RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Радуга, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 23:02, Вейлор пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Радуга»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Raduga.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 15:16, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Грустный рассказ о поступках и их влиянии на человеческую жизнь. На мой взгляд, событий здесь - кот наплакал, ровный, гладкий сюжет, а вот окончание добавило гвоздей в крышку гроба моих умерших надежд. Хотя, ув. автор, из того, что я пока прочла на данном Пролете, это наиболее близко мне по духу. Сама атмосфера, игра с цветом, такой полузабытый мир, вызывающий ностальгию.

   Сообщение № 3. 1.5.2012, 08:09, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Рассказ отличный. Естетсвенно попадает в мой личный топ. Все продумано до мелочей. Персонажи достоверны. Не возникает вопросов "зачем?" и "почему?" Полноценный рассказ годный даже для комерческого использования.

Маленькие правки от человека, желающего быть причастным к сотворению шедевра:
- стр. 2 - "мысли об этом приводили мужчину в дрожь." стоит заменить на "от мысли об этом мужчину бросало в дрожь."
- стр. 5 - "Нелепый страх сковал его тело и разум, холодный пот выступил на лбу." Отчего же этот страх нелепым стал. Я тут в креслице сижу, попиваю кофе и отчетливо понимаю, что бояться ему есть чего.

Мои аплодисменты автору.

   Сообщение № 4. 1.5.2012, 09:39, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Хорошо написано. Идея с радугой необычна. Концовка разочаровала - не потому, что героя стало жалко, нет - каких-то особых чувств он так и не вызвал, а потому что автор немного надурил читателя этим эликсиром. Надо было больше уделить внимания свойствам этого напитка, "побочным" явлениям - фактически ведь этот напиток стал решающим звеном в цепи событий. Лично я почувствал себя немного обманутым.
Хотя работа достаточно сильная.

   Сообщение № 5. 1.5.2012, 11:43, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Радуга" это:

- Интересная идея
- Эффект бабочки

Цитата("Радуга")
Налицо последствия злоупотребления эликсиром Иллюзии Жизни в сочетании с серьёзными ранениями, а именно – смерть.
Это что за канцелярит? Режет глаз после прочтения рассказа, выдержанного в едином (и неплохом) стиле.

Цитата(таиска)
Грустный рассказ о поступках и их влиянии на человеческую жизнь.
Вот это хорошо сказано. Хороший, годный рассказ. Только концовка, да, чуть-чуть смазана. Как я понял из объяснений мага, при внесении изменений в прошлом сам ГГ должен исчезнуть, а его прототип - остаться и жить долго и счатливо (если получится). Но если гг предотвратил цепь событий, ведущих его на встречу с магом, тогда почему маг нашел его труп в кустах? Фейл.

   Сообщение № 6. 1.5.2012, 12:02, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(LasarevDS)
Но если гг предотвратил цепь событий, ведущих его на встречу с магом, тогда почему маг нашел его труп в кустах? Фейл.

Ты не понял - он предотвратил это в своих остаточных... мыслях или мечтах. На самом деле - он не успел ничего сделать и умер у лошади, так и не выпив полностью 5-й флакон.
Из-за раннего действия флакона со снадобьем на организм (которое "обманывает мозг", заставляя сосредоточиться не на боли, потере крови и ранениях, а на других, по сравнению с этими - менее важных делах) главный герой до мага так и не дошёл, и в Радуге не побывал. Всё это он испытал в последних "искрах" умирающего мозга.
Другой вопрос - как он мог эту Радугу представить, если он не видел её и руководствовался лишь слухами... но это уже (при желании) можно объяснить.

   Сообщение № 7. 1.5.2012, 12:42, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Light
Черт возьми, а ведь точно. Туплю, туплю... хотя...
Да, тут можно трактовать по разному. И это good.

   Сообщение № 8. 1.5.2012, 12:50, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
А мне кажется, он дошел и успел. Просто король - хозяин своему слову. Захотел дал, захотел забрал. ГГ предотвратил тот ход событий свидетелем которых явился, но не смог предотвратить сами события, а во второй попытке сгинул уже не он, а тот кто из него получилось в результате первой. ИМХО. Игры со временем... Думаю, автор 6 июня нас рассудит.

   Сообщение № 9. 1.5.2012, 12:57, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Нет, он точно не успел, ведь война не закончилась исчезла в финале. Кстати, это и явилось для меня большим разочарованием.

   Сообщение № 10. 1.5.2012, 12:57, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Минутку.... я тут нашёл
Цитата
Хотя идея предотвратить эту дурацкую войну, устроенную избалованными монархами, не поделившими одну девушку, Армосу импонировала: царящий из-за неё хаос начинал его утомлять.

Ааа... т.е. война всё равно случилась, только по другому поводу. Т.е .я сам запутался и запутал LasarevDS, да? Выходит - история всё равно повторилась с поразительной точностью, только по другому поводу, а сама Радуга толком ничего не меняет?
Тогда мои претензии по поводу флакона и обмана читателя немного... необоснованны. Надо подумать :confuse:

P.s. Вот это "не поделившими одну девушку" - я не нашёл объяснения, как именно. Т.е. это убийство королевы и есть то самое - "не поделили", либо это совсем другая история?
Из этих двух версий - мне больше нравится вторая - что ход истории неумолим и неизменен.
Потому что в первой версии, которую я так усиленно навязывал LasarevDS неудачная концовка с флаконом...
p.p.s. Я хотел проголосовать до 6 июня- если моя версия с флаконом верна - это -1 позиция, а если неверна - +1 позиция. Я в растерянности.

   Сообщение № 11. 1.5.2012, 13:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Light)
только по другому поводу

Почему другой, один и тот же. Они ее не поделили, один взял все, а другой с криком: "Так не доставайся же ты никому!" ее кокнул.
И все дела. То, что путешествие по радуге ГГ совершил лишь в бреду, подтверждает
Цитата
мешочек со второй половиной гонорара

если бы Фабер добрался до мага и уплатил как положено, то денег бы не было


   Сообщение № 12. 1.5.2012, 13:11, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Версии:
1. Герой совершил путешествие на Радугу в бреду.
2. Герой успел, но война всё равно началась, из-за того, что король не сдержал слово.
3. Герой успел, но война началась по другой причине, а события повторились с точностью... только на этот раз герой уже не успел выпить 5-й флакон.

Я всё-таки остаюсь сторонником 1 версии (моей первоначальной) :smile: , но импонирует больше 3-я.

   Сообщение № 13. 1.5.2012, 14:00, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Я для себя уверен, что имелось в виду именно то что написано в рассказе. То есть герой успел. Сделал что мог, но этого оказалось недостаточно для того чтобы отменить сами события, хотя и получилось немного скорректировать цепочку. Грубо говоря в первом случае королеву убили, король пошел и объявил войну злодею, война пошла не так, верный страж гвардии потерял жену, решил все исправить пошел к магу, полез в радугу. Возвращаемся к убийству королевы. Во втором случае она умирая попросила слово с короля что тот не нарушит мир. Он ответил что сделает (внимание!!!) все возможное для сохранения мира, но что-то в дальнейшим возможным стерпеть не посчитал. Формальным поводом войны остается принц Австро-Венгерский неподеленная королева. Началась война, пошла не так, верный страж гвардии потерял жену, решил все исправить, пошел к магу, но в этот раз не дошел по причине спрятанной за кулисами. Вывод: судьбу не обманешь. Никому ничего навязывать не хотел, но вот такое ИМХО, которым хотелось поделиться. История тем и хороша, что позволяет(и подвигает) делать предположения. С нетерпением жду версии автора(не сейчас, а когда можно будет).

   Сообщение № 14. 1.5.2012, 16:05, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Думаю, после ваших рассуждений, автор и сам не знает, что он написал.

   Сообщение № 15. 2.5.2012, 00:00, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
"Пушкин перевернулся бы в гробу, если бы узнал, какие подтексты в его произведениях нашли филологи"

   Сообщение № 16. 2.5.2012, 03:46, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Аллегра
Не набивай себе цену. Давай конкретику. Реально рассказ - претендент, хотелось бы выслушать все "за" и "против".

   Сообщение № 17. 2.5.2012, 15:07, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Light)
Герой совершил путешествие на Радугу в бреду.
Согласен и других вариантов не вижу. Оснований для предположения Caster'a
Цитата(Caster)
Я для себя уверен, что имелось в виду именно то что написано в рассказе. То есть герой успел. Сделал что мог, но этого оказалось недостаточно для того чтобы отменить сами события, хотя и получилось немного скорректировать цепочку.
в рассказе не заметил - это уже додумывание.
Впрочем, я не понял и того, чем, собственно, данный рассказ приглянулся коллегам. Возвращение в прошлое, чтобы исправить будущее - тема до крайности банальная и, насколько я вижу, ничего нового автор из неё выжать не сумел. Никаких интересных мыслей в рассказе не наблюдаю - одна лишь трагедия главного героя, которому пригрезилось избавление от войны. В части антуража неприятно удивил "демон радуги". Пошто радугу опошляем?
Из приятных моментов - написано ровно. Увы, предъявленная в концовке фига (основные события оказались бредом) исключает для меня симпатию к рассказу.

   Сообщение № 18. 2.5.2012, 17:27, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Caster
я не набиваю. Я и так бесценная (шЮтка). А что касается рассказа, то все комментарии уже высказаны.

   Сообщение № 19. 4.5.2012, 12:38, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Рассказ - неплохая интерпретация "Случая на мосту через Совиный ручей". Автор усложнил гг задачу условием невозможности воздействовать на себя прошлого, поэтому несколько попыток позаботиться о своей шкуре гг не удались. Сделано это было, надо думать, чтобы до того дошло, что он - не пуп земли. Когда же он смог отойти от частного к общему и пожелал, чтобы война не началась - тут ему и поперло. То есть сама причина благодаря ему устранила следствие... Гм, где-то так. Улыбка покойника говорит, что он бы так и сделал, если бы реально дошел, за что честь ему и хвала, ведь для умирающего уже не было разницы между явью и воображением. Как по мне, то автор заслужил кисточки, хотя первое предложение слегка напрягло:
[quote Лошадь еле переставляла ноги, но честно продолжала идти вперёд, уже не надеясь на счастливый конец.[/quote]
По-моему, не стоит подавать эмоции лошади, а то складывается впечатление, что кобылу вели на случку и потом жестоко обломали ее надежды))) Да и дальше со стрелой глубоко в крупе - тоже не верится, что она вообще будет переставлять ноги достаточно долго, а не взбесится от боли.

   Сообщение № 20. 6.5.2012, 18:46, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
придирки:

Цитата
или и вовсе

если убрать «и»?
Цитата
функционирования, профессиональным долгом

слишком "новые" слова для окружающего мира.
Цитата
Его длинные, неестественно белые волосы рассыпались по плечам, полубезумная улыбка заиграла на обращённом к небу лице, отливающие красным в лунном свете глаза восторженно заблестели. Фабера поразило, как молод маг, - он ожидал увидеть почтенного старца или закалённого годами мужчину, но на вид юноше нельзя было дать и двадцати.

Молча аплодирую.
Цитата
Если смотреть внимательно, можно было увидеть

Если придираться, можно обратить внимание на «смотреть» рядом с «было».
Цитата
Оттенки всех цветов стали смешались с переливами красного

Если придираться – «стали» не сразу воспринимается, как «Сталь», а скорее - как глагол.
Текст практически идеально "чистый". Под микроскопом я обнаружил только вышеперечисленное.
:respect:

   Сообщение № 21. 8.5.2012, 12:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Неплохие описания, начало в общем погружает в атмосферу. Даже интересно, что будет и что же затеял главгерой, так вот не щадя себя, а не о каждом рассказе можно сказать, что так уж хотелось узнать, что будет дальше.

Интересно, как художник вообще мог увидеть демона? Это, как я понимаю, возможно только в случае, если он пытался что-то изменить и не смог.
А что хочет изменить Фабер? Впрочем, думаю, узнаем во время путешествия в прошлое.

Обычно в литературе вмешательство в прошлое ничем хорошим не кончалось... Да и вообще трудно существовать миру, прошлое которого можно изменить с помощью сильного мага.
Я так и не понял. Война все равно случилась, раз волшебник ее помнит? То есть все, что изменил Фабер – это миг собственной смерти?
А! Ясно. Кажется, он просто не доехал, не смог выпить эликсир. И все, что было позже – лишь предсмертный бред. Как сюжетный ход – интересно, но на мой взгляд, как-то лишает рассказ смысла.
Язык хороший.

   Сообщение № 22. 8.5.2012, 13:17, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Light)
Версии:
1. Герой совершил путешествие на Радугу в бреду.
2. Герой успел, но война всё равно началась, из-за того, что король не сдержал слово.
3. Герой успел, но война началась по другой причине, а события повторились с точностью... только на этот раз герой уже не успел выпить 5-й флакон.
В пользу первой версии свидетельствует фраза про счастливую улыбку на лице. Если принять два или три, то получается, что финальную(!) фразу автор прилепил просто так (?!), намекая на нечто возможное, но никак не прописанное в рассказе.
Не верю.

   Сообщение № 23. 11.5.2012, 18:30, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Мир
Прописан хорошо, но локально, что способствует ускорению действия. Может быть, в данном случае это и хорошо.

Сюжет
Интересный, обоснованный сюжет с «обратным временем», ограниченный прологом и эпилогом.

Язык
Хороший, но не без недочетов.
«Но он здраво рассудил, что если его план увенчается успехом, состояние его тела не будет иметь значения» - и зачем тут два местоимения?
«Лошадь беспокойно всхрапнула и, прядя головой, попятилась» - наверное, «прядая», так как прясть лошадь вряд ли умеет.
«Слева на ещё большую высоту уходил отвесный каменный склон, с которого с шумом и бурлением срывался поток воды, образуя маленькое озеро. Узкая река, прорезая себе путь в граните, убегала направо, откуда водопадом срывалась вниз с обрыва. Мужчина в чёрном плаще со скрывающим половину лица капюшоном стоял между озером у скалы и грудой беспорядочно наваленных каменных глыб…» - срывался/срывалась и еще созвучное скрывающим.
Есть и еще, но в основном такие же мелкие. Их уже отметили предыдущие рецензенты.

Стиль
А вот тут автор вполне мог бы сделать текст действительно красивым. Достаточно было убрать глагол «был» из «пролога и эпилога» (даже из устоявшихся выражений). А вот в эпизодах на радуге – оставить. Не скажу, что многие это отметят при чтении, но то, что время повествования субъективно сдвинется в прошлое – это факт.
Хотя, и там можно убрать добрую половину, так как этот «сорняк» имеет моду вырастать по два раза в предложении, да и произрастать в соседних.

Личные впечатления
Хорошие. Разбираться в концовке мне не хочется, так как слишком прямолинеен конфликт. Любые варианты останутся только необоснованными домыслами.


   Сообщение № 24. 12.5.2012, 16:51, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Очень даже неплохой рассказ, но я вот только не пойму: почему Фабер не попытался предотвратить убийство Тациры? Пусть ему нельзя вмешиваться физически, но предупредить короля или королеву он мог бы? Себя самого, чтобы он-из-прошлого мог вмешаться вовремя? И всё было бы отлично.

Финал, конечно, спорный. Действительно, напоминает "Случай на мосту через Совиный ручей", как уже говорили выше. А с другой стороны, мне всегда хочется верить в лучшее. Может быть, он успел, и весь этот мир с войной и им самим, погибшим, сейчас исчезнет, как побочная петля времени в "Крысе из нержавеющей стали", а останется только основной, исправленный.

Но это я так, идеализирую. Судя по всему, всё закончилось печально, а жаль.

   Сообщение № 25. 15.5.2012, 12:50, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Нечего сказать. Рассказ достойный. Ровная речь, отличная прописка местности, переживания Фабера. Реально ощутил его рану и ощущения. Немного концовка подгуляла, но это на любителя.
Автор уверенно держит нить рассказа в руках. Все логично. Доволен.

   Сообщение № 26. 21.5.2012, 09:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
автор взялся за штурвал твердой рукой и почесав муди, для начала открыл справочник визарда из D&D, где есть очень неплохой спелл "ложная жизнь" (false life), делающая как раз то, что делают в креативе флакончики алхимика. Школа некромантии, моя любимая.
Затем автор создал кольцо во времени, заставляя персонажа кидать дайсы до тех пор пока он не кинул очень фигово и умер.
Затем он долил сюда цветов, причем не стесняясь взял и выжал на палитру всё что было в тюбиках полевого набора цветопробы MS Paint.
После этого осталось долить туда немножко драмы, от души блевануть пару раз в нужных местах и расслабиться. Остальное сделают читатели.
И сработало!
Не хватает лишь закона Годвина для путешественников во времени, но автор до него быстро дойдет.
Без экспертизы определить один раз герой преодолевает сей путь и умирает не доходя до мага, или это уже не первый раз, потому что все прочие оказались провалами (и даже лошадь не надеется на счасливый конец), невозможно, поэтому я сразу кладу на это болт, считая случившееся целиком порождением фантазии умирающего (и растворяющегося в радуге). Чтож, автор подарил ему счасливую смерть, а циничному магу - неплохой бонус за неявку клиента. Я считаю, если автор примет к сведенью перловку превысокоиглубокоуважаемых Лайта и Кастера, а так же уделит прочтению креатива хотя бы денёк после недельной выдержки креатива в темном чулане, будет лучше.
Если вцелом, то рассказ грустный :raincloud:

   Сообщение № 27. 24.5.2012, 16:02, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Сюрреализм не люблю, поэтому все эти радужные видения... из другой оперы
Закончилось вообще непонятно. Смысл того, что было между, вообще теряется. Зачем оно всё было, если ничего не изменилось?
И бесит еще, когда героя постоянно называют "мужчина".

   Сообщение № 28. 24.5.2012, 16:08, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(tequiller)
И бесит еще, когда героя постоянно называют "мужчина".

Чисто любопытно, а как же героя мужского пола называть, если не "мужчина"?) Нет, у меня, конечно, при виде этой фразы в голове родилось немало оригинальных синонимов, но они как-то недостаточно нейтральны :D
А теперь я ещё и подумала, как героя женского рода можно назвать...))

   Сообщение № 29. 24.5.2012, 16:15, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 7
Нет, ну один раз можно. Но постоянно? Как в очереди - мужчина, вы крайний? Это какое-то бытовое, нефентезийное наименование.
У него же масса статусов. В конце концов, у него имя есть.

   Сообщение № 30. 24.5.2012, 16:27, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(tequiller)
У него же масса статусов. В конце концов, у него имя есть.

Ну, статус-то всего один. А имя в каждом предложении тоже использовать не будешь. Ещё местоимения, но их тоже много нельзя. Так что выбор небольшой :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика