RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Клинок Тьердерона», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 31. 10.10.2012, 22:21, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Мне понравилось, интересно! Все герои получились очень живыми. Мир мне тоже показался занятным. Мелкие детали, названия - всё это очень органично сплелось в красивую картинку. Штрихов ровно столько, сколько нужно, чтобы ярко увидеть мир, но при этом не создается ощущения перегруженности лишней инфой.
Вот чутка не понравилась самая концовка - разговор с эльфом. Даже не знаю, как точно пояснить чем, но...
Вот, а так это было хорошо и увлекательно.

   Сообщение № 32. 15.10.2012, 23:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Написано неплохим литературным языком. Стиль вполне подходит для детектива. Сюжет... о нем хочется поговорить отдельно и больше всего. Как правило, в детективе читатель может посоревноваться с героем. Он имеет практически весь набор фактов, который имеет Эркюль Пуаро и может попробовать догадаться, садовник ли убийца. Это во многом касается даже Чейза – а к нему данный рассказ по духу ближе, поскольку тут в основном действие.
Пожалуй, исключением является в каком-то смысле Конан Дойл, поскольку Холмс имеет обыкновение пропадать из дому и сообщать Ватсону добытую информацию уже после поимки преступника. Но и в этом случае читатель знает хотя бы столько, сколько рассказчик.
В данном случае, увы, все не так. Рассказчиком является сам детектив, причем знает он явно больше. Повороты сюжета неожиданны, но во многом за счет «эльф совершил убийство с помощью телекинеза. Ах да, читатель, у нас тут телекинез есть, а то ты не знал ведь». То же касается мотивов.
С другой стороны, я решительно не вижу, как при данном сюжете рамках конкурсного места, с учетом продуманного широкого мира, это исправить. Только если сделать много чего с сюжетом, но это будет уже другой рассказ. Так что как недостаток можно расценивать в смысле выбора сюжета для конкурсных рамок.
Сам мир, хотя и пеоказан не слишкоом развернуто, мне нравится. Наряду со стандартно-фэнтезийными чертами и набором рас, он обладает определенными особенностями и индивидуальными чертами (шершни-убийцы, Тумнаный перевал, и т. п.).
Да, меня еще задели некоторые странности поведения эльфов, особенно убитого. Если не хочешь, чтоб тебя узнали, зачем носить цвета своего дома и называться своим именем?
Героев много, поэтому глубоко никто не раскрывается. Правда, для данного жанра это не первостепенно, а в целом они отличаются друг от друга не только по именам (за исключением парочки людей), что при таком объеме и количестве уже достоинство.
Название неплохо обыгрывается в тексте.
Отметил, что само исполнение достаточно качественные, оценил положительно, но особо не зацепило. Хотя, может, и рассмотрю кандидатом в призеры.

   Сообщение № 33. 2.11.2012, 05:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
в наличии имеется:
- лампочка ильича над входом
- попытка приготовить грог
- стандартный фэнтэзи-сеттинг
- дофига нацрасовых меньшинств
- синие штаны рубиновые пуговицы
- красная селёдка.
- полотенце из "автостопом по галактике"
- оформленная по ГОСТу мораль
- типа детективный сюжет
- текст от первого лица
- жуки-убийцы Сальваторе шершни.
- мозайчатая мозаика мозайчатая.

В целом - достаточно пресный детектив на тему фэнтези с кучей рас, лампочкой ильича, грогом, кучей фэнтэзийных рас в сферическом фэнтэзи сеттинге, отмахивающихся полотенцем, которое как известно, является незаменимой вещью в арсенале приключенца, от злых шершней; попутно главгерой отчаянно изображая работу мозга и смахивая этим на Марти Сью персонажа в режиме неубиваемости, пытается раскрыть убийство путём довления* на психику других персонажей, и это была бы хорошая идея, если бы автор умел писать детективы. Если бы он читал заповеди писателя детективов работы бабушки Агаты. Если бы он понимал, что сделать фэнтэзи-детектив сложнее чем обычный во много крат. Если бы он понимал, что писать от первого лица сложнее чем от третьего. Если бы ещё не эта набившая оскомину прописная истина в виде морали, оформленная чуть ли не красным выделением...

Что можно сказать о такой работе? Только одно: халтура. Автор, потренируйся пожалуйста на кошках, и возвращайся, когда запах красной селёдки выветрится.

Послесловие:
Цитата
- Лучше умереть во славу леса, чем видеть, как бесславно умирает лес!

Я посмотрел на задравшего нос эльфа и усмехнулся:

Цитата(Есенин С. А.)
- Чем сгнивать на ветках — Уж лучше сгореть на ветру.


   Сообщение № 34. 10.11.2012, 14:23, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Как ни странно, эксперименты на ниве фэнтези нравятся мне не очень.
В очередной раз убедился в этом, прочитав именно "Клинок..".
Может быть, сказывается то, что период увлечения фэнтези пришелся у меня на время, когда жанр только-только еще попер на наш рынок, и изобилие однотипных эльфов-гномов-орков и тд привило мне дурной вкус... А может быть, то, что среди первых прочитанных вещей подобного плана были "Властелин Колец" и первые тома "Дрэгонлэнс"?)))
Так что стандартный набор рас и отнюдь не новаторское мироустройство рассказа оказалось мне неожиданно близким. И незамысловатая детективная история вполне легла на душу. В формате повести, возможно, история смотрелась бы лучше - постоянно возникало ощущение, что это своего рода пролог к некоему бОльшему по объему произведению, а автор просто решил обкатать сеттинг и героев на вменяемость, воспользовавшись предоставленной конкурсом возможностью.
Не факт, что я угадал, но.
Хороший язык, четкие формулировки, неодинаковые персонажи, классические декорации и - что может быть прераснее, чем вечер с детективом?;)

   Сообщение № 35. 16.11.2012, 20:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Спасибо всем, кто высказался по поводу...

Будет развитие серии или нет - пока не знаю. Но тема мне показалась благодатной.
Только вот писать от первого лица мучительно сложно.

   Сообщение № 36. 16.11.2012, 21:08, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
constp
Я промахнулся - "Клинок" лучше, имхо,, чем то. что на тебя думал. Здесь и сюжет неплох - впрочем, подробнее высказался выше)
Цитата(constp)
Только вот писать от первого лица мучительно сложно.
Случайно не это было для тебя самое экспериментальное? Я, кстати, очень даже понимаю, непривычная манера - сложно.

   Сообщение № 37. 16.11.2012, 21:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp пошли нажрёмся как дикие свиньи с четким осознанием того факта, что мы с тобой - лузеры)
Higf ты платишь

   Сообщение № 38. 16.11.2012, 21:26, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Aeirel

И меня, и меня с собой возьмите! У меня второй день сплошные конкурсные расстройства - напиться и кинут монитор в воображаемый камин)

   Сообщение № 39. 16.11.2012, 21:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
::D: :respect:
ОК. Хотя может, я на девятнадцатом буду) На этот раз в силу некоторых причин я буду доволен, если войду в десятку)

Сорри за оффтоп)

   Сообщение № 40. 16.11.2012, 21:58, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Higf
От первого лица был мой первый конкурсный рассказ. Типа: монолог о приключениях сетевого воришки и его друга искусственного интеллекта. До сих пор подмывает переписать тот рассказ. Уж больно хороша идея о том, что искины тоже могут иметь детей.
А в "Клинке..." самым сложным было не сорваться и описывать все глазами героя. Только то, что он видит и слышит, и ни каплей больше.
И это не совсем детектив.

Кстати, хотел вставить эпиграф, но потом подумал, что для небольшого эпизода большого квеста это будет лишним. Может быть когда-нибудь он и пригодится...

"Все описанные события вымышлены, совпадения персонажей с реальными лицами случайны, несоответствия фэнтезийных рас каноническим представлениям допущены умышленно, а горный тролль не имеет ничего общего с сетевыми эпигонами."

Aeirel
Я ожидал примерно такого отношения к рассказу, так что не расстроился. Главное - уверенность, что найдутся читатели на этот вариант мира и этих (нестандартных) героев. Кстати, получил еще пару отзывов по почте от тех, кто не играет на Пролете. Считаю - эксперимент удавшимся.

Следующая история будет о гоблинах-колдунах и гоблинах-рыболовах. :smile:
Если настроение будет подходящее, чтобы описывать зимние шторма, рыбацкую деревушку и грустных гоблинов.

   Сообщение № 41. 16.11.2012, 22:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Heires$ ты не умеешь использовать Тёмную Сторону Силы для написания креативов. Тебе с нами пить нельзя. И потом, это чисто мужская компания.

Higf да я за тебя буду счаслив, мэн

   Сообщение № 42. 16.11.2012, 22:16, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Aeirel

Это не честно, ты видел только один ))) Про мужскую вот компанию, ладно, принято. Вот и пейте без женской :Р

constp

А я теперь повторюсь уже лично к автору, что понравилось мне очень. Считаю, что определенно заслуживало места значительно выше.

   Сообщение № 43. 16.11.2012, 22:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Heires$
Вряд ли... Я там в "Несовершенстве" объяснил - почему.

   Сообщение № 44. 17.11.2012, 00:40, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Если настроение будет подходящее, чтобы описывать зимние шторма, рыбацкую деревушку и грустных гоблинов.

Не, ну разве нимфа гробы дает?"(с)

   Сообщение № 45. 19.11.2012, 02:32, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 4-
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3

Плюсы: ровный язык, своеобразная атмосфера - затерянная гостиница в горах, гоблины с троллями, убийство... в общем, романтика.
Минусы: тяжелые перебои с логикой (нельзя было совершить убийство по дороге? С чего эльф раскрыл себя в конце, если ему ещё ничего не предъявили? Эльфа уже разоружили и лишили руки, но, вместо того, чтобы задержать, тролль уступает ему дорогу, чтоб ему дали по голове за дверью. Ход тонкий, как забивание гвоздей микроскопом.)
Лишний персонаж (Миа). Да и вообще, "соберите их всех с оружием" - это не метод расследования убийства.

   Сообщение № 46. 19.11.2012, 05:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Mist
Спасибо!
Всё уперлось в неверно выбранный сюжет и в конечном итоге в нехватку знаков. Было еще два трупа (один - в дороге!).
Это не оправдание. Банально - не хватило времени на придумывание. Схватил набросок и сделал из него... вот это вот.

   Сообщение № 47. 19.11.2012, 10:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Да и вообще, "соберите их всех с оружием" - это не метод расследования убийства.

::D: в вестерне это прокатывает

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика