RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветок, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:04, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Цветок»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Cvetok.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 14.5.2012, 21:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
По идее русяз вполне допускает обезличенность, когда действия героя совершать больше некому

Это-то просто. Но герой не только действует, но и думает. А описывать, как он думает о себе и своих действиях можно только добавив местоимений. Так что надо строить сюжет не на том, что он думает, а на том, что видит, вплетая во внешние раздражители на ассоциациях собственные мысли героя.
Но зачем такие сложности, если повествование "от третьего лица" позволяет не только узнать, что думает герой, но и то, что думает автор о своем герое.

   Сообщение № 62. 14.5.2012, 21:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Но зачем такие сложности, если повествование "от третьего лица" позволяет не только узнать, что думает герой, но и то, что думает автор о своем герое

Как по мне, то когда расск прет (а тут вроде такой случай), то зачастую пишется именно от первого лица. А вот переделать его, сделав от третьего, это уже таки ба-альшие сложности. Да и бледновато бы выглядело - У него умирает жена)))

   Сообщение № 63. 14.5.2012, 21:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
А вот переделать его, сделав от третьего, это уже таки ба-альшие сложности.

Это практически невозможно. Да, и не нужно.
Просто думать - от первого лица писать или от третьего - надо до того.

   Сообщение № 64. 14.5.2012, 21:55, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Одного автора мы уже идеями грузанули))) Просто вечер добрых советов сегодня какой-то)))

   Сообщение № 65. 14.5.2012, 22:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Одного автора мы уже идеями грузанули

Там - в верхнем посту Higf предлагает завязывать с обсуждениями во избежание эксцессов.

   Сообщение № 66. 14.5.2012, 22:12, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Согласен хотя бы на сегодня ::D:

   Сообщение № 67. 15.5.2012, 00:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
вы прослушали бессмысленный диалог двух умных и согласных друг с другом людей. Аплодисменты.

   Сообщение № 68. 15.5.2012, 13:55, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Меня крепко зацепили на нынешнем Пролете всего два рассказа "Ворки" и "Цветок".
Насчет первого рассказа. Я готов его обсуждать на принадлежащей ему ветке.
Цветок. Сильная, эмоциональная, сумасшедшая вещь. Написано с надрывом и страстно.
Конечно очень много лишних слов и дополнений к дополнениям. Но, так видел автор. Он хотел передать стадии собственных ощущений от близящейся потери и собственно потери жены. Хотел передать причину поступков. И наконец зациклить ее смерть на себе. Взяв все на себя. Стать и спасителем и убийцей в одном флаконе.
Блох конечно навалом. Свой, свое, мое, мой - много, достало.
Нелогичность просто сквозит. Но, с другой стороны, логика испаряется в состоянии аффекта.
Я пишу не просто так. С ноября по февраль, я пытался вылечить собственную мать. Проходил много стадий из описанных в данном рассказе.
Помню свои ощущения и действия.
Мне было неприятно читать о слабости ГГ. Я, начав борьбу со смертью, как будто ощутил в себе стальной стержень. Он не давал мне сгибаться. Я делал все. Лекарства, консультации, анализы, психологические атаки, вызывал родственников, наклеил оптимистические рисунки и плакаты, читал ей сильные жизнеутверждающие вещи, и уверял в чудодейственности той или иной пищи или лекарства.
Мне ГГ в рассказе противен. Он невзирая ни на что - слабак. Тварь дрожащая. Он, сука, вроде как старается для жены, но ...не верю я ему. Эгоист долбанный.
Настолько явная противоречивость. Просто прорехи. Режет глаза.
Когда я все-таки потерял мать, я ни в чем не мог себя упрекнуть. Я сделал все. Именно ВСЕ.
ГГ , скользкая дрянь не сделал всего. Он лишь по утрам приходил к ней. Эти дебильные отступления о лете и соседе.
Короче, не буду больше лить яд.
Оценивать рассказ буду принимая во внимание подачу автора. Подача удовлетворила. Таков уж ГГ. таким его решил показать автор.
Нравится не нравится - вопрос собственного отношения к смерти близкого. И действий.
Написано сильно. Это не отнять. За что и угодит рассказ в топ.
А о всем остальном, что резало мне глаза и душу, можно поговорить и после.

   Сообщение № 69. 15.5.2012, 16:40, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Грольд
Сочувствую. Твоя мать - счастливый человек.

   Сообщение № 70. 15.5.2012, 16:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Caster
Спасибо.
Я не только из-за лично так набросился на автора.
После смерти матери, я начал шариться по сайтам и форумам, пытаясь узнать о похожей болезни и как ее лечили другие. И как то незаметно начал переписываться с людьми. И совершенно случайно мы затронули аспект - отношение к смерти близкого. Как кто переживал и что делал.
Потому и всколыхнул рассказ.
"Бордо" на столе и ГГ его пьет.
Фигня.
Алкоголь после потери родного человека не имеет значения как название. Есть лишь крепость. Пить, чтобы заглушить и оглушить себя. Не пьянея. Чтобы мозги не кипели и не свихнуться.
Я не осознавал что именно пил. А у автора с его "бордо" ощущается элемент некого самолюбования что ли.
И снова повторюсь - имхо. Так подал нам историю автор. И не его вина, что она именно меня зацепила за незажившее.

   Сообщение № 71. 23.5.2012, 13:50, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Рассказ у меня почему-то стойко ассоциируется с этой песней Where the wild roses grow.
В целом, мне как любительнице мрачного жанра психологических триллеров рассказ понравился - атмосфера и переживания героя переданы так, что я не смогла остаться равнодушной - не смотря на те многочисленные недоточеты, которые уже упоминались выше - потому не буду повторяться. Надеюсь, в будущем автор сумеет достичь большего совершенства в плане владения языком и к удовольствию от прочтения несомненного хорошего рассказа не будет примешиваться легкая горечь разочарования - ведь этот рассказ мог бы быть не просто хорошим, а прекрасным.

   Сообщение № 72. 24.5.2012, 18:19, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Возникло несколько музыкальных ассоциаций. Поделюсь.
Цветок - вызвал стойкую ассоциацию с "Sopor Aeternus". Полубезумные всхлипы, длинные диссонирующие аккорды, минорная музыка... мурашки по коже.

   Сообщение № 73. 30.5.2012, 15:57, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Рассказ, не слишком-то подходящий под тематику конкурса. Написано неплохо, даже хорошо, но все-таки фэнтезийности не хватает. Автор отлично показал переживания главного героя. Атмосферность рассказа на уровне. Это третий рассказ, который я читаю, и он наголову превосходит первые два. Надеюсь, дальше качество произведений будет только расти...
Личные впечатления - хорошие.
З.Ы. несмотря на довольно высокие личные впечатления, рассказ в топ не попадет. В этом отношении я педант. Тематика конкурса - фэнтези, а значит побеждать в нем должны фэнтезийные рассказы. Данный рассказ имхо отнести к жанру Фэнтези можно только с ооочень большой натяжкой. Однако я благодарю автора за его работу.

Цитата(LasarevDS)
Сюжет креатива очень уж начал напоминать "Остров проклятых".

Тоже подобные ассоциации были по ходу чтения.

   Сообщение № 74. 6.6.2012, 20:03, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Всем спасибо за отзывы) Рассказ для конкурса фэнтези нестандартный, да и с языком траблы, так что результат для меня ожидаемый) Порадовало, что за него было достаточно много голосов в общем голосовании.

Грольд, по сути ты один из немногих, кто полностью понял рассказ. С одним "но" - герой именно, такой каким я хотел его показать. Эгоистичный, маленький, жалкий, он по-настоящему свою жену никогда не любил. И последнее его действо было направлено прежде всего на то, чтобы спасти свой расшатанный разум и вернуться к жизни. Собственно жену, настоящую, мы в рассказе и не видим. Абсолютно все происходило у него в голове.

Как ни странно главным "вдохновителем" были не "Остров проклятых" и не "Игры Разума", а старенький фильм "Ванильное небо", а также достаточно сильные события из собственной жизни (никто не умер, там другое), которые заставили меня написать этот рассказ. Как верно отметил Грольд, писался на одном дыхании. Автор был очень сильно погружен в свое творение.

   Сообщение № 75. 6.6.2012, 20:06, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Аравин
Респект тебе.
Ты написал действительно неоднозначную вещь.
Спорить можно долго, но креа от этого меньше не станет.
Крепко жму руку и желаю дальнейших творческих успехов.
Запомни.
Бить под дых, ты уже умеешь. :smile:

   Сообщение № 76. 6.6.2012, 21:51, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Спасибо, обязательно буду писать дальше)

   Сообщение № 77. 6.6.2012, 22:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Аравин сначала читать научись, друг мой. Если сравнивать твой креатив с "ожиданием на пороге", то у тебя сильнее матчасть, а у лазаря - литературность. Нутыпонел. Ещё раз повторюсь, твой креатив куда лучше чем то что у тебя было раньше, это - прогресс, и это - хорошо

   Сообщение № 78. 6.6.2012, 22:19, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Да, литературность хромает, надо прокачать) Я доработаю еще напильником, буду звать дядю Данилу :)

   Сообщение № 79. 6.6.2012, 22:22, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Цитата(Аравин)
Да, литературность хромает, надо прокачать)


успехов в этом нелегком деле :)

   Сообщение № 80. 6.6.2012, 22:24, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Джейн)


успехов в этом нелегком деле :)

Спасибо)

   Сообщение № 81. 7.6.2012, 21:58, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Необычный для пролёта рассказ. Сначала сложилось впечатление, что язык слишком прост, местами хромает. Но постепенно повествование так увлекло, захватив в головокружительном вихре живых, неподдельных эмоций, настоящих чувств, что устоять было невозможно. Момент кульминации, когда герою открывается истинная природа вещей - бесподобен.
Что касается фентэзийной части - я даже рада что её здесь не было. Это как раз тот случай, когда ожидаешь волшебностей, но радуешься тому, что их не оказывается.
Рассказ вдохновенный, проникновенный, чувственный. Герою веришь, сопереживаешь. Спасибо автору!


   Сообщение № 82. 8.6.2012, 07:24, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Shantel)
Это как раз тот случай, когда ожидаешь волшебностей, но радуешься тому, что их не оказывается.

ОФигенно, пора менять правила конкурса.

Нет, Аравин, рассказ реально атмосферный и может в этом вопросе померяться с Долли вполне на равных(а может Долли даже немного отдохнет). Мне понравилось. Я просто байкотировал его за оффконкурсную тематику. Не серчай. Ты знал что и куда засылаешь. А в отрыве от конкурса :respect:

   Сообщение № 83. 8.6.2012, 09:25, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
рассказ реально атмосферный и может в этом вопросе померяться с Долли вполне на равных

"Долли" вообще мирная по сравнению с "Цветком". Никто не умер и не сошёл с ума, по крайней мере, в этот раз. Мой рассказ приключенческий, с оттенком жути. "Цветок" - с оттенком мрачного безумия. Атмосферности ему уж точно не занимать.

Кстати, раз тут шла речь про музыкальные ассоциации, хотел сказать, что у меня этот рассказ местами ассоциируется с мрачноватым блюзом и паб-роком. Что-то вроде Шейна МакГована, перепевающего "Black is the colour (of my true love's hair)", или Леонарда Коэна. А если Ник Кейв - то не в его дуэте с Кайли Миноуг, а что-то такое с диссонирующими блуждающими скрипками, название чего я забыл.

   Сообщение № 84. 8.6.2012, 10:19, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Не серчаю, мне гораздо важнее, чтобы читатели признали, реально) А место в конкурсе - это приятный бонус, не более того)

Цитата(Provod)
Black is the colour (of my true love's hair)"

Да, можно местами под нее читать))

Шантель, спасибо за добрые слова)

Про атмосферность - да, это сильная сторона моего рассказа. Когда писал, делал упор на атмосферность и эмоции, собственно ими рассказ как раз и богат и красен. Если честно, не могу сейчас точно сказать, как добился такого эффекта)

   Сообщение № 85. 8.6.2012, 16:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Про атмосферность

Что хотел ещё раз сказать - следи за временами глаголов, они у тебя пляшут. Пока читал, это мешало погрузиться в атмосферу. Уже потом, когда картинка в голове сложилась, я эту атмосферу ощутил. Но было бы лучше, если бы погружение шло с самого начала.
Кому-то, может, всё равно, но мне тяжело так читать. Да и редакторы, в случае чего, не примут.

   Сообщение № 86. 8.6.2012, 16:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
бойкотировал



Provod ну почему же, послать к корректору - и всё. главное чтобы суть была расово правильной.

   Сообщение № 87. 8.6.2012, 16:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel
Ну чтоб не приходилось к корректору обращаться.

И мне нравится, когда рассказ хорош во всём, и в согласовании времён в том числе. Тогда это цельная вещь.

Ну и читать тяжело. Мне лично.

   Сообщение № 88. 8.6.2012, 17:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod сочувствую. Но корректор всё равно нужен - лично мне например. Я блин похоже так и останусь троечником по русскому языку, и это -печально.

   Сообщение № 89. 8.6.2012, 17:14, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel
Хм. Я вообще редактуру не люблю - лезут куда не надо, честно говоря. Насчёт корректоров не знаю, тут я сам справляюсь, если мне дать время на вычитку, но, подозреваю, они тоже любители всё испортить.


Добавлено через 6 мин. 47 с.

Так что мой совет автору - всегда самому приводить текст в читабельный вид.

   Сообщение № 90. 8.6.2012, 17:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod я вот тоже сам стараюсь приводить всё в читабельный вид. Кое от каких ошибок в процессе написания уже сам избавился, кое-что осилить до сих пор не могу. Наверно надо пойти посидеть на уроках в пятом классе)))) почувствовать себя школотой)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика