RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Кубики 2» (2012, Дмитрий Петунин), Вне конкурса, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 25.9.2012, 20:34, Вейлор пишет:
«Кубики 2»


Рассказ вне конкурса. Автор: Дмитрий (Light) Петунин, 2012.


Страница рассказа на мини-сайте https://fancon.org/vne2012_kubiki-2/
Версия в rtf - https://fancon.org//tales/vne_2012_Dices_2.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org//tales/vne_2012_Dices_2.fb2
Версия в pdf - https://fancon.org//tales/vne_2012_Dices_2.pdf

Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 26.9.2012, 08:14, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Прикольно, автор вплел в рассказ названия с предыдущих пролетов. :respect:

   Сообщение № 3. 26.9.2012, 08:46, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Дима - все такой же лентяй. Пока не начался очередной "Пролет" можно смело строить всякие предположения. Так вот, твой рассказ и в этот раз будет самым коротким (или одним из самых).

Теперь по существу:

   Сообщение № 4. 26.9.2012, 23:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
лайт, этому креативу не хватает только одного - автобуса 410.
в остальном он ох#%нен.

   Сообщение № 5. 27.9.2012, 12:32, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Да, это будет покруче "Палаты №6"))) А главное - лаконично и со вкусом!

   Сообщение № 6. 28.9.2012, 07:28, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Спасибо, что прочитали. :respect:

   Сообщение № 7. 29.9.2012, 20:51, Ив@н Грозный пишет:
Ив@н Грозный ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 119
профиль

Репутация: 0
Цитата(Caster)
Теперь по существу:


Помнится, пробежав другой лайт-опус, я слегка приврал насчет неплохого языка. Теперь беру слова назад.

Ошибки уровня пятого класса:
Цитата
безэмоциональный

Цитата
безучасным

Цитата
прям во дворе.

Цитата
искуственных


Если первую еще можно списать на юношеский энтузиазм, попавший в ложное русло мании словообразования, то остальные есть результат низкого литературного и культурного уровня (это из серии «позвОнит» и «ложит»)
Впрочем, их не так много (или не все в глаза бросились), даже для такого раска. Так что, здесь еще могут быть подвижки, при кропотливом и усидчивом труде. (Или у КП спроси, как правильно писать слова).

А вот содержание… в прошлом опусе было насквозь фальшивым и поверхностным, бо тема автору была явно знакома понаслышке, а не а posteriori, то здесь все наоборот. Истерика отрока, отвергнутого няшной тусой. Ну или старичка, избитого (в каком-либо смысле) той же субкультурой. Особую ненависть и страх у него вызывают анимэ и тимуровцы.
Брюзжание же насчет книг и засилья масс-культуры – это уже опять лицемерие, поверхностный макияж инфантильной антропофобии, составляющей основное тело опуса.

И очень четко ощущается страх автора перед окружающим миром. Если в этом цель послания – поделиться своими химерами – то она вполне удалась, хотя и не без дефектов. Этакий моральный эксгибиционизм, слегка попорченный фарисейской ретушью старческого брюзжания. Будто автору и хочется прилюдно штаны снять, и боязно слегка, потому пакетиком из «Макдональдса» прикрылся.
Одна беда – сия история болезни интересна только пациенту.

И да, эльфы тут прикручены лишь для того, чтобы соответствовать формату ресурса.

   Сообщение № 8. 1.10.2012, 21:33, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Отличный рассказ, очень понравился. В нем заложено куда больше, чем просто фэнтезийная история: интересные мысли, необычное обыгрывание ситуаций, и (что очень радует), - огромная палитра эмоций, качественно вписанная в диалоги и сюжетные повороты. Некоторые реплики и действия можно сказать идеально сконцентрированы всего в нескольких словах, например:

Цитата
            - Будь у меня свободными руки, я бы оторвал ваши накладные уши и засунул их вам в глотку…
            - Я знаю, - врач улыбнулся, - поэтому они и связаны. Не хочу рисковать своими ушами.


или

Цитата
Они вышли на оживлённую площадь. Мимо них на четвереньках промчался какой-то человек в странном меховом костюме. Женщина у торговой лавки неподалёку примеряла длинные заострённые кверху уши. Группа подростков размахивала друг перед другом палочками, громко выкрикивая какие-то слова на непонятном языке. У стены магазина, которая целиком была отведена под экран, сидел пугающего вида старик и что-то бормотал себе под нос. Время от времени он оглядывал площадь безумным взглядом и кричал:
- Украли! Украли перелесть!


Вот. Если бы этот рассказ участвовал в конкурсе - точно бы ему голос отдал.

Единственное - укажу на несколько минусов, так сказать, на осмысление автору (на будущее).
1. Местами хромает логика.
Например, меня смутило, что люди прожили в одной палате около трех лет, и при этом называют друг друга полными именами: Григорий, Роман, Виктор. Теряется живость в тексте, он выглядит искусственным. Опять же рассказчик (третье лицо) сам по себе называет героев то полными именами, то уменьшенными. Теряется гармония, единообразие.
Плюс еще подобные мелочи:

Цитата
- Не говори о Боге, - Виктор сжал кулак и со всей силы ударил им в стену, - он отвернулся от нас, отвернулся от меня!
- Не говори так, - запротестовала Виктория, - он всегда с нами.
- Ошибаешься, девочка. Он далеко от меня, - с горечью произнёс Виктор, тяжело дыша, - хотя любить всех, любить меня и быть со мной его обязанность, его, чёрт его подери, божья работа! А он…


т.е. градация идет от общего к частному, потом наоборот, потом снова от общего к частному. Получается, что герои как бы говорят о разных вещах и не слушают друг друга.

Ну и так далее по тексту, принцип понятен.

2. Дисбаланс акцентов.
В рассказе упорный акцент на анимэ-культуру, но при этом непонятно зачем: то ли мир за пределами клиники еще более свихнувшийся, т.к. вместо фэнтези местное население вовсю каваится (при этом речь идет о книгах, и не упоминаются манги и мувики, плюс явные аллюзии на классику фэнтези - тут тебе и эльфы, и даже персональный Горлум), то ли есть еще какой-то потаённый в этом смысл, который либо не донесен, либо очень хорошо спрятан.
Т.е. создается ощущение того, что автор зачем-то ненавидит японский вижуал кей, и культивирует в текст свою ненависть.

Как-то так.
Автору успехов и новых работ :smile:

   Сообщение № 9. 1.10.2012, 22:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
colorfromothertext, ценные замечания. Учту.
И за акценты верно подмечено; есть смещение, только ненависти как таковой нет.

Спасибо, что прочитал. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика