RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Бессонница Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сцена третья, Игра Антона Кузнецова
   Сообщение № 1. 26.9.2012, 19:58, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
27 февраля 2012 года, понедельник, полдень, Бостон

... Апартаменты были впечатляющими. В понятие "пентхаус" американцы вкладывали свой, особый смысл, частью которого было убранство - оно обязательно должно быть новым, стильным, сделанным по последней моде. Всё должно переливаться сталью и хромом, сверкать электроникой, позволять себе пастельные тона и вообще быть легким и почти невесомым. Большие окна должны только подчеркивать это - не препятствуя солнечному свету делать блики на блестящих поверхностях металла.
Но этот пентхаус был не таким. Много дерева, камня, темных цветов и предметов старины. Большие стулья и столы из темного дерева, много высоких полок и довольно слабое освещение. Даже несмотря на типичные окна, рассеивающие слабый свет солнца по квартире, тени свободно обитали в помещении, заставляя забыть о годе. Словно в напоминание о нелепости и красоте подобного стиля на полках стояли деревянные фигурки, подозрительно похожие на каменных горгулий готических соборов и церквей. Даже звук часов (американцы бы с чистой совестью назвали бы их "дедушкиными"), отбивающих двенадцать, был похож на звон колокола.
- Прошу сюда, - сказал справа негромкий, но твердый голос, - мистер Эглантин ждёт вас.
Мужчина (хотя правильнее назвать его парнем - лет двадцати трех на вид), мешающий Антону рассматривать интерьеры, был высоким, долговязым и очень худым - даже дорогой костюм, сшитый ему на заказ, всё равно висел мешком. Он был насквозь официальным - примерно так же официальны дворецкие или секретари - разве что прическа коротким русым ёжиком портила всё впечатления, а длинное худое лицо, серые глубокие глаза и слишком длинный нос не придавал сопровождающему красоты. Словно нормальное лицо вытянули по вертикали, убрав при этом весь шарм.
При внешней вежливости парень был слишком уж настойчивым и навязчивым - потому Кузнецову пришлось идти в кабинет хозяина...

...Созвониться со стариком удалось лишь вчера - и он с радостью предложил встречу у себя дома, ровно в полдень. Пентхаус в центре города - вполне себе близкая цель, вот только отвратительная погода попортила приятную поездку. Молочно-серое небо, вуалью заградившее солнце, еще и присыпало сверху снегом, изрядно затруднив передвижение. Джокер чуть было не опоздал, изрядно испачкал машину, намок сам. И что неприятно - ожидающий его молодой человек от Эглантина был совершенно сух, чист, и, вдобавок, фальшиво вежливым. Представившись Сетом Бутменом, парень не поздоровался и тут же повел - скорее погнал русского на встречу...

...Старик, однако, был всё так же улыбчив и вежлив. В своем кабинете - темном, безоконном и состоящим в основном из книжных полок - Эглантин ожидал гостя. Привстав со своего стула, старик с видимым удовольствием пожал руку Антону.
- Мистер Джокер! Приятная встреча! Могу вас спросить, как прошла игра?

   Сообщение № 2. 28.9.2012, 15:37, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Взаимно, мистер Эглантин! - вежливо улыбнулся Антон, с интересом разглядывая книги на полках. Это, пожалуй, было не слишком деликатно, но темные очки, как обычно, выручали. - Боюсь, игра была не слишком приятной после того, как вы нас покинули. Этот Карвер ... совершенно не внушает симпатии. Признаться, в какой-то момент, я счел, что он - жулик и подменяет карты, но ... все закончилось моим выигрышем, как ни странно, так что ... грех жаловаться, - закончил он с улыбкой.

   Сообщение № 3. 30.9.2012, 17:42, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Рад за вас, - с улыбкой произнес старик, - присаживайтесь. Что же сказать - всё-таки риск есть риск. Можно получить плохую карту, а можно - плохого партнера. Вы уже познакомились с Сетом, - Эглантин не сколько спрашивал, сколько утверждал, указывая рукой на парня, - он мой секретарь, и, в каком-то смысле, дворецкий... Хоть и английской крови в нём не больше, чем в английском бультерьере.
Секретарь ответил на это сравнение улыбкой, которая подозрительно походила на оскал.
- Я, полагаю, вас интересует, какую же работу вам хотят предложить... У вас были какие-то предположения? Не стесняйтесь, можете высказывать любые версии.

   Сообщение № 4. 30.9.2012, 18:30, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- О, да! Исключительно приятный молодой человек! - беззастенчиво солгал Антон в ответ на упоминание Сета. - Не знаю, право, есть ли смысл делиться моими предположениями. Они, ведь, ни на чем не основаны, а фантазия у меня богатая, так что, боюсь, это может занять слишком много времени. Могу предложить целый спектр гипотез. От революции в небольшом африканским государстве, поднятия затонувший во Вторую Мировую немецкой подлодки груженой золотом.

   Сообщение № 5. 30.9.2012, 19:07, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Чтож, тогда буду вводить вас в курс дела. У вас есть старые знакомые, мистер Джокер? Те, которых вы знаете годами? - старик не ожидал ответа на свои вопросы, они явно были риторическими, - так вот, у меня есть такой. Мы знаем друг друга много-много лет. Нельзя сказать, что мы были друзьями, но даже упоминания о таком не самом приятном человеке приносят приятные воспоминания. Он, можно сказать мой мостик с приятным прошлым.
Старик позволил себе на секунду замечтаться, чтобы словно одернуть себя.
- Но всё же... Честно говоря, наше знакомство началось с того, что в весьма молодом возрасте он облил меня водой с ног до головы, причем перед девушкой. Я ответил ему поджиганием его дневника, в котором, по его словам, хранились весьма ценные мысли. И таким образом мы пронесли наше... знакомство через много лет, даже десятилетий. Последняя его шутка закончилась тем, что я обнаружил в своем номере отеля тигра. Ручного, но в крайне плохом настроении. Не стоит думать, что мы хотим смерти друг друга! Тигр был для меня неопасен, уверяю вас. Однако этим он, можно сказать, выставил некую планку для меня.
Оторвавшись от почти ностальгических воспоминаний, старик посмотрел Антону прямо в глаза и произнес:
- Так вот, мистер Джокер, на следующей неделе исполнится пятьдесят лет с нашего знакомства. Я хочу подготовить ему кое-что особенно. Кое-что очень смешное, умное, дерзкое, но, увы, крайне неприемлемое с точки зрения закона. Мне нужны хорошие люди для этого розыгрыша. Мистер Джокер, я хочу знать вот что - готовы ли вы помочь мне в этом деле? Я готов хорошо заплатить за ваше потраченное время. Единственное, что я вас попрошу - не разглашать то, что вы услышите от меня, Сета или других моих помощников. Как вам такое предложение?

   Сообщение № 6. 2.10.2012, 01:15, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Переплюнуть тигра в номере - боюсь, задача не из лёгких, - улыбнулся Антон. - Признаюсь, мне не терпится узнать что вы придумали. Если вы позволите, я бы хотел воздержаться от каких-либо обязательств, пока вы не посвятили меня в детали. У нас... там, где я вырос ... принято часто вспоминать об одном аферисте, который никогда не забывал о том, что "чтит Уголовный Кодекс". Вот и я, знаете ли ... не то, чтобы меня можно было назвать через чур щепетильным человеком в вопросах законности, но совсем уж полным отморозком меня тоже вряд ли кто-нибудь мог бы счесть. Да вам, думаю, такой и не подошёл бы. Поэтому, мне хотелось бы, всё-таки услышать детали вашего предприятия прежде, чем брать на себя какие-то бязательства. Кроме разумеется, конфиденциальности, на это вы можете рассчитывать в любом случае.

   Сообщение № 7. 2.10.2012, 20:12, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Хорошо, это довольно честно, - Эглантин перенес взгляд на Сета и приказал, - принеси из ящика.
- Так вот, мистер Джокер, - продолжил свой рассказ старик, даже не провожая глазами выходящего из кабинета дворецкого, - видите ли, мой знакомый ярый коллекционер. В его сферу интересов попадает много чего, от бейсбольных карточек до старых велосипедов. Однако в данный момент мы поговорим о коллекции часов. В основном старинные - напольные, настольные, наручные, карманные, старые, новые, механические, электронные, песочные, водяные, солнечные, астрономические, маятниковые... Любого типа. Все эти часы регулярно заводятся и чинятся, но, что интересно, никогда не настраиваются точно. Сделано для того, чтобы подчеркнуть трогательное несовершенство созданного человеком, - с легкой улыбкой произнес Эглантин, на секунду задумавшись и снова заглянув куда-то вдаль.
- Однако, - он быстро вернулся к теме, - среди этой коллекции есть кое-что по настоящему уникальные. Это карманные золотые часы. Им век или больше, что не так уж впечатлительно. Их уникальность в том, что они показывают точное астрономическое время, не отставая и не спеша ни на миг. Как бы вам объяснить, в чем же тут подвох... Время, которое вы видите на больших городских часах, продиктовано, по большей части, экономикой, но не физикой. Часовые пояса, перевод на зимнее и летнее время, перевод времени при пересечении границ некоторых государств... Как вы понимаете, время в наших часах слабо соотносится с истинным. Часы недавно пробили полдень, однако по положению солнца понятно, что до настоящего полдня час или больше времени!
Голос Эглантина перешел на зачарованный - он явно встал на любимые рельсы.
- К тому же, время, как вы знаете, даже не сколько время, сколько место... Так что время в соседних домах может разниться. Уникальность этих еще и в том, что они были собраны в одном конкретном доме, и никогда этот дом не покидали - сейчас мой друг и занимает это здание. Теперь понимаете, чем эти часы так ценны? Они дороги, безусловно, но они важны скорее как символ, идея, платонический идеал предмета... И вот поэтому я хочу их и украсть.
Антон услышал за спиной шаги секретаря - он вошел в кабинет протянул старику маленькую коробку из тонкого картона.
- Не думайте, что я делаю это чисто из денег! Если бы мне важна была цена этих часов, я мог бы лично вломиться в этот дом и забрать их. Как говорится в России - "защита от честных людей" - замечательные, кстати, слова. Автора не помните? Так вот, достают эти часы на свет только в момент показа их гостям ну и разве что их заводки. У моего друга будет через неделю гости, и я хотел бы удивить их.
Он раскрыл коробку и вытащил из неё железные карманные часы - и протянул их Антону.
- Взгляните. Это китайские часы, с портретом Мао Дзэдуна на циферблате. Эталон дешевости, массовости и неуникальности. Представьте, если гордый хозяин вместо шедевра механики покажет дурацкую поделку из стали и алюминия! Да еще и при гостях. Главное - сделать факт подмены незаметным до самого последнего момента... а реакция моего знакомого будет стоить всего золота мира. Оригинальные часы, я, понятное дело, верну после этого открытия.

   Сообщение № 8. 4.10.2012, 03:00, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Часы с уравнением времени? - переспросил Антон задумчиво. - Забавно ... Я слышал о таких, в свое время они были настоящим чудом механики, особенно карманные, с автоматической коррекцией хода. Это ведь своего рода маленькие механические компьютеры. Пожалуй, вы меня заинтересовали. Я готов согласиться вам помочь, просто ради того, чтобы получить возможность полюбоваться на такую диковину. Не говоря уже о том, что я всегда питал слабость к дружеским розыгрышам. Каким же образом вы собираетесь их подменить? Да еще так, чтобы он не заметил пропажи раньше времени? У вас есть план?

   Сообщение № 9. 4.10.2012, 18:14, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- План прост, - начал пояснять старик, - вы единственный в этой комнате, кого не знает мой знакомый. Вы должны привлечь его внимание до конца недели и добиться приглашения в дом. В тот самый день, как вы зайдете, Сет также постарается навязаться внутрь. Поскольку мой знакомый знает Сета, то встреча приятной не будет. В самый ответственный момент в доме отключается электричество. Пока Сет отвлекает на себя всё внимание, вы быстро спускаетесь в подвал и находите там часы. Заменяете их, и быстро идете наверх. Прислуги будет немного или не будет вообще, так что проблем особенных не будет. Главное - будьте оперативны, времени не так много. Ах да, хотел вам кое-что дать...
Старик полез в ящик стола, покопался и достал оттуда завернутый в ткань предмет. Положив сверток на стол, он бережно развернул его. На белой ткани лежал ключ - судя по всему, серебряный, едва ли длиннее ладони. Видно, что недешевый - судя по сложной форме головки.
- Еще одна деталь. Шкатулка, в которой лежит часы. Вещь тоже уникальная, но непрактичная. Её можно открыть двумя способами - разгадав шифр на крышке шкатулки, или открыть ключом. Последняя возможность не рассматривалась - пока я чудом не откопал этот ключ.

   Сообщение № 10. 9.10.2012, 05:03, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Чем же мне его привлечь? - спросил Антон задумчиво, вертя в руке ключ. - У вас есть идеи? Возможно, я мог бы прикинуться покупателем , интересующимся чем-то из его коллекции. У любого коллекционера всегда есть несклько вещиц, приобретенных по случаю, ценных, но не слишком вписывающихся в систему коллекции, от которых они не прочь избавиться, если представится хорошая возможность. Как вы полагаете? Или лучше что-нибудь попроще, вроде страхового агента? И еще. Вынести часы - это ведь только полдела. Для успеха вашей затеи нужно еще, чтобы пропажа не обнаружилась слишком рано. На месте вашего друга, я, в случае такого переполоха, первым делом бросился бы проверять на месте ли самые ценные экспонаты ...

   Сообщение № 11. 12.10.2012, 17:56, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Разумеется, это проблема, - не стал спорить Эглантин, - однако не стоит переоценивать моего знакомого. Он, конечно, умен, но в присутствии меня или Сета он теряет всякую хладнокровность. К тому же не стоит бояться его гнева после обнаружения подмены - он сразу поймет, кто заказчик и не станет выслеживать исполнителя. Ну а преждевременной проверки не бойтесь - если всё пройдет быстро, и вы произведете правильно первое впечатления, то последствий не будет.
Старик задумался, прежде чем продолжить свою речь, и выдал:
- А вот насчет маски стоит подумать. Покупатель - это хорошо. Я подумывал насчет ремонтника или эксперта, но так даже лучше. Тем не менее, стоит оставить нужное впечатление. Я могу дать вам адрес электронной почты, но в дальнейшем я рассчитываю на вас - вы должны показать себя с нужной стороны. Богатый и заинтересованный, но не настойчивый или опасный для того, чтобы лично украсть что-либо. Сможете изобразить подобное?

   Сообщение № 12. 14.10.2012, 18:26, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Думаю, что смогу, - заявил Антон. - Мне кажется, это довольно просто. Только, нужно, чтобы вы, как человек, знакомый с его коллекцией посоветовали мне пару-тройку артефактов, к которым нашему "покупателю" стоило бы прицениться. Они должны быть достаточно дорогими, чтобы сделать сделку заманчивой для вашего друга, но не настолько редкими, чтобы он и мысли не мог допустить о том, чтобы их продать. К тому же, нам с вами, вероятно, следует договориться об оплате моих ... эээ .. услуг. Я - не алный человек, и давно уже ничего не делаю ради одних только денег - слава Богу, у меня есть такая возможность, - но и бесплатно работать считаю не достойным.

   Сообщение № 13. 16.10.2012, 19:44, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Хм... Я могу выслать вам список ближе к вечеру. А что же до платы, - старик перешел к этой части с некоторым неудовольствием, - чтож, я тоже человек не жадный. Учитывая ваше потерянное время и щекотливость задачи... я готов вам предложить пятьдесят тысяч. В долларах, переводом или наличными, если вы так пожелаете.

   Сообщение № 14. 18.10.2012, 15:17, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Признаться, я надеялся, что вы предложите мне какую-нибудь необычную форму оплаты, - улыбнулся Антон, - под стать самой работе. Какую-нибудь редкую вещицу с необычной историей или, хотя бы, щенка вашей замечательной собаки ... Впрочем, старый-добрый кеш - это тоже совсем не плохо. Я согласен.

   Сообщение № 15. 25.10.2012, 17:17, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Вот и прекрасно, - широко улыбнулся старик, - насчет щенка должен разочаровать - я склонен не давать Дону познавать радости отцовства. Он и так крупный мальчик, двух таких я не выдержу. Пройдемте в зал, - он указал рукой на дверь, - Сет пока найдет свободные экспонаты.
Дворецкий поспешил скрыться за дверью, а Антон с хозяином не спеша дошли до зала. Там Сет уже разложил ноутбук на столе и сосредоточенно елозил мышкой. Закончив, он повернул экран к Эглантину и Антону, равнодушно добавив "вот".
- Судя по всему, сейчас у моего знакомого - кстати, зовут его Бенджамин Александр - всего четыре свободных предмета. Это довольно старая музыкальная шкатулка с движущимися фигурками на крышке - замечательная вещь, если тебе лет пять и живешь ты в веке девятнадцатом - около тридцати тысяч. Статуя Фемиды из меди с украшениями из серебра и бриллиантов - как раз для изображения неподкупности правосудия - примерно сорок пять. Довольно странный экземпляр Библии - со спрятанной парой пистолетов в обложке. Видимо, для тех, кто фразу "с добрым словом и пистолетом" принял слишком буквально. И, наконец, трость из красного дерева, с набалдашником из янтаря с пойманной мухой внутри, а также длинным стилетом в полости. По-моему, подозрительно похоже на вещь из "Парка Юрского Периода", но, как утверждает хозяин, это оригинал, вдохновивший Спилберга на идею фильма. Ну что, мистер Джокер, какой из этих совершенно непрактичных предметов вы собираетесь приобрести?

   Сообщение № 16. 1.11.2012, 03:52, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Пистолеты в обложке? - удивился Антон. - Либо пистолеты совсем крошечные, либо библия какая-то особенно громадная, если у нее в обложке можно спрятать целых два пистолета. Арамис, помнится, носил пистолет в библии, но ему пришлось для этого изрядно попортить священную книгу, вырезав из нее все внутренности. Пожалуй, приценюсь к этой вещице, хотя бы только ради того, чтобы взглянуть на этакую диковину.

   Сообщение № 17. 3.11.2012, 12:40, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Чтож, прекрасно, что выбор сделан. Сегодня понедельник, через неделю у Бена будут гости. Значит, воскресенье - последний срок нашей маленькой аферы. Скорее всего, чтобы не возникли преждевременные подозрения, перед самой кражей стоит посетить Бена хоть раз - чтобы убедиться, что вы настоящий покупатель. Так вот, мистер Джокер. Распланируйте всё. Как только вы будете готовы, сообщите мне время операции. Поверьте, Сет прибудет минута в минуту. Адрес электронной почты Бенджамина, - старик порылся в карманах и передал Антону визитку, - вот здесь. У вас остались какие-нибудь вопросы?

   Сообщение № 18. 9.11.2012, 05:01, Ёшкин кот пишет:
Ёшкин кот ( Offline )
Кот

*
Архимаг
Сообщений: 806
профиль

Репутация: 21
- Пока вопросов нет, - улыбнулся Антон. - Думаю начну с того, что сегодня же напишу письмо мистеру ... эээ ... простите, вы уже упоминали его фамилию? Напишу ему письмо и постараюсь заинтересовать. Надеюсь, он не станет слишком уж набивать цену.
Он взялся за ручку двери и, обернувшись, добавил:
- До свидания, господин Эглантин. Приятно было снова с вами встретиться. Я дам вам знать, как только появятся какие-нибудь новости.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Бессонница | Следующая тема »

Яндекс.Метрика