RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ожидание на пороге, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:07, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Ожидание на пороге»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Ojidanie_na_poroge.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 6.6.2012, 12:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
Жаль, что я хреново разбираюсь в психологии - видимо, именно поэтому не удалось как следует передать задумку...

ты прав. в психологии ты вообще нихера не смыслишь.
Цитата(LasarevDS)
Разве мне плохо удалось описать это заболевание применительно к главному герою?

сравни своего персонажа с героем "Цветка".
Во первых у твоего персонажа не шизофрения. Во вторых с этой точки зрения открывается интересный момент который ранее был от меня скрыт бездарной подачей персонажа. Хочешь знать как сделать лучше - спроси меня Аравина как. Алсо, погляди фильм "незваные" (The Uninvited, 2009, с Эмили Браунинг).
И таки да, спасибо что пояснил зачем Джульетта после того как поцеловала убившегося наглухо Ромэо, достала пистолет и выстрелила себе десять раз в голову. Надеюсь, ассоциация ясна?)

   Сообщение № 62. 6.6.2012, 12:54, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
Надеюсь, ассоциация ясна?)

Вполне :kz: но когда мне в голову пришла такая идея, я не смог побороть искушения ее реализовать..
Впрочем, даже учитывая хреново разыгранную карту с психологией, получилось лучше, чем я ожидал. Мои ожидания перед конкурсом не превышали 5-10 итогового места ::D:

   Сообщение № 63. 6.6.2012, 13:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS мои ожидания говорили что я не попаду и в первую пятерку. И таки я был прав, так что петь я не буду.
С психологией... я могу помочь, но её там реально некуда впихнуть. Тебе там нужен не шизофреник а буйный псих, и это именно то что увяжет всю эту шнягу с дифтониумом, погонями и перестрелками в единое целое, без развалов в логике. Если хочешь, я могу посидеть и подумать как это реализовать, оке?

   Сообщение № 64. 6.6.2012, 13:05, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel, ничего себе :weird: ну если тебе не влом, можешь подумать. Я как раз пишу приквел, на внеконкурс думаю заслать. Ибо читатели (в основном, не с Пролета) почти единогласно сказали, что "Мир описан плохо, гони подробности!". Если наведешь на правильную мысль, подредактирую и "Ожидание", конечно. Спасибо за предложение)

   Сообщение № 65. 6.6.2012, 13:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS угу, так и сделаю. Как разберусь со своим внепролётным креативом, займусь тобой. Не пропадай.

   Сообщение № 66. 6.6.2012, 13:17, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(LasarevDS)
Так вот. Главный герой, Дуглас - он чокнутый. Шизофреник. Кажется, задумку никто не понял, если его бредовые мысли приписывают идиотизму автора. Герой перенес тяжелейшую психологическую травму - на его глазах в страшной катастрофе разбилась его горячо любимая девушка. Не зря же я вставил этот эпизод в рассказ. Ему нужно было кого-то обвинить в этой трагедии, чтобы не свихнуться окончательно
...
Парни, вы же видите что Дуглас не в себе. Ну видите же.
Нет, не видим. Даже после того, как ты это сказал. "Разумом я понимаю, что Вольф ничего не мог поделать в той ситуации – но сердце твердит обратное." © главный герой. Это не сумасшествие, ГГ осознаёт, что его претензии бессмысленны.
А пророк и вовсе относится к наездам алхимика с полной серьёзностью. Оправдывается, заставляя предположить, что и читатель должен принимать это всерьёз.
Цитата
Вольф вздыхает.
- Ты до сих пор винишь меня в ее смерти… мне жаль, что так случилось, Дуглас, но ничего уже не исправить. Я был тогда всего лишь учеником, и не мог быстро считывать вероятности...
(интересно, что могло бы измениться, если б он на несколько секунд быстрее посчитал вероятности в той ситуации).

Цитата
Кто-то сказал, мол, "что за чепуха, смерть главного создателя чудо-состава не помешает его последователям продожить дело алхимика". Господа, разве зря я назвал рабочих, участвующих в создании джифтониума, ЛАБОРАНТАМИ, а Дугласа - МАГОМ-АЛХИМИКОМ? Я думал, этого будет достаточно для читателя, чтобы понять - ничего у них без него не выйдет. Он ведь не просто какой-нибудь ученый, он МАГ. Этому не научиться.
Ну здравствуйте. Во-первых, лаборанты совершенно не обязаны быть дурачками для подавания пробирок - могут быть и серьёзными учёными. Или, если угодно, серьёзными магами. Во-вторых, обычно магии прекрасно учатся - у магов бывают ученики, книги заклинаний и другая ерундень. А если уж у нас не так, и только Супермен может спасти Землю, об этом надо как-то сказать.

Цитата(LasarevDS)
Мист
Я уже неоднократно писал, что мне нравятся твои рецензии, но вот здесь я со многим не соглашусь.. итак, давай пройдемся по пунктам:
Это запросто :)

Цитата(LasarevDS)
>>Кто "он" - висок Эйлин? Эту ситуацию стоит описать аккуратнее.
В принципе я думал над тем, чтобы перефразировать это место, а потом решил - какого черта? Читателю и так понятно,
Уточняю: дело не в том, что непонятно, а в том, что раздражает отсылка к невведенному ещё персонажу. Можно бы сначала назвать стоящих на крыше, а уж потом "он/она/оно".

Цитата(LasarevDS)
"сложно дышать" - приходится дышать по сложному алгоритму? Думаю, лучше "трудно/тяжело". А как же образность описания?
Э-э... Слово "сложно" добавляет образности?

Цитата(LasarevDS)
"радостная улыбка озаряет его умное лицо" - примитивно В чем примитивность то?
Ну, это почти как "красная кровь капала на белый снег". Персонаж вводится парой банальных прилагательных. Хочется повыразительнее.

Цитата(LasarevDS)
Хорошо, что наш алхимик не видит даже на ход вперёд - а то бы рассказа не было...Ну это вообще ппц. А с чего бы он должен видеть на шаг вперед, если он алхимик, а не провидец?
Чтобы видеть на ход вперёд, необязательно быть провидцем, важно не быть полным дебилом )). В рассказе, кстати, отмечен этот момент.
Цитата(LasarevDS)
Как я мог оставить лабораторию! Глупец! Почему не сообразил, что Вольф слишком быстро сдался
Я сделал замечание, т. к мне этот ход показался слишком банальным. Можно было хоть как-то обыграть взрыв: пусть бы наш начинающий параноик запретил пророку вход в лабораторию, и тому пришлось хоть немного схитрить.

Ещё раз подчеркну: к языку у меня особых претензий нет. Те замечания, в любом случае - мелочи, и я за них не держусь. А рассказ в целом после твоих пояснений кажется ещё более голливудским, чем я предполагал раньше: безумный учёный, практически в одиночку создающий супертопливо, и никто, кроме него, не могёт принять это тяжкое бремя... В общем, мне не понять.
Как бы то ни было, поздравляю с победой в нашем маленьком литературном сражении :wink:

   Сообщение № 67. 6.6.2012, 13:21, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Mist
Ну он и задумывался как голливудский.. :smile:
Цитата(Mist)
Нет, не видим

Да, да. Уже понял, что все мои попытки сделать психологично пошли псам под хвост...)
Цитата(Mist)
интересно, что могло бы измениться, если б он на несколько секунд быстрее посчитал вероятности в той ситуации

Здесь беда с недосказанностью. Никак не сказано о развитии связи в мире. Я имел ввиду, что если бы он был крутым пророком и все предвидел, он бы заранее знал про поезд (как думаешь, пророк, который ждет поезд, не поддался бы соблазну заглянуть в будущее, чтобы узнать, придет ли тот вовремя?) и мог бы сообщить куда надо (допустим, оператору станции). А оператор бы по своим каналам передал машинисту, чтобы тот остановился. Вот о чем речь. Просто если в мире есть автомобили, парящие над землей, то сюда вполне вписываются и средства связи ;)

..но все равно спасибо за замечания. Я многое постараюсь учесть при редактировании :respect:

   Сообщение № 68. 6.6.2012, 13:30, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
LasarevDS
А мне, кстати, настоящее время нравится. Впрочем, я считаю приемлемыми и настоящие времена, и прошлые, и первое лицо, и третье, и даже второе - лишь бы было хорошо и в тему)

   Сообщение № 69. 6.6.2012, 13:45, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
попытки сделать психологично пошли псам под хвост

Зато породистым, а не уличным)))

   Сообщение № 70. 6.6.2012, 13:48, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(goddo)
Зато породистым, а не уличным)))

::D: Вот вечно найдешь, над чем пошутить... х)))

   Сообщение № 71. 6.6.2012, 14:16, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(LasarevDS)
Вот вечно найдешь, над чем пошутить... х)))

Такой уж, батенька, выпал Ожиданию расклад)))

   Сообщение № 72. 6.6.2012, 15:38, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Честно, даже в голову не приходило, что герой - псих) Да, понятно, у него трагедия, он зациклился на работе и, собственно, поскольку у него единственную цель отобрать хотят, всё это делает. Ну, в смысле, я так поняла)
Но после авторских пояснений на рассказ и правда можно с другой стороны взглянуть. Если бы до меня это дошло от чтения, я бы оценила рассказ выше :)

   Сообщение № 73. 6.6.2012, 15:39, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
аффтар, на вручение приза лично придешь или как?

   Сообщение № 74. 6.6.2012, 15:50, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
аффтар, на вручение приза лично придешь или как?

Эммм?

   Сообщение № 75. 6.6.2012, 16:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS чо? Боб какбе капитально должен тебе бабла и статуетку.

   Сообщение № 76. 6.6.2012, 16:51, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
А, вот ты про что. Ну, учитывая что между мной и Бобом примерно 4200 км, лично прийти не удастся. Так что по почте)

   Сообщение № 77. 6.6.2012, 16:53, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
LasarevDS
где обитаешь?

   Сообщение № 78. 6.6.2012, 16:53, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Аллегра
Я ж сказал в подвале) Красноярск.

   Сообщение № 79. 6.6.2012, 16:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS это пичально. Это очень пичально. Я в пичали. *ушел мочить кота, планирую вернуться к ужину*

   Сообщение № 80. 6.6.2012, 16:56, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
LasarevDS
а-а-а, точно. Тут столько народу, что про всех не упомнишь.
Заглянула в твой профиль и прям порадовалась. Такой молодой, а уже такой умница.

   Сообщение № 81. 6.6.2012, 17:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Аллегра
Ой-ой..)
Присоединённое изображение
Смущен)

Цитата(Aeirel)
это пичально

Ничо не поделаешь)

   Сообщение № 82. 6.6.2012, 17:37, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Блестяще. Цепко. Чувственно. (Удивлена автору=))
Захватывает с первых до последних строк. Превосходное исполнение вкупе с настоящим временем делает рассказ невероятно динамичным и живым.
Читая сцену с поездом, просто не смогла сдержать слёз.
Пусть здесь конфликт отдельно взятого человека с самим собой, испытавшего глубокое горе, которое мешает герою взглянуть на мир объективно, задумавшись над судьбами окружающих, - всё прописано достоверно. Я верю герою. И не соглашусь относительно нелогичности тайма. Логика соблюдена. Когда мы теряем любимых, тем более таким страшным образом, сознание готово верить в любые штуки, обвинять каждого, попавшегося под руку, упрекая на пустом месте уже хотя бы за то, что он счастлив, а ты - нет. Что уж говорить о прорицателе, который по умолчанию обязан предвидеть. Пусть они не были знакомы, тот должен был явиться к герою до того, как его возлюбленная села в поезд и всё рассказать ему - такова логика человека, испытавшего такую утрату.
Ну, и одержимость Дугласа своим открытием, которое вопреки спасению мира несёт гибель человечеству, подчёркивает неадекватность героя.
Большинство читателей (и, как я прочла, сам автор тоже) почему-то видят в "Ожидании на пороге" исключительно голливуд, драйв, экшен, хотя для меня это был всего лишь общий колорит, на фоне которого развивались, жили, дышали настоящие чувства. Трагедия человека.
Название, кстати говоря, очень красиво и многогранно. Это не просто ожидание катастрофы, но и ожидание героя своей неминуемой гибели, единственно спасительной для себя. Он сам, пусть и не осознавая этого, идёт к своему порогу, совершая все те безумные поступки только для того, чтобы воссоединиться с любимой. Трагический финал по ощущениям для меня не трагичен. Мир спасён, герой обрёл своё счастье, пусть не в этом мире. Но кто сказал, что жизнь после смерти обрывается?

   Сообщение № 83. 6.6.2012, 17:46, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Shantel
Ах... это было прекрасно! *смахивает скупую слезу*

   Сообщение № 84. 6.6.2012, 17:49, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Кстати, в Красноярске у меня живет подруга. Мир тесен

   Сообщение № 85. 6.6.2012, 17:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
LasarevDS, заслуженно)

   Сообщение № 86. 6.6.2012, 17:58, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Аллегра
Бывает. Мы ж не совсем деревня, миллион жителей как-никак. Ничо удивительного, если в таком муравейнике даже общие знакомые отыщутся)
Shantel
Еще раз спасибо =)

   Сообщение № 87. 6.6.2012, 20:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
LasarevDS, ты решил, что своей желчью я топлю конкурента? Неа. За "Радугу" я был объективно рад, когда рассказ выиграл общее голосование - его я желчью не поливал, хотя конкурент хоть куда. Просто было не стыдно проиграть рассказу, отличающему оригинальностью, красотой речи, описаниями, ИДЕЕЙ, моралью...
Здесь же нет ничего. Здесь переписанный на бумаге (в ворде) заштампованый голливудский (болливудский) боевик, ты недалеко ушёл от "башни" на прошлом пролёте, где подобных штампов было Уйма. Мне не нравится, когда отбрасывается идея и оригинальность, берётся затёртая до дыр калька - и под неё пишется очередное творение. "Псы" не идеальны, но в них есть идея, мораль и Неги - нечто новенькое, незатёртое, неприевшееся. Поэтому проиграть ИМЕННО этому твоему рассказу - дял меня шокирующе. Если на прошлом пролёте "Рок" вызвал немалое удивление своей победой, то там хотя бы можно было говорить об оригинальности, о стиле, о новом подходе. О чём можно говорить в "Ожидании"?
О "идее" опасного "энергетика"? - было, скучно.
О герое - его не жалко, он картонный.
О провидце - он такой же, уже много раз виденный и слышанный ранее.
О сюжете - ничего нового. Банальности.
О динамике - это есть, но зачем столько телодвижений и к чему это всё привело? ЧТО я должен почерпнуть из этой истории? О чём задуматься? Я ведь потратил на рассказ около часа за два прочтения - и получается - я потратил время впустую, потому что ничего не осталось... Вру - раздражение осталось. Всё.
Ты победил - ты молодец, а мне стыдно рекомендовать этот рассказ к прочтению своим знакомым, потому что получу закономерный вопрос: "то есть твой, Димон, рассказ - хуже этого?.." Я лучше "Радугу" им посоветую.

   Сообщение № 88. 6.6.2012, 20:40, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Light
Ты удивительно серьезный молодой человек.
Не трать силы понапрасну.
Гни свою линию. И время и тиражи покажет твою правоту, или наоборот.
В данном случае революция на мизаре малого стоит.
Имхо.

   Сообщение № 89. 6.6.2012, 20:40, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Light)
ты решил, что своей желчью я топлю конкурента?

Нет Лайт, я решил, что ты грубиян. я ПОНЯЛ что тебе не понравилось "Ожидание", и все это поняли. И Константину не понравилось, и Грольду тоже. И Годдо не понравилось. Обрати внимание - они высказали свое мнение в теме рассказа и больше не выступали по этому поводу. Один ты завелся как примадонна. Это выглядит... жалко.

И кстати. Не забывай приписывать "имхо" к своей писанине.

   Сообщение № 90. 6.6.2012, 20:45, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Грольд)
Light
Ты удивительно серьезный молодой человек.

А, живым все хорошо (с)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика