RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Башня колдуна, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:09, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Башня колдуна»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Bashnya_kolduna.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 9.6.2012, 15:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
tequiller
изображение

держи.
Суть базара - что есть два человека. Оба считают что знают, ЧТО нужно читать для того чтобы научиться писать (это помимо божьего дара). Как говорится, если считаешь что твоё кунгфу сильнее чем кунгфу другого - попробуй набить ему морду. Это куда продуктивнее споров.

Добавлено через 48 с.

Виссарион )) естественно. Всё равно ведь тебе решать что тебе читать, а что нет. Но с этим умником я ещё не закончил.

   Сообщение № 62. 9.6.2012, 15:13, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Цитата(Aeirel)
Достопочтимый сэр, примите челлендж - у нас есть внепролёт. Чем меряться пиписьками и кидаться говнами тут, давайте, глубокоуважаемый сэр, нахерачим по креативу на внепролёт, и пусть аудитория рассудит, чьё дзюцу писания круче. Идёт?

Во-первых, я не сэр. Во-вторых, исходя из первого, пиписька у меня по-любому короче. В-третьих, я тут не своими пиписьками меряюсь. В-четвертых, я фэнтези не пишу. В-пятых, мне всё равно, как вы пишете, потому что, как человек, вы мне неприятны.

   Сообщение № 63. 9.6.2012, 15:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
tequiller это всем до лампочки, я тоже не только фэнтэзи пишу. Ты принимаешь вызов или нет?

   Сообщение № 64. 9.6.2012, 15:16, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Стреляться с хамом? Да еще и на его районе? Мне не интересно.

   Сообщение № 65. 9.6.2012, 15:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
tequiller последний раз объясняю.
1) поскольку суть вопроса - слово, то и дуэль производится путем накатывания креатива (больше похоже на соревнование, мастеркласс)
2) меня тут люто, бешено ненавидит большая часть аудитории, так что это не мой раён, пацанчег.
3) это единственный способ положить конец взаимным оскорблениям и поставить точку в данном споре.
4) это защита чести литературы в которую мы верим. Ты - в своих, я в своих. Разные школы.
5) если ты согласен - я думаю среди джентельменов форума найдется кто нибудь, кто согласится быть твоим секундантом, как и с моей стороны - и они уже договорятся - приняв во внимание то что ты, как вызываемый, имеешь право выбрать ствол в какой конкретно области литературной прозы мы будем биться, чтобы условия были равными.
6) если ты не согласен, то по понятиям ты будешь считаться бесчестным п@#$%болом, который за базар не отвечает и да будет тебе позор на веки вечные.

   Сообщение № 66. 9.6.2012, 15:30, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Мне плевать, а на слабо - берите пацанов во дворе.

   Сообщение № 67. 9.6.2012, 15:55, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Aeirel
И вообще, зачем зря тратить время? Вы же на этом Пролёте стоите на месте выше моего. Может, на этом и успокоитесь? Будем считать, что Мартин Иден помог вам подняться, а мне все мои поганые эмигранты - нет. Можете уже колотить себя в грудь. Мне плевать. Я буду читать то, что мне нравится, и писать так, как мне нравится, и рекомендовать то, что считаю мастерством. А ваш статистический процент отрицания моих писательских способностей меня мало волнует.

   Сообщение № 68. 9.6.2012, 16:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
tequiller дело не в этом. Поскольку ты уже слился, доказав тем самым свою сущность, я обьясню кое что и тебе, и тебе подобным (хоть это и бессмысленно).
В мире есть два типа людей. Одни исповедуют только те убеждения, которые готовы отстаивать с оружием в руках, и даже если они терпят поражение, это вызывает уважение. Другие много п@#дят, но когда дело доходит до дела - сливаются, как ты, это не вызывает уважение, это вызывает презрение. У этих людей нет чести, их убеждения - ложь, и самое отвратительное в этом то, что они пытаются свою ложь распространять на других людей, прикрываясь толерастией, неконфликтностью, "богатым внутренним миром" и "тонкой душевной ориентацией" (например). Не учи других писать пока не научишься сам это делать. Не советуй, не лезь в каждую дырку и возможно ты сможешь сохранить лицо - в будущем.

   Сообщение № 69. 9.6.2012, 17:16, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Цитата(Aeirel)
убеждения, которые готовы отстаивать с оружием в руках, и даже если они терпят поражение

То есть, мы имеем бессмысленную бойню? Чем хорош тот человек, который с оружием отстаивает свои предубеждения? Зачем насилием утверждать свои принципы? Зачем вы, мужчины, постоянно хотите что-то доказать, как будто вы сами не уверены в своих убеждениях? Угрожать пистолетом - "я пишу лучше, поэтому мои писатели лучше, а другие гавно, и Набоков гавно, потому что я его не читаю, но пишу лучше, чем те, кто его читает" - это смешно. И эта речь о чести - снова не что иное, как жалкая-прежалкая попытка взять на слабо. Не дали помахаться - так хоть втоптать в грязь, прикрываясь популистскими лозунгами и навешивая ярлыки. Какая к чёрту ещё русская идея? какая толерантность? Так меня еще никто не оскорблял. Подраться - я бы с вами подралась, но тратить на вас свой "внутренний мир" - желания нет.

   Сообщение № 70. 9.6.2012, 17:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Насилие, откровенная сила в истории человечества решала гораздо больше вопросов, чем какой-либо другой фактор, и противоположное мнение не имеет права даже называться концепцией. Глупцы, забывающие эту главную правду в истории человечества, всегда платят, или, во всяком случае, платили за это недомыслие своей жизнью и свободой.
... После сказанного тобой, во дворе ты бы получил в табло со 100% вероятностью.
изображение

(пример)

   Сообщение № 71. 9.6.2012, 19:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... вернёмся к нашим баранам.
Виссарион
Есть три способа что то писать.
1) тебе что то понравилось и вдохновившись примером ты начинаешь фигачить фанфики. Сюда же идет зафигачивание креативов в эксплуатационной тематике (99% того что публикуют говнокреативщики на лирушечке). Первое прекрасным образом характеризует оригинальный креатив. Второе характеризует человека как графомана и его надо убить в огне.
2) твой язык прост, но тебе есть что сказать - и ты пишешь. И если у тебя мышление квадратно-гнездовое получается доклад о животноводстве в ЦК КПСС, а если образное - то что нибудь повыше классом. "Над пропастью во ржи" например. и первая категория снимет для тебя целый "дух в консерве" ибо им глубоко по сердцу придется твой креатив.
3) ты мастер слова, как Бабель, например. Ты можешь завернуть как Мальмстин соляк на гитаре образы, которые будут подлинным искусством слова.

В двух последних случаях, если сравнивать с гитарой, слушать будут Моцарта, а любить - Сектор Газа.
Важно не то, насколько технично исполнен креатив, а то, способен ли он вызвать у читателей чувства. Например, одновременно эрекцию и рвотные позывы (я самоповторяюсь!), что проще всего.
Если ты начинаешь писать, отложи в сторону такие темы как любовь и война. Наиболее великие креативы написаны о любви и войне, и именно поэтому эти темы следует отложить в сторону до лучших времен.
В человеке множество качеств, достойных воспевания, и лучший конфликт который можно изобразить в первых рассказах - это конфликт внутри человека, именно потому что его ты лучше всего понимаешь, ибо у каждого бывал конфликт в душе. Обычно их редко замечают, и они проявляются или на кресле у психоаналитика, или когда человек оказывается в опасности.
Мир вокруг человека - это то, что он видит. Поэтому избегай написания креатива от первого лица, это всегда сложно, и если начинающий пишет несколько разных рассказов от первого лица, в роли первого лица всегда будет он сам, и это видно. Чтобы научиться видеть чужими глазами, нужно много читать. Нужно быть отчасти актёром, потому что автор все роли играет сам, и от того насколько он хорошо играет, зависит то, будет аплодировать публика, или же она принесет на премьеру дохлых кошек, гнилые помидоры и тухлые яйца.
Нужно так же знать матчасть. Никогда не пиши о том, чего не знаешь, не понимаешь и не можешь воспроизвести, будь то мясо по французски (оно же мясо а ля рюсс во франции) или управление автомобилем. Если у тебя возникает "проходная сцена", в которой нечего написать кроме того что Василий Иванович сел на коня и цок-цок-цок-цок на двадцать страниц с фразой "Василий Иванович слез с коня и вошел в штаб", значит ты не знаешь того, о чем пишешь. Мысли, чувства, образы, мелкие нюансы, оживляющие обстановку - это как сравнение "пластиковых" рендеров с обшарпанными и выцветшими, а потому более реальными фотографиями. Писать о прошлом тяжелее чем о будущем потому что легко накосячить, поэтому если о чем то пишешь - задавай себе вопрос "как это выглядело тогда?" - и ищи на него ответ. В паре чужих книг (в паре - потому что один автор может накосячить. В двух накосячат авторы только если один драл у другого), в энциклопедии, на старых фотографиях, в кино тех времен. Критически подходи к каждому эпизоду, задавая себе вопрос "почему это так?", и отвечая на него для себя - а иногда и на страницах, если это важно чтобы читатель проследил твою логику.
Писать о будущем во многих смыслах тяжелее чем писать о прошлом хотя бы потому что для того, чтобы писать о будущем - надо знать прошлое. Ты не найдешь знаний о будущем, но ты сможешь предугадать куда заведут тенденции современности - и если у тебя хорошо с головой, возможно твои прогнозы сбудутся. А даже если и нет - фантаст не экономист, его не уволят за ошибку в рассчетах.
Фэнтэзи - это тоже фантастика, и в нем отражается всё то же что и в реальности. Если писатель фэнтэзи не знает историю, у него получаются рафинированные эльфы, толкиеновские орки и шаблонный сеттинг, если же знает - он волен взять какого нибудь лидера национал социалистической партии и его чертами нарисовать облик нового властелина тьмы - если не ошибаюсь Профессор писал как раз об этом. А атаку звезды смерти Лукас снял на основе полёта полковника Гибсона над немецким суперорудием - на малой высоте, в мёртвой зоне зениток, и с целью в виде люка, ведущего в подземные укрепления, куда надо было попасть многотонной бомбой с одной попытки.
Ну а религия... это прежде всего философия веры - или слепой, или основанной на вьедливом анализе всего о чем говорили с трибуны люди, считавшие себя особо приближенными к богу, богам или другим силам. Это отношение человека к таинственному и его собственное определение того, каков мир - или добр и светел, или тёмен и мрачен. Где Бог - внутри человека, или в небесах, свободен человек, или является заложником судьбы, где Рай - в неведомом месте, или в нежных обьятьях любящего человека, что из себя представляют темные силы - неведомую херню, которая имеет в качестве мотива лишь пожирание мозгов и каннибализм, или это просто отверженные обществом несчастные, которые злы не потому что их такими создали, а потому что они одиноки и раздираемы конфликтом между чаяньями души и телесными желаниями (как впрочем и многие нормальные люди) - на всё это дают ответ писатели, выбравшие своей темой неблагодарную тему апокрифической фантастики (скажу сразу, как и в случае с вампирами, креативы про ангелов на лирушечке не имеют с этим ничего общего, это говно)

Сбор данных для креатива - очень долгий процесс. Воображение - хороший инструмент для того чтобы оживить картину, но чтобы её сделать, нужны логика и информация. В роли информации может быть опыт, знания или мечты (если пишешь о будущем). Если ты увидишь картину и сможешь её описать - у тебя всё получится. А если у тебя получится - можешь достать с полки любовь и войну - и написать о них тоже - если конечно ты всё ещё будешь хотеть писать о них. Всегда смотри широко, ибо эхо малейшего косяка может откликнуться крупной нестыковкой и вьедливо проверяй факты.
Самое главное - сытых писателей не бывает. Писателем движет Тёмная сторона Силы. Если тебя задолбали, тебя одолевает гнев, раздражение, ненависть и боль, если тебя душат слёзы и если ты безумно боишься - ты в кондиции чтобы сесть за клавиатуру. Эйфория у писателя бывает только в одном случае - когда он перечитал креатив перед сдачей в печать, и был счаслив тем, что он сотворил. Как скульптор, художник, архитектор и инженер.

tequiller Оскар Уайльд сказал, "Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка". Nuff said

   Сообщение № 72. 9.6.2012, 19:57, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Aeirel
Как неожиданно самокритично. Только не понятно - к кому из них вы себя причисляете?
Потому что учите всех жить здесь только вы. Особенно судя по размеру вышеизложенной телеги. Содержание не осилила, но наверняка про матчасть. Теперь погуглите цитату на тему женской глупости.

   Сообщение № 73. 9.6.2012, 19:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
tequiller слабо стреляться - заткни ганнибало.

   Сообщение № 74. 9.6.2012, 20:05, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Aeirel Цитаты закончились, пошел креатив. "Заткни ганнибало" мне не переплюнуть при всём желании. Дуэль окончена. Сдаюсь.

   Сообщение № 75. 9.6.2012, 20:09, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
tequiller, автор рассказа, который обсуждался в этой теме, попросила совета и, замечу, не у тебя и не тебе решать полезны эти советы или нет, особенно не пытаясь даже понять о чем идет речь. А если хочется пофлудить, поругаться или потрепаться ни о чем, для этого есть подвал. Здесь мешать людям общаться не нужно.

   Сообщение № 76. 9.6.2012, 20:23, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Виссарион, еще раз прошу прощения за оффтоповые дрязги.

   Сообщение № 77. 9.6.2012, 20:27, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
tequiller

Что Вы, не стоит. У вас была очень занятная дискуссия.

   Сообщение № 78. 9.6.2012, 20:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а.
Виссарион вообще то пост с многабукафф предназначался тебе, может найдешь что полезное.

   Сообщение № 79. 9.6.2012, 21:11, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
Aeirel
Ознакомилась, учла. Благодарю.
Ты очень хорошо расписал тему; Полезного, действительно, много. Эта информация для меня бесценна.

   Сообщение № 80. 10.6.2012, 14:27, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Виссарион
Как создать чумовой рассказ
Присоединённое изображение

::D:

   Сообщение № 81. 10.6.2012, 14:41, Виссарион пишет:
Виссарион ( Offline )
Щёчка.

*
Мечтатель
Сообщений: 162
профиль

Репутация: 18
LasarevDS

Ого. Так вот он какой секрет идеальной истории.

   Сообщение № 82. 10.6.2012, 15:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Виссарион он забыл две вещи:
1) ... и хорошо это опишите
2) идеальной она станет только после того как по ней снимут штуки три фильмов

   Сообщение № 83. 13.6.2012, 22:56, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Имеющая право на существование сказка, написано неплохо, но слишком уж ни о чём в плане сюжета, слишком банальная.
Почти каждый пролёт появляется что-то похожее. Но потом сложно вспомнить что там было. Всегда симпатичные в чём-то девушки (авторши себя проецируют?), какая-то любовь, магические преграды... :)

   Сообщение № 84. 14.6.2012, 00:19, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Вейлор)
Всегда симпатичные в чём-то девушки (авторши себя проецируют?)

обычно там мэри сью. "спасти элизабет" выделялась особо чудовищных размеров башней, превосходящей по размерам даже Вавилонскую. А "башня колдуна" выделяется особо циничной героиней. Вцелом конечно оба креатива такой трэш что аж вин. ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика