RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 03-06-2012:

Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Весенний Пролет Фантазии 2012, обсуждение конкурса
   Первое сообщение.    30.4.2012, 08:02, Боб пишет:
Это общая тема для обсуждения конкурса в целом и вопросов организаторам.

Напоминаю, что:
- Споры на тему "что такое фэнтези" запрещены везде, кроме специальной темы:
Осторожно: определение фэнтези!
- Общие правила форума распространяются и на темы "Пролёта" тоже:
Правила форума
- Правила конкурса запрещают раскрывать авторство рассказа до публикации результатов. Также запрещено в обсуждении рассказов делать предположения об авторстве рассказа.
- Для предложений по улучшению конкурса есть специально отведенная тема:
А вот неплохо бы в следующем Пролете...
- Информация об организаторах конкурса, жюри и победителях прошлых раундов тут:
Персоналии
- Правила конкурса тут:
https://fancon.org/rules.html#vesna2012
- Для околоконкурсных разговоров есть специальная тема:
Подвал "Пролёта"


В теме не флудить и на личности не переходить!

   Сообщение № 61. 11.5.2012, 20:36, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
constp оставил шикарные отзывы почти к каждой работе - это дороже баллов.

   Сообщение № 62. 11.5.2012, 20:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Light)
почти

::D:


Добавлено через 52 с.

Цитата(Provod)
Как люди вашему рассказу, так небось по-честному поставят

Ага... Надеюсь!

   Сообщение № 63. 12.5.2012, 02:28, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
constp
А тебе не кажется что "фи у вас тут так серо и убого что даже на первые - вторые места поставить некого" не вписывается в Пролетную атмосферу? Я все же считаю, данный конкурс и для начинающих авторов тоже. Заставлять, яссна дело, тебя никто не должен и не может, но вот в моих глазах такое голосование не есть гуд. Внимательнее надо быть к людям, а то есть признаки ЧСВ. ::D:

   Сообщение № 64. 12.5.2012, 05:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Caster
Видимо, придется удалить оценки.
Я не хочу ни с кем ругаться, не хочу никого обижать.
В прошлый раз я не голосовал вообще, потому что не успевал отписаться по всем рассказам. На сей раз времени хватило.

И то, что я никого не поставил на первое/второе место - результат не одного дня размышлений.
Во-первых, ни один рассказ не вызвал такого количества положительных эмоций, чтобы это сделать. Во-вторых, есть три рассказа, на мой взгляд, достойные стоять рядом. Но не опережать друг друга, хоть в каждом свои ошибки. Я не могу выдвинуть их выше, потому что не могу решить - какой лучше.
Если бы оказался еще один равный им рассказ, то я бы вообще не смог сделать выбор. Если бы их было два - то они поднялись бы на второе место, а на третьем появилось бы несколько (от одного до трех) рассказов, равных, на мой взгляд.
Выбирать лучшего из равных я не могу. Ставить кого-то выше только по принципу: чтоб другие получили оценки - это тоже не правильно. Ведь тот, кто займет первое место, не будет лучше того, что останется на втором. И если правила не требуют обязательного выставления всего спектра оценок, то я лучше воздержусь.

Прошу прощения у всех, кто ожидал от меня большего. Но выделить на этом Пролете явного лидера (или двух) я не смог. Но и оценивать какой-то текст ниже, чем настолько же достойный, я тоже не могу.

   Сообщение № 65. 12.5.2012, 11:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Как у вас всё сложно-то.

   Сообщение № 66. 12.5.2012, 13:44, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
constp
Позиция понята и принята. Претензии снимаю, но проблемы не вижу.

   Сообщение № 67. 12.5.2012, 14:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Caster)
Претензии снимаю, но проблемы не вижу.

Я, если и в обиде, то на самого себя - вот в чем проблема.
Просто "грелка", с ее кумовством, коррупционностью и неадекватностью, достала ужасно.
Здесь - на Пролете вляние самосуда на результат минимально. Видимо поэтому и не затронули местное сообщество "грелочные" пороки.

   Сообщение № 68. 12.5.2012, 15:08, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Цитата
Просто "грелка", с ее кумовством, коррупционностью и неадекватностью,

А что - так уж и правда это?
Прошу прощения за оффтоп

   Сообщение № 69. 12.5.2012, 15:31, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
tequiller
И какого ответа на свой вопрос ты ждешь? Нет, я спи%&ел? Не веришь человеку, сгоняй на "грелку" - составь свое мнение. Бывал там - выдай контраргументы.

   Сообщение № 70. 12.5.2012, 15:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
tequiller
Можно даже не на саму "грелку". Есть много конкурсов с самосудным судейством.
Есть и премии в "большой" фантастике...
А если не лень - можно поискать в сети статью Олега Дивова "Награды с невменяемым жюри".
http://www.lib.mn/blog/oleg_divov/93203.html
Там приводятся примеры выбора лауреатов, встречающиеся и на любительских конкурсах.

   Сообщение № 71. 12.5.2012, 15:43, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Цитата
И какого ответа на свой вопрос ты ждешь? Нет, я спи%&ел? Не веришь человеку, сгоняй на "грелку" - составь свое мнение. Бывал там - выдай контраргументы.

Caster,
Совсем не хотелось бы, чтобы мне отвечали матом. Так что - нет, не такого ответа я жду.
Вопрос был задан не с целью обвинить во лжи. Возможно, он был неверно формулирован. Возможно, такие вопросы следует задавать лично.
Но спасибо, что проявили любезность.

Добавлено через 7 мин. 6 с.

Цитата
А если не лень - можно поискать в сети статью Олега Дивова "Награды с невменяемым жюри".

Спасибо, уже читаю.
Мнение о Грелке уже было составлено мною исходя из опыта недавнего участия. Хотелось подтвердить свои подозрения :)

   Сообщение № 72. 12.5.2012, 15:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(constp)
Есть много конкурсов с самосудным судейством.
У нас на Прикле тоже голосуют участники и желающие. бывали отдельные инциденты, но в целом треша, угара, содомии и победы всякой фигни не наблюдается. То есть всем нельзя понравиться, но когда не нравится, но понимаешь, за что тут в принципе можно голосовать - совсем другое, нежели просто плохо написанный рассказ.
Смысл высказывания состоит в том, не всякое самосудное жюри плохо.

   Сообщение № 73. 12.5.2012, 15:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Higf
Мне хватило для понимания трех - четырех конкурсов. При десятибалльном судействе один "кол" может опустить рассказ в итоговой таблице мест на восемь-десять. Пяток "кумов" или могут протащить на первое место почти любую ересь. Бывают и другие варианты.

Ну, а здесь я отдыхаю. Здесь можно спокойно пообщаться, в отличие от тех конкурсов, на которых группировки "топят" тексты мелкими придирками, нахваливают друг друга и всячески пытаются прищемить чужаку хвост.

   Сообщение № 74. 12.5.2012, 16:14, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Да, здесь гораздо спокойнее, чем, например, на "Чашах". Так что я здесь тоже ради отдыха.

   Сообщение № 75. 12.5.2012, 16:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Как я говорил - у нас такого нет. Может, потому, что призы у нас - внутрифорумные награды в профиль. И группировок таких нет. Разок было - администрация забанила и всё.

Кстати о мелких придирках. Мне кажется, в этом конкурсе в отзыве неоправданно много уделяется вычитке. Все-таки функция отзывов другая. То есть одно дело - указать какие-то типичные ошибки или те вещи, которых автор предположительно не знает (обычно по тексту видно), ну те, которые на очень видных местах и сильно мешают. А так, по-моему, достаточно указать наличие ошибок и пример. Никто не спорит с тем, что это влияет на оценку (на мою тоже), но наличия длинных списков в темах не понимаю. Если автор грамотный, он сам еще раз вычитает. Если нет - перечень не поможет ему более, чем один типовой пример.
В прошлых Пролетах вроде бы так на этом не заморачивались.

   Сообщение № 76. 12.5.2012, 16:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Higf)
Мне кажется, в этом конкурсе в отзыве неоправданно много уделяется вычитке.

На мой взгляд, плохая вычитка говорит о том, что автор не осознает, что кто-то будет ЭТО читать.
В "особо злостных" случаях я готов подразумевать неопытность - и простить.
Остальное отношу к тому, что автор не уважает читателя.
Ну, не мне судить людей за это. Дай Бог, прочитать написанное ими.

Плохая вычитка - это не так страшно, как плохое владение языком. Первое исправить легко. Второе можно исправить только пересмотрев свое отношение к творчеству.

   Сообщение № 77. 12.5.2012, 16:57, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
constp
Или я плохо выразился, или вы меня плохо прочитали.
Я всячески за то, чтобы оценивать вычитку и указывать на ее наличие или отсутствие.
Я против длинных списков корректорских правок и их обмусоливаний.

   Сообщение № 78. 12.5.2012, 17:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Higf)
Или я плохо выразился, или вы меня плохо прочитали.

Наверное, второе.
Но я говорю именно об этом, пропустив прелюдию.
О том, что уделять внимание плохой вычитке - не стоит. Это автор элементарно сделает и сам.
А вот заметить другие ошибки труднее.

Кстати, от нескольких авторов я слышал, что поиск ошибок в чужих текстах позволяют обучаться и потом легко находить ошибки в своих. Хотя, действительно, заострять внимание на неточностях не стоит.

   Сообщение № 79. 12.5.2012, 17:08, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Честно говоря, здесь столько рассказов с ошибками, что я отмечаю или самые яркие из них, или ошибки в хороших рассказах. Придираться к неправильным запятым и неграмотно написанным словам там, где их слишком много, мне неохота.

   Сообщение № 80. 12.5.2012, 17:11, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Provod
Да, у меня близко к этому)

   Сообщение № 81. 12.5.2012, 17:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
После прошлого раунда я вообще перестал обращать внимание на вычитку, поскольку оказалось (да-да, я был не в курсе) это даже не вопрос отношения автора к тексту. Некоторым есть кому отправить текст вычитать, другие делают все сами. Результат, естественно, получается у первых лучше. Но это никак не говорит о достоинствах рассказа.

   Сообщение № 82. 12.5.2012, 17:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Боб)
Но это никак не говорит о достоинствах рассказа.

Зато это добавляется в его недостатки.

   Сообщение № 83. 12.5.2012, 18:22, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Light)
Зато это добавляется в его недостатки.


Ну добавляется, да. Но каков вес этого недостатка? Если рассказ интересный, все равно же закроем глаза на недостаток пары запятых и несколько грамматических ошибок?
Крайний вариант, когда текст действительно безграмотный я, конечно, не беру.

   Сообщение № 84. 12.5.2012, 18:26, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Боб)
Но каков вес этого недостатка?

Manticora на втором пролёте, говоря о моей "Магии":
Цитата(Manticora)
Блохи, словесные блохи. Господин автор, ловите словесных блох!Совет: давайте рассказ на вычитку ДО конкурса. Людям, которые много понимают в правилах русского языка и имеют хорошее языковое чутье. Тогда в следующий раз за то же самое я смогу не задумываясь поставить Вам высший балл

Рассказ баллов лишился. Вот и вес.

   Сообщение № 85. 12.5.2012, 18:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
вот поэтому я никогда не придираюсь к грамматике. Граматегу можно пафиксеть. А вот тупорылость идеи и её исполнения - нет.

   Сообщение № 86. 12.5.2012, 21:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Боб
Каждый воспринимает, блохи это или нет, индивидуально. Простить можно, но может и повлиять. Я тут буду жестоким - вопрос возможности вычитать самому или отдать кому-то - это проблемы авторов. Лично я бета-ридерами пользуюсь крайне редко.
У нас же не издательство, куда несут текст, учитывая корректуру. У нас автор предоставляет конечный продукт. Если вы выставили блюдо на конкурс поваров, дегустаторам не будет дела, что у вас могло не быть сахарной пудры.
Другой вопрос, что это не помешало мне поставить на первое место "Кредо" с действительно серьезными пунктуационными проблемами. В общем, тут индивидуально. Насколько зацепил рассказ, что и за что ему можно простить...
Не стоит ни забивать на этот фактор, ни чрезмерно упирать.

   Сообщение № 87. 12.5.2012, 23:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Лично я бета-ридерами пользуюсь крайне редко.


Вообще толковые бета-ридеры - очень хорошее дело. Если над текстом работаешь долго, глаз, как говорят, замыливается, и части ошибок, провтыков и неудачных оборотов ты уже просто не видишь. Лучше дать кому-то вычитать.

   Сообщение № 88. 12.5.2012, 23:28, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Provod
Чаще всего я пишу на прикловские конкурсы на любимом форуме. А там все, кому можно бы дать почитать - из той же тусовки, либо сами участвуют, либо проголосовать могут, так что получается нарушение анонимности. Благо 12 000 не сорок, и там можно вычитать практически идеально) Так что, понимаешь, привычка выработалась, которая вторая натура.

   Сообщение № 89. 12.5.2012, 23:48, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ну да, это понятно. Но даже если я просто так даю людям чего-нибудь своё почитать - уже тысячу раз проверенное - они, бывает, находят и там ошибки) Так что оно полезно, когда много народа читает. Но только люди должны быть свои и понимающие, а то дай волю)))

   Сообщение № 90. 12.5.2012, 23:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Достаточно, чтобы автор понимал, что стоит править, что нет. Я стараюсь всех выслушать... но решать только самому)
А насчет находят - согласен. Потому действительно небольшое количество ошибок я склонен прощать - идеально не бывает. Я даже в своем любимом рассказе Олди "Витражи патриархов", опубликованном и все такое, который лично я считаю гениальным (хотя он очень на вкус и цвет) нашел пару технических шероховатостей, наверное, можно и больше, только желания нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика