RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эльфийские саги, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 22:51, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Эльфийские саги»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Elfiiskie_sagi.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 91. 24.5.2012, 19:53, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
Мне интересно не в плане оценки рассказа, я не собираюсь о нем спорить.
Просто исходя из отмеченных тобой же плюсов - это не то, что ты обычно больше всего ценишь. Отсюда либо я плохо знаю твой вкус, что самое вероятное, либо ты разглядел здесь именно то, что предпочитаешь обычно и чего не вижу я (закладывалось это или нет может сказать только автор), или что-то третье. Мне интересно было понять, что именно имеет место, чтобы уточнить этот фрагмент картины мира вокруг меня, а не в плане оценки произведения. Но если не хочешь - это для меня не принципиально, разумеется - просто любопытно.

   Сообщение № 92. 24.5.2012, 19:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Higf)
уточнить этот фрагмент картины мира вокруг меня

Нахр... Зачем это тебе? :confuse:

   Сообщение № 93. 24.5.2012, 19:59, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я люблю прослеживать и понимать логические связи в окружающем мире)) Любопытный я)))

   Сообщение № 94. 24.5.2012, 20:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
По поводу "Саг" - рассказывать долго и... бессмысленно.

как всегда, вывалил своё ИМХО и обломался обосновать, потому что заранее видишь что аргументы слабоваты.

   Сообщение № 95. 24.5.2012, 20:10, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Ну лично мне в данном случае не нужны обоснованные обоснования))))

   Сообщение № 96. 24.5.2012, 20:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf лично тебе не нужны, ты уже обосновался, в отличии от лайта. Этот никогда не обосновывается а предпочитает орать "я так вижу", я Д'Артаньян, "всем понятно что..." и прочая демагогия.

   Сообщение № 97. 24.5.2012, 20:21, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Higf, третий раз писать одно и тоже? Только теперь конретно для тебя? Я уже всё сказал. Перечитывай до момента понимания.

_____________________
Прекращаем оскорбления.
Боб

   Сообщение № 98. 24.5.2012, 20:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Light
Этот ответ для меня не решает, какой из трех описанных выше вариантов имел место, но и фиг с ним) Мне было любопытно, но не настолько, чтобы продолжать тратить на это время и слова, проехали)

   Сообщение № 99. 25.5.2012, 19:13, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Данный рассказ почему-то болтается в верхних строчках по количеству комментов. Не могу понять, чем он привлекает оппонентов?
Не самый яркий, судя по большинству комментариев. Не самый динамичный. Ну, довольно фэнтезийный, в отличие от мистических историй, прорывающихся в лидеры. И все! Хороший язык, как мне показалось, ценят здесь немногие. Простенькие идеи, не затрагивающие душу героя, на Пролете вообще не в чести.

Так почему же Эльфийские саги, не являясь лидером голосования, вызывают столько споров?

   Сообщение № 100. 25.5.2012, 19:42, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Дело в желающих спорить, скорее всего. Их же много не надо. Кто-то закинет коммент - и пошла волна, главное грамотно закинуть))

   Сообщение № 101. 25.5.2012, 20:08, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Higf)
главное грамотно закинуть))

А потом грамотно зависнуть...
поддерживать огонь, подбрасывая в него веточки (или рельсы).
:))

   Сообщение № 102. 25.5.2012, 20:12, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(constp)
Данный рассказ почему-то болтается в верхних строчках по количеству комментов.

Как минимум, несколько постов добавилось из-за странного любопытства некоторых товарищей, которые не видят прошлых сообщений или не хотят их прочитать, а ещё несколько сообщений появилось потому, что некоторые товарищи любят поумничать и оставить за собой последнее слово, а ещё несколько сообщений появилось потому, что некоторых товарищей удивляет - почему обсуждение рассказа стоит на месте, а топик обсуждения растёт.
Так и растёт.

   Сообщение № 103. 25.5.2012, 21:37, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Light
Прошу считать этот коммент миражом, потому как оставляю последнее слово за вами.
Похоже, что так и есть - все хотят поговорить о чем угодно, только не о рассказе.
::D:

   Сообщение № 104. 30.5.2012, 16:00, Red Alert пишет:
Red Alert ( Offline )
Эдди Красный

*
Посвященный
Сообщений: 71
профиль

Репутация: 7
Ну наконец-то полноценный фэнтези-рассказ! Очень понравилось. Красочные описания тайги, фольклорные элементы, гармонично вплетенные в сюжет, интересная задумка, выдержанный стиль. Автор, спасибо!
Личные впечатления - отличные.

   Сообщение № 105. 4.6.2012, 11:34, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Из нашей top-10 я ничего не написал под двумя рассказами: "Эльфийские саги" и "Кредо". Исправляюсь.
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Птички летят на юг, слоники идут на север, а гномики тянутся на восток

Впечатления в числах:
(по абсолютной пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная)
Язык: 5- (минус короткий :) )
Антураж: 4 (расписан тщательно, но уж больно вторичен)
Идея: 3 (неплоха, но не нова, и к тому же слабо раскрыта)
Сюжет: 3- (здесь лишь кусочек квеста, плюс серьёзные перебои с логикой)
Общее впечатление: 3+

Язык неплох, а местами даже хорош. Замечаний по тексту мало.
Замечания по тексту

Цитата
Через Большую реку гномы переправились месяц назад, и теперь вышли к еще одной, не такой широкой, но быстрой, с крутыми берегами.
Как-то уж очень резко мы в действие включаемся...

Цитата
Разбудило их солнце. Поднялось над деревьями. Нашло прогалинку в густой хвое и осветило Реина. Гном перевернулся на другой бок, пронес над собой протазан. Зайчик от полированного лезвия скользнул по полянке и исчез. Затем солнце подобралось к Деину. Поворачиваться он поленился. Заслонился от света широким лезвием топора. Темная сталь блеснула чешуйчатым рисунком. Налился густой зеленью изумруд в навершии.
Интересно, что это за телеграфный стиль? Зачем он в описании? Такие рубленые фразы, пожалуй, сгодятся скорее для реплик главных героев перед решающей схваткой.

Цитата
Куча оказалась бревенчатым домиком, крытым посеревшей дранкой.
Перед этим идёт целый абзац совершенно о другом, да и раньше куча упоминается мельком. Я уж о ней и забыть успел :/

Цитата
Старуха бормотала неприятные слова, пыталась сковать холодом.
))) Я б на её месте тоже приберёг приятные. Но это лучше сказать по-другому.

Цитата
Открылась дверь, и на крыльцо вышла человеческая девица.
На этот счет замечания уже делали. Я бы написал "на крыльцо вышел человек. Девушка". В такой момент отрывистость, некстати применённая в другом месте, была бы вполне ко двору.

Цитата
Костерок согревал, очерчивал уютный круг света. Братьям казалось, что они снова, как в детстве, сидят рядом с бабушкой и слушают эльфийские саги.
Мне кажется, эта попытка замкнуть круг и под конец вернуться к бабушкиным сагам выглядит неловко. Вряд ли бабушка им в лесу свои саги рассказывала.

С сюжетом гораздо хуже, тем более, что нормального сюжета, как цепи взаимосвязанных событий, здесь, собственно, нет. С логикой тоже проблемы.
Цитата
Птицы с карканьем кружили над головой, хлопали крыльями. Ожившие деревяшки подходили все ближе. Скрипели корнями, тянули к братьям кривые лапы ветвей. Старуха сзади бубнила: «Покатаюся, поваляюся, богатырского мяса наевшись».
И, порубив пеньки, гномы наконец вспоминают, что неподалёку есть старуха, и берут даму за грудки. Нет, я понимаю, что так веселее, чем если б они схватили её сразу, но где логика? Старухе, в свою очередь, не хватает ума отсидеться в своей пуленепробиваемой избушке, пока пеньки порешают вопросы снаружи.
Но хохма с богатырями удачная, факт :)

Цитата
- А что, много их было, драконов-то?– не унимался гном, с детства мечтавший увидеть легендарное чудовище.
Он слегка опустил лезвие. Придвинулся вплотную, чтобы заглянуть ведьме в глаза. Старуха, почувствовав послабление, оттолкнула его. Шмыгнула в дом и захлопнула за собой дверь.
Глуповатая сценка. Радости-то придвигаться к такому малоприятному персонажу, тем более, что и вопрос был не про любоффь?

Цитата
Пни, ухватив корнями метлу, быстро отходили к лесу.
...
Бурелом теперь не мешал. Коряги сами убирались с пути. Ветви расступались, и в их шорохе слышались слова благодарности за подаренную свободу.
Вся сила у ведьмы была в метле? Как у нас всё просто...

Цитата
- Ах! Это я по человеческим меркам сужу, - улыбнулась Хозяйка. – Так какими судьбами вас сюда занесло? Случилось что?
Интересно, с чего это Хозяйка в разговоре с гномами судит по человеческим меркам?

Цитата
- Я вам проводника дам. С ним быстро дойдете, - угадала их мысли Хозяйка. – Он же с пропитанием поможет. Срубите избу, перезимуете. А весной, как снег сойдет, домой проводит и, если решитесь переселяться, подождет.
Круто. Вот так взяла и выдала им проводника. (Подумалось ещё, что статус Хозяйки явно выше по сравнению с молодыми гномами - странновато, что она с ними так свободно общается и заботится без видимых причин)

Ну, что мы имеем в итоге: сюжета, как такового, почти нет: просто несколько событий по ходу путешествия гномов (обход болота, чтобы скрыться от лешего, битва с пеньками, встреча с Хозяйкой, сообщение о богатых безлюдных горах, выдача проводника). Ни нормальной завязки, ни приличной кульминации.
Антураж - добротно, но вторично.
Идея, видимо, лежит где-то в районе "умеренность против хищнической экспансии, домострой и традиции против неизбежно меняющегося мира". Ну и ещё, пожалуй, "берегите природу, вашу мать, а то гномикам негде жить будет". Всё это не ново и, на мой взгляд, не особенно удачно выражено. В "Детях морского царя" у Пола Андерсона почти физически чувствуешь боль умирающего Волшебного мира и его обитателей, которые вынуждены меняться, приспосабливаясь к неотвратимо наступающему человеку. А здесь... пошли гномики сюда - занято. Зато теперь они пойдут туда - там пока свободно. Ну и что? Веком позже человек придёт и в те горы (а век, похоже, для гномов немного). Так что переселяться всё дальше и дальше - в конечном счёте не решение проблемы ("не уходите в себя, рядовой, мы вас оттуда достанем в два счёта" (с)). И серьёзных ответов на серьёзные вопросы у автора, к сожалению, не оказывается. Да и обрыв рассказа в процессе путешествия лично меня оставил в недоумении.
Могло быть намного лучше.

   Сообщение № 106. 7.6.2012, 12:56, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хорошая, качественная классика. :respect: Придраться не к чему.

Автору желаю дальнейших творческих успехов! :smile:

   Сообщение № 107. 7.6.2012, 13:06, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
"Эльфийские саги" остались во мне живым, осязаемым привкусом сказочного настоящего.
Следуя за автором (его провожатыми-гномами), я буквально вдыхала воздух, чувствовала ветер, запах, осязала шероховатости, влажность трав. Это большое искусство. В душе пробудилось счастливое ощущение дороги, и мне было вовсе не важно, куда придут братья и что они увидят. Кстати, весь первый абзац, пока гномы не проснулись и не пересчитались мне казалось, что их по меньшей мере с десяток)
Встреча с бабой Ягой понравилась (особенно перевоплощение из красной девицы), но вот что касается дальнейшего экшена - здесь был бы неплох дуэт с автором Долли. Всё же русские сказки - они страшные. Мне не хватило реалистичности - сцена показалось несколько игрушечной. То же самое с хозяйкой медной горы (и, кстати, зачем повтор встречи? показалось лишним).
Что касается непосредственно эльфов... Когда автор привёл нас к мысли, что некогда дикие места таковыми уже не являются, финал мне виделся именно в этом ключе: мол, эльфийские саги - всего лишь старые легенды. Но автор, видимо, хотел подарить веру в сказку, и в итоге получилось не совсем внятно. Хотя, на мой взгляд, сказка продолжала бы жить. Несмотря ни на что. Потому что ей предшествовала дорога, и всё не напрасно, пока у нас есть ещё много путей.
Автору - огромное спасибо за живописность и осязаемость)

ps. почему-то думалось, что перо принадлежит женской руке)

ps ещёодинраз: попалась картиночка (априори эльфов увидеть не ожидала, но если бы они нарисовались, то для меня это было бы как-то так...) http://s45.radikal.ru/i110/1206/e8/2ebe7b77991e.jpg


   Сообщение № 108. 7.6.2012, 13:29, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Спасибо за добрые слова. Рассказ однозначно подлежит доработке. Возможно, на его новый вид повлияет и ваш комментарий.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика