RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Мир Тьмы. Петербургские истории Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ширли Стэнтон. Джентльмен на опасной работе, тема для Sheerly
   Сообщение № 31. 22.7.2012, 15:58, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Я берусь - спокойно ответил Ширли, - правда не гарантирую, что смогу справиться с этим быстро. Я ведь еду в Петербург в собственных делах прежде всего и пока, увы, мое свободное время вынуждено зависеть от третьих лиц. Но я обещаю, что не покину Россию, не выполнив Вашу просьбу, во всяком случае если ее выполнение вообще в принципе будет возможным. Об этой сделке будет известно только мне, как минимум - ее подробности. Я не буду просить у Вас аванс, но если существует такая возможность, был бы признателен, если бы какой-либо Ваш человек в Петербурге, возможно даже самый рядовой, предоставил для одной леди услуги гида. Мои действия в Петербурге к сожалению немного связаны, помимо всего прочего, обещанием сопровождать эту женщину в ее, так сказать, тур-поездке. Ее имя Жанетт Латимер. И хотя я не буду находиться с ней постоянно в ночи ее прогулок по городу, хотел бы знать, что она пребывает в надежных руках, или как минимум под присмотром. Разумеется услуги Вашего человека, в случае согласия, будут оплачены самой мисс Латимер, как услуги обычного гида. Моя протеже тоже побудет для нее гидом, но лишь первое время, далее мне бы хотелось привлечь кого-то не со стороны. Я связан обещанием, которое дал прежде нашего телефонного разговора. Самой Жанетт об этом знать вовсе не обязательно - улыбнувшись добавил Ширли, а мой гид, о котором я говорил выше, смог бы многое сделать для выполнения непосредственно вашей просьбы, если бы не был занят - что скажете? И да, в самом деле было бы чудесно получить телефон Вашего знакомого австралийца, я непременно закажу у него несколько работ.

   Сообщение № 32. 22.7.2012, 16:38, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Отлично. Значит договорились. В папке всё что есть на Симонова. - Луиджио улыбнулся, сунул во внутренний карман пиджака конверт и встал с кресла, давая понять, что разговор закончен. - Ничего не могу сказать насчет гида. Спрошу у своего потомка Энрике. Он как раз недавно из России вернулся. Может у него есть кто-то подходящий.

Ширли показалось, что Луиджио был не очень-то доволен потомком и это недовольство было как раз связано с возвращением того из России, а может и предательством Симонова. Луиджио пообещал:
- Если у него найдётся такой человек, он вам сообщит.

Стентона провели к выходу. Перед уходом гуль вручил ему записанный телефон скульптора.

   Сообщение № 33. 23.7.2012, 08:17, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон вышел к проезжей части с намерением поймать такси и вернуться в свои апартаменты. Сегодняшняя ночь была более чем насыщенной. Ширли понятия не имел как у него за столь краткий срок появилось так много дел, и как он с ними справится. Его пребывание в России теперь обещало быть длительным.

   Сообщение № 34. 23.7.2012, 15:22, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Дома Ширли уже ждала Алекс. Она приготовила и упаковала все необходимые на её взгляд вещи в дорогу. В этом он мог ей довериться. Как и все женщины, она, конечно, взяла кое-что лишнее, но нужное едва ли упустила и она знала привычки Стентона. Вещи заняли четыре чемодана средних размеров. Алекс поцеловала вернувшегося хозяина, поинтересовалась новостями и рассказала о своих успехах за ночь (не считая сложенные вещи).

Новых вещей на продажу она не обнаружила, но приценилась насчет своих драгоценностей - остальное быстро было не продать. (Три-четыре тысячи евро за всё.) Кроме того, Алекс собрала из разных источников всевозможные новости, которые могли иметь значение для будущей поездки.
Новости

Несколько ночей назад город Петербург остался почти без света. По официальной версии - теракт на Ленинградской АЭС, как часть крупной террористической атаки. По версии знакомых гулей Вентру - нападение Саббата. Несмотря на масштабность, было отбито за одну ночь. Потери сторон неизвестны. Так или иначе, это нарушило планы отдельных политических сил перенести столицу России в Петербург, как более безопасный город чем Москва.

Ходят слухи о дальнейшей милитаризации России, преследовании журналистов, еще большем снижении уровня жизни. Наиболее благополучным в финансовом плане остаётся Петербург, что вызвало поток переселенцев. Власть моментально ввела правила регистрации в Петербурге - такие же, как в Москве.

По непроверенным слухам Петербургское метро укрепляется для использования в качестве противоядерного убежища.

В Лондоне есть официальный представитель Петербургского Двора, но как его зовут Алекс не узнала.

МИ-9 расценивает политическую обстановку в России как угрожающую государственным интересам Соединенного Королевства и готово оплачивать ценную информацию или даже вмешиваться, если ситуация еще более обострится.

   Сообщение № 35. 23.7.2012, 17:02, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ночь близилась к концу, предпринимать какие-либо действия было уже поздно.
- Алекс, возьми пожалуйста картины - сказал Стэнтон, распаковывая тубус, сфотографируй их и вышли мистеру Гриффину фотографии, ты говорила, что у тебя там как-то сохраняются адреса... напиши, что авторы картин... черт как его, я все время забываю.
Ширли подошел к пальто, висящему в шкафу, достал из кармана свернутый лист бумаги и продолжил:
- Адамс и Уоррингтон, вот, напиши что это их картины, если никто не будет знать кто это, пусть говорит, что это неизвестные в широких кругах талантливые художники, которые по слухам рано умерли, или что-то подобное... Я собираюсь отдыхать, будь добра попробуй договориться для меня о встрече с Эриком Беринг-Гульдом, если будут спрашивать, скажи, что у меня есть интересная информация. Я должен увидеть его этой ночью, желательно пораньше.
С этими словами Ширли удалился в опочевальню.

   Сообщение № 36. 24.7.2012, 01:51, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
К вечеру, когда Стентон проснулся после дневного сна, Алекс успела связаться с секретарём Гриффина и передать фото и имена, а у секретаря Беринг-Гульда узнать о планах того на вечер. Одежда Ширли, внешний вид Алекс, квартира как всегда были в полном порядке, а она сама ждала пробуждения хозяина. Если бы Ширли ей разрешал, она бы и кровь к завтраку таскала, несмотря на риск такой охоты.
- Доброе утро! - Алекс потянулась к губам хозяина в надежде, что её поцелуют, после чего примостилась рядом, а если Ширли торопился - стала по мелочам помогать в сборах (не то чтобы он в этом нуждался, но ей нравилось, например, выбирать и повязывать ему галстук и поправлять его прическу).

Одновременно Алекс отчиталась о поручениях и рассказала:
- Беринг-Гульд в ближайшие ночи не собирался ни с кем встречаться. Послезавтра он собирается выступить в клубе для Вентру. Он где-то раскопал труд, написанный кем-то из Римских Вентру, вроде как знаменитого юриста до становления и хочет не только презентовать его Вентру, но и показать, какой он сам умный. Но я договорилась о встрече сегодня на одиннадцать в сигарном клубе "Королевский Лев" в Бельгравиа.

Ширли помнил это замечательное заведение, некогда оно пользовалось большим успехом среди молодых Вентру Лондона. Захаживали туда и крупные бизнесмены, и политики, и многие другие уважаемые в городе люди. Увы, однажды прямо у дверей клуба взорвалась бомба со шрапнелью, от которой погиб неонат и с тех пор именитых людей, а особенно вампиров там стало поменьше. Виновников так и не нашли. И всё же это по прежнему было весьма уютное местечко, а компания попроще была Стентону даже удобнее.

   Сообщение № 37. 24.7.2012, 09:13, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Спасибо, ты как всегда молодец - прошептал Ширли и поцеловал ее в щечку. Сегодня у тебя работы будет не много - проговорил он, одевая рубашку, - если среди твоих драгоценностей есть что-то устаревшее, или такое, что тебе не нравится, это можно продать, остальное оставь, хоть я и нуждаюсь в деньгах, тем не менее забрать у женщины любимые побрякушки - все равно что украсть конфету у ребенка. Кроме того, кто знает, может быть тебе прийдется сопровождать меня на каком-то официальном мероприятии, не могу же я позволить тебе чувствовать себя неловко. В остальном ты предоставлена сама себе, ну разве что по пути можешь заехать к Холдену и спросить у него, может быть ему что-то известно о скульпторе по имени Рон Мьюек. Если удастся что-то узнать, позвони мне. До 11-ти. Впрочем, скорее всего он его не знает... В магазинах можно только смотреть, прости, надеюсь скоро это уладится.

В запасе у Ширли еще оставалось немного времени, его можно было использовать разве что для завтрака на скорую руку.

   Сообщение № 38. 24.7.2012, 11:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Хорошо, я выберу, что продать. - без споров согласилась Алекс. - В холодильнике есть кровь...
Девушка явно предпочла бы, чтобы Ширли уделил оставшееся до встречи с примогеном время ей, нежели искал добычу (молодую и красивую скорее всего).

Спустя полночи, чем бы Стентон это время не занял, пришла пора отправляться в "Королевского Льва". Внутрь этого заведения пускали только членов клуба и тех, кого они пригласили. К счастью, некогда Ширли получил приглашение. Тогда же он уплатил абонемент, который еще даже не истёк. Внутри царила почти викторианская атмосфера, нарушаемая только удобствами современной цивилизации. К услугам членов клуба было несколько залов, малых гостиных, номеров, большой выбор сигар, напитков и слуги, которые за плату могли доставить вообще что угодно, если это не помешает остальным джентльменам. Дам сюда традиционно не пускали (разве что в номера). Мистер Беринг-Гульд уже был там и убивал время тем, чем его убивали почтенные джентльмены и сто лет назад - курил сигару и читал газеты.

Надо сказать, эта привычка была большой редкостью среди вампиров, поскольку требовала определенной степени контроля над внутренним зверем. Многие вампиры курили до становления и по старой памяти находили табачный дым приятным, но немногие были готовы терпеть ради этого огонек у себя перед носом.

Примоген встретил Стентона формальной улыбкой, ответил на приветствие и сделал внимательный вид.

   Сообщение № 39. 24.7.2012, 13:14, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон присел напротив собеседника, сделал руками пару брезгливых взмахов в попытках отогнать со своей стороны столика сигарный дым.
- Эрик, если позволишь, я буду обращаться к тебе в более свободной форме - по имени, дабы сэкономить время на титулах и не ломать язык о твою фамилию, свидетели подобной вольности здесь врядли найдутся, надеюсь ты не против. У меня есть довольно интересные сведения, хотя я не могу ни подтвердить их, ни опровергнуть, скажем так - просто информация, которую стоит проверить - продолжил Ширли, не дожидаясь ответа, - на днях я был в гостях у одного сородича, личность эта не слишком мне приятна и не особо меня забодит, это был лишь деловой визит, имя я тебе называть не буду, хотя, возможно, ты и без того осведомлен о нашей встрече... Впрочем это к делу не относится... у этого сородича весьма экстравагантный вкус...
С этого момента Стэнтону необходимо было следить за реакцией Эрика на услышанное, он снизил тон.
- Его дом обставлен множеством скульптур, хорошо выполненных надо сказать, тем не менее меня смутила одна деталь, эти скульптуры - люди, точнее сделаны из мертвых людей. Возможно, это ничего не значит, возможно, это значит многое. Я уверен, чо эти скульпутры - дело рук каинита, и весьма вероятно - сам понимаешь какого рода. Обращать смерть в искусство не ново, тем не менее, подавляющее большинство Тореадор не занимаются подобным... Соответственно...- Ширли взял небольшую многозначительную паузу, - это может быть очень ценной информацией, но скорее для лица твоего статуса. Думаю ты понимаешь о чем речь. Скажем, успешное устранение этого мастера, или отслеживание его связей, могли бы принести некоторую пользу как всему обществу, так и лицам, ответственным за это благое деяние. По крайней мере, я уверен, это стоит проверить... Надеюсь я не трачу твое время в пустую, потому как тебе, возможно, известно имя этого весьма неоднозначного скульптора. Мне оно известно, более того, у меня есть его телефонный номер.
Ширли достал из кармана небольшой лист бумаги, вырванный из блокнота, и карандаш, написал на нем мелким почерком: "Австралиец Рон Мьюек" и ниже добавил номер телефона, но передавать лист Эрику не торопился.
Ширли отправил мячик на поле собеседника, в словах и мимике которого, быть может, угадается степень заинтересованности информацией.

   Сообщение № 40. 24.7.2012, 14:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
По лицу Эрика угадывалось, что он не доволен фамильярностью собеседника, о чем он не замедлил сообщить, когда Стентон договорил:
- Мне было бы приятнее, мистер Стентон, если бы вы всё-таки взяли на себя труд выговаривать мою фамилию. Я не думаю, что именно она является тем словом, на котором вам нужны услуги логопеда. При всём уважении к вам, мы никогда не были близки.

Холодный ответ примоген как всегда прикрыл вежливой улыбкой и ответил по сути дела:
- Что же касается ваших сведений, я рад, что вы пришли с ними именно ко мне. Я ценю такое отношение. Мне приходилось слышать об этих скульптурах от мистера Бедвелла. Он пел дифирамбы какому-то австралийскому скульптору-человеку. Не помню имени. Я нахожу их отвратительным извращением и абсолютной безвкусицей, годной лишь для запугивания женщин, но не удивлюсь, если кто-то из молодых и впечатлительных собратьев нашего клана или тот же Холден обратит этого человека. Или он станет богат и знаменит - его грязный натурализм приглянулся Венецианцам. Надеюсь, этот ремесленник никогда не будет обращен, а если и будет, то как раз Саббатом, где его смертный приговор будет неоспорим и, вероятно, скор.

   Сообщение № 41. 24.7.2012, 15:41, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Понятно - сухо ответил Ширли, его планы торгонуть телефонным номером Мьюнека рушились, - мистер Беринг-Гульд (Ширли произнес эту фамилию практически по слогам, изображая трудности в воспроизведении), Вы абсолютно уверены, что он еще не был обращен? Если бы этот человек был из мира смертных, его бы наверняка схватили, невозможно убивать столько людей, не оставляя следов, в крайнем случае интерпол стоял бы на ушах... Я бы засомневался на этот счет. Впрочем, уверен, Вы осведомлены гораздо больше меня.
С этими словами Ширли свернул лежащий рядом с ним на столе лист бумаги, сунул его обратно в карман и поднялся из-за стола.
- До свиданья, мистер Беринг-Гульд (Ширли снова замедленно произнес фамилию Эрика), простите что занял Вас столь пустяковым делом.
Ширли откланялся и направился к выходу. Он пребывал теперь в дурном настроении. Этот разговор мог закончиться получением выхода на представителя Петербуржского двора здесь в Лондоне, но все обернулось иначе.
"Необходимо немедленно поручить Алекс, чтобы она поискала информацию об убийце-скульпторе в компьютере, если Эрик прав и это всего лишь человек, он обязан был засветиться в новостях под этим или другим именем и прежде всего стоит поискать в австралийской прессе", - думал Ширли. У него был телефон Мьюнека, но тот мог пребывать где угодно, спросить же последнего напрямую о его месте нахождения не представлялось возможным, это вызвало бы подозрения. Ширли надо было время поразмыслить.

   Сообщение № 42. 24.7.2012, 16:33, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да, этот человек, несомненно, преступник. Убийство ради искусства неприемлемо. Но Джованни это едва ли беспокоит - в них он, должно быть, нашел не только клиентов, но и поставщиков, что, впрочем, не делает его роль менее преступной. А может он уже и не человек. Раз уж он вас заинтересовал, если вдруг узнаете, что он в Англии - сообщите мне. Доброй ночи. - Эрик попрощался и снова взялся за сигару и газету.

У Алекс заняло совсем немного времени, чтобы добыть
информацию по скульптору:

Рон Мьюэк - родился в 1958 году. Жены нет, но есть приёмная дочь (16 лет). Начинал с изготовления кукол для детей. Вынужден был покинуть Австралию из-за скандала (обвинен в изнасиловании, вина не доказана). В Англии был в 2006-2007 годах. В данный момент живет с дочерью в Венеции. Лауреат ряд международных премий, богат, выставляется на престижных выставках, пользуется успехом. Судя по всему, не вампир. Работает в стиле максимального реализма. Доступного компромата на него нет, но в прошлом в Англии он проходил свидетелем по делу об исчезновении ребенка.

Стентон невольно поморщился, читая найденное Алекс. Что-то вокруг этого человека очень плохо пахло. И его-то так хвалил Джованни и Эрику Бедвелл.

Если нет других планов, давай прокрутим до разговора с Жанетт и Эшем перед отъездом в Россию и, собственно, отъезда.

   Сообщение № 43. 25.7.2012, 09:42, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
"В Италии сейчас тоже ночь... позвонить ему? Нет, если он даже не спит, это ведь не значит, что он вампир. Может зря я это все затеял, в конце концов это лишь мои догадки. Я бы мог попросить Алекс позвонить ему днем, если он возьмет трубку, значит точно человек" - поразмышлял Ширли. - Пожалуй это самый простой вариант, не требующий поездки в Италию".
Ширли также подумал, что было бы неплохо потрясти этого эстета, если он человек, но как это сделать без последствий для себя пока оставалось вопросом (к тому же у него нет реальных улик, подтверждающих причастность Мьюека к убийствам).
Он дал соответсвующее задание Алекс, при этом попросив ее представиться секретарем потенциального заказчика и узнать в разговоре нет ли Мьюнека в Англии, ведь такие случайности тоже бывают. Остаток ночи Стэнтон решил провести в компании Алекс, ей пора было напомнить, что их отношения не ограничиваются лишь поручениями.

   Сообщение № 44. 25.7.2012, 11:38, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Алекс была счастлива, что целая ночь её домитора досталась ей. И он сам в такие ночи чувствовал себя почти человеком, особенно если был запас крови для того чтобы вернуть телу побольше иллюзии жизни. Сегодня запас крови в холодильнике оставался. Алекс уснула, как любила, в объятиях Ширли, но пообещала весь день не проспать и его просьбу выполнить.

На следующую ночь она сообщила, что Мьюек ответил на звонок, он в Риме на выставке и, судя по всему, он не вампир. Гриффин прислал документы и контакт человека, которому можно передать нелегальный груз.

Не позже часа после рассвета с Ширли связалась Жанетт. Она была готова выезжать, добыла для себя рекомендательное письмо Беринг-Гульда, но для Ширли сделать то же самое не смогла.
- И почему вы не сказали мне, что лично встретитесь с ним?! Я оказалась в таком неудобном положении! Ну да ладно! Звонил Эш. Русские не очень-то хотели его принимать, но он как-то договорился. Как - не рассказывает. Будете брать билеты, возьмите и мне, чтобы вместе лететь. Часов на девять или позже. Деньги верну. - сказала Жанетт. Изложив главное, она собралась было поболтать о менее важных вещах, например, о моде Петербурга и какую машину купить по приезду. Но тут уж было дело Стентона, поддерживать разговор или нет.

С билетами проблем нет. Встречу с контрабандистом можешь отыгрывать, только если он тебе интересен (там всё договорено уже). А там и до вылета времени почти не остаётся, если брать билеты на когда хочет Жанетт.

   Сообщение № 45. 25.7.2012, 12:45, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли не имел ни малейшего понятия о моде Петербурга, в чем незамедлительно сознался Жанетт, хоть и заметил, что по словам Алекс, в России всегда считалось модным следовать моде Европы. То же самое касалось и автомобилей, тем не менее он высказал уверенность, что для ее нужд не стоит выбирать дорогой автомобиль. Неплохо было бы обзавестись "купером", но это явно не эконом вариант, но, впрочем, если Жанетт располагает достаточной суммой, это ее дело.

Ширли забрал документы для Алекс у человека Гриффина и вручил ему свои картины. Рона Мьюека было решено отложить в долгий ящик. Ширли вспомнил о том, что собирался сжечь письмо сира, которое до сих пор носил в кармане. Приговор был приведен в исполнение. Точное время вылета не имело для него значения, поэтому он решил взять билеты на удобное для Жанетт время.

   Сообщение № 46. 26.7.2012, 23:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Забыл сказать, Жанетт желает лететь исключительно первым классом. Бизнескласс - не для благородных каинитов.
Перед тем как отдать 2000$ за два билета первого класса (свой Жанетт оплачивала сама, хотя если Ширли хотел, он и его мог оплатить - тогда 3000$), Алекс перезвонила Ширли и уточнила, точно ли он хочет тратить такую сумму. В наличии были билеты бизнес-класса почти вдвое дешевле и эконом класса в 5 раз дешевле.

Наконец пришло время вылета и все (Ширли, Алекс и Жанетт) собрались в аэропорту. Жанетт была в прекрасном настроении. Не в последнюю очередь - потому что была в новенькой собольей шубке дороже многих автомобилей и не несла ни один из своих пяти больших чемоданов. У Алекс и Ширли на двоих было четыре и далеко не таких больших. Времени до отлёта оставалось еще достаточно.
Документы Гриффина не вызвали подозрений. Проходя дьюти-фри, Жанетт поделилась своей слабостью - она обожала шоколадный ликёр, несмотря на то, что как вампиру он был ей противопоказан и выводился из организма некрасиво и неприятно.

Летите ли вы вместе зависит от решения насчет билетов. Если вместе, Жанетт болтает всю дорогу, а Алекс дуется. Если порознь - дуется Жанетт, Алекс довольна.

   Сообщение № 47. 27.7.2012, 13:24, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Жанетт, дорогая, нам с Алекс наверное прийдется взять билеты бизнесскласса - с известной долей разочарования процедил Ширли. - Финансы, увы не позволяют нам лететь с тобой первым классом.
Ширли взглянул на Жанетт полным грусти взглядом.
- Прости, тебе наверное будет скучно одной, да и к тому же я расчитывал, что Алекс сможет немного рассказать нам обоим о своем пребывании в России, я ведь упоминал что она была там довольно продолжительное время - по работе. Она прилично владеет русским, между прочим. Но... так случилось, что после продажи некоторых наших пожитков наш бюджет, тем не менее, остался скромным, если бы я по крайней мере знал заранее, что буду ехать в Россию... Ты знаешь, что рекомендации от Беринг-Гульдена мне получить не удалось, тем самым я вынужден буду довольно много заплатить за "хорошее отношение" русских по приезду. Уверяю, Жанетт, если бы у нас была возможность, мы бы обязательно составили тебе компанию. Надеюсь наш перелет не покажется тебе долгим и ты простишь меня за подобную безтактность. Ширли виновато поклонился и дал понять, что сейчас отправится в кассы.

   Сообщение № 48. 29.7.2012, 16:20, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Жанетт недолго думая предложила:
- Вы думаете я вас просто отпущу и буду скучать несколько часов перелета? Ну уж нет! Богатые девочки имеют право на свои капризы. Вы летите со мной первым классом, я заплачу за билет. Насчет гуля думайте сами. Уверена, у вас запас интересных историй побольше, а Россию я хочу для начала увидеть своими глазами.

Тысяча долларов у неё нашлась при себе наличными и она протянула её Алекс чтобы та сходила за билетом для Ширли (не сам же он пойдёт). Алекс не спешила принимать деньги, сначала посмотрела на Ширли, ожидая его указаний.

   Сообщение № 49. 30.7.2012, 12:15, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли вынул из портмоне еще тысячу и передал ее Алекс.
- Вот, возьми эти деньги и купи нам с тобой два билета первого класса, будь добра.
Стэнтон не хотел расстраивать подопечную, хотя его сердце и поскрипывало от лишних трат.
Он пригласил мисс Латимер отойти в сторонку из поля зрения Алекс, уличив момент, пока та будет отсутствовать.
- Жанетт, благодарю, при первой возможности я компенсирую тебе затраты. Я прошу не удивляться тому, что я готов потратиться на билет для Алекс, если это показалось тебе странным. Наши с ней отношения построены не только на узах, они построены прежде всего на доверии и уважении на личном уровне, кроме того она в меня влюблена и зависит от этого эмоционально... Мы ведь живем с ней в одной квартире... Алекс хорошо делает свою работу и мне хотелось бы, чтобы она продолжала в том же духе. И хотя она прекрасно осведомлена о своем статусе среди нас, мне не хотелось бы ее расстраивать. Хороший гуль гораздо ценнее тысячи долларов.
Ширли сделал некоторую паузу, оценивая реакцию Жанетт.
- Это совсем не значит, что она следует за мной по пятам, - добавил Ширли и улыбнулся с иронией. - Любовь... любовь между человеком и вампиром существует в таком вот извращенном виде...
Он переместил взгляд с Жанетт на какую-то случайную очередь в вестибюле аэропорта.
- И хотя мы понимаем ее по-разному, Алекс дорога мне, и я вовсе не хочу чтобы ее чувство стало обузой для нее самой, Вы меня понимаете, Жанетт?

   Сообщение № 50. 30.7.2012, 15:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Немного благородства, немного здравого смысла. Понимаю. - кивнула Жанетт. - Я бы тоже взяла своего гуля, Линду, но увы, она к путешествиям совершенно непригодна, как я успела убедиться. Так что или найду кого-то на месте или обойдусь.

Скоро Алекс вернулась с билетами и вся компания погрузилась на самолет. Перелет прошел в непринужденной беседе о прошлых приключениях обоих вампиров. Жанетт, как выяснилось, объездила добрую половину Западной Европы, однажды была в США и Канаде и переписывалась со многими людьми и молодыми собратьями из разных мест. Приключений у неё хватало, поскольку как фотографа её интересовал "дух места", его реальная и динамичная жизнь, а не застывшие красоты. Слушателем Жанетт была не таким хорошим как рассказчиком: хотела подробностей, которые Ширли не жаждал рассказывать, подмечала нестыковки и белые пятна в рассказе. Но слушать ей нравилось. Уже на подлёте к Питеру она предложила после возвращения в Лондон написать о некоторых похождениях детектива Стентона рассказы и предоставить их на суд сородичей.

В Петербург прилетели около двух ночи. Русский таможенный контроль неприятно удивил повышенным вниманием. Не помогло ни очарование девушек и самого Ширли, ни безобидный вид компании. У Ширли создалось отчетливое впечатление, что таможенников на них навели специально. Разумеется, ничего крамольного те не обнаружили и раздраженные потерей времени вампиры вышли в ночной город. Жанетт заранее забронировала номер в дорогом отеле и собиралась ехать туда на такси.

Мы не обсуждали вопрос убежища на первое время, но Алекс бы это не забыла. Можешь объявить пожелания на этот счет задним числом.

   Сообщение № 51. 31.7.2012, 10:20, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли решил, что, если им ехать в одном направлении, они подсядут в такси к Жанетт, тем самым сэкономив немного денег, а потом поедут в свое убежище, и, возможно, далее по делам. Время этой ночью еще имелось и Стэнтон решил оставить Алекс на сьемной квартире раскладывать вещи, наводить порядок и по окончании работ позвонить мистеру Гриффину насчет картин (где и когда можно их получить), а также попросить его узнать место обитания или времяпроваждения художника Меженина; сам Ширли на том же такси решил отправиться в галерею Деньер в надежде, что таксист знает, где она находится.

Пожелания по убежищу: Двухкомнатная квартира не в центре, но недалеко, в относительно неплохом районе, по крайней мере с незначительным уровнем преступности, окна на западную сторону. Гостинная для Алекс, спальня для Ширли с большой кроватью. Особых требований к мебели и уровню ремонта нет, лишь бы не очень страшно. Цена прежде всего + обязательная попытка избежать проверок хозяином состояния квартиры днем.

   Сообщение № 52. 31.7.2012, 20:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Жанетт была не против, чтобы Ширли ехал в такси с ней, но брать вторую машину всё же оказалось необходимо из-за большого количества багажа (5 чемоданов Жанетт и 4 ваших).
Алекс поехала отвозить вещи в квартиру, а Стентон мог ехать в любой из машин с тем, чтобы потом отправиться на ней же дальше по своим делам.

Картины Гриффин пообещал отдать завтра, но встретиться предложил уже сегодня, если Ширли в ближайшие 2 часа сможет подъехать к Зданию Двенадцати Коллегий (это в центре города; основной Элизиум Петербурга). Срочной нужды в этом не было, просто там сейчас был Гриффин и собрат, который мог решить вопрос о дипломатической квоте. О Меженине Гриффин ничего не знал, но предполагал, что Тореадоры из галереи Деньер знают.

Такси доставило Стентона к галерее. Выставочный комплекс, состоящий из 4 зданий был уже закрыт для людей, но, разумеется, не для собратьев. Еще бы нужный вход найти...

   Сообщение № 53. 1.8.2012, 08:48, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Первое, что пришло в голову Стэнтона - побродить вокруг каждого здания в поисках черного хода, приглядываясь и прислушиваясь. Парадные должны быть закрыты в такое время. На всякий случай Стэнтон решил бродить демонстративно шумно, чтобы его не приняли за шабашита или обычного вора.

   Сообщение № 54. 1.8.2012, 12:17, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Стентон успел обойти вокруг одного из зданий, обнаружить закрытый черный ход и вернуться на площадку между зданиями, когда из одного из парадных входов вышел стильно мужчина и насвистывая направился к находящейся совсем рядом охраняемой стоянке. Ночным сторожем он быть не мог - значит местные Тореадоры не стали прибегать к ухищрениям вроде черных ходов. Незнакомец заметил Стентона, оглянулся и дальше пошел к машине.

Зато гостем заинтересовалась охрана. За незнакомцем вышли еще двое в черной униформе, подошли к Стентону и один сказал:
- Это частная территория. Галерея ночью закрыта и тут имеют право находиться только гости VIP-вечеринки и персонал.

   Сообщение № 55. 1.8.2012, 12:39, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Господа, вежливым тоном ответил Стэнтон, я не имею ничего против закрытых вечеринок и, уверяю Вас, вовсе не стремлюсь попасть на эту, тем не менее не будете ли Вы так добры сообщить о моем прибытии мистеру Джеку Кёрлайну, который, как я понимаю, входит в список VIP-гостей и, вероятно присутствует здесь. Мое имя Ширли Стэнтон. Пожалуйста, передайте ему, что я его жду. Уверяю, мистер Кёрлайн осведомлен, что я буду искать его именно в этом месте. Окажите любезность нам обоим. Я только что прилетел из Лондона, но дело довольно срочное, поэтому направился прямиком сюда и не имел возможности получить какое-либо приглашение на эту вечеринку.
В конце послания разуму охранников Ширли затопал ногами, представляя теперь из себя сьежившуюся будто бы от холода безобидного вида фигуру в пальто в надежде, что его пропустят и так, но если нет, действительно сойдет и улица, в конце концов сам Керлайн обязательно пригласит его войти, а там они выберут более уединенное место для беседы.

   Сообщение № 56. 1.8.2012, 14:44, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- База, это Кордон-1. У меня гость. Назвался Ширли Стентон. К Джеку Кёрлейну. Спросите там. - передал охранник по рации и попросил подождать минутку. Вскоре пришел ответ - Стентона приглашали войти.

Внутри галерея напоминала подобные места в Лондоне - ультрасовременные арт-объекты почти в духе Холдена, только более пафосно. Вот только в Лондоне не было принято ставить сразу за первым постом охраны незаметный снаружи второй (еще 2 охранника, уже с автоматами). Кроме того, на входе была рамка металлодетектора и камеры наблюдения.

За постом охраны был гардероб, а навстречу Стентону вышел вампир, молодой мужчина в костюме и пригласил следовать за собой, рассказывая по дороге:
- Доброй ночи. Я Максим Павлович Шумов, помощник господина Деньера. Я провожу вас в зал, где сегодня собрались гости и где вас ждёт господин Кёрлейн. Вы у нас в первый раз? Ориентируйтесь на более яркую подсветку здания, чтобы узнать, где в эту ночь собрание. Просто постучите - охрана вас пропустит. Раньше мы не закрывали вход, но Саббат и особенно охотники из Общества Леопольда вынуждают нас к большей скрытности и осторожности.

Из глубин здания звучала лёгкая классическая музыка. Шумов провел Стентона через один из выставочных залов и привел в зал поменьше, где вдоль одной из стен вместо картин были места для гостей в виде неглубоких ниш с мягкими диванами или креслами и небольшими столиками. Также в зале была выделена маленькая сцена, на которой стоял рояль, на котором как раз сейчас кто-то замечательно играл.

Как раз после прихода Ширли музыкант закончил, гости аплодисментами оценили его труд. Шумов подвёл Стентона к очень красивому мужчине лет сорока пяти с мужественными благородными чертами лица, в превосходном костюме вполне современного стиля. Но одежда не могла скрыть властность и уверенность, граничащую с надменностью, которые обычно выдавали старейшин. Дождавшись, пока Ширли представится, старейшина назвался и сам:
- Андре Генрих Деньер, примоген клана Розы в Петербурге и хранитель этого Элизиума. Добро пожаловать в наше общество. Надеюсь, Петербург в целом окажется для вас так же гостеприимен, как и мы. Позвольте представить вас присутствующим сегодня сородичам. Только подскажите, есть ли вид искусства, который стоит упомянуть вместе с вашим именем. Гостям это было бы интересно, а в вашем рекомендательном письме говорилось совсем о другом.

   Сообщение № 57. 2.8.2012, 10:01, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Очень приятно, господин Деньер - слегка поклонившись ответил Стэнтон. - Я не являюсь специалистом по искусству, мой профиль - решение чужих проблем, и, признаться, это поглощает все то время, что я несомненно мог бы посвятить прекрасному. Вот и сейчас я здесь по делу - прибыл на встречу с господином Кёрлайном... Тем не менее, я ценю красоту, и раз того требует этикет, меня можно представить как ценителя поэзии. Кроме того, я сам время от времени пишу стихи, но, как известно, развитие начинающего в мастера невозможно в нежизни. Единственное - я очень попрошу Вас не слишком акцентировать внимание гостей на моей персоне, потому как я прилетел час назад и еще не представился местным властям. Не хотелось бы вызывать недовольство князя с первых же дней моего здесь пребывания, но я не смог устоять перед соблазном повидаться с мистером Кёрлайном этой же ночью, раз время это позволяет. Я так понимаю он есть среди гостей? Мы не встречались ранее, поэтому мне не знакомо его лицо...

   Сообщение № 58. 2.8.2012, 16:03, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Соблазн... Что же, не буду препятствовать удовлетворению ваших желаний. Раз вы не хотите внимания, познакомитесь с обществом сами позже, когда посчитаете нужным. Мы с вашим сиром обсуждали кое-что, в чём вы можете быть мне полезны. Надеюсь, после разговора с мистером Кёрлейном у вас найдётся время для меня. А мистера Кёрлейна вы можете найти за крайним столиком у входа. Он в маске, разумеется. А я должен вернуться к гостям. - Деньер оставил Стентона и присоединился к двум женщинам в другом конце зала. (Одна - молодая, даже юная, кажется, очень красивая; вторая постарше, именно к ней подошел Деньер). Стентону показалось, что Деньер остался недоволен тем, что какой-то Кёрлейн оказался приоритетней, чем его дело.

За указанным Деньером столиком сидело двое: юноша, не старше 25 лет, довольно симпатичный и немного женственный, с пышными, но не очень длинными волосами. Ширли оценил его стильную рубашку и дорогие запонки. В руках он покачивал бокал вина и немного нервничал. Рядом с ним сидел мужчина лет тридцати в черном тренче, брюках, широкополой шляпе, и кожаных перчатках. Он что-то тихонько говорил собеседнику, но умолк, когда подошел Ширли.

   Сообщение № 59. 2.8.2012, 16:31, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Доброй ночи, господин Кёрлайн, извините, что прерываю Вашу беседу, разрешите присесть? - поинтересовался Ширли у мужчины в шляпе. - Меня зовут Ширли Стэнтон, к Вашим услугам.
Ширли приветственно протянул мужчине в шляпе руку, на одном из пальцев которой было надето кольцо, полученное от госпожи Мэйв, продолжая стоять. Возможно Кёрлайн не станет общаться с ним о деле в присутствии его молодого собеседника, в таком случае садиться за их столик Ширли не прийдется.
- Ради встречи с Вами я, похоже, только что обидел хозяина заведения, будьте добры уделите минутку - добавил Ширли улыбнувшись.

   Сообщение № 60. 3.8.2012, 09:47, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Николай Шапошников. - назвался в ответ юноша и вяло улыбнулся, после чего погрузился в свои мысли.
- Ну ты подумай, подумай... - подмигнул Кёрлейн на прощание собеседнику, встал и кивнул Стентону отойти вместе с ним подальше от чужих ушей. Наедине он был не слишком любезен, ехидно заметив (по английски, точнее по американски, почти шепотом). - Я понимаю, что главное достоинство как моих уважаемых нанимателей, так и детективов клана Тореадор - проницательность, а не предусмотрительность, но вы бы здорово облегчили себе жизнь на первых порах, если бы не стали афишировать, что у нас есть общие дела. У русских осадное мышление, а вы, уверен, еще даже не приняты в городе. Меня только вчера порадовали известием о новом помощнике. Я в общем не очень расстроюсь, если вы уедете туда, откуда приехали, но раз вы уже тут, пара дел для вас найдётся. Наверное... Вы вообще что умеете?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мир Тьмы. Петербургские истории | Следующая тема »

Яндекс.Метрика