RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ворки, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 22:50, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Ворки»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Vorki.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 09:25, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Хорошая работа. Автору не стыдно будет смотреть в глаза читателям. Это скорее не рассказ, а поэма. В отрыве от конкурентной борьбы советую всем почитать, просто получите удовольствие. Если эта поэма не попадет в топ, то это не будет виной автора, а останется просто стечением обстоятельств, сделавших остальные тексты чуть лучше.

Цитата
Дым упрямо не хотел идти вверх и лез в избу, словно ему тоже было холодно.
Очень понравилось.
Да и вообще по тексту много всего хорошего. К примеру, если вам знакомые зачитают диалог, то вы, зная действующих лиц, с большой долей вероятности угадаете где чья реплика.

Из недостатков хотелось бы отметить только тактический гений Йоркана как бы просидевшего всю сознательную жизнь на цепи. Странно, что он придумывает все тактические действия, а Байбук, вроде как не груши окалачивавший в разведшколе, только глазами хлопает как теленок. Явный перегиб.

Еще назрел вопрос по поводу смакования сцены с наградой Будела. Вообще-то мавша ранее поминалась по рассказу вскользь, но особого внимания ей не уделялось. Здесь же на пару страниц подробное описание. Если уж ты, автор, так отсмаковываешь такие моменты, будь добр отсмаковать и отмщение за злодейство. Будел погиб как-то невнятно, хотя должен был, падла такая, помучаться и сдохнуть в корчах. Деревенских наказание постиго вообще где-то за кадром. Кстати, не возникало ли у ГГ вопросов по поводу гибели невинных детей и женщин деревенских, которые в общем-то защищали его мать. После такого он сам должен был в петлю впрыгнуть. Короче в качестве средства вдохновения по данному конкретному вопросу ,автор обязан просмотреть художественный фильм "Я плюю на ваши могилы"

Совсем уж придирки: если выбрал старославянский антураж надо учитывать, что орки - англо-саксонский фальклор.
Так же к стилю. Там где орчонок пытается откусить причинное место мучителю я бы заменил слово "достоинство" на "естество", ИМХО, стилистически правильнее.

   Сообщение № 3. 2.5.2012, 14:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Дочитывая пролётные работы, думал уж, что на этом конкурсе и вовсе туго с хорошими рассказами. Но "Ворки" несколько сгладили мрачное впечатление. Вопреки тому, что данный текст сам по себе - тот ещё мрачняк.

Не буду пытаться мутить с формой рецензии, просто скажу, что думаю.
Написано хорошо, добротно. Иногда раздражает "старинный слог" а ля мастер Йода, но, в общем, автор владеет словом и стиль выдержан. (Добротно пишущий любитель блэка на Пролёте - и кто бы это мог быть?..)
Сюжет и герои также смотрятся весьма убедительно... вплоть до бегства наших друзей к оркам. Увы, ближе к концу рассказа начинаются проблемы. Завершающая часть скомкана беспощадно. Допускаю, что дело вот в этом: Word count... Characters (no spaces) 39994, и пришлось крепко резануть, чтобы уложиться в лимит. Как бы то ни было, орки в конце рассказа предстают простыми статистами: сперва Йордан без особых хитростей завоёвывает авторитет, врезав сомневающимся, потом Байбук по ночам челноком мотается к людям, стуча на орков, и никто ничего не замечает и ни о чём не догадывается.
Цитата
Умирая, друг мой успел прохрипеть наказ беречь Воркуню, коему буду следовать, пока жив. Объединявшее же нас кольцо-ошейник осталось лежать у него на груди.
У кого как, а у меня после суровой картины наказания елдой эти сантименты ничего, кроме снисходительной улыбки, уже не вызвали. Возможно, со сценой экзекуции получился перебор.
Ну а "гениальная" завершающая идея Йоркана вызвала недоумение вкупе с лёгким отвращением. В рассказе, вроде, довольно убедительно показано, что и люди, и орки - те ещё уроды. ИМХО логичней смотрелась бы концовка из серии "мы спиной к спине у мачты против тысячи вдвоём", а не реверанс в сторону людей.
Лично я бы обрубил рассказ на бегстве друзей к оркам. Примерно так: захватывающее бегство от явно превосходящих сил противника, и наши герои думают, что им уже хана, когда впереди видят крупный отряд орков. Йоркан мгновенно соображает и объявляет товарищу, что теперь его очередь носить ошейник, а потом они сбегут и всё равно будут вместе, как наказала матушка.

А так - первые две трети рассказа понравились (хотя хорошего настроения не прибавили), концовка не понравилась категорически. Но проголосовать за рассказ всё-таки придётся :)

   Сообщение № 4. 2.5.2012, 14:46, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
На мой взгляд слишком затянуто, не понравилась сцена с деревенским дурачком, ну, это и понятно. Еще эта перемена: я хозяин - ты собака и наоборот не впечатлила нисколько. Дочитала через силу и в свой топ не включу.

   Сообщение № 5. 2.5.2012, 18:39, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Хорошее начало и сжатая рамками конкурса концовка. Mist дал хороший совет - обрубить рассказ на подходящем моменте, тогда не смешалось бы построение рассказа, а то кульминация прошла, а нам ещё на 10 000 знаков эпилог читать - к последнему слову почти все впечатления остыли. Раб-орк получился нелогичным (самородок на цепи...) - об этом писали, не хочу повторяться.
Сцена "отогрева" придурка описана смачно и подробно... яркий контраст с остальным текстом, который летел галопом. Мне было неприятно это читать.
Признаю, что работа хорошая, но я в фанаты автора не записываюсь точно.

   Сообщение № 6. 3.5.2012, 08:03, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Ворки" это:

- Орки, да.
- Чернуха
- Экзекузия, буэ
- Для детей

Креатив, конечно, неплохой. Хороший стиль и язык. Но вот....
1. Сцена экзекуции - зачем так подробно смаковать? И вообще, зачем это? Читать было неприятно, да.
2. Идея воспитывать краденых детей врага чтобы потом делать их лазутчиками - ой как не нова.
3. Если орк рос на цепи и вел жизнь, полную "лишений и выгоняний", то он вырос бы слабым и глупым, имхо. Мышцы бы него понемногу атрофировались от жизни такой, нет? А тут - рраз! Всех орков побил и сразу стал первым парнем на селе. Фе. Не верю!

Даже и не знаю, включать ли рассказ в топ или нет. Работа безусловно достойная, но вот... в общем, буду думать.

   Сообщение № 7. 3.5.2012, 18:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Интересно, автор специально так подгонял текст, чтобы получить 39990?

Мир
Ничем не примечательный, кроме того. Что в нем живут люди и орки. Еще упоминался леший… но только упоминался.

Сюжет
Линейный. С эпиграфом и эпилогом, события в которых отстоят от времени сюжета.

Язык
Хороший. Некоторые мелкие недочеты могу отнести к придиркам и упоминать не буду.

Стиль
Автору почти удалась хорошая стилизация под былинный стиль. И если б он не забывал временами придерживаться его, то, получилась бы отличная.

Личные впечатления
Противоречивые. За стиль и язык поставил бы высокий балл, а вот сюжеты такие – не люблю. Что поделать – вкусовщина! Да и слишком запутанный финал (то один предает своих, то другой) плюсов не добавляет. Идеи оригинальной нет, и это тоже минус.

   Сообщение № 8. 4.5.2012, 11:14, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Эпизод с мавшей и Буделом просто пригвоздил к месту. Удар под дых. Вышибло дыхание. Сильно. Прочувствованно.
Лимита знаков явно не хватило для мощной (думаю она должна была-быть такой) концовки.
Мир - жесткий, жестокий, реалистичный.
Герои - реальны.
Поведение - узнаваемо из жизни.
Автор просто шандарахнул меня по башке.
Очень доволен.
Прощаю за смазанный конец.
Несомненный и заслуженный топ.
Удачи...и спасибо!
Давно меня не били...

   Сообщение № 9. 4.5.2012, 18:05, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны, очень хорошо написано, чётко выдержан стиль, насколько я заметила, ни одного неуместного слова не проскользнуло. Есть вступление, есть финал, не берусь сказать, где тут кульминация, но чтение увлекательное, несмотря на то, что такой стиль не совсем в моём вкусе. Сюжет, ну, в общем-то не слишком оригинален, но очень качественно подан. Есть закольцовка, правда, малость натянутая (может, конечно, и правда совсем не было никаких адекватных вариантов разрешения ситуации, но мне решение с убийством показалось недостаточно достоверным). Это хорошее. Но с другой стороны, о чём этот рассказ? Кому тут сочувствовать? Конечно, можно посочувствовать главгерою, за то что он родился в неудачном месте в неудачное время в неудачной семейке. Можно посочувствовать цепному орку по понятным причинам. Но по сути, в процессе повествования они все оказываются не слишком приятными существами. Я спокойно отношусь к жестокости в книгах, но тут она какая-то бессмысленная. И к концу рассказа уже просто всех хочется добить, чтобы не мучились (да-да, и тут напалмом).
А финал меня несколько разочаровал, окончательно лишив надежды на какую-то мораль в истории. На мой взгляд, выращивать из детей врагов врагов для врагов (ну, вы меня поняли :)) - это как бы не есть хорошо. А люди и орки по сюжету выглядят абсолютно в одинаковой степени отрицательными. Возможно, я чего-то не поняла, но вот такое впечатление. И главгерой, который целую деревню вырезал (ну, не лично, но это не принципиально), никакого особого наказания не понёс. Если какие-то моральные терзания у него и были, то это незаметно.
Так что вердикт такой: рассказ прекрасно написан, но моим личным предпочтениям не отвечает, к сожалению.

   Сообщение № 10. 5.5.2012, 17:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Хорошо написанный рассказ, где вообще нет положительных героев. В конце, действительно, хочется, чтобы не выжил никто. Кстати, сам финал как-то смазан - действие растянуто во времени, но занимает совсем мало текста, что ломает общий темп.

Как и в случае с рассказом "Кредо", у меня возникает вопрос: зачем было это ненужное никому самопожертвование? Даруня, которую единственную жаль в рассказе и которая очень зря не придушила своего придурковатого супруга подушкой годом-другим раньше, зачем-то отказывается сразу же уходить с орком, хотя в итоге всё равно оказывается с ним, только ненадолго и страшной ценой.

Люди в рассказе - толпа ублюдков без каких-либо мыслей о последствиях. Орки такие же (кстати, почему орки? Они придают жёсткому рассказу какой-то попсовый оттенок).

Ненужным показалось и нагнетание драматизма в конце. И зарезал сам себя, пусть и чужими руками? Зачем? Всегда есть тысяча выходов, особенно в малонаселённом древнем мире.

Поэтому впечатление смешанное. Но написано здорово, не отнимешь.


   Сообщение № 11. 7.5.2012, 12:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Кметь? Чаще пишется кмет, но и так можно. У этого слова много значений. Здесь, кажется, употребляется в значении мелкого военачальника, вроде сержанта. И так можно? Судя по Википедии, кажется, да. Стилизация под старославянское? Посмотрим.

Грамотно. Насчет стилизации. Построение фраз местами мне кажется слишком современным, вроде «боковым зрением заметил движение» или «растерянность перед неожиданностью». Не очень похоже на речь деревенского парня тысячелетней давности. Впрочем, это личное ощущение – а так работа была большая проделана. Вообще один из лучших образцов стилизации, правда, не под старославянский, это «Тени на траве» в одном из прошлых Пролетов – может, автору будет интересно...

Оставлять записи? В княжестве высокий уровень грамотности...

Натуралистичная сцена изнасилования мне не очень понравилась.
М-да... На мой взгляд, автор здесь немного перебрал, хотя это сугубо личное ощущение, оно частично говорит и в его пользу.

Ощущение, что не хватило места. такие подробные сцены в начале и конспективное изложение потом. От этого драматизм спадает, и финал становится не одним из выбранных зол в безысходном конфликте, а решением головоломки. Вообще что я скажу о нем – странное начало дружбы народов, но лучше, чем ничего.
В целом скорее понравилось, чем нет, хотя и с оговорками, по качеству, и скорее нет, чем да – по личным ощущениям.

   Сообщение № 12. 20.5.2012, 06:53, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Неужели рассказ вызвал у всех настолько одинаковые чувства? Никаких споров и обсуждений. Все высказались, и на том все кончилось. Кстати, выяснилась закономерность. Рецензенты женского пола данный рассказ безоговорочно исключили из своего топа. Мужики же дружно попеняли на излишнюю натуралистичность и включили рассказ в топ. Милые дамы, просьба развернуть свое мнение, реально и без шуток, интересен ваш взгляд на события. Почему такое решение? Именно из-за пресловутой сцены насилия? Нарушение каких-то табу? Впечатления от рассказа в целом? Или вы и сами не можете понять своей антипатии- решение подсознательно? Думаю, это интересно с точки зрения психологии. Одновременно же - это явный успех автора. Считаю, надо умудриться написать так, чтобы вызвать подобную реакцию.

   Сообщение № 13. 20.5.2012, 08:18, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Caster)
Мужики же дружно попеняли на излишнюю натуралистичность и включили рассказ в топ.

Минуточку... не все мужики. Я б не включил этот рассказ в топ ни в коем случае. Потому что не приветствую такое развитие жанра. В свой топ я включил те рассказы, похожие на которые я б с удовольствием видел и на следующих Пролётах. "Ворки" к таким пожеланиям не относятся.
Рассказ промчался галопом, "передохнув" только на вцене изнасилования. Если б "Ворки" были романом на 12-15 авторских листов, тогда количество жестокости и убийст на один квардратный сантиметр текста было бы разбавлено, а так - слишком концентрированно.
Объективно - написано хорошо, много выше среднего уровня на этом Пролёте.
Но герой-орк-самоучка, любование жестокостью, сюжет и кличество трупов - вызвали негатив.
А нарушение построения текста и летящие галопом события - снизили уровень самого текста.
Фэнтези должно быть другим.
ИМХО.

   Сообщение № 14. 20.5.2012, 12:55, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
И я не включил - почему - думаю, можно понять из моих заметок, несмотря на краткость. Не "идеологически". Огрехи стилизации и в первую очередь серьезные косяки с сюжетом.
И кстати вот Лазарев тоже. Кастер, ты подгоняешь факты под свои теории и желания)

   Сообщение № 15. 20.5.2012, 13:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Light
Не ведите себя как кисейные барышни.
В самом начале рассказа, автор дал понять (расписывая папашу), что сюни-муни не будет. Будет жестко и жестоко. Настроил так сказать на нужный лад.
И дальнейшее повествование показало реальный жестокий мир. Почитайте исторические романы. В непосредственной близости от Золотой Орды, жители, населяющие приграничье... очень похожи на героев рассказа. А местные жители, наблюдающие сцену изнасилования - просто как копиркой сняты. Люди себя так и ведут по ходу.
Рассказ реально выбивается из нестройного ряда остальных. В нем присутствует жизнь. И мощная эмоция. Я не сомневался, ставя этот рассказ на вершину топа. Автор, знает жизнь и умеет ее детали преподносить без лишних прикрас.
Я, кстати, практически никогда не вижу в рассказах (не только конкурсных), что герои срут в латы блюют, мочатся, их одолевает почесун или эрекция, как от них несет дерьмом и потом...
Извините, это жизнь.

   Сообщение № 16. 20.5.2012, 13:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Грольд)
Извините, это жизнь.

А здесь - фэнтези.
И реального жестокого мира мне здесь не нужно. Для этого есть другие жанры.
Цитата(Грольд)
Я, кстати, практически никогда не вижу в рассказах (не только конкурсных), что герои срут в латы блюют, мочатся, их одолевает почесун или эрекция, как от них несет дерьмом и потом...

Потому что литература и "жизнь" - всё-таки разные вещи.

   Сообщение № 17. 20.5.2012, 13:27, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Light
Боюсь, что литература и жизнь, много ближе чем кажется.
Читая любой опус, я (мы) по умолчанию пытаемся найти ему нишу, используя именно житейские знания.
Самолет летящий на дерьме кульпердюков, без крыльев и с тремя вагонами цемента впереди - вызовет смех, но , отнюдь не признание за автором "я так вижу".
А в этом рассказе, пожалуйста - орки-ворки, и очень неплохо расписанные. Да почти четверть рассказов нынешнего Пролета можно назвать нефэнтезийными.

   Сообщение № 18. 20.5.2012, 13:36, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Higf)
ты подгоняешь факты под свои теории и желания

Вероятно ::D: Однако, смотрим посты Ж и посты М. Делаем выводы. Немного не коректно с моей стороны замечание про топ, но отношение читателей в целом наводит на мысли. Девушки безоговорочно спалили рассказ-поэму в топке, мужики похвалили с оговорками и оглядками. Есть о чем перетереть... Не скажу что каждый день бы читал такое перед сном, но рассказ объективно сильнее всего (или почти всего) что было в этот раз. По эмоциональности его превосходит разве что "Цветок" автор которого, видимо ошибся адресом электронной почты, направляя сюда свой рассказ, по сюжету конкурентов не вижу, по степени достоверности происходящего тоже (здесь главное зажмуриться в моментах необъяснимого проявления тактического гения Иоркана).

   Сообщение № 19. 20.5.2012, 13:36, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Грольд)
Боюсь, что литература и жизнь, много ближе чем кажется.

Дело не в вагонах с цементом.
В литературе все эти... бытовые моменты не должны быть настолько же... значимы, как в жизни. Это подразумевается, но это не нужно показывать. Подробная сцена описания похода в туалет возможна лишь в каком-нибудь стёбном рассказике, максимум. Не помню кто сказал: "литература - это жизнь, из которой вырезаны скучные моменты".
И ещё - во многих фильмах есть трюки, которые невозможно повторить в реальной жизни - заставить карусель вращаться, попав в неё пулей ("Пристрели их"); ударом кулака нокаутировать противника за спиной ("Пятый элемент") и т.д. - зато это зрелищно и интересно, а главный плюс - отвлекает от "жизни". Вот и различия.
Все русские боевики (почти все...) мусор по сравнению с голливудскими. Почему? Потому что в России всё показывается "реально", как и должно быть в жизни, а в голливуде - зрелищно с небольшими претензиями на возможное повторение в реальности.

   Сообщение № 20. 20.5.2012, 13:40, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Дамы из числа членов жюри уже проголосовали. Вот и посмотрим чем их оценки будут отличаться от мужских. Если они расск в топе щедро одарили очками, сниму свои измышления с дистанции как неактуальные и необоснованные.

   Сообщение № 21. 20.5.2012, 13:47, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Light
Да понятно все про зрелищность. Но, не стоит забывать о целевой аудитории. А это все не евреи славяне, потому голливудские фишки они воспринимают именно как фишки.
И считаю, нечего ровняться на америкосов. У нас свой путь, и реализм, лишь придает большей достоверности рассказу.
Американцы, редко включают мозги в погоне за эффектностью, мы же, привыкли пропускать все через себя, примеряя (по крайней мере я) сюжет на себя.
В Ворках имеется и фэнтези, и жизнь и по мне, так открытый финал.
Ведь оба героя могли стать РобинГудами! Укрыться в глуши! Разойтись в разные стороны и встретиться через много лет в другой ситуации! Короче, вариантов достаточно.
А наиболее спорная сценка (я так понимаю именно благодаря ей рассказ не "топится" у многих) Йоркана сделал бОльшим человеком, чем собственно людей.

   Сообщение № 22. 20.5.2012, 14:00, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Light)
Все русские боевики (почти все...) мусор по сравнению с голливудскими.

Неа, не согласен. Русские боевики просто копировали голливудские двадцатилетней давности(что делают до сих пор), но имели мизерный бюджет из-за чего не выдерживали никаких сравнений. Теперь возьмем лучшее из голливудких боевиков. Для меня это "Смертельное оружие", "Крепкий орешек"(исключая естественно четвертую часть), "Взвод", "Цельнометаллическая оболочка". Все эти фильмы весьма достоверны. Я сознательно не упоминал фантастику. Во-первых наши до сих пор не сняли ни одного внятного фантастического фильма (*с мольбой в глазах* кто-нить опровергните это утверждение, ну пожалуста), во-вторых там уровень реализма сильно зависит от сетинга.

   Сообщение № 23. 20.5.2012, 14:03, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Caster)
"Смертельное оружие"

Спасение от взрыва бомбы под унитазом, взрывающейся через пару секунд после активации - в ванной... вдвоём...
Цитата(Caster)
"Крепкий орешек"

Один полицейский уничтожает целую мафиозную группу хорошо подготовленных боевиков...
Цитата(Caster)
внятного фантастического фильма

"Дневной дозор" :bow:

P.s. Россиянам ещё грех жаловаться, а вот украинскому кинематографу просто... пипец.

   Сообщение № 24. 20.5.2012, 14:12, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Цитата(Light)
Россиянам ещё грех жаловаться, а вот украинскому кинематографу просто... пипец.

В точку. В самую тютельку.
А чего можно было ожидать?
Киностудий на Украине всего 3. Довженко, Одесская и Ялтинская. И все в анусе. Бабла нет, актеров нет. Попытки сделать украинское кино натыкаются на проблему приглашения ...русского актера (-ов) на роль ГГ.

   Сообщение № 25. 20.5.2012, 14:22, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Грольд
Это жизнь, об этом можно писать, но далеко не всем интересно это писать и это читать. Вопрос вкуса.

Caster
Убери слово "объективно" - сильнее. Не согласен. Объективно - это технические параметры в первую очередь (грамотность, цельность композиционная, языка и сюжета, внутренняя непротиворечивость происходящего), а остальное - стиль, вызываемые эмоции - на вкус. А технически... ну, не буду третий раз повторяться.
Он сильный - в верхней половине топа, но четко сказать, что объективно сильнее других - нельзя.

   Сообщение № 26. 20.5.2012, 14:23, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Light)
в ванной... вдвоём...

Не сравниваем наши продолговатые тазики и то что действительно называется ванной. Это был единственный возможный способ в той ситуации. Единственным недочетом по данному вопросу считаю отсутствие соответствующей случаю контузии. Барический эффект от взрыва никто не отменял, но выжить они однозначно таким способом могли. Заметь, прежде чем провести данную манипуляцию режиссер потратил массу времени на замораживание бомбы психологическую подготовку героев и т.д. и т.п.

Цитата(Light)
Один полицейский уничтожает целую

Ты посмотри КАК он это сделал. Он не выпрыгнул на них и не перестрелял от бедра по-македонски. Он ска весь извозился и изранился.Выносил вражин по одному. Победил где удечей, где хитростью. Первая часть вообще выше всяких похвал, третья весьма и весьма достоверна. Во второй есть к чему придраться (к той же драке на крыле самолета и огне его догнавшем "по струе")

"Дневной дозор" не считаю боевиком в принципе. Так же как и ночной. Я имею в виду что-то типа "Хищника", "Чужих", "Звездного десанта" и иже с ними. Каждый их этих фильмов достоверны в той мере в которой им позволяет быть таковыми сеттинг.

   Сообщение № 27. 20.5.2012, 14:26, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Higf
Значит, уход от действительности? Или побег?
Считаю, Ворки - настоящий, сильный, бьющий под дых рассказ.
Не все выдержали удар. Имхо.

   Сообщение № 28. 20.5.2012, 14:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Грольд)
Ворки - настоящий, сильный, бьющий под дых рассказ.
Не все выдержали удар.

Просто не всем понравилось, что их бьют под дых :)
Кстати, я этот рассказ тоже выделил в общем голосовании (в "благодарностях" :smile: ). Хватило бы призовых мест - креатив получил бы у меня баллы. Шел аккурат седьмым после "Кредо" в личном топе.

   Сообщение № 29. 20.5.2012, 14:30, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Грольд)
Ворки - бьющий под дых рассказ.

Вопрос личных симпатий и восприятия. Ничего подобного рассказ у меня не вызвал.

   Сообщение № 30. 20.5.2012, 14:36, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
LasarevDS
А я оценил, и удар под дых и то, что Ворки оказался единственным рассказом, который я запомнил. Не последнюю очередь в этом сыграла сцена, которую именуют "пфе".
Кому, какой рассказ запомнился, колитесь?

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Light
Мой вкус насыщен.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика