RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Единорог для принцессы, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:04, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Единорог для принцессы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Edinorog_dlya_princessy.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 02:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мир
Наш, привычный, перемешанный с приснившейся сказкой.

Сюжет
Квест – он и во сне квест! Все логично, насколько это можно позволить в сюрреалистичном мире.

Язык
Почти хороший. Здесь ругаться не буду, чтобы не отвлекаться на мелочи. Если же автор захочет – может после конкурса обратиться за подробным разбором.

Стиль
Я такой стиль не люблю, уж слишком напоминает тексты, которые называются «потоком сознания». Но надо признать, что автору удалось вплести чувства в фабулу повествования. И еще мне показалось, что в этой сказке перебор с сюрреализмом. Постоянно возникают и исчезают персонажи, понятия, предметы, с которыми у автора, видимо, связаны какие-то ассоциации. У меня же их нет, отсюда и перебор…

Личные впечатления
Неплохие, что уже хорошо при нелюбимом стиле повествования.

   Сообщение № 3. 30.4.2012, 18:25, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
У меня только один вопрос: что курил автор перед написанием сего шедевра?

   Сообщение № 4. 30.4.2012, 18:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(таиска)
У меня только один вопрос: что курил автор перед написанием сего шедевра?

Ага! Зацепило?!
Хочется писать такие же навороченные вещи?
::D:

   Сообщение № 5. 30.4.2012, 18:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Если честно, я ничего не понял.
Не знаю только, кто виноват - я или автор.

   Сообщение № 6. 30.4.2012, 19:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Light)
Если честно, я ничего не понял.

таиска правильный вопрос задала. Наверное, надо покурить того же.

   Сообщение № 7. 30.4.2012, 19:32, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Второй вопрос: где это можно достать?

   Сообщение № 8. 30.4.2012, 19:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(таиска)
Второй вопрос: где это можно достать?

В наших краях такого точно не растет.
Самое страшное, что можно покурить - ягель.
Но если подождать до августа, когда расцветут мухоморы...

   Сообщение № 9. 1.5.2012, 09:09, Story пишет:
Story ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Запутанно, местами цепь повествования теряется. Если об оценке, на мой вкус - средне.

   Сообщение № 10. 1.5.2012, 16:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ну вот, такое начало неплохое, а дальше - сивой кобылы сон.
Студенческая усталость прописана здорово, всякие раздражающие бытовые ситуации - тоже. Автор явно знает, о чём пишет)

А вот потом... В общем, не знаю, что интересного в истории, если ясно, что это сон. Причём сюжета у него нет, интересного действия - тоже. Фэнтезийный юмор и фэнтезийные глюки я встречал и получше, причём намного.

Конец вообще невнятный, хотя, может быть, я просто устал это читать.

   Сообщение № 11. 2.5.2012, 05:57, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Единорог для принцессы" это:

- Тяжелые наркотики
- Отсутствие ошибок (sic!)
- Логика
- Здравый смысл

Цитата("Единорог для принцессы")
Два дня перед Новым Годом – что может быть хуже?
Действительно ::D: Гринч, залогиньтесь! :)
Цитата("Единорог для принцессы")
На кухне появилась родственница (или всё-таки племянница?)
А что, племянница родственницей не является?
Цитата("Единорог для принцессы")
придётся пережить неприятные две минуты и двенадцать секунд, пока в холодильнике найдут колбасу и масло и сделают себе необъёмный бутерброд.
Видимо, по секундомеру засекала :)
Цитата("Единорог для принцессы")
где достать единорога, учитывая, что у носорога их два.
1. Взять носорога 2. Спилить один рог. Профит ::D:
Цитата("Единорог для принцессы")
Придирчиво осмотрев всех, она выбрала третьего слева и хотела уже дотронуться до него, как вдруг… … проснулась.
Да ладно? Какая неожиданность %)

Читал и не верил своим глазам - ну как у такого рассказа, полного нелогичностей и странностей, может быть такой чистый текст? Лично я не обнаружил ни одной орфографической или пунктуационной ошибки (а обычно они сразу бросаются в глаза, и, к сожалению, на нынешнем пролете это случается с ужасающей регулярностью). Впрочем, это единственный плюс рассказа. Содержание у него, конечно, сюрное донельзя. И это явно не задумка автора, а просто некачественная реализация довольно банальной идеи. Незачет.

   Сообщение № 12. 2.5.2012, 07:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
немного каши из копипасты.
Цитата
Племянница (или родственница?) твёрдо стояла на футуристических позициях рационализма пополам с радикализмом

Напоминаю, речь идет о сказочности, ушах царя Мидаса и всём таком прочем.
так. Футуристических позициях - то есть с позиции будущего (если конечно не имеется ввиду футуризм начала 20 века); рационализма - то есть "разум есть источник истины" и всё такое; пополам с радикализмом, читай - с непримиримой верностью вышеупомянутой концепцией. Иными словами это либо какая то философская неведомая ё@#ная х@#ня, либо малолетка, требующая сказку на ночь охрененно разбирается в философии, она в гостях из будущего и всё такое. Вопрос дня, что это такое, маленькое, розовое, а через минуту красное и булькающее?
ответ
вообще - младенец в миксере

теперь о сути претензии
Цитата
-То есть пока тебе живого единорога в небесный дворец не приведут, ты в сказку не поверишь?
- Да! И то ещё подумаю

это чистой воды скептицизм, детка, а не футуристические позиции рационализма пополам с радикализмом. Два балла по философии.
Поехали дальше.
Цитата
Сон не шёл, поэтому она подгребла под себя плюшевого мишку и погрузилась в размышления – как убедить племянницу в Сказочную Вселенную?

Наверно, надо поручить дело плюшевому мишке. Или на белый подсадить. Или самой с него слезть. Вопрос не в том что малолетняя идиотка не желает верить в сказки, а в том что окончательно о@#евшая от стимуляторов студиоза верит в сказки. Но у нас фэнтэзи, у нас можно. Поехали дальше.
Цитата
Но когда она поняла, что у месяца появились длинные узкие усы и во рту курится дымком носогрейка, то вопрос о сложностях поиска единорога перестал быть неразрешимым.

да уж, если у месяца во рту торчит носогрейка, проблем вообще никаких нет, и единорог - последнее что должно волновать студиозу.
Цитата
она вспомнила историю о человеке, перебежавшего Волгу по лунной дорожке и попробовала сама.

она бы ещё вспомнила про кладбище редких птиц посередине Днепра...
Цитата
Вода вполне держала её и, запыхавшись, она достигла противоположного берега. Здесь, на относительно небольшом пятачке обозримого пространства умудрились разместиться те, кого считают символами сказочного.

Иисус, например. Тоже по воде ходить умел.
Цитата
В чудном лесу виден хвост русалки и бродящего без толку лешего.

от русалки стараниями лешего остался один хвост. Леший в печали. Тридцать три богатыря тоже.
Цитата
печально смотрел со своей планетки Маленький Принц, не глядя прочищая ёршиком третий вулкан.

не глядя - потому что глаза кровоточили, от взгляда на этот вопиющий вырвиглазной п@#$ец.
Цитата
Он с радостью отвлёкся от опытных изысканий количества ангелов на конце иглы (правда ей пришлось сказать, что их количество кратно корню из 13)

инфа 100%, сказала обдолбаная студиоза. Сессию она не сдала, потому что согласно определения, кратное - число, делящееся на данное целое число без остатка. Корень из 13 не является натуральным, целым числом, внатуре, т.к. 13 - простое число и не желает делиться нацело ни на что кроме себя и еденицы. Два балла по математике. FUCK YEAH.
Цитата
Особенно когда у тебя в голове начинают шастать чужие мысли (не со зла, просто у кого-то другого они уже не помещаются).

деперсонализация мышления так же свидетельствует о психических отклонениях.
Цитата
Протерев глаза, она увидела, что лошадь, идя привычным маршрутом, привезла её в низкопробный кабак. И, видимо, где-то по дороге возомнила себя коньком-горбунком, поскольку на ней больше не было привычного делового костюма.

лошадь. в деловом костюме. АУ, БЕЛЫЙ КРОЛИИИИК! ГДЕ, Б%@, ТВОИ БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ?!
Цитата
пяток рыцарей в деревянных доспехах (от вина сочленения запухли и мешали им двигаться)

они шли бить Картонного Джо. Который в картонной шляпе, картонных сапогах, картонной жилетке, с картонными штанами и револьверами. За@#ал шуршать так же как и эти - скрипеть.
Цитата
найдя лошадь (попутно оттоптав каблуками ноги жуликоватым конюхам, нахально утверждавшим, что это лошадь лорда Фирда), она попыталась взгромоздиться на неё и печально констатировала, что это действительно лошадь лорда Фирда.

лошадь оказалась совсем не тем, о чем думал Валуев, позже выяснилось что Валуев вообще не думал.
далее героиня с грехом пополам добывает единорогов и просыпается от кошмарного наркотического бреда. Что было дальше?

Цитата
Она назвала адрес и стала ждать, вздрагивая от особо сочных выражений (ну не каждый же раз можно сделать дуплет из подствольного гранатомёта, а уж тем более два раза подряд).

я вообще себе не представляю как из одноствольного подствольника можно выстрелить дуплетом, да ещё два раза подряд. У меня это в голове не укладывается.
собственно, дальше у нас какая то личность впитывается в пол, оставляя таинственные записки полные умных(тм) мыслей.
Цитата
Заниматься подведением мечты под материальную базу и физические законы может быть и нужно, но ведь это так скучно!

Заниматься подведением матбазы под мечту - это безусловно нужно. А вот подводить мечту под матбазу - это типа как "землю рабочим, фабрики крестьянам"

Итого мы имеем: сюрреализм в особо лютой, бешеной, беспощадной в своём презрении к терминам форме; совершенно идиотскую фабулу, завораживающий в своей трэшевости сон, хтонически-долбанутую концовку и Абсолютный Ноль смысла. Это не психологический триллер, и не "лабиринт фавна", это ни разу не сказка и даже не фэнтэзи. Это не поток сознания, это кто то просто проснулся однажды утром в припадке юмора типа как у Евгения Вагановича и джаст фор лулз высрался в текстовом формате, а потом за каким то хреном послал на Пролёт.

Сделайте мне развидеть это, пожалуйста.
Рассказ номинирован на медаль "Жестокая Голактега".

Добавлено через 11 мин. 38 с.

Цитата(LasarevDS)
- Отсутствие ошибок (sic!)

пропуски запятых например.

   Сообщение № 13. 2.5.2012, 07:57, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
пропуски запятых например.

Вполне возможно, что не углядел. Я имел в виду, что чистота текста бросается в глаза особенно сильно в контрасте с его содержанем. Кроме того, если некоторые запятые и пропущены, то на этих местах не спотыкаешься при чтении, как, например, в этом случае: "Неяркое солнце касается тонких как иглы башен далёкого дворца" (цитата из креатива "немного вечности") - когда отсутствие запятых меняет смысл предложения.

   Сообщение № 14. 2.5.2012, 08:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS мэн, если уж придираться к ошибкам, то прежде всего к злоупотреблению скобками, к редким пропускам запятых... но главная ошибка автора всё же в том что он решил отправить эту дрисню на "пролёт".

Да, об ошибках. Смотри про лошадь в деловом костюме - налицо ошибка в построении фразы.

   Сообщение № 15. 2.5.2012, 08:10, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
По поводу отсутствия ошибок...

Цитата
Ты сидишь дома, сданные экзамены и тройки по зачётам немного будоражат твою совесть,

Почему сданные экзамены будоражат совесть? Она же их сдала.
По зачётам ставят «зачёт\незачёт», тройки ставят на экзаменах

Цитата
Ведь в комнате, оккупировав твой компьютер, сидит твоя младшая

До того героиня рассказывала, что включала-выключала модем, но писем "на ящике не было". Вот и получается, что модем, видно, у неё где-то отдельно стоит, раз компьютер занят.

Цитата
под руку подвернулся смертельно уставший студент второго курса

если героиня девушка, вариант "студентка" больше подходит.

Цитата
вдвоём вы ничего особо страшного вы сделать не сможете

добавь ещё одно вы, можно будет и завыть


   Сообщение № 16. 2.5.2012, 08:14, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Aeirel)
если уж придираться к ошибкам, то прежде всего к злоупотреблению скобками

Все-таки мы говорим о пунктуационных ошибках, а не об отвратительном стиле. Пояснения в скобках - это убого, конечно же, но это не ошибка.

Добавлено через 2 мин. 50 с.

Alfring, друг мой. Я писал об орфографических и пунктуационных ошибках, андерстенд? А то, что ты в своем посте выделил, к этому не относится. Да и вообще, честно говоря, по половине выделенных пунктов ты хрень какую-то написал, имхо :)

   Сообщение № 17. 2.5.2012, 08:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfring)
Почему сданные экзамены будоражат совесть?

потому что если ты читал выше, она ни математики ни философии не знает. Следовательно, сдавала или взятку, или другим способом (alert!)
Цитата(LasarevDS)
Все-таки мы говорим о пунктуационных ошибках, а не об отвратительном стиле.

о НЕВЫНОСИМО ОТВРАТИТЕЛЬНОМ стиле, да.


   Сообщение № 18. 2.5.2012, 09:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
о НЕВЫНОСИМО ОТВРАТИТЕЛЬНОМ стиле, да.

Ну, я бы так не сказал.
У каждого свой вкус...
(Дети любят хомяков и кроликов, а взрослые - свинину и говядину. ::D: )

Это я не к тому, что мне рассказ понравился. Перебор с сюрреализмом может понравиться только законченному эстету.
Но согласись: стиль в рассказе есть, при всех ошибках и переборах. И стиль ровный, хорошо выдержанный. Чуть размытый в начале, переливающийся через край в середине и идущий на спад в финале. Просто автор выплеснул всё накопившееся эстетство в один единственный текст.

   Сообщение № 19. 2.5.2012, 12:42, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
LasarevDS , пост немного подправил, чтобы хрень перед глазами не стояла. Одну цитатку убрал. Соглашусь, лишней была.
А по орфографии и пунктуации - явно не троечник писал, ты прав. Несколько запятых пропущено, так не особо и заметно это

   Сообщение № 20. 2.5.2012, 13:42, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(constp)
Просто автор выплеснул всё накопившееся эстетство в один единственный текст

Лучше бы он этого не делал, не все могут переварить столь грандиозный вынос мозга.

   Сообщение № 21. 2.5.2012, 18:12, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(таиска)
Лучше бы он этого не делал

Это как понос (по себе сужу) - неотвратимо и неудержимо. Так и хочется выплеснуть все, что накопилось в мозгу (из души такое идти не может) на экран.
Только вот потом, при хорошей вычитке, самому становится тошно. И вырождается хороший стеб в посредственный текстик.
Так что: пусть живет! Не будем добивать самый пока оригинальный текст на этом Пролете.

   Сообщение № 22. 4.5.2012, 10:40, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Могучий сюр.
Довольно приличный и увязанный странной логикой.
Начало очень понравилось. Тонко.
Дальше стало хуже.
Фантазии у автора достаточно, но вот потока сознания еще больше.
Понесло.
Ошибок много.
В целом - средне.
Потому-что не запомнилось.

   Сообщение № 23. 4.5.2012, 13:21, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Очень нравилось до середины второй страницы. Что касается орфографии и пунктуации, я не спец. Потому даже если бы ошибки там были на итоговое впечатление они никак бы не повлияли.

Для такого короткого текста достаточно много косяков в посторении фраз: упомянутые "вы... вы", как убедить племянницу в Сказочную Вселенную, перегар безошибочно выдавал, выехали за вороту, углубившись во вражеский плацдарм (в контексте использования), потом в рысь, а из уже комнаты вовсю, тяжёлых калибров(за разъяснениями к Эйрелу. Он признаный эксперт), Высокогорная личность.

Если все это прибрать, то текст станет совсем чистым... но рассказу это не поможет. Незачет.

Добавлено через 8 мин. 26 с.

Блин, забыл автора поблагодарить за краткость.

   Сообщение № 24. 4.5.2012, 22:43, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18613
профиль

Репутация: 1521
В таких рассказах главное, чтобы смысл в итоге был. Потому что иначе сидишь расшифровываешь, а на выходе получаешь либо банальность, либо вообще ничего.
Очень надеюсь, что все эти сонные приключения - о чем-то и для чего-то.

   Сообщение № 25. 6.5.2012, 20:15, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Ну, рассказ не так бредов в итоге, как я боялась. Но в финале не наступило ожидаемое просветление. у-Действительно, если бы вся эта история к чему-то привела, тогда можно было бы назвать рассказ неплохим. А так - это неплохая попытка написать нечто оригинально-сюрреалистическое, не доведённая до конца. Или мой интеллектуальный уровень не позволяет оценить финал :) Один плюс: несмотря на странность происходящего, читается легко. И коротко, это да :)

   Сообщение № 26. 8.5.2012, 02:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
забыл добавить. Между сюрреализмом и психоделикой - большая разница.

   Сообщение № 27. 8.5.2012, 18:44, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Переход от ты к она как-то непонятно чем мотивирован. Кстати, надо все же написать не студент, а студентка, ведь речь идет о девушке?!

Ага, я тоже не люблю чистых шутеров.

«убедить племянницу в Сказочную Вселенную» - в существовании Вселенной, быть может? А то вообще нет смысла. Да и зачем убеждать случайного человека, от которого хочешь избавиться и через день избавишься? Мотивации не вижу.

«Как обычно, всё оказалось гораздо неприятнее и реалистичнее. Она даже пожалела, что пришла сюда» – странно. Вообще-то так спокойно и уверенно, не задавая вопросов, ходят только туда, где уже бывали, да и вообще по описанию ей все понятно, никакого удивления. Опять же она сама не собиралась убеждаться, только убедить вторую девчонку. Не, это по всему хорошо знакомое для героини место. Она и рассуждает так, зная почти все его законы. Потому что если бы незнакомое – то сказки и сказочные миры разные бывают.

Э... дальше я не знаю, как комментировать, поскольку это сюрреализм какой-то. Логика отсутствует напрочь, включая логику поведения. А героиня – полнейший манч, которой все доступно.
Может, это все сон? И моделируется логика сна. Но тогда зачем вообще все это писать?

Ага, действительно сон. Ладно, подожду финала.

Дождался. И... что? Ради чего все это городилось, ради последней записи в тетради? Зачем этот долгий сон? Ради принципа – не трать время на убеждение кого-то в том, во что веришь? Мысль, я это еще в начале комментариев предложил.
Кстати замечу, что мир, даже сказочный, обычно логичен. Он может не подчиняться нашим законам, но быть непротиворечивым – внутренне. «Властелин колец» тому свидетелем. Или Нарния.
Интересно, автор написал(а) это, потому что надоела вредная девчонка?

В общем, какое-то оно совсем никакое, на мой взгляд. Даже итог подводить нечем.

   Сообщение № 28. 8.5.2012, 19:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
Кстати замечу, что мир, даже сказочный, обычно логичен. Он может не подчиняться нашим законам, но быть непротиворечивым – внутренне. «Властелин колец» тому свидетелем. Или Нарния.

ну ты сравнил, блин, фэнтэзийный мир с продуктом едущей от недосыпа и сессии крышей.
По моему если уж даже Кинг под кайфом и окончательно о@#ев от просмотра "долларовой трилогии" Серджио Леоне, родил в принципе очень годную "темную башню", этот креатив нельзя обосновать даже убойной дозой наркотиков. Льюис Кэррол вообще упарывался исключительно матаном - потому у него и вышел годный креатив, от которого тащатся и дети и взрослые - засчет математической логики.
Здесь же нет ни наркоты, ни матана... вобщем то, нифига кроме расстройства психики.

   Сообщение № 29. 8.5.2012, 20:56, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Потому и желаю автору на будущее, чтобы что-то связное было, а не отмазываться фразой, как скучно подводить базу!

   Сообщение № 30. 8.5.2012, 21:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf ППКС

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика