RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кредо, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:05, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Кредо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Kredo.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 07:25, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Кредо" это:

- Костры инквизиции
- Религия, как она есть.
- "Добрым словом и пистолетом...", ня!
- Ангел смерти Азраэль

Автор, у вас проблемы с пунктуацией.

Цитата("Кредо")
- Слова, подкреплённые тяжестью меча в ножнах, люди слушают более внимательно.
Ага. Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большго, чем просто добрым словом. Классика! :)
Первый абзац пятого куска текста перегружен глаголом "быть":
Цитата("Кредо")
Путь был долгим – и новый день был не менее пасмурным.... Как и в предыдущей, в ней не было покоя....В деревне было мало народа....на улочках обязательно должны были быть дети.

Цитата("Кредо")
Саму её осудили, лишь узрев богохульство в её словах и отсутствие смирения перед священной для всех кроме неё доктриной о том, что бог покинул людей разочаровавшись в своих творениях, и что он уничтожил бы их, если бы за них не заступилась Белая Богиня – земля, на которой нашло свой приют человечество
О да, религия. Напомнило классику:
Цитата("Три мушкетера")
- А ты знаешь, - сказал Портос, - ведь свернуть шею этой проклятой миледи - меньший грех, чем убивать бедных гугенотов, все преступление которых состоит только в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы поем по-латыни.

Цитата("Кредо")
Четырехугольная яма похожая на могилу, но в пол метра глубиной
"Пол метра"? Не знал, что у метра есть пол :) Полметра, разумеется.
Цитата("Кредо")
Хольт махал мечом, сверкающей сталью отгоняя туманные фигуры от ямы.
Секундочку... вы хотите сказать, что он отгонял призраков (sic!) мечом? Любопытненько %)

Рассказ напомнил мне "Сонную лощину". Конкретно - фильм (книгу не читал). Та же деревня, в которой творятся черные дела, те же темные крестьяне, ни сном ни духом не слышавшие о судебном процессе, тот же ГГ, сеющий доброе, чистое, вечное среди неразумных людишек :) а в общем, хороший рассказ. Читать было не скучно.

Кстати, девушка Цианея таки оказалась ведьмой - ведь удалось же ей вызвать духов :)

Еще раз кстати. Забавно было узнать, что ГГ - Азраэль, "что бродит по земле и ищет тех, кому нужно не спасение, но лишь утешение - для того чтобы верить, и идти навстречу судьбе с высоко поднятой головой", тогда как это имя ангела смерти (Азраэль/Азраил). Так и было задумано? И да - "навстречу" в этом абзаце пишется слитно.


   Сообщение № 3. 1.5.2012, 12:38, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Первые сомнения поселились в моей душе, когда девушка призналась, что может призывать мертвых. Когда у тебя следы от веревок на теле, а в воздухе все еще витает запах смерти, которой чудом удалось избежать, подобные откровения неуместны.
Цитата
мы подберём тебе одежду и отмоем до скрипа

покоробило
Цитата
были быть

хм..
Цитата
трагически скончался месяц тому назад от болезни

коряво
Далее кратко пробегусь по сцене с вызыванием мертвых. Начну с того, что
Цитата
Полубезумная бабка, которая обычно несла бессвязный бред, начинала вещать, ...Подробно и связно, ...она рассказывала девочке

я бы никогда не поверила подобному источнику информации
Цитата
- Риск велик, я никогда не делала этого прежде,

и тем не менее
Цитата
достала медный нож и пока Хольт держал отвернутой голову недоуменно мычащей корове, единым движением вспорола ей горло

тут у меня возник естественный вопрос: кто-нибудь когда-нибудь держал голову корове, когда ее режут? Это невозможно, любая среднестатистическая корова весит 400кг, человек не сможет ее удержать
Цитата
огонь не погас когда в него упали тела животных

тем более сбросить в яму
Цитата
Спустя миг лишь яма с костьми была там, где только что лежали баран и корова

я уж не говорю сколько надо было заготовить дров, чтобы добиться такого эффекта
Цитата
выпутавшийся из пут Фрон выхватил у одного из смотрящих на огонь беспечных стражников копьё и сильным ударом древка поверг того на землю

это невозможно
Общий итог: рассказ без начала и конца, с весьма неубедительными мотивами. Начать с того, как ГГ дает деньги стражнику. Я все ждала, когда этот стражник опять появится и окажет услугу ГГ, но этого так и не случилось. И в завершение спутница ГГ заявляет
Цитата
ведь у меня в руках теперь магия

но из вышенаписанного ясно, что она знает лишь один способ вызывания мертвых.

   Сообщение № 4. 1.5.2012, 13:38, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(таиска)
Это невозможно, любая среднестатистическая корова весит 400кг, человек не сможет ее удержать

Возможно. Любое животное при фиксации старается прежде всего поднять голову (вернуть её в нормальное положение), если это не удаётся - всё остальное тело не... мм... не использует все свои возможности четырёхсот килограмм. Поэтому крепкому мужчине (при правильном применении силы) это возможно сделать.
Цитата(таиска)
я уж не говорю сколько надо было заготовить дров, чтобы добиться такого эффекта

Вот это не возможно, но в рассказе есть лазейка: "это магия..."

Рассказ мне не понравился, трудно сказать, чем конкретно, всё по мелочам да по мелочам так сложилось.

   Сообщение № 5. 1.5.2012, 16:00, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Цитата(Light)
Возможно

Невозможно. Если не связать, а в тексте ничего об этом не говорится.

   Сообщение № 6. 1.5.2012, 16:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(таиска)
Невозможно. Если не связать, а в тексте ничего об этом не говорится.

Возможно. Связывать надо при жёсткой фиксации для дальнейших манипуляций с животным, если оно неспокойно и вырывается. А здесь корова была в "недоумении", не брыкалась и не "кусалась". Поэтому завернуть голову, удержать её на время одного удара... хотя я бы посмотрел на этот медный нож(!!!), которым, перерезав горло(!!!) корове, её вот так запросто можно убить. :weird:
Короче, it's a kind of magic.

   Сообщение № 7. 1.5.2012, 16:37, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
:facepalm: - именно с таким выражением лица автор креатива читает, как вместо обсуждений литературных достоинств рассказа читатели спорят, как лучше прирезать корову ::D:

   Сообщение № 8. 1.5.2012, 16:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
А у меня больше всего вопросов к Хольту. Ладно, я вообще не люблю политику невмешательства, в стиле "давайте сейчас кому-то будет плохо во имя общего блага", ну да бог с ним, с Альмаутом, у него свои заморочки, наследственные, наверное.

А вот бывший стражник Хольт... У меня возникает закономерный вопрос: почему, собственно, он ничего не делал, когда его будущую жену привязали голышом к решётке и стали вкапывать столбы, мимоходом собирая хворост? Его ничего не насторожило?

Что ему мешало поодиночке передушить четверых бывших коллег или сговориться с Фроном, характер которого, я думаю, он неплохо знал? Что ему мешало вмешаться, хоть как-то? Явно, тайно, ночью с удавкой и отмычкой или днём с крестьянскими вилами? Он валенок? Трус? Подозревает свою девушку в ведьмовстве? Вроде бы ни то, ни другое, ни третье. Боюсь, он не вмешался просто потому, что так надо было для сюжета. Фрон тоже, в общем-то, непонятно почему так затягивал с началом махача, хотя под конец перестал тормозить.

Альмауту следовало разок заложить-таки пальцы в дверь, чтоб не рассказывал, какая классная вещь - самопожертвование, особенно когда жертва - не он, а кто-нибудь другой.

А вообще - нормальный рассказ. Религия местных понравилась, такая же противоречивая, как и настоящие религии. То, что автор старается разнообразить диалоги, тоже понравилось, пусть это и не всегда смотрится безупречно. Магия понравилась. Язык - вполне, убрать только златы и власы, и будет гораздо лучше.

А, да, Цианея улыбнула. Сестёр у неё звали Маджента и Йелла, а брата - Кей-Колор)) Но это так, личное)

   Сообщение № 9. 2.5.2012, 03:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Сестёр у неё звали Маджента и Йелла, а брата - Кей-Колор)) Но это так, личное)

а кто все эти люди?

   Сообщение № 10. 2.5.2012, 04:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
извиняюсь что опять влезаю.

Цитата(LasarevDS)
читатели спорят, как лучше прирезать корову

это напоминает мне один анекдот
уже два раза цитировавшийся баян про то как сделать аборт корове

Короче один студиоз в ветеринарном сдает экзамен. Препод ему задает вопрос - как сделать аборт корове. Чувак потеет, не знает ответа и просится в туалет. Ну, препод разрешает. Чувак забегает в туалет - там народ треплется. Он их спрашивает - как сделать аборт корове. Никто не знает. Выбегает чувак на улицу, там студиозы курят, он спрашивает их как сделать аборт корове - все без понятия. Забегает за угол, видит какие то чуваки бухают. Он и к ним с вопросом - как сделать аборт корове?! чуваки на него поглядели :%): и отвечают: мда, вот это ты попал пацан...

   Сообщение № 11. 2.5.2012, 11:53, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(таиска)
тут у меня возник естественный вопрос: кто-нибудь когда-нибудь держал голову корове, когда ее режут? Это невозможно, любая среднестатистическая корова весит 400кг, человек не сможет ее удержать

В детстве жил неподалеку от фермы. Был на ней дядька. Звали его не иначе как "полтора Ивана". Этот дядька ударом кулака в лоб не то что корову, но и некоторых быков на спор с копыт выносил. Насколько уместно сравнение не возмусь судить, так как только сажусь читать, не видел описания героя совершающего подвиг с удержанием коровы, но поверьте - человек может многое.

   Сообщение № 12. 2.5.2012, 12:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Раза два присутствовала при этой м... процедуре, в обоих случаях коров связывали

   Сообщение № 13. 2.5.2012, 12:14, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
И тут Остапа понесло. Автор я не имею ничего против вас лично, но после прочтения предыдущего творения(Мертвой звезды) просто хочется повеселиться. Итак, разбираем первую страницу расска по косточкам.

Цитата
В нише возле, в жалком прикрытии от непогоды мёрз стражник, чьи усталые глаза наблюдали, как по дороге в город неспешно плетётся худая и бледная лошадь с восседающим в седле всадником, кутающимся в подбитый мехом плащ.
Запоминаем: в жалком прикрытии, мерзнет стражник с усталыми глазами, который чуть позже
Цитата
властно сказал
, но не это вызвало приступ моего гомерического хохота, а лошадь худая и бледная(видимо болела много и облысела ::D: ), на которой умудрился при том что она еле плетется восседать всадник.
Цитата
- Ты всех привечаешь подобным образом, или только меня?
Ага стоит бедняга под дождем в жалком прикрытии и ждет когда ж ты мимо мил человек проедешь.
Цитата
- Назовите своё имя и цель пребывания в городе!
и через секунду
Цитата
- Постой! Город закрыт, лишь…
так пребывает путник в городе или не пребывает? Зачем "лишь"? Если город закрыт почему
Цитата
мост был опущен, и за ним, словно раскрытая пасть, полная ржавых зубов, темнела арка ворот.
После этого наш путник пытается всучить ОДИНОКОМУ стражнику ЗАКРЫТОГО города мзду, а когда тот не соглашается начинает вести с ним задушевные беседы. И знаете что? Стражник не против. Рубаха парень открывается первому встречному, как родному брату. Ухожу на вторую страницу :mrgreen:

Добавлено через 6 мин. 53 с.

Цитата
– По объездной дороге за городом, в полусотне миль деревня есть, там заночевать можно! – воскликнул стражник вслед всаднику.
понятно что дальнейший разбор проводить не нужно, но этот перл стоило заметить. Автору желаю как-нибудь попробовать лично на худой и бледной лошади(!) в дождь(!) верхом(!) отмотать 50 миль. Я б на месте путника вернулся, слез с лошади, раскидал зубы стражника по окрестностям за неблагодарность и, отобрав золото, въехал в город.

   Сообщение № 14. 2.5.2012, 13:12, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
А к черту. Дочитал. Молодец автор! Все вышенаписанное мною перечеркивается чистотой твоих помыслов и желанием сделать мир лучше.

   Сообщение № 15. 2.5.2012, 21:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
а кто все эти люди?


Да так, цветные всякие.

Но это оффтоп уже.

   Сообщение № 16. 2.5.2012, 22:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ну, пошли выйдем, расскажешь

   Сообщение № 17. 3.5.2012, 05:31, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Первые слова самые важные, повторяю.
Меня, несмотря на всю мою толерантность к орфографии, резануло по глазам:
Цитата
В нише возле, в жалком прикрытии от непогоды мёрз стражник, чьи усталые глаза наблюдали, как по дороге в город неспешно плетётся худая и бледная лошадь с восседающим в седле всадником, кутающимся в подбитый мехом плащ.

   Сообщение № 18. 3.5.2012, 05:51, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Но в принципе неплохо. Неужто я первыми захватами, аки землекоп, выкопал все обладающее самым душком и наткнулся на жилу? Два в принципе неплохих рассказа подряд. А, все равно не верю, что душка далее уже не будет.

Ну читал я во всяком случае с удовольствием. Хотя и "теперь у меня в руках магия" напомнило следующее: "Купил пианину - уже пианист".
Итого... 7.5, наверное. Или 8. Еще не решил.

   Сообщение № 19. 3.5.2012, 22:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Несмотря на навороченное и вышеуказанное по тексту - думается, еще голый ангел смерти в клетке таки слегка бы удивил "инквизиторов" своим видом, но автор решил, что тот таки пребывает в бренном теле))) - удивил(поразил, сразил) высокий стиль (в неизвестном переводе Маршака):
Цитата
Пал жертвою предсмертного проклятия пособник зла, что скажешь ты на это? Молитва не поможет тому, кого лишил защиты сам господь – а он не помогает тем кто злодеяние вершит.

Мож, это он(ангел) Шекспиру пьесы диктовал в свободное от праздношатания время?
А вообще, понятно, что автору было видение о смысле жизни (это сам процесс жизни, если кто не вкурил), который контролирует ангел смерти (как самое заинтересованное лицо), ведь без жизни нет смерти... Вот автор и донес свое озарение до нас, как смог. А таки, как по мне, смог по мере способностей, за что ему кисточка.

   Сообщение № 20. 4.5.2012, 21:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мир
Обычный

Сюжет
Бесцельный квест, перемежающийся псевдофилософскими диалогами.

Язык
Так себе. Даже комментировать не хочется…

Стиль
Есть стиль. Есть! Но это все, что я могу сказать. Описать не получится.

Личные впечатления
Никакие.

   Сообщение № 21. 4.5.2012, 22:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
С идеологией автора можно не соглашаться, но рассказ вполне нормально служит главной цели - донести определенную мысль до читателя, попутно занимая и развлекая.
Что это за мысль я, правда, до конца не въехал, но чувствую, что брожу где-то рядом :) Человек - сам творец своей судьбы?

Большим плюсом считаю интересный сюжет. Хотя у меня и закралось подозрения, что автор кое-что почерпнул отсюда: http://lib.ru/CULTURE/PROPP/skazki.txt

Из минусов - недостоверность средневекового мира, в основном идеологическая. Это здорово режет глаз, когда ГГ начинает разговаривать с селянами. Что-то вроде "попытка оправдания преднамеренного убийства". Сюда же относится совсем не "средневековый" мотив преступления.

И позабавили два момента в тексте:
Цитата
В тепле таверны всадник улыбался, грея руки у огня и вдыхая аромат готовящегося мяса.


Так и вижу: в тепле таверны, у камина... на лошади :)

Цитата
- Моё имя Цианея, - сказала девушка.

- Имя под цвет глаз, - заметил странник. – Можешь звать меня Альмаут.

- Странное имя…


- Официант! Мне, пожалуйста, чивирдзнеркенмашбрундгальвик с лимоном!
- Простите? Чивирдзнеркенмашбрундгальвик с чем???

   Сообщение № 22. 4.5.2012, 22:14, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Цитата
В тепле таверны всадник улыбался, грея руки у огня и вдыхая аромат готовящегося мяса.

Так и вижу: в тепле таверны, у камина... на лошади :)


Тянется к огню, свешиваясь с седла... и вдруг - запах конины-гриль.

   Сообщение № 23. 4.5.2012, 22:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Боб)
И позабавили два момента в тексте:
Цитата
В тепле таверны всадник улыбался, грея руки у огня и вдыхая аромат готовящегося мяса.

боб, ты в курсе что, например, в Древней Греции "всадник" - это владелец лошади (если точнее, то владелец дофигища земли, позволяющей содержать лошадь, вооружение и так далее - аналог феодала)? Или ты полагаешь что лошадь исчезает в подпространстве, если на ней никто не сидит, соответственно без лошади человек не может называться всадником? По моему это какая то херня.
Цитата(Боб)
Из минусов - недостоверность средневекового мира, в основном идеологическая.

я в а@#е, Боб, а почему фэнтэзийный, сказочный мир должен быть достоверной копией средневекового? Звучит как докапывание исторического реконструктора до вооружения Конана Варвара. Ну ты даешь воще.

   Сообщение № 24. 4.5.2012, 23:01, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18623
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Aeirel)
боб, ты в курсе что, например, в Древней Греции "всадник"


Тогда уж в Древнем Риме. Но в рассказе же слово "всадник" не в смысле названия сословия употреблялось?

Цитата(Aeirel)
а почему фэнтэзийный, сказочный мир должен быть достоверной копией средневекового? Звучит как докапывание исторического реконструктора до вооружения Конана Варвара. Ну ты даешь воще.


Речь не о достоверной копии. Речь о том, что у селян слишком развитый понятийный аппарат.
Вот глянь, как это выглядело на самом деле, начиная со ст. 13:
http://constitutions.ru/archives/4468/2
Ну и откуда вдруг селянам знать, что такое "попытка" убийства, "преднамеренное" убийство и т.п.? Это все продукты гораздо более поздних и развитых обществ.
Фэнтезийный мир же никак не объясняет, что технологический уровень не соответствует уровню мышления?

   Сообщение № 25. 4.5.2012, 23:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603

Цитата(Боб)
Речь о том, что у селян слишком развитый понятийный аппарат.

Мне кажется, что в описываемом обществе "человек с мечом и на коне" - уже начальник. А если еще и наглый - то и убеждать не надо - сами разбегутся.

   Сообщение № 26. 4.5.2012, 23:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
хотелось отложить эту мякотку напоследок, когда все креативы дочитаю, но поскольку вокруг царит какое то уныние, чят сегодня здесь. По опечаткам и ошибкам в орфографии уже проехались до меня, потому перейду к сути, а суть такова что любители коров не поняли рассказа. Прям артхаус какой то, а не рассказ, чесслово.

Цитата(constp)
Мне кажется, что в описываемом обществе "человек с мечом и на коне" - уже начальник.

собственно Альмаут это и демонстрирует на протяжении всего креатива и не особо переживает. В отличии от сказочника из "Во имя общего блага" у него есть меч и он умеет делать внушительную морду лица, что позволяет ему толкать речи не опасаясь что его поднимут на вилы - побоятся, все знают ЧТО ожидает простой люд если те поднимут руку на благородного, в итоге его сажают в клетку только по приказу старосты (вот на него ответственность в случае чего и спихнуть можно).
Цитата(Provod)
А вот бывший стражник Хольт... У меня возникает закономерный вопрос: почему, собственно, он ничего не делал, когда его будущую жену привязали голышом к решётке и стали вкапывать столбы, мимоходом собирая хворост? Его ничего не насторожило?

Что ему мешало поодиночке передушить четверых бывших коллег или сговориться с Фроном, характер которого, я думаю, он неплохо знал? Что ему мешало вмешаться, хоть как-то? Явно, тайно, ночью с удавкой и отмычкой или днём с крестьянскими вилами? Он валенок? Трус? Подозревает свою девушку в ведьмовстве? Вроде бы ни то, ни другое, ни третье. Боюсь, он не вмешался просто потому, что так надо было для сюжета. Фрон тоже, в общем-то, непонятно почему так затягивал с началом махача, хотя под конец перестал тормозить.

собственно, учитывая авторитет старосты, многие люди надеются что тот будет судить справедливо. Хотя Хольта мысль с пытками не устраивает, а поскольку совершать явный косяк, как предлагает Провод (передушить коллег) ему не охота, он мечется, и в итоге обращается к путешественникам, как к людям непредвзятым, за помощью. Та же фигня с Фроном, который попросту сомневается в справедливости происходящего, поскольку в отличии от остальных селян (колдуньи из "всеобщего блага" нет, чтоб всех проклясть, а так рассказы в чем то похожи).
Махач не особо состоялся как раз потому что Альмаут всеми силами старался оного недопустить, и в конце даже обьясняет почему, правда косвенно - рассказывая о будущем.

Вторая причина по которой мне захотелось выложить накипевшее - это полнейший дебилизм относительно матчасти людей, комментирующих.

Цитата(LasarevDS)
Забавно было узнать, что ГГ - Азраэль, "что бродит по земле и ищет тех, кому нужно не спасение, но лишь утешение - для того чтобы верить, и идти навстречу судьбе с высоко поднятой головой", тогда как это имя ангела смерти (Азраэль/Азраил).

Лазарь прав, но лишь отчасти. Собственно резнёй занимаются Гавриэль и Самаэль, первый режет "хороших" людей, второй - "плохих". Так же есть Аваддон, заведующий истреблением, разрушением и смертью. Однако все вышеописанные занимаются резнёй, в то время как Альмаут напротив, за весь рассказ ни разу не достал свой свинорез. Азраил по легендам занимается другой стороной смерти, о которой почему то часто забывают - к нему обращаются с молитвой об утешении скорбящие об умерших. Считается, что он облегчает боль утраты и помогает душе умершего упокоиться с миром, не сожалея о смерти. Свою задачу Альмаут выполняет добросовестно, щедро одаривая каждого смыслом жизни в особо эпичных масштабах.

Данный рассказ относится к специфическому жанру апокрифического фэнтэзи. Надо сказать, для религиоведа тут полнейшее раздолье искать смысл. Например, то что в рассказе имеется дичайшая мешанина из религий, в том числе и откровенная, наглая ересь. Думаю, прочти данный креатив человек верующий и знающий писание, он бы тут рыдал кровавыми слезами, срал кирпичами и призывал на голову автора все мыслимые проклятья, потому что за всей этой историей имеется нев#$%енный камень в адрес веры.
Остановимся подробнее.
Есть два вида людей - те кто верит в бога, который отвернулся от людей и неоднократно пытался их истребить, поэтому данного бога рекомендуется задабривать и бояться. Это камень в сторону богобоязненности и отношения к богу в средние века, когда каждого человека пугали Вечными Муками, Страшным Судом, Адом и Геенной Огненной. Данная позиция выстёбывается с помощью уравновешивающей субрелигии, сутью которой имеется та же вера, но с поклонением Богине-Земле, которая де защищает людей от истребления Создателем. Насколько я помню, что то подобное было в верованиях древности.
Второй вид людей верит в Бога, имя которому любовь. Они верят что бог любит их и не хочет им зла. По сути - тот же самый бог (тут выстёбывается кровожадность Старого Завета и миролюбие Иисуса - хороший контраст, чо).
Среди верующих так же есть те кто в вере разбирается, и те кто верит слепо, но фанатично. К чему приводит и та и другая позиция наглядно показывает история Цианеи.
Кстати о Цианее. Описанный ритуал, который она проводит достаточно примитивно (касательно исполнения ритуала, а не описания оного), но вцелом точно соответствует сохранившимся историческим свидетельствам о магических ритуалов призывания мёртвых. Таиска видимо никогда не видела как режут коров, а режут их именно так, коровы в отличии от быков на корриде в испании и подворотнях %дефолтсити% не особо сильные и если их взять за рога, то всё выйдет в лучшем виде. Это б#$@ь вам не деендешная магия.

Кроме того, почему то никто не обратил внимания на явное указание того что конь Альмаута был бледен (хотя кое кто тут отметил что странно что на такой кляче вообще ездить можно); а в конце - рыжий конь Цианеи, под цвет волос.
Пара цитат.
Цитата("откровение, глава 6")
1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. 2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить.

3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. 4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. 6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.

7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. 8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана им власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

в отличие от остальных всадников, не описывается, несёт ли всадник на бледном коне какой-либо предмет в руке. Зато за ним следует ад. Однако, на иллюстрациях его часто изображают, несущим в руках косу, или меч. Очень тонко:
изображение

(Азраил, обращаем внимание на косу)

Цвет лошади бледного всадника описан как khlГґros (П‡О»П‰ПЃГіП‚) в Койне, что переводится как «бледный», однако возможны переводы и как «пепельный», «бледно-зеленый» и «изжелта-зеленый». Этот цвет олицетворяет бледность трупа (википедия). Какбе что читатели заметили нездоровый вид клячи, это гут.

Поганая погода, свидетельства о местной чуме, надвигающийся голод - ещё намёки нужны или хватит?
А теперь, как и в случае с "цветком", мне интересно, после моих каментов есть ли у кого что добавить?
Между прочим. Иногда попадаются рассказы, к которым как Алисе в Зазеркалье, на одну страницу текста нужны три страницы пояснений, примечаний и сносок. Не знаю, хорошо ли это. Но лично мне сий рассказ нравится, в отличии от такого же гуманистического, но тупого "общего блага".

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Итого, пользуясь терминологией Лазаря, "Кредо" это:
- Апокрифическое Фэнтэзи
- Всадники Апокалипсиса
- Охрененно оригинальный взгляд на религию
- Гуманистическая философия
- Настоящая, без дураков, некромантия.
- Хороший рассказ, которому нужен хороший корректор.

   Сообщение № 27. 5.5.2012, 08:49, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Aeirel
Присоединённое изображение
Норм раскидал. Так на библейщину пробило, что аж меня Лазарем кличешь х)
Этот рассказ я читал первым из всех, и почему-то сразу же утвердился в мысли, кто автор. Интересно будет проверить это после деанонимизации, хе-хе :)
Цитата(Aeirel)
Лазарь прав, но лишь отчасти. Собственно резнёй занимаются Гавриэль и Самаэль, первый режет "хороших" людей, второй - "плохих". Так же есть Аваддон, заведующий истреблением, разрушением и смертью. Однако все вышеописанные занимаются резнёй, в то время как Альмаут напротив, за весь рассказ ни разу не достал свой свинорез......
и т.д. и т.п. А я просто об этом не читал еще. Только примерно слышал про Азраила. Оттуда и
Цитата(Aeirel)
дебилизм относительно матчасти


З.Ы. со старой авой :respect:

   Сообщение № 28. 5.5.2012, 12:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
со старой авой

Are you worship His Divine Shadow?)

Да я тебя давно уже лазарем называю, так короче, и ты вроде не возражаешь. типа shoop da whoop и всё такое
Цитата(LasarevDS)
Этот рассказ я читал первым из всех

а мне повезло меньше, мне попалась то ли "сила любви", то ли ещё что то... надо уточнить что я первым каментировал. Какой то хаос право-слово.

   Сообщение № 29. 5.5.2012, 12:13, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
Да я тебя давно уже лазарем называю

Впервые вижу ::D: да уж, всем приходится со мной фамильярничать раз уж я поленился выдумывать себе ник ::D:
Цитата(Aeirel)
а мне повезло меньше, мне попалась то ли "сила любви", то ли ещё что то...

Данный креатив даже проскользнул ко мне в топ, а начал я с него из-за названия. И не прогадал :)

   Сообщение № 30. 5.5.2012, 12:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(LasarevDS)
всем приходится со мной фамильярничать раз уж я поленился выдумывать себе ник

вот именно. Впрочем клинический случай - это какой то ved-vampir, вот уж кто точно не заморачивается с ником.
Цитата(LasarevDS)
начал я с него из-за названия. И не прогадал :)

Хорошее название, чо. Весь рассказ о кредо - то есть о том во что верит каждый из персонажей, об их мировоззрении.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика