RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Мир Тьмы. Петербургские истории Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ширли Стэнтон. Джентльмен на опасной работе, тема для Sheerly
   Сообщение № 1. 10.7.2012, 03:24, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Целую неделю в лондонском Элизиуме было скучнее чем на воскресной проповеди и Стэнтон маялся от безделья в своём убежище. Несколько незначительных дел, которыми он мог бы заняться навевали только зевоту и, по правде, были довольно грязными мелкими интрижками. И тут как снег на голову его огорошило сразу несколько писем, полученных в одну ночь. Алекс, которая всё это время отчасти радовалась, что любимый домитор столько времени рядом, а отчасти тоже заскучавшая принесла письма и предложила сама их прочитать для Ширли. Ей тоже было любопытно. Еще бы! Одно из них было от Ширли Стэнтон, а второе было запечатано сургучной печатью и доставлено курьером.

письмо с сургучной печатью


письмо от Ширли Стэнтон


Алекс с тревогой глядела на домитора: огорчили ли его новости и что делать? Письма несомненно предвещали перемены и кипучую деятельность. Кольцо оказалось вплоне достойным, хотя и не выдающимся произведением ювелирного искусства из белого золота с бериллом и какой-то абракадаброй на внутреннем и внешнем ободе.

Для начала все твои заявки до отъезда в Петербург.
У тебя конец января 2012 года.


   Сообщение № 2. 10.7.2012, 04:37, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
-Вот уж радость... Ширли... никогда не думал, что наши пути когда-нибудь снова пересекутся, о чем она только думала, отсылая это письмо, чудовищное легкомыслие...чудовищное - пробормотал Ширли, тут же развернув конверт в надежде, что на обратной стороне нет отметок о пересылке письма почтой и обратного адреса, - это письмо, попади оно в чужие руки, могло стать приговором если не для тебя, то для меня уж наверняка. Он сложил письмо и спрятал его в карман, решив при случае обязательно его сжечь.
- Алекс, будь добра, возьми это кольцо и покажи какому-нибудь ювелиру, мы едем в Россию.
Алекс сдвинула брови, она бывала раньше в этой стране, но впечатления о России остались скорее негативного оттенка.
- Не изображай мученицу, милая, что поделать, похоже все дороги в этом случае ведут именно туда. Совпадение или...Не важно. Важно, что перед отъездом ты должна отправиться в ювелирную мастерскую. Выбери любую или известную тебе, твоя задача получить максимум информации об этой странной гравировке на кольце- сказал Ширли, протягивая кольцо своей помошнице, - попроси перенести ее на бумагу или сделать крупное фото, было бы совсем не лишним понимать с чем я имею дело. Если тебе не удастся получить сколько-нибудь подробную информацию о гравировке, посмотри в компьютере (имелся в виду конечно же интернет, но Ширли это мало волновало).
- Будь добра, определись, что из наших с тобой пожитков не пригодится нам в ближайшем времени и может быть оставлено без особых колебаний. Я хочу продать что-нибудь, нам, возможно, понадобятся серьезные деньги. А еще нужно спаковать вещи... ну не расстраивайся, это все. Я отправлюсь в Эллизиум, попробую навести справки о тех лицах, чьи имена фигурировали в письмах и еще, пожалуй, созвонюсь с моим "русским другом". Нам нужны визы. Возможно даже "левые". Твой выезд за границу, может привлечь ненужное внимание к нашей парочке... Все. Веди себя хорошо.
Алекс зевнула, провожая взглядом медленно закрывающуюся за хозяином дверь. Работы на сегодня было достаточно.

   Сообщение № 3. 11.7.2012, 02:42, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
К радости Стэнтона, никаких почтовых обозначений на конверте не было. Обратного адреса тоже. Алекс взяла кольцо и кивнула:
- Сделаю. Я не расстраиваюсь, мы же в этот раз вместе едем. Как думаешь, мы надолго? А продавать... я даже не знаю что. И сколько нам нужно денег? Есть твоя и моя машина, квартиры, техника, мои украшения, некоторые дорогие картины и прочие предметы искусства, подаренные бывшими клиентами. Вот только всё это не так быстро продать. И жалко. Еще я могу взять кредит или попросить кое у кого в долг. Как скажешь.

К другу удалось дозвониться без труда. Воистину, полезным изобретением стали переносные телефоны, которые теперь были едва ли не у каждого (хотя порой этот аппарат жутко надоедал, а Алекс предупреждала, что спецслужбы могут узнавать местоположение их владельцев).
- Здравствуйте, Ширли! Сколько лет, сколько зим! Я уже думал, вы забыли про меня. Как дела? Как поживает Лондон, как прекрасная леди Мильнер? Или она уже леди Стэнтон, ха-ха... По делу звоните? - Вентру выслушал дело Стэнтона и ответил, - С визами я помочь могу. Если у вас уже есть надёжные паспорта, это будет дешевле. Если нет - дороже. Я сейчас как раз в России. В Лондоне у меня связи остались тоже, так что всё будет ОК. Могу и без документов переправить, как карго. Так сказать, эконом вариант. Но вы, помнится живете на широкую ногу, да ведь?

Действительно, в прошлый раз когда вы встречались, деньги у Стэнтона водились в избытке. Несколько выгодных дел подряд - отличный повод продемонстрировать шик перед собратьями и завести полезные знакомства. Тогда Ширли разбрасывался деньгами что ни ночь. Отчасти потому сейчас их и было маловато. Друг тем временем выслушал Ширли и сообщил одну ценную, но малоприятную подробность:
- Кстати, если надумаете на территорию Петербургского Двора, имейте ввиду, местные чужаков не любят и могут закатить дикую цену просто за право находиться на их территории. Или прогнать без объяснения причин. К счастью, для представителей западных Дворов есть что-то вроде дипломатической квоты и я могу договориться чтобы вас приняли по ней. Это тоже не бесплатно, но зато будете иметь дело не с русскими. И этот вариант куда полезнее для вышей репутации. Что же касается цены как за документы, так и за помощь в приёме, можем договориться как о деньгах, так и об услугах. Визы по 200-350 евро штука в зависимости от подробностей. Паспорт - 800-2500 евро, в зависимости от надежности. Дипломатическая квота на приём - пока сказать не могу. Тут многое будет зависеть от желания русских вас выгнать, сроков и прочих подробностей. Недавно, например, один Вентру 10 тысяч за месяц выложил.

   Сообщение № 4. 11.7.2012, 12:23, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Послушайте, дорогой друг - начал Ширли, - что касается Алекс, ей нужен паспорт, позволяющий покинуть Англию под другим именем, незаметно для разведки. Если он позволит ей вернуться в Англию, избежав затрат на новые документы, это будет восхитительно. Я не разбираюсь в тонкостях этого ремесла, но надеюсь на Вашу сознательность и наши отношения, поэтому "качество" паспорта должно быть достаточным, сколько это будет стоить - как посчитаете нужным, в конце концов я, как и прежде, не забываю друзей и оказанные мне услуги. Наши кланы сотрудничали на протяжении стольких ночей, что любой вентру мне как родной. А Вы даже не "любой" Вентру, мой дорогой.К тому же я уверен, пара никчемных сотен не разбудят в Вас "предприимчивость".

Ширли отчетливо захохотал в трубку.
- Я возмещу Вам затраты по прибытии, не сомневайтесь, какую бы сумму вы не назвали. Что же касается меня - мне нужна самая обычная виза. Скажите мне лучше вот что, сколько в стране медведей будет стоить "оформить" мне оружие, чтобы не с пустыми руками, так сказать. Меня интересует Глок-17, если точнее. У меня есть такой здесь, в Лондоне. Вы упомянули возможность перевезти меня и мою спутницу бесплатно в качестве груза, но может быть этим же путем можно протащить в Россию оружие? Или может быть проще заказать другой "на месте". Надеюсь, где-нибудь в подвалах Петербурга еще не научились изготавливать деревянные Глоки?.. Дипломатическая квота, говорите... Было бы очень любезно с Вашей стороны первым делом по моему прибытию устроить нам встречу с каким-нибудь ответственным за ненависть к приезжим русским, если это конечно не самый главный "красный" на планете Земля. Возможно, в личной беседе мне бы удалось немного смягчить его отношение ко мне и, соответственно, умерить его аппетит касательно стоимости моей квоты. Сроки моего пребывания в России мне к тому же в данный момент неизвестны - расходы, расходы...

Интересная мысль внезапно поситила голову Ширли.
- Вы еще не уснули от моих речей, любезный? Слышите? Так вот, у меня в Лондоне есть пара картин, довольно хороших - это подарок от благодарных клиентов. Я бы сказал, что это весьма неплохие картины, уж поверьте мне! (на самом деле картины были хорошо выполнены, но без изюминки, чего еще ожидать от картин, купленных в подарок как благодарность за оказанную услугу, их брали не для себя). Может быть у Вас есть знакомые ценители? Я бы с радостью продал их какому-нибудь русскому сородичу, или лучше олигарху, который не особо считает деньги. Разумеется, если сделка будет выгодной, я не останусь в долгу.

   Сообщение № 5. 11.7.2012, 23:01, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Вентру пообещал:
- Будет вам "Глок" хоть ваш хоть новый, две визы и паспорт для мисс Мильнер. С вас пока только фотографии. Заплатите по приезду в Россию. Когда вам нужны документы? На какой срок виза? И вы, я так понял, всё-таки в Петербург? В Москве просто совсем другие порядки. Насчет картин не обещаю. Отправьте мне на электронную почту их фотографии с именами авторов на всякий случай. Насчет же квоты вы не поняли. Договариваться надо не с русскими, а с одним из официальных представителей камарильских Дворов. Можно и с русскими, но кому вы предпочтете оказать услугу? Тут сложная кухня. Была бы воля князя Гостомысла, он бы большую половину вампиров из города выгнал, особенно иностранцев. Проклятый фашист. Ну да не беспокойтесь, всё будет в лучшем виде.

Он сообщил, где можно будет забрать документы и кому передать оружие для перевозки и собрался прощаться. Осталось поговорить с прочими нужными собратьями.

Стэнтон знал, что все Элизиумы наиболее многолюдны к середине ночи, когда люди ложатся спать, а время вампиров в самом разгаре. Но Элизиумов было много и чтобы выбрать, в какой из них пойти нужно было сначала определиться, кого ему хотелось бы увидеть. В залах Британского Музея частенько бывали старейшины и кого-то из гарпий там точно удастся застать. Возможно, сенешаль, шериф или кто-то из примогенов почтит общество своим присутствием. Кроме того, традиционным местом встреч служили различные традиционные клубы, лучшие увеселительные заведения, галереи, а порой и особняки богатых сородичей, ведущих богемный образ нежизни.

Были места, где собирались представители определенных кланов, клубы по интересам или для собратьев с определенным статусом. Элитность была традиционно популярна при английском ночном Дворе.

   Сообщение № 6. 12.7.2012, 01:32, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
-Да, да Петербург. Сроков моего пребывания я не знаю, и в ближайшее время знать не буду, к сожалению, возможно узнаю по прибытии, но я бы не поставил на это ни пенни. Документы мне нужны в самое ближайшее время, чем быстре тем лучше...
Попрощавшись и поблагодарив собеседника, Ширли повесил трубку.
- Ну что ж, если обойдется без русских, тем лучше - проговорил он вслух.
На северной и восточной стенах комнаты висели те самые картины. Ширли потратил некоторое время на извлечение холстов из рам. Здесь они ему уже не понадобятся. Спустя еще 5 минут картины были упакованы в тубус. Ширли взглянул на часы. Он решил наведаться в известный ему Элизиум - галерею состоятельного коллекционера, прихватив с собой картины. Таким образом он надеялся убить двух зайцев, ведь он наверняка сможет застать хозяина галереи и справиться о примерной стоимости упомянутых выше полотен, и если повезет, встретить кого-нибудь, побывавшего в России, в частности в Петербурге, владеющего полезной информацией. В конце концов, после телефонного разговора Ширли еще более укрепился во мнении, что перед отъездом необходимо запастись деньгами или по крайней мере обыграть идею с продажей картин. О, и отдать поручение Алекс сфотографировать картины, ух...когда я вернусь обратно.
- Дырявая голова бывает не только у людей... я ведь уже упаковал их...

   Сообщение № 7. 12.7.2012, 03:11, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Принадлежащая Горацию Холдену галерея и, по совместительству, старый добрый клуб для любителей поболтать об искусстве была известна каждому Тореадору Лондона. Кто-то мог назвать Холдена дилетантом или даже сказать, что у него дурной вкус, но никто не мог отказать ему в удивительном чутье на современное искусство. С самого становления в начале 19 века он с большой точностью предсказывал, какой стиль, автор и какая картина будут в будущем стоить очень дорого. Как следствие, он был богат. Ширли некогда нашел украденную у него картину и с тех пор был в клубе Холдена желанным гостем.

Дворецкий Холдена встретил гостя, помог с одеждой и провел в зал, где присутствующие о чем-то увлеченно беседовали, собравшись возле нескольких картин (два портрета, написанных в каком-то странном сюрреалистическом стиле и сцена то ли грабежа то ли погрома).

В эту ночь под гостеприимным кровом собралась обычная тут компания Тореадоров: Лорна Дингвел (известная светская львица) со своей непоседливой и частенько влипающей в истории подругой Жанетт, красавчик и галантный негодяй Питер Бедвелл, которого Стэнтон порядком недолюбливал за порочную склонность к мелким интригам и подающий надежды молодой художник, имя которого Ширли забыл. В компанию Тореадоров затесался Альфред Эш, импульсивный, как все Бруджа, но интересный собеседник и не чуждый чувства прекрасного. Еще одну присутствующую даму Стэнтон видел, но не знал по имени и крови, а двоих джентльменов не знал вовсе. Дама была одета с безупречным вкусом, но слишком строго, а один из джентльменов был несколько старомоден.

Предмет дискуссии сейчас Ширли мало интересовал, а вот пауза, возникшая почти сразу после его прихода давала шанс пообщаться на нужные темы.

   Сообщение № 8. 12.7.2012, 10:44, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли решил для начала поговорить с Лорной и ее прелестной подругой. Слегка поклонившись в знак приветствия окружающим, он подошел к "львице и львенку", как иногда называли их иные остряки.
- Доброй ночи, мисс Дингвел, доброй ночи Жанетт.
Ширли стало немного неловко от того, что он не помнил фамилии Жанетт и вынужден был обратиться к ней лишь по имени. Чтобы как-то компенсировать промах, он протянул ей руку, и когда она в ответ подала свою - поцеловал ее.
- Милые дамы, как обстоят ваши дела в эти ночи и не подскажите ли куда запропастился ваш верный поклонник мистер Холден? Откровенно говоря я здесь по делу чрезвычайной важности (Ширли сделал заговорческое выражение лица, произнося эти слова). Со дня на день я отбываю в Россию, Петербург, это будет мой первый визит в эту страну, так что я немного волнуюсь из-за незнания тамошних порядков. Так вот... мистер Холден мог бы оказать мне любезность взглянуть на эти холсты - Ширли слегка приподнял в руке тубус, тем самым указывая на наличие в нем упомянутых картин, - дать им оценку и поведать мне какими отличными парнями были художники, нарисовавшие их, заодно назвав их имена. Ширли улыбнулся.- Но прежде всего конечно же, дамы, я жажду услышать от Вас свежие тайны ночного двора, я ведь не так часто наведываюсь сюда и рискую отстать от жизни. Кстати я вижу довольно много незнакомых мне лиц - Ширли обвел взглядом присутствующих, - кто эти двое господ, один из которых определенно вентру - он слегка повернул голову в сторону незнакомых ему мужчин, - и эта милая консервативная леди?

   Сообщение № 9. 12.7.2012, 13:21, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Минутная забывчивость подарила Ширли удивленный взгляд бездонных голубых глаз Жанетт Латимер (как он вспомнил чуть позже), её очаровательную улыбку и самое тёплое приветствие. Жанетт очень благосклонно приняла небольшую фамильярность, в чём Ширли увидел явный намек на возможность сближения в будущем. Сейчас он мог бы даже поддаться клановой "слабости" к прекрасному, но от приятных мыслей его отвлек куда более холодный голос леди Дингвел:
- Доброй ночи, мистер Стентон. Мистер Холден как раз у вас за спиной, вошел вслед за вами и направляется к нам. Оставлю ему возможность представить вам гостей. А потом с удовольствием послушаю, что заставляет вас ехать в Россию, о которой рассказывают столько ужасов. Наверняка есть какая-то запутанная детективная история.

Холден как обычно был образцом модного авангарда и гостеприимства. После обмена приветствиями он подвёл Стентона к новеньким и представил их друг другу. Старомодного джентльмена звали отец Марк Натье (клан Тореадор, католический священник). Ширли мысленно порадовался, что не ляпнул про "Вентру". Второго джентльмена звали Алессандро Сафина и он был потомком отца Натье. Леди была представлена как Аманда Ричардсон, Вентру.

За время обмена приветствиями Бедвелл успел не слишком любезно озвучить мысль, что Стентон, во-первых, поразительно плохо для Тореадора разбирается в искусстве, а во-вторых, судя по всему, на мели раз занимается распродажей. И предложил скинуться ему на билет в Россию. Захотелось его стукнуть, но в высшем обществе это было бы неприемлемо. К счастью, остальные были настроены менее враждебно и тему никто не поддержал (но и не осадил наглеца).

Холден пообещал посмотреть картины чуть позже (если Ширли, конечно, не спешит) и представил ему свои новые приобретения - картины русского художника Альберта Меженина, молодого мастера-авангардиста из Петербурга. Внимание Холдена к этому художнику привлек соклановец Лейф Сигурдсон, уже давно обитающий в Петербурге. Натье также заинтересовался по причине этой рекомендации.

Беседа постепенно перетекла на тему России, тем более, Ширли объявил, что едет туда. Оказалось, что Натье из Кенигсберга (который еще и Калининград), Сафина однажды был в России с концертным туром, когда был еще смертным певцом, а Ричардсон регулярно бывает в России по дипломатическим вопросам.

Общим мнением собравшихся сородичей было подозрительное отношение к сильнейшим князьям России: Иллариону Московскому и Гостомыслу из Петербурга. Оба имели славу тиранов, да еще и со слишком вольным пониманием Традиций. Их лояльность Камарилье вообще вызывала сомнения. А еще Россия была полна анархами, шабашитами, оборотнями и прочей нечистью. В пользу русского искусства и культуры из присутствующих что-то мог сказать только Натье, но его слова остальные приняли за сентиментальность. Картины Меженина тоже были приняты неоднозначно.

Ширли понимал, что может сейчас многое узнать, если направит разговор в нужное ему русло.

   Сообщение № 10. 12.7.2012, 15:43, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли искренне удивился тому, что господин Натье оказался вовсе не Вентру, да к тому же священником, хотя последнее обстоятельство могло повлиять на манеры и стиль сородича, сбив наблюдателя с толку.
В ходе беседы мистеру Бедвеллу мистером Стэнтоном было ненавязчиво сообщено, что далеко не все Тореадор обязаны разбираться в живописи, практически все, напротив - имеют свои собственные предпочтения, к примеру, кому-то может нравиться архитектура, при этом он будет абсолютно несведущ в музыке и наоборот, искусство развивается в очень многообразных формах, и столь же многообразны вкусы соклановцев мистера Стэнтона, хотя даже среди почитателей живописи редко встретишь сородичей с одинаковым вкусом. Этим же Ширли объяснил не слишком резвое желание окружающих воспринимать позицию господина Натье, касающуюся Меженина, чем немного поддержал священника.
- Однако, господин Натье, я не могу не отметить вашу профессию... я слышал, что наш клан издавна связан с церковью, но чтобы стать священником, Вы наверное очень смелый каинит, или же решительно верующий, что достойно уважения - произнес Ширли, обращаясь к Натье в удобный момент, - и похоже при этом вы довольно сведущи в мирских делах, во всяком случае знакомы с творчеством Меженина и, думаю, не только его. Не могли бы Вы рассказать мне немного более о русском дворе, о вашем пребывании в России, о тамошних "правилах хорошего тона" ? Может быть к этой теме что-нибудь также добавит госпожа Ричардсон - вежливо добавил Ширли, обращаясь теперь уже к Ричардсон.
Холдена решено было оставить напоследок, возможно для более детального разговора, в любом случае Горацио обещал позже вернуться к вопросу картин.

   Сообщение № 11. 12.7.2012, 17:39, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Натье рассказал:
- Кроме моего родного Кенигсберга я лишь единожды бывал в Петербурге и Москве, да и то еще до революции. Полагаю, с тех пор всё сильно изменилось. Но некоторые вещи, увы, вечны. Война между князьями Гостомыслом и Илларионом раздирает страну на части. Они оба мудрые, могучие собратья, тем ужаснее творящееся меж ними безумство. Я писал письма обоим, тщетно призывая их к благоразумию и милосердию на своей земле. Увещевал их божьими заповедями. Но я дитя перед древними князьями и голос мой слаб. Единственная надежда до недавнего времени была на древнейшего из нашего клана в России - Лейфа Сигурдсона, который, я знаю, желает мира, но он предпочел выбрать сторону Гостомысла, да еще и впал в языческое мракобесие. Что же касается порядков, в Москве принимают сородичей как и во всякой европейской столице. Но власть над Москвой оспаривает Саббат и защиту от этих проклятых князь даёт лишь тем, кто платит ему услугами. Остальные могут защищаться как хотят. Погодите, я и про Петербург что-то расскажу...

Улучив момент перед продолжением рассказа, Натье отвел Ширли в сторонку и попросил его:
- Я слшал, вы розыском на досуге занимаетесь? Узнайте для меня побольше, как обстоят дела с язычеством среди Петербургских сородичей. Как бы, не дай Бог, там инферналисты не завелись. Если что-то узнаете, можете рассчитывать на ответную услугу. У меня есть знакомый в Петербурге, который может быть вам полезен и я могу познакомить вас с архонтом, истребляющим демонические культы. Вам не повредит такое знакомство.

Выслушав ответ, Натье вернулся к оставленной теме:
- Так о чем мы? О Петербурге? Там строгие законы, даже строже чем в Европе. У Гостомысла напряженные отношения с Внутренним Кругом Камарильи, поэтому он очень подозрителен к приезжим. В 1998 году он изгнал из России множество вампиров и лорды Европейских Дворов пригрозили войной. Тогда было принято соглашение про представителей Дворов и выделена квота, в пределах которой князь имеет права изгонять собратьев только за значительные подтвержденные преступления. В России вам придётся договариваться либо с официальными представителями Дворов, либо с самим Князем.

   Сообщение № 12. 12.7.2012, 20:22, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Стэнтон конечно же был не против выяснить интересующую Натье информацию, особенно учитывая обещанное знакомство с Архонтом, это было бы очень кстати, особенно сейчас, когда леди Ширли дала о себе знать. Это заняло его мысли еще на несколько минут, да так, что он совсем пропустил мимо ушей слова Аманды (мысленно он поругал себя за это, но переспрашивать было неудобно).
- Остается надеяться, что она не заметила - подумал Ширли.
- Послушайте, господа, не доводилось ли кому из Вас встречать на своем пути некоего господина Джека Кёрлайна? Один Джентльмен, имя которого я не могу назвать из этических соображений, не далее чем вчера, узнав, что я собираюсь в Петербург, попросил меня доставить этому господину пакет. Мне известно к сожалению лишь то, что мистер Кёрлайн носферату и проживает в Петербурге. Учитывая специфику носферату, их род занятий и способы ведения дел, согласитесь, я небезосновательно желаю узнать об этой личности побольше и с радостью буду считать полезными любые сведения - проговорил Ширли, выбравшись из водоворота мыслей о своем сире...

   Сообщение № 13. 12.7.2012, 22:02, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Поскольку Ширли согласился провести религиозную разведку в Питере, Натье посоветовал ему обратиться там к надёжному собрату крови Бруджа. Зовут Александр Залдостанов, кличка Хирург, лидер байкерского клуба "Ночные Волки".

Никто из присутствующих не удовлетворил любопытство Стентона насчет Носферату. Либо не знали, либо не хотели говорить. Шло время, общество болтало о том о сём и Холден выкроил время чтобы посмотреть картины.
- Увы, это молодые художники, которые так и не стали мэтрами и уже не станут. Я дам вам сейчас 2000 евро за обе и то лишь потому, что хорошо к вам отношусь и стыжусь наживаться на вас. Если вы их оставите на продажу на пару-тройку месяцев, эту сумму можно будет увеличить, но тогда деньги только после продажи. Если вы нуждаетесь в деньгах, я могу предложить вам следующее: убедите этого Меженина перебраться в Лондон. Если кто-то из собратьев будет препятствовать в этом, решите проблему. Но не применяйте насилия к художнику, разумеется. Я готов заплатить хорошие деньги, если этот художник окажется под моим покровительством. И могу дать аванс. Во сколько вы оцениваете такую работу?

   Сообщение № 14. 13.7.2012, 00:43, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- У меня есть альтернативное предложение, Горацио - слегка улыбнувшись произнес Стэнтон.
Я попрошу у Вас аванс немного в другой форме, вы могли бы оказать мне 2 совершенно пустяковые для Вас услуги - Ширли перешел на шепот, - скажите, любезный, нет ли в Ваших запасах, а я уверен у человека искусства вашего достатка нечто подобное, вероятно, найдется, какого-нибудь очаровательно эксклюзивного витэ? Если же оно имеется, я попрошу Вас приподнести бокал, наполненный им, очаровательной Жанетт. Это было бы хорошим жестом с моей и с Вашей стороны, будьте уверены, завтра мисс Латимер непременно вложит Ваше имя в уста доброй половины Лондона, женской естественно. Только я Вас умоляю, не стоит подымать вокруг этого шум здесь и сейчас, здесь присутствуют другие дамы, которые могут почувствовать себя обиженными, не дай Бог - при произнесении последних слов Ширли невольно взглянул в сторону Натье, - если же ничем подобным Вы не обладаете, я попрошу подарить мисс Латимер от моего имени картину этого самого Меженина, которой мы сегодня имели честь полюбоваться. Впрочем первый вариант предпочтительнее, ведь я не уверен доподлинно, что мисс Латимер высоко ценит живопись, в отличии от витэ, которое одинаково ценят все сородичи.
Ширли вернулся к прежнему тону.
- Вторая же услуга касается этих картин. Я ценю ваше предложение, но хотел бы продать их в России, русские всегда славились своей любовью к импортным вещам, а также готовнотью выложить за них приличные деньги, даже всего лишь за марку. У меня есть уверенность, что картины из Лондона, пусть даже молодых и не особо актуальных художников можно гораздо более выгодно продать в Петербурге. Как человек, занимающийся оборотом подобного рода товаров, вы должны иметь каналы передачи предметов искусства за границу в обход таможни, я намерен попросить у вас помощи в переправе моих картин в Россию именно таким образом, только и всего, думаю для Вас это не составит совершенно никакого труда.
Что касается оставшейся цены сделки, в случае, если препятствием к переезду на новое место жительства в Лондон господину Меженину служит лишь его собственная нерешительность или финансовые трудности, я не потребую с Вас никакой оплаты за мое скромное участие в его переезде. Если же с этим возникнут какие-то непредвиденные проблемы, скажем в дело вмешается третье лицо с видами на господина Меженина, я попрошу у вас за свои услуги небольшую денежную сумму, скажем четыре тысячи. Право это копейки по сравнению с возможностью иметь под своей эгидой талант, который к тому же можно будет продать намного дороже.
Я также попрошу вас написать для меня на бумаге фамилии и инициалы этих художников, иначе мне будет сложно вести предметный разговор с покупателями.
- Надеюсь я не слишком многого прошу? - поинтересовался Ширли, теперь уже глядя на Жанетт, беседующую со своей подругой.

   Сообщение № 15. 13.7.2012, 01:20, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я знаю один изысканный рецепт, который обязательно придётся Жанетт по вкусу. Я полагаю, она по достоинству оценит такой подарок. - заверил Горацио. - Я также помогу вам переправить картины, но уверяю, вы разочаруетесь. Разницу в цене, достойную хлопот вам в России удастся получить разве что с помощью хитрости и природной привлекательности нашего клана. Русские коллекционеры не так уж плохо разбираются в живописи. Картины неплохие, но не более того. Имена авторов я вам сейчас напишу. Что же касается Меженина, я полагаю, он уже успел заинтересовать кого-то из сородичей. Иначе я послал бы ему письмо, максимум гуля, а не просил вас.

Оставаться в Элизиуме можно было хоть до четырех утра, но дел тут больше не было.

   Сообщение № 16. 13.7.2012, 11:07, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Несмотря на то, что дела в галерее он вроде бы уладил, перед уходом Ширли решил не на долго вырвать из лап мисс Дингвел ее подружку. Обменявшись на ходу короткими фразами и одобрительным киванием с Натье и Ричардсон(она кажется не заметила - подумал Ширли) он направился в дальний угол зала к двум другим дамам чтобы вежливо прервать их беседу. Видимо они говорили на какую-то далекую от сегодняшнего вечера тему, потому что обе дамы, когда подошел Ширли, улыбались. Первой на его приближение обратила внимание Жанетт, но тотчас отвела взгляд, Лорна тем не менее заметила это и обернулась к Ширли.
- Мисс, Дингвел, не будете ли вы столь любезны, уступить мне на минутку внимание Вашей прелестной подруги? - улыбаясь поинтересовался Ширли, словно кот, спрашивающий у хозяйки, не купила ли та сегодня сметаны.

   Сообщение № 17. 13.7.2012, 14:14, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Лорна любезно согласилась:
- Пожалуйста, вы можете даже присоединиться к нашей беседе. Возможно, вам удастся воззвать к благоразумию Жаннет лучше меня.
Жанетт приняла самый беззаботный вид и объявила:
- У меня творческий кризис! Я хочу путешествовать! Я хочу приключений! А Лорна не может со мной никуда поехать из-за дурацкого договора, который старше её самой!

(Ширли знал, что Жанетт фотограф и пишет стихи, которые, в отличие от фотографий, не пользовались особым успехом. Договор же был Даремским соглашением. Сир отдал мисс Дингвелл в заложники как гарант выполнения союзных обязательств перед Митрой, князем Лондона).


   Сообщение № 18. 13.7.2012, 15:04, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- К сожалению, Жанетт, Лорна права - сочуственно произнес Стэнтон, - ей не следует нарушать условия договора. Даже если бы Сир поставил своими действиями Лорну в опасное положение, ее долг, тем не менее - быть здесь. Последствий нарушения договора для его сторон может не быть вовсе, но репутация мисс Дингвел сильно пострадает, Вы должны это понимать, Жанетт, и боюсь с этим врядли кто-либо сможет помочь, кроме разве самого Митры. Хлопотать за мисс Дингвелл я не имею возможности, во-первых потому что уезжаю, как Вы знаете, во-вторых не думаю, что князь станет вообще меня слушать, ни Митре, ни ее Сиру нет никакого резона освобождать Лорну из-под этой обузы.
- Вы могли бы путешествовать самостоятельно - продолжал Ширли, - и я, возможно, мог бы пригласить Вас поехать со мной в Россию, разумеется по прибытии вы были бы вольны разделить наши пути. Но, вероятно, я буду занят делами и не смогу уделить Вам должного внимания, поэтому, учитывая Вашу естественную склонность к приключениям, которые иногда оборачиваются для Вас неприятностями, я бы скорее не советовал Вам ехать, дорогая Жанетт... Быть может Вам стоит поискать иные источники вдохновения, например любовь? Она вдохновляла очень многих смертных и бессмертных на создание восхитительных шедевров, причем фотографов среди них было ничуть не меньше, чем поэтов.

   Сообщение № 19. 13.7.2012, 16:52, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ну разумеется я понимаю, что Лорна не станет сбегать и никто её не освободит. Я даже не пытаюсь её уговорить. Но я твёрдо решила отправиться попутешествовать, хоть она меня и отговаривает и пугает всякими опасностями. - в лёгком раздражении заверила Жанетт. - Но я даже хочу опасностей! Все эти придворные игры, мода-погода, светские развлечения уже просто раздражают. И как вы предлагаете мне искать эту любовь? Ухаживания всех местных кавалеров совсем не вдохновляют. В лучшем случае они способны развлечь на вечер, а чаще утомить. Нет, я верю, что так любовь не найти никогда. Так подыскивают женихов, а мне они, слава Богу, не нужны. Мне нужны новые впечатления и кадры, с которыми я смогу вернуться сюда и произвести фурор! Если в России так жутко и опасно, как тут все думают, я привезу фоторепортаж оттуда и все увидят, как эти ужасы выглядят на самом деле! Если и в России окажется скучно, я отправлюсь еще дальше. Хоть на край света.

От возбуждения Жанетт даже не могла усидеть на месте и прохаживалась, рассказывая о своих планах, а подытожила их следующим:
- Мне нужен телохранитель и гид-переводчик. Я подумывала предложить это вам, Ширли, но раз вы заняты... Эш, не желаете сопровождать меня? Вы, помнится, хвастали, что Бруджа - лучшие в мире воины. А вас, Ширли, я попрошу найти мне гида.

Стоявший немного в сторонке Эш подошел поближе:
- Я не хвастал, так оно и есть. Никто не сравнится с нашей силой и скоростью. А я пожалуй соглашусь! Я бы очень расстроился, если бы отказался, а с вами что-то случилось. И самому интересно.

Стэнтон почувствовал укол ревности.

   Сообщение № 20. 13.7.2012, 22:13, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Жанетт, Ваши намерения во что бы то ни стало уехать из Англии мне понятны, но мне кажется вы поступаете необдуманно. Езжайте лучше в Австралию или Индию, это совсем другой мир, тем не менее Англия сохранила тесные отношения с этими странами и там Вы будете гораздо более в безопасности, поверьте. Господин Эш, как любой бруджа, будет готов сопроводить Вас хоть в преисподню, но это вовсе не гарантирует Вам возможность вернуться оттуда живой, поймите. Вы выбрали не самое лучшее место для путешествия. Меня же в Петербург принуждают ехать обстоятельства только и всего. Не забывайте, что восточная Европа издавна считается рассадником Ласомбра и Шимицу, и если господин Эш без труда защитит Вас от уличных разбойников или пьяных похотливых мужланов, то в схватке более тонкой исход непредсказуем.
Ширли глубоко вздохнул и еще раз посмотрел в глаза Жанетт, у нее были красивые глаза, в прочем сейчас в них не читалось ничего, кроме безрассудства.
- Если же я Вас не убедил, мне остается надеяться лишь на Ваше благоразумие, по крайней мере дайте мне слово, что Вы будете регулярно общаться с Лорной, дабы в случае, если с вами что-либо не дай Бог произойдет, мисс Дингвел тотчас об этом узнала и сообщила мне, так я хотя бы буду иметь возможность вытащить Вас с мистером Эшем из той, простите, задницы, в которую вы попадете. Лишь бы было кого вытаскивать. Это суровая страна, Жанетт.

   Сообщение № 21. 14.7.2012, 06:03, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Эшу совсем не понравилось, что его способности свели к защите от случайных грабителей и он высокомерно возразил:
- Не судите по себе, Стентон. Если вы бесполезны в бою при всех ваших прочих достоинствах, это не значит, что все вампиры таковы. Мне случалось успешно отбиваться от нескольких шабашитов, а когда за моей спиной будет мисс Латимер, я не отступлю и перед разъяренным оборотнем.

Сама мисс Латимер тоже не вняла увещеваниям. Предупреждение скорее раззадорило её.
- Сколько вы видели фото Ласомбра и Тзимицу в лондонских галереях? А говорят, они бывают если не поразительно красивы, то экзотичны это уж точно. Но спасибо за совет насчет Австралии и Индии. И да, Лорна будет первая получать письма со всеми новостями. - Жанетт мало осознавала грозящую ей опасность и, Ширли вынужден был признать, не попробовав её на своей шкуре едва бы осознала. У него даже возникла мысль припугнуть её в России для её же блага.

   Сообщение № 22. 14.7.2012, 16:35, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Ширли не ожидал, что его речи будут напрасными, обычно словестные уговоры давались ему куда легче.
- Жанетт, я не видел фото Ласомбра и Шимицу в галереях, это верно, но мне приходилось встречать и тех и других ЗА пределами галерей. Не могу сказать, что наши встречи происходили в теплой обстановке. Мне следовало бы поблагодарить судьбу и некоторых других сородичей за то, что я сейчас стою перед Вами... Так и быть, мы поедем вместе, Алекс, моя протеже, бывала в России и сможет некоторое время послужить Вам гидом. Не могу сказать, что мы сможем проводить с вами много времени, но это лучше, чем проститься с Вами, - Ширли говорил совершенно игорируя злопыхания мистера Эша.

Происходящее не нравилось Ширли, конечно же он не сможет проводить много времени с Жанетт, хотя с другой стороны - он ей ничем не обязан, а вот она могла бы быть и посговорчивее... - Ох уж эти женщины - подумал Ширли.
- Надеюсь, вы сможете самостоятельно оформить себе визы? Впрочем я могу немного ускорить процесс по своим каналам. Темное прошлое, персоны нон грата? - спросил он, глядя то на Жанетт, то на Эша.

   Сообщение № 23. 15.7.2012, 12:07, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- С документами всё ОК. - заверил Эш. - Беру это на себя. Я много путешествовал и у меня всё схвачено. И у меня есть хороший знакомый в Финдляндии, который тусуется с русскими Бруджа. Он сможет познакомить нас со своими корешами. Говорил, нормальные парни.
- Я тоже не в первый раз еду за границу. И у меня тоже найдутся полезные для нашего путешествия знакомства. Например, я много общалась с Гангрелом, который объездил полмира и наверняка был в России. - сказала Жанетт и Ширли показалось, что она только из вежливости не показала при этом Эшу язык. Они наперегонки примеривали на себя образы опытных путешественников.

- Алекс - это та симпатичная молчаливая девушка, которую я видела с вами? - вернулась к предложению Ширли Жанетт. - Согласна на неё, во всяком случае, пока не подыщу подходящего местного. Она поедет со мной или с вами? Или вы подождёте пару ночей, пока я соберусь? Вы когда ехать хотите?
Эш задумался вслух:
- Как думаете, лучше приезжать и представляться вместе или порознь? Трое вампиров могут вызвать всякие подозрения, но неудачная попытка конспирации была бы куда хуже. И хорошо бы чтобы кто-то к кому русский Двор нормально относится написал нам рекомендательные письма.

   Сообщение № 24. 16.7.2012, 12:47, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Алекс поедет со мной. Наш отъезд планировался на завтра, но в принципе я не слишком спешу, поэтому могу позволить себе подождать вас с мистером Эшем в пределах разумного, конечно же.
Ширли принял бы сторону Эша при иных обстоятельствах, вариант с финским посредником нравился ему лично гораздо больше. Клановую принадлежность его Эш не назвал, но, вероятно, это был тоже Бруджа. Отношение Гангрел и Камарильи оставляли желать лучшего, поэтому будь знакомый Жанетт трижды надежным, Ширли бы все равно предпочел иметь дело с Бруджа, ведь у надежного Гангрел могут быть не очень надежные друзья Гангрел. Эти двое конечно же едут в Россию "на прогулку", по крайней мере Жанетт, тем не менее при любых условиях пускать слух о своем приезде в страну назначения прежде самого себя - плохая практика.
- Что касается ваших контактов - продолжил Ширли, - для каждого из вас было бы лучше возпользоваться своим, раз уж мистера Эша так сильно заботит конспирация. Вы также могли бы выехать с интервалом в 1-2 дня, Жанетт могла бы поехать первой, я бы с радостью поберег ее для Вас, мистер Эш, денек-другой. В этом случае, ваш отъезд врядли бы кто-то мог связать. Я же предпочитаю пересекать границу без излишней суеты вокруг секретности, меньше всего подозрений вызывает тот, кто не прячется. Заинтересованные лица гипотетически увидят лишь каинита, путешествующего с его гулем. Возможно, нет ничего необычного в путешествии двух тореадоров - предположил Ширли, небрежно намекая на себя и Жанетт, - но если несколько представителей разных кланов единовременно отправятся в Петербург, это обязательно привлечет к себе внимание. Поскольку Вашу разведгруппу возглавляет Жанетт - улыбаясь добавил Ширли, - я думаю выбор путей внедрения оставим за ней.

   Сообщение № 25. 17.7.2012, 00:49, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Дайте мне две ночи на сборы. - попросила Жанетт. - Мне кажется, вы правы, Ширли. Всего-то конспирации нам нужно - приехать не всем сразу. Я до отъезда попытаюсь всё же раздобыть для себя рекомендательное письмо. Люблю, когда меня сразу хорошо принимают. Если хотите, попробую сделать то же и для вас, но тут ничего не обещаю.

Эш сказал за себя:
- Мне времени на подготовку не нужно. Выеду завтра же после заката. Наверное, так будет даже лучше? К вашему прибытию уже успею немного осмотреться и выйти на друзей моего финского друга. Если он всё правду мне про них рассказывал, они и для фоторепортажа идеи подскажут, и вам, Стентон, за сходную сумму в деле помогут, и при проблемах помогут, если договориться.

К Ширли подошел слуга и передал записку с номером телефона и фразой: "Обязательно позвоните этой ночью, если хотите заполучить выгодный контракт." От кого она, слуга не знал, а подписи не было.

   Сообщение № 26. 17.7.2012, 09:46, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Рекомендации не помешают, Вы правы, - в этот раз коротко ответил Ширли, перебирая пальцами полученную записку.
- Мистер Эш, я ничего не имею против вашей идеи выехать авангардом, тем не менее, прошу Вас в разговоре с вашими друзьями не упоминать о нашем приезде раньше времени - добавил Стентон.

Про себя же Ширли подумал, что его отъезд в Петербург оставался тайной, похоже, совсем не долго. Складывалось ощущение, что самой паршивой лондонской крысе уже известны чуть ли не все подробности куда он едет и зачем, даже при том, что последнее неизвестно ему самому.

- Не подскажете ли, господа, где находится ближайший телефонный аппарат? - спросил ширли, ворочая головой в поисках оного.

   Сообщение № 27. 17.7.2012, 15:55, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
Цитата
Набрав указанный на записке номер, Стентон узнал, что его новый выгодный клиент- Луиджио Джованни. Тот успел узнать (наверняка, от одного из присутствовавших у Хелдона), что Стентон отправляется в Россию и хотел поручить ему хорошо оплачиваемое дело. Подробности обещал расказать при личной встрече этой же ночью. Если Стентон был не против встретиться.

Ширли за время его карьеры приходилось кое-что слышать и самому сталкиваться с Джованни. Платили они действительно хорошо, но грязи и крови в их делишках было больше, чем считалось приличным для цивилизованных английских каинитов. Сделки с ними обычно не стоило афишировать.

Деньги Джованни пахнут точно так же, как деньги в газетном киоске. - Я возьмусь за это дело - думал Ширли, - я возьмусь за него и решу вопрос с тратами на поездку.
Он опасался этого клана. Было в этих Джованни что-то мерзкое, и это вовсе не их связь со смертью, скорее их корни, происхождение...Когда-то давно она говорила, что от них несет предательством. Потом Ширли встречался с несколькими представителями Джованни и понял, что она имела в виду. "Надеюсь, предвестники когда-нибудь доберутся до этой гнили" - эти слова принадлежали госпоже Стэнтон, и хотя Ширли не понимал смысла этой фразы, общая идея соответствовала его собственному мнению о Джованни.
Ширли взглянул на часы, попрощался с присутствующими, предварительно оставив Жанетт свою визитку с указанием номера телефона, и отправился на встречу.

   Сообщение № 28. 22.7.2012, 11:45, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Джованни занимал шикарный особняк в викторианском стиле в Кью Гарденс. За высоким забором, под защитой полутора десятков головорезов, злющих псов, а быть может и жуткой нежити, которой славилась семья Джованни, Луиджио чувствовал себя как феодальный барончик в замке. Неизвестно, сколько он платил карателям и шерифу, однако ходили слухи, что молодым каинитам без позволения Джованни лучше близко к дому не подходить. Тем, кто смел охотиться на соседних улицах и в прилегающем участке ботанического сада грозило проклятие или заряд дроби в голову.

Ширли в первый раз был в этом доме. Встречать его вышел дворецкий со смуглой кожей, национальную принадлежность которого детектив точно определить не мог. Может араб, может египтянин, может еще кто-то с тех краёв. Он проводил Стентона по сибаритски отделанному залу и коридорам. Показной роскошью Стентона было не удивить. По дороге его заинтересовали статуи, выглядящие на удивление живыми. Весь дом был уставлен ими: статуи держали вазы, "охраняли" двери, показывали сценки вдоль стен зала. Заглянув в глаза одной из статуй, Ширли ужаснулся - у неё были настоящие мёртвые человеческие глаза.

Луиджио был седым пожилым человеком, но его обрюзгшее тело с заметным брюшком еще сохраняло следы того, что в молодости он был не слабаком. На нём был хорошо сидящий, сшитый далеко не по последней моде серый костюм. Джованни сидел в кресле в гостиной. Рядом стоял столик, на котором лежали курительница, дымящая ароматными травами, конверт, папка и сборник стихов Бодлера.

Вместо приветствия он ограничился небрежным жестом в сторону соседнего кресла и начал без предисловий:
- Я хочу чтобы вы нашли и наказали предателя. Мне нужна его голова. В прямом смысле. Это русский из Петербурга, работавший на мою семью. Теперь он на побегушках у Тремеров. Зовут Пётр Симонов. Есть его словесный портрет и... я узнаю, если вы его встретите. До работы на нас был вашим коллегой - частным детективом. Агентство "Крот". Родственников нет, но наверняка много знакомых. Остальное - ваша работа. Цена вопроса... ммм... 15000 долларов.

   Сообщение № 29. 22.7.2012, 13:43, Sheerly пишет:
Sheerly ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 175
профиль

Репутация: 9
- Господин Луиджио, прежде чем я озвучу свое решение браться ли мне за это дело, я хотел бы, если изволите, задать Вам несколько вопросов.
Ширли потянулся к столику и взял книгу. Слегка сотрясая сборником воздух, изобразив тем самым задумчивость, он взглянул на Луиджио.
- Прежде всего, я хотел бы понять в чем загвоздка - напрямую спросил Ширли, - Джованни не из тех семейств, которые решают внутренние "вопросы" чужими руками, поэтому мне хотелось бы знать, почему упомянутый Вами развеселый мистер Симонов еще не развлекает червей, в переносном смысле конечно же (Ширли тем самым сослался на некое стихотворение Бодлера). Смею предположить, что Вам неизвестно его место нахождения, иначе бы Вы разобрались с ним сами или, в крайнем случае, наняли бы убийцу... Вы также упомянули Тремер, не значит ли это, что мистер Симонов пользуется заступничеством кого-то из высокопоставленных "шаманов" этого всеми "любимого" общества?
Ширли положил книжку обратно, при этом взглянув на конверт - в нем видимо находился аванс.
- Меня также заинтересовал интерьер этой резиденции - продолжил Стэнтон, - это безусловно никак не связано с делом, тем не менее не могли бы Вы оказать мне любезность, раз уж сегодня я являюсь Вашим гостем, назвать имя скульптора, сотворившего столь чудесные произведения искусства? Позвольте отметить Ваш, несомненно, хороший вкус, я приятно удивлен. Простите, что я трачу на эти мелкие распросы Ваше время, очевидно, Вы - человек занятой, тем не менее это действительно имеет для меня некоторое значение.
Ширли умолк, ожидая ответа Луиджи. Автором этих скульптур был, вероятно, не сам Джованни, но в этом случае, кто мог создать такое? На самом деле сами скульптуры не слишком поразили его, важно было другое - автор, и важно это было только если автором был кто-то из его клана - в этом случае это без сомнения кто-то из антитрибу.

   Сообщение № 30. 22.7.2012, 14:57, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да, эта крыса хорошо прячется. - неохотно признался Джованни. - Думаю, всё еще в Петербурге, поближе к новым хозяевам. Мне удобней человек со стороны для мести. Мои люди пусть спокойно решают вопросы бизнеса. Что до заступничества, не думаю, что это серьёзно. Он пешка. Может они сами же его вам и продадут по сходной цене. Если вдруг так и выйдет, мне хотелось бы, чтобы об этом стало известно как можно более широкому кругу лиц. Я даже премирую вас за огласку сделки. Моё имя при сделке звучать не должно. Но скорее всего, проще будет вычислить крысу и отрезать голову так чтобы никто об этом и не узнал.

На комплимент Стентона насчет скульптур Луиджио широко улыбнулся:
- Давно хотел придумать, как украсить дом. Скучно, знаете ли, всё в тех же четырех стенах. Автор скульптур - Рон Мьюек. Он австралиец, вообще-то, но заезжал в Лондон несколько лет назад и мне его порекомендовал один Тореадор. Нравится? И дело иметь с ним было приятно, понятливый малый. Я даже порекомендовал его родственникам. Если хотите, у меня где-то остался его номер телефона. Вернемся к делу. Вы беретесь?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Мир Тьмы. Петербургские истории | Следующая тема »

Яндекс.Метрика