RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кредо, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:05, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Кредо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Kredo.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 151. 5.6.2012, 18:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel
Цитата
я к ней немножко ближе
:mrgreen:

   Сообщение № 152. 5.6.2012, 18:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Свой взгляд я озвучивать не планирую, а просто обозначаю, что он другой.

::D:

   Сообщение № 153. 5.6.2012, 19:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
изображение

   Сообщение № 154. 6.6.2012, 17:05, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Мистический "Кредо" впечатлил невероятно. С первых строк погружаешься в густо замешенную мрачными красками атмосферу, словно дымком втягиваясь в колючий мир вместе с входящим в него всадником, который, тем не менее, что-то знает об этом мире, а ты ещё нет. И эти нотки становятся неотъемлемым лейтмотивом на протяжении всего повествования, сохраняя интригу. Ты словно маленькой девочкой сидишь позади всадника на крупе его бледной лошади с роем вопросов о таинственности как бы и своего мира (всё в нём узнаваемо и органично), и хочешь узнать о мире (своём мире) от некого странника, который в нём (будто бы) чужой.
Когда же в финале раскрывается истинное лицо героя, замысел предстаёт в совершенно новом свете, открываясь на новом витке. Лично мне всегда было чуждо понятие добра с кулаками. Какое же оно добро, если его методы ничем не отличаются от методов тех, кто творит зло. Убить дракона? В "Кредо" как нельзя более чётко раскрывается данный аспект. И ведь действительно, никто из людей не готов нести свет и любовь без апелляции к мечу. Кто же наш герой, который столь не похож на человека, но с появлением которого незримо расцветают цветы в душах тех, кто слышит?
То, как автор сплёл эту готическую вязь, сокрыв основную интригу даже не в сюжете (хотя сам по себе он необыкновенно увлекателен - аля средневековая детэктив-стори с грамотно выстроенными параллельными линиями), и не между строк (когда миссия поиска глубинного смысла возлагается на плечи читателя), поразило невероятно. Интрига тонким шлейфом, всё более отчётливо прорисовывающимся к финалу, обволакивает читателя, сгущаясь, подхлёстывая интерес, побуждая задаваться вопросами о смысле бытия, находить скрытый подтекст в явленных автором образах, а проникающий в реалии потусторонний мир завораживает.
Интересно, что с самого начала странник казался неким посылом, но посылом не для того мира, в который он пришёл, а посылом для нас, читателей. Альмаут выглядит наблюдателем, но не сторонним, праздным, а сочувствующим, сострадающим. И, кажется, он проникся миром, его горестями и тяготами гораздо глубже, нежели каждый из живущих.
Невероятно искусно представлен сплав верований. Автор будто одним точным и лёгким движением пера сделал религиоведческий срез в многослойном торте мировоззрений, предложив читателю полноту оттенков во всём их многообразии. Причём, фактически, те же метафизические вопросы волнуют нас до сих пор. В связи с этим возник вопрос (наверное даже не к автору...), как же мы сумели дожить до наших дней, когда на земле ещё в те времена (пусть это альтернативное средневековье, но не суть) была снята четвёртая печать. Наверное, Азраэль всё же нашёл прекрасные цветы)
Спасибо автору за силу веры, неизменно светлые идеалы, высокий стиль.

   Сообщение № 155. 6.6.2012, 23:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Shantel изумительный камент) на часть вопросов я уже отвечал в обсуждении, например как люди умудрились дожить до наших дней - и всё же, хотелось бы сказать, что добро, как и зло бывает разное. Бывает психически неуравновешенное зло и зло, которое всегда держит слово. Бывает добро с кулаками, а бывает и вооруженное лишь словом. Четыре всадника апокалипсиса, порождения печатей - это такие же люди как и те, среди которых они бродят, отличие их лишь в том что им дана власть по их желаниям. Бледный Всадник больше утешитель, голос совести каждого в ком она ещё осталась, тот на кого надеются - и к этим качествам он в основном и аппелирует - однако чем обернётся его голос в каждом конкретном человеке - вопрос; это не дает сказать однозначно, хороший он или нет. Рыжая всадница - нетерпимая и бесстрашная, готовая сражаться за правду, и отстаивать её любыми средствами - и нельзя сказать однозначно, хорошая она или нет, потому что она выходит за пределы общественной морали в своих средствах, приследуя при этом благородные цели.
Черный всадник сеет болезни, голод и социальное расслоение, потому что стабильность ведёт к застою, и хотя люди двигаются на пути к развитию, изобретая лекарства, производя переходы от подсечного земледелия к гидропонике, этот путь устилают миллионы жертв, но скажет ли кто нибудь что он не прав в своём циничном убеждении?
Белый всадник ведёт за собой людей, сокрушая невежественных врагов и даруя им знания, искусства и возвышая их от скотского состояния до понятия что человек- это звучит гордо.
Я не пишу о последних двух потому что они идут где то впереди. А следом за ними неизбежно едут бок о бок Война и Смерть, чтобы боронить вспаханное поле, чтобы залечить раны и единственное что я могу сказать - Азраил никогда не увидит цветов, потому что цветы будут выращивать обретающие мир люди, их будут носить к могилам павших, они будут цвести весной, когда сойдут холода. Цветы взойдут, расцветут и увянут, и в мир снова придет осень нового витка истории, и когда нагрянут холода, а сердца людей озлобятся, однажды на дороге вновь возникнут два всадника - и конь одного из них будет бледен, а другого - рыж.
(цветы здесь - метафора. Естественно маки не в счет)

   Сообщение № 156. 6.6.2012, 23:43, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Aeirel)
А следом за ними неизбежно едут бок о бок Война и Смерть, чтобы боронить вспаханное поле, чтобы залечить раны и единственное что я могу сказать - Азраил никогда не увидит цветов, потому что цветы будут выращивать обретающие мир люди, их будут носить к могилам павших, они будут цвести весной, когда сойдут холода. Цветы взойдут, расцветут и увянут, и в мир снова придет осень нового витка истории, и когда нагрянут холода, а сердца людей озлобятся, однажды на дороге вновь возникнут два всадника - и конь одного из них будет бледен, а другого - рыж.

Красивая формулировка. Могло бы стать изящным эпилогом к этому рассказу, хотя дало бы много подсказок)

   Сообщение № 157. 6.6.2012, 23:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ved-vampir ну, я бы мог сказать короче - что всадники апокалипсиса - это метла прогресса. Но это вряд ли было бы уместно.
Тем более что дуализм добра всегда актуален. С одной стороны - мы прошли путь от костров инквизиции до плюрализма и толерантности, с другой стороны извечные враги человечества - всё те же что и тогда.


Добавлено через 3 мин. 20 с.

P.S. "и дана им власть над четвертою частью земли". Четыре времени года, четыре времени суток (восход-день-закат-ночь), и тому подобное. холодная, дождливая осень, например.

   Сообщение № 158. 7.6.2012, 17:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
..кстати, такие тексты всегда интересны своей бесконечной многоплановостью, позволяющей обнаруживать новые смыслы, символы. по спирали...

Да, и во время чтения герой казался мне неким прототипом Иисуса. поэтому его поступки были совершенно понятны.

   Сообщение № 159. 7.6.2012, 20:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Shantel)
и во время чтения герой казался мне неким прототипом Иисуса. поэтому его поступки были совершенно понятны.

похоже не все тут разделяют твоё мнение. Им то как раз деяния Альмаута показались абсурдными.
С другой стороны будь тут дофига верующих, начался бы холивар "труЪ" или "ересь", что вылилось бы в побоище в лучших традициях крестовых походов.

   Сообщение № 160. 9.6.2012, 22:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Post Scriptum.
в качестве эпиграфа наверно сгодилась бы такая цитата. К вопросу о мотивации.
Цитата
одного добра недостаточно. Чтобы творить добро, им должна руководить хладнокровная твердая мудрость. Добро без мудрости всегда творит зло.

Роберт Хайнлайн, "еретик", он же "Чужой в чужом краю".

   Сообщение № 161. 9.6.2012, 22:56, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Aeirel
Опыт обладания знаниями не равно мудрости, мудрость, скорее, знание об обладании этим опытом (я знаю, что ничего не знаю и тд) уверенность в выборе. У Хайнлайна свое имхо на основе его опыта. И говорил он о своей. как для меня, субъективной мудрости на основе своего опыта, а не вселенской, которая его сдуру озарила. Дето так. Твори добро, а опыт поможет))) А ваще рад, что ты сподобился на такой расск.

   Сообщение № 162. 9.6.2012, 23:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo пасиб. Честно - просто задрали креативы про ангелов и муси-пуси-сюси.

   Сообщение № 163. 9.6.2012, 23:10, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ну, отмстил неразумным хазарам)))

   Сообщение № 164. 9.6.2012, 23:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo ага. по полной. Если ещё кто появится с чем то из этой категории - можно будет показать на планку, покачать головой и сказать NO WAY

   Сообщение № 165. 9.6.2012, 23:20, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
покачать головой и сказать NO WAY

Не зарекайся))) Знания не позволят. Ты ж азартный, как мне кажется

   Сообщение № 166. 9.6.2012, 23:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo если появится годный креатив, я автору только спасибо скажу. Ты ж меня вроде как знаешь, или нет? ::D:

   Сообщение № 167. 9.6.2012, 23:24, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Как мне кажется)))

   Сообщение № 168. 25.5.2013, 17:52, Sariss пишет:
Sariss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 6
Весьма интересное динамичное произведение. Хоть написано о детях, но не для детей. Вопрос поиска виноватых, в частности, ведьм, актуален не только в альтернативном средневековом мире, не только связан с религией. Автор очень хорошо показал, что преследование за инакомыслие подпитывается суеверием и невежеством простого народа и выносит на поверхность недостойных сомнительных личностей.

   Сообщение № 169. 13.11.2022, 20:52, mautomd пишет:
mautomd ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Гадание

Можно всегда попробовать разложить на картах таро или ленерман или даже цыганских

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика