RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Мир Тьмы. Петербургские истории Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ширли Стэнтон. Джентльмен на опасной работе, тема для Sheerly
   Сообщение № 61. 3.8.2012, 12:09, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Лапти плести - ответил Ширли, улыбнувшись. - Зачастую меня нанимают для сбора информации. Не могу сказать, что я одарен многими талантами, занимаюсь сбором улик, сведений, опросом свидетелей, в общем всем тем, чем обычно занимаются детективы. Иногда стреляю из винтовки... крайне редко. Умею хранить секреты и думать головой. Вот и все пожалуй. Так что у Вас для меня?

   Сообщение № 62. 5.8.2012, 18:18, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- А я было надеялся услышать, что вы супертелепат или щелчком пальцев заставляете смертных бегать за вами на задних лапках. Или чем еще славится ваша кровь... Всё что вы перечислили могут и смертные. - разочаровано протянул Джек, вытащил из кармана флешку и протянул Ширли. - Тут небольшое досье на смертную, которую надо найти. Я еще не успел начать разработку, но, кажется, она свидетель очень любопытных для меня событий. Допрашивать её вам не нужно - только найти. В идеале - найти и тайно доставить на конспиративную квартиру где-то в пригороде после чего сразу сообщить мне. Ключ к флэшке - "Not _your _business_1". Держитесь на связи, купите отдельный телефон для связи только со мной. Мои контакты для вас есть на флэшке. И опасайтесь слежки русских. Пока для вас всё.

   Сообщение № 63. 6.8.2012, 09:07, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон, разумеется, очень заинтересовался "не своим делом". Ведь когда ему говорят, что что-то в этом мире не его дело, это дело тут же автоматически становится его. Теперь следовало пообщаться с Деньером на предмет его проблем господства над Петербургом, и, если Шапошников еще не успел покинуть галерею, то и с ним тоже, но последнее лучше было провернуть в обход Керлайна. Может быть Николай знает что-то интересное об этом носферату... вид у него был озадаченный.
Ширли достал из кармана свою визитку и карандаш, подошел к свободному столику и быстро написал на ней следующее: "Господин Деньер, о делах такого рода не стоит разговаривать публично, даже (или тем более) в Вашем Элизиуме. При свидетелях я Вас не знаю и никаких дел с Вами не имею, особенно, учитывая КТО меня попросил с Вами связаться. Ниже адрес моей квартиры в Петербурге. Со мной живет девушка, ей можно доверять". Стэнтон от руки написал на обратной стороне поверх лондонского адреса петербуржский и направился к Деньеру, чтобы без лишнего внимания вручить послание, заодно осмотревшись по сторонам в поисках Шапошникова.

   Сообщение № 64. 6.8.2012, 12:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Деньер принял визитку, усмехнулся с эдакой конспирации, но никаких комментариев отпускать не стал, ограничившись кивком. Шапошников сидел там же, где Ширли видел его в последний раз и пока был один. Задерживаться долго он не собирался - позвонил кому-то и сразу направился к выходу.

   Сообщение № 65. 6.8.2012, 13:21, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон тоже направился к выходу, возможно, он бы мог задержатсья в галерее, но раз уж Шапошников торопился покинуть Элизиум, перехватить его можно было сразу при выходе. Ширли подгадал момент и догнал Николая уже за дверью.
- Николай, простите, - сказал Ширли поравнявшись с ним. - Мне показалось у Вас какие-то неурядицы, может быть я смогу помочь... скажем за небольшую плату или информацию, или просто дружбу... я новый человек здесь, только сегодня прибыл из Лондона... мне не помешали бы хорошие друзья. Может у Вас какие-то трения с Керлайном, мне бы и о нем хотелось побольше узнать... Впрочем я конечно же не навязываюсь...
Ширли продолжал идти рядом с Шапошниковым, ожидая что тот ответит.

   Сообщение № 66. 6.8.2012, 15:07, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Побольше узнать! Почему все норовят влезть в чужие дела? Кёрлейн, вы, прочие? - раздраженно и очень эмоционально ответил Шапошников. - Хотите мне помочь? Сделайте так, чтобы он от меня отцепился и не мешал мне жить. Не совал нос в мою жизнь и не болтал о том, что подло и низко нашпионил. О том, в чём ничерта не понимает! Терпеть не могу вас, шпионы, наёмники, детективы, порученцы, шантажисты! И никому я не буду платить, ни ему ни вам! Особенно, этой фальшивой вампирской смахивающей на кабалу дружбой, которую опошлили формальные долги, так же как любовь опошлили узы.

   Сообщение № 67. 7.8.2012, 13:42, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли не очень обрадовал столь эмоциональный ответ, но это уже что-то, ему хотя бы удалось завязать разговор.
- Николай, успокойтесь, так же, как среди уз есть место настоящей любви, среди фальшивых дружб найдется место настоящей дружбе. Вам обо мне конечно же ничего не известно, но в Англии у меня репутация человека...кхм каинита, который оказывает услугу за услугу. Это вполне честно и обе стороны в выигрыше. Многие мои клиенты становились моими друзьями в последствии... Послушайте, я предлагаю Вам простую сделку, Вы рассказываете мне все, что Вам известно о Керлайне, взамен я постараюсь Вам помочь избавиться от общения с ним. Было бы не плохо также иметь представление о сути Вашей проблемы, но это не обязательно. В первую очередь меня интересует Керлайн. Скажем так, его деятельность не нравится не только Вам, Николай, и вот сейчас у Вас есть хороший шанс помочь власть имущим обратить на Керлайна внимание. Разумеется, его темные дела должны быть в этот момент на поверхности, после чего мистер Керлайн врядли Вас еще когда-либо побеспокоит.

   Сообщение № 68. 8.8.2012, 09:52, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Шапошников слегка успокоился, хотя подозрительность его никуда не делась. По дороге к своей машине он рассказал:
- Всё что я знаю о Кёрлейне никакого секрета не составляет. Я спросил Деньера, Волконского, Шульмана - в общем, навел обычные справки в Элизиуме. Этот Блэк Джек - самый обычный наёмник, хотя и строит из себя невесть кого из-за того, что некоторое время был архонтом покойного Петрониуса. Становление получил где-то в 20-х - 30-х годах прошлого века в Лас-Вегасе. Его сир там до сих пор примоген Носферату. У нас по дипломатической квоте, причем, Волконский предостерег от дел с ним и ясно дал понять, что иначе бы его никогда не пустили в город и даже так его изгонят при первой хорошей возможности. Увы, мой случай такой не является - это вообще личное дело, никак не связанное с чьими-то интересами, кроме моих собственных, моей репутации. И то, что попросил у меня Кёрлейн тоже гадко, но не преступно.

Вы дошли до машины Шапошникова (Ауди бизнес класса) и он попрощался с Ширли.

   Сообщение № 69. 8.8.2012, 10:23, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
На всякий случай Ширли записал номера ауди, хотя пока еще не знал зачем. Привычка. Что ж, возвращаться в элизиум было бы странно с его стороны, оставалось только поехать домой и справиться у Гриффина о том, куда ему следует явиться для получения дипломатической квоты, а также узнать местоположение местного царя, ну а потом можно часок погулять с Алекс в окресностях убежища перед сном.

   Сообщение № 70. 9.8.2012, 13:40, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Ответив на звонок Стентона и услышав его вопрос, Гриффин сказал:
- Я сегодня поговорил о вас с Даном ван Лейденом. Он как раз тот, кто решает этот вопрос. Завтра к одиннадцати приезжайте в офис Universal Cargo Logistics Holding, если у вас еще нет других планов. Я тоже подъеду. Это почти центре, ближе к порту.

Гриффин назвал адрес и пообещал помочь в переговорах и с работой или краткосрочным займом, если это понадобится. Дал он также координаты "царя". Личные официальные великий князь Гостомысл проводил в резиденции Кронштадте, там же находился и секретариат Двора. Большие приёмы, торжества и прочие мероприятия для большого количества вампиров проходили в главном Элизиуме - Здании Двенадцати Коллегий Петербургского Государственного Университета. Там же бывали балы, важные переговоры и собирались все, кто был или притворялся лояльным Двору.

Когда Ширли добрался до квартиры, Алекс уже закончила раскладывать вещи и готовила себе ужин. Если домитор показался ей не слишком уставшим, она осторожно поинтересовалась его делами и поделилась планами по приданию квартире кое-какого уюта. С жильём всё было нормально кроме крайне неудачной сантехники и звукоизоляции. А у соседей был младенец.

   Сообщение № 71. 10.8.2012, 14:22, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Дела на сегодня были закончены
- Алекс, пойдем прогуляемся - предложил Ширли, после того как Алекс закончила ужинать. - Походим вокруг, осмотримся. Время еще есть и мне пока не хочется отдыхать. Заодно расскажу тебе о планах на завтра.
Стэнтон оделся и приготовился на выход, ожидая пока Алекс соберется.

   Сообщение № 72. 11.8.2012, 15:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Алекс оделась потеплее и вы вышли на улицу. Спускаясь по лестнице со своего третьего этажа, вы узнали, что у соседей снизу есть маленькая собака (та залаяла из коридора квартиры).

В Петроградском районе, где находился дом Ширли и Алекс, хватало и двориков, и широких проспектов, и парков, где можно было прогуляться, включая ботанический сад. По красоте район был весьма контрастен. Бедные, тёмные и грязные закоулки соседствовали с красивыми домами, уютными дворами, богатыми витринами и оживленными даже в ночное время улицами, заснеженными парковыми дорожками и тихими безлюдными аллеями, набережными, с которых открывался красивый вид на город, и грязными вонючими подземными переходами. Всё вперемешку.

Гуль и вампир шагали, взявшись за руки или в обнимку и Алекс внимательно ловила каждое слово хозяина.

   Сообщение № 73. 13.8.2012, 12:46, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- В Лондоне мне больше нравилось - с легкой грустью заметил Ширли, - еще и эти соседи. Ну а что поделать.
Стэнтон непринужденно подался вправо и они свернули во двор.
- Алекс пока мы гуляем, обращай внимание нет ли за нами слежки, меня сегодня предупредили, что это возможно - быстро отчеканил Ширли, затем повернулся, прижал Алекс к стене пролета и поцеловал ее, - только прошу, не волнуйся из-за этого (имелся в виду поцелуй).

По правде говоря следить за ним мог кто угодно, это вовсе не обязательно должны были быть русские, о которых упомянул Керлайн. Мало ли кто может проявить к нему интерес.

Стэнтон улыбнулся, снова обнял Алекс за талию и они продолжили шаг.
- Завтра я собираюсь явиться на прием к князю. Если хочешь, можешь пойти со мной, выглядеть ты должна соостветственно, но желательно, чтобы на следующий день тебя не узнали. Другая прическа, возможно еще что-то. Также я приглашу мисс Латимер. Мы прилетели вместе и здесь она могла бы послужить неким прикрытием на первое время. Если она будет со мной, тебе прийдется довольствоваться скромным статусом помошницы на этом приеме. Но я буду рад, если ты составишь мне компанию, возможно нам даже пригодится твоя наблюдательность. Пока хватит о деле... как ты себя чувствуешь, надеюсь не слишком устала? - поинтересовался Ширли. - Мы можем вернуться домой, если хочешь... мне тоже пора бы отдохнуть, но на обратном пути нам обязательно встретятся такие вот укромные места.

   Сообщение № 74. 15.8.2012, 16:22, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Алекс нежно ответила на поцелуй, не упуская, впрочем, возможность лишний раз осмотреться, раз уж Ширли об этом попросил. Ни она, ни сам Стэнтон не увидели ничего подозрительного. Алекс несколько удивилась просьбе не волноваться: слежки не было, а ласке любимого домитора она была всегда рада. Она еще давно выяснила у Ширли, что плоть вампиров по настоящему желала только крови, а потому всегда была сдержанна и не навязывалась, но моменты обычной человеческой ласки с его стороны чрезвычайно ценила.

Слежка не обнаружилась и позже. Алекс пообещала, что пойдёт на приём и всё сделает в лучшем виде. Переспросила только, что важнее, изменить внешний вид до неузнаваемости или всё-таки выглядеть красиво.
- Меня совершенно не смущает, что эта Жанетт смотрит на меня как на мебель или домашнюю зверушку. Она мне никто. Для меня важно только то, что обо мне думаешь ты и кто я для тебя. - сказала она. - Нет, я еще совсем не устала, но не отказалась бы от чашки горячего чая. Я приметила совсем рядом круглосуточное заведение относительно приличного вида. Можем зайти туда. Я согреюсь и еще погуляем.

Заведение (если вы всё же туда пошли) оказалось ничем кроме хорошо оформленного входа не примечательным, но и плохого о нём сказать было нельзя. Обычное круглосуточное кафе средней ценовой категории, каких предостаточно во всех больших городах. Алекс выпила чаю, согрелась и вы потихоньку отправились обратно домой.

За остаток ночи и день ничего примечательного не произошло.

   Сообщение № 75. 16.8.2012, 12:50, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Этой ночью Ширли решил отправиться прямиком в Universal Cargo Logistics Holding, на всякий случай прихватив Алекс с собой. Негоже было предпринимать какие-либо действия до этой, похожей на регистрацию, процедуры. С некоторым запасом времени они вышли из дома, затем, потратив некоторое время на ожидание случайного такси, отправились в район порта, пояснив таксисту, что им нужно попасть к офису этого самого холдинга.

   Сообщение № 76. 16.8.2012, 14:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Днём Алекс успела сменить прическу, подобрать себе очки и с помощью мастерски наложенного макияжа весьма значительно изменить черты лица. Выглядела она по-прежнему хорошо, хотя в обычном виде она нравилась Стэнтону больше. Её нынешний образ и имидж был предназначен скорее для того, чтобы не выделяться.

Одета она была в строгом деловом стиле, который Стэнтону (да и Алекс) никогда не нравился, поскольку был абсолютно не женственен и в глазах человека, рожденного в 19 веке, походил на неудачную попытку женщин выглядеть как деловые мужчины. Но поставленную задачу Аликс выполнила. Она нашла еще днем номера такси и предложила просто вызвать такси к подъезду вместо того, чтобы ловить его на улице.

Офис ULCH занимал современное многоэтажное здание, которое делил с еще несколькими компаниями. Охранник на входе спросил документы вошедших и указал им на нужный лифт. Стэнтон успел не без доли иронии отметить про себя, что неплохой способ найти вампиров в современном мире - найти самые охраняемые частные объекты с видеокамерами, металлодетекторами и хорошо вооруженной и вечно настороженной охраной.

Второй пост охраны ждал гостей наверху и тут к ним уже вышел вампир, который и провёл Стентона к ван Лейдену. Мильнер было сказано ожидать в приёмной. Кабинет Дана ван Лейдена, искусно выполненный из ценнейших пород дерева был настоящим произведением искусства, какие нынче редко увидишь у людей, хотя, как и многие голландцы, он предпочитал сдержанный, даже строгий стиль. Гриффин уже ждал, сидя в кресле у окна и наслаждаясь бокалом витэ.

Сам ван Лейден, на вид ничуть не примечательный, среднего роста, чуть полноватый, круглолицый собрат в костюме-тройке, улыбнулся Стэнтону, указал на кресло перед столом, но ни вставать, ни протягивать руку для рукопожатия не стал. Зато предложил бокал витэ. Гриффин тоже поздоровался и продолжил смотреть в окно, как будто дальнейшее его мало касалось.

Дан ван Лейден обратился к Ширли:
- Мистер Гриффин изложил мне ваш вопрос и я готов вам помочь. Чтобы вы лучше поняли ситуацию, я объясню схему. Есть ограниченное количество собратьев, которых князь Гостомысл не может изгнать, арестовать или судить без согласования с представителями европейских Дворов, в частности, со мной. Остальные тоже могут рассчитывать на некоторую защиту сообщества, но в меньшей мере. Разумеется, эта защита предназначена в основном для дипломатических представителей и собратьев, которые курируют действия крупных компаний, ведут бизнес и конкурируют с местными. Соответственно, эту защиту невыгодно предоставлять дёшево. Если вы уверены, что у вас не возникнет конфликт с Русским Двором, у них нет причин изгнать вас и вы не собираетесь вести здесь серьёзный бизнес, мои услуги вам не нужны. Смело представляйтесь князю. Он почти наверняка вас примет. Но в любой момент вам могут указать на двери.

Ван Лейден развел руками "такие дела", а Гриффин проворчал что-то про русских дикарей.
- Если же вы собираетесь вести здесь любую деятельность, которая может привести вас к конфликту с Русским Двором, дип. квота вам будет крайне полезна. Изложите, пожалуйста, цель вашего визита. Без конкретики, мне это не нужно. Но если мы договоримся, я буду защищать ваши интересы и должен иметь представление о них и масштабах возможных проблем.

   Сообщение № 77. 16.8.2012, 15:27, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Цель моего визита - расследование для клиента по личному делу. Попутно я собираюсь приятно провести время в компании с мисс Жанетт Латимер, которая приехала сюда на экскурсию и за фотоматериалом - моя хорошая знакомая. Я обещал ей сопровождение. Ничего такого, о чем стоило бы волноваться. Скажите, если, предположим, я случайно попаду в немилось двора, при этом не урегулировав предварительно вопрос квоты с Вами, я смогу расчитывать на помощь постфактум?

   Сообщение № 78. 16.8.2012, 16:08, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Нет никакой гарантии, что постфактум можно будет что-то сделать и безусловно это будет стоить гораздо дороже, но обратиться ко мне вы, конечно, сможете. Я понимаю, вам еще хотелось бы осмотреться и не всегда легко просчитать наперед, с кем и как сведет вас судьба и как сложатся ваши отношения. Мисс Латимер едва ли вызовет негативную реакцию князя, насчет же вашего клиента думайте сами. Высылка с формулировкой "за действия в интересах враждебного Двору сородича" вполне возможна. - ван Лейден немного задумался и предложил такой вариант:

- Протекция за минимальную цену, но я оставляю за собой право отозвать её в любой момент, предупредив вас об этом за одну ночь. Основанием для этого может быть появление собрата, который заплатит больше, если других "свободных" вариантов не будет. Вы можете внести оплату за определенный период или выполнить для меня или моих партнеров работу эквивалентной стоимости.
Кроме того, вы вносите залог, который сможете забрать по отъезду или через оговоренное время, если протекция вам так и не понадобилась. Сколько вы рассчитываете находиться на территории Русского Двора?

   Сообщение № 79. 16.8.2012, 16:23, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Что за работа? - поморщившись от предвкушения спросил Ширли. - И сколько стоит месяц протекции?

Носиться по Петербургу в чужих поручениях с языком наперевес ему однозначно не хотелось.

   Сообщение № 80. 17.8.2012, 00:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Ван Лейден назвал конкретные условия оплаты:
цена

Протекция с правом отзыва:
Залог - 50 000 евро или 40 000, но забрать можно не раньше чем через месяц после затребования.
Безусловная оплата - 5000 евро/месяц. При оплате меньше, чем за месяц, залог не уменьшается.
Если согласованные расходы на защиту и помощь превысят половину общей суммы, их нужно будет компенсировать + 20% от них как комиссионные. Работа и риск гулей, сородичей, коммерческий риск, получение информации, взятки и т.п. входят в такие расходы. Арбитраж и предупреждения о конфликте интересов не входят, но арбитраж может быть основанием для удержания залога.

Протекция без права отзыва:
Залог - 100 000 евро или 80 000, но забрать можно не раньше чем через месяц после затребования.
Безусловная оплата - 10 000 евро.
Прочие условия - аналогичные.

При явном и серьёзном нарушении традиций Камарильи, в частности, таком, при котором в Европе принято объявлять охоту за кровью, протекция теряет силу, но если это деяние в Лондоне преступлением не сочтут, ван Лейден обеспечит эвакуацию.

Гриффин впервые подал голос и предложил Ширли кредит, если тот не располагал нужной суммой. А Дан ван Лейден описал альтернативу, то есть работу:
- Коммерческий шпионаж или поиск таких шпионов, поиск и вербовка ценных кадров, поиск коммерческих идей, которые я мог бы передать кому-то для разработки или незащищенных компаний для рейдерского захвата, расследование угроз безопасности, бизнесу и интересам других сородичей, которым Авалон предоставляет дип. защиту, расследование происшествий с гулями, сородичами и ценными людьми - это хорошие примеры того, в чем я могу нуждаться. За работу, которая потребует значительного времени, риска, сложную работу или работу непосредственно против Русского Двора я готов доплачивать, причем много доплачивать. Так какой вариант вас интересует?

   Сообщение № 81. 17.8.2012, 12:45, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Дорого... - пробормотал Стєнтон. - Коммерческий шпионаж не для меня. Теперь всю важную информацию хранят компьютеры, гораздо проще нанять для этих дел взломщиков, я плохо ориентируюсь в электронных приборах. Раз уж мне, видимо, прийдется расчитываться услугами, я бы предпочел расследовать упомянутые происшествия с людьми, гулями или сородичами. Это мне привычнее.
В этот момент Ширли искренне пожалел, что не имел много денег.
- Опишите какое именно несчастье случилось с этими людьми, гулями, сородичами... Не берусь отвести от них порчу, если они еще на этом свете конечно, но чем смогу помогу - сиронизировал Ширли. - Кроме того меня интересует сумма, в которую вы оцениваете подобные услуги.

   Сообщение № 82. 20.8.2012, 15:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Ван Лейден усмехнулся и обратился к Гриффину:
- Порча, хмм... Всё может быть. Как ты насчет передать мистеру Стэнтону расследование убийства любовницы Шувалова и всей сопутствующей чертовщины? У тебя же дело стоит?

Тот сделал одновременно недовольное и сожалеющее лицо:
- Есть много дел срочнее, особенно после Саббата. Гуль пытается что-то раскрутить, но вопросов всё еще больше, чем ответов. Думаю, это хорошая идея. Там есть над чем поработать и человеку это не поручишь. Но можно поручить надежному сородичу со стороны.

- Значит, если мистера Стэнтона это устроит, на том и порешим. - резюмировал ван Лейден и коротко объяснил суть. - Игорь Шувалов - человек моего партнера по бизнесу Маркуса фон Герцдорфа. Он влиятельный политик и бизнесмен в России, фигура не то чтобы незаменимая, но полезная и заметная. В ночь накануне атаки Саббата его последнюю любовницу нашли в порту убитой когтями. Нарушение Маскарада было предотвращено, но эта смерть вызывает много вопросов и при расследовании были установлены факты сами по себе подозрительные. Кроме того, с Шуваловым после этого случая что-то происходит. Он буквально вчера допустил совершенно глупую ошибку, которая стоила мне денег. И вообще, он стал вести себя странно. Вашей задачей будет: выяснить обстоятельства убийства, отработать контакты убитой, выяснить, не стоит ли за всей этой историей кто-то из политических игроков, а по возможности еще и накопать что-то о "порче" Шувалова. Подробности расскажет Гриффин.

Гриффин кивнул и ван Лейден сказал о цене:
- За решение этого вопроса я готов предоставить вам протекцию на месяц. Когда справитесь, она станет безотзывной на остаток времени. На мелкие расходы получите для начала тысячу евро. Если отработаете безупречно, получите премию. Уточнять пока не буду, но, поверьте, не обижу. Если не справитесь, я не только отзову протекцию, но и потребую с вас неустойку в виде отработки или суммы залога - 50000 евро, поскольку будет потеряно время, а оно, как известно, деньги.

   Сообщение № 83. 20.8.2012, 16:06, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Ван Лейден вроде бы не еврейская фамилия... - с деланым удивлением посетовал Стэнтон. - Помилуйте, зачем мне принимать на себя риски 10-кратные возможной выгоде? На таких условиях работать никто не станет, развечто кроме Вашего гуля, который топчется в расследовании на месте. Вы прямо сейчас теряете время, оставляя это дело ему, тем не менее говорите о его неймоверной ценности, когда речь идет о работе для меня. Ваш друг Шувалов, возможно, будет стоить Вам денег еще и еще раз, прежде чем Вы найдете кого-то, кто возьмется за это расследование. Вы что хотите на мне заработать? Я ведь не настолько беден, чтобы не задумываться об условиях контракта, господин ван Лейден... я возьмусь за 3000+расходы, но без санкций, залогов и прочего "мелкого шрифта". Либо так, либо пусть с этим разбирается ваш гуль. Поймите правильно, мне проще ограбить кого-нибудь, чем выполнять работу на подобных условиях - дела так не делаются.

   Сообщение № 84. 20.8.2012, 18:47, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Уверяю, я чистокровный голландец. - очень прохладно воспринял сравнение Дан ван Лейден. Ширли даже немножко пожалел о сказанном. Но Вентру не стал отвлекаться от дела и подчеркнуто терпеливо объяснил условия. - Я наверное недостаточно ясно всё объяснил. Я не нанимаю вас. Я продаю вам услугу. Услуга стоит 55 тысяч евро. В качестве оплаты вы предлагаете свою услугу - конкретный результат расследования. Деньги, которые я согласен передать вам наперед - это не оплата вам, а компенсация расходов. А обещанная премия - средство мотивации, поскольку одну и ту же работу можно выполнить с разным качеством. Если вы не выполните свою часть договора, выходит, я дарю вам 55 тысяч евро. Даже если у вас не возникнет нужды в протекции, в чем я сомневаюсь, иначе вы бы ко мне не пришли, я потеряю при вашем провале 5000 евро + выделенное вам на расходы + время, за которое это дело сможет расследовать кто-то другой. И поверьте, этого другого я найду еще до конца этой ночи.

Дан ван Лейден подождал, пока Стэнтон немного обдумает его слова и подытожил:
- Никакого мелкого шрифта. Я официальный представитель Митры и Авалона в Петербурге. Моя деловая репутация стоит слишком дорого, чтобы заниматься мелкими аферами. Не я нуждаюсь в вас, а наоборот. Я не уговариваю вас. Я даю вам шанс заниматься своими делами в России с большим комфортом и безопасностью. Но я хочу быть уверенным, что я получу от этого свою выгоду. Заметьте, право отзыва протекции меняет её цену вдвое. Это говорит о том, что спрос превышает предложение. Я могу пойти вам навстречу только в одном - увеличить расходные средства до трёх тысяч. А еще помню, Гриффин говорил, что готов дать вам кредит.

   Сообщение № 85. 21.8.2012, 08:39, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- В таком случае, пожалуй мне прийдется остаться без протекции - подумав ответил Стэнтон. 50000 евро для меня непомерная сумма, и никакой кредит в этом мне не поможет. Я бы мог заплатить пять тысяч за месяц, хотя, признаться, протекция с правом отзыва не слишком то внушает доверие, но залог 50000... Прийдется быть предоставленным самому себе.
С этими словами Стэнтон поднялся, одновременно протягивая руку ван Лейдену, с намерением попрощаться и покинуть Холдинг.

   Сообщение № 86. 21.8.2012, 13:45, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Перед тем, как попрощаться с Ширли, ван Лейден немного задержал его еще одним пояснением, вероятно, не желая оставлять превратное, на его взгляд, впечатление от условий сделки:
- Отзыв предназначен для экстренных случаев вроде приезда архонта со вспомогательной группой. На архонтов квота зарезервирована, а для группы мне придётся отзывать протекции тех, кто меньше всего в них в этот момент нуждается, потому что иначе Гостомысл никогда не допустит архонтских боевиков на свою территорию. Разумеется, не может быть и речи о том, чтобы лишить защиты того, кто находится под непосредственной угрозой. Если я допущу хотя бы один такой случай, вся идея протекции превратится в фарс. И передача дипломатической квоты не означает, что я откажусь помогать. Это значит только то, что Гостомысл обретет формальное право выслать сородича без объяснения причин. А высокая цена залога объясняется тем, что каждый случай использования протекции - это потенциальный политический конфликт и серьёзные убытки для нашего бизнеса в России. Русские не разделяют личные и деловые конфликты.

Вместо прощания ван Лейден сам встал из-за стола, кивнул Гриффину в сторону двери и тоже собрался уходить. Уже по дороге он сказал:
- Пускай лучший дипломатический инструмент в моих руках для вас дорог, вы можете обращаться ко мне за помощью и советом. И вы всё еще можете обсудить с Гриффином вопрос расследования на приемлемых условиях. Работать можно и без протекции, если не вызывать неудовольствия Князя. До свидания и удачи вам в делах. Гриффин, договорите - езжай к Росси.

Дан пожал руку Ширли и ушел. Едва ли он был доволен потерянным временем, но раздражения или ухудшения отношения с его стороны Ширли не почувствовал. Гриффин задержался.
- Ну что насчет работы?

   Сообщение № 87. 23.8.2012, 09:50, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Если ты насчет Шувалова, то я готов взяться на тех условиях, которые я озвучил, как минимум. Никаких потерь времени и санкций. Я ведь сюда не на прогулку приехал, не могу все бросить и заниматься вашим Шуваловым круглые сутки, еще и рискуя попасть в минус на огромные деньги при этом. Ван Лейден кажется обещал найти того, кто возьмется за дело на этих условиях до конца ночи... Кто вообще придумал этот идиотский залог в размере 10-месячной "подписки"... который к тому же "забрать можно не раньше чем через месяц после затребования". Теперь я понимаю, почему Алекс не в восторге от России. Я здесь вторую ночь, а на мне уже хотят заработать.

   Сообщение № 88. 23.8.2012, 14:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ты не понял тему. Если Князь уже говорит "этот собрат должен уехать, он нам мешает", эти слова подкрепляются очень серьёзными действиями. И не может ответ "да пошли вы, он под нашей защитой" и обеспечение этого ответа реальной защитой стоить пять тысяч. Пять тысяч - это так, за беспокойство. И забрать залог можно сразу. Это условие про месяц - альтернатива с меньшей суммой залога. Короче... - вернулся к текущему делу Гриффин. - Три тысячи + расходы меня устраивает. Раз уж ван Лейден обещал на расходы тысячу, я сразу выдам тысячу, хотя и половины хватило бы за глаза. Время не тяни. Мне всё равно, какие есть еще дела, но не позже, чем через неделю я жду результат по этому. Позже результат может и не понадобиться. Приоритет - выяснить не исполнителей, а мотивы и тех, кто за всем этим стоит. Сейчас сведу тебя с гулем, который дело вёл и деньги выдам, а сам поеду.

Гриффин позвонил кому-то, сказал, чтобы тот сегодня же передал дело Русовой Ширли Стэнтону, дал Стэнтону номер телефона, тысячу евро и вместе с ним направился к выходу из здания.

   Сообщение № 89. 28.8.2012, 11:09, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон жестом показал ожидающей Алекс, что они уже уходят. Дождавшись, пока Гриффин уедет, Ширли попросил Алекс набрать номер, который тот ему дал, и взял телефон.
Настроение у него не особо изменилось с того, которым было после пробуждения. Ван Лейден почему-то не понравился Ширли. Наверное он все же счел его скорее дельцом, нежели защитником прав иностранцев. В телефоне всееще раздавались лишь гудки...

   Сообщение № 90. 28.8.2012, 13:50, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Стэнтон не так уж неправ ;)

Долго ждать не пришлось, гуль взял трубку, выяснил, кто и по какому вопросу ему звонит, представился Юрием Семеновичем Лесковым и предложил встретиться в офисе охранной фирмы или отдельной кабинке ресторана (по его предложению или по выбору Ширли, только ближе к центру).
- Можно прямо сейчас, если вы свободны. Я возьму с собой все материалы, они у меня в общем нормально упорядочены. Или, если хотите, только заберете их, а обсудим всё позже.

Алекс терпеливо ждала, когда её посвятят в то, что она должна знать о происходящем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мир Тьмы. Петербургские истории | Следующая тема »

Яндекс.Метрика