RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Уличные псы, Обсуждение. Весна 2012
   Сообщение № 1. 29.4.2012, 22:57, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Уличные псы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Ulichnye_psy.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 2. 30.4.2012, 14:53, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Замечательно.Чертовски трогательно. Пока читал ничего понять не мог. Да что ж такое? Как так, не оказалось ниодного даже равнодушного лица? А где же герой, который все изменит и защитит? Элегантная история. Жаль грустная. Думаю, такое можно читать детям младшего школьного возраста, чтобы они перестали обижать животных. В этом и загвозка. Тут народ несколько постарше собрался, а кое-какие личности, не имеющие ничего святого, вообще могут заклевать. Шансы выиграть пожалуй только детскую номинацию. Если не найду ничего более детского, в номинации "лучшее детям" буду голосовать именно за псов, хотя тут и взрослым есть чему поучиться.

По стилистике поправлять нечего, но есть недостатки вычитки:
Свернутый текст

Цитата
Если на обычных улицах едва разминаются две кареты, а в самые узкие улочки с трудом протискивается более-менее упитанная крыса, то здесь и каретам, и крысам есть где разгуляться.
предполагалось видимо "едва могут разминуться"

Цитата
Крики продавцов с торгующимися покупателями переплетаются с грохотом телег,

Либо "крики торгующихся продавцов и покупателей", либо "крики продавцов торгующихся с покупателями"

   Сообщение № 3. 30.4.2012, 20:09, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Прекрасный рассказ, совершенно не хочется придираться. Мир прописан хорошо и достоверно. Хотя, автор из меня слезу так и не выдавил, но потенциал есть.

   Сообщение № 4. 1.5.2012, 10:32, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
"Уличные псы" это:

- Трогательно
- Красиво
- Изящно
- Интересная идея
- Имена у персонажей

Отличный рассказ! Отличный стиль! Придраться не к чему, да и не хочется. Все на высоте.
Автор, спасибо.

   Сообщение № 5. 3.5.2012, 15:31, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Вот вы матом ругаетесь, а потом теми же руками хлеб берёте! (армейский юмор)
Впечатления в числах:

(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 5
Сюжет: 3+
Общее впечатление: 4-


Коротко говоря, отличная идея оказалась заключена в далеко не лучшую оболочку. Текст написан ровно, только, к сожалению, оставляет ощущение серости. Автор старательно описал главного героя, его спутника-пса, запахи помойки, но в целом наш мирок и то, что в нём происходит, выглядит до обидного плоско и недостоверно,
Цитата
- Ты толкнула меня, дрянь! – кричала одна из них в заляпанном грязью халате, даже не пытаясь собрать рассыпавшуюся по мосту выпечку.
- Что-о? – другая, забыв про бидоны с  молоком, пыталась вцепиться пальцами в волосы соперницы, - сама ты дрянь!
"дрянь" - не настолько удачное слово, чтобы его здесь повторять. Да и сам скандал неинтересен до ужаса. Можно ведь и разнообразить как-то...

Цитата
- Дави его! – кричали мальчишки кучеру. И он, забыв об охающей и подскакивающей на каждом камне женщине в карете, со свистом рассекал воздух плёткой, подгоняя лошадей.
М-да. Карета с дамой и детьми поворачивает и едет давить какую-то мелкую хрень. По-моему, выглядит странновато...

Цитата
«И чего ж они такие злые?» - подумал про себя Нег, выискивая взглядом хотя бы равнодушное лицо, но тщетно – все перекошены лютой необъяснимой злобой.
Меня мучает тот же вопрос. Думается, здесь у нас перебор со злобностью населения.
Стартовой сцене, кстати, тоже не помешало бы подбавить красок.

По тексту - есть огрехи вычитки, есть неудачные формулировки, но они, в общем, не мешают.
Замечания по тексту
Цитата
нарисуй, что ты чувствовал при этом.
Думаю, лучше было бы "_покажи_, что ты чувствовал", или "дай ощутить"
Цитата
распахнутое настежь окно доносило до него все звуки.
Окно доносит звуки? :/ Скорее позволяет их слышать.

Цитата
переплетениЕ которых и составлялИ его одежду

Цитата
Не часто в мусоре оказывался сухарик, в котором чувствительный собачий нос сквозь вонь помоев и удушающий аромат всей этой кучи мусора ещё улавливал запах хлеба.
Два раза "мусор", да и длинновато.

Цитата
Неширокая речка разделяла огромный город на две почти равные части, они ничем не отличались друг от друга – на обеих сторонах было так же темно, так же грязно и так же воняло. Поэтому эти половины и соединяли многочисленные мосты. Чтобы жители одной части города могли перейти на другую и убедиться – да, здесь то же самое...
Плоско.

Цитата
Пёс привык к манере своего друга всегда искать правильный вариант. Из двух возможных решений Нег всегда выбирал самое сложное, потому что считал, что поступает правильно.
Длинная и неудачная фраза.
Цитата
Дети рождаются – мы появляемся. Они взрослеют – мы пропадаем. Или ты хочешь не справиться и пропасть раньше? Мы - беспристрастное отражение этого мира. Дети должны знать реальную жизнь, а не видеть фальшивые сказки!
В этом смысле сказки по определению фальшивые, на то они и сказки. И с какой стати он должен пропасть раньше? Неприспособленного ребёнка могут замочить, так, что ли? Но родители-то у него есть, а неги - это именно детские сны. Пропадёт когда положено, разве нет? Или имеется в виду что-то вроде "слишком рано повзрослел"?

Цитата
Рисую ему яркое синее небо, вместо грязных улиц, рассказываю о дружбе, вместо злобы и жестокости, рассказываю о взаимопомощи, вместо эгоизма и предательства.
Ненужные запятые перед "вместо" + фраза оборвана.
Цитата
Увидят твою доброту, твою взаимопомощь
Опаньки. "Моя ВЗАИМОпомощь"? Вернее будет "готовность помочь"

К практически отсутствующему сюжету особого смысла придираться нет: нам просто показывают пару ситуаций из жизни, чтобы пристегнуть к ним мораль.
Зато позитивная направленность рассказа и смысл, который он несёт, безусловно, подкупают. Конечно, дружба и доброта очень важны для ребёнка, грязь и злоба вокруг скверно влияют на молодёжь, и по возможности защитить от них детей - достойное дело и важный вклад в будущее. Только я предпочёл бы, чтобы эти мысли были выражены чуточку иначе.
Во-первых, шастающие по помойкам "мохнатые клубки шерсти с глазами" у меня ну никак не ассоциируются с детскими снами. Во-вторых, немного смущает происходящее: чего ж там все люди так озверели, что в городе почти не осталось спокойно спящих детей? И почему сны стали материализовываться в хрень с косичками? ("Неги живут с людьми уже много лет" - но ведь не всегда?) А в-третьих - креатив многое бы выиграл, если б автор сумел выразить идею, не высказывая её напрямую. Хотя это, конечно, непростая задача.

В итоге рассказ приятно выделяется на общем фоне, но с такой идеей можно было сделать гораздо лучше (кстати, ровный текст и удачная, но не лучшим образом реализованная задумка лично у меня вызвали к жизни образ одного серьёзного мужчины. Посмотрим, угадал ли ) ).

P. S.: Самому, что ли, за ремейк сесть? :)

   Сообщение № 6. 3.5.2012, 16:00, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Mist, мне нравится, как ты комментируешь рассказы, но мне кажется, что в разделе "Замечания по тексту" у тебя бывает слишком много докапываний до столба. Причем уже не я один это заметил. Возьмем, скажем, первую цитату: "нарисуй, что ты чувствовал при этом." А почему бы и нет? По-моему, достаточно образно. Далее: "распахнутое настежь окно доносило до него все звуки." Опять-таки, почему бы и нет? Разве так не говорится? Я вроде бы даже где-то читал подобное описание. И т.д. Ну ты понял :)

К чему этот пост. Это не наезд, нет. Возможно, ты подумаешь над всем этим и твои комменты станут еще лучше :cool:

   Сообщение № 7. 3.5.2012, 16:22, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(LasarevDS)
в разделе "Замечания по тексту" у тебя бывает слишком много докапываний до столба.
С тем, что мои комментарии к "Ожиданию на пороге" - придирки, я не согласен, а здесь - может, ты и прав. ОК, учту.

   Сообщение № 8. 3.5.2012, 19:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Мир
Странноватый, похож на постапокалипсис в помеси с мистикой.

Сюжет
Линейный. Долго развивается, продирается сквозь описания… затем ускоряется, чтобы скатиться к затухающему финалу

Язык
Хороший. Но вот некоторый перебор с «сорняками» и недостаток образности портят впечатление.

Стиль
Очень хорош! Автор умеет показать динамику, хорошо переходит от эпизода к эпизоду.

Личные впечатления
Одни из лучших на этом конкурсе. Идея, как мне показалось – не нова, да и подана больше в рассуждениях и объяснениях. Но и без того у рассказа хватает достоинств.

   Сообщение № 9. 4.5.2012, 08:17, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Любопытный рассказ. Написано довольно хорошо, выдержана мрачная стилистика описания захолустья (хотя по сути неизвестно, насколько это захолустье - уровень жизни населения разнится). Люди действительно чересчур уж, утрированно злыми показаны, но это сделано, вероятно, чтобы ярче видна была мораль. Может быть, стоило как-то всё-таки показать этого ребёнка, который должен вырасти хорошим, а то сомнения берут, что в подобном обществе доброта может не пасть жертвой воспитания. Минус в том, что главгерой сочувствует людям (раз он хочет среди них доброту и отзывчивость взрастить), а вот читателю трудновато им посочувствовать, особенно злому читателю вроде меня, у которого возникает желание сжечь этот городок напалмом в мягкой форме намекнуть местным жителям, как они не правы.
В целом впечатление от рассказа приятное, присутствует оригинальность и понятно (наверное), что хотел сказать автор. Присутствует интрига - догадаться, о чём речь, почти невозможно до самого конца (хотя теперь, когда я знаю, вижу намёки по тексту).

   Сообщение № 10. 4.5.2012, 15:38, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
"Гуманизмом в детстве мальчики занимаются" (с)
Расск о светлом выродке-неге, который питается эмоциями своего подопечного (см. "Корпорация монстров"). Впрок они гг не идут, потому как существуют "злые толстые неги", но он упрямо худеет, насаждая в снах добро. Подопечный за кадром представляется этаким розовощеким крепышом на фоне чахлых сверстников, которые, как и их предки, живут в сплошном кошмаре во сне и наяву, и наверняка тоже насаждает среди них добро, но уже по своему разумению.)))
Такая вот диспозиция к складывается к началу фильма ужасов. С интригой, правда, у расска не очень - она кончается, как только описывается "небольшой комок из шерсти, над которым едва виднеется широкая голова с большими чёрными глазами", который заведует снами и радуется, что только его малыш спит спокойно. В общем, здравствуй, недотыкомка!)))
Непонятно, как люди вообще умудряются торговать, когда под ногами шастает всякое мохнатое? Они их забыли? Да вроде нет, знают, что все кошмары от них! Не видят? Тож вроде нет, хотя поначалу сложилось впечатление, что их могут видеть только дети ("пацаны в карете". Кста, карета без верха - это типа ландо?). Так почему бы этим всем "злым людям" да не устроить облаву, чтобы дети поспали спокойно, как желает того подопечному гг блюститель порядка из "благих намерений"? ЕС не одобрит?))) А так это было бы достойной кульминацией для фильма ужасов с гуманистическим оттенком, о котором так много говорили большевики нам, возможно, и не хотел поведать автор))) А ведь описанный мир в этом смысле многообещающ, но остается без кисточки)))

   Сообщение № 11. 4.5.2012, 15:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Да вроде нет, знают, что все кошмары от них!


Может, я что-то пропустил, но разве в тексте указано, что людям известно о связи между негами и детскими снами?


   Сообщение № 12. 4.5.2012, 16:32, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
Может, я что-то пропустил, но разве в тексте указано, что людям известно о связи между негами и детскими снами?

Прямо нет, но в рассказе, как по мне, довольно много осталось за кадром. Никто же по тексту не запрещает домысливать свое)))
Цитата
- И почему вы все не дохните… - тихо сказал хранитель порядка, поднося острие шпаги к телу Нега. – Ну хоть поспишь до утра!

По-моему, если хранитель порядка знает о том, что нег не умрет и утром очнется, то он просто обязан знать о негах и их связи со снами, хотя бы в силу загадочности происхождения тех и тех, нет? Да и связать "смерть" нега и нормальный сон его подопечного малыша вряд ли трудно, ведь соседи обзавидуются и об этом растрезвонят.
Дальше, с одной стороны, если неги живут с ними много лет, а не испокон веков, то неужто люди напрочь забыли. что им снилось до и после прихода негов? Сравнить это - как дважды два помножить, или не осталось никаких легенд?))) С другой - если таки забыли, то за что негов ненавидят? За их непохожесть и бессмертие? Тогда как минимум должны их опасаться, как бешеных собак))) В общем, не помешал бы расску приквел)))

   Сообщение № 13. 4.5.2012, 18:14, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(goddo)
По-моему, если хранитель порядка знает о том, что нег не умрет и утром очнется, то он просто обязан знать о негах и их связи со снами, хотя бы в силу загадочности происхождения тех и тех, нет? Да и связать "смерть" нега и нормальный сон его подопечного малыша вряд ли трудно, ведь соседи обзавидуются и об этом растрезвонят.
Дальше, с одной стороны, если неги живут с ними много лет, а не испокон веков, то неужто люди напрочь забыли. что им снилось до и после прихода негов? Сравнить это - как дважды два помножить, или не осталось никаких легенд?))) С другой - если таки забыли, то за что негов ненавидят? За их непохожесть и бессмертие? Тогда как минимум должны их опасаться, как бешеных собак))) В общем, не помешал бы расску приквел)))

Мне кажется, они всё-таки не в курсе, иначе весь смысл теряется. Если бы люди знали, что своим поведением кошмары вызывают, они бы стали этих негов ублажать: люди - существа ушлые. И вот в этом как раз моя основная претензия к рассказу, откуда такая безумная агрессия, абсолютно непонятно. Просто бы шпыняли, это бы я поняла, но буквально с мечом наголо за ними гоняться, и чтобы ни один сердобольный гражданин не нашёлся...

   Сообщение № 14. 4.5.2012, 18:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ну собственно агрессия, насколько я понял - это неизбежные последствия замкнутого круга: неги показывают детям жестокость мира - дети вырастают жестокими - пинают негов - неги показывают новым детям возросшую жестокость мира. и ситуация постепенно усугубляется.


   Сообщение № 15. 5.5.2012, 10:10, Story пишет:
Story ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Еще один рассказ, который мне понравился! Трогательный сюжет. Заставляет задуматься. Нет ничего, притянутого за уши. Автору - спасибо.

   Сообщение № 16. 6.5.2012, 19:05, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(constp)
некоторый перебор с «сорняками»

Где? Под микроскопом нашёл только это:
Цитата
перестал хохотать, - И почему же?

Больше ничего не вижу.

   Сообщение № 17. 6.5.2012, 19:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
"Он не видел, что происходит внутри, но распахнутое настежь окно доносило до него все звуки."
"Теперь тишину утра нарушали уже все обитатели этого дома. Через открытое окно не только Нег, но и вся улица слышала громкий плач малышки и ругань родителей ребёнка."
"Нег ещё некоторое время прислушивался, но больше ничего так и не разобрал."

И это только на первой странице... А на ней больше реплик, чем авторского текста.
Может быть это и не "сорняки", но уж избыточность как языковая, так и информационная - это точно.

   Сообщение № 18. 6.5.2012, 19:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Начальный диалог неудачный - муж и жена играют на публику. Понятно, что автор через разговор хотел описать ситуацию, но сделано это не очень изящно - реплики построены так, чтобы читателю было ясно, в чём дело, а не так, как в настоящем разговоре настоящих людей.

   Сообщение № 19. 6.5.2012, 19:46, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
constp, точно нужно убирать "родителей ребёнка", остальные - 50 на 50.

   Сообщение № 20. 6.5.2012, 20:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Light)
остальные - 50 на 50.

Может быть.
Но и дальше там хватает подобных... назовем их "спорными моментами".
Я уже давно понял, что разговорный язык сильно отличается от литературного. Если вот тут - в комментах - я могу позволить себе писать, как говорю, то текст рассказа не должен нести в себе излишков. Это не только снижает динамику, но и не дает возможности внести хоть немного разницы в реплики персонажей и авторский текст. А ведь когда они различаются по стилю - это дает дополнительную возможность окрасить текст, сделать его объемней. Ну, не знаю, как еще объяснить...

   Сообщение № 21. 8.5.2012, 11:37, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Впечатления по ходу чтения

Почти сразу резануло: скрип-заскрипели.

«на обеих сторонах было так же темно, так же грязно и так же воняло. Поэтому эти половины и соединяли многочисленные мосты. Чтобы жители одной части города могли перейти на другую и убедиться – да, здесь то же самое...» - позабавило, хорошо.

Дети бегали по всей карете? Как-то не звучит, где там бегать?

В своеволие кучера я вообще не верю, кучера, которые возят важных господ, не забывают об их удобстве.

В городе два рынка – на обеих сторонах реки? Да еще оба более-менее крупные, есть где развернуться. Наверное, это не маленький город по меркам условного средневековья.
Или они обратно через мост на ту же пошли? Кажется, нет.

Дочитал до того, кто такие Неги. И чем они лучше людей? Кстати, не верю, что их все так ненавидят. Наверняка нашлись бы дети, да и взрослые, которые увидели бы в них забавных домашних животных.

Идея в целом не нова, но достойна, антураж выписан неплохо, фишка с Негами и отражением реальности в снах нравится. Язык неплохой. На мой вкус, реализация недостаточно выстроена композиционно и логически, цельности не хватает.

   Сообщение № 22. 12.5.2012, 14:54, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Хороший, трогательный рассказ. На фоне общего беспросветного мрака, блестит лучик. Милая дружба и взаимопомощь Нега и Пса. Тронул сухарик и добывание потрошков.
Чисто незамаранно грязью быта и вообще жизни.
Достойный рассказ.
Хоть и не верю в общую ненависть к Негам (теория вероятности тому подтверждение), но видимо для атмосферы удушья это было необходимо.

   Сообщение № 23. 12.5.2012, 19:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
каретная перловка
Цитата
за собой небольшую обшитую золотом карету без верха.

мда. Слов "шарабан", "бричка", "ландо" (последнее как раз и есть карета без верха) автор видимо не знает.

Цитата
Одной рукой она держала небольшой зонтик, пытаясь защитить им себя от полуденного солнца.

для подобных случаев у вышеупомянутых транспортных средств делался верх, или сьёмный или складывающийся, ибо дождь. Конструктивный про#б засчитан.

Цитата
Зато дети носились по всей карете, с любопытством разглядывая людей и их товары.

мда, БОЛЬШАЯ карета. Прямо таки автобус. Или дилижанс-кабриолет. Или футбольное поле на колёсах. С ДВУМЯ ЛОШАДЬМИ. Неудачный оборот, неудачный.

Цитата
- Нег! – вдруг пронзительно завизжал один из мальчишек, и показал на вжавшееся в перила моста мохнатое существо.

- Сейчас мы ему! – весело ответил кучер и направил лошадей на Нега.

ДАВИ ЕГО! ДАВИ! ЛОШАДЬМИ С БОЛЬШОЙ КАРЕТОЙ И КУЧЕЙ ВАЖНЫХ ПАССАЖИРОВ! МАЛАЦЦА КУЧЕР, мудак блин. Так и вижу как он изменил траекторию движения кареты и все попадали кто на сидения кто наружу прямо в молочное месиво.



Цитата
- Дави его! – кричали мальчишки кучеру. И он, забыв об охающей и подскакивающей на каждом камне женщине в карете, со свистом рассекал воздух плёткой, подгоняя лошадей. Те неслись во весь опор, за каретой оставался след от побитых ящиков с фруктами, разбитых яиц и разлетающихся во все стороны перепуганных куриц.

Не извольте беспокоиться, у нас есть страховка!

Цитата
Те неслись во весь опор, за каретой оставался след от побитых ящиков с фруктами, разбитых яиц и разлетающихся во все стороны перепуганных куриц. Пёс ловко уворачивался от бегущих впереди людей, несмотря на болтавшегося перед мордой Нега. Тот сжался в маленький мохнатый комок и пытался рассмотреть - далеко ли до другого берега, но видел перед собой то мелькание чьих-то ног, то кусочек синего неба, то неровные камни моста. Позади громыхала карета, совсем близко стучали железными подковами лошади, а крики людей, визги мальчишек в карете и рёв испуганных животных сливался в один оглушающий гул.

Наконец, перила моста остались позади, Пёс подбежал к краю и с разгона перепрыгнул на спасительный берег. Для лошадей с каретой такой манёвр оказался невозможен.


Ахренеть, у них ещё и мосты строят вдоль реки, причем переправа выглядит так - люди разбегаются и прыгают через перила на другой берег. Вопрос дня - как на этот мост попала карета?!

Цитата
Для лошадей с каретой такой манёвр оказался невозможен.

DO A BARREL ROLL

Цитата
Погоня прекратилась, лишь вслед им неслись громкий свист кучера и звонкий хохот мальчишек.

Пёс бережно опустил Нега на берегу и стал лакать воду из реки.

прямо там же, не отходя от кассы. Погоня не перепрыгнет через перила, на это способны только собаки. Умом я понимаю что автор хотел сказать что пёс рванул наискось и сиганул с моста на берег, срезая угол чтобы не бежать по дороге где его может задавить карета. Но автор подал это настолько невыносимо отвратительным безграмотным способом что я убил кота не знаю что сказать.

конец каретной перловки. Дальше жизнь собачья...

Цитата
Грязная сбитая шерсть свисала кусками

в "Resident Evil" тоже что то подобное было.

Цитата
Они направились к большой рыночной площади. Недалеко от реки в этой части города дома стоят не так близко, как в других районах. Если на обычных улицах едва разминаются две кареты, а в самые узкие улочки с трудом протискивается более-менее упитанная крыса, то здесь и каретам, и крысам есть где разгуляться.

Капитан Очевидность добавляет: потому что это площадь. А не улочка.

Цитата
Насколько хватает глаз - прилавки и лотки. Накрытые -  с фруктами, овощами мясом и хлебом; без навеса - с кузнечными товарами, деревянной и фарфоровой посудой, тканями и украшениями; простые загоны для мелкого скота; большие крепкие ограждения с лошадьми, коровами и маленькими бычками. В томате

Нихера себе город. Скотом торгуют. Мне интересно что автор подразумевал под мелким скотом. Наверно коз. Правда коза в отличии от овцы через этот загон просто перемахнет, а козёл - сломает. Впрочем может быть там были овцы. Я уже даже вижу как покупаю там стадо баранов и гоню их по улице, а бараны сшибают с лотков всю эту красоту потому что они бараны. Создают пробки на узких улочках где и крысе развернуться негде. Кареты стоят как Московское Транспортное Кольцо и нетерпеливо гудят кучера орут "эй мудак, убери нахер своё грёбаное стадо с улицы, проехать негде!". Бараны пугаются и бодают всё на своём пути. Отаке дела малята.

Цитата
Его мохнатых собратьев Негов здесь тоже в избытке, они шныряют под ногами, прислушиваются к разговорам, присматриваются к товарам, буквально впитывая в себя эти запахи, крики, эмоции – рабочий день в самом разгаре.

вижу одно обьяснение того что кареты-убийцы тут не появляются - все кроме Нега носят шапки невидимки.

Цитата
Несмотря на риск попасть под колёса или копыта, он бегал вокруг и жадно принюхивался – там только пожарились пирожки с бараниной, а туда понесли свежую выпечку, недалеко разделывают свиную тушу, а чуть дальше забивает нос жгучий аромат специй.

будь я собакой, я бы бежал оттуда в ужосе. Никто не слышал фокуса с перцем чтобы сбить собак со следа?
Цитата
Мохнатый сообщник припал носом к земле и медленно пошёл к палатке мясника.

смысл сего деяния остался для меня загадкой.
Цитата
Тот уже заносил тесак над шеей перепуганной птицы, как увидел Нега:

- Ах ты ж чёрт! – выругался мясник, - тварь ты эдакая, самому от себя не противно?!

чек стелса провален. Беги, Лола Нег, Беги!!!

Цитата
В это время в толпу врезался всадник и, не обращая внимания на людей, направился прямо к Негу:

- Так, так… - процедил он сквозь зубы. – Мохнатая тварь вылезла из помойки на свет.

Богатая одежда, холёный конь и шпага с резным узором на эфесе – хранитель порядка решил вмешаться в рыночные дела. Нег растерянно оглянулся. За ними пристально наблюдали сотни других Негов.

сотни Негов с кулфэйсами наблюдали за одним, провалившим стелс. Конь-убийца в наличии. Just as planned.

Цитата
Нег свернулся в клубок и прокатился под проезжающей мимо телегой. Оглянулся на бегу. Лошадь даже не заметила препятствие, легко перемахнув через него.

иго-ГОП! Лошадь призовая, не иначе. Перемахнуть через телегу - это тебе не заборчик перепрыгнуть.
Цитата
Лошадь даже не бежала, а грациозно пританцовывала, догоняя беглеца.

гарцевала, блин. Чтобы копыта в говне не запачкать.
Цитата
- Глупец! Ребёнок должен знать об этом мире всё! Ребёнок должен видеть его без прикрас, а наша задача – показать ему это. Ты появился на свет, чтобы показать ему мир, подготовить его к жизни в этом мире. А что делаешь ты? Скрываешь всю эту грязь, жестокость, злость. Врёшь и не даёшь увидеть правду!

итак. замкнутый круг интриги. люди п#$%ят негов, неги шлют кошмары детям, охреневшие от этого дети вырастают с исконной ненавистью к негам и продолжают их п#$%ить. Проблема в том что и те и другие знают что неги бессмертны. Выводы - ниже.


Цитата
Дети рождаются – мы появляемся. Они взрослеют – мы пропадаем.

... бессмертие...

Цитата
Ты не будешь злым и жестоким. А когда вырастешь, даже если я пропаду раньше и не увижу этого, другие Неги увидят. Увидят твою доброту, твою взаимопомощь, самопожертвование, дружбу и покажут это другим детям в их снах. Я верю в это. Добрых снов, малыш.

Good night sweet prince.

В этом рассказе есть две правды (истины за которыми нет), неумение описывать мир, и большое желание нести гуманистический посыл.
Автор! обрати внимание на суть перловки и постарайся принять к сведенью придирки. Основная из них относится к психологии. На твоём месте я бы дописал что не все люди желают поубивать негов и показал тех из них кто не смотря на кошмары и предубеждения несут в себе ту же идею что и герой. Бывает что человек которого бьют, начинает бить тех кто слабее потому что "так принято" или чтобы отомстить - это причина дедовщины. А бывает что человек которого бьют клянется себе что никогда не будет бить других. И в этом - другая правда, так и не нашедшая отражения в неплохом вобщем то, добром, хоть и хреново написанном рассказе.

А ещё вспомнился Харлан Эллисон с его "the boy and his dog". Правда отношения к этому рассказу он не имеет никакого.
теперь я почитаю комменты и начну священную войну, если найдется с кем.

Добавлено через 10 мин. 59 с.

Цитата(таиска)
Прекрасный рассказ, совершенно не хочется придираться. Мир прописан хорошо и достоверно.

::D: ::D: ::D: Таиска, моё мнение о тебе после этой фразы находится где то в районе температуры замерзания спирта.

Mist
Цитата(Mist)
Язык: 4
Антураж: 3
Идея: 5
Сюжет: 3+
Общее впечатление: 4-

опять же я бы на твоём месте скинул по баллу из каждой номинации за несостоятельность описательной части и неоформленную по госту мораль. Но так как я не подхожу к делу так как ты, я баллов не ставлю. Я просто говорю где пофиксить баги.

Цитата(Mist)
Да и сам скандал неинтересен до ужаса.

Цитата(Mist)
Думается, здесь у нас перебор со злобностью населения.

+1
Цитата(Ved-vampir)
в мягкой форме намекнуть местным жителям, как они не правы.

например проклясть их за то что они убили черного козла=)
Цитата(goddo)
Впрок они гг не идут, потому как существуют "злые толстые неги", но он упрямо худеет, насаждая в снах добро.

кстати интересное замечание. Плюс тот факт что злых негов люди не видят а доброго - видят. Наводит на какие то размышления... Только я не понял на какие именно.

   Сообщение № 24. 12.5.2012, 23:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Отаке дела малята.
Отакі діла, малята. А Отаке - это пыщь-пыщь-ололо.

Это я так, в целях исправить опечатку. А рассказ и правда так себе. Я люблю собак, но ничего такого трогательного в этом произведении не заметил и не очень понимаю, чем оно всем нравится. Наверное, я злой.

   Сообщение № 25. 13.5.2012, 00:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Отакі діла, малята.

аффтар, ты нихрена не понимаешь в исконно кацапском закосе под суржик, изображенном мною с оттенком гениальности и гордостью во взоре. Серьёзно, хотел бы написать на мове - написал бы на мове, хули стесняться то.

   Сообщение № 26. 13.5.2012, 00:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Цитата(Provod)
не очень понимаю, чем оно всем нравится.

Я понимаю, хотя мне не нравится. Это вопрос личной весомости гирек, то, о чем говорили - что и за что можно простить.
Другой вопрос, что, признавая, что то, что мне не нравится - не фигня, я при этом жду ответного понимания к тому, что нравится мне)

   Сообщение № 27. 13.5.2012, 00:13, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Косить надо умеючи))
Хе-хе, "достовірність легенди")) Да было, было, чего уж там.
Ну да ладно, это флуд уже.

   Сообщение № 28. 13.5.2012, 00:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
да я вообще не знаю чо с него все так прутся. Недораскрытая тема, хреновый язык, полное незнание матчасти. Вот залечить это крео - и будет нормально, а так даже в качестве экшн-сказки не катит.

   Сообщение № 29. 13.5.2012, 00:15, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Другой вопрос, что, признавая, что то, что мне не нравится - не фигня, я при этом жду ответного понимания к тому, что нравится мне)


Да нет, не фигня, но и ничего выдающегося. Говорят, если детский рассказ не интересен взрослому, то он не будет интересен и детям. Для меня это, видимо, тот самый случай.

   Сообщение № 30. 13.5.2012, 00:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Косить надо умеючи))

йа йа, ду хаст рехт. <-понял?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика