RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорога в Марэдан, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:10, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Дорога в Марэдан»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Doroga_v_Maredan.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 03:13, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Расслабьтесь, автор, ругать я Вас не стану, ну, разве совсем чуть-чуть.
Начало рассказа мне показалось вессьма многообещающим и тут - бац
Книга осталась лежать на кровати рядом с варварски искореженным ремнем - как уже не девственница, опрометчиво решившая сократить дорожку через квартал с не лучшей репутацией…
Я взяла на себя смелость и скопировала фразу целиком. Мягко говоря, неуместное сравнение. И это спотыкач в тексте, глаза цепляются, а мозги пытаются переварить и уложить в общую схему.
- Закурить есть? - осведомился вопрощающий
где-то я уже это слышала
Войдя в подъезд, его начала колотить ярость
коряво, никуда не годится
одиннадцать с половиной часов дня
утра
Мда, поучительная история и печальная. Жалко, что такая короткая. В целом, мне понравилось, хотя и грустно, что ув. автор в погоне за достоверностью прибегнул к не нормативной лексике.


   Сообщение № 3. 30.4.2012, 21:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Мир
Наш мир, кроме магазинчика, прописан плохо. Чужой- еще хуже.

Сюжет
Очередной «попаданец». Сколько уже было таких историй, в которых дети попадают в фэнтезийные миры?

Язык
Чувствуется некоторый потенциал автора, но общие ошибки встречаются довольно часто.
«Сейчас было одиннадцать с половиной часов дня»
Прошлое и настоящее в одном флаконе. К тому же, «день» начинается с двенадцати часов.

Стиль
Сленг – не сленг, но писал явно очень молодой человек. Или это такая – очень хорошая стилизация? Не знаю.

Личные впечатления
Ассоциациативный ряд, выстроенный от гопников к бандитам с большой дороги, порадовал. Спасибо автору за находку. На фоне других, больше аллюзивных рассказов, этот стоит особняком. Что автору необходимо, так это работать над языком. Остальное придет.

   Сообщение № 4. 1.5.2012, 00:08, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Содержит спойлеры.

Рассказ про какого-то, честное слово, идиота. Надеюсь, автор именно такого персонажа и хотел изобразить, потому что получилось неплохо. Этот организм только и делает, что играет в какую-то игруху, и настолько теряет нюх связь с реальностью, что, найдя способ переместиться в другой мир, берёт с собой смартфон, зажигалку и пакет чипсов.

Неудивительно, что до конца рассказа он не доживает.

Повторять замечания предыдущих рецензентов не буду, замечу только, что гопники и прочие реалии - на пять, а вот всё, что касается магии и всякого такого - средненько и банально.

И, да:
Цитата
Войдя в подъезд, его начала колотить ярость.

Цитата
Выяснив это, дело пошло быстрее.


Так нельзя писать. Ярость не входила в подъезд, а дело ничего не выясняло. Следите за согласованием.
Ну и мелочи, мелочи всякие. Но на них останавливаться не буду.

В принципе рассказ средний, прочитал и забыл. Мораль нормальная такая, и вполне ясна, но привинчена к простенькому сюжету, который к тому же посредственно воплощён.

   Сообщение № 5. 1.5.2012, 09:09, Story пишет:
Story ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Да простит меня автор, но не впечатлило. Язык местами корявенький. И сюжет… Ну, для меня - никакой, хотя, конечно, на любителя. Как, впрочем, и сам рассказ.

   Сообщение № 6. 2.5.2012, 23:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Это называется "сеанс магии с разоблачением".

История слабого, затюканного персонажа, который мечтает стать сильным, умным и успешным. Обычно в таких случаях глав.герой еще стремится вернуться и накостылять обидчикам. Классическая версия - "Граф Монте-Кристо".
Тут мальчик додумался только до того, что во всех его бедах виновата обыденность мира вокруг. Ну, правильно заметили, глав.герой умом не блещет. С другой стороны, это, вероятно, в силу возраста. Ребенок.
Ну а разоблачение в том, что оказывается, если ты лузер, то будешь лузером везде, хоть в нашем мире, хоть в ненашем.

В общем, сюжет малоинтересный, честно говоря.

Рассказ стоило бы вычитать и, думаю, вполне можно обходиться в литературных текстах без мата.


   Сообщение № 7. 3.5.2012, 04:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Итак, у нас на очереди в кунсткамеру креатив про эскейписта-задрота. Поехали.

В начале можно было бы докопаться до парочки дебилов колотящих в железную дверь. Дело не в том что причина по которой юному задроту решили набить рожу (думаю дело в том что он неосторожно упомянул что он эльф 80го уровня, а эти типы были теми самыми нубами которым он устраивал ганк), дело в том что закрыв дверь у персонажа не было ни учащенного сердцебиения, ни панической атаки, нифига. Он просто сел и начал играть. Или у него железные яйца, или он малость чокнутый по жизни. Что вобщем то и приводит нас к эскейпизму, но об этом после. Сначала вот этот перл:
Цитата
Связки папуасских масок, надо полагать, привезенных в давнее время из далекой Африки, или с каких-нибудь островов Океании.

автор, открой пожалуйста гугл и спроси у него, где живут папуасы. Они живут на острове Папуа Новая Гвинея, чуть выше Австралии. Это достаточно крупный "какой нибудь" остров. Этого ляпа можно было бы избежать если бы использовалась фраза "ритуальная маска" а не "папуасская" (тем более я сомневаюсь что ты в жизни хоть одну папуасскую маску видел). Это претензия к матчасти. Рассказ ведется не от первого лица где подобные перлы допустимы и характеризуют это самое лицо как неграмотное чмо, а от имени автора, который по определению должен знать всё о чем пишет. Но это я так, разминаюсь. Дальше будет веселее. У меня уже чешутся руки.
Следующим пунктом у нас модерн.
изображение

"Саломея", 1906 год, кисти Франца фон Штука. Символизм эпохи модерна, чо.
Цитата
Картины, среди которых не было ни одной из «модернистской» направленности, т.е. можно было не только сказать: «Какой отличный стиль!», но еще и разобрать, что на них изображалось.

Nuff said, кажется автор перепутал модерн с экспрессионизмом.
Цитата
Тут можно было найти и «Бѣблѣю» в кожаном переплете, так и какие-нибудь «Les Races Chevalines avec une etude special sur lex Chevaux tusses»

что можно было найти??? бл#бл$ю? на костёр! Бiблїа, нечестивец и яте@б! Далее, просто гора ошибок. На этот раз пардоньте мой французский, сравните вариант автора и правильный вариант (болдом указаны исправления): "Les races chevalines, avec une etude speciale sur les chevaux russes." Породы лошадей, русские лошади, эспешал фор ю, 1859 года выпуска, раритет - а ты какую то хренотень поддельную забабахал, стыдно право слово, особенно в контексте предыдущих перлов, которые какбе ясно дают понять что автор не разбирается в том, о чем пишет.
Поехали дальше.
Цитата
Но наиболее всего его заинтересовала книга, выглядящая так, как и должна выглядеть настоящая колдовская книга. Дубленая кожа, обитые металлом уголки, толстый ремень с пряжкой, опоясывавший ее, не давая раскрыться. И в довершение всего - загадочный символ, тисненый на переплете. Сережа начал крутить ее в руках, осматривая то ту сторону, то эту…

на месте владельца лавки я бы ему х@#нул по пальцам линейкой, чтобы музейные экспонаты не трогал. Что будет с книгой если её каждая сволочь жирными пальцами лапать будет? Правильно, ей будет трындец. Впрочем, книга всё равно поддельная, как и всё в этом магазине.

Цитата
На половине пути из-за угла дома с обшарпанной табличкой «42» вынырнули трое типов в спортивных костюмах с полосочками.

лампасы называется.
Цитата
У одного из них в руках была барсетка, а у второго - не зажженная сигарета.

гопники такие гопники... хоть бы прикурить попросил для разнообразия...
Цитата
- Закурить есть? - осведомился вопрощающий.

:facepalm:

А чо, ёба, словаря пацанского у тя нету на? Чо, пацанов не уважаешь? Отойдем? Ща только базар за твою тему позорную закончу, выйдем. Разговор у меня к тебе есть нах.

:facepalm: :pray: Продолжаем.
Цитата
Книгу он оставил - в ней было написано прямым текстом, что ни ее, ни другие предметы, излучающие магические эманации, нельзя брать с собой во избежание смещения точки выхода, что может привести к появлению, скажем, в паре сотен миль под землей.

если кто забыл, книга являет собой покорёженную отверткой ножом копию, соответственно вряд ли она излучает магические эманации. Как допустим, инструкция по установке электросчетчика не содержит электричества. Но это нюансы.
Цитата
Лишь настенные часы все так же продолжали имитировать деятельность, совершая очередной марафон…

смешал божий дар с яичницей.
Цитата
Ножны с каждым шагом больно били по ноге, но несмотря на это  меч, лежавший в руке, создавал ощущение защищенности. Этому немного способствовал тот факт, что в свое время он ходил в клуб всяких толкиенистов, где и научился держать в руках деревянный меч, и даже махать им.

А ещё он умел играть на рояле из кустов.
Но это не помогло. Лох - это судьба.

Продолжая славную традицию с прошлого пролёта к нам на конкурс попал креатив, повествующий о:
1) ещё одном попаданце-эскейписте, решившем что в другом мире будет лучше чем в этом потому что у него будет мечь.
2) о неубедительных гопниках
3) о нелепой и тупой смерти в "стране эльфов"
4) о попытках делать шутки юмора. В отличии от других креативов - это петросянство отдает товарищем Гоблином, вторично и уныло
5) о том что лох - это судьба.

Чем вобщем то и выделяется из спискоты тех, у кого смысла вообще никакого нет.
Но тем не менее, не смотря на наличие тут меча (ржавого) и магии (в виде язвы желудка портала), я не назову это ни фэнтэзи, ни дарк фэнтэзи, ни чем иным. Это шлак, к тому же дерьмово написанный.

Теперь о фишках. Попытки убедить меня в том что процитированные ошибки в названиях книг - это фича которая должна чототам символизировать - заранее обречены на провал. Оно ничего не символизирует, следовательно является косяком.

Итого... Автор, ну чо, пошли выйдем, ёба?

   Сообщение № 8. 3.5.2012, 09:15, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Aeirel, нельзя же так. Автор о сакральном говорит, о полной безысходности, а ты ему последнюю лазейку закрываешь - оказывается и на литконкурсах от гопников не скроешься.
Автор, пошли сыграем в "Рассвет героев". У меня новая кампания есть. Ну их, злобных людишек

   Сообщение № 9. 3.5.2012, 09:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfring предлагаю тебе пожрать этого, самого. На пару с автором. Он не склонен к страсти, он не умеет ненавидеть, он не знает того о чем пишет, и его креатив, как и смерть его героя - тихая, серая, унылая и безблагодатная. Это не литература. Это херня на бумажке, и только не надо гнать что бумага всё стерпит. Если уж пишешь - пиши так, чтобы буквы прожигали бумагу! Иначе грош тебе цена, и ты достоин лишь того чтобы "злые гопники" твой креатив свернули в трубочку и засунули тебе прямо в жопу минуя анальный сфинктер, расслабленный от страха как щёлка у католички.

   Сообщение № 10. 3.5.2012, 09:40, Alfring пишет:
Alfring ( Offline )
Алексей Лишний

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 17
Aeirel, спасибо за угощение. Национальное блюдо по названию не очень, но выглядит ничего так.
А с автором я близко не знаком, но твои лозунги отдают советчиной: "Пиши, чтоб бумага горела и в сердцах зажигала огонь партийной вражды".
Что же за херню на бумажке ты там читал, тоже не знаю. Распечатываешь, что ли, на память?
Не погуглил автор, как там Библия на старославянском, так не убийственно - ты-то на что? Вот и помог человеку, доброе дело сделал. (Зачтётся, может)
Такими темпами я тоже стану слоноголовым

   Сообщение № 11. 3.5.2012, 09:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfring)
но твои лозунги отдают советчиной

ты говоришь так, словно это что то плохое.
изображение

... и вообще.
изображение

работайте, графоманы хреновы литературные негры. солнце ещё высоко.

   Сообщение № 12. 3.5.2012, 14:55, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Дорога в Марэдан" это:

- Ботаник
- Лох - это судьба
- Честность
- Дорога в Магадан

Цитата("Дорога в Марэдан")
Тень от каштана падала на потрепанную вывеску с надписью «Антиквариат»
В такие моменты мне кажется, что во мне просыпаются способности провидца из "Ожидания на пороге". Сейчас гг найдет неведомую хрень, которая волшебным образом перенесет его в волшебный же параллельный мир.
Цитата("Дорога в Марэдан")
его заинтересовала книга, выглядящая так, как и должна выглядеть настоящая колдовская книга.
Бинго! Just as I said.
Цитата("Дорога в Марэдан")
как уже не девственница, опрометчиво решившая сократить дорожку через квартал с не лучшей репутацией…
:facepalm:
Цитата("Дорога в Марэдан")
- Шо ты встал? А ну сюда чеши, ёба. Разговор есть.
Второй рассказ на этом пролете, содержащий классических гопников. Тут даже чуть более натуральных, чем в креативе "Сделать хотел козу...". На этот раз автор не постеснялся исползовать маты :raincloud:
Цитата("Дорога в Марэдан")
Тут до высокоразвитого мозга Сергея наконец-то добралась изрядно поотставшая мысль о том, что пора бежать.
:facepalm:
Цитата("Дорога в Марэдан")
он распахнул портфель и уставился на книгу. Книга же не посмотрела на него в ответ - возможно, потому, что ей элементарно было нечем смотреть.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Цитата("Дорога в Марэдан")
Список вещей, необходимых для пребывания там, возглавляла китайская копия яфона, необходимого для того чтобы доказать местным аборигенам свои сверхъестественные способности, и кончая зажигалкой и пакетика с чипсами, на случай необходимости разжечь костер или подкрепиться по дороге до ближайшего населенного пункта.
Убейте меня кто-нибудь уже :mrgreen:

Мда :)) спасибо автору за честную концовку. Если бы наш герой в параллельном мире взял в руки меч и пошел бы геройствовать - драконов там убивать, принцесс спасать - было бы гораздо хуже. А так получилось хоть и печально, зато честно. Sad, but true. И это, пожалуй, единственный плюс рассказа. Куча ошибок и корявое использование языка (а также ненормативная лексика) сильно портят впечатление от и так незамысловатой в общем-то истории.

   Сообщение № 13. 3.5.2012, 16:02, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
...ненормативная лексика...


Хм. По-моему, кусок с гопами самый удачный во всём этом унылом тексте. Так что я бы не стал автора ругать за ненормативную лексику. Если её тут чем-то заменить, станет ещё хуже.

Цитата
Как и в других областях беллетристики, ключ к написанию хорошего диалога - честность. Если вы честны в словах, которые сходят с уст ваших персонажей, вы увидите, что подставляетесь под приличный поток критики. Не проходит недели, чтобы я не получил по крайней мере одного рассерженного письма (обычно больше), где меня обзывают матерщинником, хамом, гомофобом, расистом, похабником или просто психопатом.
...
Смысл в том, чтобы каждый из действующих лиц говорил свободно, не оглядываясь на Легион Приличия или Кружок Христианских Читательниц. Поступать иначе - это не только бесчестно, но и трусливо
 


© Стивен Кинг


   Сообщение № 14. 3.5.2012, 16:08, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Provod, я уже похвалил автора за честность. Насчет ненормативной лексики я почти согласен, но есть одно но: автор переборщил с ее количеством. Я согласен, что в диалоге гопов и главгероя она необходима в умеренных количествах, но вот эти слова:
Цитата(Дорога в Маэрдан)
- Сбежит же, лошара - разочарованно протянул один из гопников, с сигаретой в зубах.
- Ну и хуй с ним, педрилой. Пошли лучше пивка ебанем.
были уже лишними. Зачем они, ведь герой уже убежал.

   Сообщение № 15. 3.5.2012, 16:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Ну, видимо, чтобы оправдать отсутствие погони.

   Сообщение № 16. 3.5.2012, 19:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
По-моему, кусок с гопами самый удачный во всём этом унылом тексте

По моему ни автор, ни ты, по жизни не видели гопов. Я хочу сказать что описанные ситуации и слова целиком "книжные". Уже неоднократно обмусоленные авторами которые вывели сферического гопника в Абибасе вакууме (причем по определенным признакам - это гопы образца начала девяностых из какой нибудь глухомани где всего то и достопримечательностей что замшелый ДК и парк имени хрен знает какого сьезда КПСС с засранными голубями бюстиками и облупленными статуями, покрытыми неприличными надписями с головы до ног). Вцелом, гопники так не говорят и так себя не ведут. Но, конечно, двум лохам, покорителям воды, виднее.

   Сообщение № 17. 4.5.2012, 08:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
По моему ни автор, ни ты, по жизни не видели гопов

Я живу в маленьком городке (ДК у нас, кстати, сгорел). Я никак не мог их не видеть) Другое дело, что они могут отличаться от тех, к которым ты привык. Если читать Любко Дереша, то у них на Западной гопы вообще носят клетчатые рубашки, заправленные в штаны, и совсем по-другому говорят. Но сущности-то это не меняет.




   Сообщение № 18. 4.5.2012, 09:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Но сущности-то это не меняет.

вот сущность как раз и не показана. Показана только внешняя, причем сомнительная атрибутика. Но всё это - попытки ставить диагноз трупу, т.к. креатив нежизнеспособен в принципе.

   Сообщение № 19. 4.5.2012, 09:23, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Да, но весь остальной текст ещё хуже, чем кусок с гопниками.

   Сообщение № 20. 4.5.2012, 09:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod дык я про что и говорю. Вернее, мы все это говорим. Просто больше не о чем.

   Сообщение № 21. 4.5.2012, 10:09, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
1. Сережа? Автор видимо хотел сразу сообщить читателям, что его ГГ - ребенок. Только вот не нужно было этого делать. Сережа - это обращение.
2. Эпизод с дверью - затянут, неоргичен и бессмысленен.
3. "...и возможно благодаря этому успел". Чему? Туман.
4. "...книгу все же купленную в лавке". Как мило. Сирожа - да ты красавчик. Помнится одного отправляли уже за кефиром.
5. Шпилят - в карты! По понятиям.
6."...и не стал откладывать задуманного в долгий ящик" - Сергунчик по ходу не измучен обязанностями.
7. "...как уже не девственница..." - Сержик оперирует нехарактерными для школьника терминами.
8. "...своими мечтами..." - это что, прикол? - Сержик по ходу мечтать может только об одном - пошпилить в игру.
9. Классные мечты Сюрюпопика...с взглядом уткнутым в землю.
10. За маты - отдельное спасибо! Просветил.
11. Ура! Теперь я знаю как ведут себя гопы (быки) обыкновенные, мелкотравчатые. Автор! Ты просто ликвидировал напрочь мою неграмотность нах. Зиюящую пустоту, пробел в мозгах нах заполнил откровением.
12. Зачем Серый тягает книгу в школу? Ведь даже не прихвастнул, мля.
13. Где родители Сержопа? Куда смотрят?

Рассказ-дрянь. Несколько деталей прописаны великолепно. Но остальной шлак - просто невыносим. Красная нить о гопоте во все времена - понятна.
Жалко, что ГГ зовут не Павел. Был- бы Паштетом. Паштет - навсегда!!!

   Сообщение № 22. 4.5.2012, 10:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд +1, доставил.

   Сообщение № 23. 4.5.2012, 10:26, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Дио - хорош, просто диво! Респект!

   Сообщение № 24. 4.5.2012, 14:52, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
И тут тоже все съели до меня. Ладно, пройдемся по проторенной дороге в Марэдан.
Не знаю можно или нельзя было обойтись без мата. И так не очень, и без мата Эйрел посчитал бы гопников не просто неубедительными, а совсем неубедительными, после чего высосал бы моск аффтара через пулевое отверстие, так что сочтем за самооборону.

Технически текст слаб. Не то чтобы совсем хуже некуда, но...
С точки зрения "идеи" работа меня не покорила, но устроила. Наконец-то отражена в литературном "произведении" реальная судьба попаданца. Другие авторы - что ни творение, так из грязи в князи. Здесь же все взаправду. А то, что реальность довольно скучная и обыденная по определению вешь, так то не вина автора.

Автору пожелаю выбирать сюжеты с умом и не бояться страшного слова "полдвенадцатого". В погоне за псевдооригинальностью не нужно перегибать палку. То что никто из коммерчески успешных авторов не пишет истории о попаданцах-лохах не значит, что ваш сюжет будет отличаться от них в лучшую сторону.

   Сообщение № 25. 5.5.2012, 23:50, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата
тут все съели до меня.

Добавлю только, что никакая погоня за "реализмом" не может заставить меня так изуродовать свой рассказ матами :raincloud:




   Сообщение № 26. 10.5.2012, 15:16, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Начало меня не очень впечатлило – многовато штампов, но что-то приличное из него сделать можно. Посмотрим.
Подозреваю, что герою дадут возможность помахать мечом и жезлом в магическом мире и он оттуда сбежит с криком – как же у нас хорошо, а я этого не понимал!

Кавычки в оформлении прямой речи не нужны.

«мебель, хранящая касания многих седалищ» - плохо сочетается поэтичность (хранить касания) и слово «седалища»

Не совсем понял, зачем приводить длинное название малоизвестной книги. Можно было подобрать чего поинтереснее, имхо.

«Книга осталась лежать на кровати рядом с варварски искореженным ремнем - как уже не девственница, опрометчиво решившая сократить дорожку через квартал с не лучшей репутацией…» – а это, пожалуй, понравилось.

Многовато опечаток и пунктуационных ошибок.

«Тут до высокоразвитого мозга Сергея наконец-то добралась изрядно поотставшая мысль о том, что пора бежать» - тоже неплохо. Вообще автор много где, кажется, пытается иронизировать, но некоторая корявость речи все портит, неясно – то ли ирония, то ли ляп.

«А между тем стрелки часов неторопливо отбивали свой ежедневный марафон, в неустанной попытке обогнать самих себя. Или наоборот - в попытке уснуть, потратить безжалостный ресурс и наконец-то впасть в блаженное забытье» - тоже хорошо.

А чем он свой «яфон» там заряжать думает? И с кем говорить?

Ладно, что он не думал – вижу. И тезис – хорошо там, где нас нет – донесен. Жаль, что удачные образы и удачная ирония перемежается неудачными оборотами и пунктуацией, но желаю автору не забрасывать свои искания – думаю, мне через несколько лет будет приятно его почитать при этом. А пока... ну, рассказ в целом средний или чуть выше для этого Пролета.
И да, я вначале почти угадал, только захотеть вернуться ему не дали.

   Сообщение № 27. 18.5.2012, 22:24, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Видимо, автор очень не любит истории про попаданцев. Настолько, что он решил написать об этом целый рассказ. Одно радует: короткий. Весь смысл сводится к тому, что среднестатистический человек, попав в другой мир, проживёт крайне короткую и несчастливую жизнь. Можно было ещё сократить историю, выбросив совершенно ненужные подробности жизни главгероя, типа его проблем с малоинтеллектуальной молодёжью на районе (хотя, быть может, эта проблема у автора тоже наболела, поэтому добавлена сюда оптом). Впрочем, автор был великодушен и подарил своему герою быструю смерть. Аминь.

   Сообщение № 28. 24.5.2012, 18:37, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Два варианта. или проект Тило ВSnakeskinулфа из "Лакримоза" под названием "Snakeskin", где он просто отрывается или песня Ляписа Трубецкого "Когда яблони в цвету" с диссонирующим невпопад вторым голосом в припеве.

   Сообщение № 29. 24.5.2012, 19:01, Варяг Йож пишет:
Варяг Йож ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Какая-то коряво-матерная алиса селезнева

   Сообщение № 30. 30.5.2012, 15:59, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Вот это смело! Если опустить довольно корявый язык, идея мне нравится. А то вечно какой-нибудь лох-ботаник попадает в параллельный мир и превращается там в Рэмбо, которому море по колено. А здесь - все по-честному. Правда, удивило наличие матов. Не думал, что такие рассказы сюда пропускают.
Личные впечатления - чуть ниже средних.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика