RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Немного вечности, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 23:03, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Немного вечности»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Nemnogo_vechnosti.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 6.6.2012, 18:29, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Mist
Язык действительно хороший. Кстати, в мой топ рассказ попал во многом за красивые описания.

И я согласен, что разница между террором, нацеленным в первую очередь на мирное население и целевыми акциями (взорвать военный объект противника или пролить эфира на землю) - есть. Первое - плохо однозначно. Во втором случае можно задуматься. Это практически военные действия.
Цитата(Mist)
В тексте идёт достаточно чёткая отсылка к Ветхому завету (Великий потоп). Вряд ли можно всерьёз считать ветхозаветное божество (и, соответственно, его ангелов) существами, по определению поддерживающими доброе и светлое.
Да, к концу это ясно и происходит. Но не забудь о заголовке моих отзывов - я делился впечатлениями, возникающими по ходу чтения, стараясь передать восприятие рассказов так. как оно происходило. А сперва-то ангелы кажутся вполне классически-светлыми - думаю, ты и сам согласишься.

P.S. C моей точки зрения это много круче "Живого мира" - и по языку, и по цельности подачи, прогресс явный. Это тот самый рассказ, который я поставил в топ, несмотря на то, что мне не очень нравится вещи про ангелов и проводимые идеи.

Это сообщение отредактировал Higf - 6.6.2012, 18:48

   Сообщение № 32. 6.6.2012, 18:47, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Mist Я так, выражаю впечатление. Политические террористы ангел с марионеткой-террорист, главный персонаж со своей диверсией - многовато одинаковых методов, на мой взгляд.

"ЗЧ" - отдельная история, меня там тоже в пропаганде аморальности как-то обвиняли. Там слишком странные люди бродят временами, тут таких нет.

Вообще - не люблю ни про ангелов, ни про политику, сорри. Поэтому твой рассказ и без террористов вряд ли мне понравился бы. Дело вкуса, я думаю, это не страшно.

   Сообщение № 33. 6.6.2012, 21:20, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Provod)
Поэтому твой рассказ и без террористов вряд ли мне понравился бы. Дело вкуса, я думаю, это не страшно.
Это утешает ))). Ясное дело, не страшно, хрен ли уже бояться, на десятом-то месте? :wink:

   Сообщение № 34. 6.6.2012, 21:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist моё мнение тут ещё требуется?

   Сообщение № 35. 6.6.2012, 21:51, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Mist)
А почему христианский Бог не использует своё предполагаемое всемогущество, чтобы помочь людям? (Я думал, параллель будет ясна) Христиане, отвечая на этот вопрос, просто мутят воду, а я дал простой и ясный ответ: "наш Отец создавал Вселенную как задачу, которая была бы сложна даже для него самого... Теперь от достижения всеобщей гармонии нас отделяет лишь одно препятствие – человек. ... Творение должно быть завершено.". Для моего Бога это творческая задача, эксперимент.

Ниже по тексту мы видим фразу: "Должен быть другой путь! - Ты думаешь, мы не искали его, Атиэль?" Чем этот самый эфир - не другой путь? Или тут "искали" следует понимать в кавычках?
Цитата(Mist)
А что, он должен был провести конкурс на лучшую группировку? Познакомился, вот и всё.

Конкурс было бы забавно, конечно) Нет, я тут скорее имела в виду, почему его не терзают сомнения, на той ли он стороне (в смысле, среди людей)?

   Сообщение № 36. 6.6.2012, 21:51, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Aeirel)
моё мнение тут ещё требуется?
Если не лень его написать - конечно.


Добавлено через 8 мин. 19 с.

Цитата(Ved-vampir)
Конкурс было бы забавно, конечно) Нет, я тут скорее имела в виду, почему его не терзают сомнения, на той ли он стороне (в смысле, среди людей)?
Так он среди людей никакой стороны, в общем, не занимал. Наш ангел ведь до событий в рассказе ни в каких делах Рабочей партии не участвовал. А сам инженер был ему просто интересен и вызывал симпатию.

Цитата(Ved-vampir)
Ниже по тексту мы видим фразу: "Должен быть другой путь! - Ты думаешь, мы не искали его, Атиэль?" Чем этот самый эфир - не другой путь? Или тут "искали" следует понимать в кавычках?
Хороший вопрос, заставил задуматься ). Подразумевалось, в общем, что Творец хотел добиться совершенства без всякого затыкания дыр магией вроде эфира - получить мир, который был бы гармоничен и без божественных технологий. Но это из текста, возможно, и не следует. Надо подумать, спасибо.

   Сообщение № 37. 6.6.2012, 22:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Если не лень его написать

не лень. Думаю, к завтрему напишу.

   Сообщение № 38. 7.6.2012, 16:54, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Mist
Спасибо за первое место и за плюсик :)

   Сообщение № 39. 7.6.2012, 17:32, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(tequiller)
Спасибо за первое место и за плюсик :)
Не за что. Я лишь воздал по заслугам )

   Сообщение № 40. 7.6.2012, 21:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Автор) рассказ замечательный. Стиль, описания, сюжет. Когда читала, была уверена что "Немного вечности" обязательно будет в моём топе. Но потом так получилось, что он несколько потеснился вещами, которые затронули чуть больше. Хотя это ничуть не сгладило моё впечатление)
Всё же, религиозная тематика на этом пролёте рулит :respect:


   Сообщение № 41. 7.6.2012, 22:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist
Цитата(Mist)
А почему христианский Бог не использует своё предполагаемое всемогущество, чтобы помочь людям? (Я надеялся, что параллель будет ясна) Христиане, отвечая на этот вопрос, просто мутят воду, а я дал простой и ясный ответ: "наш Отец создавал Вселенную как задачу, которая была бы сложна даже для него самого... Теперь от достижения всеобщей гармонии нас отделяет лишь одно препятствие – человек. ... Творение должно быть завершено.". Для моего Бога это творческая задача, эксперимент.

я на этот вопрос ответил иначе. Мой бог круче твоего!

ладно, пошутили и будет. Как то вышло что мой камент потерялся, и надо как то восполнить эту дыру на форуме.
Во первых строках письма хочу сказать почему этот без сомнения отличный креатив не попал ко мне в топ:
1) спорная мораль. У меня по прочтении родилось три вопроса - читал ли автор священное писание, если да, то когда, и что именно. Ибо "если бога нет, то какой смысл писать сие, а если он есть, то зачем его гневить, если он злой - ну а если он добрый, тогда какой смысл изображать его злым?".
2) некоторая косячность логики. Ангел, способный долететь до границы небесной сферы не может пролететь за долю секунды несколько десятков метров чтобы остановить пулю? Это конечно мелочь, но всё же породила своё "не верю".
3) на редкость непроработанный мир где в кучу свалено всё что только можно и не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го, то ли хрен знает что вообще, и главное - мир не раскрыт, а потому нельзя сказать почему Его Творейшество предпочел другим мерам радикальную селекцию и радикальный терроризм при полном одобрении своих анальных рабов ангелов. Признаться на том месте я подумал когда читал, что тут ща всплывёт старина Люци и начнется трэш, угар и содомия про правильных темных ангелов которые хотят помочь человечеству. СПАСИБО ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО.

Общее впечатление от рассказа хорошее, несмотря на вышесказанное. Считаю данный креатив тёмной стороной сводным братом "Кредо" =) Так что выбирайте - или четыре всадника Апокалипсиса, или вот такой вот божок с замашками ЦРУшника.

   Сообщение № 42. 8.6.2012, 00:48, Джейн пишет:
Джейн ( Offline )
Ничейный мульт

*
Посвященный
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 2
Рассказ несомненно хорош – прекрасные художественные описания противоречивого, мрачного, яркого, многообразного мира людей и лазурного Верхнего мира, безмятежное спокойствие которого тоже оказалось нарушено. Стремительная радость полета и наполненная смятением душа Атиэля. Попытки одних сохранить мир и других – разрушить его. Контрасты во всем, барьер разделяет не только людей и «ангелов», кажется, весь рассказ будто соткан из непреодолимых контрастов.

И все-таки приходится согласиться с тем, что мир изображен достаточно схематично – большое количество географических названий, политические реалии отдельно взятого государства, расплывчатое представление об уровне развития мира. Возможно, все это просто объясняется ограничениями по объему и за видимой картиной скрывается хорошо проработаный мир с его многовековой историей, а, быть может, автор не посчитал нужным во все это углубляться потому, что мир все равно обречен.

Тяжелое ощущение безнадежности происходящего не покидает даже не смотря на финал рассказа. Увы, если Творец ненавидит созданное им, не верит, не надеется на их исправление и готов погубить большинство людей, вряд ли он откажется от этого замысла. Когда-нибудь барьер восстановят и что потом? Мысли приходят самые нерадостные. Я не считаю этот рассказ бессмысленно-деструктивным, как бы там ни было, это своего рода «путь к свету» и вместе с тем это путь разрушения, путь вникуда, на котором творения повторяют своего создателя. Быть может, тому, кому подвластна вечность, стоит еще раз попробовать как-то иначе достучаться до созданных им? В конце концов, ему некуда спешить.

   Сообщение № 43. 8.6.2012, 00:54, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Shantel
Цитата(Shantel)
Автор) рассказ замечательный. Стиль, описания, сюжет. Когда читала, была уверена что "Немного вечности" обязательно будет в моём топе. Но потом так получилось, что он несколько потеснился вещами, которые затронули чуть больше. Хотя это ничуть не сгладило моё впечатление)
Могу лишь подивиться тому, сколько, всё-таки, на этом конкурсе замечательных рассказов. Спасибо!

Aeirel
Цитата(Aeirel)
1) спорная мораль. У меня по прочтении родилось три вопроса - читал ли автор священное писание, если да, то когда, и что именно. Ибо "если бога нет, то какой смысл писать сие, а если он есть, то зачем его гневить, если он злой - ну а если он добрый, тогда какой смысл изображать его злым?".
Целиком не читал, отрывками - Ветхий и Новый завет да кое-что по религиеведению. Но я не думаю, что проблемы рассказа связаны с моим пониманием Писания. А смысл... Дело в том, что в тексте я пытался решить одновременно несколько задач. Первое и главное - поставить вопрос о несовершенстве человечества, о том, чего ему не хватает, чтобы хоть немного поумнеть (да и, в конце концов, о праве на существование и о том, есть ли смысл вообще ставить такие вопросы). Бог и ангелы в этом смысле - лишь способ взглянуть на него со стороны. Побочная задача - показать христианство, своеобразно обыгранное и доведенное до логического совершенства (почему бы, в конце концов, обещанному раю не оказаться банальным обманом). И ещё - добавить к получившемуся винегрету собственное ощущение иронии бытия: люди и силы, которые ими играют, спрессованные в один летящий в неизвестность хрустальный шар.

Цитата(Aeirel)
2) некоторая косячность логики. Ангел, способный долететь до границы небесной сферы не может пролететь за долю секунды несколько десятков метров чтобы остановить пулю? Это конечно мелочь, но всё же породила своё "не верю".
Я тут схемку своего мира набросал, для ясности. Возникли подозрения, что ты не вполне правильно понял его устройство. (Или я неудачно описал)
изображение
Коротко говоря - небеса у нас относительно недалеко, и того, что наш ангел летает быстрее пули, я нигде не декларировал (поэтому надеялся на снисходительность читателя в данном вопросе :) ).

Цитата(Aeirel)
3) на редкость непроработанный мир где в кучу свалено всё что только можно и не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го, то ли хрен знает что вообще, и главное - мир не раскрыт, а потому нельзя сказать почему Его Творейшество предпочел другим мерам радикальную селекцию и радикальный терроризм при полном одобрении своих анальных рабов ангелов.
Насчёт "почему предпочёл радикальную селекцию" - всё просто. Мой мир создавался как явное отражение нашего, и потому я считал, что вопрос греховности человеков дополнительно раскрывать не нужно :). Что касается "не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го" - а зачем читателю точно соотносить времена в моём мире и в нашем? То, что здесь царит дикий капитализм, я вроде дал понять достаточно ясно, остальное несущественно. Или ты видишь какие-то противоречия в деталях? (точности ради - к определённому историческому времени не привязывался. Ориентировочно - от середины 19-го века до начала Первой мировой)

Цитата(Aeirel)
Признаться на том месте я подумал когда читал, что тут ща всплывёт старина Люци и начнется трэш, угар и содомия про правильных темных ангелов которые хотят помочь человечеству. СПАСИБО ЧТО ЭТОГО НЕ БЫЛО.
Симметричная благодарность за то, что не попрекаешь терроризмом. )) И спасибо за интересные вопросы :smile:

   Сообщение № 44. 8.6.2012, 01:16, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Джейн
Цитата(Джейн)
И все-таки приходится согласиться с тем, что мир изображен достаточно схематично – большое количество географических названий, политические реалии отдельно взятого государства, расплывчатое представление об уровне развития мира. Возможно, все это просто объясняется ограничениями по объему и за видимой картиной скрывается хорошо проработаный мир с его многовековой историей, а, быть может, автор не посчитал нужным во все это углубляться потому, что мир все равно обречен.
Про "хорошую проработанность" врать не буду - мир дан короткими штрихами. Как из-за лимита, так и потому, что я не видел смысла перегружать текст деталями ещё больше (и так тяжеловесен). Мне казалось, я дал достаточно общих ориентиров, чтобы понять, о каком примерно времени идёт речь: дикий капитализм, империализм, зарождение рабочего движения и т. д. А большего для решения поставленных задач, ИМХО, не требовалось.

Цитата(Джейн)
Тяжелое ощущение безнадежности происходящего не покидает даже не смотря на финал рассказа. Увы, если Творец ненавидит созданное им, не верит, не надеется на их исправление и готов погубить большинство людей, вряд ли он откажется от этого замысла. Когда-нибудь барьер восстановят и что потом?
Цитата(Немного вечности)
В общем, не знаю, чем всё это кончится – только, пожалуй, даже Создатель не сможет вычерпать пролившийся на землю эфир. Надеюсь, теперь люди получат шанс, о котором мечтал Вильтон.
По-моему, всё не так уж плохо :)
А о ненависти речи не шло - у здешнего бога свои, нечеловеческие задачи, и становление Нижнего мира - для него один колоссальный эксперимент. После срыва данного эксперимента он, возможно, оставит людей в покое и займётся чем-нибудь ещё :)

Цитата(Джейн)
Рассказ несомненно хорош – прекрасные художественные описания противоречивого, мрачного, яркого, многообразного мира людей и лазурного Верхнего мира, безмятежное спокойствие которого тоже оказалось нарушено. ...
Спасибо за мнение!

   Сообщение № 45. 8.6.2012, 01:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Дело в том, что в тексте я пытался решить одновременно несколько задач. Первое и главное - поставить вопрос о несовершенстве человечества, о том, чего ему не хватает, чтобы хоть немного поумнеть (да и, в конце концов, о праве на существование и о том, есть ли смысл вообще ставить такие вопросы). Бог и ангелы в этом смысле - лишь способ взглянуть на него со стороны. Побочная задача - показать христианство, своеобразно обыгранное и доведенное до логического совершенства (почему бы, в конце концов, обещанному раю не оказаться банальным обманом). И ещё - добавить к получившемуся винегрету собственное ощущение иронии бытия: люди и силы, которые ими играют, спрессованные в один летящий в неизвестность хрустальный шар.

1) кто сказал что человечество несовершенно только потому, что оно не может в единый час ВНЕЗАПНО стать умным? Даже гениальному ребёнку требуется время чтобы приобрести знания, а учитывая что человечество их добывает с кровью и боем, не удивительно что ему требуется ДОХРЕНА времени.
2) показать христианство... блаблабла, чувак, ты
Цитата(Mist)
читал, отрывками - Ветхий и Новый завет да кое-что по религиеведению.

что ты блджад можешь знать о христианстве? Ложное ощущение иронии бытия? в этом и главный на мой взгляд низачот. Нужно разбираться в предмете, коль скоро ты решил иронизировать.
Цитата(Mist)
Возникли подозрения, что ты не вполне правильно понял его устройство. (Или я неудачно описал)

картинка? Люди в черном, часть первая, концовка.
Мэн, даже при имеющемся раскладе, ангел всё равно гипотетически может развить необходимую скорость. Впрочем это уже относится к всеобщей проблеме фантастики - невозможность разрешения проблемы имеющимися фантастическими средствами из за авторского запрета на это. Это - косяк.
Цитата(Mist)
Что касается "не поймешь, то ли там середина 19го века, то ли начало-середина 20го" - а зачем читателю точно соотносить времена в моём мире и в нашем? То, что здесь царит дикий капитализм, я вроде дал понять достаточно ясно, остальное несущественно.

экономика всегда серьёзно влияла на отношения между людьми и странами. Своей солянкой ты дал точно понять что и в этом ты так же не разбираешься. Это так же косяк, но закадровый, ибо от детальной прописанности сути радикального анархо-социализма или люмпен-пролетариата по отношению к проклятым буржуинам, суть бы особо не изменилась, а вот занудства прибавилось.
Между тем суть сделанного добрым ангелом:
"Отравленный пояс" сэра Артура Конан Дойля - планета влетает в "эфир", который мгновенно вырубает всех жителей кроме тех кто забаррикадировался с кислородным баллоном дома. умиротворились на некоторое время, потом очнулись в атмосфере полного п@#деца и пожав плечами начали жить дальше, а попутно разгребаться с навалившимися на них пожарами, катастрофами и т.п. по вине потерявших управление транспортных средств.
Наводит мысль на то, что когда ангелы заделают дырку в стене, люди снова займутся мочиловом, а вовсе не пойдут брататься. Иначе говоря, ангел променял свою жизнь на временное решение проблемы. Мужественный поступок, недооцененный многими.
Выражаясь словами генерала Тадамити Курибаяси (1891-1945):
Цитата
Враг может скоро высадиться на остров. Когда он это сделает, нас ждёт судьба защитников Атту и Сайпана. Наши офицеры и солдаты знают много о понятии "смерть". Жаль заканчивать жизнь здесь, сражаясь с Соединенными Штатами Америки, но если моя смерть будет означать ещё один день для Токио без сыплющихся с неба бомб - я готов умереть.


Добавлено через 1 мин. 29 с.

ах да, а ещё в своем "нечеловеческом образе мышления бога" ты положил болт на принцип подобия, что тоже низачот.

   Сообщение № 46. 8.6.2012, 02:28, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Aeirel)
1) кто сказал что человечество несовершенно только потому, что оно не может в единый час ВНЕЗАПНО стать умным? Даже гениальному ребёнку требуется время чтобы приобрести знания, а учитывая что человечество их добывает с кровью и боем, не удивительно что ему требуется ДОХРЕНА времени.
Так про "внезапно" никто и не говорит. Попыткам цивилизовать человека, как и самой постановке этических проблем, уже тысячелетия. А прогресс - весьма спорен.

Цитата(Aeirel)
что ты блджад можешь знать о христианстве? Ложное ощущение иронии бытия? в этом и главный на мой взгляд низачот. Нужно разбираться в предмете, коль скоро ты решил иронизировать.
...
экономика всегда серьёзно влияла на отношения между людьми и странами. Своей солянкой ты дал точно понять что и в этом ты так же не разбираешься. Это так же косяк, но закадровый, ибо от детальной прописанности сути радикального анархо-социализма или люмпен-пролетариата по отношению к проклятым буржуинам, суть бы особо не изменилась
Может, знать я ничего и не могу, но о контрхристианском аспекте рассказа были и положительные отзывы, а ты никаких конкретных ошибок не указал - ни в этом моменте, ни в политико-экономической части.

Цитата(Aeirel)
Наводит мысль на то, что когда ангелы заделают дырку в стене, люди снова займутся мочиловом, а вовсе не пойдут брататься. Иначе говоря, ангел променял свою жизнь на временное решение проблемы.
В рассказе этот момент упоминается ("В общем, не знаю, чем всё это кончится – только, пожалуй, даже Создатель не сможет вычерпать пролившийся на землю эфир. Надеюсь, теперь люди получат шанс, о котором мечтал Вильтон."). Не факт, что решение временное :)

Цитата(Aeirel)
ах да, а ещё в своем "нечеловеческом образе мышления бога" ты положил болт на принцип подобия, что тоже низачот.
Принцип подобия у меня относился к миру, а образ мышления Бога я раскрывал, и потому здесь подобие особой роли не играет (хотя, конечно, подразумевается именно христианский Бог).

Добавлено через 7 мин. 11 с.

Цитата(Aeirel)
даже при имеющемся раскладе, ангел всё равно гипотетически может развить необходимую скорость. Впрочем это уже относится к всеобщей проблеме фантастики - невозможность разрешения проблемы имеющимися фантастическими средствами из за авторского запрета на это. Это - косяк.
Думаю, из текста видно, что скорость ангела всё-таки конечна )). И почему бы ей не быть меньше скорости пули? :wink:

   Сообщение № 47. 8.6.2012, 02:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
А прогресс - весьма спорен.

для какого нибудь софиста - спорен. Для моралофага, плачущего о миллионах голодных детей в африке - спорен. Для идиота, который орет о том что бедные свинки обречены от рождения потому что их употребляют в пищу с яблоком во рту и хрустящей корочкой трупоеды всех мастей - спорен.
Для каждого кто видит плохое - прогресс спорен. И всё же, у тебя есть интернет, унитаз, электрический свет, вкусная еда, за которой не надо гоняться по лесам изнывая от жажды, у тебя есть все знания мира в маленькой коробочке с лампочкой, у тебя есть глаза по всей планете и ты можешь поглядеть на други планеты лишь только захотев. Для каждого, кто не ценит то, что досталось ему в наследство от многих - прогресс спорен. Но кроме этих идиотов есть ещё многие другие, и для них прогресс очевиден, как технический, так и моральный. В конце концов, ещё сравнительно недавно негров линчевали, а теперь смотри, первый же ниггер став президентом США отправился бомбить африку. хехе. Суть в том что ни бог, ни кто бы там нибыло, не пытался цивилизовать человека. Он сам себя цивилизовал, пройдя путь в несколько тысяч лет. Слишком дофига? хочешь быстрее? Накось, выкуси.


Цитата(Mist)
о контрхристианском аспекте рассказа были и положительные отзывы

от людей, в христианстве нихера не соображающих как и ты. См. каменты к Кредо. Ошибки указывать не буду потому что вся суть твоего рассказа - одна сплошная ошибка - если смотреть на это с позиции христианства. Для справки, не хрустальная сфера а небесные светильники, в которых по легенде господь зажег огонь, породив свет и тень. Но некоторые светильники не выдержали и разлетелись на осколки... я бы продолжил дальше, но я полагаю это излишне. Касательно политико-экономической части - так же херня от и до. Тут нет мелких ошибок, тут один большой косяк. Другое дело в том что специфика креатива не требует соблюдения канона и в истории и в религии, поэтому я и не настаиваю что это основополагающий косяк. Это просто тебе к сведенью, чтобы в следующий раз когда ты вздумаешь о чем то писать, потрать пожалуйста пару месяцев на изучение матчасти (и ты не ослышался. Пару месяцев)


Цитата(Mist)
Не факт, что решение временное

хорошо, убедил. Все люди ВНЕЗАПНО получили дозу успокоительного и таки успокоились. "Миссию Серенити" смотрел? "они перестали ходить, есть, работать, они просто легли и..." Шучу конечно. Но умиротворенный человек не может создать что то новое. Прогресс остановится надолго... Алсо, вспомнить так же парадокс всемогущества. Кто сказал что Создатель не может усилием воли просто откачать назад весь эфир, и воссоздать стену? только ты. Слабое оправдание. И вот получается что мы имеем страдания людей, героизм ангела и всё такое прочее только потому что так захотела правая пятка автора. Из какого пальца правой ноги высасывалась концепция?

Цитата(Mist)
Принцип подобия у меня относился к миру, а образ мышления Бога я раскрывал, и потому здесь подобие особой роли не играет (хотя, конечно, подразумевается именно христианский Бог).

основополагающий принцип в подобных рассказах - это принцип подобия. У тебя же получается что не человек создан по образу и подобию б-га, а ангелы по образу и подобию человека только внутри у них неонка. Т.е. полная х@#та.
Цитата(Mist)
И почему бы ей не быть меньше скорости пули?

хотя бы потому, друг мой, что у тебя или пуля способна долететь до Небесных Чертогов, или Ангел до них тащиться несколько лет будет.

   Сообщение № 48. 8.6.2012, 07:16, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Жертв взрыва врат нет? А привратник покурить отходил? Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом. Ну вот что поделать, меня наше государство скоро двенадцать лет как натаскивает ненавидеть бомбистов, потому я так и мыслю. Огрехи по стилю действительно были. Вопрос в том что заново читать рассказ чтобы найти их мне реально некогда. Там четко прослеживается два подстиля чтоли, которые должны были быть разбиты на "небесный" и "земной", а они периодами друг к другу в гости заглядывают. Мир действительно хорош и я его отметил в голосовании, но тема рассказа и суть происходящего в нем не дают мне его оценить выше. В любом случае, это достаточно высокий уровень, чтобы я признал ты пишешь лучше меня. Тему бы еще выбрал менее спорную.

   Сообщение № 49. 8.6.2012, 09:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом
+1

   Сообщение № 50. 8.6.2012, 10:57, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Aeirel
Цитата(Aeirel)
>>Mist А прогресс - весьма спорен.
Для каждого кто видит плохое - прогресс спорен. И всё же, у тебя есть интернет, унитаз, электрический свет, вкусная еда, за которой не надо гоняться по лесам изнывая от жажды, у тебя есть все знания мира в маленькой коробочке с лампочкой, у тебя есть глаза по всей планете и ты можешь поглядеть на други планеты лишь только захотев. Для каждого, кто не ценит то, что досталось ему в наследство от многих - прогресс спорен. Но кроме этих идиотов есть ещё многие другие, и для них прогресс очевиден, как технический, так и моральный. В конце концов, ещё сравнительно недавно негров линчевали, а теперь смотри, первый же ниггер став президентом США отправился бомбить африку. хехе. Суть в том что ни бог, ни кто бы там нибыло, не пытался цивилизовать человека. Он сам себя цивилизовал, пройдя путь в несколько тысяч лет. Слишком дофига? хочешь быстрее? Накось, выкуси
На самом деле пройденный путь - скорее в несколько сот тысяч. В рассказе я говорю о тысячелетиях, т. к. это ближе к представлениям христианства. Про "маленькую коробку с лампочкой" расписывать не надо, речь не о техническом прогрессе.
А суть как раз не в том, кто там пытался цивилизовать человека, а кто не пытался. Суть в том, что он, похоже, в целом нисколько не поумнел, несмотря на растущую доступность знаний и тот факт, что ключевые ответы на вопросы бытия были даны уже давным-давно. Воюют поменьше, но скорее из-за ЯО и того, что это невыгодно экономически, чем из соображений морали или дальновидности. От последнего крупного акта геноцида нас отделяет, кажется, меньше 20 лет (Руанда), от масштабного террора - меньше 50 ("Культурная революция" в Китае), и на планете всё ещё полно людей, не умеющих читать. В общем, победа прогресса для меня пока неочевидна.

Цитата(Aeirel)
Ошибки указывать не буду потому что вся суть твоего рассказа - одна сплошная ошибка - если смотреть на это с позиции христианства. Для справки, не хрустальная сфера а небесные светильники, в которых по легенде господь зажег огонь, породив свет и тень.
...
Касательно политико-экономической части - так же херня от и до. Тут нет мелких ошибок, тут один большой косяк. Другое дело в том что специфика креатива не требует соблюдения канона и в истории и в религии, поэтому я и не настаиваю что это основополагающий косяк.
Козырять матчастью и знанием канонов христианства я не собирался, моей задачей было выразить идею. Светильники мне до свечки (я вполне сознательно создавал собственные небеса), и пока не увижу конкретных претензий к логике, буду считать, что всё ок. А в том, что ортодоксальным христианам мой рассказ не понравился бы, я не сомневаюсь - но из этого ничего не следует.

Цитата(Aeirel)
Алсо, вспомнить так же парадокс всемогущества. Кто сказал что Создатель не может усилием воли просто откачать назад весь эфир, и воссоздать стену? только ты.
Ну так я здесь главный ;) А никакого всемогущества у моего бога нет. В тексте раньше было сказано, что мир создавался как задача, которая была бы _сложна_ даже для него. Для всемогущего нет сложных задач. Ну и, с всемогуществом было бы просто неинтересно.

Цитата(Aeirel)
>>Mist И почему бы ей не быть меньше скорости пули?
хотя бы потому, друг мой, что у тебя или пуля способна долететь до Небесных Чертогов, или Ангел до них тащиться несколько лет будет.
Если, к примеру, принять расстояние от земли до Барьера за 60 км, а скорость ангела взять 100 м/с (что меньше начальной скорости порядочной пули), то на вертикальный взлёт к Барьеру у него уйдёт 10 минут. Не вижу проблемы.

Вообще согласен, что некоторые вопросы к моему миру могут возникать, но, во-первых, чётко и ясно закрыть все белые пятна в рамках рассказа было бы трудновато, во-вторых, я всё же считаю, что вопросы второстепенные, а в целом с логикой нормально.

Caster
Цитата(Caster)
Жертв взрыва врат нет? А привратник покурить отходил?
Можно и так сказать ("я надеюсь обойтись без жертв. ... Отлетаю в сторону – туда, где хрустальная гладь с рядами прозрачных цилиндров примыкает к более толстым пластинам"). Т. е. взрыв был в стороне от охранников, да и они, напомню, покруче людей будут. Не факт, что выжили, но, в конце концов, на войне, как на войне.

Цитата(Caster)
Для меня взрывы чего-то во имя чего-то всегда останутся терроризмом.
В том-то и дело, что в рассказе нет взрывов "во имя чего-то". Есть взрыв ради чего-то - ради спасения большого числа людей. Именно поэтому меня раздражают претензии к якобы имеющемуся терроризму.

Цитата(Caster)
Там четко прослеживается два подстиля чтоли, которые должны были быть разбиты на "небесный" и "земной", а они периодами друг к другу в гости заглядывают.
Над этим подумаю, спасибо.

Provod Спасибо, я уже в курсе.

   Сообщение № 51. 8.6.2012, 15:12, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Не буду углубляться в разборы, но зачем было пришивать реальную причину войны к рассказу? Почему не штурм дворца Амина? Не Хиросима))) Не Фукусима))) Почему не мячик, который уронила Таня и плачет? Почему не Раскольников, который мочит Таню, чудом дожившую до старости в Карабахе?))) Имхо.

   Сообщение № 52. 8.6.2012, 15:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist научно-технический прогресс неотделим от прогресса морали.
я не заставляю тебя чем то козырять, я лишь назвал причины по которым креатив недотягивает до ангельско-божественной тематики. Максимум - инопланетяне, зародившие жизнь на земле прикола ради в качесвте эксперимента.
Цитата(Mist)
Воюют поменьше, но скорее из-за ЯО и того, что это невыгодно экономически, чем из соображений морали или дальновидности.

экономически война выгодна. вон США регулярно кому то демократию несут и огребают профит. Ядерное оружие послужило великим миротворцем, однако вспомни драчки в Корее, Вьетнаме, кучу зарубов в Сомали, Африке, Южной Америке и всяческих Афгханистанах. Войны к морали отношения почти никакого не имеют, войны лишь средства передела влияния.
Ничто не может сделать ВСЕХ людей выскоморальными и культурными, мэн. Я тебя только прошу, не уподобляйся Лилу, которая поглядев подборку сюжетов по слову война - тут же сделала вывод что человечеству п@#дец и спасать его не надо.

   Сообщение № 53. 8.6.2012, 17:00, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Aeirel)
научно-технический прогресс неотделим от прогресса морали.
Ну-у, я бы выразился немного иначе: для существования сложно организованного технологичного общества необходим некоторый минимальный уровень нравственности. Коль скоро есть правоохранительные органы, он не обязан быть очень уж высоким и, тем более, постоянно расти.

Цитата(Aeirel)
экономически война выгодна. вон США регулярно кому то демократию несут и огребают профит.
Ню не знаю. Кроме них, никто такой регулярностью не отличается, да и у США чё-та госдолг постоянно растёт, несмотря на профит.

Цитата(Aeirel)
Ничто не может сделать ВСЕХ людей выскоморальными и культурными, мэн. Я тебя только прошу, не уподобляйся Лилу, ...
Хорошо, не буду :). Просто хотелось бы видеть более убедительные признаки роста моральности и культуры, чем коробочки с лампочками. (ИМХО кое-какой рост есть, но он опасно отстаёт от НТП: уровень возможностей всё сильнее превышает уровень ответственности).

Цитата(Aeirel)
я не заставляю тебя чем то козырять, я лишь назвал причины по которым креатив недотягивает до ангельско-божественной тематики. Максимум - инопланетяне, зародившие жизнь на земле прикола ради в качесвте эксперимента.
Здесь наши мнения расходятся, но спорить дальше нет смысла - дело вкуса.

   Сообщение № 54. 8.6.2012, 17:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist в любом случае спасибо за рассказ. На тему морали у нас тут сейчас идет увлекательный диспут в обсуждении пролёта, если есть желание, вливайся. Тайны, интриги, скандалы, лицемерие, расследования, только у нас не кидаются камнями. Всё таки уже не библейские времена, мораль растёт как на дрожжах.

   Сообщение № 55. 8.6.2012, 17:09, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
goddo
Цитата(goddo)
Не буду углубляться в разборы, но зачем было пришивать реальную причину войны к рассказу? Почему не штурм дворца Амина?...
А если бы я сделал причиной войны территориальные претензии, а не убийство важной персоны, она стала бы "нереальной"? Параллель с убийством Франца-Фердинанда очевидна, но, думаю, нельзя сказать, что события списаны один к одному. А "Зачем":
1) Если бы вместо покушения были какие-нибудь политические торги, не получилось бы эффектной сцены с убийством VIP'a, не было бы такого напряжения от висящего на волоске мира.
2) Хотел подчеркнуть сходство нашего мира и мира рассказа, близость их проблем.


Добавлено через 4 мин. 25 с.

Цитата(Aeirel)
Mist в любом случае спасибо за рассказ. На тему морали у нас тут сейчас идет увлекательный диспут в обсуждении пролёта, если есть желание, вливайся. Тайны, интриги, скандалы, лицемерие, расследования, только у нас не кидаются камнями. Всё таки уже не библейские времена, мораль растёт как на дрожжах.
Спасибо за спасибо :). А вливаться никуда уже не буду - во-первых, я недостоин (тоже за себя голосовал), во-вторых, надо отдохнуть от (около)литературных баталий :wink:

   Сообщение № 56. 8.6.2012, 17:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
во-первых, я недостоин (тоже за себя голосовал)

где ты тут кастера увидел? Твой креатив не шедевр, но и не графоманская лажа. На поставленные вопросы ты ответил, претензии по существу религии и экономики в данном креативе несущественны, единственное за что его можно гипотетически упрекнуть - это за неоднозначность финала (по мнению читателей), за терроризм (по мнению парочки читателей) и за аморальность (хотя на мой взгляд, ангелов-террористов и творца с замашками ЦРУшника в литературе ещё не встречалось, так что это как минимум оригинально). С другой стороны ты - автор. Твори что хочешь, ты можешь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика