RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Грауд», 2009 - Дмитрий Лазарев, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 19.6.2012, 22:30, Вейлор пишет:
«Грауд»


Рассказ вне конкурса. Автор: Дмитрий Лазарев, 2009.

Страница рассказа на мини-сайте https://fancon.org/vne2012_graud/
Версия в rtf - https://fancon.org//tales/vne_2012_graud.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org//tales/vne_2012_graud.fb2


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 19.6.2012, 22:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лазарь, ты лучше их все сразу пачкой кинь.

   Сообщение № 3. 20.6.2012, 06:19, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Думаю, это последний.

   Сообщение № 4. 20.6.2012, 23:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
как водится, слегка поугарать
Цитата
Она держала в руках своего большого плюшевого медвежонка, мистера Смоки, которого Стив и Сандра подарили ей на прошлый день рождения. Элли всегда брала его к себе в постель, как еще одну пушистую подушку, хотя медвежьи лапы со временем почернели и шерсть на них вылезла (Элли любила волочить его за собой по полу), а вместо правого глаза была пришита круглая стеклянная пуговица, оставшаяся на память о встрече Смоки с соседским псом.

внезапно... (Дэвид Эддингс)
Цитата
Она была настоящей маленькой дамой с серьезными и очень взрослыми манерами, и тем не менее ее
постоянным спутником был потрепанный набивной медвежонок по кличке Ролло. Принцесса Даная унаследовала Ролло от матери.

Цитата
Принцесса слегка надула губы, вздохнула и направилась к дверям своей спальни, небрежно волоча Ролло за заднюю лапу.

и моё любимое:
Цитата
– Сдаюсь, – сказал Спархок. Он откинул одеяла, выбрался из постели и набросил халат. – С вами тремя невозможно выспаться, – упрекнул он. – Пойдем, Ролло?
Жена и дочь Спархока озадаченно глянули на него, затем обменялись встревоженными взглядами. Спархок сгреб в охапку игрушечного медвежонка Данаи и поковылял из спальни, волоча Ролло за правую ногу. За его спиной Элана и Даная озабоченно перешептывались. Спархок шлепнул медвежонка в кресло.
– Ролло, дружище, это же совершенно невыносимо, – сказал он, стараясь, чтобы его было слышно в спальне. – Не понимаю, как ты можешь все это сносить. – В спальне воцарилась мертвая тишина. – Я думаю, старина, нам с тобой стоило бы уехать ненадолго, – продолжал Спархок. – Они уже обращаются с нами, точно мы – предметы обстановки.
Ролло ничего не сказал, но, впрочем, Ролло вообще был молчалив.
Зато Сефрения, стоявшая в дверях, была явно озадачена.
– Спархок, ты хорошо себя чувствуешь?
– Превосходно, матушка. А отчего ты спрашиваешь? – Спархок не ожидал, что у спектакля, устроенного им исключительно для жены и дочери, окажется лишний зритель.
– Надеюсь, ты понимаешь, что разговариваешь с набивной игрушкой?
Спархок уставился на Ролло с притворным изумлением.
– Бог мой, Сефрения, кажется, ты права. Как странно, что я сам не заметил этого. Наверное, так бывает, когда человека ни свет ни заря выставляют из собственной постели. – Он изо всех сил старался сохранить невозмутимый вид, но получалось это у него плохо.
– О чем это ты говоришь, Спархок?
– Вот видишь, Ролло? – обратился Спархок к медвежонку, пытаясь спасти хоть что-то. – Они нас просто не понимают – ни одна.
– Э-э… принц Спархок? – Алиэн, камеристка Эланы, незамеченной вошла в комнату, и в ее больших глазах была та же озабоченность. – Вам нехорошо?
Достоинство Спархока рушилось на глазах.
– Это очень, очень долгая история, Алиэн, – вздохнул он.
– Вы не видели принцессу, милорд? – спросила Алиэн, как-то странно поглядев на него.
– Она в постели у матери. – Ситуация решительно превратилась в безнадежную. – Я же отправляюсь в ванную – если это кого-нибудь интересует.
И Спархок побрел прочь из комнаты, волоча за собой жалкие остатки достоинства.

Серьёзно, Смоки очень сильно похож на Ролло. Впрочем с другой стороны, они оба похожи на медвежонка Тедди. Наверно все плюшевые медведи в мире друг на друга похожи и обращаются с ними одинаково. Даешь профсоюз плюшевых медвежат.

Цитата
плющевых игрушек

их плющит.

Цитата
- Итак, я вас слушаю.

- Доктор, на прошлой неделе мой сын начал бояться. Он наотрез отказывается оставаться один, когда я укладываю его в постель. Такого у него не было с пятилетнего возраста, а ведь сейчас ему уже девять. Он говорит, что кто-то приходит к нему ночью и хочет забрать с собой. Он стал неспокоен и часто оборачивается на дверь, будто боится, что кто-то войдет.
- У него не было травм головы или чего-нибудь подобного?

минус за непрофессионализм. точнее, лазарь, это нев@#енный косяк.
Цитата
- Хорошо. Теперь я должен спросить: у вас не было в последнее время скандалов в семье? – Стив внимательно посмотрел на нее. - Может быть, какие-нибудь ссоры, недомолвки?

- Разумеется, нет! – сказала Делани. – У нас отличные отношения в семье!

- Просто дети иногда чутко реагируют на семейные конфликты, - пояснил Стив, увидев, что она оскорблена вопросом. – И все эти страхи – своего рода защитный механизм, призывающий привлечь внимание.

и это тоже.
Цитата
Он решил провести эту ночь в комнате своей дочери. Конечно, Стивен не верил в существование монстров, черных людей и всякую прочую ерунду. Самому себе он объяснил такой поступок как желание поболтать с любимой дочкой перед сном, узнать получше, как ее дела и нет ли у нее каких-нибудь проблем, которыми она могла бы поделиться с отцом.

Прихватив с собой мягкое одеяло и подушку, Стив постелил их на полу, рядом с кроватью Элли.

- Что это ты делаешь? – спросила Сандра, когда он шел мимо нее с охапкой чистого белья.

- Собираюсь провести эту ночь с очаровательной юной девушкой, - сказал он. - Надеюсь, ты не будешь против?

- Нет, док, только проследи, чтобы она легла спать не позже обычного, о’кей?

- Нет проблем.

п@#$ец, пошутил.
Цитата
ыдвинув ящик стола, писатель извлек наружу серебряный кисет и принялся набивать трубку.

кисет - это мешочек, затягиваемый шнурком. в буквальном значении "кожаная сумка". он может быть серебристым, если его покрасить серебрянкой, но не серебряным. Иначе это не кисет а портсигар, а в портсигаре табак не носят.
Цитата
Мирион Монтегю, прославившийся тем, что убивал детей и пил их кровь. Он всегда носил черный плащ и обладал недюжинной физической силой. Тридцать лет назад его разыскали родители убитых детей и растерзали на клочки. Но перед этим он успел отправить на тот свет четырнадцать ни в чем не повинных детишек.

memento «Freddy» Charles Krueger.
Цитата
- ЧЕРТОВ УБЛЮДОК! Я НЕ ИСТОРИИ ПРИШЕЛ РАССКАЗЫВАТЬ! – Стив навис над писателем, съежившимся в своем кресле. – МНЕ ПОМОЩЬ ТВОЯ НУЖНА, КОГДА ТЫ ПОЙМЕШЬ НАКОНЕЦ?

косяк многих - это написание капслоком вместо того чтобы передать словами гнев и вопли.
Цитата
Но Стив уже не разобрал его слов, потому что в этот момент что-то остро кольнуло ему в плечо, и свет начал меркнуть.

в фильмах чтоугодно колят в плечо и свет меркнет. Ин реал лайф тебя жарят чем нибудь (зависит от даты), от чего ты просто становишься вялым как говно и не способным на активные действия. Что важно, "свет меркнуть" начинает если пациент до укола накачался алкоголем. Иногда он меркнет навсегда всвязи с остановкой дыхания (как мы помним, одна звезда шоубизнеса как то захавала пару пилюль с шампанским... а кажется даже не одна)
Вобщем, транки жарят или в жопу, или в вену, или через орательное отверстие, которое у поцыента обычно занято кляпом (это была такая щутка юмора). для улучшеной доходимости колят в вену, для этого санитар с добрыми глазами держит пациента покрепче, а второй старательно пытается попасть этому дёргающемуся психу в вену. Транки это не нервно-паралитический яд, им нужно время чтобы достичь нервных центров и снять возбудимость.
Кстати рекомендую пожрать пустырник, валерьянку и валокордин и поглядеть, будет после этого белый свет мутнеть или нет. с бензодиазепинами чуток посложнее, но похоже.
Цитата
подружилась с мальчишкой Салли Скоффилдом

на этом я дико уржывался, но это видимо мои личные ассоциации
Цитата
В материале, обтягивающем стены, Стив признал пенополиуретан – один из лучших звукоизоляторов, вдобавок придающий стене мягкую и пористую структуру.

простите, ЩО???
мэн, это теплоизолятор. Я себе в детстве о пласт этой штуки губу разбил решив что она достаточно мягкая чтобы попрыгать на ней. И это не смешно. Впрочем я не сомневаюсь что у кого то вполне могло хватить ума сделать из этой хрени шумоизоляцию, но это было бы для меня сюрпризом потому что этот материал я видел только в качестве утеплителя на трубах, как материал для лавок (КАМЕННОЙ жесткости) и в виде облицовки наружной стороны здания. он там прекрасно подходит - не дает теплу покидать дом.

Цитата
Дрожащей рукой он провел по дверному косяку в поисках устройства, открывающего дверь, и его пальцы наткнулись на выключатель. С негромким щелчком включился мягкий приглушенный свет.

*рука-лицо.жпг* ага. в дурдоме. где поциенту полагается какбе лежать тихо, под транками, в смирительной рубашке, а свет должен включаться снаружи комнаты.

Цитата
- Я не могу ждать! – крикнул Стив, приближаясь к санитару. Тот отступил на шаг, и улыбка его увяла. – Мне нужно попасть домой, это срочно!

с этого момента я понял каким будет финал.

Цитата
- Вот так, теперь…

Сокрушительный удар в висок отшвырнул его к дальней стене.

вот по этой причине пациенты сидят в смирительной рубашке, а санитары заходят по двое. Но это смотря где сидишь.


Цитата
В карманах Мартина обнаружился начатый блок сигарет, оконная задвижка и комплект ключей от автомобиля.

них@я себе у него карманы!
изображение


Цитата
В коридоре было темно и очень тихо. Второй дежурный санитар мирно дремал на диванчике возле пустой вахты, на которой горела настольная лампа. Миновав его, Стив крадучись спустился по лестнице и оказался в холле. Здесь у дверей сидел охранник, читавший книгу. Не пройти…

а ещё там полагается быть минимум трем решеткам, дежурной медсестре и сигнализации.

Цитата
Он стремительно развернулся, глядя по сторонам. Потом, схватив стул охранника, изо всех сил саданул им по оконному стеклу, и оно с треском разбилось, осыпав дорожку перед больницей крупными осколками.

а ещё решетки там на ВСЕХ окнах.

На этом несмешную ржаку заканчиваю, т.к. она несмешная нихрена.


Итак, что я хочу сказать аффтару. Лазарь, погляди пожалуйста х/ф "Дом Грёз" для общего развития, почитай пару книг по детской психологии (в паре мест у тебя мне так и просится на йазыг онегдод от доктора Фрейда - "почему ты не трогаешь мою пипиську? - это же непристойно! - зато приятно!").
Вцелом я бы сказал, сложно сказать, безнадёжно или нет. Коллеги меня поправят если я случайно заговорюсь и у меня поедет крыша. Итак:
1) это психиатрия или это действительно монстры?
Поскольку психиатрия была раскрыта никак, а Лазарь зарекомендовал себя как неплохой х@ятор, я решил что скорее всего монстры. Большую часть креатива я даже делал ему на это скидку. Правда после фредди крюгера это уже как то не смотрелось. Поэтому меня удивило когда оказалось что это действительно психиатрия.
2) кого лечим, дочку которая видит монстров, или отца, который за ними гоняется?
Начнем с того что на фобию сие не было похоже вообще никак, а тема Дика не была раскрыта в полной мере. То ли это альтер-эго героя, который в душе маленький мальчик, то ли это какой то труп, то ли это какой то пятилетний, боящийся что его укусит лошадь мальчик с фобиями - хрен его знает. На тему дочки - ну не похожа она на ненормальную. Так что лечим всё таки папу, тем паче что папе тут не лестница в Нарнию пригрезилась а очень даже какая то БОГОМЕРЗКАЯ потусторонняя НЕЧЕСТИВАЯ хрень ИЗ АДА. Кинг и Лавкрафт во все поля. Но нет...
3) чем лечим, психотерапией, барбитуратами или по методы Курта Кобейна?
Лазарь, перечитай пожалуйста аналогичный момент "девочка встречает призрака" про Нормана Фурье из похода букварриора и каммерера тут, и погляди как с аналогичной хренью расправляется психиатор в исполнении букворриора (кстати где он?).
Так что сюжет рвется на три части - "психиатрическая", где герой пытается понять кого и как надо лечить, "лавкрафтовские ужасы", где герой видит Неведомую Хрень и пытается с ней бороться, и "сон разума" в конце, где становится ясно что к чему. Из за незнания автором матчасти, похоже лечить будем с помощью двух стволов во рту, потому что большая часть рассказа - позор с точки зрения деталий, хоть и вин по части атмосферы. Но не такой вин как Аравиновский (кстати где он?) "цветок".

Вывод: нужно СЕРЬЁЗНО лечить. пациент на грани смерти. Читать (знаю что скучно) "анализ фобии пятилетнего мальчика" Зигмунда Фрейда, смотреть "дом грёз", читать каменты к рассказу и мотать на ус. Пока что троечка, твоё конек - психологические а не мистические триллеры про психоанализ (кстати ещё один фильм - "палата" Карпентера. must see).
3/5

   Сообщение № 5. 21.6.2012, 03:30, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Спасибо за разбор. Можно сказать для того и выложил, ибо подозревал что косяков здесь куча.
кратко о косяках...

Цитата(Aeirel)
простите, ЩО??? мэн, это теплоизолятор.
Почем покупал, по том и продаю. Как сейчас помню - когда писал этот момент, загуглил "звукоизоляционные материалы" и нашел какой-то очерк именно о пенополиуретане. Разумеется, поверил и взял название. Так-то я в этом не разбираюсь.
Цитата(Aeirel)
них@я себе у него карманы!
В иных произведениях под "блоком" подразумевается пачка. Встречал кое-где.
Цитата(Aeirel)
а ещё там полагается быть минимум трем решеткам, дежурной медсестре и сигнализации.
Так-то да, но не стоит забывать что действие происходит в голове у психа, который должен был выбраться, чтобы отыграть финальный акт своей трагедии. Кстати, чтобы уйти от подобных косяков я и заменил финал с "монстров" на "психиатрию" (см. ниже)

Со всем прочим согласен и буду править.

Цитата(Aeirel)
Большую часть креатива я даже делал ему на это скидку. Правда после фредди крюгера это уже как то не смотрелось. Поэтому меня удивило когда оказалось что это действительно психиатрия.
Хе. Изначально это действительно были монстры, но потом я решил что уж лучше пусть это будет психиатрия. Чтобы сменить курс потребовлось всего-то переписать последний отрывок (тот, что после звездочек).

   Сообщение № 6. 21.6.2012, 04:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
Разумеется, поверил и взял название.

малацца, так держать. в следующий раз пройдешься по десятку ссылок и выберешь лучше. а можешь просто прочитать статью о том что такое психушка, почитать пару креативов на эту тему, а так же вспомнить что твой персонаж вряд ли инженер и строитель и может понятия не иметь о том, из чего сделана мягкая обивка стен (к слову, там применяли войлок а не пеноуречототам. от этой традиции отказались уже достаточно давно. остальное в любой статье по психушкам).
Цитата(LasarevDS)
В иных произведениях под "блоком" подразумевается пачка. Встречал кое-где.

в каких?
Цитата(LasarevDS)
Так-то да, но не стоит забывать что действие происходит в голове у психа, который должен был выбраться, чтобы отыграть финальный акт своей трагедии. Кстати, чтобы уйти от подобных косяков я и заменил финал с "монстров" на "психиатрию"

низачот потому что ты натянул этот момент на финальный акт, сделав проходным. в кино "запрещенный прием" сделано лучше. В "Цветке" сделано лучше. Как ты думаешь, сам, в чем проблема?

Цитата(LasarevDS)
Хе. Изначально это действительно были монстры, о потом я решил что уж лучше пусть это будет психиатрия. Чтобы сменить курс потребовлось всего-то переписать последний отрывок (тот, что после звездочек).

это чувствуется. с одной стороны это хорошо - кое кто может не заметить чем дело кончится по середине креатива. С другой стороны сварочный шов и новый лист дюрали слишком заметен для намётанного взгляда. Ты бы его что ли обработал слегка... ну я не знаю, выколотил об него пепельницу, обоссал, проехался пару раз краскопультом, брызнул чуток азотной кислоты и закрасил всё в тон? А если серьёзно, зря ты решил что это будет психиатрия, так как в оной не разбираешься совсем. Ты разбираешься - по Пальцам - в психологии, причем в узкой её части. то есть в здоровых людях. А больных на всю башку оставь кому нибудь другому. Ну хотя бы Карпентеру. И ради всего святого, не лезь в это дело если не можешь поставить диагноз своему персонажу. Или же поступи от противного - пойди к психиатру и скажи "есть чувак, который нашел зверски расчленённую лоли в ванне со льдом и от этого двинулся крышей, сидит замкнувшись, время от времени бежит спасать эту лоли, временами устраивает дебоши и орёт что мы не даем ему её спасти, как вы думаете что с ним такое?" ну и после того как психиатор пошлёт тебя в жопу с гипотетическими вопросами, скажешь что ты просто пишешь книгу, но не разбираешься в деле. Тебя пошлют в жопу ещё раз, и тогда ты скажешь волшебное слово нукабыстробл@ "пожалуйста", и сдобрив всё это дело кружкой хорошего кофе, возможно с коньяком и шоколадом, если психиатор будет в своём уме (а профессиональная деформация у них скажем так, заставляет многих психиаторов выглядеть не лучше поцыентов), и в хорошем настроении, то ты услышишь много слов, которые запишешь, загуглишь и может быть поймешь что к чему и что надо делать.
Вот тогда и начинай писать о психиатрии.
Я не упрекаю тебя в дилетантизме потому что ты не специалист. Вот если бы Один Наш Знакомый спорол такую ересь, я бы ему почки отбил, а тебе простительно - у тебя нет багажа знаний позволяющий достоверно передать материал рассказа. Косяков там штуки три - все в диалогах. Алсо есть бедная рефлексия персонажа на тему того что он лезет в подвал за мифической тварью, причем это рефлексия не психиатора а обывателя.
Ещё, признаться я думал что папа, наученый опытом в подвале, подарит Элли фонарик. Облом-с.

   Сообщение № 7. 21.6.2012, 08:11, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
в каких?
Кажется, у Кинга. Я вот щас подумал, что это наверное косяк перевода был, так что забей.
Цитата(Aeirel)
Как ты думаешь, сам, в чем проблема?
На бога из машины смахивает)

Почитал описание "Дома грез". Вот точно надо глянуть.

   Сообщение № 8. 21.6.2012, 08:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS как посмотришь - мы к этому вопросу ещё вернёмся. Опять же скоро дорогие коллеги-ценители сего жанра подтянутся.

   Сообщение № 9. 11.7.2012, 14:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Прочитал, все никак отписаться не успевал. Сейчас могу не упомнить нюансы, но в общем, язык неплох, хотя избыточность местоимений и здесь встречается.
Основной минус - персонаж. Создается впечатление, что его профессия была выбрана, только чтобы был повод к его разговору с мальчиком. Может, иначе можно было? Потому что когда персонаж - психолог, при описании его внутреннего мира надо было, чтобы это чувствовалось, а так, как уже отмечали, он ведет себя и говорит, как обычный обыватель.
Сюжет в целом норм, но... Хотелось бы, чтобы или события не пояснялись по принципу "ну это же бред" или реально оставалось ощущение, что ты в тягостном бреду, как в помянутом "Цветке".
Запомнилась наиболее бесконечная лестница - это, пожалуй, лучшая сцена. А в целом рассказ уступает предыдущему внеконкурсу того же автора)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика