая стрела - как широкое бревно - бред. Вот и вопрос: автор не знает особенностей языка или же не видел никогда стрелу?

А идея, где герой спорит с автором - не ново и давно заезжено. Причем предыдущие варианты, что я читал, намного забавнее и умнее, например:

- Почему ты меня убиваешь? Я год скитался по горам, вечно попадал по твоей вине в передряги, голыми руками задушил дракона, перебил ватагу разбойников, спас принцессу - и заметь, за все время даже ни разу не поел!!! И вот теперь, после всего этого, ты меня убиваешь? Почему?
- Потому что ты картонный и неубедительный.
- А разве это моя вина?

Но тут ничего этого нет - ни забавности, ни умности. Незачет.

   Сообщение № 5. 30.9.2012, 08:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Ну Лайт тут уже все сказал :)
Автор вроде как пытался сделать смешно, но - не вышло.

   Сообщение № 6. 30.9.2012, 09:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Mandrake)
Стрела не может быть широкой, потому что у нее круглое сечение. Широкий - значит имеющий по одному из измерений, кроме длины, больше, чем по другому. Широкая стрела - как широкое бревно - бред.

:confused:
Башня Широкой Стрелы (Broad Arrow Tower)
http://www.londontower.ru/architecture/bro...rrow_tower.html

   Сообщение № 7. 30.9.2012, 10:24, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Mandrake)


Стрела не может быть широкой, потому что у нее круглое сечение. Широкий - значит имеющий по одному из измерений, кроме длины, больше, чем по другому. Широкая стрела - как широкое бревно - бред. Вот и вопрос: автор не знает особенностей языка или же не видел никогда стрелу?


Может автор имел ввиду не широкая стрела, а широкий наконечник стрелы? Такие точно бывают.

   Сообщение № 8. 30.9.2012, 11:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Искренне благодарен автору за "кровоточащие зубы")))

   Сообщение № 9. 30.9.2012, 22:46, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Light)
Башня Широкой Стрелы (Broad Arrow Tower)


В данном случае дословный перевод неверен. Широкая Башня Стрел - другой вопрос.

И между прочим, я тоже могу назвать свою надувную лодку фрегатом "Чайка с плавниками". Но от этого чайки с плавниками в природе не появятся, и моя резиновая лодка тоже фрегатом почему-то не станет.

   Сообщение № 10. 30.9.2012, 22:59, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я к тому, что выражение "широкая стрела" уже в употреблении, как и "широкое дерево".


   Сообщение № 11. 30.9.2012, 23:22, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Light)
Я к тому, что выражение "широкая стрела" уже в употреблении, как и "широкое дерево".


Оно не в употреблении. Это единичное название башни, которое не переводится как "широкая стрела". Название Broad cannon tower (широкая орудийная башня) - тоже надо перевести как "широкая пушка"? Лол.

У слова broad кстати есть другие значения, в том числе, применительно к башне, вот эти:
обширный
основной
просторный
открытый
главный

   Сообщение № 12. 4.10.2012, 15:35, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Понятно, что написано средненько. Понятно, что уже было. И тем не менее, я смеялась) Конечно, может, это было истерическое по дороге с одной работы на другую, но факт остаётся фактом :)
"Неожиданный финал" напомнил байку про фильм "Бриллиантовая рука", в котором в конце добавили атомный взрыв, чтобы отвлечь внимание цензурщиков от прочих моментов)

   Сообщение № 13. 4.10.2012, 17:01, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Начать с того, что название странное. А читать стОит?

   Сообщение № 14. 4.10.2012, 18:02, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Mandrake)
Местами жестокая неграмотность, невладение языком или же банальное непонимание сути вещей

ничего такого не заметила
Цитата(Ved-vampir)
Понятно, что написано средненько

бери выше
Цитата(LasarevDS)
Автор вроде как пытался сделать смешно, но - не вышло

это не стеб, а добротный юмор
приятно было почитать, автору от меня +

   Сообщение № 15. 4.10.2012, 22:43, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(таиска)
бери выше

Попадаются корявые фразы, ну и язык без изысков, в общем-то. Но средне - это же не плохо :)
Цитата(Аллегра)
Начать с того, что название странное. А читать стОит?

Стоит) Он короткий, но вполне приятный.

   Сообщение № 16. 8.10.2012, 10:21, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Попытка съюморить не удалась. Неуд

   Сообщение № 17. 16.10.2012, 08:51, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Mandrake насчёт неграмотности я бы не стал так уж категорично. Огрехи в "сценах" есть (скажем повторяемость образом и иногда слов), но во первых они не критичны. А во вторых они даже лучше, хорошее разделение "книги" и "автора". если к авторской части чуть добавить хороших описаний и образов, эмоций к спору - рассказ вообще заиграет
Потому что вышло весьма неплохо. И упрёк "это было" неправомерен. Так много к каким работам начиная с Шекпира можно придраться.

   Сообщение № 18. 25.10.2012, 22:32, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ну, вся соль рассказа была в идее о том, что герой спорит с автором. К сожалению (к сожалению для автора), таких историй я читала уже не одну, и даже не две, поэтому "оригинальной" находкой не восхитилась. Собственно, в остальном рассказ не является каким-то выдающимся, поэтому впечатления не произвел. Местами забавно, но, опять же, забавность в идее, а идея не то что даже не новая (вообще радикально новую сложно придумать), но просто вот совсем без изюма, именно в таком виде я её и читала уже неоднократно.

Добавлю после прочтения отзывов:

Loki_2008

Да, ничто не ново, я не знаю, как надо извернуться, чтобы родить в корне новую, не юзанную никем идею, но(!) одно дело, когда старые, как мир, истины пересказываются вновь красивой историей, которую любо-дорого прочесть, а совсем другое, когда рассказ висит полностью на идее, которая буквально в том же виде подавалась уже сто раз. Т.е. создать новую коренную идею - почти нереально, однако добавить что-то свое, свежее в какую-то известную идею - необходимо, чтобы читатель не сказал: "уууу, да такое было сто раз".

   Сообщение № 19. 2.11.2012, 07:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
многабукаф
Цитата
Тёмные времена наступали. Всё чаще безоблачное синее небо становилось на закате красным, багровым. Зелень деревьев потускнела, листья пожухли, обвисли мятыми ржавыми клочьями на ветках. Не важно какого ты роду-племени, при взгляде на эту картину любого пробирает до самых косточек холод предчувствия...
- Мгм.
Эм... Герой?
- М?
Что-то не так?
- Вживаюсь в образ. У меня такое чувство, что где то я это всё уже видел.
Быть может, это твоя память о былых временах?
- А?
Ну, когда Силы Тьмы снова пробудились, и их пробуждению предшествовали знаки...
- Какие знаки? Какие Силы Тьмы? Ты о чем вообще?
А чего ты улыбаешься?
- Я вспомнил что это мне напоминает. Обычную осень.
А... Э...
- Ну ты в курсе, да? Холодрыга, слякоть, грязища, осыпающиеся с деревьев листья, отчаянной красотой пылающие закаты, дарящие земле последние отголоски летнего тепла...
Ну... Да...
- Да. Значит осень. Значит, в лесу полно грибов, ягод и дичи. Чтож, поохотимся.
Погоди, я... А, хрен с тобой.
Под ногами охотника похрустывали ветки. В вечернем сумраке тени становились длинными; временами казалось что где то сбоку затаилась опасность, но при повороте головы оказывалось что это всего лишь причудливой формы коряга...
- Да плевать я хотел на коряги, если тут кто то есть - я его услышу.
Как?!
- У тебя тут под ногами хвороста полно. Иначе бы я по мху шел и не шумел.
А если на тебя прыгнут сверху?
- С дерева чтоль? А что, деревья уже не трещат ветками когда по ним лазят?
Забей...
Охотник собирал ягоды и грибы в лукошко, он забирался всё дальше и дальше в Тёмный Лес...
- Слушай, ты никогда не поджигал случайно лес?
Нет, а что?
- Когда лес выгорает, образуются пустоши, заваленные древесным углем и золой. На всём этом прекрасно растут мхи. А через пару лет вырастает молодая поросль, которую очень любят жевать всяческие травоядные. Только представь - залитые солнцем нежно зелёные...
Ты это к чему сейчас?
- Я это к тому, что всем этим Тёмным Лесам не хватает огня. Живо избавятся и от тёмности, и от дремучести, а заодно и от нечисти.
О господи... Слушай, я просто хочу чтобы ты чувствовал себя неуютно в этом лесу. Тут сыро, мерзко и противно, представляешь?
- Я представляю себе тучу гнуса и радуюсь что лето прошло и воздух хоть немного от него очистился. Тебя никогда комары не задалбывали?
Слушай, я хочу чтобы у тебя возникло ощущение находящегося поблизости большого зла!
- Как я и говорил, сюда надо огня. У меня есть в заначке огниво?
Нету.
- Хорошо, спички есть?
Нет.
- Зажигалка? таблетки сухого топлива с чиркашом?
НЕТУ!!!
- А чего ты нервничаешь? Это мне полагается нервничать, это ж я тут по лесу на ночь глядя гуляю и за каким то хреном собираю грибы и ягоды, хотя я охотник, и у меня нет в кармане спичек, чтобы развести костёр и согреться. Ладно. У меня есть фляжка с бухлом?
самогон сойдет?
Охотник остановился выпить глоток самогонки из фляжки. Огненная жидкость прокатилась горячей волной в желудок, а потом растеклась по озябшему и промокшему телу...
- Где это я уже искупался?
Дождь.
- Когда уже успел пройти?!
Эм... Прости, забыл упомянуть о нем.
- Черт возьми, и почему мне достался автор, понятия не имеющий об основах композиции? Сперва описывай обстановку, потом описывай действия.
Поучи меня ещё...
- И поучу!
Вдруг раздался свист, и перед охотником возникли десять бандитов с кинжалами в руках.
- Них@# себе...
... И охотник бросился бежать со всех ног подальше от них. Кстати, почему?
- Потому что я не идиот и жить хочу.
Но ты ведь мой герой. А это - донельзя неумелые бандиты, ты думаешь чего они вдесятером на одного нападают? потому что боятся!
- А ты думаешь почему я бегу? Потому что я тоже боюсь. Боюсь что эти дебилы просто задавят меня числом не смотря на мой лук и мою героическую крутизну. Потому что наверно по сюжету я должен быть дураком, раз я забыл дома спички.
Ладно, у тебя в кармане - огниво, просто ты его плохо искал. И что теперь?
... Расклад сил был не в пользу охотника, и он понимал это - и бежал со всех ног, обшаривая взглядом окрестности. Вот поваленное дерево, за которым можно было бы спрятаться...
- Не то.
... Вот дупло в дереве, куда можно было бы залезть...
- Будь у меня время и желание. Вдруг там какая нибудь гадюка греется?
... Вот плотные, непроницаемые заросли кустов...
- Пригодилось бы, захоти я в туалет.
Так что же тебе нужно?!
- Открытое место и куча деревьев.
... И вот наконец - полянка, за которой стеной стоял непроницаемый лес. Охотник на бегу снял лукошко и глянув через плечо - преследователей не было видно, но было слышно что они бегут за ним - швырнул лукошко на полянку, а сам пригнувшись побежал за деревья, снимая с плеча лук... Что черт возьми ты делаешь?
- Ты же сказал что я герой, ага? Ну вот я и пытаюсь соответствовать. Сейчас я им устрою вальс-бостон с осенним ветром.
... Когда бегущие по следу увидели на полянке брошенное лукошко и след из собранного, они бросились на полянку - и услышали как свистнула стрела - и один из разбойников схватился за торчащую в ноге стрелу, заорав благим матом... Между прочим, зачем ты ему в ногу выстрелил?
- Тсс. Я целюсь.
... Вторая стрела свалила с ног ещё одного бандита. Остальные бросились назад, кое кто попытался помочь товарищам - но третья стрела поразила смельчака прямо в задницу, и его вопль прибавился к общему гласу страха и боли... Так что черт возьми ты делаешь?
- Вывожу из строя. Теперь уже трое не могут бегать.
Но почему ты их просто не убил?
- Я охотник. Людей убивать для меня противоестественно. К тому же им на каждого раненого придется выделить ещё по одному бойцу чтобы их тащить до логова.
А если они бросят раненых и убегут?
... Охотник с кровожадной усмешкой следил за тем как исчезают в кустах бандиты, встретившие решительный отпор. Раненые пытались хромать за ними и жалобно кричали, умоляя товарищей не бросать их одних... Слушай, какой то тупой рассказ получается.
- Какой автор - такой и рассказ, - ухмыльнулся охотник и мельком глянув на ствол дерева, поросший мхом с северной стороны, направился на запад, планируя выйти к дороге, по которой уже и дойти до деревни, а может быть и подстрелить чего к ужину. Он был в лесу как дома, и ни автор, ни картонные злодеи, не были ему страшны. И ему нравилось ступать по опавшим осенним листьям словно по золоту...


...Иными словами подобную туфту можно гнать километрами даже без спецподготовки. Полезно для тренировки, и только.

   Сообщение № 20. 2.11.2012, 12:11, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Кстати, Aeirel
в этом рассказе нет ни одного слова - "был"...

   Сообщение № 21. 2.11.2012, 13:19, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(таиска)
в этом рассказе нет ни одного слова - "был"...

Я нашёл ::D:
Цитата
- Да потому что главный герой – ты! Был бы героем кто-то из стражников – повезло бы ему! Понимаешь?

   Сообщение № 22. 10.11.2012, 11:37, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Шутка ради шутки.
Местами улыбало)
Все.

   Сообщение № 23. 22.11.2012, 17:43, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: О тяжкой доле литературных героев.

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4+
Антураж: 3
Идея: 2
Сюжет: 4-
Общее впечатление: 3+


Замечания по тексту

>Лишь тонкая едва различимая в наступающих сумерках тропа помогает ему сохранить дух и не кинуться, потеряв рассудок, в глубину чащи сплетённых между собой сухих деревьев.
===
Стартовая фраза тяжёлая

>в бессознательно сжатой рукой фляге.
====
"сжатой рукой" плохо читается - неоднозначность.

>Ярко красный окрас горел пламенем
===
Не хватает дефиса, во избежание аллитерации лучше взять другой цвет.

>И надежда тает также быстро, как расширяется и разливается по лесу темнота...
===
Здесь "также" раздельно

>И упала на город большая звезда, горящая подобно светилу...
===
По-моему, "Звезда, горящая подобно светилу - это тавтология".

>Холодный ветер раскачивает мёртвые стволы, бросает в лицо морозную крошку, от чего путник поднял воротник куртки почти до глаз.
====
Рассогласование времён.

Стёб неплохо написан, но уж очень банален, как на мой вкус.

   Сообщение № 24. 22.11.2012, 17:56, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Mist)
Сюжет: 4-

Тут есть сюжет?! о_О

Спасибо за замечания!

   Сообщение № 25. 22.11.2012, 18:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Light)
Тут есть сюжет?! о_О
Ну, по большому счёту, нет... :confuse: Просто надо ж было как-то отразить тот факт, что здешняя суета мне, в общем, нравится. И концовка логичная ;)

   Сообщение № 26. 23.11.2012, 13:35, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Рассказик, конечно, халтурный, но читается легко и имеет свой шарм - автор не пытается замаскировать проходную идею под амбициозные замесы, события развиваются простодушно и открыто.
Я могу ошибаться, но мне показалось, что речь автора (где куски художественного текста, а не диалоги с героем) нарочно сделаны под стиль недописателя (уж больно коряво), для контраста между "эпасом" и дружеским диалогом с ГГ. С таким оттенком история интереснее. Но, может быть, так получилось и не специально ::D:
А еще это единственный рассказ на конкурсе, в котором нет притязаний на трон, и это его, конечно, демонстрирует с лучшей стороны.
Думаю, что за бутылем вискаря с автором можно было бы неплохо поболтать ::D:

   Сообщение № 27. 23.11.2012, 13:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
это что было, флюродрос?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика