RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кредо, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:05, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Кредо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Kredo.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 12.5.2012, 19:05, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
А что, надо хватать меч и начать крушить всё вокруг, не думая о последствиях?


Не, конечно, пусть лучше девку помучают. А пока она занята, можно подумать и о последствиях.

Но я обещал не возвращаться к спору, так что оставляю это дело.

   Сообщение № 62. 12.5.2012, 19:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
Мастер достал из сумки собранные им дикие коренья, пойманного собственноручно зайца, и всякого такого - и через некоторое время суп был готов. Мастер сказал:
- Нельзя жить уповая на чудо. Нужно сеять рис и забрасывать в море сети.

А сам-то, а сам-то!
Не сеял, не забрасывал...
Корешки в лесу нашел, зайца, небось не руками ловил, а в силки браконьерские...
::D:

   Сообщение № 63. 12.5.2012, 19:18, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Мне приходило в голову, что автор слишком затянул эпизод с городом и стражником. Что мора боятся только в городе а в двух деревнях вообще вольготно живут, вешают ведьм, пялятся на красоток голых и тырят детей.
Мне приходило в голову, что ГГ - мудак немножечко.
Мне много чего приходило в голову. И часто нецензурщина. Озвучить?

   Сообщение № 64. 12.5.2012, 20:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
А сам-то, а сам-то!
Не сеял, не забрасывал...
Корешки в лесу нашел, зайца, небось не руками ловил, а в силки браконьерские...

ну и чо? он мастер, ему можно. Алсо, выкапывание корешков по дороге и ловля зайца - тоже труд. Он же не сидел и не ждал что ему Охрененно Жырный Будда притащит блюдо вкусняшек.

Цитата(Грольд)
Мне много чего приходило в голову. И часто нецензурщина. Озвучить?

озвучивай)
Цитата(Грольд)
Мне приходило в голову, что ГГ - мудак немножечко.

читая священное писание, мне приходило в голову что там все немножко мудаки. Запредельный дебилизм некоторых ситуаций меня просто потрясает. Хочется вспомнить фразу из "Snatch" - что вся христианская религия основана на неверном переводе. (см сноску) Таким образом при переводе на греческий слово "молодая женщина" перевели как "девственница". И если беременность девушки никого не смущала, то вот когда беременеет девственница - тут уже можно делать квадратные глаза и списывать всё на Высоцкого Святого духа. Далее настаиваем пророчество тысячу лет - и вуаля, католическая церковь готова. Между тем лично я скептически отношусь к тому факту что замужняя женщина Мария осталась девственницей после свадьбы, равно как у меня возникает куча вопросов на тему многих других нюансов этой истории, равно как и других.
Но дело не в этом. Ты отрицаешь право человека на самопожертвование, так? То есть если некто алкаш и дебил захочет в автобусе прыгнуть грудью на гранату без чеки чтобы спасти детишек и обрести смысл своей никчемной жизни, ты будешь его останавливать, не давая совершить сий поступок, и не будешь думать что этот чувак всю оставшуюся жизнь будет думать "я мог совершить Поступок... Нот вот ё@#$ый п@#$%ас Грольд не дал мне этого сделать".

Добавлено через 8 мин. 43 с.

сноска
изображение

иврит, греческий, русский. Иврит современный, я не лингвист и хрен его знает что там было в древнееврейском.
как мы видим, в данном примере совсем небольшая разница в написании. Добавим сюда склонность некоторых хвостиков стираться, некоторую тупорылость греческих переводчиков и неверное понимание - и вуаля. Я понятия не имею что там было в оригинале, но мысль из "Snatch" кажется лично мне вполне разумной.

   Сообщение № 65. 12.5.2012, 20:42, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Неужели ты все ЭТО увидел в рассказе?
Снимаю шляпу!
Ничего такого я не заметил. Если что, дай мне свои волшебные очки, трубу, рельсу - я тоже хочу феерить. Важно надув щеки, раздавать сестрам по серьгам ума неофитам.

   Сообщение № 66. 12.5.2012, 20:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Неужели ты все ЭТО увидел в рассказе?

алё! там всё прямым текстом написано. Имеющий глаза - увидит, имеющий читать - прочтет. У тебя чо, затуп? Могу привести цитаты.

   Сообщение № 67. 12.5.2012, 20:53, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Чуток чего-то увидел. Но... Рассказ-то не понравился. Не могу его снова перечитывать. Не лезет.
А ты знатно срываешь покрова. Ликвидируешь так сказать пробелы.
Жги дальше.

   Сообщение № 68. 12.5.2012, 20:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Рассказ-то не понравился. Не могу его снова перечитывать. Не лезет.

апокрифическое фэнтэзи - это типа артхауса в литературе)) не все его переваривают.

   Сообщение № 69. 12.5.2012, 21:02, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
В точку.

   Сообщение № 70. 12.5.2012, 21:31, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Provod
Я не оспариваю вашу точку зрения. Я считаю ее имеющей такую же право на жизнь, как и моя. Я оспариваю заявление ее как единственно правильной. Если таковая заявка не имела места, то и я не собираюсь продолжать спор)

   Сообщение № 71. 12.5.2012, 21:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Линия поведения этого дядьки может быть расчудесно хороша, если :

а) вы - не та девушка, которую пытают
б) девушка, которую пытают - не ваша девушка и не ваша сестра
г) старик, поплатившийся жизнью - не ваш отец
д)следующий в очереди - не вы и не ваш родной человек.

Тогда да, можно прикрываться общим благом.

Я думаю, у жертв и их родных были бы другие взгляды на политику Альмаута. Это всё со стороны красиво, пока не касается кого-то лично. Поэтому таким методам - грош цена, и ангелам таким тоже.

Впрочем, я своё мнение высказал и больше к этому спору не возвращаюсь.


кроссафчег. девушка из пунктов а и б вышла добровльцем и относилась ко всем с презрением. старик - ну, его девчонка выражала озабоченность люто, бешено огорчилась когда его... того. До следующих в очереди дело не дошло, т.к. - см описуху вначале заварухи - родственников у всех присутствующих не было. А те, кому не нравилось что с бедолагами делают - пытались разрулить проблему. Я считаю что ты неверно понял "красоту момента" и истолковал её как красивую сцену, а не как трагичную. Впрочем учитывая что ты обычно в каментах пишешь, это не удивительно.

   Сообщение № 72. 13.5.2012, 00:29, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Aeirel)
я не лингвист и хрен его знает что там было в древнееврейском.

Там язык арамейский был, если мне мозг не отказывает.

Добавлено через 6 мин. 4 с.

Цитата(Грольд)
Мне приходило в голову, что ГГ - мудак немножечко.

Если в его(ангельской) ситуации немного не быть мудаком, то можно свихнуться. Везде все равно не успеет. Это то же самое, как если бы медики не были немного циниками. Прикинь каждый раз как кому-то брюхо вскрыл потом угрызениями совести мучиться за причиненную больному боль. А если кто-нить коньки откинул что? Вешаться?

   Сообщение № 73. 13.5.2012, 00:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
Там язык арамейский был, если мне мозг не отказывает.

Интеллект просто поражает. Кастер, я не лингвист, но по моему ты тут сейчас божий дар с яичницей смешал.
Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей (книги Даниила и Ездры), написанных на арамейском языке. в первом веке нашей эры его перевели на греческий (Септуагинта). Новый Завет написан на одном из диалектов древнегреческого языка — койне.

   Сообщение № 74. 14.5.2012, 13:38, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Чтобы оценить этот рассказ моих познаний в области религии и истории религии явно маловато. Особенно чётко я это поняла, прочитав некоторые комментарии :) Конечно, кое-какие параллели я провела, но, как вижу, далеко не все. И только теперь, пожалуй, могу до конца понять мотивацию некоторых героев (хотя не факт, что до конца). Но в процессе чтения логика поведения главгероя до меня не доходила, за множественные упоминания о рукоятке меча я даже подозревала, что на деле он невооружен. В общум, тут уже всё сказано до меня, так что могу только высказать личное мнение: рассказ хороший, наверное, даже очень, но просто не совсем для меня, не слишком люблю религиозную тему.

   Сообщение № 75. 14.5.2012, 15:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Ved-vampir)
за множественные упоминания о рукоятке меча я даже подозревала, что на деле он невооружен

гы, типа как Арагорн, у которого в ножнах был сломанный меч. Проверить, сломанный там меч или огненный не удалось - он его так и не достал.

   Сообщение № 76. 24.5.2012, 19:27, Варяг Йож пишет:
Варяг Йож ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Образец, чо.
Кружевное фентези без воображения и с пафосным названием

   Сообщение № 77. 25.5.2012, 09:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... кажется это был не мульт лайта.
Цитата(Варяг Йож)
И пафосное название кажется очень уместным.

мэн, бога ради, обьясни, ГДЕ ты увидел в названии пафос? Я уже трижды протёр очи, перекрестился и провел размагничивание монитора, но так и не увидел в названии совершенно ничего пафосного. мне оно напротив видится мрачно-уверенным, а не возвышенно-страстным, особенно в контексте креатива.

На тему образца жанра не соглашусь, это не эталонное фэнтэзи а скорее апокрифическое. хотя общим канонам фэнтэзи отвечает - есть мечи, магия, и весь рассказ все куда то идут.

   Сообщение № 78. 25.5.2012, 20:00, Варяг Йож пишет:
Варяг Йож ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Цитата
мэн, бога ради, обьясни, ГДЕ ты увидел в названии пафос? Я уже трижды протёр очи, перекрестился и провел размагничивание монитора, но так и не увидел в названии совершенно ничего пафосного. мне оно напротив видится мрачно-уверенным, а не возвышенно-страстным, особенно в контексте креатива.

На тему образца жанра не соглашусь, это не эталонное фэнтэзи а скорее апокрифическое. хотя общим канонам фэнтэзи отвечает - есть мечи, магия, и весь рассказ все куда то идут.


Ладно, мы просто из разных миров. Для меня такое название звучит банально. Всё банальное, возведённое в значимость, кажется мне излишне вычурным, помпезным, претенциозным, а для простоты я употребляю слово "пафосный", как наиболее понятное.

"Апокрифическое фэнтези"? Прекрасно. Обогащение жанра - достойное занятие. Вот "Ворки", например, - фэнтези-панк, и это тоже прекрасно. Прекрасно, когда от мечей и магии делается маленький шаг в сторону, и сразу становится интересно.
Но название - пустое. А почему? Потому что оно строго отражает содержание. Ну почти строго. Ну или объясняет его для тупых. А если бы все детективы назывались "Убийство"? Или "Расследование"?

   Сообщение № 79. 25.5.2012, 21:33, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Тема зачищена.

   Сообщение № 80. 25.5.2012, 22:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Варяг Йож так намного понятнее. хотя назвал бы своими именами вещи с самого начала, не вышло бы непоняток. помпезность и претенциозность это немного не то же самое что и пафосность. Ну да бывает.

Цитата(Варяг Йож)
Но название - пустое. А почему? Потому что оно строго отражает содержание. Ну почти строго. Ну или объясняет его для тупых.

интересное замечание.
Анекдот в тему (древний баян)

(в качестве эпиграфа. "прикол в том, что я каждую серию должна была рассказывать по бородатому анекдоту. Но так как сняли только пилотную серию, анекдот был только один", "Криминальное чтиво")

- почему вы назвали роман "убийца - парикмахер"? это же спойлер, никто не будет это читать, ведь и так ясно что убийца - парикмахер.
- дело происходит на конгрессе парикмахеров с двумя тысячами участников. И все они - парикмахеры.

   Сообщение № 81. 26.5.2012, 05:16, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Варяг Йож)
А если бы все детективы назывались "Убийство"?

+1 заслужил.

   Сообщение № 82. 26.5.2012, 06:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster некоторые так и называют. "Убийство"<-пруфлинк.

   Сообщение № 83. 26.5.2012, 07:07, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Aeirel
Эт не значит, что название удачное.

   Сообщение № 84. 26.5.2012, 07:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster еретик, ты осуждаешь Чехова?

   Сообщение № 85. 26.5.2012, 13:25, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Aeirel, Антоше уже давно пофиг мое мнение.

   Сообщение № 86. 26.5.2012, 16:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster я просто пример привел. Если хочешь ужасных, кошмарных, дичайших названий - помнишь ли ты "три смертельных случая"? вот ТАМ действительно кошмарное название. Да и креатив потрясает кошмарной убогостью.

   Сообщение № 87. 30.5.2012, 16:03, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Интересный взгляд на истинную сущность религии. В целом рассказ понравился, но многое вызывает вопросы: зачем сцена в начале, где герой говорит со стражником и дарит ему деньги? Далее: почему в деревне толпа послушалась героя и отпустила ведьму? Не верю! Толпа она на то и толпа, чтобы не бояться одинокого путника. Даже если у него есть меч. Ну и что, что меч. Они сами как будто не вооружены. Против одного меча десяток вил - и пропал мечник. Кроме того, непонятны действия персонажа Хольта. Почему интересно он не пытался вызволить свою девушку? Ждал заезжего героя на подмогу? Странно это все, и оттого нелогично.
Личные впечатления - хорошие.

   Сообщение № 88. 30.5.2012, 16:06, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
непонятны действия персонажа Хольта. Почему интересно он не пытался вызволить свою девушку? Ждал заезжего героя на подмогу?


Да и ещё раз да. Я в упор не понимаю его действий. А если бы никто не пришёл, он бы так и продолжал тупить?

Хотя я обещал к этому спору не возвращаться. Пойду-ка я.

   Сообщение № 89. 30.5.2012, 17:45, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Цитата(Red Alert)
почему в деревне толпа послушалась героя и отпустила ведьму? Не верю! Толпа она на то и толпа, чтобы не бояться одинокого путника. Даже если у него есть меч. Ну и что, что меч. Они сами как будто не вооружены. Против одного меча десяток вил - и пропал мечник.


Как минимум три причины почему так:

Во-первых, потому что он похож на благородного человека - вооруженный всадник , а на такого даже сотня крестьян не факт что стала бы нападать, тк они возможно и могут его убить, но страх перед знатными персонами у них в крови, скорее всего они даже верят что власть идет от бога потому ее надо принимать со смирением.

Во-вторых, в тексте указано, что толпу, в основном, составляли женщины.

В-третьих, страх ответственности, одно дело вопить в толпе вместе со всеми, а другое - выйти и перед лицом благородного человека взять на себя ответственность вершить суд, особенно когда тот явно не верит что их жертва - ведьма.

   Сообщение № 90. 1.6.2012, 14:01, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Джейн
Давно на массовых беспорядках присутствовала? Толпе пофиг кто перед ней!!! Женщины часто значительно более жестоки, чем мужчины!!! В толпе всегда есть заводилы, которые хоть и боятся, но, чувствуя за спиной поддержку масс, пойдут хоть черту рога откручивать. Хотя, во-первых и имеет право на существование, считаю сцену одним из ляпов рассказа, наряду с пресловутыми пятьюдесятью милями верхом до ночлега и сценой со стражником.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика