RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последние в своем роде, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:10, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Последние в своем роде»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Poslednie_v_svoem_rode.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 00:18, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мир
Не прописан. Отдельные интерьеры, необходимые, чтобы герои смогли присесть или упасть – не в счет.

Сюжет
Слишком затянутый квест. Вроде бы имеющий цель, но скорее просто привычный героям. Это как в игре: один убегает, другой догоняет…

Язык
Началось!
«Человек поймал себя на мысли, что того, что ему нужно, здесь нет.»
Построение, скажем так: корявое.
«Человек невольно моргнул, Вампир заметил его реакцию, и на его губах заиграла дьявольская усмешка»
Первое «его» со вторым не связано. И вообще, это надо бы разделить на два предложения.
«Он должен был спасти эту девушку, это было его обязанностью. Но что-то такое было в глазах его врага, что заставило задуматься.»
Если во втором предложении глагол «был» на месте, то в первом он дает нам понять, что в данный момент главный герой уже не должен спасать девушку, что это не является его обязанностью. Жаль, что автор не следит за временем глаголов.
Но больше всего меня порадовал граф. По сравнению с остальной мелочью, фраза:
«Граф закричал, отшатнулся и схватил лицо руками.» выделяется маленьким бриллиантом.

Стиль
Ровный. Размеренная погоня, всегда заканчивающаяся удачно, чтобы после бессмысленных разговоров и редких драк продолжиться заново.

Личные впечатления
Вампирские истории я не люблю. Тем более не понимаю их, если истории не страшные. А плохой язык не делает эту историю интересней.

   Сообщение № 3. 30.4.2012, 11:58, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Последние в своем роде" это:

- Сэры
- Вампир - разумеется, граф. А как же иначе?
- Салочки
- Сумерки

Цитата("Последние в своем роде")
- Как вы кружили вокруг этой девицы. Обходительный, обольстительный. Вы набрались манер за эти триста лет. Последний раз вы обошлись со мной так грубо.
- Конечно, ведь вы хотели пронзить мне сердце.
- Да, но  вы хотели выпить мою кровь.

Все время прочтения рассказа я представлял героев именно так. Даже и не знаю, как это все назвать х) Язык у автора неплохой, но вот сама задумка... гм... весьма странная. Главный герой-человек преследует главного героя-вампира чтобы тот перестал убивать людей (за время преследования тот мочит-таки пару десятков НПС), а в конце рассказа ГГ-человек внезапно спасает ему жизнь потому что "каждое живое существо имеет право на существование".
Цитата("Последние в своем роде")
Наступало утро, в окнах забрезжил свет. Граф вошел в комнату с подносом в руках.
- Я рад, что вы очнулись. Вам надо поесть, - он поставил поднос на столик перед креслом.
- Последнее время я стал часто падать в обморок.
- И всегда по моей вине.
Это все так мило, что меня сейчас стошнит. И стоило расписывать на двадцать страниц историю преследования, если все заканчивается подобным образом?

В общем, незачот. А учитывая, что пишет автор вообще говоря неплохо, это настоящий fail.

   Сообщение № 4. 1.5.2012, 08:56, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Я в культурном шоке. Зачем было эти догонялки растягивать на такое количество знаков. Достаточно было написать что-то типа: "Испокон веков гонялся человек за вампиром. Но ввиду излишней тонкости кишок обоих и латентной гомосексуальности, вместо смертоубийства случилась история большой и чистой любви бобра с ослом, завуалированная заботой о сохранении видов в дикой природе." Дочитал через силу, в надежде, что все же что-то случится. До последнего не верил, что автор не решится на хоть какое-то событие в своем творении. ИМХО.

Возможно у этого креатива найдутся поклонники, я не претендую на безоговорочную правильность своего мнения, потому попытаюсь помочь автору чем могу(то есть немногим):
стр. 1 - "в котором они находились, видел ни одно сражение." частица "ни" используется в русском языке для двойного отрицания "не убил ни единого вампира"
стр. 3 - "- Простите, но, боюсь, ваш спутник забыл кое-что, о чем мне обещал." видимо "кое-что, что мне обещал."
стр. 5 - "- Будь прокляты эти машины, - выругался человек, спрятал меч под плащ и пошел прочь." лучше было бы "-Проклятые машины! - выругался..."
стр. 11 - "- А где эти рокеры?" хочется спросить "какие рокеры?" Думается, имелись в виду байкеры.

   Сообщение № 5. 2.5.2012, 19:23, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Ох, уж эти мне церемонии...
Никаких эмоций текст не вызвал, хотя автор старался. Бледное начало и никак не впечатливший финал. К тому же фэнтезийного здесь кот наплакал и унес с собой.

   Сообщение № 6. 3.5.2012, 07:50, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Одним словом, "Том и Джерри".
И всё.
Бессмысленные погони друг за другом, когда сто раз и тот, и другой могли уже рассчитаться и закончить охоту мгновенно. Ладно граф, ему, в принципе, это развлечение, что за ним охотятся, но Пратта понять невозможно: выслеживает только, чтобы потом отпустить.
Финал, думал, будет выглядеть слишком банально: Пратт убьёт вампира и поймёт, что его жизнь теперь потеряла смысл.
Авто постарался, изменил финал, помирив Тома с Джерри. Они и без трагедии поняли, что закадычные друзья.
Теперь отдельные замечания по тексту:

Цитата
глядя в глаза, готовые в любой момент броситься в бой

битва глазами?

Цитата
Но схватка, которая предстояла им, была необычна. Это была схватка добра со злом

Серьёзно? Настолько необычная. А я хотел бобра с бобром…

Цитата
на мысли, что того, что ему нужно,

Что-что?

Цитата
Например, я стал расистом – предпочитаю кровь белого человека.

Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Тут на самом деле больше подходит «гурман»

Цитата
- Это означает либо то, что вы держите её про запас, и она ничего не подозревает,  либо, что ещё хуже, девушка прекрасно всё знает.

Я сам это произнести попробовал. Понимаю, что говорит джентльмен, но даже для него фраза чересчур сложна для разговорной речи.

Цитата
резко выкрикнул человек, собрав все силы, и воткнул клинок в живот врага.

наверное, воткнул, собрав все силы, а не выкрикнул.

Цитата
он пошел в кино. И только переступив порог, понял – он здесь

И тут и там – он. Это одно лицо?

Цитата
Пратт достал из кармана пузырек, подождал, пока Вампир склонился над ним,

нет согласования времён

Цитата
Пратт заметил, что он слегка постарел

Опять же, непонятно, кто он. По логике, это сам Пратт.

Цитата
- Вы можете не держать меня на приколе, - улыбнулся граф

На приколе? Вы серьёзно?

Цитата
Парк десятков мотоциклов проехала мимо

Здесь я вообще ничего не понял

Цитата
- А где эти рокеры?

По-моему, так байкеров называли в конце 80-х ещё в Союзе

Цитата
- Знаете, - произнес он после минутной паузы, - я долго думал, пока вы спали. Вы спасали меня не ради себя, и не ради меня. Также как и я вас. И уж, конечно, не из милосердия. Я на него неспособен, - резко сказал граф. – Мы делаем это ради самой жизни. Каждое живое существо имеет право на жизнь.

- И каждое живое существо имеет право на милосердие. А знаете, ведь моя цель выполнена. И мне незачем теперь жить вечно. Я должен был уничтожать вампиров, или сделать так, чтобы они не убивали людей. Вы теперь встали на ту же сторону, что и я. Теперь нам незачем гоняться друг за другом.

Ой, пафос, пафос…

И ради чего?

   Сообщение № 7. 3.5.2012, 07:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfring)
Ой, пафос, пафос…

ещё раз упомянёшь это слово в моём присутствии, я буду высверливать у тебя в башке дыру сверлом с победитовым наконечником, чтобы сквозь твой долбаный толстенный череп прямо в мозг проникла простая мысль, что "новояз" здесь не жалуют, а слово "пафос" означает страсть, в возвышенном литературном смысле. Употребляя его в отличном от предложенного значения ты уподобляешься серой массе людей, которые не любят ничего, что выделяется из этой серой массы. Попытка ляпнуть что нибудь о том что слова меняют смысл (как под воздействием соцсетей слово "дружба" приобретает значение "фрэндинг") будет расцениваться как измена Родине и караться расстрелом урановым ломом в задницу. Понял, ёба?

   Сообщение № 8. 3.5.2012, 08:34, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Ой, ложный пафос, ложный пафос...
Так годится?

Коль страсти ложные представлены в конце,
Могу я ложным пафосом назвать сие.
А ты, что с дрелью ходит по земле,
Иди и гномам помоги в волшебной их горе.

   Сообщение № 9. 3.5.2012, 08:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfring ...и вирши у тебя говно. И выделаться не получилось.

   Сообщение № 10. 3.5.2012, 08:41, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Переживу, уйду в монастырь, например

И вообще моим виршАм, как драгоценным винам, настанет свой черёд

   Сообщение № 11. 3.5.2012, 08:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfring ты упорствуешь в ереси.
Артиллерия, новая цель - мухоголовый.

   Сообщение № 12. 3.5.2012, 09:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
о креативе. Дочитал. Ну что я могу сказать. Гуманистический посыл несколько скошен тем фактом что бессмертные похоже воспринимают других людей как нечто незначительное. По крайней мере никаких эмоций на тему трупов Пратт не испытывал. А вот вампир получился чувствительным что не характерно для кровососущих мертвецов. Ну и хрен бы с ним. Кошки мышки, призванные служить путём к заключению мира сводятся к тому, что герои стремятся друг к другу как разнозаряженые частицы, а автор их раскидывает по углам ринга когда они уже готовы друг друга замесить. Причем особой ненависти и сантиментов я не заметил, а "романтическое настроение" - это какая то несусветная глупость. Написано нудно, хоть и с какой то благой целью. Бесстрастно так написано.
И вот сидят вампир и охотник на вампиров, попивают один донорскую кровь, второй - то ли чай с сахаром и булочкой, то ли "кровавую мэри"... И я не вижу никаких причин, почему бы благородным донам не провести так остаток дней своих, благо жить им осталось - пока не погаснет Солнце.

Цитата(барковщина)
О вина, вина, вы давно ли
служили идолами мне
я пил подряд, вино, говно ли
и думал - истина в вине.

:drink:

   Сообщение № 13. 5.5.2012, 17:28, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Еле дочитал. Не знаю, зачем. Два абсолютно неинтересных чувака, которым нечем заняться, тыняются друг за другом, путают рокеров с байкерами и элегантно закрывают дверь. От элегантности графа вообще тошнит.

Короче, незачёт. Извините, автор, как-то не пошло.

   Сообщение № 14. 5.5.2012, 21:50, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Кстати, у меня была похожая идея ещё на прошлый Пролёт - Герой А и Герой Б (даже характеры похожи на "последних в своём роде"). Герой А убивает людей, Герой Б ищет Героя А, чтобы его убить за злодеяния. Каждый раз, когда они настигают друг друга - всегда не добивают - то специально стрелу выпустит немного неточно, то нож в ответственный момент из рук выпадет и т.д. В чём была моя задумка - смысл жизни героя А был тесно связан с жизнью героя Б - т.е. этим двум характерам было скучно да и не за чем жить друг без друга (без (!) "латентной гомосексуальности" :x_x: ) И они это понимали где-то на подсознании. Герой А даже убивал специально, чтобы Герою Б не наскучило за ним гоняться. А Герой Б без Героя А оказался бы просто не нужен этому миру и спился бы в какой-нибудь таверне, вспоминая молодые годы и бесконечные войны, где он был востребован.
И в моей финальной сцене сражения - Герой А в итоге случайно споткнулся о камень и упал, напоровшись на обломок меча, и потихоньку сдох. Герой Б "победно вскинул руки, но тут же устыдился этого жеста, смысл его жизни нелепо умер у него на глазах". В результате - герой Б по-Шекспировски перерезал себе глотку рядом с трупом врага.
Круто?
(Фэнтези составляющая была в обыгрывании элемента силы - Герой А обретал полную силу ночью, а Герой Б - днём. Поэтому Герой Б был вынужден ночью убегать, а днём опять нагонять).
По сути, если б я прислал-таки идею на этот конкурс - вышло бы два почти одинаковых рассказа, но с разной моралью. На потеху критикам. :smile:

А этому рассказу не хватило, на мой взгляд, красок - всё, и герои, и описания, и идея слишком бледно. И ещё более подробного раскрытия психики героев, и особенности их взаимоотношений - того, на чём, собственно, весь рассказ и строится.

   Сообщение № 15. 5.5.2012, 22:03, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Light)
Круто?

Оригинально! Дон Хуан нервно шарит в сторонке, хватает сомбреро и заедает его пейотлем)))

   Сообщение № 16. 5.5.2012, 22:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
я не вижу в креативе никакой гомосексуальности. Light да, смешно получилось. Надеюсь ты не будешь подавать в суд на автора креатива с воплем "он у меня идею украл и испохабил"?

   Сообщение № 17. 5.5.2012, 22:17, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(goddo)
Оригинально! Дон Хуан нервно шарит в сторонке, хватает сомбреро и заедает его пейотлем)))

Эм... :confused: не понимаю твой юмор :poke:
Ещё со времён "Ушельника" и по настоящее время.

   Сообщение № 18. 5.5.2012, 22:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Ещё со времён "Ушельника" и по настоящее время.

0_о афигеть. Лайт, знаешь, отсутствие чувства юмора свидетельствует иной раз о тяжелых психопаталогиях. Ты уверен что тебе не надо провериться?

   Сообщение № 19. 5.5.2012, 23:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Light)
не понимаю твой юмор
Ещё со времён "Ушельника" и по настоящее время.

Что ж, не судьбецЪ

   Сообщение № 20. 6.5.2012, 01:39, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Light)
Круто?

Да вот не сказал бы. Про гомосексуальность было упомянуто именно после прочтения данного конкретного опуса. Если кто не согласен, значит он в геях разбирается лучше моего, но таково мое мнение при рассмотрении данных конкретных героев А и Б.
Что касается твоей задумки, то весь вопрос в наполнении погони элементами делающими рассказ интересным, а не нудным перечислением неудавшихся свиданий. Верю, что у тебя, возможно, получилось бы, но вот автор "Последних" не справился. Кроме того, тут оба героя благополучно продолжили жить, но вот смысл жизни все же утеряли. Кому нужен герой Б, если он не преследует героя А?

Кстати, руки прочь от "Ушельника". Если бы он публиковался на этом Пролете, то одназначно от меня огреб бы кисточку, а может даже сразу кисть.

   Сообщение № 21. 9.5.2012, 19:16, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Мотивация со знаком минус. Догонялки бессмысленные. Кошмарные ляпы и жуткие нескладухи. Два мертвых героя. Прописка - дрянь. Требование от вампира перестать жить (есть и убивать что для него является нормой) - глупо.
Диалог насчет того, что Человеку станет скучно и бессмысленно после смерти его - Вампира напомнил другой диалог, который во сто крат лучше, мотивированней и осмысленней, это "Безумный Макс", Я твой самый лучший Враг. Друзья приходят и уходят и бла-бла-бла. Вот там это звучало.
В этом рассказе есть потуги, но итога нет.
На какие средства живет Пратт?
Осталось непонятным вначале " готовые в любой момент броситься друг на друга" и тут-же "как два джентльмена которые встретились после долгой разлуки, и спокойно беседовали". Взаимоисключающе знаете-ли выглядит.
Мне было скучно. Откровенно и до зевоты. Хотелось бросить все и выругаться.
ц4щ8цущгифввядйупыв8рщдф...нах.
:furious:

   Сообщение № 22. 10.5.2012, 15:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Человек и Вампир сразу с заглавных букв настраивают на унылый лад.

«Но схватка, которая предстояла им, была необычна. Это была схватка добра со злом» - офигеть, как необычно! Заглавные буквы (хорошо хоть добро и зло с маленьких) и патетика настраивают на то, что сейчас нас будут потчевать клише.

«- Как вы кружили вокруг этой девицы. Обходительный, обольстительный. Вы набрались манер за эти триста лет. Последний раз вы обошлись со мной так грубо» – то есть он обозлился, потому что с девушкой вампир был более нежен. Ах, какая ревность... Или это только у меня испорченное воображение?

Это Дракула, я понял!! Раз уж граф...

Вампир был совсем не против, чтобы дело закончилось безрезультатно, но сам находит противника. Нелогично.

Однако как они любезны и деликатны друг с другом... Особенно охотник. Даже от полиции спасает. И вообще это мне напомнило «Мистер и миссис Смит». Вот-вот дойдет до – «Дорогой, давай помиримся...»

Точно – Пратт любуется «стройной гармоничной фигурой»... кстати, как фигура может быть именно гармонична?

Почему иронизирую – а больше не на чем мне задержаться и не за что зацепиться. Безликая погоня без ключевых событий, штампованные герои...

А с чего это вдруг вампир перестал питаться? Ах, проникся моралью... Не верю. В принципе задумка неплохая. Возможно, это сюжет можно было написать хорошор и красиво, но так, как он написан сейчас – не верю.

   Сообщение № 23. 12.5.2012, 16:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а мне фамилия героя, Пратта, сначала вызвало стойкую ассоциацию что вампира зовут Уитни. Чем эти два орла там занимаются...
Ещё эта хрень мне напомнила Горца.

   Сообщение № 24. 16.5.2012, 00:32, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Я вот как раз, как не сложно догадаться, люблю вампирские истории, в том числе и нестрашные :) Но тут ничего хорошего сказать не могу. Сюжет не блещет оригинальностью, но да ладно, эту незамысловатую идею можно воплотить хорошо. Здесь - не вышло. В такой истории нужен психологизм, трагедия обоих героев, противостояние, конфликт. А тут набор однотипных фактов "встретились-расстались". Читается тяжело и скучно, герои не вызывают ни малейших эмоций, слишком много несодержательных диалогов, мотивация героев не ясна. Стиль хромает, хотя на фоне общего впечатления это уже блекнет. К сожалению, не могу назвать ни одного плюса.

   Сообщение № 25. 21.5.2012, 01:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ved-vampir)
В такой истории нужен психологизм, трагедия обоих героев, противостояние, конфликт.

читай, эту историю должен был писать автор "цветка" =)

   Сообщение № 26. 21.5.2012, 11:20, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Aeirel)
читай, эту историю должен был писать автор "цветка" =)

Да, у него могло бы выйти интересно :)

   Сообщение № 27. 21.5.2012, 11:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ved-vampir я считаю все современные рассказы о вампирах унылым говном. Психология тут бессильна.

   Сообщение № 28. 21.5.2012, 11:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
я считаю все современные рассказы о вампирах
Гг)) А мой прошлый вроде не ругал))

   Сообщение № 29. 21.5.2012, 11:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod с тобой отдельная история.

   Сообщение № 30. 21.5.2012, 12:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Во блин.

А вообще согласен. Вампиры - давно уже нудная тема. Вот сериал "Баффи" мне искренне нравился.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика