RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Сансетт Харбор Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (26) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Просьба, Джонатан Харкер
   Сообщение № 61. 17.4.2012, 08:08, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Однако, девушка не отреагировала на протянутый ей стаканчик. Ровно как она не отреагировала и на слова психиатра. Миранда с широко раскрытыми от ужаса глазами смотрела на свои руки.
- Не… могу… поверить…- с трудом выдохнула она.
Её удивление было настолько сильным, что слёзы мгновенно высохли в глазах, и единственным напоминанием о том, что они вообще когда-то были, оставались влажные дорожки на щеках. Джонатан буквально спиной почувствовал растерянность Джона. Он видел то же самое, что и психиатр, и не мог понять, что происходит.
- Не… могу… поверить…- снова произнесла медсестра, и на её глазах снова начали наворачиваться слёзы. Ситуация становилась взрывоопасной.

   Сообщение № 62. 17.4.2012, 08:32, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
- Срочно зови медсестру любую. Пусть принесёт успокоительное , - сказал Харкер, - скажи, что у Миранды нервный срыв. Я пока побуду с ней.
Джонатан посмотрел так же посмотрел на руки медсестры. Когда санитар ушёл он спокойно, но с рассчитанной тоской в голосе сказал:
- Я ведь тоже видел сегодня днём то, чего не может быть. Скажите мне, Миранда, вы верите в Бога?
Психиатр хотел как-то выбить медсестру из этого состояния, да чёрт возьми, если он ничего не сделает, то Серас в пору будет помещать в соседнюю палату. Да и сам доктор был на взводе. Ни кто даже и представить себе не мог какая титаническим трудом ему давалось выглядеть спокойным.

   Сообщение № 63. 17.4.2012, 08:42, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
С руками медсестры всё было в порядке, иначе была бы, хотя бы, понятна причина, по которой она так внимательно смотрит на свои руки. Услышав вопрос психиатра, а, может, отреагировав на его признание, девушка оторвала взгляд от своих рук, которые, всё ещё держала перед лицом и, с раскрытым ртом посмотрела на мужчину. Санитар уже убежал, стук его ног по лестнице отдавался эхом, смешиваясь с самодовольным смехом Финральд.
- Ты тоже видел эту маску?- спросила она, нервно сглотнув. В её глазах застыла мольба.

   Сообщение № 64. 17.4.2012, 09:26, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Харкер не понял о какой маске толкует медсестра. При определённых заболеваниях особенно у шизофреников мимика больного напоминала маску. Много таких случаев было описано в церковной литературе в разделах, посвящённым одержимости демонами. В любом случае Серас должна была видеть подобное и раньше. Сначала Джонатан думаю рассказать про девочку, но после фразы о маске предумал
- И не только. Я видел того доктора, что потерял лицо. Лично я верю в Бога, Миранда и уверен, что он нас защитит, если к нему обраться.
Джонатан, не раз видел силу религии и её положительное влияние. Он немного рисковал, ведь не знал верующая Серас и если верующая, то в Христа ли, но выбора не было. Но по опыту знал, что шанс высок судя по складу характера Серас.

   Сообщение № 65. 17.4.2012, 09:44, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Миранда перевела взгляд на свои руки. Её глаза были расширены от ужаса. Медсестра начала медленно поворачивать руки, осматривая их в деталях. Возникало ощущение, что она рассматривает что-то, что видно только ей.
- Если в мире существует Дьявол, то где-то должен существовать и Бог,- сказала она, всё так же заворожено рассматривая свои руки. Её взгляд начал скользить всё ниже, от ладоней к предплечьям. Словно не веря глазам, она коснулась кончиками пальцев обнажённой кожи, однако это нисколько не убедило её.
- Мне… нужно сходить в церковь,- наконец, решилась она и, оттолкнувшись ладонями от скамьи, поднялась на ноги.

   Сообщение № 66. 17.4.2012, 11:00, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Ох и не нравилось Джонатану как Серас смотрит на свои руки. Ох не нравилось. Пить воду Миранда не хотела, а поскольку Харкер сам чувствовал жажду, то с удовольствием осушил стаканчик и выкинул пустую тару в урну. В таком состоянии в каком находилась Серас он не имел право оставить женщину ни на миг. Джонатан очень-очень хотел узнать что послужило причиной нервного срыва. Судя по словам медсестры Кристиан сорвался по тем же причинам. Значит могли и другие.
- Хорошая мысль. Мне тоже давно хотелось пойти, да всё вечные дела. Я составлю вам компанию.
Джонатан встал и последовал за Мирандой.

   Сообщение № 67. 17.4.2012, 11:08, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Навстречу Джонатану и его спутнице, подарившей в ответ на это предложение полный благодарности взгляд, выбежали Джон и малознакомая психиатру медсестра, имени которой он не помнил. Санитар, указав пальцем в сторону Миранды, отошёл чуть назад, готовясь быть на подхвате, но не мешать стремительно идущей к Серас женщине. Это была очень решительная и твёрдая женщина, высокая, стройная, строгая. Она бросила короткий взгляд на психиатра, ожидая, пояснит ли он как-нибудь ситуацию вкратце.

   Сообщение № 68. 17.4.2012, 11:29, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
- Всё в порядке, - спокойно сказал доктор пришедшей на помощь медсестре и санитару, - обычное переутомление. Мы прогуляемся по территории и вернемся. Вы принесли что я просил?
Джонатан улыбнулся в ответ он был рад, что Миранда не стала отказываться от его компании, значит всё было не так трагично. Харкер привык сгущать краски.
- На Бога надейся, но сам не плошай. Примите таблетку и пойдёмте.

   Сообщение № 69. 17.4.2012, 11:37, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Медсестра облегчённо вздохнула, когда поняла, что всё закончилось достаточно мирно, и Харкер вместе с Серас смогли отправиться дальше, после того, как девушка приняла таблетку успокоительного. За время пути Джонатан заметил, что Миранда крайне неохотно идёт сама, словно ничего не видит перед собой или не до конца уверена в том, что именно видит. Сложно было понять, с чем именно это связано: быть может, галлюцинации, а, может, довольно банальная деперсонализация, которая может давать тот же внешний эффект. В любом случае, она целиком и полностью доверяла Джонатану вести её, послушно ступая туда, куда он скажет. А вот оказавшись рядом с машиной, она внезапно остановилась и, некоторое время с бледным лицом смотрела на транспортное средство, ровно до того момента, как Джонатан попытался её окликнуть. Нервно улыбнувшись натянутой, насквозь фальшивой улыбкой, она ответила.
- Ничего страшного, просто задумалась… я бы, наверное, прогулялась пешком.


   Сообщение № 70. 17.4.2012, 12:01, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
- Конечно, - просто без всякой ерунды согласился Харкер.
Они пошли пешком. Джонатан получше укутался в свой плащ и пониже надвинул на уши свой головной убор. Некоторое время они шли молча. Доктор хотел дать Миранде немного успокоиться.
- Миранда, вы ничего не хотите мне рассказать? Что с вами происходит? Обещаю, что всё что будет сказано останется между нами. Поверьте, что если вы скажите, то вам станет легче, да и я тогда буду меньше беспокоиться, пожалейте старого доктора Харкера, не держите его в неведении. Он ведь переживает за вас.

   Сообщение № 71. 17.4.2012, 12:14, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Девушка замялась. Ей явно было тяжело решиться на то, чтобы рассказать о том, что её гложет. О зябко поёжилась и огляделась по сторонам: выходя на улицу, Миранда не стала надевать какую-нибудь более тёплую верхнюю одежду. На улице было пустынно. Сейчас даже в центре города мало кого встретишь, а уж на окраине города – тем более.
- Я… вижу не то, что видят окружающие,- наконец, ответила она.- Я понимаю, что всё это звучит безумно, но ведь и Кристиан это видит, и вы… это совершенно неправильные, ненормальные вещи. Но она, эта Финральд… она не могла знать о том, что я вижу, если бы не видела то же самое. Вы… понимаете, о чём я?- Серас не хотела всё говорить «в лоб», объективно понимая свою возможную ненормальность, а потому старалась мягко и ненавязчиво выведать отношение к своим словам, но вместо этого нехотя показывала, насколько сильно её хочется, чтобы хоть кто-то её поддержал.

   Сообщение № 72. 17.4.2012, 12:37, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Харкер понимал Серас, решиться что-то рассказать психиатру было сложно. Да Джонатан обладал даром располагать к себе людей, да годы работы в психиатрии отходили этот дар, многие незнакомые люди охотно делились с ним своими проблемами, но когда они узнавали о его профессии сразу же замыкались. Люди боятся психиатрии, боятся, что кто-то может увидеть то, что они скрывают.
- Да, - Джонатан согласился с Мирандой, - с появлением этих пациентов стали происходить странные вещи. Я бы сказал ОЧЕНЬ странные. Но самое удивительное не это, - Харкер посмотрел на медсестру, - Знаете что самое удивительное?

   Сообщение № 73. 17.4.2012, 13:00, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Серас покачала головой.
- Нет, что же?- спросила она, проявляя искреннюю заинтересованность.

   Сообщение № 74. 17.4.2012, 14:00, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
- То, что со всеми без исключения что-то происходит необъяснимое, то что сообща мы можем этому противостоять, но мы боимся об этом рассказать друг другу. Каждый раз слышу, что мне не дано помочь, что я не поверю. И никто не говорит в чём я должен помочь и чему поверить. Мне порой кажется, что третий день пытаюсь пробить скалу пытаюсь, пытаюсь и ни как не могу. Сперва Кристиан, потому Финральд и теперь вы Миранда, - Джонатан говорил искрене видно было что доктор устал за последнее время и что он пытался что-то сделать не для протокола, не для отчёта, а ради тех людей которых он лечил и за которых он был в ответе как доктор. Он вздохнул, - Если бы я только знал что происходит вокруг... Вот что страшно - беспомощность.

   Сообщение № 75. 17.4.2012, 14:18, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Медсестра закусила нижнюю губу и отвела взгляд. Она некоторое время молчала, после чего направилась в сторону от дороги, в сторону хвойного лесного массива, с каждым движением обрушивая с высоких травинок град тяжёлых капель.
- Мы слишком привыкли верить тому, чему нас научили. Именно об этом говорила Финральд во время своих бесед с Кристианом: мы настолько привыкли считать, что не существует ничего, что не было бы объяснено современной наукой, что намеренно не замечаем этого, считая тех, кто это видит, сумасшедшими,- её речь была потоком мыслей, тщательно и осторожно облекаемых в слова. Речь была несколько замедленной, словно она пыталась найти словесное выражение каждой своей мысли и решить, в каком порядке позволять этим самым мыслям появляться на свет.- Финральд говорит, что знает, по каким законам работает наш мир… по каким законам работает её мир,- она подняла руки к своему лицу.- Мир существует в нашем сознании. Не только, как субъективное восприятие, но и как объективная реальность.
Она резко обернулась через плечо.
- Вы понимаете, о чём я говорю?

   Сообщение № 76. 17.4.2012, 14:43, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Харкер следовал за Серас. Он находился слева от неё на шаг позади и внимательно слушал Миранду. Когда она обернулась, то увидела, что Джонатан смотреть на неё с привычным ей выражением лица на которое легла тень задумчивости. Доктор кивнул ей :
- Да вполне. В философии это называется солипсизм - крайняя степень субъективизма.

   Сообщение № 77. 17.4.2012, 14:54, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Девушка кивнула.
- Да… забыла, как это называется,- она вновь обернулась в сторону леса.- Мы изучали эти явления: человек просто не воспринимает всё, что не вписывается в его картину мироздания. Это происходит на разных уровнях, от бессознательного, до осознанного, когда человек начинает убеждать себя в том, что то, что он видел или слышал, ему просто показалось. Но показалось ли на самом деле? Ведь человечество само регулярно поднимает этот вопрос: дети, не привыкшие смотреть на мир, пропуская его через фильтры разумного, в творчестве представляются, порой, единственными, способными видеть разных сказочных существ. Взрослые в этих книгах и фильмах не заметят эльфа, даже если тот будет стоять у них на ноге. Я ведь, тоже сначала не поверила бы Кристиану, даже если бы он рассказал, что именно видел, когда Финральд, эта ведьма нависла над ним, лицом к лицу-у-у.
Закрыв голову руками, Серас опустилась на корточки. Последняя буква её реплики превратилась в протяжный вой, который был заглушен сдавливанием горла, из-за чего бы похож на протяжный писк. Девушка почти полностью скрылась от взгляда Джонатана в высокой влажной траве.

   Сообщение № 78. 17.4.2012, 15:50, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Изучение? Кем кого? Кристиан? Вот кто виновник? Мог ли он сойти сума и быть тем источником смуты, а вновь поступившие пациенты только верхушка айсберга? Уж больно мысли, что излагала Миранда были похожи на чудовищно исковерканные учения о причинах возникновения неврозов. Так или иначе сейчас не время было задавать вопросы. Женщине надо было дать выговориться. Джонатан снял своё пальто. Холодный промозглый ветер тут же развеял полы его халата. Доктор подошёл к Миранде и накинул пальто ей на плечи и присел на корточки рядом с ней. Харкер знал, что она переведёт дух и продолжит. Теперь она не успокоится пока не выговорится. Теперь работа Джонатана была в том, чтобы дослушать её до конца. Он сочувствовал Миранде и прежде всего хотел облегчить её душевные страдания, а не утолить своё любопытство.

Это сообщение отредактировал Ярун - 17.4.2012, 16:04

   Сообщение № 79. 18.4.2012, 08:09, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Девушка молчала: её грудь тяжело и быстро вздымалась, пока она пыталась восстановить дыхание после такого протяжного воя, дыша через рот. Прошёл довольно ощутимый отрезок времени, прежде чем она, нервно сглотнув, продолжила.
- Помните этот эксперимент? Несколько психиатров под выдуманными именами поступили в клиники, симулируя слуховые галлюцинации, а затем говорили, что галлюцинации прошли и больше не беспокоят? Их тогда ещё ни из одной клиники не выписали, пока они не согласились пить лекарства, а в истории болезни проставили целый букет психический заболеваний,- её руки соскользнули с головы на щёки.- Современная психиатрия до сих пор не может ответить на вопрос, правда ли больной слышит голоса или голоса, действительно, являются ему? Что, если эти голоса на самом деле существуют? Я просто не могу поверить, что мой разум повредился настолько, что я так чётко, явственно и реально вижу и ощущаю то, чего не существует. Этот пахнущий сладкими запахами разложения воздух, эта извращённая палитра красок… мои руки покрыты потрескавшейся кожей, и я чувствую загрубевшими подушечками пальцев, что-то же самое происходит и с моим лицом. Каждая деталь соответствует этой новой кошмарной действительности, в которой живут те самые существа, которых я когда-то видела в детстве, заглядывая в чёрный провал подвала.

   Сообщение № 80. 18.4.2012, 09:04, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Харкер не торопил женщину. Она находилась в тяжёлом состоянии невроз, истинные галлюцинации, но самое худшее, что кто-то вместо того, чтобы помочь женщине справиться с этим состоянием нарочно вгонял её, словно молоток в крышку, в невроз. В душе Джонатана проснулась тихая ярость. Если это сделал Кристиан, то он вылетит как пробка из клиники и больше на расстояние выстрела не подойдёт к психиатрии. Доктор Харкер стал замерзать. Он помолчал некоторое время.
- Да, я согласен, что мы, психиатры, сами не знаем с чем имеем дело, - сказал Джонатан аккуратно беря Миранду под локоть. Доктор поднялся, увлекая за собой медсестру, - Давайте продолжим наш путь. Лично я считаю, что мы лечим душу. Она как и тело может болеть и страдать и тогда с нами происходят странные вещи. Которые существуют в нашем сознании, но которые субъективно реальны и могу причинять боль. Это крик души о помощи. Скажите мне Миранда, с вами это началось три дня назад, когда вы вместе с Кристианом сталиэработать с мисс Финральд? И откуда вы узнали об этих экспериментах и о той теории нереальности всего сущего? С кем вы беседовали на эти темы?

   Сообщение № 81. 18.4.2012, 09:20, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Эти темы постоянно поднимала Финральд. Ей нравилось говорить об этом, подвергать сомнению объективную реальность и критиковать деление на безумцев и нормальных,- девушка внимательно посмотрела на кончики своих пальцев.- Я просто слышала эти разговоры. Сначала всё было нормально, но затем начали происходить странные события, на которые я по привычке закрывала глаза. Я словно начала спать наяву, видя сны, которые были неотделимы от реальности.

   Сообщение № 82. 18.4.2012, 10:08, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Харкер шёл по направлению к церкви, аккуратно ведя под руку Миранду. Эксперимент на который ссылались медсестра был знаком Харкеру, хотя смысл эксперимента был в выявление
-и несовершенства социального механизма при лечении больных и в осуждении "конвеерного" подхода к диагностики и лечении психических заболеваний, пока Харкер счёл не нужным об этом говорить. Серас нуждалась в глубокой психотерапии, то что удалось разрушить Финральд за три дня Джонатану придётся восстанавливать не одну неделю. Да.и.сейчас медсестра не готова была. Диалоги и попытка рационализации невроза Миранды - это второй этап.
- Как я вас понимаю до того как вы стали работать с Финральд с вами не наблюдалось ничего подобного. Расскажите, что вы видели и при каких обстоятельствах.

   Сообщение № 83. 18.4.2012, 10:20, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Я… не помню,- она покачала головой. Шаг Серас был нетвёрдым, неверным шагом, послушно ступая туда, куда ей укажут.- Я не обращала внимания на них до того, как Кристиан ушёл. Кажется, я видела людей, которых быть не может: один раз я видела Финральд, которая гуляла по территории во время моего ночного дежурства. В другой раз, кажется, видела странного ребёнка.
Она устало потёрла свой лоб. Её ладонь так и замерла в этом положении, после чего она начала осторожно свой лоб ощупывать.
- Мои видения стали беспокоящими после тех слов Финральд…


   Сообщение № 84. 18.4.2012, 10:47, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91

- Да....- протянул Харкер, - я помню. Видимо это послужило тригерным механизмом. А что доктор Кристиан? Он тоже видел видения? Вы можете дать описание ребёнка, что вы видели?

   Сообщение № 85. 18.4.2012, 10:52, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Доктор кристиан ничего не рассказывал,- покачала головой девушка.- Он молчал о своих видениях, как и я до сегодняшнего дня. Но я видела его лицо. Когда Финральд стащили с него, она заливалась смехом, а он был бледным, как мел,- рассказывая о том случае, Серас смотрела в пустоту перед собой, словно видела те самые события прямо сейчас.- Я очень хорошо запомнила этот момент. Он встал, рассеяно отряхнулся и как-то монотонно сказал, что ему нужно попить воды, после чего ушёл, а затем я узнала, что он взял отпуск. Кристиан даже не вернулся, чтобы сказать мне об этом.

   Сообщение № 86. 18.4.2012, 10:58, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
- А ребёнок? - доктор Харкер дал описание Миранде той девочки с садинами на коленках, которая представилась как дочь Подольски, - вы её видели?

   Сообщение № 87. 18.4.2012, 11:04, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
- Да, я видела её,- кивнула она.- Она исчезла так же неожиданно, как и появилась, и когда я спрашивала других людей, никто не мог сказать, что видел ребёнка, бродящего по корпусу. Даже на посту охраны её по камерам не смогли найти,- Миранда внимательно посмотрела на лицо врача.- Но я видела её. Вы видели её. Её видели наши пациенты. Разве это не свидетельство того, что наша «объективная реальность» ничего, на самом деле, не значит?
Серас, очевидно, казалось, что её доказательства попросту исчерпывающи. Харкер понимал, что ждёт она от него только одного: согласия с её теорией.

   Сообщение № 88. 18.4.2012, 11:54, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Однако доктор Харкер вовсе не думал соглашаться с ней. Он прекрасно понимал мотивы, но это было вредно подпитывать и укреплять Миранду в её заблуждениях:
- Нет, это лишь доказывает наличие объективной реальности, поскольку сознания разных людей воспринимают один и тот же объект - объективно существующую девочку. Миранда, солипсизм в корне ошибочная концепция. У вас сильный невроз, вызванный тем, что вы пытаетесь в вашем сознании ОБЪЕКТИВНО существующую картину мира заметить на безумную концепцию Финральд. Конечно, ваше сознание сопротивляется подобному надругательству, что выражется в нервном срыве. Подобно высокой температуре при гриппе. Это не означает, что вы безумна. И вы и я мы видим странные вещи, но объяснение надо искать логичное, которое не будет в конфликтовать с вашим сознанием. Однако, если вы будете продолжать загонять себя в ловушку, то всё кончится плохо. Миранда, в философии даны ответы на ваши вопросы и я готов помочь вам понять что происходит вокруг нас. Пойдёмте в церковь. Мне бы тоже хотелось сегодня попасть в это святое место.

   Сообщение № 89. 18.4.2012, 12:31, Фау пишет:
Фау ( Offline )
Привереда

*
Заблокирован
Сообщений: 2345
профиль

Репутация: 32
Услышав отповедь доктора, Миранда погрустнела и, отведя взгляд в сторону, молча сделала шаг от него. Остаток пути она прошла в молчании, лишь коротко отвечая на задаваемые ей вопросы и избегая зрительного контакта, смотря, преимущественно, себе под ноги. Она не стала больше сыпать какими-либо доказательствами, никак не опровергая и не подтверждая какие-либо слова психиатра.
Наконец, они дошли до церкви. К этому времени Харкер несколько озяб, так как передвижение было довольно неспешным, а свою верхнюю одежду он отдал медсестре. Девушка вздрогнула, взглянув на церковь, на секунду остановилась, как и в случае с машиной, однако, затем, вновь опустив глаза в землю, быстрым шагом пошла в сторону этой самой церкви, никак не прокомментировав свою реакцию.
Мужчина толкнул дверь, пропуская Миранду перед собой, а затем вошёл следом и увидел несколько иную картину, нежели ожидал увидеть изначально. Конечно, по будням в рабочее время церковь, обычно, была несколько пустынна, но в ней всегда было уютно, но сейчас картина была резко отличная. Сначала Джонатан ощутил под ногами хруст мелкого крошева штукатурки или схожего по структуре материала, затем ощутил носом затхлый воздух, и лишь затем он увидел длинный, зал церкви, пребывающей в полном запустении. Первая ассоциация, возникающая при взгляде, была такова: они просто по ошибке вошли в какую-то другую церковь, давно заброшенную. На стенах были выцветшие, местами осыпавшиеся мозаики, в которых даже не угадывались знакомые мужчине мотивы: лица святых, которые он мог разглядеть или хоть как-то разобрать, были незнакомы ему, или знакомы, но смутно, и ассоциации, возникающие при взгляде на них, складывались отнюдь не связанные с религией. Это было, как при взгляде на Иисуса вспомнить какой-нибудь фильм с Николасом Кейджем.
Тусклые солнечные лучи, пробивающиеся сквозь частично заколоченные окна с битыми мутными витражами, высвечивали облака пыли, стоящие в этом помещении. Люстра, висящая под самым потолком выглядела не как произведение средневекового мастера, а как приспособленное под светильник шипастое железное, несколько подржавевшее колесо. Завершали эту картину окровавленный алтарь и единственная светлая, чистая, яркая фреска, которая была прямо над алтарём: изображённого на ней человека Джонатан узнал тут же. Это была та самая девочка, которая приходила к нему сегодня днём со странной просьбой. Неизвестный художник сменил одежду девочки на тогу и снял с её лица очки, но её светлые волосы и приопущенные в печальном взгляде глаза были очень легко узнаваемы.
Однако, судя по всему, это была та самая церковь, потому как у алтаря стоял знакомый Харкеру отец Кристофер. Увидев вошедших, он развёл руки и улыбнулся.
- Сестра Миранда, я так рад вас, наконец, видеть!- сказал он громко, и эхо его голоса, многократно отразившись от стен, донесло его слова до вошедших.
Девушка даже не обратила внимания на странное убранство церкви, зато как-то странно дёрнулась, когда святой отец назвал её имя, и со странной смесью удивления и страха посмотрела на него.


   Сообщение № 90. 18.4.2012, 13:26, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4572
профиль

Репутация: 91
Психиатр не ожидал быстрого эффекта, но заметно опечалился, когда Серас замкнулась. Он ничего не сможет сделать для неё до тех пор пока она сама этого не захочет. До того момента он был бессилен и понимал это.
Войдя в помещение (назвать это место церковью язык не поворачивался) Харкер остолбенел глядя на убранство церкви, всё было бы ничего, но окровавленный алтарь и дочь Подольски на месте, где должен был быть Иисус Христос - это уже полный пи... Джонатан не справился с эмоциями:
- Вот дьявольщина, - тихо сказал доктор и перекрестился несколько раз и выдохнул, - Господь всемогущий...
Голос священника заставил Харкера отвести взгляд от алтаря и фрески и перевести его на священника, который судя по всему знал Миранду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Сансетт Харбор | Следующая тема »

Яндекс.Метрика