RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2012» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ворки, Обсуждение. Весна 2012
   Первое сообщение.    29.4.2012, 22:50, Призрак Форума пишет:
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2012»

«Ворки»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2012v_Vorki.html

Приветствуются комментарии читателей.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу и не обижайте других - экономьте время модератора)

   Сообщение № 61. 20.5.2012, 21:19, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Аллегра
Предварительно прочитав рассказы и оставив комменты? Или иным, хитрым способом?

   Сообщение № 62. 21.5.2012, 06:43, Аллегра пишет:
Аллегра ( Offline )
Crazy monkey

*
Магистр
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 12
Грольд прочитаю расхваленные рассказы и выберу лучшие.

   Сообщение № 63. 21.5.2012, 08:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Перловки не будет, патамушта влом. Хотелось бы сказать пару слов о донельзя странных оборотах вроде "глаза мертвее ночи" и т.п., но в конечном счете это не суть важно.
Ворки - это:
- православные орки
- мерссские людишки
- полноценный ВАААААГХ!!!
- превальирование насилия над гуманизмом
- долбославие
- план Далласа

Цитата(Caster)
Из недостатков хотелось бы отметить только тактический гений Йоркана как бы просидевшего всю сознательную жизнь на цепи. Странно, что он придумывает все тактические действия, а Байбук, вроде как не груши окалачивавший в разведшколе, только глазами хлопает как теленок. Явный перегиб.

у орков это видать, в крови.

Цитата(Caster)
Короче в качестве средства вдохновения по данному конкретному вопросу ,автор обязан просмотреть художественный фильм "Я плюю на ваши могилы"

возможно он и смотрел. А заодно ещё парочку из той же оперы.

Цитата(Mist)
Ну а "гениальная" завершающая идея Йоркана вызвала недоумение вкупе с лёгким отвращением. В рассказе, вроде, довольно убедительно показано, что и люди, и орки - те ещё уроды. ИМХО логичней смотрелась бы концовка из серии "мы спиной к спине у мачты против тысячи вдвоём", а не реверанс в сторону людей.

ну вот весьма логично - толпа уродов обоих типов валят орков-каннибалов. Видимо плохие тут те, кто младенцев едят. Причем что характерно это не политпропаганда.

Цитата(Provod)
Как и в случае с рассказом "Кредо", у меня возникает вопрос: зачем было это ненужное никому самопожертвование?

1) закон жанра. На первом месте потому что если бы не это, закаывали бы уже Йоркана, причем мертвого, и сюжета бы не вышло. И сцены лютого, бешеного насилия!!!
2) Йоркан её внатуре спас, она возвращала долг. Сомнительный мотив, если честно.
3) какая то неведомая причина из области женской психологии. типа хотя "бьет значит любит", но вместо того чтобы закатить истерику с воплями типа "нелюдь! мужа грохнул!" и т.п. она почему то жертвует собой чтоб спасти орка. Конфликт сострадание/чувство долга не раскрыт вообще, судить сложно. Видимо всё же первый пункт.
Цитата(Грольд)
Я, кстати, практически никогда не вижу в рассказах (не только конкурсных), что герои срут в латы блюют, мочатся, их одолевает почесун или эрекция, как от них несет дерьмом и потом...

"закулисная возня". Алсо, ещё по моему тот креатив, где чувак стал героем случайно убив какого то злого перца, а потом догеройствовался что его самого случайно замочил какой то парень, ставший героем на своей стороне.
Цитата(Caster)
"Взвод", "Цельнометаллическая оболочка". Все эти фильмы весьма достоверны.

угу. Потому что "взвод" снял Оливер Стоун, успевший повоевать во Вьетнаме и схлопотать пару медалек за это (а так же помимо "взвода" снявший "рожденного 4 июля" и "Небо и земля". Если алчешь гуро, последний фильм для тебя). А "оболочку" снял Кубрик по книге, причем вторую часть книги даже он снимать зассал, так как там главгерой сидит во вьетнамском плену и проникается тем как там всё устроено, а потом его репатриируют и списывают домой по "дурке" за то что он сказанул спецам что в гробу он видел американскую демократию. Дома он узнает что его отец умер, мать вышла замуж за какого то мудака, а ферма на грани банкротства и её собираются продать. Он пугает до усрачки отчима, оставляет сестре бабло за свою эпопею во вьетнаме, после чего берет билет назад во Вьетнам, только теперь с намерением поселиться там.

Касательно Кубрика могу заметить только что он немеряно крут кино снимать. Пожалуй, без дураков, величайший режиссёр старой школы.

Касательно сабжа. пока читал, душа ни разу не всколыхнулась. То ли я настолько зачерствел, то ли автор со своей задачей не справился. Я представлял себе как краснеет автор, стыдливо выписывая сцену насилия, словно девственник, оглядываясь на рейтинг и утешая себя что это убийство персонажа вызовет подьем народной любви к креативу. Сразу после этого он расслабился как щелка у католички и дальше уже гнал по инерции. Рассказ не реализовал свой потенциал. Такое ощущение что про холодрыгу автор временами забывает; сцена убийства колуном поражает тупизной. Колун специально имеет V-образное в сечении лезвие чтобы оно раскалывало полено и не застревало в дереве в случае чего (если рубить пень, то может и застрять, но персонаж рубит человека, и пусть он хоть какой задубевший, я сомневаюсь что топор в нем застрянет так что хрен вытащишь). Сцены драк неубедительны и описаны бегло. Далее переходим к занимательной гинекологии. Автор, тебя когда нибудь в жопу рельсой имели? А хочешь? Сцена закапывания мерзлой землёй повеселила. В отличии от сухой земли мёрзлая не заполняет полости, неизбежно возникающие при дыхании, а потому человек не может задохнуться просто будучи закопаным пока его башка на поверхности. Всвязи с тем что бабу закопали по саму шейку, напрашивается вывод что орк выдрал её как репку из земли просто взяв за шкирятник и потянув, ибо чтобы её выкопать ему потребовалось бы достаточно много времени, за которое его бы стопудово кто нибудь бы да заметил. Это уже не говоря о трупе дурачка. На тему дурачка сюжет вообще не реализован. Начнем с того что по всей видимости дурачку батя главгероя дал однажды по башке - в остальных случаях умственной отсталости вместе с умсвтенной отсталостью имеется так же физическая - например недоразвитость половых органов. Ну а для жертвы родовой травмы удара по башке персонаж на редкость вменяем. Это косяк матчасти, и потому я в эту херню не верю. Тема магии не раскрыта вообще. Орк-герой вообще на мэрисью издали похож (ради него жертвуют жизнью, он круче всех вообще дерется, он адов тактик, повелитель ВААААГХа, Черный Властелин и самый человечный персонаж из всех остальных хотя и орк, и концовка у него вообще аховая).
Кстати. концовку, я считаю, автор засрал, написав по сути какую то херню про круговорот насилия в природе. Его право. Но так как в креативе нет совершенно ничего хорошего, разумного, доброго и вечного (кикиморы, домовые и прочая нежить в наличии), я склонен относить сие к дарк фэнтэзи, а за него я не голосую принципиально.
А теперь *засучил рукава* кто желает поспорить?

   Сообщение № 64. 21.5.2012, 09:00, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Аллегра
По правилам, нужно прочитать ВСЕ рассказы и сделать себе мнение. Хвалят то субъекты, и до объективизма реально не хватает кворума. Явных лидеров на нынешнем Пролете нет.

   Сообщение № 65. 21.5.2012, 09:19, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Аллегра)
прочитаю расхваленные рассказы и выберу лучшие.

:facepalm:

Aeirel, вот это разбор! Крут :respect:

   Сообщение № 66. 21.5.2012, 09:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Аллегра
Да, или все, или не голосовать.

   Сообщение № 67. 21.5.2012, 09:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LasarevDS ну, по моему все присутствующие уже проголосовали, можно и поругаться, итога это не изменит.

   Сообщение № 68. 21.5.2012, 09:24, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Я желает поспорить.
Признайся, что тебя на Пролете вообще не впечатлила ни одна работа.
Меня, впечатлили две. Оставили память и ощущения.
Что же тебя пробирает? Или цельнометаллическая облочка задачу ты видишь лишь в демонстрации лишь "пфе"?
Судя по ранним постам,тебя прет матчасть. Полет, сечение, размер, калибр, состав пороха, размер пули, приводит тебя в неописуемый восторг. Схватив линейку, бинокль,памперс и вооружившись калькулятором, ты энергично расписываешь траекторию полета и с удовольствием макаешь головой в дерьмо доказываешь автору, что пуля должна была пройти в 0,0001 мм от цели и уж никак не туда куда отправил ее автор. Это твоя цель?
Не все рассказы имеют матчасть. В некоторых есть психология, мотивированные и не очень, в состоянии аффекта поступки, жесткость, сквозь которую сквозит просвет безмерно удивляющий некоторых. где герои есть продукты эпохи и современным меркам просто не поддающиеся...
Короче, нутыпонел.
Иди лучше причесывай матчасть в других рассказах.

   Сообщение № 69. 21.5.2012, 09:29, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
прочитаю расхваленные рассказы и выберу лучшие


Присоединяюсь к вышеотписавшимся. Если читать не все, можно вообще ничего не читать.

   Сообщение № 70. 21.5.2012, 09:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Признайся, что тебя на Пролете вообще не впечатлила ни одна работа.

из тех что я прочел? Не впечатлила ни одна. Понравилось - уже несколько. Эта - в их число не входит.
Цитата(Грольд, голосование)
Первое место: "Ворки". Мощная, жесткая вещь. Вызвал у меня сильные эмоции. Единственный рассказ, который я запомнил полностью. Рассказ (из-за легкой смазанности финала связанного с лимитом знаков) окончание которого я постоянно додумываю сам. Кручу и так и эдак. Рассказ, поставивший передо мной барьер. Так высоко прыгать я еще не умею. Значит буду стремиться.

похоже у тебя баттхёрт, сын мой, после открытия глаз на суть сего б-гомерзкого креатива. могу дать свечку с новокаином для облегчения анальных болей.

Аспирантам на заметку: вы видите перед собой классический случай баттхёрта. Симптоматика такова: неохота выглядеть идиотом, но приходится. Лечение: перестать валять дурака и вместо язвительных выпадов с кучей страйков, попытаться доказать гениальность креатива. Матчасть - это не калибр пули и не гора формул. Матчасть - это соответствие ожидаемого уровня реалистичности с заявленной в креативе. Если в оном оказывается натягивание матчасти на глобус, как например ВНЕЗАПНОЕ появление контузии от удара по башке у папаши в аккурат перед тем как он слетел с катушек и начал душить жену, я на это указываю.

   Сообщение № 71. 21.5.2012, 09:47, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Я полный профан в матчасти, потому может и избрал неудачный пример. Главное, что суть ты понял.
Ворки удовлетворили меня по двум причинам из трех (эмоция, глубина и ирония), минуя иронию.
Гениальность произведения я отстаивать не собираюсь, ибо субъективен. Как и ты.
Просто поставив рассказ на вершину топа, даю пояснения - почему.
Не ищи темную кошку в темной... нутыпонел.

   Сообщение № 72. 21.5.2012, 09:48, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Provod
Да нет, если с целью почитать - то можно и выборочно, а вот если с целью проголосовать...

   Сообщение № 73. 21.5.2012, 09:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Ворки удовлетворили меня по двум причинам из трех (эмоция, глубина и ирония), минуя иронию.

не заметил я там ни эмоций, ни глубины. Пресновато как то, если сравнивать, к примеру, с "радугой"

   Сообщение № 74. 21.5.2012, 09:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Higf, я именно об этом. Если с целью голосования читать только выборочно, можно вообще не начинать и придумать циферки от фонаря...

   Сообщение № 75. 21.5.2012, 10:01, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ну вот видишь, как мы по разному видим?
Термин "баттхёрт" в данном случае неприменим.
Высказались, узнали мнение, не согласились, разбежались.

   Сообщение № 76. 21.5.2012, 10:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Термин "баттхёрт" в данном случае неприменим.

о-кей, как скажешь, друг.

*тяжелой поступью ушел каментить Долли*

   Сообщение № 77. 21.5.2012, 10:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Еще схлестнемся, не переживай.

   Сообщение № 78. 21.5.2012, 10:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд я и не переживаю. Я вообще жалею что нет сил дочитать остальные креативы. Но я дочитаю.
И про внепролёт не забуду.

   Сообщение № 79. 21.5.2012, 11:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ты это...того...подвязывай. Немедленно читай все рассказы. Внепролет, далекое будущее, а конкурсные рассказы - сладкая близкая реальность.

   Сообщение № 80. 21.5.2012, 11:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
читаю потихоньку.

   Сообщение № 81. 21.5.2012, 12:03, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Aeirel
Пришел и насрал. Если у орков это в крови, какого ... они еще не правят миром?
Смотрел он может и смотрел но только до середины.

Спорить с тобой? А что толку? Ты рогом уперся и не видишь(или делаешь вид что не видишь) реально хорошей работы. Доколупился до колуна застрявшего, который вполне мог под ребро "завалиться". Достать его можно, но надо посмотреть как он там застрял.
Мавшу сказано, что он откапывал руками-когтями, или тебе подробно в стадиях нужно было процесс извлечения описать. Кто сказал, что он сделал это за две минуты.
Умственная отсталость нередко соседствует с недюженной силой, про размеры не знаю - не проверял.
Тема магии раскрыта настолько, насколько это было необходимо по сюжету. Или в каждом фентези рассказе обязан присутствовать Мерлин-Гендальф?
Рассказ не без недостатков, но один из лучших среди представленного.
Верните остроумного и образованного Эйрела, который коментил "Кредо" и "Дорогу в Марэдан". Боб, после дисквалификации к нам снова вернулась подделка. Требую проведения экспертизы ДНК.

   Сообщение № 82. 21.5.2012, 12:13, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Caster
Может Эйрел, во время вынужденного из-за своего неуемно длинного языка и комментов ниже пояса ушибся о собственную рельсу?
Надо хлопца тогда спасать!
Эйрел...Эйрел! Раскрой глазоньки-и-и!

   Сообщение № 83. 21.5.2012, 12:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Caster)
Ты рогом уперся и не видишь(или делаешь вид что не видишь) реально хорошей работы.

не вижу тут никакой хорошей работы. Вижу попытку выехать на сцене насилия и натуралистическом гуро.
Цитата(Caster)
Мавшу сказано, что он откапывал руками-когтями, или тебе подробно в стадиях нужно было процесс извлечения описать. Кто сказал, что он сделал это за две минуты.

никто не говорил. Просто у него стэлс прокачан и его не заметили.
Цитата(Caster)
Умственная отсталость нередко соседствует с недюженной силой, про размеры не знаю - не проверял.

тебе ещё раз повторить? Ты чо, "под куполом грома" обсмотрелся? медицина какбе говорит нам, что отстающие в умственном развитии ТАК ЖЕ отстают и в физическом (поскольку мозг у нас дофига чем занимается, в том числе и контролем роста организма. И либидо). Вот если уже после того как он вырос ему в башку лошадь лягнула - тогда всё может быть.
Цитата(Caster)
Тема магии раскрыта настолько, насколько это было необходимо по сюжету.

ага, и орк оказался по наследству так же офигенно талантливым магом.
Цитата(Caster)
Рассказ не без недостатков, но один из лучших среди представленного.

ты серьёзно?

Кажется проголосовавшие недовольны. Ничего не могу поделать. Допускаю что под хорошей работой имелся ввиду "боярский язык", потому что автор почему то стесняется слова х#й. Но это - не показатель.

   Сообщение № 84. 21.5.2012, 12:33, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Твоя непрошибаемость просто умиляет.
Посмотрим на твои комменты к другим рассказам.
И надеюсь отпинать на на всю харнюху.

   Сообщение № 85. 21.5.2012, 13:07, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
Цитата(Aeirel)
медицина какбе говорит нам,

Мне насрать что там тебе говорит медицина. Я лично и по-многу имею дело с подобными дебилами. Таких Буделов штук пять живет у меня на поселке и когда их приходится ломать то Боже помоги. Жестокости в них ужас. Один из этих уродов взял домой котенка. Тот ему надоел и он кухонным ножом поотрезал ему лапки и еще живого начиная с хвоста пропустил через мясорубку так что башка в приемном раструбе осталась. Потом мать по дому гонял. Когда я пришел туда пришлось разговаривать. После того как увидел что он сделал с котенком хотел дать по мозгам. Большая ошибка с ним один на один была меряться. Это при том, что во мне 192 см. роста и 105 кг. веса а он на голову ниже. Так вот, дури в дураках хватает. Часто бываю по работе в психо-неврологических диспансерах. Уверен что здоровое тело у нездоровых духом встречается крайне часто.

   Сообщение № 86. 21.5.2012, 13:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster мэн, фундаментальная разница между тем что говорю я и тем что говоришь ты - это то, что я говорю о медицинской, физической недоразвитости (во первых, органическая патология головного мозга - дебилы, имбецилы, идиоты; во вторых - дауны, которые не являются недоразвитыми а просто дефективными по ДНК), а ты говоришь о людях с тяжелыми психическими отклонениями. И если первых можно назвать дурачками, то вторых - только злобными тупыми и сильными гоблинами монстрами. Эти - душевнобольные, а не недоразвитые. Ферштейн? Кстати, ты их чем успокаиваешь, шокером, демократизатором или с помощью санитаров со шприцем?

вот кстати интересно было бы услышать диагноз психоневропатолога на упомянутых тобой чертей. Хотя уже сейчас видно что им нужен докто Кеворкян

   Сообщение № 87. 21.5.2012, 13:27, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel
Ты подведи еще диалектико-материалистическую философию под основы своих выхлопов.
Вижу, что на поле Ворков, ты бит.
Брысь!
Иди, ищи пулю!

   Сообщение № 88. 21.5.2012, 13:31, Caster пишет:
Caster ( Offline )
Обретший

*
Демон
Сообщений: 1080
профиль

Репутация: 37
д/з: психопатологии, органическое поражения мозга и асоциальное расстройство личности. Успокаиваются они только в БРСах или от хорошего удара по затылку (нокдаун) иначе их можно часами пи%?;ть демократизаторами, газом и электричеством потчевать. Они просто смотрят изподлобья и прут на тебя.

   Сообщение № 89. 21.5.2012, 14:01, Ved-vampir пишет:
Ved-vampir ( Offline )
в рекурсии

*
Адепт
Сообщений: 187
профиль

Репутация: 9
Цитата(Caster)
Милые дамы, просьба развернуть свое мнение, реально и без шуток, интересен ваш взгляд на события.

Собственно, свои претензии к этому рассказу я высказала в отзыве :) Я не вижу тут морали. Да, жизнь - жестокая штука, но это я и так в курсе, как, полагаю, большинство. Дело не жестокости как таковой, а в её назначении. Любые неприятные сцены можно пережить, если они выводят к основной идее. По мне, все герои должны были поплатиться, потому что среди них нет хороших и даже нет нейтральных. А так, весь рассказ нам показывали, что люди и орки особо ничем не отличаются, а в конце дают преимущество людям. С какой стати? И вывод: никому ни за что ничего не будет. Рассказ только ставит вопросы, но не предлагает ответов. Если бы конец рассказа был другим, я бы, возможно, взяла его в голосование. ИМХО, конечно, но лично мне такие выводы не нравятся.

   Сообщение № 90. 21.5.2012, 20:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Caster я думаю у них в анамнезе - судя по тому что ты описал - дофига черепно-мозговых травм. Пациентов проще пристрелить, ничего толкового из них не выйдет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2012» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика