RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эльфийские саги, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 22:51, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Эльфийские саги»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Elfiiskie_sagi.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 31. 13.5.2012, 12:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
в дополнение к посту выше. продолжая увлекательную тему металлургии рассмотрим ещё пару моментов.
За каким хреном кузнецу требуется взять чушку чугуния и лупить по ней кувалдой?
Сталь отличается от чугуния содержанием углерода, который как мы знаем, попадает в металл при плавке вместе с дровами со "специями" - то есть всей той хренью, которую загружают вместе с сырьём в печку для того чтобы оно расплавилось и перемешалось как следует (рассказываю спецом примитивным языком, не обижайтесь), что нужно для обеспечения разных интересных качеств металла, а так же для облегчения процедуры приведения металла в нужное качество. Металлург отчасти повар - ему надо выдерживать температуру плавки и не переборщить со специями. В средневековье это сделать было сложно, поэтому мы имеем такую картину - гном выплавляет крицу, а затем начинает её проковывать, дабы шлак и разное дерьмо выбить. Оставшееся железо он загружает обратно в печь (после обработки молотом остается не очень много, он выбирает куски получше. Данный процесс повторяется пока качество металла не начнет удовлетворять кузнеца - он смотрит по сколу и по цвету) и ВОТ ТУТ уже начинает продувать расплав воздухом, дабы кислород окислив примеси вывел их из металла. Это второй этап черной металлургии, сталеплавильный. Для сего нужна очень высокая температура.
За каким хреном кузнец лупит по железяке молотком, нагревает, опять лупит, охлаждает, и всё такое прочее?
Чугуний из за высокого содержания углерода очень хрупкий. Посему после предыдущего процесса кузнец раскаляет чушку в печке, кладет на наковальню и лупит по ней молотком раскатывая в блин. Сделав несколько таких блинов, он складывает их вместе, как следует раскаляет и снова лупит. Металл сплавляется в слоистую конструкцию. Далее начинается веселуха под названием "неравномерность охлаждения". Суть в том что для меча нужен клинок, который не будет гнуться и не будет ломаться, а так же будет затачиваться. Как этого добиться? Да очень просто (на первый взгляд). Нужно просто взять вышеупомянутую слоёнку, похожую на рессору, которую сплющили до однородного состояния, раскалить, и обмазать посередине глиной. В итоге металл охлаждается неравномерно, и та что охладилась быстрее пригодна для заточки (а так же предотвращает излом клинка), а та что посерёдке - обеспечивает "стержень" клинка чтобы тот не согнулся. Тут повар применяет два процесса - закалку (раскалили и резко охладили) и отпуск (раскалили и оставили остывать), умело комбинируя оба способа можно выковать неплохой мечик. Есть важный момент. В первом случае металл жарят до бела, во втором - до красна. Глиной мазать уже потом. Ковыряло изготовленное данным способом отличается высокой износостойкостью (гном может всю жизнь рубить врагов), отсутствием хрупкости (из за вязкой вследствии неравномерного отпуска сердцевины клинка), а так же весьма красивым рисунком на лезвии при заточке. Обычно именно по ней определяют, делал ли клинок Мастер, или нуб, прочитавший эту статейку. Сие требует много работы, и главное (!) не надо делать тысячу слоёв металла, толку от этого никакого нет.
А чо делать с отходами производства?
Картофельные очистки, огрызки и прочую шелуху остатки производства снова закидываются в печь и повторяем процесс. Экономный гном бережет отходы производства. Правда не настолько чтобы варить один грамм металла из тонны всякого дерьма.
А я в фильмах видел что клинки отливают в форме!
Как уже говорилось выше, если нет высоченной температуры, расплавить металл не удастся хоть ты тресни. Если же удалось - поздравляю, лей металл в форму и наслаждайся жизнью. Литой клинок будет быстро покрываться зазубринами, будет весь во вмятинах и в конце концов или согнется, или сломается (это уже зависит от литейщика). Впрочем всегда можно отлить нужной формы пластинки, а затем сковывать их вместе по способу выше. Ноу проблем, йопта.
А потом чо?
А потом идет нудное изготовление ручки для топора/меча/кынжала/вилки. Плюс, можно поиграться с цветом клинка с помощью нехитрых химических процессов, с помощью других (и инструментов) сделать красивую гравировку, сделать красивые ножны, нарезать из кого нибудь ремней и сделать перевязь, усадить её клепками с гербом родного Мордора и наслаждаться жизнью
А я слышал(а) что есть такие клинки, которые рубят оружейные стволы, мечи и ваще всё! <-самураефаг детектед.
Деточка. Как сказал анонимус, катана - для своего времени эффективное и хорошее оружие. Это плюс. Против танка бесполезна. Это минус.
В сражениях воин не стремится перерубить вражеский меч (скорее склонить к земле и сломать ударом в плоскость), и старается беречь свой от ударов по режущей кромке, так как зазубрины сводить потом задолбаешься (на этот случай у воина всегда с собой в загашнике напильник и точило). Это киношная хрень. То же самое касается и доспехов - их мечом пробивать и раскалывать задолбаешься, для этого придумали клевец. Мечом или бошки рубят, или в уязвимые места целят. Или просто РУБЯТ, если на враге нет защиты.
Тем не менее, были случаи когда удар катаной прорубал поднятый для защиты ствол винтовки, ибо сталь ширпотребовских винтовок была говенной. Кстати самые прочные стволы и ствольные коробки по исследованию русских оружейников были у японских винтовок "Арисака тип 38" (конструкция стырена у винтовки Маузера). Правда им это не особо помогало потому что враг саблями не дрался, враг юзал пулемёты. Зато винтовки были долгоживущими, одного из партизан поймали только в 1974 году с полностью исправной винтовкой в отличном состоянии на руках (правда он за ней ухаживал не так как некоторые за хомячками). Кажется я немного отошел от темы, хехе. Так вот, про блокирование ударов. Меня всегда интересовало, на кой ляд в кино некто таскает на себе с полсотни килограммов железа (судя по виду доспехов), и старается не пропустить ни одного удара. Не иначе чтоб доспех не поцарапать. Собственно, делайте выводы. Катана - не супероружие, и во многих отношениях она неудобна, непрактична и опасна для владельца, зато прибавляет 9000 к понтам.

Сие написано для нубов, дабы байки про гномов выглядели хоть немного правдоподобно.

   Сообщение № 32. 13.5.2012, 12:45, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Aeirel
Тебя случайно не Сайрес Смит зовут?))

   Сообщение № 33. 13.5.2012, 13:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Higf найн. Ик бин Мерквюрдиглибе.
P.S. немецкий акцент, компетентность и полнейшее презрение к правам человека присутствуют в полном обьеме.

   Сообщение № 34. 13.5.2012, 13:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
Нутыпонел

Понял-понял!
Только я там не видел ни одной формулы, ни одного, даже популярного разъяснения способов добычи. Гномы не собирались заниматься добычей и переработкой "болотного железа". Для них это - хуже горькой редьки - последнее прибежище, если не найдут "безлюдные горы".
Цитата
Будущая жизнь представала пустой и скучной. Переселиться в Рифейские горы не получится. Богатые рудные жилы опять захватили люди. Достанутся им и богатства Хозяйки, а гномам скоро придется уйти на болото и жить рядом с лесной нечистью.

   Сообщение № 35. 13.5.2012, 13:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я имел в виду универсальные познания в практических областях множества наук))

   Сообщение № 36. 13.5.2012, 13:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp я сказал это на будущее. Видимо перспективу освоения болот автор и сам додумал. На нечесть у них управа какбе уже имеется, проблем - кроме как с гринписом - у них не предвидится.

Higf я тебя умоляю. мои познания ничтожны.

   Сообщение № 37. 13.5.2012, 13:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
проблем - кроме как с гринписом - у них не предвидится

Если тот гринпис возьмет под защиту Б Ягу и лешего с водяным и кикиморой. ::D:

   Сообщение № 38. 13.5.2012, 22:23, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Недолюбливаю гномов и эльфов, но рассказ хороший. Пусть у него прямой и несложный сюжет и обрубленный финал, пускай братья неразличимы, а кровожадные пеньки были в каком-то мультике про богатырей, но он всё равно какой-то приятный. Лёгенький, спокойный, как сами братья, с действием, но без лишней кровищи. Даже стилизация не отвратная, хотя обычно бывает наоборот.

Раз уж там речь шла про детские и недетские рассказы, то этот похож на сказку больше всего. Жаль, финал обрывается.

   Сообщение № 39. 14.5.2012, 13:02, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Действительно, как сказка этот рассказ неплох, если не считать отсутствующего финала. Идею со смесью европейского и славянского фентези, если так можно выразиться, уловила, только не уловила её значения. Попадаются забавные моменты в плане ассоциаций. Но в целом меня как-то не зацепило. Как квест - скучновато и неоконченно, как любопытная идея - не додумано. Герои не слишком интересны, пожалуй, самый ярко выраженный характер у Бабы Яги, и то, скорее, заслугой тому известный образ. Не худшим образом написано, но как-то безсюжетно слегка.

   Сообщение № 40. 14.5.2012, 15:41, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Чем плох открытый финал? Да ничем - если читателю не лень разбудить фантазию и домыслить все, что душе угодно. Как по мне, то в этом расске он закономерен, потому как дальше расписывать поход гномов большого смысла нет - нам показали осмысленный эпизод и ладно. Хочется верить, что их не съест Змей Горыныч или еще какой Ктулху))) Захочется автору - допишет во внеконкурс, как это случилось))) Волдырь на носу у Бабы-Яги посмешил в хорошем смысле, да многое другое неплохо, за что автору кисточка

   Сообщение № 41. 14.5.2012, 15:53, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(goddo)
Чем плох открытый финал? Да ничем - если читателю не лень разбудить фантазию и домыслить все, что душе угодно.

Сам по себе открытый финал - ничем не плох. Но если он действительно даёт возможность порассуждать или додумать что-то. Например, герой встаёт перед каким-нибудь моральным выбором, и каждый может предполагать исход в меру своей испорченности. Или когда выполняется одна задача, но она порождает другую, решение которой, в общем-то, уже не объект исследования. А тут история просто обрывается на полуслове, можно сказать, потому что как они в начале шли куда-то, так и дальше пошли :)

   Сообщение № 42. 14.5.2012, 16:30, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Ved-vampir)
А тут история просто обрывается на полуслове, можно сказать, потому что как они в начале шли куда-то, так и дальше пошли :)

Это я и имел в виду - дальше идут к цели и случается с ними приблизительно тож самое, пока не найдут безлюдных гор. Можно описывать, можно не описывать, ибо путешествие гномов не меняет и никаких психологических вывертов не предполагает))) Типа нужна новая квартира, но выходить на большую дорогу не надо - взять кредит и, возможно, маяться головной болью, или кто наследство оставит)))

   Сообщение № 43. 14.5.2012, 16:45, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
goddo
если история не имеет ни начала, ни конца, тогда говорить собственно об истории и каком-то сюжете, ее цельности и тем более додумывании финала вообще нет смысла.
Вторая глава романа, даже хорошо написанная, не является самостоятельным законченным произведением.
Для примера... Ну, как хоббиты попали из Шира к Тому Бомбадилу - это не рассказ) Потому что из него исчезает идейная и сюжетная нагрузка, которая есть в романе.

   Сообщение № 44. 14.5.2012, 16:51, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Однажды на "Чаше" мне попался рассказ, очень похожий на сжатый роман. Я так и написал в отзыве. А потом, когда автор написала мне в личку, то оказалось - да, она тестировала сюжет романа.

Может, и здесь так же? Может, автор не против написать повесть, и проверяет, как её воспримут?

Это как версия; на деле, скорее всего, всё совсем не так. Просто вспомнился тот случай.

   Сообщение № 45. 14.5.2012, 16:57, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Higf)
если история не имеет ни начала, ни конца, тогда говорить собственно об истории и каком-то сюжете, ее цельности и тем более додумывании финала вообще нет смысла.

Я вобще-то говорил о показанном осмысленном эпизоде, ну а здесь конкурс рассказов, поэтому назвал "Саги" расском, если это имелось в виду. Начало истории, кстати, упоминается по тексту, за цельность не скажу)) Мож, так автор проверяет годность глав какого-нить эпического романа из гномьей жизни?))) Одну на пролет, другую еще куда-то. А че, тож способ)))

   Сообщение № 46. 14.5.2012, 18:13, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
У рассказа есть завязка - просто подана она "в динамике", а концовка к автору у меня лично вопросов не вызвала. Полноценная законченная история.

   Сообщение № 47. 14.5.2012, 18:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
А мне показалось, что автор просто не смог нормально воплотить идею, оговоренную в названии.
Поход гномов - это второстепенная идея, примененная для того, чтобы получить возможность сравнить гипотетические "эльфийские саги" с русскими сказками. И вот эту-то идею разработать не удалось. Финал в нее вписывается нормально. Сидят гномы, слушают, как леший заливает про лес, и кажется им, что это "эльфийские саги". Но на протяжении предшествующего текста те саги только упоминаются. Пусть несколько раз, но связи автору показать не удалось.

   Сообщение № 48. 14.5.2012, 18:27, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Да я заметил в тексте упоминания, зачем и куда пошли, но лично для меня это произвело скорее впечатление вставок "а первая глава была об этом", чем полноценной завязки. И у меня лично концовка вызвала реакцию "И..?".
ИМХО.

   Сообщение № 49. 14.5.2012, 18:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а меня ещё заинтересовал вопрос - на кой ляд люди делают пушки. Ассоциации что у меня промелькнули - это что во первых там эпоха фронтира (остается вопросом почему люди не зачистили по пути леса от нечисти) и какая то совершенно невдолбенная империя, готовящаяся или уже участвующая в крупной войнушке.
Алсо в эпоху пушек с топорами уже мало кто считается.

   Сообщение № 50. 14.5.2012, 18:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Higf
Вот и я о том же.
Не смог автор воплотить идею, не показал того, откуда гномы черпали знания о предстоящем пути. А, соответственно, сравнивать русские сказки оказалось не с чем.

   Сообщение № 51. 14.5.2012, 18:51, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
не показал того, откуда гномы черпали знания о предстоящем пути

То есть, если бы было нечто вроде: "...И пошел однажды Офигэль далеко на восток, и повстречал там много дивного и странного...", то это придало бы расску целесообразности?

   Сообщение № 52. 14.5.2012, 19:16, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
не показал того, откуда гномы черпали знания о предстоящем пути.

там же написано - эльфийские саги. Правда я нихрена не понял причем тут эльфы.

   Сообщение № 53. 14.5.2012, 19:28, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
То есть, если бы было нечто вроде: "...И пошел однажды Офигэль далеко на восток, и повстречал там много дивного и странного...", то это придало бы расску целесообразности?

Нет. Показав стилем сказы Бажова и упомянув байки лешего, автор ни одним словом не обрисовал саги. А ведь они выведены в название рассказа. Так, упомянул, что они существуют, и что дорогу гномы узнали именно из них.
Цитата(Aeirel)
Правда я нихрена не понял причем тут эльфы.

Как я понял, эльфы ходили по Руси задолго до гномов и сбежали потом из Европы не то в Сибирь, не то в Саяны-Алтай.

   Сообщение № 54. 14.5.2012, 19:51, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Показав стилем сказы Бажова и упомянув байки лешего, автор ни одним словом не обрисовал саги.

Хм, интересно, как бы автор стильно сделал саги, если они давно в прошлом, а Хозяйка с Ягой им по дороге встречаются. Мож им стоило на раздорожье на какой-то камень с эльфийскими письменами наткнуться?))) Не, на надгробие одного из эльфов-первопроходцев, а то камень сильно былиной отдает.

   Сообщение № 55. 14.5.2012, 20:07, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Мож им стоило на раздорожье на какой-то камень с эльфийскими письменами наткнуться?)))

Тогда гномов должно быть три.

   Сообщение № 56. 14.5.2012, 20:16, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Тогда гномов должно быть три

::D: Одного Илье Муромцу прислуживать могли оставить в залог своих добрых намерений)))

Добавлено через 1 мин. 27 с.

А повстречав калик перехожих услышать в их изложении саги. О, рассказ потихоньку выстраивается)))

   Сообщение № 57. 14.5.2012, 20:20, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
О, рассказ потихоньку выстраивается)))

Автор пусть конспектирует, а потом наливает!

   Сообщение № 58. 14.5.2012, 20:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Или он сейчас мысленно посылает нас подальше с такими советами, на что имеет полное право))

   Сообщение № 59. 14.5.2012, 20:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
А конкурс автору предоставил еще право и читателей... как бы это поэлегантней? Время ему уделять, что ли)))

   Сообщение № 60. 14.5.2012, 20:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Тут по поводу - "а надо было писать так". Это уже нечто другое. Я, конечно, понимаю, что здесь шутка)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика