RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> melody.elf (2012, Константин Пимешков - constp), Вне конкурса
   Сообщение № 1. 17.6.2012, 10:11, Вейлор пишет:
«melody.elf»


Рассказ вне конкурса. Автор: Константин Пимешков (constp), 2012.


Страница рассказа на мини-сайте https://fancon.org/vne2012_melody-elf/
Версия в rtf - https://fancon.org//tales/vne_2012_melody_elf.rtf
Версия в fb2 - https://fancon.org//tales/vne_2012_melody_elf.fb2

Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 17.6.2012, 11:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Идея с доменом elf родилась в процессе написания "Эльфийских саг". На полноценный рассказ ее не хватало, и родилась эта миниатюрка (скорее - байка).

   Сообщение № 3. 17.6.2012, 12:57, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Хочешь честно? Не успел проникнуться. Только стало появляться ощущение причастности, и тут же комп навернулся. Ощущение чистоты и свежести леса неуловимо рассеялось и никак не хочет возвращаться. Вирус съел не только все файлы на твоем компе, но и все эмоции, которые я мог бы испытать после прочтения. Миниатюра, хоть и хороша, не оставляет "послевкусия". Если ты хотел создать ощущение прикосновения к прекрасному, то немного поторопился закруглиться, настучав нам(мне) линейкой по пальцам.
Жду от тебя большего!..

   Сообщение № 4. 17.6.2012, 13:34, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Очень понравилось. Рассказик смог во мне пробудить зуд искателя. Ты шикарно тронул струну мечты человека о несбыточном. Зацепил. Сразу вспомнил о потерянном своем. Спасибо.
В голову просто вонзился музыкальный ряд к миниатюре. Группа "Kamelot" альбом 2007 года "Ghost Opera" заглавная композиция длиной всего лишь в одну минуту, под названием "Solitaire".
Как шикарно мелодия ложится на текст. Ум-м!
Спасибо еще раз!!!

   Сообщение № 5. 17.6.2012, 16:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Caster
Большое спасибо!!!
Ты уловил то, что я хотел показать!
Мимолетное прикосновение к прекрасному-неизвестному и полный облом...
Больше - на мой взгляд - потребует включить в сюжет еще одну линию, которая, скорее всего, задавит существующую.

Грольд
Спасибо за добрые слова и за намек!
Пойду - поищу музыку.

Кстати, только сейчас сообразил, что когда-то читал рассказ о почтовых марках неизвестной страны. Как два персонажа отправили туда письмо, а потом один из них залез в посылку и отправился в путешествие...
Тоже надо найти.

   Сообщение № 6. 17.6.2012, 16:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Грольд
Послушал...
По мне, скорее, "Moment Of Truth" "ELO Part II". И тоже первая композиция альбома.

   Сообщение № 7. 17.6.2012, 16:58, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
constp
Угу.
Теперь моя очередь. :smile:

Добавлено через 10 мин. 31 с.

constp
Послушал...
Несомненно одно - чистота и искренность. А подача... у каждого своя.

   Сообщение № 8. 17.6.2012, 17:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Грольд
ЭЛО давит массивностью и фундаментальностью симфонического звучания.
А так, действительно, идея одна и та же...

   Сообщение № 9. 17.6.2012, 17:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
несомненно одно - взмах смычка похож на взмах шпаги. constp респект, мужик.
почему то в голове рисуется хаос запросов к DNS-серверу, а сервер пожимая плечами отвечает "не е@у вообще чо это за домен такой, не могу выдать айпи-адрес". Как пробуются все известные протоколы а в обратку валится гора ошибок "не знаем", "не существует", "а я вообще не по этой части", "таймаут", как запросы падают в переполненный стек и не успевают обрабатываться, перемаршрутизируются, бегают по всей сети, словом - "ищут везде, но не могут найти"...
Может быть взяв этот рассказик за основу сюжета, выйдет хороший киберпанк?)

P.S. а вообще маленький спойлер. герой креатива случайно послал запрос с именем рандомного сайта на неисправный ДНС-сервер (эта штука известна как атака Каминского). Сервер перенаправил его на сайт с гобловирусом, а так как другие сервера были "в порядке", повторная попытка найти сайт после того как тот самый ДНС-сервер был очищен админом не увенчалась успехом.
Возможно это был хороший сайт, пока его не зоцапали гнусные гоблохакеры.

   Сообщение № 10. 17.6.2012, 17:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Aeirel)
Может быть взяв этот рассказик за основу сюжета, выйдет хороший киберпанк?)

Попробуй! :wink:
Я ...панковые вещи писать не умею. Наверное, слишком добр для постапокалипсиса и тому подобной жути.


   Сообщение № 11. 17.6.2012, 18:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp а я то что? я это тебе предложил.

касательно жанров.
киберпанк 90х - это борьба непоймикого непойми с чем. Противостояние индивидуума системе в условиях технологически развитого мира с низким уровнем жизни.
Посткиберпанк - попытка вышеупомянутого индивидуума менять аналогичную ситуацию изнутри системы будучи её частью.
стимпанк - то же что и киберпанк, но в реалиях конца 19 века.
дальше по аналогии, нутыпонел. Меняется лишь антураж, основной конфликт всегда остается прежним.

А постапокалипсис может быть и добрым - если к примеру охренев от учиненной войнушки люди подняли на знамёна голубя и оливковую ветвь и начали строить светлое будущее, попутно борясь с агрессивной фауной, эхом войны, хреновой экологией и так далее (но как говорил знаменитый закадровый голос - "война... она никогда не меняется").

   Сообщение № 12. 17.6.2012, 18:16, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Aeirel)
касательно жанров.

"Панковые" жанры я изучил, когда мой рассказ "Куда бежать..." стали почему-то причислять к киберпанку. "Панк" - это по определению неприятие существующего мира. А я этого не люблю. Потому и не умею.

   Сообщение № 13. 17.6.2012, 18:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp мир - понятие растяжимое. скорее ты наверно имеешь ввиду непринятие мироустройства в социальном плане?

   Сообщение № 14. 17.6.2012, 19:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Aeirel)
непринятие мироустройства в социальном плане?

Если описывать только неприятие социальных устоев, это выльется в привычную "серую" литературу, наводняющую прилавки и сайты...
Чтобы взаимоотношения (именно взаимо...) героя и мира выстроить в объеме, надо учесть:
- неприятие какого-то одного закона мироустройства героем,
- отторжение героя миром (нет ему места в нем),
- конфликт с конкретной личностью, образцово уживающейся в описываемом мире,
- встреча с личностью, которая понимает (или принимает) героя.

Кстати, любой не социальный закон имеет свое отражение в социальном устройстве общества. И если отталкиваться от этой связи...

   Сообщение № 15. 17.6.2012, 19:15, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
constp
А что имеется в виду под любым не социальным законом? Например, закон электромагнитной индукции?)


Зарисовка хорошая, мне понравилась. Наиболее понравились два момента - подчеркивание, что эльфы - это не люди с острыми ушами, а нечто отличное. и основная идея... выраженная в эпиграфе, которому зарисовка во многом обязана)

   Сообщение № 16. 17.6.2012, 19:21, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
constp
Четыре эльфа-неэльфа и "массивность и фундаментальность звучания" - для меня как-то не клеются. По мне, так играть они должны соло и каждый свое, лишь потом, сплетясь воедино в что-то воздушное и невесомое. Антураж, снова по мне, подходит больше к моей версии.
Имхо.

   Сообщение № 17. 17.6.2012, 19:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp по моему ты тут написал непоймичто.
Но в любом случае чтобы это писать нужно почитать бунтарскую литературу начала века, где таких вот борцов с системой было дофига и больше.

Ещё раз на тему креатива - очень хорошая такая сетевая легенда получилась.

   Сообщение № 18. 17.6.2012, 20:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Higf
Спасибо за добрые слова. Эпиграф родился после того, как был написан текст. Финальный абзац потребовал...

А о законах есть несколько примеров в литературе.
У Лема, кажется (или у Шекли?) описан мир, в котором половой акт вызывает мучения. И вся социальная структура буквально выворачивается наизнанку.
У Журавлевой есть рассказ - "Мы пойдем мимо - и дальше...", где рассматривается вариант развития человечества, если бы стоимость монеты оценивалась не по весу золота, а по магнитным свойствам (чем больший груз поднимает, тем дороже). И сразу становится понятно, что наука во времена алхимии топталась на месте, пытаясь решить невозможную задачу: получить из свинца - золото. Соответственно, и социальная структура такого общества будет другая.

Законы физические (биологические, химические...) влияют на общество больше, чем мы можем представить.


Грольд
На мой взгляд, музыка леса должна заполнять не одну-две октавы, а весь спектр. Ну, это каждый слышит по-своему...


Цитата(Aeirel)
constp по моему ты тут написал непоймичто.

Ну, это я долго обдумывал... Потому как сейчас пытаюсь писать как раз о конфликте личностей с устройством общества. И выливается этот конфликт именно в борьбу с другими индивидуумами. Но получается не киберпанк.

   Сообщение № 19. 17.6.2012, 20:56, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
constp
Насчет любого я бы все-таки не стал утверждать)) К тому же оба помянутых тобой примера не законы природы) Один - частный случай биологии, второй вообще к законам природы имеет мало отношения)

А "принцип одного фантастического допущения" известен, да, и иногда применяется весьма удачно)

   Сообщение № 20. 17.6.2012, 21:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Higf
Ну, можно еще вспомнить Саракш, люди которого считают, что живут на внутренней стороне шара. Даже практическое применение формул баллистики не может убедить людей в существовании множества миров. Хотя, Стругацкие не стали заострять внимание на этой особенности мира.
А насколько изменяет отношение к жизни (и социальные отношения) биологическая экзотичность индивидуума? Об этом хорошо написано в "Лунной радуге" Павлова. Вернее - в последнем романе серии "Волшебный локон Ампары".



   Сообщение № 21. 17.6.2012, 23:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
А "принцип одного фантастического допущения" известен, да, и иногда применяется весьма удачно)

не удачно. случаев где нет закона на запрещение трансгуманизма, где нет искусственных препятствий использования "исправленного" закона на полную катушку - очень мало. В основном изменения касаются какого то одного аспекта общества, а всюду где возможен манчкинизм - автор ставит затычки.
Я и сам с этим столкнулся.

   Сообщение № 22. 17.6.2012, 23:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Aeirel)
В основном изменения касаются какого то одного аспекта общества

Тут дело, как мне кажется, в том, что описывать легче общество (или мир), отличающееся от привычного всего по одному параметру (ну, по двум). И читать такое тоже легче.
Ведь если взять полностью не стыкующийся с привычным мир, то нужно либо долго и нудно расписывать его структуру, либо пытаться дать все в действии, а это для сильно отличающегося мира затруднительно. Придется для каждого отличного параметра (ну, для двух) прописывать свой эпизод.
Получится еще тот тормоз. Сюжет еще не начался, а читатель уже загружен информацией до тошноты.

   Сообщение № 23. 18.6.2012, 02:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp не совсем. обычно такие миры описываются с точки зрения попаданца, и это на мой взгляд единственное оправданное применение этого типа героев.
Фэнтэзи вообще и фантастика - во многом - созданы людьми которым лень писать историческую литературу и подгонять свои креативы под факты, а потому они просто берут и делают театр в котором освещают какую либо проблематику (борьбу бобра с ослом например). Дальнейшее зависит от мастерства автора.
А вот "альтернативная история" делается или людьми, которые хотят показать что было бы если бы Гитлер победил история свернула с привычного курса, или же политизированными ублюдками, которые нихрена не смысля в данном вопросе, во всю пеарят какую либо систему (попалась мне как то книжка про наше любимое отечество. Куча гоблинов под черно-желто-белым флагом с нанотихналгоиями, изобретенными в СССР бесконечными батарейками и крутыми ракетами уделывают США во имя православно-самодержавно-какого-то-там политического строя. Редкостная лажа со всех точек зрения). Иногда так же это делается для прикола (все помнят красный флаг над Манхэттеном?), иногда - в качестве антиутопии чтобы лишний раз доказать что для того чтобы мир свернул с проложенного историей курса, требуется нечто большее чем убийство Гитлера одиночное воздействие. В том или ином смысле это гипотезы на тему временной теории.
А ещё есть социальная сатира, представляющая мир гипетрофированных пороков общества, антиутопия, призванная сгустить краски и заставить задуматься, куда мы в итоге идём.

   Сообщение № 24. 18.6.2012, 10:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Удачно с моей точки зрения - это где автор показал, как сильно повлиял этот аспект и у него получился мир отличающийся, ярко и своеобразно. Ставил он затычки или нет (если они внутренне непротиворечивы в рамках произведения) - меня не волнует)
Тут дело во многом не в лени, а в том, что проблему можно поставить ярче, или другой стороной. Ну и вообще разнообразие - это хорошо)

constp
Я не совсем о том говорю. Ты утверждаешь, что такое бывает - так я не спорю) Я говорю, что не каждый закон природы так уж меняет социум... Кстати, Саракш тому примером - несмотря на уверенность в замкнутости мира, тамошнее общество мало отличается от нашего. там уж скорее башни - но даже они скорее утрируют, чем изменяют черты общества.
И там хороший пример темы попаданца как раз в том смысле, что говорил выше Эйрел.

P.S. М-да, далеко мы ушли от melody.elf)

   Сообщение № 25. 18.6.2012, 12:19, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(constp)
Ты уловил то, что я хотел показать!

Ты уж прости, но нет. Я ж говорю. У твоего героя послевкусие осталось и желание разыскать проклятущий домен, а меня не зацепило. Нужна еще одна страница. Мозг не успевает осознать. Ребята тебя тут за дело хвалят, но они тренированые, можно сказать сборная RPG-zone по оценке креативов. А попробуй покажи это среднестатистическому читателю... Определенно нужна еще одна страница. Пошире мир распахнуть чтобы хлопок от закрывшейся двери громче оказался.

   Сообщение № 26. 18.6.2012, 16:06, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
constp
А мне не дает покоя музыкальный ряд к образу леса и эльфов. Утонул в прослушивании своего "Золотого фонда". И... вынырнул два раза с добычей :smile:
Энн Леннокс (ручаюсь, она эльфийка) с песней - Love song for a Vampire
и UDO 87 год с дивным проигрышем в песне They Want War.
Видишь как разбежались "мысли по древу"?
Затронул, затронул.

   Сообщение № 27. 18.6.2012, 16:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд о да. they are blind and they can't fight, they want war.
Но по моему удо немного тяжеловат. я бы в список ещё Recall the sin добавил.
на тему дивных проигрышей - мэйденовские afraid to shoot strangers =)

   Сообщение № 28. 18.6.2012, 17:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Caster)
попробуй покажи это среднестатистическому читателю...

Спасибо за подсказку. Завтра распечатаю и посмотрю, что скажут. Надо только правильно вопросы поставить.

Грольд
Обязательно послушаю! И потом отпишусь.
Aeirel
Я не специалист в музыкальных разнообразиях. Если можно, прошу не ссылку, но наименование...

   Сообщение № 29. 18.6.2012, 17:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
constp
Наводящих вопросов ставить не надо) Впечатление должно сложиться само.

   Сообщение № 30. 18.6.2012, 18:01, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Я одно время Брюса Дикинсона не переваривал. Может оттого, что всегда узнавал его вокал и он мне казался всегда однообразным. А потом, как-то потратил день и послушал пяток альбомов и наконец всосал всю прелесть и мощу Мэйденов. Гитарные рифы, не говоря о соло - это то что со свистом втянули в себя целые поколения музыкантов и безбожно используют (мудаки!).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика