RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Дерево Богов», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 31. 19.10.2012, 14:46, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Боб
Это-то все понятно, но для меня концовка относится именно к недостаткам исполнения. Фиг с ними, с тенями, но уж запущена операция или нет, и если да, то каким образом - стоило намекнуть пояснее.
ИМХО.

   Сообщение № 32. 19.10.2012, 16:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Higf)
запущена операция или нет


То, что она не запущена, по-моему, очевидно. Когда-то давно этому, по-видимому, помешали члены группировки "Ди-Спрей", а сейчас - недалекость главгероя.

Если предположить противоположное, то:
1. Либо мы должны признать, что операция запускается несколько раз.
2. Либо мы должны признать, что операция может быть запущена путем самоубийства оператора.

Второе предположение, хотя и абсурдно, но с учетом названия операции, могло родиться в воспаленной фантазии автора. Но кроме названия на него нет никаких указаний в рассказе. И нет намека на последствия сделанного главгероем.

Есть, правда, с другой стороны маленькое "но". Главгерой знал как управлять лифтом.

Тени, кстати, признаться, ставят меня в тупик. Они, по-видимому, играют какую-то важную роль, поскольку очень хорошо продуманы автором и совершают ряд не вполне понятных действий.
Вот зачем Тень дала ему нож?
Или Сломанный Палец что за чушь нес на поляне возле дерева?

А вообще редко когда над рассказом можно всерьез поразмыслить. Не знаю уж, так автор задумал или мы преувеличиваем его способности, но получилось отлично.

   Сообщение № 33. 19.10.2012, 17:04, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Что не понятно-то? Конечно, не запущена.
Цитата
ПОДТВЕРДИТЕ СТАРТ ОПЕРАЦИИ «ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ»

>ДА. НЕТ.

Вполне очевидно, что перед нами компьютер, где нужно клацнуть пальчиком (уж не связано ли это как-то со Сломанным пальцем?.. :confuse: ) по кнопочке, тем самым подтвердив старт. И наш герой, естественно, понятия не имеет о таких банальных вещах, поэтому жертвоприношение понял по-своему. И в миллиметре от достижения цели собственной рукой делает весь свой путь бессмысленным.

Единственное, я не понял по поводу теней. Может, это последствия катастрофы, случившейся тогда - какая-нибудь радиация-мутация, которую тёмные умы сравнивают с тенью. А скрыться в тени означает "облучить" себя. Этого я не понял, возможно, автор дал мало зацепок, возможно, я где-то неусмотрел, но рассказ однозначно в этом плане выше многих.

   Сообщение № 34. 19.10.2012, 17:50, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
...его тело упало навстречу новому миру
Это все-таки последняя фраза, а они редко пишутся от фонаря. Может трактоваться двояко - либо как иллюзия героя, и тогда прав Лайт, либо как указание автора, что мир изменился. С учетом названия операции и этой фразы вторая версия Боба вполне имеет право на жизнь. Я бы не спешил с категоричными выводами.
Есть, кстати, еще третья версия - падая, его тело задело какой-то рычаг или кнопку, запустив операцию.

   Сообщение № 35. 19.10.2012, 18:00, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
его тело упало навстречу новому миру

Я это воспринял как некую иронию автора над своим героем.
По-моему, ракета доставила какой-то газ или вирус с целью испытания его действия на живых существ планеты. "Жертвоприношение" - операция получила название из-за жертвы населения ради науки. В последний момент, когда это химическое оружие уже готовы были распылять, команда... альтруистов ( :weird: ) взбунтовалась против... капитана и ценой собственных жизней остановила умерщвление населения. Немногие выжили, таким образом текст инструкции попал к коренным жителям, которые за долгие годы исковеркали истинный смысл, и стали трактовать его по-своему. За это же время герметичность камеры с хим. оружием нарушилась, и "тень" начала расползаться по планете.
Я так понял.

   Сообщение № 36. 19.10.2012, 18:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Поддержу тех, кто указал на избыток глагола «был» в рассказе. Но если где-то (и в данном тексте) можно это ошибкой не считать, то некоторые ошибки просто ужасны. Сначала хотел выбрать все, чтобы пояснить автору, в чем он не прав, но понял, что коммент тогда приблизится по объему к рассказу. И остались только самые явные ошибки, да и то, встретившиеся только в первой четверти текста. Надеюсь, автор поймет и больше так писать не будет.

Начну с мелочи:
«Сломанный Палец, конечно, был прав.»
Ага, а теперь он, значит, неправ?

А в этом предложении:
«Дерево Богов было все также далеко, но теперь сероватая дымка, скрывавшая его очертания, понемногу отступала, и высоко в горах можно было даже увидеть изящные изгибы серебристого ствола.» - сорняк встретился дважды. Это что – для усиления эффекта «былинности»?

«Сломанный Палец протянул по земле вокруг стоянки просмоленную веревку – так, чтобы в случае любого шороха можно было поджечь её и высветить пространство.»
Круто! Я понимаю, что «можно было» - устоявшееся выражение. Но относить его в будущее, по меньшей мере – некорректно, а по-честному – неправильно!

«Путники позавтракали выкопанными корнями, вознесли молитвы Дереву Богов и приготовились ко сну. Первым сегодня дежурил Бешеная Пуля, глубокой ночью его должен был сменить Сломанный Палец.»
А за эту ошибку я бы автора заставил сделать то, что он написал. Пусть попробует «сменить» дежурного вчера!!! Или позавчера… Устоявшееся выражение «должен был» явно относится к прошедшим событиям. Типа: «должен был, но не смог…»

И хватит! Если автор считает, что я не прав - может продолжать писать в том же духе. Но пусть потом не обижается, если ему будут продолжать указывать на обилие сорняков, неумение работать со временем и низкую образность.



   Сообщение № 37. 19.10.2012, 18:23, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
Можно по-разному воспринять. Мне версия, что не запустил, тоже кажется наиболее логичной, но однозначных аргументов в ее пользу и опровержения других двух, которые высказал (а может, кто еще придумает четвертую и более) не вижу.

Кстати, мне сам эксперимент воображается иначе - это была родная планета исследователей или обжитая ими колония, и элемент L должен был что-то улучшить либо в самой планете, либо в природе человека. А название... ну, например, жертва прошлым во имя нового, во все времена любили и любят красивые названия. Но опять же это именно что мне воображается, аргументов за и против нет. Но эта неясность меня меньше напрягает, она по моему субъективному ощущению гораздо ближе к тому, что читатель может представить или не представлять сам.

   Сообщение № 38. 19.10.2012, 18:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Второй раз за день меня разочаровывает концовка. Несмотря на то, что в плане языка рассказ оставляет желать лучшего, мне нравилась идея и сюжет. Интересно было, чем же окажется тень: избавлением и новым миром или всё же злом, от которого надо мир спасти. А в итоге с ответом так и не задалось. Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина. Так что вот мне бы прямо вообще понравилось, если бы не заключительная часть, увы. Путь к дереву и беседы персонажей хороши были.

   Сообщение № 39. 19.10.2012, 19:03, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Heires$)
в конце таки нарисовалась техногенщина

Вот и я думаю, а где здесь фэнтези?

   Сообщение № 40. 19.10.2012, 19:44, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Light

Довольно гладкая версия, но
Цитата(Light)
Немногие выжили, таким образом текст инструкции попал к коренным жителям,

каким образом-то? По всему выходит, что текст кто-то оставил, чтобы помочь людям справится с тенью. А тут вообще становится непонятно, кто и зачем передал инструкцию аборигенам.

   Сообщение № 41. 20.10.2012, 02:32, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(Higf)
Это все-таки последняя фраза, а они редко пишутся от фонаря. Может трактоваться двояко - либо как иллюзия героя, и тогда прав Лайт, либо как указание автора, что мир изменился. С учетом названия операции и этой фразы вторая версия Боба вполне имеет право на жизнь. Я бы не спешил с категоричными выводами.
Есть, кстати, еще третья версия - падая, его тело задело какой-то рычаг или кнопку, запустив операцию.


Все домыслы. Рассказ недосказан, словно недодаренный букет.

Цитата(constp)
Начну с мелочи:
«Сломанный Палец, конечно, был прав.»
Ага, а теперь он, значит, неправ?


Эта фраза устоялась и стилистически корректна.

Цитата(constp)
А в этом предложении:
«Дерево Богов было все также далеко, но теперь сероватая дымка, скрывавшая его очертания, понемногу отступала, и высоко в горах можно было даже увидеть изящные изгибы серебристого ствола.» - сорняк встретился дважды. Это что – для усиления эффекта «былинности»?


"Был" - не сорняк. Это обычное нужное слово. Любое слово станет сорняком, если его часто повторять. Я согласен, что у автора его слишком много - типичная картина начинающего. У меня так было тоже. Но мне кажется, что твое неприятие этого слова - перегиб палки.

Цитата(таиска)
Вот и я думаю, а где здесь фэнтези?


Этот вопрос можно задавать насчет минимум трети рассказов.

Цитата(Heires$)
Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина.


Строго говоря, техногенщина не противоречит фэнтези. В моем дебютном романе помимо эльфов и магов тоже был представитель древней техногенной расы - и ничего, "вписался". Другой вопрос, что техногенщина в рассказе есть, а фэнтези - ни грамма.

   Сообщение № 42. 20.10.2012, 09:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Mandrake)
Цитата
Цитата(Heires$)
Ещё и не порадовало, что в конце таки нарисовалась техногенщина.


Строго говоря, техногенщина не противоречит фэнтези. В моем дебютном романе помимо эльфов и магов тоже был представитель древней техногенной расы - и ничего, "вписался". Другой вопрос, что техногенщина в рассказе есть, а фэнтези - ни грамма.


Я-то это написала скорее в том ключе, что мне не нравится, когда всё в итоге поясняется таким образом. Собственно, об этом выше уже много говорилось - есть удачные примеры в литературе, но заезженный приемчик надо использовать с умом.
Кроме того, действительно, пояснив все фэнтезийные явления мира технологией, автор одновременно перечеркнул причастность рассказа к жанру фэнтези. По мне так история бы только выиграла без такой внезапной концовки. Лучше бы автор поигрался с богами и Тенью.

   Сообщение № 43. 20.10.2012, 09:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Кстати, "Дорога славы" Хайнлайна - фэнтези?
Там тоже магию объясняют какой-то (не помню названия) математикой.

   Сообщение № 44. 20.10.2012, 10:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
Все домыслы. Рассказ недосказан, словно недодаренный букет.
Ну да, процитированный вами кусок именно об этом.

   Сообщение № 45. 10.11.2012, 19:28, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Не стану терзаться предположениями на тему того, что именно хотел сказать читателю автор, и что конкретно он имел в виду.
За автора должен говорить сам текст. Если речь эта сумбурна и невнятна, автору есть, над чем еще работать.
Если, конечно, имено в этом и не состоял авторский замысел;)
Наведение Тени на плетень в таком случае, вне всякого сомнения, удалось)
Технофэнтези - поджанр, который в основном сводится, увы, к стереотипу: забытые супертехнологии становятся для одичалых обывателей проявлением божественной/диавольской сущности.
Не исключение и этот рассказ.
Но он самобытен своим колоритом, и герои его действуют именно в рамках дарованной им автором логики понимания своего мироздания.
Есть атмосфера.
Все остальное, надеюсь, приложится)

   Сообщение № 46. 10.11.2012, 22:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Dr Morbid)
Технофэнтези - поджанр, который в основном сводится, увы, к стереотипу: забытые супертехнологии становятся для одичалых обывателей проявлением божественной/диавольской сущности.

ммм... не согласен, технофэнтези делится на шесть подтипов, а помимо технофэнтези есть ещё и научное фэнтези - то же что и НФ только с эльфами. Здесь есть только один стереотип из жанра, и больше нифига.

   Сообщение № 47. 10.11.2012, 22:40, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
потому я и написал - "В ОСНОВНОМ сводится"
А ты меня просвети насчет шести подтипов, кстати
жанр ведь, как ни странно, нечастый
навскидку вспоминаются из мэтров Суонвик, да Сташефф, да Уотт-Эванс - но два последних настолько по грани жанров ходят, что я прям даже и не знаю(
а из наших только неудачная дилогия Перумова в ум идет(

   Сообщение № 48. 10.11.2012, 23:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
1) Магия сосуществует с технологией — простые миры науки и волшебства, где магия и технология сосуществуют друг с другом (типа того что обычно пишу я на конкурсы).
2)Магия заменяет технологию — миры, где волшебство подменяет собой науку и технологию (ммм... всё то же что и у нас, только вместо айфонов палантиры, вместо машин - ковры самолёты, вместо инспекторов по окружающей среде - специалисты по расследованию загаживания планеты токсичными магическими отходами. Как книжка называлась - не помню).
3) Магия противостоит науке — миры, в которых наука и волшебство противостоят друг другу (арканум).
4)Киберфэнтези — соединение киберпанка и технофэнтези, получившее название киберфэнтези (вот как раз тот рассказ, "антимаг" кажется, почти подходит под данную концепцию).
5) Волшебная Космическая опера (т.е. вообще любая космоопера в которой есть магия и мечи - типичный пример - Звездные войны)
6) Магия сменяет науку — смесь научной фантастики и фэнтези, действие которой происходит в мире, где (например, в результате катаклизма) наука сменяется магией. "дерево богов" к таковому относится только с натяжкой.

Алсо есть научное фэнтези - это подвид первого пункта - гибрид НФ с фэнтези. Магия сосуществует с технологией, и то и другое имеет научное, псевдонаучное, теоретическое или гипотетическое обьяснение в рамках науки. Вот это я очень люблю писать, откровенно говоря. Однако без нанотехнологий и введения маны описывать такие миры так чтобы даже ученого вдруг прошибла мысль "а что если нечто в этом роде действительно существует?" - тяжело.


Добавлено через 1 мин. 32 с.

Цитата(Dr Morbid)
жанр ведь, как ни странно, нечастый

да ну нафиг. "Франкенштейн", "пикник на обочине", "трудно быть богом" - это только на вскидку.

   Сообщение № 49. 18.11.2012, 12:47, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
В общем — неплохой рассказ, с понятным финалом, но как указывали предыдущие комментаторы, в нём есть непонятные вещи, которые хотелось бы понимать, иначе возникает дефицит логики. Что за тени, что за твари?..

Пока читал, вспомнился рассказ "Красное божество" Джека Лондона. Есть что-то общее)

Выбрал под этот рассказ 8 место в своей десятке.

   Сообщение № 50. 19.11.2012, 02:38, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 5-
Идея: 3
Сюжет: 3
Общее впечатление: 3+

Язык прихрамывает, замечаний по тексту немало
Замечания по тексту

>Я принес себя в жертву, - Сломанный Палец улыбался и старался не смотреть себе под ноги.
===
Второе "себе" лишнее.

>позорный трусливый страх
====
А смелый страх бывает? И что в нём такого позорного? Может, лучше что-нибудь в духе "коварный, разъедающий душу страх"?

>- Тогда: почему ты не пристрелил пса? - в глазах Сломанного Пальца появился особенный блеск. Бешеная Пуля знал, о чем сейчас пойдет речь. Ересь. То, за что Пастор сжигал отступников на кострах
====
Возможно, не совсем удачная формулировка. Мне не сразу стало ясно, то ли ересь в том, что пса не застрелили, то ли в то ли в словах Сломанного Пальца.

>Сломанный Палец окружил себя огромными каменными валунами,
====
Лично мне от словосочетания "огромные валуны" представляется что-то совершенно неподъёмное для человека. Ну и то, что они каменные, довольно очевидно.

>но стоило взять в рот их корни, листья или плоды, как язык тотчас выплевывал их назад
===
))) Какой самостоятельный язык. Плеваться умеет. Лучше бы как-то иначе сказать, что они несьедобны.

>Но ни один человек не подходил к Дереву, ибо боялись люди лицезреть Богов, и одиноко стояло Дерево в лесах.
===
Неубедительно. По мелочам, конечно, ходить к богам боязно, а вот если у кого близкий человек умирает, и вся надежда на них - вполне можно дойти.

>Забылось и другое предостережение: в мир людей стремятся проникнуть Демоны, и Боги просили предупредить их, если это произойдет
===
А сами боги не в состоянии за этим проследить? :/

> что вокруг него стояла ночь, и факел наконец смог осветить пробуждающийся лес во всем его ужасающем великолепии.
===
Ни фига себе факел: целый лес осветил.

>Это я сделал так, чтобы погиб весь вой отряд.
===
Очепятка в районе "вой отряд"

>их вкус был гораздо хуже вкуса самой мерзейшей гнили.
===
дважды превосходная степень "самый" и "мерзейший", повтор слова "вкус". Вариант: на вкус они были хуже самой мерзкой гнили.

>Если Вам понадобитЬся моя кровь

>тот, кто едва мог дышать, не смог даже выбраться наружу.
===
мог-смог

Тем не менее, их и не настолько много, чтобы серьёзно снизить уровень текста. А положительных моментов в нём хватает.
Большую часть рассказа к дереву Богов идут два человека - и два взгляда на жизнь. Сломанный Палец символизирует сомнение: не лучше ли поддаться? Быть может, враг не столь уж плох? Стоит ли надеяться на богов и древние тексты? Возможно ли совершить невозможное? И самое опасное в нём, пожалуй, именно то, что в его словах есть немалая доля правды.
Бешеную Пулю, напротив, движет чувство долга. Он тоже испытывает сомнения, но не видит в них особого смысла. Да, ему неоткуда знать, дойдёт ли он до дерева Богов, что его в нём ждёт, и даже не являются ли Тени посланцами тех же богов. Но он твёрдо сознаёт, что не приемлет нынешний мир и сделает всё, чтобы его изменить.
Персонажи получились добротные, и пусть они не балуют богатой гаммой чувств, зато отлично показывают стоящую перед людьми дилемму. Хотя как Пуля не пристрелил Пальца за еретические разговорчики ещё в самом начале, я не понял ))
Вставки с цитатами из религиозных текстов тоже совсем не лишние - нагнетают атмосферу, подчёркивают остроту проблемы.

Каких-то оригинальных приключений по пути автор не описал, но всё же написано так, что в подвиг верится - противостояние с Недошедшими выглядело эффектно.

Однако ж хорошему рано или поздно приходит конец, и в конце, по сложившейся традиции, начинаются неприятности. Зачем Тень бросила Пуле нож? Типа "ты победил, возьми, благородный враг?" Или она уже предчувствовала, что он зря зарежется?
Что, блин, всё-таки произошло в финале? Бешеная Пуля не ответил на запрос о начале операции и зарезался - логично предположить, что это ошибка, но в заключительной фразе сказано, что тело упало "навстречу новому миру" - так новый мир всё-таки будет?
Что такое Тень - результат какого-то неудачного эксперимента ("Инцидент"), инопланетное нашествие или...? (мелькала мысль, что это, может, и вовсе не фэнтези, но уверенности не было, и инструкций, что делать при несоответствии жанра, тоже - на этот вопрос махнул рукой)

Слишком много вопросов, и это, на мой взгляд, свинство по отношению к читателю. Весь рассказ мы ждали эффектного финиша - и финиш получился эффектным, но чертовски невнятным. Не сложилось цельной картины происходящего и осталось чувство, что герой, возможно, погиб напрасно - а это в данном случае непростительно.
Единственное объяснение, которое приходит в голову: автор хотел показать, что отвага не заменяет знания, и, если ситуация слишком сложна, даже лучшие люди могут умереть бессмысленно. Но всё-таки хочется верить, что здесь есть что-то ещё.

В общем, уважаемый автор, надеюсь, что Вы вправите концовку - а заодно объясните нам, что там вообще творится, в этом мире ))
Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 51. 19.11.2012, 11:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Что, блин, всё-таки произошло в финале? Бешеная Пуля не ответил на запрос о начале операции и зарезался - логично предположить, что это ошибка, но в заключительной фразе сказано, что тело упало "навстречу новому миру" - так новый мир всё-таки будет?

упал на красную кнопку. Ты знаешь, БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ.


   Сообщение № 52. 19.11.2012, 11:06, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Я надеюсь, нам все же автор на этот вопрос ответит)

   Сообщение № 53. 19.11.2012, 13:11, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Извиняюсь за несколько длинноватую задержку с ответом, был занят.

Раскрою все карты (конечно, я обычно такого не делаю, но сейчас - тот самый момент, когда рассказать что к чему мне очень хочется).

Главный дезориентир в этом рассказе для данного конкурса - это его, так сказать, внутренняя философия. Она не фэнтезийная (ну, или экспериментально-фэнтезийная), и если не понимать, откуда ноги растут - трудно оценить финал во всей красе (скажу честно - я очень горжусь финалом, позже станет понятно почему).
Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Имена персонажей.
Естественно, аналогия с индейцами Северной Америки. Собственно, идея рассказа появилась после прочтения этнографического материала с изречениями индейских вождей. Меня очаровало не только их отношение к миру, но и язык - коряво построенные фразы, в которых выражались мысли. Было в этом что-то дикое, и при этом чистое - я чувствовал, что люди старались высказаться максимально точно, пренебрегая логикой построения предложений, сосредоточиваясь только на идеях и мыслях.
Конечно, превращать рассказ в Гайавату я не стал (такие тексты уже существуют :smile: ), но несколько взъерошить его, придать шарм "ломаности" - это я сделал. Кто-то оценил, кто-то нет, но текст получился таким, как я хотел. С правками MIST'a я согласен, тавтология, и пр. присутствует, сказывается недостаточная вычитка, но, опять же, это легко поправить и сути текста не изменит.
Собственно, логика героев тождественна логике диких племен, плюс индейское восприятие событий, близкое к восточной философии (мир вещей, зачаточный дзен). Именно здесь кроется разгадка финала, но об этом чуть позже.

2. Инструкция.
Здесь заложена вторая идея. Вкратце объяснить ее можно так: что, если к некоторым вещам или объектам, которые мы не до конца понимаем (например, Стоунхедж) прилагалась бы инструкция (например, она была бы найдена археологами), и назначение привычных объектов на самом деле в корне расходилось бы с устоявшимся восприятием. С точки зрения формы тут все ясно - классический драматургический прием "перевертыш". Единственное, для верного понимания текста (да и вообще во всех подобных ситуациях) должен работать принцип бритвы Оккама (т.е. не придумывать ничего, кроме уже сказанного).
По Священному Листу всю ситуацию можно выстроить вполне прозрачно: а) Происходит "Инцидент" (единственный описанный постапокалиптический элемент - это Тень, логично предположить, она и есть следствие "Инцидента"). б) Проходит 75 лет, ситуация требует серьезных вмешательств (на что указывает подпись в конце документа - "Министерство устранения последствий"). в) В рамках проекта по устранению последствий создается огромное сооружение (его видно на большом расстоянии - месяц ходьбы), посредством которого должна произойти операция "Жертвоприношение" в виде распыления в пространство некоего спрея. г) Операция вызывает негативный отклик среди населения, создается оппозиционное движение.
Для большего раскрытия темы оставлены намеки: местность вокруг Дерева - гниющее болото, где нет ни одного съедобного корня,(проблемы с распылителями), вокруг Дерева подобие силового щита, не пропускающего ни одну форму жизни, кроме человека. Плюс - бойня на последнем этапе запуска. Есть еще намеки, но все перечислять - лень, это - основные.
Вывод - Дерево это что-то типа ковчега, и, одновременно, средство уничтожения всех органических форм жизни, в том числе и Тени. Такое вот радикальное средство борьбы.
Возникает вопрос - если активация комплекса уничтожает этот мир, то где же верное решение?
И тут - третья ключевая линия, оно же - путь к пониманию финала.

3. Тень.
Существует два оценочных восприятия Тени (Ересь/Точка пасторов). В общепринятом понимании Тень - это зло, которое должно быть искоренено Богами (главные артефакты в пользу этого мнения - Дерево и Священный Лист). С точки зрения Еретиков Тень - это нечто вроде нового Бога пост-апокалиптического мира (на этот довод работает бессмертие тех, кого Тень поглотила + вездесущность Тени - она может быть под любым камнем и т. д., то есть по-своему ее можно рассматривать как Абсолют). Бешеная Пуля находится посередине между этими точками зрения (есть размышления о "своем пути"), но когда-то был строго с Пасторами (здесь тоже есть намек - несоответствие спокойного созерцательного характера ГГ и его имени, напоминающем о былом мировоззрении). Поэтому, кстати, Сломанный палец и не был убит в религиозной ярости после того, как поделится своими сомнениями.
Путь главного героя - это следование воле (поступкам, вере, идеалам) своих предков, и это роднит его личную религию с восточной философией в некоем зачаточном состоянии (о чем я уже говорил, но напоминаю лишний раз). То есть выбор должен быть сделан, отказ от него - это предательство того, во что верил не только ты, но и те, кто был до тебя. Главный герой не может просто взять и уйти из комнаты запуска, он обязан подчеркнуть жизнью верность своего решения.
Выбор сделан, и за ним следует новый мир. Откуда же он берется? (хотя, конечно, последняя фраза рассказа неоднозначная: её можно воспринять как иронию, - но не мог я удержаться - нравятся мне парадоксы и многозначности, которые должны отсеиваться общей логикой текста :smile: ).
Собственно, гармонично вытекающее предположение по изменению сложившейся ситуации - это последний игрок - Тень.
Весь текст Тень проявляет себя в качестве пассивной стихийной субстанции, которая сама по себе вроде как неразумна. И только в конце мы видим, что у нее есть сознание, которое проявляется в желании остановить ГГ. То есть люди не воспринимались ею как угроза, а вот в конце - другое дело. Финальное решение Тени - не бросить нож с целью убить ГГ, а признание ГГ в качестве равноправного. Как и указал MIST - признание победы и, при этом, опять же, восточно-философское смиренное ожидание решения. Тень ведет себя как Дух Природы.
Итак, ГГ делает свой выбор: он не возвращается, но уничтожение также не запущено. С точки зрения Тени это выглядит осознанным решением победителя. Тотальное уничтожение человеков после такого поступка не последует - Тень могла убить ГГ, кинув нож в него, а не предложив его в качестве признания победы. Значит, будет новый мир, в котором Тень и люди смогут жить вместе. Вот такой необычный финал в финале, и, честно скажу, мне очень нравится то, как все получилось.

Ну и главная интрига - что же такое Тень. Мой ответ может, конечно, послужить пищей для негативных мнений, но скажу как задумывалось: природа Тени в этом разностороннем замесе не имеет решающего значения. Т.е. она может иметь инопланетное происхождение, она может быть следствием неудачного эксперимента, ну, или, если так интереснее, она может быть прорывом магической материи в нашу реальность (о как ::D: ). Конечно, если будут заявки, можно написать приквел к этой истории, в котором природа Тени будет придумана ох как на совесть :smile: .

Вот, собственно, и всё, благодарю за внимание и извиняюсь за излишнюю страсть к многослойным текстам. :cool:

   Сообщение № 54. 19.11.2012, 13:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата
это последний игрок - Тень.
Весь текст Тень проявляет себя в качестве пассивной стихийной субстанции, которая сама по себе вроде как неразумна. И только в конце мы видим, что у нее есть сознание, которое проявляется в желании остановить ГГ. То есть люди не воспринимались ею как угроза, а вот в конце - другое дело. Финальное решение Тени - не бросить нож с целью убить ГГ, а признание ГГ в качестве равноправного. Как и указал MIST - признание победы и, при этом, опять же, восточно-философское смиренное ожидание решения. Тень ведет себя как Дух Природы.
Вот имхо, это место и не проявилось в рассказе достаточно, чтобы его понять - можно придумать несколько других вариаций, каждая из которых найдет не меньшее обоснование в тексте) Слишком уж слабы и неоднозначны намеки) Я в наших "Рубежах" примерно тот же косяк допустил, только не в финале, а о природе мира и цепи.
Спасибо, что пояснили)

   Сообщение № 55. 19.11.2012, 13:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Супер. И всё есть в тексте, всё видно, если над этим немного задержаться и подумать. Радует, что я разглядел... многое. Почти всё - кроме тени. Хоть и тут оказывается всё довольно размыто даже в представлении автора. Момент с иронией в конце уловил, потому что сам обожаю такие моменты.
Достойная работа - сложная, многогранная. Это её достоинства, но и при этом - недостаток для конкурса, потому что не всем нравится копаться.
Вот текст, над которым стоило думать, а не над абстрактным и [ирония]"загааааадочным" [/ирония] "ветром с востока".

   Сообщение № 56. 19.11.2012, 14:12, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
to Higf:

Есть такой вид писательской болезни: если сложные махинации внутри текста, плюс объем 20000+, начинаешь смешивать текст на бумаге с текстом в голове. Здесь хорошо помогает сторонняя вычитка, которая у меня не всегда бывает. Я выкручиваюсь по-своему - выделяю ключевые эпизоды и прописываю их так, чтобы каждое слово было связано с текстом. С каждым новым рассказом результаты все лучше, значит, это не предел.
Хотя, сдается мне, все я сделал правильно ::D:

Добавлено через 4 мин. 13 с.

to Light:

Спасибо на добром слове :smile:
Вообще я больше специализируюсь на размере 20000-, плюс миниатюры, напоминающие то, как пишешь ты, но хитросплетений там не меньше ::D: Дипломная работа по сценарному мастерству дает знать о себе.

   Сообщение № 57. 19.11.2012, 14:16, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
colorfromothertext
И тем не менее никто финала до конца уверенно не понял) ну как вариант вы все сделали верно, а мы неподходящие для вас читатели)))))

   Сообщение № 58. 19.11.2012, 14:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мдаа. Читаю объяснение автора и вижу что рассказ ещё более убог чем я думал. Со всех точек зрения. Оказывается тут и был трехсторонний замес, только автор этого не показал. Оказывается тут была какая то джэн-идея, только вот что то я её не увидел, хотя всякого дзэна навидался. Оказывается тут ещё с какого то бока индейцы замешаны, хотя вроде как за 75 лет деградировать НАСТОЛЬКО - это надо быть вообще конкретными дегенератами изначально. Оказывается инструкции надо писать без ГОСТа, не поясняя что, как и кем делается, и какой должен быть эффект.
Вобщем, отстоище - потому что автор со своей собственновыдуманной задачей не справился.

   Сообщение № 59. 19.11.2012, 14:51, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
to Aeirel:

Такая уж у меня работа - разочаровывать разных людей, которые невнимательно читают рассказы. Например, могу сказать, что 75 лет - это срок между Инцидентом и написанием инструкции, а события происходят намного позже, на что опять же намекают высохшие тела в комнате запуска, я уж молчу о многих других намеках, например, о том, что инструкция превратилась в Священный Лист, обросла толкованиями и послужила вдохновением для лирико-эпических отступлений... Думаю, если внимательно просмотреть весь текст, то можно найти ответы и на другие вопросы, но кому это надо, с другой стороны...

   Сообщение № 60. 19.11.2012, 15:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(colorfromothertext)
Например, могу сказать, что 75 лет - это срок между Инцидентом и написанием инструкции, а события происходят намного позже, на что опять же намекают высохшие тела в комнате запуска, я уж молчу о многих других намеках

не намекают. Что вижу - от того и пляшу. высохшие тела могут одинаково хорошо датироваться и двумя годами в изолированном помещении, и двумя тысячами лет в изолированном помещении. мумификация, йоптыть.
Цитата(colorfromothertext)
я уж молчу о многих других намеках, например, о том, что инструкция превратилась в Священный Лист, обросла толкованиями и послужила вдохновением для лирико-эпических отступлений

нигде не сказано об одной важной вещи: о начале отсчета. у любого племени есть своя система отсчета, наиболее примитивные считают от какого то значимого события. У тебя этого нет. С другой стороны у тебя ещё остались в ходу разнообразные стволы, что какбе говорит нам что период был приблизительно менее ста лет. По многим причинам. Если покопать - можно найти дофига аргументов МАТЧАСТИ которые опровергают то что ты хотел написать.
Цитата(colorfromothertext)
но кому это надо, с другой стороны

вот именно. Этот рассказ не стоит того чтобы думать, потому что его логика видна только его создателю, поэтому я и имею наглость утверждать что рассказ хуже чем мне показался. Думать тут не над чем. Не сочти за грубость.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика