RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Бессонница Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сцена первая, Игра Антона Кузнецова
   Сообщение № 31. 22.5.2012, 17:24, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ну да, - с иронией сказал Максим, - пять минут плюс время на дорогу. Я же могу поменять лампочку за те же пять минут, не испытывая при этом асфиксической атаки со стороны земноводных.
Сделав паузу, он ответил на немой вопрос Антона:
- Жаба меня, короче, не душит. Те же баксы, которые ты даешь суперу за халяву, могут пойти на более благородные нужды, типа помощь голодающим Африки. А не на чаевые жирующим сантехникам и мастерам Америки.
Отложив в сторону кирлианову камеру, он достал обычную, штатив, затем взял из набора инструментов отвертку и винты.
- Подержишь штатив, пока я закручиваю его. Не знаю, уж как в цирке, но у меня в семье не особо спокойно было. Я был младшим из трех, прям как Иван-дурачок. Причем меня не воспитывали родители, скорее я воспитывался со старших братьев. Может, и вариант, только почему считается, что меня воспитали мама с папой? Скорее формально, чем реально.
Закрутив винты, он развязал шнур камеры и спустил его на землю, затем снова спустился.
- Ладно, осталось половина. Хочешь поработать дрелью? Тоже две дырки, только чуть правее. Постарайся сделать все ровно, и будет окей.

   Сообщение № 32. 22.5.2012, 18:30, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ну правильно, родители старших воспитывали, а уж через них их влияние на тебя перешло, - объяснил Антон. - Да и преувеличиваешь ты, не может быть такого, чтобы совсем уж не воспитывали. Воспитание - это такая штука ... незаметная обычно. Тут советом помочь ... там радостью поделиться ... Не все же розги и коленями на горох. Сейчас другие времена, гуманные. А голодающим Африки, кстати о гуманизме, тоже что-нибудь достанется. Африка далеко, а нашему местному суперу тоже детей чем-то кормить надо.

Он взял дрель из рук Максима и, пристроив кончик сверла к стене, нерешительно оглянулся:
- Здесь?

   Сообщение № 33. 23.5.2012, 14:51, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Сделаем проще, - сказал Максим, проходя к тумбочке дочери. Покопавшись в нём, он извлек из ящика простой карандаш, подошёл к балке и обозначил две крупные точки.
- Сверли здесь. На пару сантиметров. Помнишь, что это такое - пара сантиметров? А вообще - зря, мне кажется, детям сейчас не дают ремня. Я не говорю про девочек, но мальчикам иногда можно давать пару ударов. Вот, у панков, которые собираются группами и орут поздно ночью такого не было. А зря.

   Сообщение № 34. 23.5.2012, 21:12, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Помню, - признался Антон. - Тринадцать шестнадцатых дюйма где-то ... - он прищурился, на секунду задумавшись, и уточнил: - Чуть меньше ... двадцать пять тридцать вторых скорее.

Он приставил кончик сверла к карандашной отметине и нажал "курок" дрели.

- Почему "не дают"? - удивленно переспросил он, с интересом наблюдая за разлетающейся из-под сверла древесной пылью. - Кому "не дают", а кому и еще как. Все от родителей зависит. Вот, тот мужик, например, о котором я говорил, так он своих пятерых амазонок дерет как сидоровых коз ... Драл вернее, пока не подросли. Сейчас-то, они сами его, наверное, выдрать могли бы, если скопом. И даже не скрывает. Он мне так и говорил - "пожалеешь розгу - испортишь ребенка", этими самыми словами, представляешь? А я-то думал, это чисто русский фразеологизм ...

   Сообщение № 35. 27.5.2012, 15:25, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Может, это он цитировал перевод с русского? Когда слышишь русскую цитату в переводе, в лучшем случае теряешься. Тут недавно пытался найти Пушкина на английском... Скажу тебе, зрелище в крайнем случае смешное.
Он взял с коробки штатив к кирлиановой камере, отвертку и болты и протянул их Антону.
- Прикрутить сможешь? Сначала штатив, а потом вертишь болт. Отверткой.

   Сообщение № 36. 27.5.2012, 20:48, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Да? - удивился Антон ... - А мне нравится. Иногда, даже больше, чем по-русски.

“Now that he is in grave condition,
My uncle, decorous old prune,
Has earned himself my recognition;
What could have been more opportune?" - продекламировал он патетически.

- По-моему, просто замечательно. Пушкину легче было, он что хотел, то и писал, а переводчику же надо оригинальную мысль донести, и сюжет, и содержание, и настроение, и ритм ... Помнишь "Бармаглота" в переводе Чуковского? По-моему, просто шедевр. Отвертка, - это такая длинненькая с плоским кончиком? - уточнил он с улыбкой, принимая болты из руки Макса. - А штатив куда?

   Сообщение № 37. 28.5.2012, 13:30, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Дырки штатива должны быть напротив дырок в балке, - задумчиво сказал Максим, - признавайся, зачем учил стихи на английском? На игре подобные стихи мало помогут. В жизни не поверю, что ты просто так решил Пушкина на английском прочитать. Ты и математику брал точно не трудолюбием и усидчивостью. Или девушку впечатлить хотел?
Он закрепил руками штатив, дав Антону возможность закрутить болты.
- Я её знаю?

   Сообщение № 38. 28.5.2012, 17:22, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Да я вообще стихи люблю, - пожал плечами Антон, едва заметно покраснев, - особенно, переводы ... И математику, кстати, тоже. Я и сейчас иногда возьму какую-нибудь монографию по вариационному исчислению и читаю просто так перед сном, для удовольствия.

Он отвернулся к стене и стал возиться там, пожалуй, через чур улеченно, пристраивая штатив к дырке в стене.
- Помнишь Сандру Корбин? - спросил он, наконец, тихим, и каким-то, немного охрипшиим голосом, откашлялся и продолжил громче: - Я ее на школьные тесты натаскивал, когда мы с тобой были фрешменами и думали, что с голоду помрем. Помнишь? Она в этом году Гарвард заканчивает ... И все еще называет меня на "вы".

   Сообщение № 39. 28.5.2012, 17:41, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Максим ничуть не выглядел впечатленным.
- Да ладно? Может, она тебя еще и по имени-отчеству звала? И как она смогла превратить нейтральное английское "you" в русское уважительное "вы"? - с сарказмом спросил друг, но тут же сменил тон, - Нет, я помню, девушка милая и умная, но уж весьма независимая и чересчур вольная. Я еще её называл "жертвой феминизма", помнишь? Так что если она и видится с тобой, ты вряд ли рассматриваешься как объект для романтики. Я прав?

   Сообщение № 40. 28.5.2012, 23:09, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Так она по-русски, - объяснил Антон и, подняв глаза к потолку, пропел тоненьким голоском с тяжелым акцентом: - "Знаетэ что, Энтони? Идите ви на х...", - он довольно расхохотался и добавил, серьезнее: - А мне зависимые невольницы ни к чему. Из них рабыни хорошие получаются, но мне же не это нужно... Вообще-то, она - не такая уж независимая, какой хочет казаться. Она просто стеснительная очень, вот и сделала себе маску, чтобы никто не догадался.

   Сообщение № 41. 31.5.2012, 17:44, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- С каких это пор Сандра учит русский? В жизни не поверю, что ради тебя. Я вообще в жизни не поверю, что кто-то намеренно пойдет учить русский, только если он не шпион и не иммигрант.
Подумав, Максим добавил:
- Не знаю, мне кажется, что это она перед тобой так выносится. Я когда прохожу мимо таких феминисток, хочу перекрестится, хотя и причин-то нет. И вообще, ты прикрутил штатив?

   Сообщение № 42. 8.6.2012, 22:44, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Нууу ... сразу видно прикладника, - улыбнулся Антон. - Тебе и в голову не приходит, что можно взять и выучить что-то просто потому, что тебе нравится процесс, да? Обязательно должна быть практическая польза от всего? Ну и то ... Разве ты не знаешь, что, математики, к примеру, если хотят получить ученую степень, должны сдать экзамен по русскому языку ... ну, или по французскому, на выбор? Совсем не обязательно быть шпионом. А уж Сэнди сам бог велел, она же - лингвист. Хотя, что касается выбора специализации именно по славянским языкам, то тут, похоже, и правда, не обошлось без моего влияния, - добавил он, неуверенно хмыкнув. - Она утверждает, что мечтала послать меня подальше на моем родном языке с тех самых пор, когда я вколачивал в ее головку аксиоматику теории множеств ... Вроде прикрутил ... - сообщил он в ответ на вопрос и осторожно подергал штатив, чтобы проверить плоды своего труда.

   Сообщение № 43. 9.6.2012, 18:42, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ага, а вас, теоретиков, видно за версту. Готовы учить всё только потому, что это весело. Подумай вот о чем. Литературу мне в школе вёл теоретик, а физику - прикладник. Угадай, где мне было веселее - учить всё без разбора полезностей или учить всё, что понравилось? То-то же. Я литературу не понимал тогда, не понимаю и сейчас. Бессмысленное занятие. Если подумать, эти книги писались не для нас, рассчитаны не для нас, и интересны не нам. Вот, например... ну, тот же "Евгений Онегин". Можешь рассказать, о чем все-таки был роман? Не то, что произошло, а о чем он был? Свесь провода вниз, кстати, и спускайся. Дальше я сам.

   Сообщение № 44. 10.6.2012, 04:09, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Откуда я знаю о чем? - пожал плечами Антон. - Это Пушкина спрашивать надо, если тебя интересует что он имел в виду. А так ... кто что для себя вынесет, как поймет. А может еще в разные периоды жизни по-разному восприниматься. Мне, например, кажется, что это роман о том, как важно избегать необратимых поступков. Можно беситься с жиру как угодно, можно быть социопатом или просто плевать на последствия, но только до тех пор, пока то, что ты натворил можно откатить обратно, чтобы сделать как было. И еще, надо постараться не путать то, что тебе нужно с тем, кем ты хочешь казаться. А Сенди, считает, что вся эта история про то, что мужчина никогда не способен понять что ему нужно пока не станет слишком поздно, и задача женщины - в том, чтобы подробно и убедительно ему это все растолковать. Так что, сам видишь, спектр возможностей шире некуда. А на самом деле, все это фигня. Просто стихи красивые, читать приятно - вот и все. Получаешь удовольствие. А пока ты его получаешь, тебе еще всякие мысли в голову лезут. Мысли твои, но, поскольку, они у тебя появились во время чтения, тебе начинает казаться, что вот именно это автор и хотел сказать, а на самом деле это не автор, а ты сам это сказать хотел и никак не мог, а вот книжку прочитал - и сказал. Вот это - и есть практическая польза от литературы. В отличие от какой-нибудь астрофизики, от которой, кроме удовлетворения любопытства узкого круга чудаков, вообще никакого толку нет и никогда не будет.

Антон слез на пол и протянул Максу инструменты:
- На, хозяин, - улыбнулся он, - принимай работу.

   Сообщение № 45. 11.6.2012, 19:32, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Макс взял инструменты, положил их обратно в коробку и взялся за провода - аккуратно разматывая, он медленно двигался к розетке, чтобы потом включить обе камеры в сеть.
- Давай, если коротко. Стихи ни о чем. Каждый находит в них всё что он может найти. Тогда ключевой вопрос - если смысл чтения зависит больше от читателя, чем от писателя, почему нужно читать именно эту книгу? Можно же взять любую другую и получить тот же результат.
Подсоединив, он подошел к камерам, несколько секунд смотрел на висящие провода, а затем сказал:
- Черт, ноутбук забыл. Надо спуститься вниз. Пошли, камеры надо еще настроить и подключить к компьютеру.

   Сообщение № 46. 11.6.2012, 20:57, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Так и никто и не говорит, что надо именно эту читать! - удивился Антон. - Для того их так и много, книг-то, чтобы каждый мог выбрать что читать, а что не читать. Правда, про "тот же результат" - это ты хватил ... Книги разные и результаты разные. Если бы от всех книг один и тот же результат был, то их не нужно было бы так много, достаточно одной какой-нибудь ... например, учебника по СопроМату.

- Да ну тебя, зачем нам вдвоем переться за одним ноутбуком? - возразил он лениво и уселся на кровать, прислонившись спиной к стене. - Ты сгоняй по-быстрому, а тебя тут подожду.

   Сообщение № 47. 12.6.2012, 16:16, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Так вот проблема с уроками литературы в том, - сказал Максим, протягивая провода к тумбочке под камерами, - что нужно читать именно эти книги, и никакие иные. Выбора никакого. А в учебнике сопромата я бы нашел больше полезных мыслей, чем в "Обломове".

- Laaaazy, - издевательски протянул Максим гласную, - а может быть, у меня там ноутбук восьмидесятого года, в пять килограммов весом? Ладно, так и быть, сам спущусь.
Он спустился по лестнице, чтобы через пять минут вернуться с обычным таким "Макбуком".
- Ну, он весит не пять кило, но определенно же мог? - с улыбкой сказал Максим, располагая ноутбук на тумбочке и вставляя провода камер в разъемы ноутбука.

   Сообщение № 48. 13.6.2012, 14:26, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ну, это же уроки, - объяснил Антон. - Так всегда уроки работают. Какой у тебя может быть выбор, если нет никакого опыта? Для того и нужны уроки, чтобы ты почувствовал, что это все такое и дальше уже сам выбирать мог и читать то, что тебе нужно. А с уроками физики не так разве? Ты, допустим, интересуешься квантовой механикой, а они тебе про закон Ома толкуют ...

Когда Макс вернулся в комнату, Антон уже лежал на кровати, закрыв глаза и удобно закинув ноги в туфлях на деревянную спинку.
- Ну и что? - лениво переспросил он. - Неужели ты пять кило сам не дотащил бы? Никогда не видел, чтобы ноутбуки парами носили, как пианино.

   Сообщение № 49. 14.6.2012, 18:38, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ну, тебе никогда не приходилось работать с перфокартовым дерьмом восьмидесятых. Я до сих помню один такой реликт в подвале нашего университета. Он не работал, но к нему была прикреплена реклама, которой производитель продвигал товар. Говорилось, что эта машина была такой маленькой, что ее можно украсть. Большое достижение для тех времен.
Он поставил ноутбук и подключил обе камеры. Повозившись с загрузкой, он пару минут молча смотрел на экран, сам загружающий какие-то приложения. Наконец, поводив пальцем по тачпаду, он торжествующе нажал на "Enter" и повернул экран лицом к Антону.
Экран разделяли два изображения. На первом была изображена комната, мебель и Антон, мирно сидящий на кровати. На второй была изображена та же комната, но в чернильно-синих тонах с четкими контурами всех предметов. Вместо Антона было какое-то красно-оранжевое гуманоидное облако, изредка пресекающееся зелеными искрами, проходящими по всей фигуре.

   Сообщение № 50. 14.6.2012, 20:59, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Ноутбук на перфокартах? - хмыкнул Антон. - Ну да, с таким чудом не приходилось сталкиваться. О! - он с интересом уставился на экран и спросил, ткнув пальцем в оранжевое облако: - Это что? Аура типа?

   Сообщение № 51. 15.6.2012, 18:44, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Максим уничижающе посмотрел на Антона, тяжело вздохнул и сказал:
- Да. Это аура. Вообще-то это последовательная работа одновременно пяти фильтров, которые благодаря особому программному обеспечению выводятся на экран не конфликтуя. Но лично для тебя говорю - это аура.

   Сообщение № 52. 15.6.2012, 18:54, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Красота! - оценил Антон, снова принимая лежачее положение и закидывая руки за голову. - Хорошо что в Салеме такой техники не было в семнадцатом веке ... А то бы они там вообще всех жителей на кострах пожгли нафик.

   Сообщение № 53. 16.6.2012, 18:35, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Ты думаешь, в Салеме сожгли бы тех, кто высвечивался на камере? Я думаю, сожгли бы тех, кто бы такую технику принес. По тамошним меркам - козни дьявола. Да и я, честно говоря, считаю также, разве что по другим причинам.
Еще раз зевнув, он повернул к себе макбук и спросил:
- Сейчас без двадцати восемь. Не опоздаешь на игру?

   Сообщение № 54. 16.6.2012, 21:33, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- И тех и других пожгли бы, - сообщил Антон и прикинул, посмотрев на часы: - еще минут двадцать есть, а потом уже ехать надо, наверное.

   Сообщение № 55. 18.6.2012, 18:29, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Мда, что делать еще двадцать минут? Еще по пиву? Или ты не будешь еще? Кстати, как ты собирался добираться до игры? На такси или на своей машине?

   Сообщение № 56. 18.6.2012, 22:49, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Я думаю, двадцать минут можно и без пива перекантоваться, - улыбнулся Антон, поднимаясь с кровати и потягиваясь. - Пожалуй, поеду уже, раз у тебя работа кончилась, лучше там перед игрой покрутиться, приглядеться что за публика собралась, это никогда не помешает. На машине, конечно, в твою глушь никакое такси не заманишь.

   Сообщение № 57. 21.6.2012, 19:13, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- А тебя копы не тормознут? - забеспокоился Макс, - Дотронься пальцем до носа. А то мало ли, возьмут тебя, выписывающего зигзаги на дороге, а копы по запаху изо рта и акценту немедленно вычислят национальность. Блин, я уверен, они по запаху и город родной вычисляют.
Он тоже поднялся и спустился вместе с Антоном вниз.

   Сообщение № 58. 22.6.2012, 02:36, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Пусть попробуют, - хмыкнул Антон, забираясь в машину. И добавил серьезнее: - Да брось, не стану я зигзаги выписывать, сколько я там выпил-то. А национальность я и не скрываю. Сэнди, кстати, говорит, что акцента у меня нет, - закончил он с легкой обидой в голосе.

   Сообщение № 59. 22.6.2012, 17:47, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Это у тебя трезвого акцента нет, - укоризненно сказал Максим, провожая друга до машины, - а когда выпьешь стакан-другой, то и пропадают все "th" и "r", а остаются позорные "зэ" и "эр". Могут спутать с сербом или еще кем, но их опыт показал, что если гоняет пьяным по машине - значит русский. Ты бы хоть жвачку взял или еще что.

   Сообщение № 60. 23.6.2012, 02:56, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Какой-то ты ... странный сегодня, Макс, - сказал Антон с беспокойством, уже усевшись в машину и озабоченно посмотрев на друга в раскрытое окно. - С каких это пор ты стал беспокоиться о паре выпитых бутылочек пива? И ... почему вдруг я должен скрывать от копов свою родословную, какое им вообще до этого дело? Слушай ... может, ты там еще чем-то разминался без меня, кроме пива, а? И этот ... бугимен твой еще ... Ты вообще, как себя чувствуешь, а? Может мне не ездить? Я собственно, не так, чтобы сильно рвался на эту игру ... просто так думал, время убить, все равно делать нечего. Но, если хочешь, я могу и не ездить ... Посидим, поболтаем еще, надеремся и спать завалимся, как в старые добрые времена. Или косяк забьем ... вспомним юность. Как думаешь, а?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Бессонница | Следующая тема »

Яндекс.Метрика