RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гостям здесь рады, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:09, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Гостям здесь рады»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Gostyam_zdes_rady.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 10.5.2012, 13:46, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

«майор ФСБ Лишенов Андрей Юрьевич» - ну нельзя же так сразу в авторском тексте представлять персонажа так казенно. Оставили бы только фамилию, а Андреем Юрьевичем потом бы кто-то по тексту назвал...

двое не старых мужчин, которых с натяжкой, но еще можно было назвать «молодыми людьми» - именно что натяжка. Надо было убрать либо не старые, либо про молодых людей. И то, и то, явное излишество, а образности и красоты не добавляет.

«До вас мои права, то есть то же самое, мне зачитывали еще пять человек. Правда, никто из вас так и не удосужился их соблюсти» - а вот это браво, хихи!

Много опечаток. то тока между прямой и авторской речью, хотя встречается и правильная запятая, то «о чем-то» без дефиса, то еще что...

Просто взял и попал в наш мир. А как?

Кстати, интересно – действительно человека стали бы полгода бесплатно лечить? Хотя возможно, я слишком уж циничен.

Похоже, это опять политическая сатира. Ну... могло быть исполнено и хуже.

Да, с пунктуацией проблемы явные.

О, и тут злостные эльфы! К сожалению, рассказ Артемиса написано довольно штампованными предложениями и драматизм из-за этого не ощущается.

Так... теория палеоконтакта в самом худшем (для меня) виде. Ненавижу. По-моему, те, кто ее отставивает, страдают комплексом глобальной неполноценности человечества и сами не способны придумать что-то новое. Как, люди построили пирамиды или воздвигли Парфенон сами? Да не может быть, мы не могли, это кто-то другой. Да Винчи вдохновляли инопланетяне, индийского математика – боги, потому что не может же человек сам что-то важное придумать! Блин, я на эту тему могу говорить долго и со злостью.
Против автора ничего не имею, может, он просто ввернул фразу для создания рассказа, но концовка не нравится, и сильные эмоции вызваны наступанием на личную мозоль, а вовсе не силой средненького рассказа.

   Сообщение № 32. 26.5.2012, 06:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Похоже, это опять политическая сатира. Ну... могло быть исполнено и хуже.

возможно.

В любом случае после прочтения я пришел к неизбежному виду что автор изобразил квазиреальный мир - миром людей, не способных изобретать. Им нужны пришельцы чтобы что то придумать. И это печальнее чем вся эта херня с войной между людьми и эльфами и попыток попаданца наступить на те же грабли что и все прочие - попытаться рубить правду в лицо правителсьтву.

вцелом креатив неинтересен.

Добавлено через 9 мин. 31 с.

Цитата(Грольд)
Думаю, с Макиавелли знакомо несколько больше авторов.

дооо.
Цитата(Caster)
Кто видит варианты три, четыре и пять?

3. маг встретил другого мага, который начал ему втирать что такие вопросы с кондачка не решаются (далее см. статью "масоны")
4. маг свалил в другую страну, там обзавелся поклонниками и совершил сексуальную революцию (далее см. Хайнлайна "чужой в чужой земле")
5. маг пришел к выводу, что лучше знание уйдет с ним в могилу чем достанется кровавой гэбне (см. "последний патрон коммуниста")
у тебя фигово с воображением, Кастер.

между тем уже имеющиеся варианты отработаны. читал в детстве книжку про эльфов, поработивших хуманов. там были интриги, магия и всякая такая херня. в итоге там кажется какая то девчонка завладела магией и закорешившись с драконами вынесла всех нахрен. так же есть крео про то как хумов закабалили промывкой мозгов краснорожие гуманоиды нифига не эльфийского типа, а земляне, прилетевшие в эту систему на своей планете (!) с планетарными двигателями (!) придумали вундервафлю как заставить виртуальных мозговых слизней отсохнуть, после чего началась резня среди краснорожих, и их остатки загнали нахрен куда то на остров дабы они там сидели и не рыпались.

   Сообщение № 33. 26.5.2012, 06:52, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Aeirel)
3. маг встретил другого мага, который начал ему втирать что такие вопросы с кондачка не решаются (далее см. статью "масоны")
4. маг свалил в другую страну, там обзавелся поклонниками и совершил сексуальную революцию (далее см. Хайнлайна "чужой в чужой земле")
5. маг пришел к выводу, что лучше знание уйдет с ним в могилу чем достанется кровавой гэбне (см. "последний патрон коммуниста")
у тебя фигово с воображением, Кастер.


Итак ты их тех людей, которые утверждают что у человека всегда есть выбор, даже если выбора нет.
Чтобы маг встретил другого мага или свалил в другую страну ему сначала надо свалить от чекистов, предварительно отказавшись с ними работать. По сути ты добавил лишь третий вариант - сдохнуть в корчах. Но зачем это, если он вполне способен еще пожить. Видимо, он должен был смертельно разочароваться в новом мире?
Спасибо за наводки по книгам. Почитаю Хайнлайна обязательно, тем более давно собирался.

Цитата(Aeirel)
квазиреальный мир - миром людей, не способных изобретать

Где-то когда-то слышал или читал что мол человек не способен выдумать нечто, чего вовсе нет. Якобы это прерогатива Богов. Людям же остается только создавать новое на основе имеющегося старого. Эльфы - люди скрешенные с кроликами.::D: Локатор - технологически стыренные уши летучей мыши.:shocked: Короче, в любом случае получается своеобразная химера. В принципе, поддерживаю автора в подобном мнении и, в противоположность Хигфу:frustrated: , интересуюсь работой фонда "Третье тысячелетие". Одно "но" - написан рассказ очень некачественно, потому и затерялся где-то в серединке ближе к концу. Если бы работа была качественной... ну вспомним хотя бы славу Хайнлайна, а то тут кое-кто Трансформеров поминал.

   Сообщение № 34. 26.5.2012, 06:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
вспомним хотя бы славу Хайнлайна

ну, упомянутая его книжка стала библией хиппи и послужила конкретному изменению общества. лютый вин. Я уже молчу про другие его винрарные книжки где он исследует проблемы... стоп, оффтопик.

книгу я там назвал всего одну.

говоря про чекистов - вариант хайнлайна может предполагать и "сотрудничество" с ними - а де-факто просто вынос мозгов и прививание им иной идеологии нежели чем прошита на заводе имеется по умолчанию.

   Сообщение № 35. 26.5.2012, 07:05, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Aeirel
А вот это вариант "четыре" Браво! Исправляешься.

   Сообщение № 36. 26.5.2012, 07:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster не желаешь лососнуть тунца?

   Сообщение № 37. 29.5.2012, 23:07, La Katalina пишет:
La Katalina ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Хорошо. Интересно. Реалистично. Думаю, примерно так бы оно и было, только этого майора бы пристрелили – он один раз оплошал в столь важном деле, чтобы доверять ему снова, а лишние свидетели не нужны.
Единственное что – осталось ощущение какой-то незавершенности, будто автор задумывал произведение раза в два больше, а потом просто отрубил на середине из-за ограничения объема. Надо бы всё-таки было написать, что в итоге стало с тем магом.
Кстати, а почему маг встречает то психиатров, то сотрудников ФСБ? Что, нормальных людей на улицах уже не водится? Это, в принципе, даже не замечание, просто личное предпочтение. Интересно было бы, если бы автор описал встречу мага с обычным школьником, студентом, задавленным рутиной работягой… Вот это было бы чудо!
Порадовала фраза «Не утруждайте себя объяснениями, я уже успел ознакомиться с трудами Макиавелли.» Приятно, что автор в теме.
В общем, этот рассказ - один из самых сильных в конкурсе. Вот только он немного пессимистичный, но это уже мое субъективное мнение. А так… круто. Прочитала его одним из первых, но уже сразу решила, что он попадет в топ.
Вердикт: 5- (минус за, как уже говорилось, некоторую незавершенность).

   Сообщение № 38. 30.5.2012, 16:01, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Хороший рассказ. Попаданцы они всегда попаданцы, и не сказать что идея нова, но прочитывалось с интересом. Однако есть претензия - на мой взгляд, эльфы притащены, чтобы сделать из фантастического рассказа рассказ-фэнтези. И ФСБшники ведут себя как-то неестественно.
Личные впечатления - хорошие.

   Сообщение № 39. 8.6.2012, 06:51, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(LasarevDS)
Весь рассказ целиком составлен из диалогов.

Так и задумывалось. Действия не добавлял специално, так как его вокруг хватает. Хотелось разговора по душам и на важные темы. В том числе социальные. Получилось так как получилось, потому что я не искушен в оформлении литературного текста. Сам считаю рассказ годным. Ранее ничего подобного не читал, хотя и вдохновлялся отчасти фильмом "Когда земля остановилась", но это, считаю, в рассказе не главное.
таиска
Ты производишь впечатление не только красавицы, но и умницы. Поэтому, несмотря на твои просьбы, подумываю обидеться. ::D: У меня после твоего комента сложилось впечатление, что ты пробежала глазами первую и последнюю страницы, остальное прочла по диагонали и поспешила обругать. Честно говоря, считаю это причиной несколько худших результатов, чем могло бы быть, так как твой пост на первый взгляд обстоятельный и разгромный по факту - отписка, которую остальные, возможно, приняли за чистую монету и сложили предвзятое мнение ДО прочтения. По себе знаю, тяжело не принимать во внимание мнение окружающих. Обращаю вниманиие, я не против критики и даже очень за неё, но она должна быть обоснованной.
constp
Все коротко и ясно. Насчет оригинальности это субъективное (хотя и разделено с тобой большинством отписавшихся) с стальным согласен хотя и не все считаю недостатками. Хотелось бы поинтересоваться у окружающих. Подскажите а есть ли универсальное правило по оформлению прямой речи/диалогов, ну там когда запятые ставить, а когда точки и восклицания? Еще был бы признателен за конкретные цитаты из диалога в рассказе, где знаки препинания расставлены неверно. Мне это действительно пойдет на пользу.
Story
Спасибо. Сам лично считаю, что название у меня очень удачное(Даже сказал бы одно из лучших). Со всем остальным несколько хуже, но я не профессионал. Пишу потому что мне нравится общаться с присутствующими и это действительно помогает становиться чуточку грамотнее.
Боб
Спасибо. Известные (и даже забитые и затертые) расы здесь использованы именно для того чтобы ничего нового не придумывать, так как новое необходимо было бы объяснять устами ГГ, а я так далеко не заглядывал. Кроме того, заезженноесть народов планировал использовать для усиления эффекта множественности миров(тоже заезженного) то есть их частое использование планировалось здесь скорее как фишка, чем как недостаток. Окружающие не поняли. Значит я был не прав.
goddo
Все еще жду отзыва о моей работе, а не о Чапаеве и пустоте. :wink:
Light
Читать было приятно. Жаль я уже не так дорожу твоим мнением как раньше. В любом случае спасибо за оценку.
Ved-vampir
Цитата(Ved-vampir)
получаем научную фантастику

Претензия актуальна для абсолютного большинства местных работ, хотя некоторые вообще никакого отношения к фентези не имеют и благополучно получают очки.
Грольд
Ты оставил самый лестный отзыв. Эти слова мне грели душу до самого окончания конкурса. Концовка планировалась предсказуемой. Рассказ о судьбе жителей НАШЕГО мира глазами пришельца и должен быть предсказуемым, ИМХО.
Higf
Ты первый кто меня по настоящему расстроил. Были надежды связанные с твоим мнением растоптанные твоим личным неприятием теории палеоконтакта. После этого отзывая понял, что даст Бог останусь во второй половине списка. То что не буду последним давали надежду Сила любви и Башня колдуна. Про очепятки и ошибки я со всем согласен и попрошу мне на них указать, это стало бы неоценимой помощью. Про политическую сатиру категорически не согласен. Я пытался поднять социальные вопросы и "поговорить" о нашей с вами судьбе без всякой сатиры используя лишь немного сарказма. О том что люди неспособны придумывать сами ты сделал вывод вопреки собственной подписи, поддавшись вкусовщине. Лично я считаю что такие контакты были. Много по жизни нахожу подтверждений таким теориям. Например не так давно у нас бульдозером своротили дольмен из материала, который люди с современной технологией могут получать только в космосе и то в колличествах измеряемых граммами, а никак не массми необходимыми для строительства зданий. Это на меня произвело сильное впечатление в связи с чем я стал интересоваться темой и находить все новые и новые подтверждения. Человечество всегда нуждалось в толчке, направлении в котором искать. Получая такие направления оно самостоятельно проходило путь от паровых котлов до реактивных двигателей, от овладения огнем до ядерных реакций. Это мое мнение и ты волен его разделять или нет, но ругать рассказ за высказанную точку зрения, как-то необъективно для бывшего члена жюри.
Заштампованность по тексту думал объясняется обучением ГГ нашему языку, оборотам и поведению по заштампованному до ужаса телевидению и кинематографу. Никто не обратил внимание ,значит я что-то сделал не так. (Эйрел, заметь, я не трубил на каждом углу о непонятых остальными фичах, а ждал поймет ли хоть кто-нибудь, чтобы для себя сделать вывод о правильности избранного приема подачи.)
Aeirel
От тебя ждал большего. Лучше бы ты сюда рельсу закатил, но да ладно. Зато теперь могу открыто заявить, что все твои варианты за исключением смерти(которая для меня не вариант пока есть другие достойные альтернативы) поглащаются двумя предложенными мной. Чтобы встретить масонов надо свалить от чекистов или согласиться с ними работать, а потом кинуть. Первые шаги в той ситуации озвучены в моем посте, а далее можно написать серию книг о похождениях приблудного мага. И таки да "Альфа" частенько издает нечто подобное (и не только она).
La Katalina
Red Alert
Вам ребят, спасибо, но я с вами ранее не общался и потому не знаю, что вам еще сказать или о чем спросить. Просто спасибо за одобрение. "Доброе слово и кошке приятно." (С)

Отдельное спасибо La Katalina и Врягу Йожу за баллы в общем голосовании. Вы потешили мое самолюбие, хотя в адекватности выбора милой дамы я сомневаюсь.(особенно ознакомившись с её восторгами по поводу других работ, которые как на подбор все самые лучшие на Пролете). Сам свой рассказ ни за что не признал бы лучшим, хотя, чего греха таить, надеялся на место в десятке, особенно ознакомившись с трудами конкурентов и учитывая их невеликое количество. Так же спасибо членам жюри не давшим мне повода горевать. Я вполне доволен занятым местом и даже без разгоровов пустил бы вперед Ворков, правда с оговоркой что Игра теней свалит к двадцатому месту поближе.

   Сообщение № 40. 8.6.2012, 09:32, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Caster
Мне тоже есть что сказать тебе об относительности твоей объективности. Когда вперед продвигались "Ворки" и "Псы" - ты молчал, когда другие рассказы - поднял шум на темы заговора.
Ты, наверное, скажешь, что следовал своим понятиям о литературе.
Верю. Так вот, я - тоже.

И не знаю, кто как, а я сперва читаю, оцениваю и комментирую рассказы, а уж потом читаю, кто что о них написал.

Про палеоконтакт обсуждать не буду - мне этот спор неинтересен.

По оформлению диалогов правила есть. Если после прямой речи идет авторская, то в конце прямой речи ставится запятая, потом пробел, потом тире. В конце куска авторской речи, если после нее опять идет прямая, ставится точка, пробел, тире.
Цитата
- О том, как дошли до жизни такой. – голос допрашивающего оставался спокойным.
Поэтому в таких местах должна стоять точка после "такой", в остальном все верно. Если в конце предложения должна стоять не точка, а вопросительный или восклицательный знак - он и ставится.
Цитата
- И как же? – с некоторой издевкой произнес дознаватель, изобразив на лице преувеличенное внимание.

Так что здесь все верно. Нужны еще примеры и пояснения?

Про отношение к своему рассказу высказал в подвале - в принципе согласен с тобой и по поводу пояснений к своим вещам во время конкурса (после - другое дело), и по поводу истории с "Псами".

Отзыв мой был, как я тебе уже второй или третий раз говорю, личным впечатлением, а не разбором. Если бы рассказ с моей точки зрения был крут в остальном, я бы его в свой топ поставил, как поставил "Немного вечности", несмотря на несогласие. Так что взгляды - не единственная причина, а то, о чем больше всего хотелось сказать.
Если хочешь более подробный разбор уже с иной точки зрения и тебе были неинтересны читательские впечатления - я напишу.

Это сообщение отредактировал Higf - 8.6.2012, 10:15

   Сообщение № 41. 8.6.2012, 12:55, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Отчего же не интересны. Если были бы неинтересны я бы не так реагировал на них. Внимательнее всего относишься ко мнению тех, кого уважаешь, так что делай выводы. Большое спасибо за ликбез по прямой речи. Вроде просто, а в повседневной жизни спросить не у кого. Можно было бы попросить и о более полном разборе, но сам догадываюсь, что и где не так. Если бы рассказ был достоин, думаю, ты разбор сделал бы и без приглашения.

   Сообщение № 42. 8.6.2012, 15:22, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Caster)
в повседневной жизни спросить не у кого

Попробуй где-то здесь http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_192
Ну а за мной об остальном не пропадет)))

   Сообщение № 43. 9.6.2012, 22:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ровный, неплохой рассказ. Несмотря на кажущуюся сухость (как бы место действа обязывает;), форма исполнения приемлема, зрительный ряд вырисовывается. Правда хотелось какой-то особенной изюминки... Почему-то ожидала, что в финале автор выдаст оригинальный финт^^

   Сообщение № 44. 10.6.2012, 03:31, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Shantel
Спасибо. Приятно слышать, что после прочтения от автора ожидали большего.

   Сообщение № 45. 11.6.2012, 00:48, La Katalina пишет:
La Katalina ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Цитата(Caster)
хотя в адекватности выбора милой дамы я сомневаюсь.(особенно ознакомившись с её восторгами по поводу других работ, которые как на подбор все самые лучшие на Пролете)

Дело в том, что свой топ я составляла не по критерию сильно-слабо, а по критерию нравится-не нравится. А о вкусах не спорят ::D: А ваша работа понравилась мне больше всего :)

   Сообщение № 46. 11.6.2012, 12:10, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
La Katalina
Я и говорю спасибо. Но считаю ваш голос за свой рассказ некой случайностью ,которую не следует принимать в рассчет на будущее. Упоминание мной выше адекватности звучит несколько грубовато, но я тогда был в расстроенных чувствах, так что не принимайте на свой счет.

Добавлено через 2 мин. 1 с.

Цитата(Caster)
Спасибо. Приятно слышать, что после прочтения от автора ожидали большего.

Эта фраза тоже звучит неоднозначно. Я реально благодарен. А то что от меня ожидали большего, прочитав текст, значит, что я подавал надежды. Что приятно.

   Сообщение № 47. 11.6.2012, 12:56, La Katalina пишет:
La Katalina ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Caster
Всё ок))) А рассказ действительно хороший, и в конкурсе он был достоин занять более высокое место.

   Сообщение № 48. 11.6.2012, 20:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Caster)
Я реально благодарен. А то что от меня ожидали большего, прочитав текст, значит, что я подавал надежды. Что приятно.

Caster, именно так и восприняла эти слова.
И то, что рассказ в итоге получил столько же баллов, сколько достаточно крепкий Хоррок-молния, что-нибудь да значит)


   Сообщение № 49. 3.9.2012, 15:23, Ив@н Грозный пишет:
Ив@н Грозный ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 119
профиль

Репутация: 0
А что? Неплохой стёб над идиотами, думающими, что Тесла (рядовой, в общем-то физик, на фоне великих современников) сотворил Землю и Асуанскую плотину, а Езус научил людей варить портвейн.
Жаль только, форма подкачала. Место на конкурсе вполне заслуженное.

   Сообщение № 50. 7.9.2012, 04:21, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Ив@н Грозный
Скучный ты. Даже поспорить не о чем. Во всем прав. ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика