RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Антимаг», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:12, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Антимаг»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Antimag.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.9.2012, 06:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата("Антимаг")
- Несчастный, - вздыхал Финн, - ты ищешь логику в поступках женщины…
::D: :respect:
Цитата("Антимаг")
Такое бывает - иногда слабый, но подлый маг для защиты добавляет в заклятие вирус или червя.
Программист, чтоли, рассказ писал :roll:
Цитата("Антимаг")
Немытый покупатель разглядывал гладкую пластину с гербом в виде огрызка яблока
лол, скрытая реклама

В общем, начали за здравие, кончили за упокой. Сначала было интересно и даже нестандартно на мой непритязательный вкус: мир с сезонами дождей, маги, любопытная концепция со взломщиками заклятий, занятный персонаж... а потом все скатилось к банальности - параллельный мир настоящий, а настоящий - подделка. Использованный в сотый раз прием. Сходу могу назвать, например, "13 этаж", где этот сюжетный ход был обыгран куда более удачно. А здесь - все ближе к концу испортилось. Думал, на Ючи и порче, наведенной на Финна, будет завязана какая-то интрига, но нет. Все эти подробности, раздувающие рассказ, вообще никак не сыграли. Обидно. Да еще и непонятно зачем введеное "похищение" девушки, айфон (sic!) и автомобили... Короче, ближе к концу в рассказе совершенно разочаровался.

   Сообщение № 3. 30.9.2012, 22:49, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Типичный пример того, что одна идея, хоть суперноваторская и свежая, не затащит не то что роман, но даже рассказ.

   Сообщение № 4. 1.10.2012, 14:02, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Про взломщика с вирусами меня, как программиста, улыбнуло) В остальном, к сожалению, соглашусь с предыдущими отзывами. Интересные идеи, стиль поначалу понравился, но он быстро исчез, намёки на нечто восточное. В общем, вступление понравилось, когда дошло дело до основного сюжета, стало грустно. Спрашивается, если злой близнец ГГ сам создал эти шарики, то зачем ему отнимать их?.. Девушка эта странная с далеко идущими выводами о характере ГГ. Ещё финал вызывает вопросы: два мира перемешались чуток, что ли? Машины за окном, телефон в магазине...

   Сообщение № 5. 2.10.2012, 23:06, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
А мне вот рассказ понравился. Хороша, сильная, грамотная работа. С симпатичным открытым финалом.

P.S.
Цитата
Программист, чтоли, рассказ писал

Дети интернета :cool: если вирус - значит сразу программа )))

   Сообщение № 6. 2.10.2012, 23:09, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Loki_2008)
Дети интернетаесли вирус - значит сразу программа )))

Да вирус-то ещё ладно, но там и червь упоминается)

   Сообщение № 7. 2.10.2012, 23:11, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Я прочла рассказ еще вчера и поняла одно, что ничего не поняла. С первого раза сложно разобраться, а перечитывать не хочется. Наверно, я просто тупая...

   Сообщение № 8. 2.10.2012, 23:11, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Цитата(Ved-vampir)
Да вирус-то ещё ладно, но там и червь упоминается)

Черви-паразиты тоже есть. И знакомство персонажей с подобными зверушками вполне возможно. При таком-то климате)))

   Сообщение № 9. 2.10.2012, 23:13, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Loki_2008)
Черви-паразиты тоже есть.

Я, конечно, не биолог, но я знаю только один вид червей-паразитов у человека - глисты) И было бы ещё смешнее думать, что это заболевание влияет на способности антимага))

   Сообщение № 10. 2.10.2012, 23:22, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Цитата
Исследование показало, что паразит Toxoplasma gondii, живущий в организме кошек, делает их привлекательными для их жертв, а также, в случае заражения человека, может повлиять на свойства личности и даже создать угрозу заболевания шизофренией

не знаю, насколько это правда, но факт остается фактом - иногда любовь к кошкам принимает чудовищные формы

   Сообщение № 11. 3.10.2012, 03:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Loki_2008)
Дети интернета

Нет, сэр - профессиональная деформация :cool:

   Сообщение № 12. 3.10.2012, 03:18, Mandrake пишет:
Mandrake ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 13
Цитата(таиска)
Я прочла рассказ еще вчера и поняла одно, что ничего не поняла. С первого раза сложно разобраться, а перечитывать не хочется. Наверно, я просто тупая...


Скорее - текст.

   Сообщение № 13. 3.10.2012, 09:03, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Цитата(Ved-vampir)
Я, конечно, не биолог, но я знаю только один вид червей-паразитов у человека - глисты) И было бы ещё смешнее думать, что это заболевание влияет на способности антимага)

Я тоже не биолог. Но нам даже в школе рассказывали про десяток. Типа цепня)))
И при чём тут способности? тут вопрос аналогии. Они знают про червей-паразитов и по аналогии переност идиому. Также как мы знаем про червей-паразитов и по аналогии переносим идиому на программы.

   Сообщение № 14. 3.10.2012, 14:21, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Написано грамотно и красивым литературным языком. Пару раз глаз цеплялся за корявое построение предложений, но это пустяки.
Может быть, я недалекая, но я не совсем поняла, кто же в итоге настоящий Финн. Герой уничтожил новый мир и проекцию Финна, а сам остался, хотя Ючи сказал, что он тоже проекция.
И конечно, matrix, iPhone product placement detected

   Сообщение № 15. 9.10.2012, 10:29, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Рассказ так и не сложился в ясную картину. Кто такой «плосколицый тип», с которого начались неприятности, не ясно.

Цитата
Финну не потребовалось много времени, чтобы понять, что горошина каким-то чудом сработала и вывернула его мир наизнанку. Загадкой пока оставался принцип устройства нового мира.


Ага, и так и остался загадкой.

Цитата
- Сначала поясните вашу мысль о копиях. Кто кого создал и почему?


Ответ на этот интригующий вопрос не прозвучал. Единственная более-менее правдоподобная версию, которая у меня появилась: это то, что другой Финн из мира, напоминающего наш, в самом деле создал проекцию Финна из мира Дождей. А вот почему сезон Дождей стал вдруг аномальным – не понятно. Также к чему вся эта история с Ючи, о котором другой Финн даже не знал, тоже.

Из того, что понравилось: хорошее начало и описание девушки.

   Сообщение № 16. 15.10.2012, 23:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Мне понравился язык, которым это написано - достаточно грамотный и в то же время образный. Наиболе раздражали дефисы вместо тире, пожалуй, а так хорошо. Стиль такой... эклектичный. Вначале вроде бы такой плавный, типично фэнтезийный, а потом начинают появляться такие более научные словечки, которые сперва кажутся чуждыми, но потом все же оправдываются миром.
Построен текст почти последовательно, с небольшим флешбеком, так что тут все нормально. А вот сюжет... тут сложно определенно сказать. Опять же начало хорошее, а потом сложнее. Остается ассоциация с Желязны. Когда «Девять принцев» вроде бы понятны, а потом, к пятой книге - даже раньше, начинается столько наворотов и подтекстов у сперва естественных, казалось бы, действий, что восхищаешься умением автора закрутить, но при этом эмоциональное восприятие текста ослабевает из-за разгадывания головоломок. Тут все это в одном рассказе.. И, мне кажется, перекручено - эпизод с горошиной выглядит типичным роялем в кустах. Да и до конца некотороя «рояльность» происходщего для меня ощутима. Кроме того, я не очень понял финал - тот мир исчезает? Или Финн, обретший себя, возвращается в свой родной, то есть наш? Или просто, собрав себя в одну личность, герой забрал некоторые детали мира своего творца. Если на самом деле творец тот, кого он уничтожил... и он его уничтожил. В итоге получилось, что сюжет с антимагом и мир сам по себе, а финал на тему комплексов и внутренних страхов - сам по себе.
Мне рассказ понравился за ощущения от начала, но более цельным понравился бы куда больше, да и персонажи интересные, можно было их лучше раскрутить.

   Сообщение № 17. 19.10.2012, 11:14, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Хм, вот я прямо даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, это написано очень красиво и увлекательно. Сюжет держит до конца. Я не очень люблю смешение фэнтези и современного мира, но это ладно. Вообще мне понравилось всё, но вот уже в который раз при прочтении рассказов Пролета мне не нравится концовка. так мне и осталось непонятно, кто был выдумкой, кто проекций, что в итоге произошло? Это немного разочаровывает, потому что от такого классного рассказа ждала просто взрывного завершения. Но всё равно моя благодарность автору за удовольствие от прочтения.

   Сообщение № 18. 2.11.2012, 04:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
руками не трогать, сий экспонат поместить в палату мер и весов как эталонная новелла.

Теперь что меня улыбнуло: концовка. Точнее, ощущение "встретился неожиданный конец файла" при её прочтении. Всегда думал, как это конец файл может быть неожиданным. Теперь вижу. Улыбает.

Теперь что понравилось: ровный рассказ, без колебаний по тангажу, написанный не особо ойтишнегом, но чем то вроде того.

Теперь что не понравилось: хм... да вроде всё в норме.

Теперь об ощущениях после прочтения.
Когда зазвонил телефон, а за окном проехала машина, я явственно услышал как в голове защищенного великим китайским файрволлом главгероя пронеслась мысль "ну вот, опять...", что какбе говорит мне, что ещё ничего не кончено. Драчка с проекциями продолжается.

Учитывая вцелом достаточно странную логику автора, я не берусь назвать её противоречивой; в то же время я не совсем с ней солидарен. Ибо исходя из творящегося там ближе к концу, назвать проекцией с одинаковым успехом можно и Флинна и его двойника из технического мира, и привести убедительные аргументы как за ту, так и за другую версию. Тем не менее, я всё же склонен считать Флинна настоящим, ибо доказательства за противоположное мнение могут быть ложными из-за бага в логике автора. Конечно же автор может заявить что это не баг а фича, в итоге всё выльется в бесконечный цикл обсуждений и перетирания одного и того же по десятку раз пока кто-то из нас не поднимет лапки к верху. Процесс обсуждения будет занимать 90% машинного времени сервера на котором хостится rpg-zone, в итоге процесс будет снят модератором. Или станет зомби. Или форкнется в другой теме.
Думаю, намёк понятен?)

   Сообщение № 19. 10.11.2012, 14:46, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Смелая попытка написать фэнтезийный киберпанк. )))
Параллели между заклинаниями и программированием, разумеется, не новы - у того же Нила Стивенсона в "Лавине" очень интересно обыграна роль текстов с шумерских глиняных табличек в зарождении человеческой цивилизации, а само возникновение разума объясняется сбоем в программе либо вирусным ее взломом)))
Читается ненапряжно, логика повествования порой выделывает странные коленца, но общего впечатления от рассказа это не портит.
Филипдиковские или шеклианские игры с реальностями получились очень даже неплохо.

   Сообщение № 20. 10.11.2012, 16:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dr Morbid привет, Док, рад видеть - давненько тебя не было. Отзывы традиционно улыбают и радуют.

   Сообщение № 21. 10.11.2012, 17:04, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Привет, Эйрел)))
Рад взаимно)
Постараюсь обо всех отозваться - время для этого появилось только сейчас, увы.

   Сообщение № 22. 10.11.2012, 17:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dr Morbid удачи тебе в этом, друг мой. Постараюсь не мешать)

   Сообщение № 23. 10.11.2012, 17:30, Dr Morbid пишет:
Dr Morbid ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Ну что ты)
Твои комменты традиционно доставляют ;)

   Сообщение № 24. 10.11.2012, 17:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Dr Morbid мои каменты доставляют больше моих креативов, мэн. Думаю что писать креативы я по прежнему не умею. Зато отрываюсь в каментах, подтверждая правило, что критик принципиально не способен создать что то хорошее.

   Сообщение № 25. 18.11.2012, 12:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Полностью согласен с LasarevDS. Очень хорошее было начало, и идея антимага. Я не выдержал, когда намёки на современность перестали быть тонкими.

Цитата(Dr Morbid)
Параллели между заклинаниями и программированием, разумеется, не новы
Ещё есть классная книга у Олди "Мессия очищает диск" :)

   Сообщение № 26. 19.11.2012, 02:22, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Мнение в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5-
Антураж: 4
Идея: 2
Сюжет: 2
Общее впечатление: 3+

Язык - очень неплохой, есть даже удачные метафоры, и при этом нет серьёзных проколов.
Но пару мелких замечаний на всякий пожарный сделаю.
Замечания по тексту

Цитата

Ючи в свою очередь тоже не проявлял желания продолжить своё путешествие.
свою-своё
Цитата
Ючи подошёл, помог подняться, тут же крепко схватил за плечи и впился узкими глазками так, словно в душу пролез. Постояли они с минуту-две, потом Финн обмяк, а когда очнулся, от разгрома и следа не осталось, на ладонях - ни царапинки, и всё, за что Финн ни принимался в тот день - делалось без заминки и словно по чьему-то веленью.
Сомнительно описанная сцена - непонятно, с чего Финн терпел, как его несколько минут держат за плечи и пялятся в глаза. "словно по чьему-то веленью" - думаю, лучше "будто само собой".

"сузил и без того узкие глазки в невозможную улыбку" - может, лучше "в невозможной улыбке"?

Также не понравились "затыка" и "вакуум-нули".

В части антуража - ничего особенного, но описано добротно. А вот айфон в конце не порадовал - Samsung forever как-то банальностью повеяло.

Со всем прочим, к сожалению, заметно хуже. Вступительная часть показалась несколько затянутой, никаких мыслей рассказ, насколько я понимаю, не несёт, а сюжет...
Сначала переносимся в другой мир, поковыряв необычные камушки, затем скомканное противостояние с другой версией себя, которое разрешили за счёт изобретённой на ходу чеснокодавки - и сразу финал, в котором, я так понимаю, несколько миров слиплись в один (а "плохой" двойник непонятно почему исчез). Ход со слиянием миров, в принципе, неплох, но не подготовлен, и концовка показалась плоской. Жаль. Будь сюжет на том же уровне, что язык - получился бы хороший рассказ.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика