RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гостям здесь рады, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:09, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Гостям здесь рады»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Gostyam_zdes_rady.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 11:04, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Гостям здесь рады" это:

- ФСБ, ня :)
- Пришелец
- Рассказ в рассказе
- Экшн

Неплохой рассказ, за исключением того, что в нем ничего не происходит. Стиль и язык ровные, читается легко, а вот с пунктуацией есть проблемки. Объяснение научных изобретений контактами с внеземными цивилизациями - отнюдь не находка. Рассказ в рассказе, когда гость излагает свою историю, на мой взгляд, занимает неоправданно большую часть текста. Хочется больше действия, а его нет. Весь рассказ целиком составлен из диалогов.

В целом, оставляет благоприятное впечатление.

   Сообщение № 3. 30.4.2012, 12:35, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Рассказ не понравился, но это мое сугубо личное мнение, ув. автор, не обижайтесь.
Цитата
Я просил, чтобы со мной поговорил представитель высшей власти в вашей стране…

умеющему проходить сквозь стены такая просьба ни к чему, а это приводит к единственно верному выводу - все поступки ГГ лишены логики и смысла
Цитата
- Он покусился на мою честь.

здесь я мерзко хихикнула
Цитата
- После выписки, прослонявшись пару дней по улицам города. Оказавшись на улице, я не знал, что дальше делать со своей жизнью

Цитата
Немного познакомившись с вашей культурой через книги и кино

проще говоря, два дня он ходил по библиотекам и кинотеатрам, а телевизор смотрел в витрине магазина бытовой техники. Конечно, в таких условиях сложно охватить все сферы жизни человеческого общества, но, судя по тому, что сейчас идет в кинотеатрах...
Цитата
Ежедневно кто-то из учеников гиб на передовой.

а эту фразу я перечитала несколько раз
И еще, не люблю я этих эльфов, ну их, как только появляются в каком-нибудь рассказе, сразу стремятся захватить власть и поработить человечество.

   Сообщение № 4. 30.4.2012, 20:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Мир
Кабинет и камера в СИЗО – вот и весь мир.

Сюжет
Несколько шагов от двери к экрану. Остальное – в отступлениях, но и там действия не много.

Язык
Хороший. Редкий «рассказ в диалогах» читается так же легко. Но и не без ошибок, говорящих о неаккуратной вычитке.

Стиль
Диалог – он и есть диалог! Хорошо, хоть автор постарался разбить его на эпизоды вставочками кабинета.

Личные впечатления
Скорее хорошие, чем плохие. Но вот ни оригинального мира, ни оригинальной идеи я не нашел. Как и оригинального сюжета.

   Сообщение № 5. 2.5.2012, 09:39, Story пишет:
Story ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Неплохой рассказ. По пятибальной шкале заслуживает твердую четверку. По прочтении становится понятно, что гостям у автора совсем не рады( Не принимают люди всё неизвестное, как ни крути.

   Сообщение № 6. 3.5.2012, 00:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
В какой-то момент мне показалось, что парень прилетел, чтобы спасти Сару Коннор :)

В принципе рассказ достаточно занятный. Другое дело, что сама по себе вся эта штука с объяснением известных фактов действием сверхъестественных сил - ну просто мегараспространена. Тот же Пелевин по ней ездит вдоль и поперек больше десятка лет в каждой книжке.

И важный момент - ну вот зачем тут эльфы, дварфы и орки? Трудно придумать что-то свое что ли? Тем более что никаких детальных описаний не требовалось. А так получается, что в оригинальную историю вставляются ненужные штампы.

   Сообщение № 7. 3.5.2012, 00:14, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
И важный момент - ну вот зачем тут эльфы, дварфы и орки?


+1. Эльфов и так везде слишком много, в этом рассказе они вовсе ни к чему.

А вообще рассказ, по-моему, совсем средненький. Во-первых, штампы-штампы-штампы, эльфы, ФСБ, во-вторых - абсолютно нелогичное поведение главного персонажа и его неспособность объяснить хоть-что-то без зауми...

Кстати, если написать целый роман про эльфов и ФСБ, то "Альфа-книга", вполне вероятно, возьмёт. Ловите момент, автор.

   Сообщение № 8. 3.5.2012, 03:25, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Натянув на себя аспект Станиславского, решительно говорю: "Не верю!"
Потому как я не верю, что это - майор ФСБ. Возможно, я злой, сонный, и при этом не выспавшийся - но я не верю в то, что это майор. Скорее бы поставил на практиканта там, какого-то из курсов юридического - но ни в коем случае не на действительного сотрудника. Так же слабо мне верится и в то, что здоровые мужики из ментовки и структур неподалеку упали в обморок от фраз, от которых мне захотелось поспать.
Чувствуется что выросло вроде как из более масштабной задумки, про другой, масштабный мир - но по мне он не того, не взлетит. В смысле, не фаворит для меня на этом конкурсе.
Хотя с другой стороны, возможно дело в том что я злобный и невыспавшийся это первый рассказ, который я сейчас читаю - но время рассудит.
Будь шкала, поставил бы 4.0 по десятибальной.

   Сообщение № 9. 4.5.2012, 07:08, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Почитав коменты, грешным делом решил пропустить данный рассказ и заняться "Цветком" или другим обласканным "критиками" произведением, но потом вспомнил про данный себе зарок прочитать ВСЕ рассказы(благо их не так много) и вы знаете, не пожалел.

С технической стороны это один из самых слабых рассказов на Пролете (если не обращать внимание на совсем уж откровенный трэш), но история показалась мне интересной. Просьба к Бобу озвучить полное имя товарища Пелевина. Хочу почитать что-нибудь в этом роде, но не в таком корявом исполнении.

Недостатков по тексту очень много потому остановлюсь на тех, которые зацепили:
Цитата
- О том, как дошли до жизни такой. –
слишком избитая фраза. Можно было обойтись и другими выражениями.
Цитата
- Он покусился на мою честь.
Автор избавляйтесь от клише.
Цитата
- Нет, и вам посоветовал бы бросить эту привычку.
Ну вот, опять. Неприкрытые нравоучения, еще и выраженные заученными с детства словами.
Цитата
Если не можете меня понять почитайте что-нибудь из этого жанра, возможно, станет понятнее.
понятно понятливому пояснение понятных понятий
Цитата
словно из него вытянули внутренний стержень.
*О Боже! Да как они посмели!* нет автор ваши штампованные фразы не вызывают таких чуств. Это я стебаюсь.
Цитата
гиб-погибал-гибла-гибла
и все это в одном абзаце. Любимое слово?
Цитата(Боб)
И важный момент - ну вот зачем тут эльфы, дварфы и орки?
Таки да. Почему бы не разумные крокодилы или собаки. Было бы не так стандартно.
Цитата(Gravewind)
Потому как я не верю, что это - майор ФСБ.
Так же слабо мне верится и в то, что здоровые мужики из ментовки и структур неподалеку упали в обморок от фраз, от которых мне захотелось поспать.
Да майоришка какой-то малохольный получился. И тем более не от чего тут по обморокам валяться.


Ну и коли рассказ мне все же понравился, в конце по традиции позащищаю любимца.
Цитата(таиска)
умеющему проходить сквозь стены такая просьба ни к чему, а это приводит к единственно верному выводу - все поступки ГГ лишены логики и смысла

Для начала надо знать через какие стены проходить и где они находятся. Вспоминаем, что ГГ два года в больнице провалялся и на свободе провел два дня.

Ну и в продолжение темы
Цитата(таиска)
проще говоря, два дня он ходил по библиотекам и кинотеатрам, а телевизор смотрел в витрине магазина бытовой техники.

Цитата из крео
Цитата
Во время «лечения» я учился языку и навыкам, нормам общественного поведения. Много смотрел фильмов - очень интересное изобретение. Когда научился, стал читать.

   Сообщение № 10. 4.5.2012, 12:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Caster)
Просьба к Бобу озвучить полное имя товарища Пелевина.


Это шутка чтоль такая? :)

   Сообщение № 11. 4.5.2012, 12:23, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Нет суровая реальность. Просто не знаю кто такой. Но коли так ща погуглю

Добавлено через 2 мин. 53 с.

Э-м Виктор который??? Просто у него всего семь книг. (Сказал тоже всего. У многих вообще ни одной.)

Добавлено через 4 мин. 5 с.

Чего у него почитать можно? Как-то меня название типа "Чапаев и пустота" не впечатляет.

   Сообщение № 12. 4.5.2012, 12:41, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Caster)
Как-то меня название типа "Чапаев и пустота" не впечатляет.

Весьма стебная штучка

   Сообщение № 13. 6.5.2012, 09:50, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Вполне приличный рассказ, с грамотным языком, лёгким стилем письма и вполне приличными описаниями, но сама история не зацепила - не оригинально, не ново, а наоборот - весьма и весьма затёрто. Можно было внести в рассказ оригинальный элемент - неожиданность, изюминку, неординарную концовку, эффект WoW, как говорится. Но... увы.

   Сообщение № 14. 6.5.2012, 20:03, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Рассказ, в общем-то, понравился. Легко читается, нормально написано. Заменяем эльфов на марсиан и магию на какие-нибудь мозговые эманации, получаем научную фантастику :) Но ничего особо оригинального, история действительно затёртая до дыр. Так что рассказ из серии можно читать, а можно не читать.

   Сообщение № 15. 9.5.2012, 14:57, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Видимо, чтобы добиться желаемого мне придется перечитать всего Пелевина. Дженерэйшен Пи чуть почитал, посмотрел кино. Омон ра читаю. Плин, где тут та же тема? Наркотики и детские мечты пронесенные сквозь жизнь - да, пришельцев из иных миров - нет, пока. Народ сжальтесь, подскажите аналог Гостей от нормального автора, ведь только ленивый тут не сказал, что тема заезжена.

   Сообщение № 16. 9.5.2012, 15:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Caster)
подскажите аналог Гостей от нормального автора

Навскидку - "Алые крылья огня" Бессонова.
Эпизодически - "настоящий" граф Гейр из серии Бушкова "Летающие острова", оказавшийся на Земле.
Ну, и небезызвестный Язон Дин Альт (Специалист по этике).
Было и еще что-то, вплоть до того, что путешественник в прошлое пытался объяснить инквизиции, как сделать пулемет.

   Сообщение № 17. 9.5.2012, 15:15, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Caster)
пришельцев из иных миров - нет, пока.

Эм... "Волшебник Изумрудного города", "Незнайка на Луне"... "День, когда Земля остановилась", "Трансформеры", "Район 9".
верно?

   Сообщение № 18. 9.5.2012, 15:18, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Caster)
подскажите аналог

Мммм.... может быть, даже "Обитаемый остров", м?

   Сообщение № 19. 9.5.2012, 15:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Light)
Эм...

Цитата(LasarevDS)
Мммм....

Завалили...
Читать - не перечитать!
::D:

   Сообщение № 20. 9.5.2012, 15:22, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
constp
Если лень читать, можно и посмотреть. Правда, смотреть некоторые экранизации предложенных произведений - удовольствие ниже среднего... ::D:

   Сообщение № 21. 9.5.2012, 15:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(LasarevDS)
Правда, смотреть некоторые экранизации предложенных произведений - удовольствие ниже среднего... 

Особенно - последнего.
Жаль, Бессонова никто не пожелал экранизировать. Мне вещь очень понравилась.

   Сообщение № 22. 9.5.2012, 15:40, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Вот за Бессонова и возьмусь. Не знаю что там, но остальные вообще какую-то чушь предлагают. Особенно приоколол Лайт. Трансформеры? Да ты бредишь. А вот День когда земля остановилась вспомнился "допрос", только там вообще никакого допроса не получилось. Обитаемый же остров, что книга, что кино - вата. Тогда уж Трудно быть богом, но параллелей с Гостями не вижу.
Цитата(constp)
Завалили...
Читать - не перечитать!

Я читаю очень быстро. ::D:

   Сообщение № 23. 9.5.2012, 15:43, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Caster)
Трансформеры? Да ты бредишь.

Там был пришелец, которого начали изучать, тем самым развивая свои технологии - так в чём проблема?

   Сообщение № 24. 9.5.2012, 16:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Caster)
Вот за Бессонова и возьмусь.

Там есть и пришельцы, и если не спецслужбы, то верхушка, приближенная к правительству. И супермен, и супербаба... Все, как в правильном боевике.

   Сообщение № 25. 9.5.2012, 20:49, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Читается легко. Повествование ровное, без скачков и взбрыков. Хорошее владение материалом, хоть и без изысков. Плохо то, что после Макиавелли, стало понятно чем закончится рассказ. И понятна неизбежность именно такой концовки. Предсказуемость. Артемис (Фаулз!) - ты не первый и не последний засланец с "благими" намерениями, которые как известно ведут в... (каждый в меру собственной распущенности может вставить последнее слово).
Выше среднего - за четкую конструкцию, неспешную повествовательность и желание дочитать до конца (не ради финала - он повторюсь мне стал известен заранее, а ради такого редкого - хорошего стиля).

   Сообщение № 26. 9.5.2012, 21:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Грольд)
после Макиавелли, стало понятно чем закончится рассказ.


Сдается мне, не все эту фамилию даже слышали, так что круг тех, кому после упоминания стало понятно, чем закончится рассказ - это как раз то меньшинство, мнением которого можно пренебречь :)

   Сообщение № 27. 9.5.2012, 21:39, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Боб
Мнением - да, но не баллами.
А Макиавелли - букварь для каждого правителя. Занятная книжка. Азбука подлян политика.

   Сообщение № 28. 9.5.2012, 22:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Грольд)
А Макиавелли - букварь для каждого правителя. Занятная книжка. Азбука подлян политика.


Мне, собсно, можно не рассказывать :)

   Сообщение № 29. 9.5.2012, 23:42, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Боб
Думаю, с Макиавелли знакомо несколько больше авторов. В конце 70-х, в библиотеке, его выдавали даже по паспорту.

   Сообщение № 30. 10.5.2012, 04:03, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Тут вообще с самого начала всего два варианта вырисовывалось(это к предсказуемости), если логикой руководствоваться.
1) Мага нагнули и заставили сотрудничать. Не интересно, хотя можно далее рассказ перевести на рельсы общемировой войны магической империи зла с остальным цивилизованным миром.
2. Маг всех послал и стал бегать от спецслужб. Вариант гораздо веселее и больше подходит для формата конкурса, ИМХО.

Кто видит варианты три, четыре и пять?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика