RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Клинок Тьердерона», Обсуждение. Осень 2012
   Сообщение № 1. 29.9.2012, 01:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2012»

«Клинок Тьердерона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org//tales/2012o_Clinoq_T_erderona.html


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.9.2012, 23:23, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
и... и в чём суть рассказа? и зачем там эта девочка? и вообще половина персонажей?

   Сообщение № 3. 2.10.2012, 22:37, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Вероятно, автор хотел написать фентезийный детектив. Но отведённого объёма хватило только на сам детектив, вернее, саму детективную историю. Если заменить всех персонажей на людей, а шершней, скажем, на бактериологическое оружие, ничего не изменится. Магию можно вообще опустить, она ключевой роли не играла. Действительно очень много персонажей. В плане построения детектива ошибка уже в том, что слишком много по умолчанию невиновных, нарушена концепция "один детектив, труп и группа подозреваемых в удалённом отеле во время бурана". История Мии (очень популярное имя на нынешнем Пролёте, кстати) не играет никакой роли ни в сюжете, ни для раскрытия характеров персонажей. Собственно, эти самые характеры вообще остались за кадром. Мы толком ничего не узнаём и о мире - с чего там этот маньяк хотел сородичей поубивать, не понятно. И, кстати, почему труп - такая важная шишка в эльфийском сообществе - занимается какими-то расследованиями и вообще гуляет по опасному миру в одиночку? И почему он вместе с маньяком путешествует - тоже шито белыми нитками. К тому же, со стороны убийцы совершенно глупо совершать своё преступление в людном месте, когда вокруг безлюдные горы. Главгерой заменяет нам голос за кадром, настолько он безликий получился.
В результате детектив получился не очень, а фентези не получилось вообще. К сожалению, не могу ничего хорошего сказать.

   Сообщение № 4. 3.10.2012, 13:28, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Хороший рассказ. По стилю вопросов никаких.

Хотя по сюжету пара возникла. ну во первых явно это не нападение на родину эльфов, а конкретное покушение на правительницу, которая "отошла от священных заветов". Бывает. Только вот с чего поиском занимается сам консорт? А не служба безопасности? Зачем имитация несчастного случая? Зачем столь странное оружие, если в пределах леса от него можно защитится легко? Да и охрана у правительницы наверняка не даром зарплату получает?

Цитата(Ананастя)
и... и в чём суть рассказа? и зачем там эта девочка? и вообще половина персонажей?

А что вам не понравилось? Это действительно история с детективным элементом. И персонаэжи вполне к месту. Девочка - спутница ГГ. Путешествуют они вместе. Их путешествие - и есть повод оказаться в гостинице, это в рассказе показано прямым текстом.
И вообще, в рамках конкретного рассказа о мире вполне достаточно - это вам Ved-vampir. не роман же, а рассказ - и автор дал вполне достаточно, чтобы додумать самому. А если не получается - то лучше читать романы. Желательно от Перумова)))

Цитата(Ved-vampir)
В результате детектив получился не очень, а фентези не получилось вообще.

Фентези это обязательно с хоббитами под стенами чего-то-там?)))

   Сообщение № 5. 3.10.2012, 14:05, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Loki_2008)
Фентези это обязательно с хоббитами под стенами чего-то-там?)))

Не, я подразумевала прежде всего мир, а тут картинка мира не складывается, потому что не видны причинно-следственные связи конфликтов, которые играют немаловажную роль в сюжете. Поэтому и не будет особой разницы, если заменить персонажей людьми.

   Сообщение № 6. 3.10.2012, 14:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хотел писать рецензию, но, почитав комменты, решил ограничиться небольшими упреками автору.
:smile:

Претензий ни к языку, ни к стилю нет. Немного сорняков типа "свой" убрать несложно.
Большая претензия к сюжету: на мой взгляд, кульминация (от раскрытия преступника до финала) слишком растянута.

А вот вопросов о фэнтезийности детектива, как у Ved-vampir, у меня не возникло. Совершить преступление без применения магии герой в одиночку не смог бы. В рассказе четко оговаривается этот вариант - прямым текстом. Так что сделать из фэнтези реал - не получится. Ну, если только привязать клинок веревочкой...

Количество героев, опять же - на мой взгляд, не велико. Ну, если только от гоблинов-на-посылках избавиться...

По миру могу сказать одно: а на хрена сыщику (и читателю) знать предшествующую историю? Мне хватило того, что один совершил зло, а другой решил отомстить. Следствие ведется не по поводу предшествующих событий, а по поводу конкретного убийства.

На первое место я рассказ, наверное, не поставлю. Однозначно он туда не дотягивает из-за сюжетной ошибки. Но вот за язык, стиль и оригинальность сюжета отмечу.

И еще - это же "Отель "У погибшего альпиниста"! ::D: Ну, почти...

   Сообщение № 7. 3.10.2012, 15:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Кстати, подумалось, что слабое описание мира за пределами дома создает картину замкнутого мирка, в котором и надо искать преступника.

   Сообщение № 8. 3.10.2012, 15:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(constp)
Кстати, подумалось, что слабое описание мира за пределами дома создает картину замкнутого мирка, в котором и надо искать преступника.

А зачем убивать в доме, если вокруг горы, где просто от прогулки можно шею свернуть? Или так важно было воспользоваться именно этим оружием?

   Сообщение № 9. 3.10.2012, 15:28, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(constp)
Кстати, подумалось, что слабое описание мира за пределами дома создает картину замкнутого мирка, в котором и надо искать преступника

Возможно, так могло бы быть, если бы сама детективная история получилась более... мм... последовательной, что ли. Вроде бы всё, как положено, есть рассуждение, есть метод расследования, есть развязка, но всё это происходит очень быстро, и, как верно подмечено, много всего происходит после раскрытия преступника. В том же "Отеле "У погибшего альпиниста" упор всё-таки идёт на само расследование, есть напряжение определённое. Я очень много классических детективов в своё время читала, этот не дотягивает. Ну, имхо, конечно :)
Цитата(constp)
Совершить преступление без применения магии герой в одиночку не смог бы.

И всё-таки неубедительно, слишком мелкая деталь :) Та же верёвочка могла бы спасти положение, почему нет. Если бы он, скажем, с помощью магии заставил жертву саму броситься на клинок, тогда ещё может быть.
Могу быть не права, конечно :)

   Сообщение № 10. 3.10.2012, 15:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Ved-vampir)
классических детективов ... этот не дотягивает. Ну, имхо, конечно :)

А какой из рассказов этого конкурса "дотягивает"? Я еще не все прочитал, но из трети едва ли три-четыре выдаются грамотным языком. Хотя бы...

Цитата(Ved-vampir)
Если бы он, скажем, с помощью магии заставил жертву саму броситься на клинок, тогда ещё может быть.

Тогда и сыщик "с помощью магии" обвинил бы себя сам, судил и привел приговор в исполнение. ::D:

Добавлено через 1 мин. 14 с.

Цитата(Light)
А зачем убивать в доме, если вокруг горы, где просто от прогулки можно шею свернуть? Или так важно было воспользоваться именно этим оружием?

А хрен его знает... автора спросишь потом.

   Сообщение № 11. 3.10.2012, 17:01, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Кстати
Цитата(Ved-vampir)
Действительно очень много персонажей.

Уже не первая ветка, где встречаю такое же смешное предложение "уберите половину персонажей и станет лучше". так ведь не станет, это же литературная работа, а не протокол с места событий. И от лаконичности она станет только хуже.

   Сообщение № 12. 3.10.2012, 17:09, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Loki_2008)
так ведь не станет

Станет:!:

   Сообщение № 13. 3.10.2012, 17:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Light)
Станет

Уберите!
Ну, хотя бы предложите.

   Сообщение № 14. 3.10.2012, 17:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Как минимум, девушку можно убрать - завязку сделать другую, т.е. причину, по которой главный герой оказался в таверне. На небольшой объём текста - слишком много персонажей и имён. Даже для детектива. Это моё мнение, конечно.

   Сообщение № 15. 3.10.2012, 17:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Light
Я бы скорее убрал гоблинов. Девушка слишком сильно завязана в сюжете. Не только причиной прихода в гостиницу, но и поводом для "включения" музыки, из-за которой ГГ не слышал, как убили эльфа.
Но подождем, что скажет автор.

   Сообщение № 16. 3.10.2012, 18:05, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Сама девушка нужна - необходим помощник детектива. Правда, она почти не использована в этой роли, поэтому без неё тоже можно обойтись. Нет значения для сюжета в её истории жизни, к тому же. Потом, помощники хозяина заведения тоже не особо нужны. Маг никакой важной роли не сыграл, потому что как подозреваемого его сразу отмели. Ну разве что для музыки, да)

   Сообщение № 17. 3.10.2012, 18:09, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
:writer:
это автор, он читает ваши комментарии и составляет список - кого надо убрать ::D:

   Сообщение № 18. 3.10.2012, 18:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Ved-vampir)
Маг никакой важной роли не сыграл, потому что как подозреваемого его сразу отмели. Ну разве что для музыки, да)

Для того, чтобы напугать подозреваемых. ::D:

Еще посмотрел:
Цитата
А вот магу напарник не нужен. Он мог заклинанием поднять за спиной ничего не подозревающего эльфа клинок и как-нибудь заставить сделать роковой шаг. Например, дыхнуть ему в лицо перегаром.

Это намёк!
Цитата
Товиур, отразив магией арбалетный болт, показал, как он поднял клинок, чтобы убить

   Сообщение № 19. 3.10.2012, 18:23, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(таиска)
это автор, он читает ваши комментарии и составляет список - кого надо убрать

Кого из комментаторов надо убрать :plotting: ::D:

   Сообщение № 20. 3.10.2012, 18:28, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Ещё раз перечитал. Остаюсь при своём мнении.
Не увидел объективной причины для убийцы "импровизировать" в таверне. Да ещё и когда народу прибавилось. Да ещё и таким способом.
Не вижу смысла в маге, музыка могла играть из... какого-нибудь кристалла. Не увидел особой нужды в помощнике детектива - можно было пожертвовать куском текста с чёрным ходом и отправить Кашевара выполнить роль Мии по прикрытию дверей. Про шершней неудачная, на мой взгляд, идея.
Рассказ можно было сжать и сделать более динамичным, а эти куски текста, где описываются озвученные выше персонажи, сильно растягивают текст.
Имхо, конечно же.

   Сообщение № 21. 4.10.2012, 08:37, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Light насчёт девушки вы не правы в принципе - это основа, завязка сюжета. И автор сделал именно такую завязку - потому если её сменить история будет другой. Лучше ли, хуже - но другой.

А насчёт требований лаконичности - в данной ситуации это выглядит ненужным пуризмом, извините. Русский язык богат и разноообразен и впихивать историю в сухие короткие строчки отчёта - это кончитсятем, что слог станет канцеляритом
Цитата(Ved-vampir)
Маг никакой важной роли не сыграл, потому что как подозреваемого его сразу отмели. Ну разве что для музыки, да)

маг сыграл важную роль - он ограничитель по времени, как только он проснётся сразу придёт помощь. Или с его помощью можно сделать допрос, потому то убийца и нервничает

   Сообщение № 22. 4.10.2012, 14:22, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
А что, мне даже понравилось. Главный минус - слишком быстрая деанонимизация убийцы. Но тут автора понять можно - знаки.. а персонажей не много и не мало - в самый раз. Будь их меньше - было бы не так интересно. Что за детектив, где преступника нужно искать из, скажем, трех человек? А когда подозреваемых 6-7 - уже интереснее. А если бы еще с каждым из них была связана какая-нибудь своя тайна.. ммм... но тут уже никаких знаков бы не хватило. Иначе представьте: рассказчик прикидывает, кто может быть убийцей, и все кажутся ему подозрительными. Он берет ложный след, устраивает ловушку, нейтрализует подозреваемых с помощью настоящего убийцы, уже решившего, что ему все сошло с рук и оттого совершающего какую-нибудь глупую ошибку перед тем, как все уже готовы обвинить невиновных... ну, как-то так) но что-то я размечтался :)

   Сообщение № 23. 9.10.2012, 23:00, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Когда пишете детектив, это лучше написать в начале большими буквами. Поскольку в жизни бывают несчастные случаи, и только в детективах персонажи не задумываются над этим, а сразу вопрошают: «Кто убийца?».
Собственно, чучело, сжимающее обнаженный меч и помещенное у лестницы, - не самая удачная идея. Тут до несчастных случаев недалеко, и хозяину таверны стоило бы держать клинок в другом месте. Странно, что герои сразу, вот так сходу, стали говорить о возможности убийства. Тогда и читателям надо пояснить – почему невозможна смерть по неосторожности.
Цитата(Ved-vampir)

И, кстати, почему труп - такая важная шишка в эльфийском сообществе - занимается какими-то расследованиями и вообще гуляет по опасному миру в одиночку? И почему он вместе с маньяком путешествует - тоже шито белыми нитками. К тому же, со стороны убийцы совершенно глупо совершать своё преступление в людном месте, когда вокруг безлюдные горы.


Эти же вопросы возникли и у меня.
Цитата(Loki_2008)
маг сыграл важную роль - он ограничитель по времени, как только он проснётся сразу придёт помощь. Или с его помощью можно сделать допрос, потому то убийца и нервничает

Ну и подождали бы, пока маг проспится и допросит всех, кто находился в доме.
По количеству персонажей, на мой взгляд, перебора нет. Хотя без девушки вполне можно было бы обойтись. В целом рассказ понравился, приятная работа, а шершни показались оригинальным ходом.



   Сообщение № 24. 10.10.2012, 15:16, Loki_2008 пишет:
Loki_2008 ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 6
Цитата(Edelweiss)
Ну и подождали бы, пока маг проспится и допросит всех, кто находился в доме.

Если преступник сбежит - хозяина гостиницы повесят. Потому и собрали всех, чтобы не сбежали. Но про мага помнит и преступник, потому и срывается.

   Сообщение № 25. 10.10.2012, 17:23, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Я не поняла, чем убийце не угодил зачарованный лес и почему он хотел его погубить

   Сообщение № 26. 10.10.2012, 17:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Аллегра)
Я не поняла, чем убийце не угодил зачарованный лес и почему он хотел его погубить

Ну, так убитый перед этим напустил саранчу на родной лес убийцы.

Цитата
Олатеур - муж прекрасной Нейлит, повелительницы восточных эльфов. Прославился тем, что руководил нашествием саранчи на Трончент.

Вот убийца и обиделся...
Цитата
А за Трончент я отомщу через год!


   Сообщение № 27. 10.10.2012, 17:32, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Цитата(constp)
Ну, так убитый перед этим напустил саранчу на родной лес убийцы.

Теперь все ясно.
И все-таки рассказу не хватает интриги

   Сообщение № 28. 10.10.2012, 17:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Аллегра)
И все-таки рассказу не хватает интриги

А в какой момент вы догадались, кто убийца?
И когда сообразили, почему он это сделал?

   Сообщение № 29. 10.10.2012, 17:36, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Цитата(constp)
А в какой момент вы догадались, кто убийца?
И когда сообразили, почему он это сделал?

Я не успела обдумать версии, да и автор дал мало инфы о других постояльцах, когда они вдруг прижали этого эльфа

   Сообщение № 30. 10.10.2012, 18:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Аллегра)
Я не успела обдумать версии

Ага! Для детектива знаков маловато - это факт.
Цитата(Аллегра)
автор дал мало инфы о других постояльцах

Ну, мне хватило, чтобы подозревать девочку. Слишком уж просто "сыщик" оставил ее в стороне - почти без объяснений.
:smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика