RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Женщина снова во тьме Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Глава первая, черные кошки в тёмной комнате
   Сообщение № 1. 7.8.2012, 00:19, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Дверь была обита кожей, и дверная ручка была отполирована до блеска, это было видно даже в полутьме - она блестела во мраке довольствуясь лишь мизерной толикой света.
- Откройте! Полиция!

где-то примерно двое суток назад. Осень 1958 года
что может испортить вечер лучше трупа, Элис? Когда ты возвращаешься под утро в свой дом, роскошный некогда, но медленно приходящий в упадок особняк за городом, находящийся наверху холма, откуда открывается чудесный вид на залив, откуда по утрам восходит солнце; когда открываешь ключом дверь, не желая беспокоить домочадцев, проходишь через холл к лестнице наверх, и вдруг сталкиваешься нос к носу с полицейским, который жрёт пончик и ненавязчиво интереуется, не зовут ли тебя часом Элис, и получив утвердительный ответ, приказывает тебе протянуть вперед руки, и защелкнув на них браслеты наручников объясняет, наконец, в чем дело фразой "вы арестованы по обвинению в убийстве Гарри и Артура Лиделл", и так далее в том же духе, когда слова доносятся словно сквозь толщу воды, и ты даешь отвезти тебя в участок где детектив с изьеденой оспой физиономией направит тебе в лицо яркую лампу в полумраке комнаты для допросов и начнет задавать типичные вопросы. Почему именно ты, Элис? Ведь в убийствах первым делом подозревают мужчин!

   Сообщение № 2. 7.8.2012, 01:25, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Единственным желанием Элис было нырнуть в ледяную воду, чтобы вынырнуть проснувшейся. Всё происходило, как за туманной дымкой, не дающей возможности сосредоточиться, но и не позволяющей взвыть диким зверем. Всё происходило будто бы не с ней. Что хочет от неё этот пялящийся мудак? Неужели, всё это не сон, а грёбанная реальность?
- Уберите, наконец, эту лампу! - возмутилась Элис, чуть заслонившись рукой от ослепляющего света, впивающегося в глаза. - Почему я должна быть здесь?
Элис никак не могла понять, неужели никто не видит, что она ошарашена случившимся не меньше, чем они. И уж многим больше, чем этот тип, задающий тупые вопросы. Самым логичным в данной ситуации было быть сейчас дома, с отцом, его женой и Лори... Где все? Почему они не приходят за ней? Почему она должна всё это выносить? Почему именно она?
Нет, Элис не позволит панике овладеть ею. Нужно во что бы то ни стало убедить их отпустить её. Она не выдержит здесь дольше. Ни часа... Нужно взять себя в руки и отвечать ровно, рассудительно.
- Я же уже объясняла, что смотрела "Бульвар Сансет", - произнесла она как можно спокойней, пытаясь придать своему голосу убедительность. - А потом зашла в джазклуб. Я видела братьев только днём... - голос Элис всё же дрогнул. Только сейчас, запоздало она осознала, что больше никогда не увидит их. И ничего уже не исправить. Пусть между ними и не было какой-то особенной близости, но всё же она любила Гарри и Артура. Они были весёлыми ребятами. Их шумное появление в доме всегда заряжало, вселяя какой-то чуть детский, бесбашенный настрой. А теперь... Как такое могло случится?.. Почему? Элис не могла поверить в произошедшее. Но и не могла позволить себе думать сейчас об этом. Ей нужно отвязаться от этих копов и поскорей вернуться домой.
Сощурившись от света, она вопросительно посмотрела на детектива.
- Мне нужно домой. Мой отец, сестра... Они ждут меня. Сколько я должна быть здесь?


   Сообщение № 3. 7.8.2012, 01:28, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Столько, сколько потребуется. Кто нибудь может подтвердить что вы были в указанных местах? - коп наклонился вперед и бросил ей в лицо, обдавая запахом дешевого табака. - Мы можем задержать вас на двое суток.
- Он может, - лениво сказал второй коп, молчавший до того. - Лучше расскажите как и зачем вы убили братьев, подпишите признание, и может быть прокурор даст вам пожизненное, а не электрический стул.
- Ну? Будешь говорить? - рявкнул первый коп.

   Сообщение № 4. 7.8.2012, 01:55, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
"Вы шутите?" - с иступлённой иронией пронеслось в голове Элис, когда второй коп вставил свои нелепые пять копеек, так безрассудно обвиняя её, но голос первого хлыстом ударил в воздухе и Элис едва сдержалась, чтобы не ответить ему тем же.
- Разве я недостаточно подробно описала свой маршрут? - толика язвительности всё же проскользнула в её тоне. - Почему вы обвиняете меня? - воскликнула она, всё ещё пытаясь понять, почему так происходит и в чём она виновата. - Да, меня видели толпы народа, и, да, там были мои подруги, - ответила она детективу, попутно вспоминая, кто именно её видел. Кажется, знакомых было действительно много, и она попыталась перечислить их всех.
Неужели ей действительно придётся быть здесь так долго? А как же её права? Потребовать адвоката? Не сочтут ли в таком случае, что ей действительно есть что скрывать? Но куда уже хуже - они кидают ей обвинения прямо в лицо. Это их работа... - успокаивала себя Элис. Им просто положено так делать. Они ведь ничего не знают, и ни в чём не уверены. А родные? Знают ли они, что Элис здесь? Она пыталась вспомнить, как происходил арест и был ли кто-нибудь из домочадцев рядом. Всё протекало как в тумане. Словно дурной сон. Элис хотела проснуться.
- Я могу позвонить домой? - спросила она с отчаянной надеждой.

   Сообщение № 5. 7.8.2012, 02:08, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Если бы у тебя дома кто нибудь появился, он уже был бы здесь, - сказал коп и достал сигарету. Лампу убрали, и усталые глаза всё никак не могли адаптироваться к полумраку комнаты для допросов, которая вероятно была камерой пыток в прошлой жизни.
В этот момент в дверь постучали.
- Кого там черти принесли?
- Детектив Блай, если не ошибаюсь? - дверь приоткрылась и в неё кто то заглянул. - Мне сказали что я могу найти вас здесь, чтобы засвидетельствовать, - вошедший подошел к столу и Элис разглядела его серый пиджак и край галстука, чтобы увидеть остальное, требовалось задрать голову. Да без разницы, Элис, этот голос, вкратчивый и мурлыкающий, ты бы узнала даже если бы здесь была кромешная тьма. Это был незнакомец.
- Валяйте.
- Меня зовут Смит. Для вас - мистер Смит. Вечером мы с Элис пошли в кино - там шел "бульвар сансет" - ну вы помните, про стареющую актрису живущую в мире иллюзий..
- я не смотрю кино
- ... потом она сказала что в эту прекрасную ночь хочется гулять, и мы пошли куда глаза глядят, в джаз-клубе я просадил двадцать баксов на выпивку...
- Что то не вижу чтобы от вас несло, мистер Смит
- ... прославленный Хэмингуэем мохито, без алкоголя. Просто чтобы освежиться. Не все в этом городе глушат виски как воду.
- Чтож, мистер Смит, - с ненавистью сказал коп. - Готов вас поздравить, вы подтвердили её алиби, не смотря на то что фраза "прекрасная ночь" не имеет ничего общего с той мерзкой сырой тёмной мерзостью что творилась ночью на улице. Видимо вы оба были в другом штате во время убийства. Или не были, мне плевать.
- Всегда рад помочь правосудию, - вкратчиво сказал мистер Смит, приподняв шляпу, что угадывалось по движению рукава пиджака куда то вверх. В конусе света от лампы торчала мрачная изрытая оспинами желтая рожа детектива, край пиджака второго и всё до галстука - мистера Смита.
- Идём, дорогая, - сказал Смит.
- Одну минуту, - детектив поднял палец. - Оставьте ваши данные, у нас могут появиться к вам вопросы.
- Разумеется, - пожал плечами Смит. - Вот моя визитка. Позвоните, если надумаете.
Он бросил на стол белый прямоугольник и когда Элис расковали, сопроводил её к выходу из участка.

   Сообщение № 6. 7.8.2012, 02:43, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
"Никого нет дома..." - беспокойно затикало в висках. Усталый тон детектива производил угнетающее впечатление. Элис поёжилась от пробежавших по коже мурашек. Но страшная мысль не успела возникнуть, оборвавшись появившимся в дверях незнакомцем, и Элис спасительно вскинула голову, ожидая каких-либо перемен.
Вкрадчивый голос вошедшего ей не понравился. Но как только Элис услышала своё имя, внутри что-то щёлкнуло, и она поняла, что незнакомец является единственной ниточкой, способной вытащить её из этого мрачного заведения. Элис даже не пыталась рассмотреть вошедшего, она хотела поскорей выбраться отсюда, и было совсем не важно, что незнакомец лжёт, как не было важно и то, что движет им. Ей нужно убраться отсюда.
Изобразив на своём личике согласие с каждым словом незнакомца, Элис кивнула детективам, пожав в качестве прощания плечиком и улыбнувшись чуть смущённой улыбкой.
С лёгкостью подхватив мистера Смита под локоть, она последовада за ним, не задавая вопросов, не произнося ни слова, лишь улыбалась ему, кидая на него невидящий взгляд, как смотришь на перила мостика, по которому идёшь.
И только после того, как они покинули участок, Элис остановилась, с естественной благодарностью, но и некоторой опаской впервые обращая свой взор на незнакомца.
- Почему вы это сделали? - спросила она без предысторий, не зная ещё, как реагировать на его поступок. Да, она была спасена. Пока... Но какие цели преследовал он?


   Сообщение № 7. 7.8.2012, 02:55, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Мне не нравятся когда два тупых копа пытаются выбить признание из невиновных, - пожал плечами Смит.
На улице было прохладно, дул несильный ветер и лупил дождь. Смит раскрыл зонт, который всё это время незаметно висел у него на сгибе локтя левой руки и прикрыл девушку от дождя. - Моя машина на парковке. Я отвезу тебя домой, Элис.
На улице было пустынно, лишь тусклые огни фонарей освещали мокрые глыбы домов. Шелестел дождь, где то выла полицейская сирена и ей вторила похожая на статую, слепленную из мокрого тряпья бездомная собака у входа в полицейский участок. Небо так заволокло тучами, что не было видно луны, звезд, и чего бы то нибыло.

   Сообщение № 8. 7.8.2012, 03:15, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
"Два тупых копа..." - мысленно повторила Элис за незнакомцем. Он словно читал её мысли. Откуда ему всё известно о ней? О том, что она делала той ночью, о том, что говорила детективам. Множество вопросов роилось в голове Элис, но теперь спокойный тон незнакомца показался таким простым и близким, что не хотелось их задавать. Хотелось выкинуть их, хотелось, чтобы они растаяли под этими барабанящими по зонту каплями, и никогда больше не возвращались. Только сейчас Элис почувствовала, как она устала, как хочет оказаться дома.. закутавшись в тёплый плед, со стаканчиком чего-нибудь горячительного.
- Домой? - переспросила она, удивившись, как легко и просто он называет её по имени, как говорит ей "ты". - Мы ведь не знакомы? - с сомнением в голосе, доверительно промолвила Элис. Ей хотелось, чтобы он оказался каким-то давним другом её семьи, которого она почему-то не помнит, но который способен всё уладить, защитить, точно также, как только что укрыл от дождя.

   Сообщение № 9. 7.8.2012, 03:21, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Знакомы конечно, - он вел её к парковке, прикрывая зонтом. Высокий, одетый в серый костюм-тройку, в фетровой шляпе и в блестящих ботинках - он бы отлично смотрелся и в офисе, в полицейском участке, или на экране кино. - Я мистер Смит. Расскажи лучше что произошло когда ты вернулась домой, это ты обнаружила тела?

   Сообщение № 10. 7.8.2012, 03:30, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Н-нет.. - ответила Элис, лихорадочно вспоминая, кто такой этот мистер Смит, и не находя ответ. - Я их совсем не видела. Была кромешная ночь, и я собиралась мышкой пробраться к себе в комнату, чтобы никого не разбудить. И вдруг - этот полицейский, - Элис поморщилась. - Он сказал.. что я обвиняюсь в убийстве. А потом всё происходило, как во сне...
Элис старалась идти в ногу с незнакомцем - перспектива поскорей оказаться в машине прельщала её больше всего.

   Сообщение № 11. 7.8.2012, 03:38, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- То есть полиция припёрлась туда раньше всех, - задумчиво сказал Смит. Он подвел Элис к низкой блекло-серой машине, это был плимут-фьюри, последняя модель с двойными фарами, плавниками сзади. После того как девушка оказалась на пассажирском сидении в современном салоне обшитом кремового цвета кожей, Смит обошел машину и сел на водительское сидение. В машине слегка пахло табаком и бензином, а так же ещё чем то неразличимым.
- Очевидно кто-то вызвал полицию, но по словам копов в доме никого не было. Я имею ввиду живых. Может быть кто либо из твоих братьев был только ранен и позвонил в полицию прежде чем вырубитсья?

   Сообщение № 12. 7.8.2012, 03:48, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Я не знаю этого, - сокрушённо призналась Элис. - В участке я только отвечала не вопросы, и никто ничего мне не говорил. Я даже не знаю, как они умерли, - произнесла она страшные для себя слова.
Слушая вопросы Смита, девушка всё больше проникалась к нему доверием. Было очевидно, что он заинтересован в том, чтобы докопаться до сути произошедшего. Смит вёл себя так, будто намеревался во всём разобраться.
- Мои родственники исчезли. Дома никого нет, и не известно, где они сейчас, - сообщила она уже, очевидно, известный Смиту факт, всё ещё надеясь, что он не подтвердится. - Возможно, какое-то стечение обстоятельств заставило их покинуть особняк.

   Сообщение № 13. 7.8.2012, 03:57, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Вполне возможно, - Смит завел машину и опустив левую руку, щелкнул кнопкой переключения передачи. Плимут взрычал мотором и двинулся. Он мог бы легко, за восемь секунд разогнаться до ста километров в час, и на его спидометре не было красной ограничивающей полоски, означающей предел в разрешенные девяносто. Это была машина, презирающая ограничения, влюбляющая в себя с одного взгляда, мощная, быстрая, красивая. Самая современная, узнаваемая - но не пользующаяся популярностью. Казалось над ней висел какой то злой рок. Возможно эта машина умеет убивать, Элис, и её серебристо-серые крылья окрасятся красным в эту ночь... А может быть и нет, быть может это лишь дождь, плохая погода, плохой день и чертовски плохая ночь заставляют видеть ужасы во тьме.
Вспыхнули фары, зашуршали стеклоочестители, превратив искаженный кривым зеркалом ветрового стекла пейзаж в более четкий и узнаваемый, и ночь отступила.
картинки
изображение
изображение

ну тыпонел пасхалку.

   Сообщение № 14. 7.8.2012, 04:28, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Когда участок оказался далеко позади, отпустив свою временную пленницу, Элис отчего-то почувствовала новое волнение. Да, там её обвиняли в убийстве, но претензии копов были понятны. Копам нужен преступник, чтобы сажать его за решётку, или прямиком на электрический стул. Всё предельно ясно.
Теперь же Элис ожидало неведомое. Этот незнакомый человек, который говорит, будто знает её, эта машина, летящая на скорости в неизвестность, и пугающая правда действительности - её братьев не стало, и кто знает, что случилось со всеми остальными.. и что ждёт её саму. Всё более ощутимый страх накрывал Элис волнами, захватывая в свою пучину.
"Ну, же, глупышка, успокойся, - бормотала она себе. - Ничего плохого больше не произойдёт," - пыталась уверить себя Элис и понимала, что не верит себе.
- Смит? - заговорила девушка, чтобы разрушить стены надвигающейся паники. - Спасибо.. за то, что вытащил меня. Мне было очень не по себе, - сказала она, хотя правильнее было бы опустить глагол.

   Сообщение № 15. 7.8.2012, 04:34, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Всегда пожалуйста, - откликнулся Смит. - Они всё равно отпустили бы тебя, рано или поздно. У них против тебя ничего нет, потому что если бы было - они тыкали бы тебе это в лицо и орали в два раза громче. К тому же ты всегда могла позвать адвоката, хоть их это и разозлило бы донельзя. К сожалению тебе попались два самых тупых копа во всём участке. Надеюсь, они не слишком затоптали место преступления. Ты позволишь мне осмотреть его?
Машина с шумом неслась вперед, рассекая стену дождя серебристыми лучами фар. Ночью, и в такой дождь никто не ездит, и можно было не стесняясь жать на акселератор до упора - если не боишься что колёса скользнут по мокрому асфальту на повороте и машина под визг тормозов влетит в какой нибудь столб, камень или угол дома, или полетит под откос, кувыркаясь и разбрасывая во все стороны осколки стекла и детали кузова.

   Сообщение № 16. 7.8.2012, 04:51, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Элис улыбнулась. Её восхитило, как легко этот парень развеял все её страхи. "Секрет в его уверенности? Или в том, что он просто говорит дельные вещи? - гадала Элис. - Да, они тыкали бы улики мне в лицо", - почти рассмеялась девушка, представляя картину брызжущего слюной детектива, сотрясающего воздух угрозами, и бегающего вокруг него помощника. Отчего-то теперь ситуация казалась комичной.
- Ты прав, - сквозь смех, произнесла она.
Когда Смит предложил осмотреть место преступления, Элис только обрадовалась этому. Во-первых, ещё какое-то время она будет не одна. Элис была взрослой девочкой и никогда не боялась оставаться наедине с собой, своими мыслями и желаниями, бродить по ночному городу. Поэтому часто компанию ей составлял лишьпопутный ветер. Но сегодня ей меньше всего хотелось остаться наедине с опустевшим домом, где накануне произошло убийство. Она сама хотела предложить Смиту задержаться на какое-то время.
Ну, и, во-вторых, если ему действительно удасться обнаружить что-нибудь важное, это было бы большим успехом. Преступление не должно остаться безнаказанным.
- Конечно, - с радостью отозвалась она. - Буду рада, если тебе удасться обнаружить какие-то зацепки. К тому же... - Элис решила быть откровенной, - мне немного страшно возвращаться в пустой дом.


   Сообщение № 17. 7.8.2012, 04:57, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Всем страшно, - кивнул Смит. - Думаю, какое то время тебе будет лучше пожить в отеле.
Поток света от встречной машины скользнул по ветровому стеклу плимута, выхватив на миг сокрытое в тени полей шляпы лицо Смита - квадратную челюсть, неоднократно переломаный нос, глубоко посаженые глаза с прищуром и лихо изогнутые брови. И, уши, прижатые к голове, словно расплющенные молодецкими ударами. Был ли Смит в прошлом плохим боксером, постоянно получающим в лицо тяжелой перчаткой? Или он был хорошим боксёром, умудряясь устоять после этого на ногах?
Но пальцы на руле не могли похвастаться узловатыми, мозолистыми, распухшими от ударов суставами, они были крепкие, цепкие и ровные. Его ладони были широкими. Даже если он был боксёром, это было давно.
Смит был человеком без возраста.

   Сообщение № 18. 7.8.2012, 13:11, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- В отеле? - встрепенулась Элис. - Да, я не подумала об этом. Разумеется, так и сделаю, - кивнула она, поёжившись от осознания того, что некто, убивший Артура и Гарри, на свободе и может появиться рядом в любую минуту. Свет фар встречной машины вывел её из секундного оцепенения, и Элис поняла, что, пожалуй, этой ночью ей так и не удасться заснуть. Слишком колючая реальность. Не сегодня.
Элис смотрела на водителя, на его уверенные и твёрдые руки на руле, и это успокаивало её. Машина уже не казалась ловушкой. Девушка вдыхала запах салона, ощущала кожей ладошек прохладную поверхность сидений, и её тревоги постепенно улетучивались.
"Это нервы, - говорила себе Элис. - Всё должно закончится. Скоро я увижу отца и Лори."
Смит вёл машину, Элис не нужно было следить за дорогой. Похоже, он знал, куда ехать. Элис больше не задавалась вопросами, принимая окружающий мир, как должное.
Отрешённая улыбка заиграла в уголках её губ. Она свободней откинулась на сидении, предоставив мысли вольному течению, как и проносящиеся за стеклом серые пейзажи.
Неустанный дождь не прекращался. И Элис это нравилось. Он всецело соответствовал её настоению. А больше всего радовал тот факт, что сейчас она находится в тепле и безопасности. Элис готова была ехать так всю ночь, и даже больше. Сколько понадобится. Лишь бы отсрочить тот момент, когда ей придётся покинуть свою спасительную капсулу, чтобы вынырнуть в холодный мир реальности.


   Сообщение № 19. 7.8.2012, 21:44, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
пока машина наматывала на колёса мили по мокрому асфальту, Элис следовало задаться парой вопросов. Она как никто другой в этой машине знала свою семью. Её отца звали Хэнком, его родители как и он сам после них, владели долей в коммерческих пассажирских морских перевозках - несколько шикарных лайнеров, тридцать лет назад они пользовались успехом из за сухого закона - на суше алкоголь был вне закона, потому что с 1920 года действовала Восемнадцатая поправка к Конституции США - запрет на производство, транспортировку и продажу алкоголя, таким образом все кто хотел невозбранно нажраться садились на корабли, и вне территориальных вод США пили как кони.
В 1933 году сухой закон был отменен, но популярность лайнеров некоторое время ещё сохранялась, это был золотой век океанских лайнеров.
с началом войны пассажирские линии стали приходить в упадок, как и дела Хэнка.
Ханна Лиделл являлась матерью Лори и Элис; она умерла после рождения Элис от какой то там болезни, и Хэнк женился снова уже через год, на Мэри, дочери состоятельной семьи, что позволило немножко поправить дела. Мэри являлась матерью Артура и Гарри, являвшихся близнецами и в настоящий момент им надлежало бы быть в студенческом кампусе а не в судебном морге. Собственно, близнецы приехали на выходные домой, и вечером, когда Элис собиралась прогуляться по клубами и кинотеатрам, а Лори с пачкой денег в кармане отправилась кутить в игорный клуб, старик-отец и молодая мачеха вкупе с восемнадцатилетними близнецами ещё были дома.
Логично было бы подумать, Элис, что Лори зависла в каком нибудь игорном притоне на всю ночь, изрядно нажралась и подцепив какого нибудь парня исчезла в неизвестном направлении, как это уже не раз бывало, и появится дома она лишь ближе к вечеру следующего дня, если конечно утренние газеты не раструбят о громком убийстве, и Лори прочтет их за утренним чаем. Обычно после таких прогулок отец долго на неё орал. Он считал себя выходцем из хорошей английской семьи и тот факт что его старшая незамужняя дочь является позором семьи, его страшно раздражал. В тени этого, Элис могла делать всё что ей заблагорассудится...
К девочкам мачеха относилась прохладно, ибо обе они по её мнению были транжирами семейного бюджета, то ли дело умницы-мальчики - престижный колледж, светлое будущее, красавчики, наследники, мужчины!
Да, Элис, если бы ты была детективом, ты наверно подумала бы что зависть - это достаточный мотив чтобы убить. Но так было бы слишком просто.

   Сообщение № 20. 7.8.2012, 22:42, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Словно мелкие дождевые капли, в голове Элис настойчиво барабанили вопросы. Кто мог желать смерти её братьям? Кому это было нужно? И кто позвонил в полицию? Почему всё случилось именно сейчас? Элис напрягала память, чтобы вспомнить что-нибудь необычное, странное, что предшествовало убийству. Но всё казалось обыденым. Ничего экстраординарного за последние дни, месяцы Элис не могла бы припомнить. Да и братья с ними не жили. Приезжали только погостить. Какую выгоду преследовал убийца? Такие вещи не происходят на ровном месте.
Она ломала голову, только все её вопросы оставались пока без ответов. Но Элис хотела найти их. Она привыкла добиваться желаемого, пусть порой это требовало определённых усилий. В конце-концов, копы вернутся, не за ней, так за Лори. Кто знает, найдётся ли алиби у её сестры. Да и сама Элис не была уверена, что Смит, возникший, словно по мановению волшебной палочки, спасший её сегодня, вдруг не исчезнет завтра. Она кинула в его сторону опасливый взгляд. Хотя сейчас он кажется таким надёжным... Нет, она не может позволить себе роскошь расслабиться. Она должна что-нибудь предпринять. Она должна выяснить, что за всем этим стоит. Ну, и ко всему, кто сказал, что опасность миновала? Кто сказал, что убийца ограничится братьями. А вдруг они приходили за ней? Элис била мелкая дрожь. Нет, не думать об этом. Она сможет всё сделать правильно. Она докопается до сути.


   Сообщение № 21. 7.8.2012, 23:05, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Машина вьехала сквозь большие кованые ворота во двор - это был классический двор с фонтаном в центре, крестообразными дорожками меж неухоженных кустов роз и высоких зарослей живой изгороди, некогда бывшей аккуратной. В тени деревьев стояла беседка с облупившейся краской, когда то белая, а теперь мрачная, напоминающая увенчаные куполом истлевшие рёбра; дом был мрачен - его каменные стены поросли диким плющем, в отблеске молнии черными надгробиями стояли на крыше дымовые трубы, а окна были темны. Так было и когда Элис возвращалась домой на такси этой ночью...
- Отличный дом. Привидения водятся? - спросил Смит, глуша мотор. - Я обойду машину и открою зонт. Не хватало тебе ещё простудиться.
Когда он выбирался из машины, Элис заметила на миг как натянувшаяся ткань пиджака на миг обрисовала кобуру у него подмышкой, в которой явно что-то было.

   Сообщение № 22. 7.8.2012, 23:30, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Дом показался Элис чужим. Родной дом детства... Когда-то она его так любила... Теперь он походил на свой труп. Мрачный, отживший, истлевший.
- С приходом в дом Мэри - перевелись, - отозвалась Элис, хотя в первую секунду шутливый вопрос Смита заставил её содрогнуться. Нельзя было сказать, что мачеха ей не нравилась, но тёплых чувств к ней она точно не испытывала. Что, впрочем, было взаимно. На мгновенье перед Элис предстал пристальный взгляд Мэри, полный страдания и упрёка. Страдания - от материнского горя. Упрёка за то, что Элис жива, а её дети нет. Теперь Элис точно больше нечего здесь делать. Она не сможет жить рядом с озлобленной скорбящей женщиной, которая станет обвинять их с Лори во всех смертных грехах. Теперь это не её дом...
"Он полицейский?" - подумала Элис, заметив, что Смит вооружён. С одной стороны это внушало спокойствие, но с другой - в воздухе натянулась ниточка напряжённости, будто некая опасность нависла над Элис, завывая скрипучим голоском:"Поберегись... Я есть, существую, а, значит, ты всегда должна быть настороже".
Элис подождала, пока Смит обойдёт машину, и откроет дверцу. Когда над её головой распахнулся зонт, она поспешила выйти наружу.
- Благодарю. Прошу... - Элис неуверенно обратила свой взгляд к дому. Сейчас нужно туда войти...


   Сообщение № 23. 7.8.2012, 23:38, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Всё прошло как нельзя лучше - Смит прикрыл её зонтом и довел до двери; дверь была открыта и дом был пуст словно скворечник зимой. Лишь ветер гулял по пустым комнатам, в которых лишь мебель создавала подобие уюта - но не комфорта. Словно ты попала в ухоженый дом злой ведьмы Элис, и ты знаешь что здесь уютно, тепло и красиво, но словно пружина в старом диване, в тебя впивается страх, что если ты заснешь здесь, ведьма раскроет опасную бритву и нежно перережет тебе кровеносные сосуды, и ты не проснешься на залитой кровью простыне утром, ты будешь пущена на жуткие опыты.
Смит держал в руках фотографию, взятую с комода, где пару лет назад снялась вся семья на день независимости - все с патриотическими флажками и в шляпах "дядя Сэм". У папы даже бородка была как у дяди Сэма.
- Это я так понимаю, ты, это твоя мать, эти двое - те парни, что были убиты, так? - сказал Смит.

   Сообщение № 24. 7.8.2012, 23:52, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Элис ощущала себя как на иголках. Ей до жути не хотелось здесь быть.. одной. Смит - не в счёт. Ей были нужны её родные. Без них дом был совсем страшен. Неужели он стал таким за последние сутки? Или он постепенноприходил в упадок... все эти годы... а Элис не замечала ничего. По правде говоря, она уже давно чувствовала себя здесь чужой. Только упрямо не хотела признавать это. Отец не проводил с ней столько времени, как раньше, с мачехой она, практически, не общалась, Лори моталась по своим притонам, Элис была предоставлена самой себе. Не то, чтобы её не устраивало положение дел, но каждому человеку хочется тепла. Элис же всегда его не хватало. Как жаль, что она не знала свою мать, не знала настоящей материнской любви...
- Нет, - несколько резко прервала Элис Смита. - Это Мэри - жена моего отца. Моя мать умерла, когда я была совсем крошкой. А это да - мои сводные братья. Они сыновья Мэри. Но.. кажется, ты говорил, что мы знакомы? Я совсем запуталась. Объяснишь, что всё это значит? Откуда тебе известно то, где я была той ночью, и дорога к моему дому... Ты не спрашивал, как проехать сюда. Ты работаешь в полиции? Какой-то специальный агент? - Элис впилась в него глазами. Она хотела во всём разобраться, и на этот раз он не отделается обтекаемыми фразами.

   Сообщение № 25. 8.8.2012, 00:00, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Меня зовут мистер Смит, - пожал плечами её спаситель. - Вот моя визитка.
Он сунул руку в карман пиджака и достал белый картонный прямоугольник, где вензелями было изображены три сплетенные буквы "С", номер телефона и подпись "Саймон С. Смит, адвокат. Набережная Бергарден 29".
- Все знают где живут Лиделлы, а остальное - вы так орали в комнате для допросов, что мне было прекрасно слышно всё от начала до конца, осталось лишь выждать минутку и войти. Вообще, они не имеют права докапываться до подозреваемых без адвоката, и я уверен вы это знаете. Вам ведь зачитали права?
Кроме фразы "вы арестованы по обвинению в убийстве" Элис не слышала ничего похожего на "вы имеете право"...

   Сообщение № 26. 8.8.2012, 00:11, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
Элис смутилась. Она почувствовала себя неловко за то, что набросилась на него с вопросами, в то время, как Смит просто хотел помочь. Это было очень благородно с его стороны, и Элис прекрасно отдавала отчёт себе в этом.
- Спасибо, - ответила Элис, зардевшись, принимая его визитку. - Я не помню, чтобы мне что-то говорили о моих правах... - с удивлением поняла Элис. - Хотя, - она усмехнулась, - я была немножко не в состоянии помнить все подробности происходящего. Меня ведь арестовывали впервые, - девушка пыталась придать голосу шутливые интонации, но грустные нотки всё же просвечивали сквозь них. Слишком свежи были впечатления. И были они далеко не из приятных.
- Осмотрим дом? - предложила она. - Кстати, удивительно, что они так просто поверили тебе. Элис Лиделл гуляла с адвокатом в ночь убийства... - задумчиво продекламировала она и рассмеялась. Хотя на самом деле в душе было совсем не весело.

   Сообщение № 27. 8.8.2012, 00:21, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- Обычно когда люди начинают говорить правду, у них появляется потребность в адвокате, - с улыбкой сказал мистер Смит. - Потому что им не верят. Итак, приступим к осмотру. Я полагаю, нужно осмотреть весь дом, ибо мы ищем три вещи - то что было, но пропало, то чего не было, но оно появилось, и что сдвинули. А так же всё, что может хоть как то пролить свет на это дело, потому что полиция увезла тела, и мы вряд ли можем сказать, как их убили... Вернее... - он снял шляпу и повесил на вешалку. - Можем. Принюхайтесь - или у вас здесь от безделья палят по стенам ради равзлечения, или же коронер найдет в телах много свинца.
Легкий раздражающий ноздри запах, чуть едкий, неразличимый в мешанине более сильных запахов.

   Сообщение № 28. 8.8.2012, 00:38, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Да... я думала о том, чтобы позвать адвоката, но мне показалось.. так глупо просить об этом. Будто бы я в чём-то виновна, - сказала Элис. - Но, знаешь, если ты не появился бы в ту минуту, то уже в следующую, я всё же потребовала бы адвоката. Они так орали. Не слушали меня совсем... Будто я пустое место и мои ответы ничего не значат.
Элис обвела взглядом комнату, пытаясь обнаружить те самые три вещи, о которых сказал Смит. Быть может, это было ограбление? Нужно тщательно всё осмотреть.
- О, боже, - содрогнулась она, когда Смит упомянул о пальбе. Элис не видела братьев мёртвыми, поэтому произошедшее в какой-то степени казалось ей далёким, почти нереальным. Она не думала, о том, как произошло убийство, каким способом были убиты Артур и Гарри. А то, что Смит назвал предполагаемую причину смерти, незримо приближало её к осознанию того, что их действительно больше нет, что мир жесток и неисправим. Что время нельзя обратить вспять и ничто не вечно.

   Сообщение № 29. 8.8.2012, 00:54, Writer пишет:
Writer
Странник



Герой
Сообщений: 281
профиль

Репутация: 4

Основной профиль

Aeirel ( Offline ) Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
- М-да, - Смит повесил плащ на вешалку и принялся ходить из комнаты в комнату. В доме было множество помещений - внизу традиционно были кухня, обеденный зал, где стоял длинный стол во главе которого обычно сидел Хэнк, гостинная с камином и мягкими креслами, различные подсобные помещения в которых хранился уборочный инвентарь и всё такое прочее; жилые комнаты были наверху - в южном крыле жили дети, а северное занимал Хэнк со своей пассией, там же был его кабинет, куда было запрещено заходить, санузлы, комнаты для гостей и даже концертный зал - где стоял рояль, где можно было потанцевать в лучшие дни этого дома. Сейчас большинство мебели в нежилых комнатах было закрыто чехлами от пыли а зал заперт. Ключ от него был только у Элис - ведь ты и в детстве любила поиграть в этой большой залитой солнцем зале, открыв настеш окна и скользя по натёртому до блеска паркету?
- Здесь, - сказал Смит из гостинной. - Думаю тебе лучше сюда не входить Элис. Тут побывала стая обезьян, и похоже что с уликами напряг. Как насчет того чтобы приготовить пару порций выпивки чтобы согреться в эту холодную ночь?

   Сообщение № 30. 8.8.2012, 01:18, Элис пишет:
Элис ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 263
профиль

Репутация: 0
- Конечно, - улыбнулась Элис. Честно говоря, она не верила, что ей удасться что-то обнаружить, поэтому с лёгкостью прервала свои поиски. - Что предпочитаешь? - поинтересовалась девушка, подходя к бару.
Дом и так представлял собой удручающее зрелище, поэтому Элис не горела желанием созерцать то, что натворили непрошенные бандерлоги. Она подумывала над тем, куда ей можно позвонить, чтобы отыскать Лору. Пожалуй, с сестрой у неё были наиболее близкие отношения из всей семьи. В детстве Элис восхищалась Лорой. Та была старшей, всё знающей, всё умеющей. Она красиво одевалась и учила всему младшую сестрёнку. Правда, не обходилось без ссор и колкостей, но Элис не обращала на них внимания, она отчасти переносила на старшую сестру те чувства, которые испытывала к матери. С возрастом восхищение несколько угасло, но от этого сёстры не стали более далеки, напротив - в их отношениях появилась новая грань. Сёстры стали подругами. Равноправными, доверяющими друг дружке свои секреты, но только в той мере, на сколько позволяло желание довериться.
И сейчас у Элис были подозрения насчёт кое-каких мест, где Лора бывала последнее время. Именно туда она и планировала позвонить после того, как угостит мистера Смита выпивкой. Впрочем, ей и самой не помешало бы выпить.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Женщина снова во тьме | Следующая тема »

Яндекс.Метрика